Все об акулах
Баренцево море
Кормилец Северной Европы
Это окраинное море Ледовитого океана омывает российские и норвежские берега. Его акватория раскинулась в пределах материковой отмели, между северным побережьем Европы и тремя архипелагами — Шпицберген, Земля Франца-Иосифа и Новая Земля.
Площадь моря превышает 1400 тыс.кв.км, средняя глубина около 200 м, максимальная — 600 метров. Крупные питающие море реки — Печора и Индига. Самый крупный остров — Колгуев.
На Западе граничит с Норвежским морем, на юге — с Белым морем, на востоке — с Карским морем, на севере — с Арктическим бассейном океана.
Район Баренцева моря, расположенный к востоку от острова Колгуев, называется Печорским морем.
На карте Северного Ледовитого океана вы можете увидеть Баренцево море здесь.
Берега моря , в большинстве, скалистые, сильно изрезанные фиордами и расселинами. Восточнее полуострова Канин Нос береговая линия более низкая и пологая. Дно образовано песчаными, галечными и щебневыми отложениями. На возвышенностях в центральной и северной частей поверхность дна более илистая. Берега суши сложены, главным образом, прочными каменными породами. На скалистых берегах морскими пернатыми (чайками, кайрами, чистиками и др.) часто образуются шумные птичьи базары .
В Баренцево море входят теплые течения из Атлантики (через Норвежское море), поэтому в юго-западной его части температура воды относительно высокая и составляет на поверхности от 3 до 9 град.С. В летнее время у берегов вода прогревается даже до 11-12 град.С. Благодаря теплым течениям, юго-западная часть моря почти никогда не бывает покрыта льдом. В наиболее теплые годы, к концу лета, от плавучего льда освобождается почти вся поверхность Баренцева моря.
Благодаря заходу Атлантических течений и относительно благоприятным температурным условиям, Баренцево море богато различными формами растительной и животной жизни, планктоном и бентосом, особенно вдоль южного его побережья.
Донная жизнь представлена многими видами иглокожих (морских звезд, ежей и т.д.), ракообразных (омары, крабы, различные рачки), моллюсков.
Баренцево море облюбовали для жительства 114 видов различных рыб , среди которых промысловое значение имеют 20 видов: сельдевые, тресковые, пикша, морской окунь, путассу, зубатка, камбала, палтус (атлантический, синекорый) и другие. Многочисленны европейские корюшки, различные бычки, лисички, липарисы и другая рыбная мелочь.
Среди более крупных обитателей моря следует отметить морских млекопитающих : гренландских тюленей (обыкновенный, лахтак, серый, кольчатая нерпа, лысун или гренландский, хохлач) и китообразных: китов-полосатиков (финвал, сейвал, малый полосатик, синий кит, горбатый кит), дельфиновых (белухи, нарвалы), гладких китов (гренландский кит). Изредка в воды Баренцева моря заходят касатки. Все эти животные превосходно чувствуют себя в холодной воде из-за большого количества жира в подкожном слое, мышцах и внутренних органах.
Ластоногие являются предметом промысла из-за шкуры, жира, мяса.
Среди акул , которые встречаются в Баренцевом море, следует отметить катрана (ноготницу), сельдевую, полярную и гигантскую акул. Очень редко встречается такой вид, как плащеносная акула. Еще реже упоминается о поимке в юго-западной части моря (норвежская акватория) некоторых разновидностей серых и кошачьих акул. Описание всех этих зубастых рыб вы можете найти на страничках сайта. В некоторых источниках упоминается о чрезвычайно редких посещениях Баренцева моря (в особенно теплые годы) больших белых акул. Насколько правдива эта информация не известно. Если верить словам профессиональных водолазов, не один десяток лет работавших в водах Баренцева моря, то встретить здесь опасную акулу сложнее, чем волка в центре Москвы. Да и желающих купаться в его холодных водах найти сложно. Поэтому Баренцево море принято считать акулобезопасным.
Далее — описание Карского моря, его флоры и фауны
Источник
Рыбы, обитающие в Баренцевом море
В списках рыб Баренцева моря – 207 видов. Правда, осторожные зоологи считают, что находки 42-х из них нуждаются в подтверждении. Большинство видов встречается не так уж часто, но свыше десятка составляют основу рыбного промысла Баренцева моря. И тут, конечно, лидирует…
Треска и её семейство
Арктическую треску вполне можно назвать рыбой-путешественницей. В марте-апреле она покидает Баренцево море и устремляется к берегам соседней Норвегии. Здесь на стометровой глубине она нерестится.
Треска
Вышедшие из икры личинки становятся «пассажирами» течений, которые уносят их отсюда. В сентябре они уже осваиваются на родине родителей – в Баренцевом море. Сначала кормятся мелкими рачками, с трехлетнего возраста переходят на рыбное меню – молодь сельди, мойву, сайру, мелких сородичей. К восьми-девяти годам треска чувствует себя готовой к дальнему плаванию. К этому времени она достигает солидных размеров и веса (3–4 кг) и отправляется в путь. До мест нереста полторы тысячи (!) километров, путешествие длится пять-шесть месяцев. Выметав миллионы икринок, треска возвращается в родные края.
Близкую родственницу трески – пикшу тоже не назовёшь домоседкой. Она поменьше размером, но в поисках корма странствует по всему Баренцеву морю, преодолевая подчас до тысячи километров. А в период нереста пикша тоже отправляется к северным берегам Норвегии, а потом возвращается назад. Икринок пикша вымётывает намного меньше, но зато её личинки и молодь часто прячутся от врагов под зонтиками медуз. Взрослые пикши переходят к придонной жизни и питаются мелкой живностью – червями, моллюсками, икрой и мальками рыб.
Пикша. Wikimedia Commons / Steven G. Johnson (CC BY-SA 3.0)
Не всем под силу далёкие странствия. Навага для нереста не покидает Баренцева моря, а мечет икру у берега подо льдом. Иногда приливом её заносят даже в реки. Есть среди тресковых и другие виды, знакомые нашим любителям рыбной кулинарии – путассу, мерлуза (она же хек), сайда и другие.
Сайда. Автор иллюстрации – Couch, Jonathan; Lydon, A. F., 1862.
Акул бояться – в море не ходить
Да, вы не поверите, но в Баренцевом море иногда ловят несколько видов акул. Некоторых заносит сюда, скорей всего, тёплыми течениями (например, плащеносную акулу, похожую на морскую змею; голубую, кошачью, черноротую). Но есть и явные аборигены.
Плащеносная акула. Wikimedia Commons / Citron (CC BY-SA 3.0)
Полярная акула – самая холодолюбивая из всех акул мира. Жизнь в приполярных водах заставила её резко снизить уровень обмена веществ. В результате она достигает половой зрелости в возрасте… 150 лет (!), а жить может, по оценкам биологов, лет до трёхсот–пятисот. Это самые долгоживущие позвоночные животные. Их чёрно-коричневое тело не так уж редко оказывается в тралах арктических рыбаков. Такая добыча впечатлит хоть кого – длина «рыбки» достигает шести–семи метров, вес – до тонны-полутора.
Часто в том же трале оказывается несколько штук метровых акул-малюток – колючих катранов. Представьте, это тот же вид, который довольно обычен в Чёрном море (а также у Новой Зеландии, Аргентины, Флориды и Южной Африки).
Короткопёрая колючая акула. Wikimedia Commons / Sergi from Spain (CC BY-SA 2.0)
Северные редкости
Конечно, для здешних рыбаков важны, в основном, массовые промысловые виды: окуни, чёрный палтус, мойва, сельди, зубатки, сёмга, камбала-ёрш, те же треска и пикша. Но в уловах попадаются рыбы, которые интересны многим любознательным людям.
Мойва.
Среди них, к примеру, странного вида европейская химера – с толстой головой и тонюсеньким хвостом от которого тянется длинная нить.
Европейская химера. NOAA Photo Library.
Живёт здесь и рыба-удильщик, которая лёжа на дне, приманивает добычу к своей огромной пасти светящимся огоньком на «удочке». В прибрежные заросли водорослей приплывает для нереста пинагор (рыба-воробей). Отложив икру, самка уплывает на глубину, а самец заботливо охраняет кладку. Он не покидает её, даже если она окажется в луже во время отлива. Мальки первое время держатся возле заботливого папаши, иногда прикрепляются к нему брюшной присоской и так путешествуют.
Пинагор. Wikimedia Commons / Haplochromis (CC BY-SA 3.0)
Если повезёт, в улове попадётся горбуша. В 1956 году в Баренцевом море её начали акклиматизировать. С Дальнего Востока доставляли самолётами икру, доращивали её на местных рыбзаводах. Горбуша начала приживаться, даже заходила в реки для нереста. Но что-то пошло не так, стабильной популяции не сложилось. Может, оно и к лучшему – неизвестно, не случилось бы от заморской гости какой беды для местных рыб.
Горбуша. Timothy Knepp, U.S. Fish and Wildlife Service.
Источник
Баренцево море хищники баренцева моря
Наиболее известный представитель среди рода Somniosidae – атлантическая (она же гренландская, она же малоголовая) полярная акула (Somniosus microcephalus). Ее постоянный ареал обитания – северо-западное побережье Европы и побережье Гренландии, иногда ее можно обнаружить и у северных берегов России. Внешне эта рыба очень похожа на торпеду, а ее спинные плавники, ставшие визитной карточкой акул, имеют небольшой размер. Именно эти акулы живут дольше всех прочих – около 100-200 лет! Полярная акула стала долгожителем из-за медленного протекания всех жизненных процессов в ее организме. Она очень медленно растет: особь такой акулы содержалась в научном институте, где ее изучали долгое время – за 16 лет хищница выросла лишь на 8 см.
У хищницы самая большая печень среди всех прочих акул, она достигает 20% от всего ее веса – из-за этого органа на полярных акул веками велся ежегодный отлов около 30 тысяч особей, из печени вытапливали технический жир. Удить эту рыбу рыболовам-спортсменам не интересно – практически нет никакой борьбы, после вывода хищницы на поверхность океана, она поднимается в лодку так же, как если бы это было бревно.
Из арктических вод полярная акула не уплывает, летом держится 500-2000 метровой глубины, зимует у поверхности океана – температура воды здесь более высокая. Питается любой местной живностью, будь то рыба или ластоногие, нападает и на неосторожных животных, оказавшихся в воде. Долгое время эту акулу считали питающейся падалью: она всегда медлительна, поэтому эту рыбу часто называют сонной – где ей угнаться за добычей! Однако в 2008 год в желудке пойманной полярной акулы обнаружены кости белого медведя, съеденного рыбой в «свежем виде». Эта находка послужила предметом серьезного спора среди ученых – могла ли полярная акула напасть и убить белого медведя?
Теоретически взрослой хищнице вполне по силам утопить медведя, ведь ее рост и вес в два раза больше – 6 метров и 1 000 кг соответственно. В легендах коренных жителей Гренландии – эскимосов-инуитов – есть истории о полярных акулах, нападающих на байдарки и оленей-карибу, осмелившихся близко подойти к полыньям во льду.
Полярная акула по своим размерам занимает шестое место среди других видов хищниц, но по степени агрессивности находится неподалеку от китовой акулы. Зубы этой хищницы невелики – их длина не превышает 7 мм, верхние имеют игловидную форму, нижние – сильно загнуты. Сама пасть небольшого размера и не способна широко распахиваться.
Источник
Дайвер встретился с акулой в Баренцевом море на полуострове Средний
Встреча с хищником произошла на глубине 30–40 м вблизи полуострова Средний. Акула позировала на камеру и вела себя очень непринужденно.
Погружение в Баренцево море для Алексея Николаевича не ново. С 1993 года он несколько десятков раз уже бывал здесь, однако на полуострове Средний оказался впервые. И впервые лицом к лицу встретился с морским хищником.
Мы поехали в так называемый круиз по Баренцеву и Белому морям, – рассказывает дайвер. – Погода не порадовала: было аномально холодно, вода ледяная, жить приходилось в палатках, греться было негде.
Нырнули, опустились где-то метров на 30. Вижу, плывет кто-то со стороны в профиль, подумал, что морж или котик. Когда подплыл к нам, увидели, что это гренландская полярная акула. Шесть метров, не меньше. Она к нам подплыла, мы ее рукой потрогали – никакой реакции. Но страха было…
Гренландская акула обитает в северной части Атлантического и Тихого океанов. В Атлантике они встречаются неподалеку от побережья Норвегии, Исландии, Гренландии, а также в северных российских морях – например в Баренцевом море. Для глубоководного хищника характерны сезонные вертикальные миграции: летом акула уходит на глубину до 150–500 м, а зимой держится поближе к поверхности.
По словам дайвера, там, где ныряла группа, акул просто не могло быть. Он предположил, что акула была голодна и подплыла к берегу на запах пищи из кормушек для крабов.
– Я везде нырял в Баренцевом море, – продолжает он. – Но встреча с хищником произошла впервые. Это не то что необычно, это нереально. Кстати, было поразительно наблюдать, как две акулы плыли друг на друга, ударились носами и мирно разошлись.
Версия для печати
|
Просмотры 2777 | Это интересно | Комментировать 6 | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||
|