- Линия, где встречаются Атлантический океан и Тихий океан. 16 поразительных мест на Земле, где видна граница между водными пространствами
- 16 поразительных мест на Земле, где видна граница между водными пространствами
- 1. Северное море и Балтийское море
- 2. Средиземное море и Атлантический океан
- 3. Карибское море и Атлантический океан
- 4. Река Суринам и Атлантический океан
- 5. Река Уругвай и её приток
- 6. Риу-Негру и Солимойнс (участок Амазонки)
- 7. Мозель и Рейн
- 8. Ильц, Дунай и Инн
- 9. Алакнанда и Бхагиратхи
- 10. Иртыш и Ульба
- 11. Цзялин и Янцзы
- 12. Иртыш и Омь
- 13. Иртыш и Тобол
- 14. Чуя и Катунь
- 15. Грин и Колорадо
- 16. Рона и Арв
- Мировой океан и его части
- Океаны
- Какие бывают заливы
- Проливы
- Границы морей: что мешает воде смешиваться?
Линия, где встречаются Атлантический океан и Тихий океан. 16 поразительных мест на Земле, где видна граница между водными пространствами
Они прикасаются, но не смешиваются друг с другом.
16 поразительных мест на Земле, где видна граница между водными пространствами
1. Северное море и Балтийское море
Место встречи Северного моря и Балтийского моря около города Скаген, Дания. Вода не смешивается из-за разной плотности.
2. Средиземное море и Атлантический океан
Место встречи Средиземного моря и Атлантического океана в Гибралтарском проливе. Вода не смешивается из-за разницы плотности и солёности.
3. Карибское море и Атлантический океан
Место встречи Карибского моря и Атлантического океана в районе Антильских островов.
Место встречи Карибского моря и Атлантического океана но острове Эльютера, Багамские острова. Слева — Карибское море (вода бирюзовая), справа — Атлантический океан (вода синяя).
4. Река Суринам и Атлантический океан
Место встречи реки Суринам и Атлантического океана в Южной Америке.
5. Река Уругвай и её приток
Место слияния реки Уругвай и ее притока в провинции Мисьонес, Аргентина. Одна из них очищается для нужд сельского хозяйства, другая в сезон дождей становится почти красной от глины.
6. Риу-Негру и Солимойнс (участок Амазонки)
В шести милях от Манаус в Бразилии реки Риу-Негру и Солимойнс соединяются, но не смешиваются на протяжении 4 километров.
У Риу-Негру — темная вода, а у Солимойнс — светлая. Этот феномен объясняется разницей в температуре и скорости потока. Риу-Негру течет со скоростью 2 км/ч и температурой в 28 градусов по Цельсию, а Солимойнс со скоростью от 4 до 6 км/ч, и температурой в 22 градуса по Цельсию.
7. Мозель и Рейн
Место слияния рек Мозель и Рейн в городе Кобленц, Германия. Рейн — светлее, Мозель — темнее.
8. Ильц, Дунай и Инн
Место слияния трёх рек Ильц, Дунай и Инн в Пассау, Германия. Ильц — это небольшая горна речка (на 3-м фото в нижнем левом углу), Дунай посередине и Инн светлого цвета. Инн хоть и шире и полноводнее Дуная в месте слияния, а считается притоком.
9. Алакнанда и Бхагиратхи
Место слияния рек Алакнанда и Бхагиратхи в Девапраяге, Индия. Алакнанда — тёмная, Бхагиратхи — светлая.
10. Иртыш и Ульба
Место слияния рек Иртыш и Ульба в Усть-Каменогорске, Казахстан. Иртыш чистый, Ульба мутная.
11. Цзялин и Янцзы
Место слияния рек Цзялин и Янцзы в Чунцине, Китай. Река Цзялин тянется на 119 км. В городе Чунцин она впадает в реку Янцзы. Чистые воды Цзялин встречаются с коричневыми водами Янцзы.
12. Иртыш и Омь
Место слияния рек Иртыш и Омь в Омске, Россия. Иртыш — мутный, Омь — прозрачная.
13. Иртыш и Тобол
Место слияния рек Иртыш и Тобол около Тобольска, Тюменская обл., Россия. Иртыш — светлый, мутный, Тобол — тёмный, прозрачный.
14. Чуя и Катунь
Место слияния рек Чуя и Катунь в Онгудайском районе Республики Алтай, Россия. Вода Чуи в этом месте (после слияния с рекой Чаганузун) приобретает необычный мутно-белый свинцовый цвет и кажется плотной и густой. Катунь чистая и бирюзовая. Соединяясь вместе, они образуют единый двухцветный с четкой границей поток и какое-то время текут, не смешиваясь.
15. Грин и Колорадо
Место слияния рек Грин и Колорадо в Национальном парке Каньонлендс, штат Юта, США. Грин — зеленая, а Колорадо — коричневая. Русла этих рек пролегают сквозь различные по составу горные породы, потому и цвета воды столь контрастные.
16. Рона и Арв
Место слияния рек Рона и Арв в Женеве, Швейцария. Река слева — прозрачная Рона, которая выходит из озера Леман. Река справа — мутный Арв, который питается многими ледниками долины Шамони.
Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов
Источник
Мировой океан и его части
Три четверти поверхности нашей планеты покрыто океанами и морями, остальное — это суша. Мировой океан по определению включает все океаны, моря нашей планеты и другие водоемы, сообщающиеся с ними. Мировой океан и суша различны по своим качествам, но они не изолированы друг от друга: между ними происходит постоянный обмен энергией и веществами.
Мировой океан имеет площадь 361 млн. км2.
Океаны
Мировой океан делится на четыре основные части:
- Тихий (или Великий)
- Площадь — 179 млн. км 2 ;
- Средняя глубина — 4 000 м;
- Максимальная глубина — 11 000 м.
- Расположен между материками Евразией и Австралией на Западе, Северной и Южной Америкой на Востоке, Антарктидой на Юге.
- Атлантический
- Площадь — 92 млн. км 2 ;
- Средняя глубина — 3 600 м;
- Максимальная глубина — 8 700 м.
- Расположен большей частью в зап. полушарии, вытянут с Севера на Юг на 16000 км. Омывает Северную и Южную Америку, Антарктиду, Африку, Европу. Связан со всеми океанами.
- Индийский
- Площадь — 76 млн. км 2 ;
- Средняя глубина — 3 700 м;
- Максимальная глубина — 7 700 м.
- Расположенный в основном в Южном полушарии, между берегами Азии, Африки, Австралии и Антарктиды. Западная граница между Атлантическим океаном и Индийском океаном проходит по 20° в. д., восточная – на Юге от южной оконечности о. Тасмания к Антарктиде по 147° в. д., севернее Австралии – по 127°30′ в. д. между материком и о. Тимор и далее на Западе и Северо-Западе вдоль Малых Зондских островов, островов Ява, Суматра и полуострова Малакка.
- Северный Ледовитый
- Площадь — 15 млн. км 2 ;
- Средняя глубина — 1 200 м;
- Максимальная глубина — 5 500 м.
- Расположен между Евразией и Северной Америкой. Много островов: Гренландия, Канадский Арктический арх., Шпицберген, Нов. Земля, Сев. Земля и др. общей площадью 4 млн. км 2 . В Северный Ледовитый океан впадают крупные реки — Сев. Двина, Печора, Обь, Енисей, Хатанга, Лена, Индигирка, Колыма, Макензи.
Обмен водными массами между океанами осуществляется постоянно. Деление Мирового океана на части во многом условное и границы в истории менялись уже не раз. Океаны в свою очередь также делят на части. В океанах выделяют моря, заливы, проливы. Части океана, вдающиеся в сушу и отделенные от него островами, полуостровами, а также возвышениями подводного рельефа, называются морями.
Поверхность моря называют акваторией. Часть акватории моря, тянущаяся полосой вдоль территории какого-либо государства, называется территориальными водами. Эти самые территориальные воды имеют определенную ширину и входят в состав данного государства.
Международным правом предусмотрено, что ширина полосы территориальных вод, тянушейся вдоль берега, не должна превышать 12 морских миль. Эту величину признали около 100 государств, в том числе и Россия, но 22 страны самовольно установили более широкие территориальные воды.
Часть моря, расположенная за пределами территориальных вод, называется открытым морем. Оно находится в общем пользовании у всех государств.
Часть моря или океана, глубоко впадающая в сушу, но свободно сообщающаяся с ним, называется заливом. По свойствам течений, воды, живущих в них организмам заливы обычно мало отличаются от морей и океанов.
Части океанов называются морями или заливами в ряде случаев неправильно: так, заливы Персидский, Мексиканский, Гудзонов, Калифорнийский по их гидрологическим режимам следует отнести к морям, тогда как море Бофорта (Северная Америка) должно называться заливом.
Какие бывают заливы
Про заливы отдельная история. В зависимости от причин возникновения, конфигурации, размеров, степени связи с основным водоемом среди заливов различают:
бухты — небольшие акватории, имеющие более или менее обозначенные береговые линии, ограниченные мысами или островами и обычно удобные для захода судов;
эстуарии — воронкообразные заливы, образующиеся в устьях рек под воздействием морских течений и высоких приливов (лат. aestuanum — затопляемое устье рек). Эстуарии образуются при впадении в моря Енисея, Темзы и реки Святого Лаврентия;
фьорды (норв. fjord) — узкие и глубокие заливы со скалистыми и высокими берегами. Фьорды врезаются в сушу на большую глубину (доходит до 200 км), глубина бывает 1000 метров и более. Образованы фьорды в результате затопления тектонических разломов и речных долин, по которым прошли ледники. Для России фьорды явление на распрастраненное, хотя есть на самом деле на Кольском полуострове, Новой Земле, Чукотке. Распространены фьорды по берегам Скандинавского полуострова, Гренландии, Аляски, Новой Зеландии.
лагуны (лат, lacus — озеро) — неглубокие заливы, отделяются от моря узкими песчаными косами. Обмен водными массами через проливы, часто мелководные. В низких широтах в лагунах вода более соленая чем в море, а в высоких и при впадении крупных рек наоборот — их соленость ниже морской.
лиманы (греч. limen — гавань, бухта). Эти заливы сходны с лагунами и образуются при затоплении морем расширенных устьев равнинных рек. Образование лимана связано и с опусканием береговой полосы. Так же, как и в лагуне, вода в лимане имеет значительную соленость, но, кроме этого, содержит и лечебные грязи. Хорошо выражены эти заливы по берегам Черного и Азовского морей. Лиманы в Балтийском море и в Южном полушарии называют гафами (нем. haff — залив). Образуются гафы в результате действия вдоль береговых течений и прибоев.
губа — морской залив в устье реки. Это поморское название больших и малых заливов, в которые впадают реки. Это заливы мелководные, вода в них сильно опреснена и по цвету резко отличается от морской, дно в заливах покрывают речные отложения, вынесенные рекой. На севере России расположена Онежская губа, Двинская губа, Обская губа, Чешская губа и др.
Проливы
Части Мирового океана (моря, океаны, заливы) между собой соединяются проливами. Пролив — сравнительно широкое водное пространство, ограниченное с двух сторон берегами материков, островов или полуостровов.
Проливы бывают самой разной ширины. Пролив Дрейка, соединяющий Тихий и Атлантический океаны, около 1000 км шириной, а Гибралтарский пролив, соединяющий Средиземное море с Атлантическим океаном, в самом узком месте не шире 14 км.
Источник
Границы морей: что мешает воде смешиваться?
Одно из необычных, но вполне объяснимых и понятных природных явлений, связанных с реками и морями, называется галоклин. Верней, так называется зона резкого изменения солености воды, а стало быть и её плотности. В результате мы можем видеть довольно четкую границу — между двумя морями, морем и океаном или морем и рекой.
Если быть совсем точными, то речь идет о вертикальном галоклине — именно в случае с его наличием мы и видим четкие границы. Есть еще и горизонтальный галоклин, который подразумевает разницу между верхними и нижними слоями. Наблюдать это явление можно, соответственно, только под водой.
Одним из самых ярких случаев, когда можно наблюдать галоклин, является граница Северного и Балтийского морей недалеко от датского города Скаген. Там находится мыс, с одной стороны от которого — одно море, а с другой — другое. Сам мыс — очень популярное туристическое место, хотя граница лучше всего видна сверху, а не с берега.
Более четкий галоклин можно наблюдать на Аляске — граница Аляскинского залива и Тихого океана видна очень хорошо. Причиной такого «высокого качества» является то, что воды залива и океана отличаются не только количеством соли, но и составом. Так что этот пример стоит отнести скорей к хемоклинам (этим словом обозначают все случаи, когда речь идет о резкой разнице химического состава воды).
Результат впечатляет — вода с двух сторон не просто отличается, она вообще имеет разный цвет. При этом Тихий океан отличается более темным цветом, а залив — светлей. Это связано с тем, что залив пополняют ледниковые воды. Так, например, в залив Аляска впадает река Суситна, которая берет начало от одноименного ледника. И вообще вдоль берега Аляски с этой стороны много ледников.
Ещё один пример — Гибралтарский пролив, где встречаются Средиземное море и Атлантический океан. Вода здесь не смешивается ровно по тем же причинам — из-за разницы в степени солёности и плотности. Но речь идет о горизонтальном галоклине — визуально он не виден, поэтому в какой-то мере его наличие стало открытием — и только в 20 веке.
Изучение этого природного явления именно в Гибралтарском проливе начал первым Жак-Ив Кусто. Он и его команда проделали большую работу по анализу вод Средиземного моря и Атлантического океана. А затем стали брать пробы в самом проливе — и оказалось, что даже в месте, где море и океан сходятся, свойства воды остаются разными — она не смешивается. И как следствие — на разных уровнях отличается и животный, и растительный подводный мир.
Интересно, что Жак-Ив Кусто начал эту работу после того, как немецкие ученые в 1967 году изучили аналогичное явление в Баб-эль-Мандебском проливе, где сходятся Красное море и Аденский залив Аравийского моря, который считается частью Индийского океана.
Там, как можно понять, речь также идёт о горизонтальном галоклине: верхнее течение несёт в Красное море менее солёную воду, а глубинное — уносит более солёную воду в океан. При этом воды не смешиваются, хотя, как установили ученые, примерно раз в пару десятков лет Красное море таким образом полностью обновляется.
Ещё один яркий пример этого явления, но уже с участием двух рек, можно наблюдать в Бразилии. Это слияние Рио-Негро и Амазонки, вернее говоря, верхней Амазонки. Воды первой — темные, второй — песчаные. Примерно 6 км эти реки текут как бы вместе, но их воды не смешиваются. Здесь роль играет уже не солёность воды, а всё остальное — от плотности и температуры воды разных рек до скорости течения.
Примеров с реками — даже больше, чем с морями и океанами. Достаточно наглядно и красочно выглядит место слияния рек Рона и Арв в Женеве. Рона, берущая начало в озере Леман, остается прозрачной, а Арв, «собранный» из вод таящих ледников долины Шамони, остается мутным. На месте их слияния эта разница хорошо заметна.
Источник