4 класс окружающий мир материки океаны моря

Презентация по теме «Материки и океаны»
презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме

Изображение материков и океанов

Скачать:

Вложение Размер
materiki_i_okeany.pptx 2.75 МБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

МАТЕРИКИ ОКЕАНЫ и

Евразия – 55 млн кв км

АФРИКА – 30 млн кв км

Северная Америка – 24млн кв км

Южная Америка – 18 млн кв км

Антарктида – 14 млн кв км

Тихий или Великий океан

Северный Ледовитый океан

Общая площадь океанов 361 млн кв км

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок окружающего мира (урок овладения знаниями, умениями и навыками) в 3 классе по программе УМК «Перспективная начальная школа» (в соответствии ФГОС), тема «Материки и океаны на глобусе».

Урок- путешествие по теме «Материки и океаны на глобусе » с использованием презентации. Презентация Power Point может использоваться как иллюст.

Урок- путешествие по теме «Материки и океаны на глобусе» с использованием презентации. Презентация Power Point мо.

Презентация по теме «Материки и океаны», часть 1.

Презентация по теме «Материки и океаны», часть 2.

24 слайда позволяют совершить путешествие вокруг Земного шара.

Источник

Тема Материки и океаны.4 класс
план-конспект занятия по окружающему миру (4 класс) на тему

Тема Материки и океаны.4 класс

Скачать:

Вложение Размер
tema_materiki_i_okeany.docx 486.95 КБ

Предварительный просмотр:

Урок окружающего мира в 4 классе

Тема: Материки и океаны.

1-линия развития – знакомство с целостной картиной мира.

1) Познакомить с понятиями «часть света», «материк» и «океан».

2) Научить узнавать и показывать на карте все части света, материки и океаны.

2- линия развития – формирование – оценочного отношения к миру.

3) Воспитывать бережное отношение к природе, чувство коллективизма, учить уважительно относиться друг к другу.

4) Развивать пространственное воображение, познавательный интерес, мышление, память, речь, развивать умение работать с картой полушарий, глобусом, учебным текстом, таблицами, развивать способности обобщать и систематизировать полученные знания;

Минимум: учащиеся к концу 2 класса должны перечислять части света, материки и океаны и показывать их на карте.

Понятия: часть света, материк, океан.

Оборудование: Окружающий мир. Учебник для 2-го класса «Наша планета Земля». ч.1.Автор А.А. Вахрушев. (Образовательная система «Школа-2100»), Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир», мультимедийный проектор, карта полушарий, глобус, контуры материков из цветной бумаги на карте полушарий у доски, контурные карты, изображения животных.

1. Организационный момент.

— Сегодня у нас на уроке гости. Поприветствуем их.

— Позвольте начать урок с притчи. (слайд 2)

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— Всё в твоих руках

— На уроке вы получите новые знания какими они будут: большими или маленькими, интересными или не очень, зависит от вас, всё в ваших руках.

2. Актуализация знаний и постановка проблемы.

— Прочитайте слова, написанные на доске. На какие группы их можно разделить?

Меридианы, параллели, экватор, карта, план, глобус, масштаб, океаны, материки, звёзды, планеты, Луна.

Источник

«Материки и океаны» материал для подготовки к ВПР по окружающему миру 4 класс

Материал о материках и океанах можно использовать, как небольшие по размеру карточки — помогайки.

Просмотр содержимого документа
«»Материки и океаны» материал для подготовки к ВПР по окружающему миру 4 класс»

Сколько материков на Земле и как они называются?

Материк — это часть твердой поверхности нашей планеты, который со всех сторон омывается водой. Иногда эти части Земли называют континенты. Материки распложены довольно равномерно. Всего их шесть. Они называются Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия и Антарктида.

ЕВРАЗИЯ. Самым большим материком на Земле является Евразия. Ее площадь занимает 36% всей твердой поверхности и составляет около 55 млн квадратных километров. Уральские горы делят континент на две части света: Европу и Азию. Самую большую часть Евразии занимает Россия.

АФРИКА. Вторым по площади материком на Земле является Африка. Площадь этого континента – 30 млн квадратных километров (6% суши)

СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА. В северной части Западного полушария располагается Северная Америка. Площадь этого континента занимает 20 млн километров2. Причем практически вся территория материка поделена между Канадой и США. Хотя материк состоит из территорий 24 стран. Континент был открыт в 1502 году.

ЮЖНАЯ АМЕРИКА. Континент, который преимущественно располагается в Западном и Южном полушариях нашей планеты. Материк занимает около 18 млн квадратных километров. На нем проживает свыше 400 млн человек.

АВСТРАЛИЯ. Материк, находящийся в Восточном и Южном полушариях нашей планеты. Всю его территорию занимает одна страна. Которая имеет такое же название – Австралия. Площадь этого материка составляет 8 млн километров. Или 5% от общей площади суши. Треть территории материка занимает пустыня.

№ Название. Площадь. 1 Евразия. 55 млн. квадратных километров. 2 Африка. 30 млн. квадратных километров. 3 Северная Америка. 20 млн. квадратных километров. 4 Южная Америка. 18 млн. квадратных километров. 5 Антарктида. 14 млн. квадратных километров. 6 Австралия. 8 млн. квадратных километров.

Сколько на Земле океанов и как они называются?

Океан – водная оболочка земли, важнейшая составляющая гидросферы. Материки делят Мировой океан на части. ¾ поверхности земного шара занимает Мировой Океан.

Тихий океан — крупнейший и древнейший на нашей планете. Площадь его поверхности — 178,6 млн. кв. км. Он занимает 1/3 часть Земли и составляет почти половину Мирового океана. Чтобы представить себе эту величину, достаточно сказать, что в Тихом океане запросто можно разместить все материки и острова вместе взятые. Наверно, поэтому его часто называют Великим океаном. Океан имеет овальную форму, самая широкая его часть расположена в районе экватора.

Тихий океан — самый богатый по количеству видов животных и растений. В его водах обитает свыше 100 тыс. видов животных. Здесь добывается почти половина улова рыбы во всем мире. Через этот океан проложены важнейшие морские пути, связывающие сразу 4 материка.

Атлантический океан занимает площадь в 92 млн. кв. км. Этот океан, подобно огромному проливу, соединяет два полюса нашей планеты. По центру океана проходит Срединно-Атлантический хребет, славящийся неустойчивостью земной коры. Отдельные вершины этого хребта поднимаются над водой и образуют острова, крупнейшим из которых является Исландия. Северные широты Атлантики – самый живописный район с огромными айсбергами и мощными ледяными языками, выступающими из вод. Этот район океана опасен для судоходства.

Индийский океан (76 млн. кв. км) — район древнейших цивилизаций. Мореплавание здесь стало развиваться гораздо раньше, чем в других океанах. Средняя глубина океана – 3700 метров. Береговая линия слабо изрезана, за исключением северной части, где расположено большинство морей и заливов.

Северный Ледовитый океан (15 млн. кв. км) расположен в Арктике и занимает обширные пространства вокруг северного полюса. Максимальная глубина — 5527м. Береговая линия сильно иссечена морями и заливами, а по количеству островов и архипелагов, Северный Ледовитый занимает второе место после такого гиганта, как Тихий океан. Самая характерная часть этого океана — наличие льдов. Северный Ледовитый океан остается на сегодняшний день самым малоизученным, так как исследованиям мешает то, что большая часть океана скрыта под ледяным покровом.

Южный океан. Воды, омывающие Антарктиду, сочетают в себе признаки. Позволяющие выделить их в отдельный океан. Но до сих пор ведутся споры, что считать границами. Если с юга границы обозначены материком, то северные границы чаще всего проводят по 40-50º южной широты. В таких пределах площадь океана — 86 млн. кв. км.

Рельеф дна изрезан подводными каньонами, хребтами и котловинами. Фауна Южного океана богата, здесь самое большое количество животных и растений-эндемиков.

Главное отличие моря от океана — в размерах. Океаны значительно больше, а моря зачастую являются лишь частью океанов. Моря также отличаются от океана, к бассейну которого они принадлежат, уникальным гидрологическим режимом (температурой воды, соленостью, прозрачностью, отличительным составов флоры и фауны).

Океаны и материки не всегда находятся строго в пределах одного из полушарий. На северные и южные.

Северные:Евразия. Сейчас это самый большой континент в мире, который омывается всеми океанами. Его населяет больше 70 % всех жителей планеты. С запада на восток континент растянулся от португальского мыса Рока до мыса Дежнева в России. Его северная часть начинается в арктических регионах в районе российского мыса Челюскин,

Континент Северная Америка полностью расположен в Северном и Западном полушариях Земли. От материка Евразия её отделяет Берингов пролив, граница с Южной Америкой проходит по Панамскому перешейку. Единственный океан, который не омывает этот континент, – Индийский. В северной части материк пересекает полярный круг, на юге он проходит через тропик.

Южный материк Африка является вторым по территории континентом. Она находится как в Северном, так и в Южном полушариях и пересекается линией экватора. С Евразией она разделена Средиземным и Красным морем, а также Гибралтарским проливом. Здесь находится самая большая пустыня (Сахара) и одна из самых длинных в мире рек (Нил). Континент считается самым жарким из всех. Южная Америка на карте находится ниже Северной, визуально как бы продолжая её. Континент расположен в Южном и Западном полушариях, небольшая его часть находится в Северном. Кроме Тихого и Атлантического океана, он омывается Карибским морем

Австралия находится в Южном и Восточном полушарии Земли. Она достаточно отдалена от других материков и не связана с ними сушей. На её территории расположено только одно государство, которое занимает весь континент. Это самый сухой материк. Несмотря на это, он обладает уникальной растительностью и животным миром, большинство представителей которого – эндемики. Антарктида – самый южный и одновременно самый холодный континент. Он также имеет наибольшую высоту среди других материков. Здесь нет постоянного населения. Практически вся территория материка покрыта льдом. —

Источник

Урок оружающего мира по теме» Материки и океаны» ( 4 класс)

Урок окружающего мира. 4 класс

Тема: Материки и океаны

Цель: закрепить представление о форме нашей планеты; ввести понятие «карта полушарий»; познакомить учащихся с материками, островами и океанами Земли, научить показывать их на карте.

сформировать умение работать с картой полушарий;

выявить общие и отличительные черты глобуса и карты

развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы;

развивать внимание, активность

развивать пространственное воображение, мышление, речь

закреплять умение работать в паре, группе;

воспитывать чувство взаимопомощи;

учить уважительно относиться друг к другу

Оборудование: карта полушарий, глобус, контуры карты полушарий и материков, презентация к уроку, тесты.

1. Организационный момент.

Окружающий нас мир

Его тайны и загадки

Вы готовы разгадать?

2. Закрепление пройденного материала.

Выполнение теста. Взаимопроверка .

3. Актуализация знаний. Постановка проблемы.

Сообщение темы урока

Как в древности люди представляли Землю?

— Вспомните доказательства шарообразной формы Земли.( появление корабля из-за линии горизонта, наблюдение за лунными затмениями, линия горизонта в виде окружности на открытой местности, фотографии из космоса).

У меня в ладонях страны,
Реки, горы, океаны.
Догадались, в чём тут фокус?
Я держу руками …(глобус)

— Итак, что же такое глобус?

— Глобус – это модель Земли.

— Почему глобус имеет форму шара и вращается?

— Наша Земля имеет форму шара и вращается вокруг своей воображаемой оси.

— Самая северная точка земного шара – Северный полюс.

— Самая южная точка – Южный полюс.

-Условная линия, которая одинаково удалена от полюсов – экватор (его длина: 40 000км).

— Что можно увидеть на глобусе?

— Моря, реки, горы, равнины, города и т.д.

— Что на глобусе изображено голубым цветом?

— Океаны, моря, реки, озера

— Каким цветом на глобусе показаны участки суши?

— Зеленым, желтым, коричневым.

— Удобно ли глобус брать с собой в путешествие? Видна ли на глобусе вся поверхность?

— Какой выход нашли учёные? (проект Козлова П. о картах)

3. Сообщение темы урока.

— Учёные-картографы условно разделили поверхность земного шара на два полушария: восточное и западное и изобразили их на бумаге. Получилась карта полушарий, на которой можно сразу увидеть всю поверхность нашей планеты.

-Сегодня я предлагаю вам отправиться в кругосветное путешествие, взяв собой карту полушарий. Именно она поможет нам в путешествии Как вы думаете, какой транспорт мы выберем? Почему?

— Корабль, т.к. почти все пространство нашей планеты занимает вода.

4. Изучение нового материала.

— Что еще вы видите на карте полушарий?

— Материки и океаны.

— Назовите их. (Индийский океан, Атлантический океан, Тихий океан, Северный Ледовитый океан)

— Что такое материк?

Материки – это огромные участки суши, окруженные со всех сторон водой.

— Сколько материков на Земле?

— Назовите их. (Австралия, Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида )

— Отправляемся по маршруту Фернанда Магеллана, который первым совершил кругосветное путешествие. (Проект Вольновой В.)

Дети подписывают в контурных картах материки и океаны.

— Какой материк самый большой?

— Где он находится? (Восточное полушарие.)

Какой материк самый маленький?

— В каком полушарии он находится?

— Как вы думаете, какой материк самый жаркий?

— Проплыли вдоль побережья Африки и оказались в Западном полушарии. Какие материки там расположены?

— Северная Америка и Южная Америка.

— Все ли материки мы встретили на своем пути? Какой материк мы не увидели?

— Антарктида – самый холодный материк. Морозы там достигают до – 80 градусов.

— Наши корабли от материка к материку плыли по океанам.

— Какие океаны пересекли мы во время плавания?

— Индийский океан, Атлантический океан, Тихий океан.

— По какому океану мы не плыли?

— Северный Ледовитый океан.

— Покажите на карте самый большой и самый маленький океаны.

— Самый большой – Тихий океан, самый маленький – Северный Ледовитый.

— Какие материки омывает Северный Ледовитый океан?

— Евразию и Северную Америку.

— Какой океан омывает сразу 4 материка?

— Индийский (Африка, Евразия, Австралия и Антарктида)

— В каком полушарии можно встретить все океаны сразу?

— В восточном полушарии.

— Вы обратили внимание, что во время нашего путешествия по океанским просторам нам встречались не только большие участки суши, но и маленькие? Кто знает, как называются маленькие участки суши, которые со всех сторон омываются водой?

— Далеко ли от материков находятся острова?

— Покажите на карте полушарий острова.

— Наше кругосветное путешествие подходит к концу.

В 1519 году из испанского порта Севилья на 5 каравеллах отправилась экспедиция Фернанда Магеллана с экипажем 265 человек.

Путешествие продолжалось три года. Суда пересекли океан, преодолев расстояние в 18000 км. Спустя три недели плавания через пролив эскадра вышла в Тихий океан. Три месяца и двадцать дней, пока корабли плыли по океану, он был спокоен, и потому Магеллан назвал его Тихим. В результате плавания Магеллана была подтверждена идея шарообразности Земли, доказано, что между Азией и Америкой лежит огромное водное пространство — Тихий океан, что большая часть земного шара занята водой, а не сушей, Магеллан осуществил мечту своей жизни, но погиб в стычке с местными жителями. Лишь корабль «Виктория», обогнув Африку, 6 сентября 1522 г возвратился в Испанию. До наших дней сохранился бортовой журнал , в который мореплаватели записывали все об увиденных землях. По их записям мы сейчас попробуем догадаться, какие материки встретились на их пути. ( капитаны кораблей по очереди читают запись из бортового журнала, все ребята узнают материк)

Это самый высокий материк Земли. Почти вся его поверхность покрыта ледяным панцирем. С берегов материка медленно сползают ледники, плавучие ледяные горы – айсберги. Это самый холодный материк. Зимой, в июле, температура достигает минус 88 градусов. Здесь на многие сотни километров простираются снежные равнины. Часто дают ураганные ветры. Белый цвет снегов и голубоватый цвет льда властвуют здесь повсюду. Но на высоких скалах летом появляются мхи, лишайники, водоросли. Тишина материка иногда прерывается криками птиц – альбатросов, чаек и пингвинов. Здесь нет насекомых. В прибрежных водах этого материка много морских животных. Крупнейшие из них – киты, тюлени, морские львы.

Это самый маленький материк, почти в 4 раза меньше Африки. Расположен в южном полушарии, на большом удалении от других материков. Вблизи материка располагается огромное количество больших и малых островов. Это самый засушливый материк. Здесь много таких животных и растений, которые не встречаются больше нигде на Земле, например, чудо – дерево – эвкалипт, коала, утконос, ехидна, муравьед. Но самое знаменитое животное этого материка – кенгуру.

Это самый жаркий материк. Второй после Евразии по величине материк. Почти посередине пересекает экватор. Здесь протекает самая длинная река в мире – Нил. На этом материке находится величайшая пустыня мира – Сахара. Живая природа поражает богатством и изобилием. Обитает самое высокое животное – жираф, быстроногие гепарды, антилопы и страусы, громадные бегемоты и гориллы.

Это величайший материк на Земле. Занимает 1/3 всей суши. Самый густонаселенный материк. Трое из каждых четырех жителей планеты живут на этом материке. Благодаря громадным размерам материка в разных его уголках сложились разные условия жизни. Например, на севере материка летом и зимой ходят в меховых одеждах, а на крайнем юге круглый год ходят в лёгких одеждах.

Работа в группах.

Вы правильно назвали все материки, о которых писали путешественники. А сейчас я предлагаю создать на каждом корабле свою карту полушарий. Для этого у вас есть контур карты полушарий и контуры материков. Наклейте материки на карту и подпишите их названия.

Ребята работают в группах, затем созданные карты помещаются на выставку.

— Итак, наше кругосветное путешествие подошло к концу. Что помогло нам его совершить?

— Чем карта отличается от глобуса? Что у них общего?

— Какие материки увидели во время плавания?

— Чем сходны и чем различаются материк и остров?

— Какие океаны пересекли?

Закончить наше путешествие я хочу стихотворением.

Смотрю на глобус– шар земной.

И вдруг вздохнул он, как живой.

И шепчут мне материки: “Ты береги, нас, береги”.

Источник

Читайте также:  Бахчисарай есть море или нет
Оцените статью