- Бухта Рифов и бухта Булганак
- Бухта Булганак
- Бухта Рифов
- Пляж Юркино в бухте Булганак под Керчью
- Особенности пляжа в Юркино
- Керченско-Феодосийская операция на Азовском побережье: бухта Булганак
- Немцы сосредотачивают силы
- Десант начинает наступление
- Атака на Аджимушкай
- Атака на Булганак
- Борьба за перевалы
- Ночь на 27 декабря: противник сосредотачивает силы
Бухта Рифов и бухта Булганак
Каждый мечтает о спокойном и тихом отдыхе, когда можно забыть обо всех проблемах, насладиться морским бризом, красивыми просторными пейзажами и красотой вечернего заката, когда солнце падает в морские волны. И даже если вы любитель шумного отдыха, придет момент, когда вам захочется уединения, и чтобы из звуков были только лишь звуки моря, ветра и крики чаек.
Азовское море, Крым — именно то, что поможет воплотить ваши мечты. Это самое мелкое море в мире, берега здесь низкие и, в основном, пустынные, а береговая линия сильно изрезана заливами, пересыпями, косами. Пляжи Азова песчано-глинистые, и здесь очень редко встретишь буйную растительность, как, например, на сочинских или крымских курортах.
Но несмотря на это территория Азовского моря признана отличной рекреационной зоной, которая по многим показателям не уступает тому же черноморскому побережью. Здесь красота особенная, более изысканная и менее броская: играющие изумрудными оттенками волны, бесконечные ровные золотые пляжи, виноградники, кустарники, фруктовые сады, рощи кленовых деревьев. Многие останавливаются в пансионатах Керчи, а на пляжный отдых ездят в бухты Азовского моря.
Бухта Булганак
Особой красотой отличаются бухты Азовского моря. Именно здесь можно найти заветное уединение и тишину. Например, бухта Булганак. Южный и юго-западный берега бухты высокие и обрывистые, глубина здесь достигает 5 метров, а пляжи в основном усыпаны ракушкой и песком. На юго-востоке бухты находится поселок Юркино. Те, кто любит подводные приключения и дайвинг, могут окунуться в глубины Азова и насладиться видами затонувших судов, скалами и подводными камнями.
Бухта Рифов
Еще одна «достопримечательность» Азовского побережья — бухта Рифов. Она вдается в берег между обрывистым мысом Тархан и мысом Зюк. Берега бухты Рифов обрывистые и высокие, а дно покрыто илом и ракушкой. Войти в воду иногда тяжело, а чем дальше в море, тем глубже и больше камней.
Бухта Морской Пехоты — еще одно интересное место побережья Азова. В берег она вдается между мысом Зюк и мысом Богатубе. Берега здесь низкие, пляж песочный, мягкий и горячий, вода прозрачная и теплая, а воздух нежный, и морю конца нет. На восточном берегу находится село Курортное. На отмели лежат подводные камни и затонувшее судно, что придает особой романтичности пребыванию в бухте Морской Пехоты.
Каждая бухта Азовского моря — это что-то особенное. Это же касается и Татарской бухты. Она врезается в западный берег Казантипского залива, рядом с северной стороной мыса Казантип. На побережье бухты находится село Мысовое, в котором работает рыбный цех. Побережье бухты мелкое, неглубокое и песочное, но при желании можно найти глубину и до 5 м.
Источник
Пляж Юркино в бухте Булганак под Керчью
На Азовском море под городом Керчь немало отличных мест для купания и пляж в Юркино — маленьком поселке на берегу бухты Булганак, одно из лучших.
Пляж поселка Юркино на карте Крыма:
Несмотря на размеры, здесь есть все, что нужно для приятного пляжного отдыха — почти в каждом доме сдается жилье, есть пара магазинов, кафе, и все это прямо в двух шагах от берега. В поселке работает небольшая рыболовецкая артель — свежая рыба всегда есть. Можно отдыхать и дикарями — поставить палатки чуть дальше, за поселком, там есть удобные бухточки, но воду придется везти с собой.
Особенности пляжа в Юркино
Пляж Юркино, это теплый неглубокий залив, закрытый от моря невысокими ярко-рыжими холмами и широкий полукруг песка такого же цвета с частыми вкраплениями, необычной для Азовского моря гальки — не круглой, а угловатой, всех оттенков коричневого.
Вход в воду удобный, дно тоже песчаное, до глубины не меньше десяти метров.
Добираться из Керчи в Юркино несложно. На автомобиле нужно будет проехать около 16 км. по асфальтированной дороге через Аджимушкай и Глазовку. Общественный транспорт — автобус №65, отправляется с керченского автовокзала. Летом он совершает четыре поездки, первую в 07:05, последнюю в 17:40. Обратно последний автобус из поселка уходит в 18.30.
Если решите провести здесь отпуск, обязательно найдите время на достопримечательности этих мест:
Подробнее о достопримечательностях Керчи и ее окрестностей можно почитать тут.
Источник
Керченско-Феодосийская операция на Азовском побережье: бухта Булганак
Десант в бухте Булганак 26 декабря 1941 года был произведён быстро и успешно, выгрузить удалось практически все силы, подготовленные для высадки. Немецкой обороны здесь не оказалось: на берегу находились только небольшие дозоры. Но основные силы немецкого 72-го пехотного полка размещались на мысе Хрони и возле Керчи, поэтому к месту высадки их можно было стянуть очень быстро. И всё же десантники полковника Леонтьева опередили противника и почти добились успеха…
Немцы сосредотачивают силы
В 06:45 по Берлину (7:45 по Москве) из 2-го батальона с мыса Хрони в штаб 72-го пехотного полка по телефону доложили, что у мыса появились русские корабли: 5 штурмовых катеров у берега, ещё 3 больших корабля дальше в море. Корабли двигались на запад. Уже через пять минут донесение об этом ушло в штаб корпуса, причём число кораблей выросло до 20. Вскоре немецкий дозор, размещённый в посёлке Юраков Кут (в глубине бухты Булганак) доложил, что 10 вражеских судов стоят под парами примерно в 600 м от берега.
В 07:35 2-й батальон сообщил, что противник высадился с двух больших катеров примерно в километре восточнее отметки 71,3. Это были буксир «Дофиновка» и баржа «Таганрог». По советским данным, высадка произошла на час раньше, однако немецкое сообщение позволяет чётко идентифицировать её место: в 2,5 км западнее посёлка Юраков Кут, в распадке между высотой 71,3 и отрогами высоты 106,6, где к берегу подходит тропа, и течёт небольшой ручей.
Тем временем поддерживавшая высадку канонерка «Днестр» обстреляла из 130-мм орудий Юраков Кут, а также сёла Ляховка и Оссовины на мысе Хрони, в которых размещался основной состав 2-го батальона. Обстрел сильно задержал выдвижение немцев к месту высадки, в то время как их батальонная артиллерия с мыса Хрони до места высадки не добивала.
По рассказам местных жителей, в посёлке Юраков Кут размещался передовой дозор с одним противотанковым орудием и несколькими пулемётами. Немцы долго стреляли по советским кораблям, но затем бежали, бросив в посёлке пушку и «бронемашину» — судя по всему, французский тягач «Рено» UE. Увы, десантники в посёлок не зашли и трофеями не воспользовались.
2-й батальон донёс, что на берегу высадилось около батальона русских, после чего их основные силы начали наступление в юго-западном направлении, выдвинув небольшое охранение на юго-восток. В 8:55 46-я пехотная дивизия докладывала в штаб корпуса, что «западнее Юракова Кута прорвались 3 вражеские роты и движутся на юг. Предпринимаются попытки блокирования этих сил».
К месту высадки были спешно направлены части 72-го пехотного полка. Его командный пункт с утра переместился в Аджимушкай, где уже размещался штаб 114-го артиллерийского полка. Здесь же находилась и «батарея Эрхарда» — 1-я батарея 64-го зенитного артполка (88-мм орудия).
Штаб 72-го пехотного полка торопливо собирал силы. Уже в 7:40 командир полка приказал 5-й роте, оставив охранение на прежней позиции севернее высоты 175 (гора Хронева в километре восточнее посёлка Баксы), немедленно выдвинуться на высоту 125,6 в 2 км к югу от места высадки и воспрепятствовать дальнейшему продвижению десанта. Одновременно часть орудий 2-й батареи 150-мм полевых гаубиц 115-го артполка у посёлка Баксы была развёрнута на север для стрельбы по бухте Булганак, где наблюдалось 5 советских кораблей. Эффект от навесного огня по морским целям с закрытых позиций на дистанции в 5 км оказался невелик.
Несколько позже 5-й батарее 114-го артполка было приказано сняться с позиций севернее Еникале и переместиться к посёлку Баксы, откуда можно было стрелять на север; наблюдательный пункт батареи развернулся на высоте 154,4 (гора Темирова) севернее Аджимушкая. Однако командование 46-й пехотной дивизии опасалось высадки в районе Еникале и не разрешило снимать оттуда артиллерию.
Около 9 часов утра по Берлину 1-й батальон 72-го полка под командованием обер-лейтенанта Хайманна, располагавшийся в Колонке (ныне — восточная окраина Керчи) получил приказ выдвинуться на север и развернуться южнее высоты 154,4, заняв исходные позиции для атаки на место высадки. Командир полка также запросил разрешения на использование «пожарной группы Листа» — сводного моторизованного соединения, созданного в дивизии на случай экстренных ситуаций.
Батальонная группа гауптмана Листа (командир 88-го сапёрного батальона) размещалась в районе Булганака, в неё входили штабная рота 88-го сапёрного батальона, две усиленные роты и взвод из 42-го и 72-го полков, а также 6-я батарея 114-го артполка и кавалерийский эскадрон 46-го дивизионного разведбата. Штаб дивизии первоначально разрешил использовать лишь половину группы, которая была отправлена в Аджимушкай с приказом сразу же наступать из района западнее отметки 107,4 (северная окраина Аджимушкая) на север, в направлении места высадки.
Таким образом, к 10 часам утра по Берлину против десанта в бухте Булганак были направлены два батальона пехоты, три артиллерийских батареи и половина батальонной группы Листа — в общей сложности 1500-1700 человек. Часть этих войск (2-й батальон) задержалась с развёртыванием из-за обстрела с моря канонеркой «Днестр». Этих сил явно не хватало, и командование 46-й пехотной дивизии наконец-то решилось перебросить сюда свой артиллерийский резерв — штабную батарею 114-го артполка: в 10:15 она получила от штаба полка приказ занять позиции на северной окраине Аджимушкая. Немцам уже стало очевидно, что десант начал наступление двумя группами: на Аджимушкай и на Булганак.
Десант начинает наступление
К этому времени в бухте Булганак была высажена вся западная группа 4-го отряда десанта — 925 человек, три танка Т-26, автомобиль, две 76-мм и две 45-мм пушки. После этого буксир «Дофиновка» отошёл к канонерке «Днестр», а «Ейск» отправился к косе Чушка в Керченском проливе, чтобы принять части второго эшелона десанта (из состава 12-й стрелковой бригады). Однако из-за сильного прибоя и огня немецкой артиллерии с керченского берега посадить войска он не смог и ушёл в Темрюк.
Около полудня к месту высадки подошла восточная группа — канонерка №4 и тральщик «Белобережье». Тральщик пришвартовался к барже, а обе канонерки разгружались с помощью высадочных средств и своих шлюпок. К 13 часам выгрузка была закончена, после чего «Белобережье» ушёл в Кучугуры за вторым эшелоном десанта.
Всего до середины дня 26 декабря в бухте Булганак судами 4-го отряда было высажено, по данным флотского отчёта, 1452 человека, по данным отчёта штаба фронта — 1556 человек. Среди них находились штабы 83-й морской стрелковой бригады (полковник И.П. Леонтьев) и 143-го полка (майор П.И. Левкович). Вызывает удивление, что командование 83-й бригады высаживалось отдельно от своих основных сил — три её батальона были распределены по первым трём отрядам высадки, а в 4-м находились лишь батальон связи, разведрота и рота автоматчиков.
Высадка была проведена быстро и без потерь, воздействие авиации противника также оказалось неожиданно слабым, хотя обе канонерские лодки отчитались о сбитом Ju 88 каждая. После окончания высадки 4-й отряд ушёл за вторым эшелоном десанта, оставив для огневой поддержки войск канонерскую лодку №4, а по дороге подобрав часть людей с потопленного земснаряда «Ворошилов».
Атака на Аджимушкай
Десант на берегу разделился на две группы: командование восточной группой принял полковник Леонтьев, западной — майор Левкович. Ещё до полудня обе группы начали наступление по двум направлениям: на юг на Аджимушкай мимо высоты 154,4, и на юго-запад на Булганак в обход высот 125,6 и 133,1. Судя по всему, наступление группы Леонтьева на Аджимушкай поддерживали два танка, наступление группы Левковича — один. Ещё в 10:35 по Берлину штаб 46-й дивизии докладывал штабу корпуса: «Противник западнее Юракова Кута продолжает продвигаться на юг, в том числе два танка… Интенсивное движение кораблей севернее мыса Хрони».
В 11:15 командиры 72-го пехотного и 114-го артиллерийского полков собрались на командном пункте последнего в Аджимушкае. На этот момент охранение штаба 114-го артполка развернулось на высоте 107,4 на северной окраине Аджимушкая, а предназначенный для атаки 1-й батальон 72-го полка ещё находился на марше из Колонки. Атака намечалась на 13:30 по Берлину, она должна была поддерживаться 5-й батареей 114-го артполка и 1-й батарей 64-го зенитного артполка из Аджимушкая и окрестностей, а также 2-й батареей 115-го артполка из района Баксы.
Однако оба пехотных батальона всё ещё не сосредоточились целиком, в то время как десантники продолжали наступление. Группа Листа не смогла сдержать продвижение отряда Левковича и отошла к Булганаку. Донесение дивизии от 11:30 (12:30 по Москве) уже смотрелось панически: «противник продвигается к Булганаку; из-за нехватки сил нашей ударной группе (1 рота, 1 батарея и штаб 88-го сапёрного батальона) противника остановить не удалось».
Подошедшая первой 1-я рота 72-го полка получила приказ немедленно усилить охранение артполка на высоте 107,4, перекрывавшей путь к Аджимушкаю. Затем рота должна была присоединиться к общей атаке всего 1-го батальона. Однако занять позиции она не успела: в этот момент (около полудня по Берлину) отряд Леонтьева миновал перевал у высоты 154,4 и вышел к северной окраине посёлка восточнее высоты 107,4. Отметим, что из-за нехватки сил и необходимости постоянно маневрировать ими обе стороны не стремились штурмовать и закреплять за собой высоты.
У окраины Аджимушкая отряд Леонтьева впервые столкнулся с немцами. Судя по всему, десантники успели развернуться широким фронтом: 1-я рота 72-го полка, не успев занять позиции, получила приказ атаковать и отбросить противника к северу от высоты 107,4.
Немцы оценивали атакующий отряд Леонтьева силой в батальон. В 12:15 по десантникам открыла огонь часть 5-й батареи из района Баксы, вскоре к ней присоединилась другая часть, развёрнутая восточнее Аджимушкая, а также 88-мм зенитки с северной окраины посёлка и взвод тяжёлых пулемётов 1-го батальона, успевший развернуться на высоте 107,4.
Атака отряда Леонтьева была остановлена огнём артиллерии. К 14:30 по Берлину десантники отошли от посёлка — по утверждениям немцев, на поле боя было обнаружено 67 убитых. Отчёт 51-й армии содержит глухое упоминание о том, что отступление было вызвано нестойкостью подразделений 143-го полка: его бойцы бросали оружие и бежали с поля боя или сдавались. Однако документы противника никаких упоминаний об этом эпизоде не содержат.
Атака на Булганак
Сосредоточение немецких сил всё ещё задерживалось, а тем временем отряд Левковича при поддержке танка Т-26 атаковал Булганак. Расположенным здесь обозам 13-й и 14-й рот 72-го полка пришлось отбивать атаку с помощью одних карабинов, в то время как группа Листа оборонялась на высоте 101,6 на северо-западной окраине посёлка. Здесь же развернулся наблюдательный пункт 6-й батареи 114-го артполка. Сама батарея, только что переброшенная к месту боя, лишь к 14:30 развернулась в километре южнее, на высоте 54,1; на этот момент десантники с танками были обнаружены в ложбине севернее высоты 133,3, всего в паре километров от Булганака.
В 14:50 командир 2-го батальона прибыл на командный пункт 114-го артполка в Аджимушкае и предложил идею: наступать не прямо к бухте Булганак, а левее. Он планировал сначала выдвинуться по лощине к северу от Булганака в сторону высоты 164,5, и лишь там свернуть вправо к морю, чтобы выйти к месту высадки по берегу, таким образом, окружив противника с тыла.
Командование 114-го артполка одобрило эту идею, обещав наступающему батальону поддержку наличной части 2-й батареи 115-го артполка, а чуть позднее (в 15:00) — и всей 5-й батареи. Группа Листа получила приказ примкнуть к атаке, но по телефону сообщила, что сама с трудом отражает наступление противника. В итоге ей было приказано после отражения этих атак двигаться по дороге к молочно-товарной ферме у высоты 103,9 — параллельно предполагаемому продвижению 2-го батальона и слева от него. Впрочем, эта атака так и не состоялась из-за медленного сосредоточения 2-го батальона; в итоге он не дошёл до Булганака и был развёрнут на правом фланге боевого порядка полка.
Борьба за перевалы
Донесение 42-го армейского корпуса в штаб 11-й армии от 15:00 сообщало, что в районе Юраков Кут высажено около полка противника с четырьмя плавающими танками, десант продвигается на юго-восток и юго-запад. В бухте Булганак немецкая воздушная разведка «обнаружила» до 80 катеров и 13 небольших пароходов — больше, чем было во всей Азовской флотилии.
В 15:00 командир 72-го пехотного полка прибыл на командный пункт 1-го батальона, выдвинутый на высоту 125,6 в 2 км севернее Аджимушкая, между двумя наступающими группировками десанта. Штаб батальона доложил, что вместе с подчинённой 5-й ротой 2-го батальона отбросил русских от окраины посёлка, уничтожил два танка, достиг перевала у высоты 154,4 и начал наступление вниз по лощине к месту высадки. Теперь немцы не только заняли весь горный гребень к северу от Аджимушкая, но и продвинулись за него правым флангом.
Правда, левое крыло 2-го батальона продвинуться дальше не смогло, встретив упорное сопротивление бойцов группы Леонтьева, засевших «в старых, хорошо устроенных полевых укреплениях». Более того, в 16:30 десантники численностью до двух рот сами атаковали левый фланг 1-го батальона и заняли высоту 133,3 у северо-восточной окраины Булганака — таким образом, КП батальона оказался под угрозой обхода. По донесениям 46-й пехотной дивизии, отбить высоту обратно удалось лишь затемно, после многочисленных контратак, однако согласно журналу 114-го артполка, это произошло лишь в ходе утреннего наступления 27 декабря.
Так или иначе, натиск советских десантников был столь силён, что в 17 часов штаб дивизии запросил командира 72-го полка, находившегося на КП 114-го артполка в Аджимушкае: удержат ли батальоны свои позиции, или может возникнуть вопрос об отходе? Оба командира полков доложили, что позиции можно удержать, а отход будет связан с большим ущербом для тылов, орудий и прочей техники: лошади устали, топлива не хватает, дороги развезло в связи с оттепелью, поэтому всё крупное снаряжение вывезти не удастся.
К этому времени в преддверии наступающей темноты командир 72-го полка распорядился прекратить атаки и удерживать занятые рубежи. Ночью в Аджимушкай должно было подойти подкрепление — 9-я рота полка из посёлка Маяк, расположенного на крайней восточной оконечности Керченского полуострова.
Штаб дивизии приказал продолжать атаки ночью, но пока этот приказ добирался до батальонов, начались проблемы и на правом крыле. Выйдя в лощину, ведущую к берегу, немцы попали под обстрел 130-мм орудий канонерской лодки «Днестр». Огонь был столь точен и эффективен, что 2-й батальон был вынужден вновь отойти за перевал у высоты 154,4. Поэтому, несмотря на прибытие 9-й роты, он не смог перейти в наступление ночью, о чём и было доложено командованию дивизии.
Ночь на 27 декабря: противник сосредотачивает силы
В 22:00 из дивизии пришёл новый приказ: с утра 27 декабря задействовать для уничтожения десанта все части, не занятые в береговой обороне других участков побережья. К Аджимушкаю были направлены последние свободные подразделения 72-го полка: 6-я и 8-я роты, 1-я группа тяжёлых пулемётов 12-й роты. 4-я батарея 114-го артполка у посёлка Баксы получила распоряжение сменить позицию, чтобы иметь возможность стрелять на север — впрочем, по факту этот приказ выполнил только 1-й взвод, а 2-й взвод на следующий день вёл огонь лишь по косе Чушка. Таким образом, вместе с «группой Листа» общее число задействованных против десанта сил достигло 2500–3000 человек.
Для отражения возможных новых десантов на восточной оконечности полуострова вокруг Баксы оставались только 10-я и 11-я роты полка, две мобильные батареи 46-й дивизии, способные стрелять как на север, так и на юг (5-я из 114-го артполка и 2-я из 115-го артполка), «а также применявшиеся для береговой обороны стационарные артиллерийские батареи у Маяка и стационарные зенитные батареи между Колонкой и Еникале». В дополнение ко всем неприятностям, как отмечает журнал 114-го артполка, «в возрастающем количестве стали проявлять себя партизаны в Аджимушкае, боровшиеся с перевозкой снабжения и постами». Ресурсов для перекрытия всех выходов из каменоломен, расположенных у южной окраины посёлка, у немцев уже не хватало.
Таким образом, десант в бухте Булганак благодаря хорошо проведённой высадке и умелому руководству на берегу в первый день добился существенных успехов. Бойцы продвинулись на 3-4 км от берега, вышли к посёлкам Аджимушкай и Булганак и смогли закрепиться на горном гребне перед ними. Однако противник имел возможность сосредоточить в этом районе превосходящие силы, поэтому исход боя зависел от того, сможет ли командование 51-й армией обеспечить доставку десанту снабжения и подкреплений.
Источник