- Акулы
- Опасные обитатели Азовского моря
- Карты океанов
- Игры с акулами
- Видеоматериалы:
- Водные виды спорта
- Акулы и другие опасные животные Азовского моря
- Акулы в Азовском море.
- Другие опасные обитатели Азовского моря.
- Встречаются ли акулы в Азовском море? Какие?
- Включаем логику
- И все-таки есть
- Происхождение страшилок
- А что с ними делать?
- Акулы в в Азовском море: водятся ли здесь акулы и нападают ли акулы на Азове?
- Есть ли акулы в Азовском море? Какие виды акул здесь обитают?
- Какие акулы заплывают в Азовское море из Чёрного моря?
- Водятся ли опасные акулы на Азове?
- Заплывает ли в Азовское море белая акула?
- Водятся ли акулы у пляжей Азовского моря и есть ли случаи нападений на людей?
Акулы
Опасные обитатели Азовского моря
Карты океанов
Игры с акулами
Видеоматериалы:
Водные виды спорта
Акулы и другие опасные животные Азовского моря
Это море имеет несколько выдающихся атрибутов уникальности и необычности.
Во-первых — Азовское море является самым мелким морем на планете — его максимальная глубина менее 14 метров. Если китовую или гигантскую акулу поставить в нем вертикально, то хвост (или голова) будет возвышаться над поверхностью.
Во-вторых — оно является самым продуктивным морем на Земле — в единице его объема проживает больше животных, чем в других морях. Так, например, по продуктивности оно в 160 раз превосходит Средиземное море, хотя уступает ему по площади в 66 раз!
Но и это еще не все его достоинства — по отдалённости от океана Азовское море является самым континентальным морем планеты. Образовалось оно, примерно, в те же годы, что и его сосед — Черное море, отгородившись керченским перешейком.
Азовское море приютило около 114 видов рыб, а в годы, когда его соленость подрастает (такое бывает, изредка), численность видов возрастает из-за временных переселенцев из Черного моря, и может достигать 150 видов. Но постоянных жителей рыбного мира моря значительно меньше — около 45 видов.
Акулы в Азовском море.
В Азовском море можно встретить лишь вездесущего катрана, который проникает сюда из соседнего Черного моря через Керченский пролив. Другие акулы здесь не живут. Даже кошачью акулу, которая встречается в летние месяцы в Черном море, сюда не заманишь. Катран не является опасным морским животным — травмироваться при общении с ним можно лишь о его колючки, присутствующие на спинных плавниках, да если сунуть палец в рот этой хищной рыбе. Зубы у него, хоть и мелкие, но острые. Кстати, шкура тоже достаточно шероховатая и жесткая — можно содрать кожу при неосторожном обращении с рыбой.
Другие опасные обитатели Азовского моря.
Встречаются в Азовском море и скаты-хвостоколы (морские коты). Эти плоскотелые рыбы имеют на хвосте особое оружие — шип, соединенный протокой с ядовитой железой в теле. При ударе хвостом, скат может серьезно поранить обидчика и ввести в рану порцию неприятного яда, добавив незабываемых ощущений о поездке к морю. Но такое случается чрезвычайно редко, а о фатальных исходах таких инцидентов можно не упоминать — чрезвычайно редкие, как следствие стечения неприятных обстоятельств.
Кроме хвостоколов, в Азовском море можно встретить ската-лису, или колючего ската. Эта рыба менее опасна, чем морской кот-хвостокол — пораниться можно лишь о его шипастую шкуру.
Среди ядовитых рыбок, которые могут доставить неприятности своими шипами-колючками, присутствующими в плавниках, следует отметить морского ерша — скорпену и морского дракончика. Укол колючек этих рыб может быть очень болезненным и даже вызвать воспаление участка вокруг ранки.
Распространены в Азовском море такие кишечнополостные, как ушастая медуза, или аурелия, а также ризостома — корнерот.
Аурелия имеет розоватый зонтик, достигающий 40 сантиметров в диаметре. Контакт с этой медузой безопасен. Не следует лишь допускать попадания частиц ее тела на слизистые оболочки. Стрекательные клетки аурелий для человека безобидны.
Ризостома, или корнерот имеет полусферический беловатый зонтик, украшенный голубой или фиолетовой каймой, а также пучок щупалец под зонтиком. При встрече с этой медузой следует соблюдать избегать контакта с ее телом — прикосновение может вызвать чувствительный «ожог», напоминающий крапивный.
К сведению: и аурелия, и корнерот с древних времен употребляются в пищу человеком. В азиатских странах продукт, получаемый из них, называют «хрустальным мясом». В нашей стране эти животные пока оставлены без внимания, как источник белковой пищи.
Источник
Встречаются ли акулы в Азовском море? Какие?
Насмотревшись «Челюстей», многие потенциальные путешественники начинают «дуть на воду» – интересоваться, есть ли акулы в Азовском море и насколько опасны они для человека. При этом даже информация школьного учебника о регионе может успокоить волнующихся.
Включаем логику
Все знают – Азовское море мелкое. Его средняя глубина – менее 10 м, а максимальная лишь ненамного превышает 10-метровую отметку. Соответственно, если такая «классика акульего мира», как белая, голубая или тигровая акула попробует в этом море нырнуть, то носом она зароется в дно, а хвост останется торчать над водой. Понятно, что животное вряд ли сочтет такие условия жизни приемлемыми.
Температура воды в Азовском море пригодна для акул, но зато это море для них «малосольное». Оно невелико и в него впадает более 20 крупных рек. Да, есть виды акул, способных жить в слабосоленой воде. Но их исконные места обитания находятся так далеко от Приазовья, что просто непонятно, ради чего пускаться в столь дальнее путешествие.
Это тем более бессмысленно, что дичью Азовское море бедно. Это к картошечке неплохо бывает приложить соленую тюльку, а крупной акуле для сытости нужны тюлени и морские львы. Подобного в Азове не водится.
Соответственно, и крупной акуле в нем делать нечего. Если случайно (потеряв ориентацию и остатки здравого смысла) какая-то крупная акула и рискнет сунуться в переполненные кораблями черноморские проливы, она повернет обратно задолго до того, как доберется до Азова. Да и интенсивное судоходство ей не нравится, а в Азовском море плотность судов на квадратный километр существенна.
И все-таки есть
Но акулы в Азове обитают. Просто чего-то страшного в них мало – ведь род насчитывает десятки видов, многие вовсе не страшные.
Какие из акул водятся в Азове? Постоянно здесь проживает черноморский катран. Считается, что он способен дорасти до 2 м, но на практике и 1,5 м у этого вида – габариты Ильи Муромца. С виду катран похож на голубую или белую акулу, уменьшенную в 10 раз. Питается он рыбой.
Обычно катраны держатся на удалении от берега и на относительной глубине, но изредка делают исключения, и видеть их могут и купальщики на пляже. Опытные дайверы даже прикармливают катранов мясом или мелкой рыбой – и те мирно берут пищу из рук, словно кошки какие.
Кстати о кошках. Иногда (довольно редко) в Азовское море заходят и акулы-сциллиумы, именуемые еще кошачьими. Это средиземноморский вид, нередко заходящий в Черное (и в Азовское через Керченский пролив) море.
Но в сравнении с кошачьей акулой и катран – людоед. Это небольшая (до метра в длину) рыба, питающаяся мелкой рыбой, донными животными и моллюсками. Увидеть сциллиума живьем сложно, так как эта акулка держится на глубине.
Происхождение страшилок
Тем не менее, в СМИ регулярно появляются страшные публикации о появлении акулы-людоеда в Черном, а то и в Азовском море. «Очевидцы» рассказывают душераздирающие истории о «монстрах» у крымских пляжей и жуткой опасности встречи с ними. Почему появляются такие истории, если из вышесказанного ясно: правдой они просто не могут быть?
Основных причин две. Первая коренится в нечистоплотной конкуренции. Владельцы отелей и пляжей, представители курортных регионов заказывают «страшные» публикации, расписывающие в негативном свете конкурента. Остальное – дело добросовестности журналистов и здравого смысла потребителей информации.
Вторая причина – в существовании запроса на «страшилки». Недобросовестные сотрудники СМИ пользуются тем, что подобные сообщения привлекают внимание и поднимают рейтинг издания. А далее – дело техники. Недолго нанять «очевидца» за почасовую плату и смонтировать «настоящего монстра» из подручных материалов. А программа Фотошоп обеспечит публикацию отличными снимками не то что акулы в Азове, но и роты марсиан.
Вывод: туристам следует поменьше читать сообщения СМИ сомнительной репутации и побольше учебники географии и зоологии. Тогда у них будет научно достоверная информация насчет того, водятся ли в Азовском море акулы, какие виды типичны для региона и что с ними следует делать.
А что с ними делать?
Действительно – а как себя вести при встрече с катраном? Он хищник и укусить может. Опасности для жизни укус не представляет, но рваная рана или откушенный палец – тоже достаточно неприятно. Поэтому живому катрану в прямом смысле не стоит класть в рот палец.
Еще важно помнить, что на плавниках и коже у рыбы имеются колючие шипы. О них легко оцарапаться, и повреждения воспаляются и долго не заживают. Поэтому трогать рыбу следует осторожно.
Но все сказанное относится к тем, кто решил заняться распространенным в Крыму спортом – ловлей катранов на удочку. Это развлечение на курортах предлагают довольно часто. Занятие увлекательное, с ноткой экстрима (потом с чистой совестью можно рассказывать, что ловил акул!), но и практически полезное – катраны очень вкусные.
В ресторанах Ялты, Алушты или Севастополя из них готовят разные блюда, и нетрудно договориться с частником о приготовлении «по индивидуальному заказу» копченого балыка из катрана – объедение! Отзывы знающих людей однозначны – ничем не хуже осетрины!
Купальщики же и вовсе в безопасности – катраны не любят шума и суеты, и на пляж не полезут. Дайверы, рискующие знакомиться с акулами, защищены костюмами для подводного плавания. Незначительному риску могут подвергнуться хозяйки, купившие акулу у рыбаков для праздничного угощения. Но тут главное – не поцарапаться.
Короче, ехать на отдых в Крым можно без опасений. Хотя ответ на вопрос «встречаются ли акулы в Азовском море» положительный, человек для них куда опаснее, чем они для него. А все истории о «появившихся в Азове монстрах» – обычная журналистская «утка». В заключение – видео в тему, приятного просмотра!
Источник
Акулы в в Азовском море: водятся ли здесь акулы и нападают ли акулы на Азове?
Привет, друзья!
Сегодня мы поговорим об акулах Азовского моря и ответим на популярные вопросы отдыхающих: Есть ли акулы в Азовском море, водятся ли на Азове опасные акулы и были ли случаи нападения акул в Азовском море?
Сначала предлагаю кратенько пробежаться по основной информации касательно этого моря.
Это самое мелкое море в мире — его максимальная глубина не превышает 15 метров. Азовское море омывает побережья России и Украины. Соединяется с Чёрным морем Керченским проливом, ширина которого находится в пределах 4 км.
Максимальная температура воды в летние месяцы доходит до 30 градусов. Минимальная температура отмечается зимой (январь — февраль), её значения близки к температуре замерзания.
Солёность моря слабая из-за обильного притока речных вод (в него впадает более 20 крупных рек). По биологической продуктивности (обилие рыбных ресурсов) море занимает первое место в мире.
Отдых на Азовском море в России — самый недорогой и доступный для большинства граждан.
А как себя чувствуют акулы в Азовском море? Вот об этом мы и поговорим дальше — как всегда, я публикую вопросы в тех вариантах, в каких они задаются людьми и предлагаю на них быстрые ответы. А под ответами предоставляю небольшие пояснения.
Есть ли акулы в Азовском море? Какие виды акул здесь обитают?
Да, акулы в Азовском море есть. Хищники представлены здесь единственным видом — в море обитает акула катран, которая не представляет опасности для человека ввиду своего неагрессивного характера и небольших размеров (до 1,5 метров).
Подробнее об акуле катран можно прочитать в статье: Акула катран — черноморская колючая акула
Вот так мило выглядит эта симпатичная акула:
Откуда вообще взялись эти слухи о появлении акул в здешних местах?
Есть несколько причин, почему туристы так часто задают вопрос «Есть ли акулы в Азовском море?»
Причина №1.
По интернету ходит большое количество баек и страшилок про черноморских акул-людоедов и катранов убийц, которые стаями нападают на купальщиков и утаскивают их под воду. А так как Азовское море соединяется с Чёрным, то все эти вымышленные акулы-монстры заплывают и в воды Азова, но только в умах потревоженных байками путешественников.
Некоторые из них настолько доверчивы, что начинают задавать на форумах и сайтах интернета вопросы — Есть ли акулы в Азовском море и нападают ли они на людей.
От «весельчаков» не отстают и местные СМИ. Вот пример видео, где жителям рассказывают, что в Азовском море появилась акула:
Иногда журналисты и любители сенсаций настолько увлекаются пуганием людей, что в ситуацию приходится вмешиваться властям. Вот видеосюжет от 2018 года — Новость о выловленной в Чёрном море в районе Анапы акуле оказалась фейком
Причина №2.
Азовское море является идеальным местом для семейного отдыха с детьми, потому что:
- море здесь прогревается быстрее;
- недалеко ехать;
- недорогое жильё;
- мелкое море;
- удалённость от крупных городов.
А так как дети являются повышенным источником волнения у родителей, то они обеспокоены любыми возможными опасностями со стороны морской живности, к которой относятся и акулы. Чаще всего вопрос «Есть ли акулы в Азовском море?» задают молодые мамы.
Причина №3.
Междоусобные информационные войны в туристической сфере также вносят свой вклад в развитие темы появления акул на курортах Азовского моря. Любой курортный бизнес процветает только тогда, когда туристы не могут или не желают (боятся) отдыхать у конкурентов. Поэтому для целей бизнесменов могут привлекать известный всем страшный, кровожадный и агрессивный образ акулы.
Для запугивания туристов активно используют видеоролики. Наиболее действенными оказываются информационные вбросы. Наглядный пример для Чёрного моря, чтобы понимать, как это работает: видео — Акулу-монстра выловили в Чёрном море у берега Крыма
Кто помнит, в чём была фишка и секрет того случая, пишите в комментариях!
Причина №4.
Пиар для привлечения внимания. Тема акул в Азовском море в этом случае используется для того, чтобы люди обратили внимание на какой-то товар или услугу, купившись на страшный или сенсационный заголовок. Приём используется дайверами, рыбаками, продавцами.
Вот наглядный пример с появлением белой акулы на Чёрном море — пиар-кампания по продаже снаряжения для дайвинга:
В описании к видео указывается, что в Чёрном море плавает большая белая акула, поэтому в его водах находиться опасно. И тут же предлагается приобрести элементы экипировки.
Причина №5.
Путаницу вносит находящийся на берегу Азовского моря океанариум города Ейск, с говорящим названием «Акулий риф». Вот там как раз и обитают более крупные океанические сородичи катрана. Отсюда и появляется весьма уместный вопрос — А есть ли акулы в Азовском море?
Вот они, опасные акулы Азовского моря:
Какие акулы заплывают в Азовское море из Чёрного моря?
Из Чёрного моря через Керченский пролив в Азовское море заплывает только акула катран. Никаких других акул сюда больше не заплывает ввиду характерных особенностей Азова, непригодных для обитания многих видов хищников.
Другого мнения придерживаются украинские ребята, утверждая, что в Азовском море обитают тигровые акулы — одни из самых опасных для человека видов. Как вы считаете, стоит ли им доверять?
Оставляйте свои мнения в комментариях, могут ли у берегов Украины в водах Азовского моря обитать тигровые акулы?
А про акулу катран из Чёрного и Азовского морей можно посмотреть вот такой сюжет от участников экспедиции:
Водятся ли опасные акулы на Азове?
В Азовском море нет опасных для человека видов акул. Теоретически это возможно, однако вероятность появления опасных акул на Азове на данный момент равна нулю.
Я допускаю, что через 100 лет из Чёрного моря в воды Азовского моря могут начать заплывать белые и бычьи акулы. Связано это с ежегодным увеличением уровня мирового океана и повышением температуры воды.
В своей статье Белые акулы заплывают в Черное море я объяснял, что белые акулы могут не только заплывать в Чёрное море из Средиземного, но и задерживаться там на летний сезон.
Когда в Чёрном море условия для появления белых акул станут более приемлемыми, они поспешат освоить богатые охотничьи угодья Азовского моря.
Но больше всего условия Азова подойдут для двух других, очень опасных среди акул видов, принадлежащих семейству серых акул: пресноводная серая акула и бычья (тупорылая) акула.
Даже сейчас для этих двух опасных хищников условия Азовского моря весьма подходящие для охоты и обитания в летние периоды. Особенно температура воды — летом вода прогревается до 24-25 градусов, а у берегов — до 30.
Ознакомьтесь с моими доводами в пользу данного мнения по этим акулам:
- Обитают в реках, устьях и акваториях с пониженной солёностью воды, причём целыми популяциями.
- Температура воды играет для них вторичную роль.
- Любят заплывать на большие расстояния вверх по течению рек, которых в Азовском море большое количество.
- Идеальные условия охоты — мутное мелководье (что соответствует Азовскому морю).
- Обилие небольших видов рыбы.
Данную ситуацию с обитанием опасных видов серых акул в пресноводных водоёмах хорошо описывает известный за рубежом телеведущий биолог и рыбак Джереми Уэйд. Одна из серий передачи на канале Animal Planet посвящена как раз этой теме — «Речные монстры: Притаившийся хищник».
Вот отрывок, где он на удочку ловит пресноводную серую акулу:
А вот на этом ролике биолог ловит бычьих акул в обычной реке:
В случае сдвига ареала обитания ввиду климатических изменений бычьи акулы будут заплывать из вод Африки в Средиземное море, а далее попадать в Чёрное море, где хорошие условия для их размножения. До Азова с его привлекательными условиями — рукой подать.
Поэтому в ближайшем будущем на вопрос «Какие акулы водятся в Азовском море» можно будет отвечать уже более развёрнуто и увлечённо.
Заплывает ли в Азовское море белая акула?
Нет, белые акулы в Азовском море не водятся и не заплывают.
Самые хитрые шутники оперируют фактом, что в Азовском море обитают азовские дельфины (азовка, морская свинья). Соответственно, на них и охотятся белые акулы, для которых небольшие дельфины являются частью рациона питания.
Единственная белая акула, «выловленная» в Азовском море, находится у входа в океанариум Ейска «Акулий риф»:
Водятся ли акулы у пляжей Азовского моря и есть ли случаи нападений на людей?
У пляжей Азовского моря водится только акула катран, которая не представляет угрозы для купальщиков. Официальная статистика молчит о случаях нападений катранов на людей, хотя такие случаи периодически происходят. Правда, пострадавшими, в основном, являются рыбаки и назойливые дайверы.
Почему в официальной статистике не фигурируют многочисленные случаи нападений акул на людей, я объяснял в статье Есть ли акулы в Адриатическом море и нападают ли на людей?
(листайте до пункта «Как часто происходят нападения акул в Адриатическом море?»)
А вот здесь находится интересная статья, которая заставляет задуматься, настолько ли безопасна акула катран для человека — Могут ли нападать акулы катран на людей? Случаи нападений акул в Чёрном море
Стоит также отметить, что катраны предпочитают более солёную воду, поэтому придерживаются южной части Азовского моря.
Ближе к прибрежной зоне вода становится более пресной, поэтому вероятность нарваться на голодного агрессивного хищника у берега пляжа минимальна.
Самое страшное, что может сделать акула катран в результате нападения в Азовском море на купальщика — это откусить ему палец:
Но здесь нужно очень сильно постараться, чтобы произошло такое ЧП. Например, сунуть палец акуле в пасть.
Ещё одна опасность кроется в колючках катрана, находящихся за его плавниками — их укол болезненный и может серьёзно инфицировать рану из-за находящейся на колючках слизи, считающейся ядовитой.
Известны случаи, когда купальщики наступали на акулу, плавающую на дне и ранились об её колючки. А также случаи с рыбаками, которые часто при ловле катрана укалываются об её острые шипы. Но ни одного смертельного случая и потерянного здоровья после встречи с акулой в Азовском море не известно.
Вообще, если рассматривать необъятное побережье России целиком, то за всю историю у нас произошло лишь 4 нападения акул на человека.
Одно произошло 30 июля 2004 года у острова Кунашир на Курилах — на водолаза напала белая акула, нанеся ему серьёзные рваные раны.
Остальные 3 нападения произошли в августе 2011 года в Приморье — белая акула в разные дни напала на 3 молодых людей, откусив одному из них руки. Подробности можно узнать из статьи: Белая акула-людоед в России — нападения в Приморье
Посмотрите на карте, где Дальний Восток и где Азовское море — акулы опасных видов в воды Азова попасть не могут. Поэтому отдыхайте на пляжах Азовского моря со спокойной душой — акулы здесь вас точно не потревожат!
Друзья, если вам понравилась моя статья, поделитесь с ней, пожалуйста, в соцсетях!
Также буду рад, если оставите в комментариях свои мнения, мысли или дополнительную информацию по теме акул в Азовском море. Кто-нибудь лично встречал там этих хищников? Какие байки про акул от местных рыбаков и дайверов вам приходилось слышать? Поделитесь с нами.
Источник