- Все об акулах
- Баренцево море
- Кормилец Северной Европы
- Полярная акула
- Биология полярной акулы
- ПРОМЫСЕЛ ПОЛЯРНОЙ АКУЛЫ
- Форум Тетис
- Акулы на Баренцевом
- Встречи акул с людьми на Камчатке
- Какие акулы обитают в водах Камчатки?
- Эпизоды поимки опасных акул на Камчатке
- Полярная акула в российских водах
- Насколько опасна полярная акула для человека?
Все об акулах
Баренцево море
Кормилец Северной Европы
Это окраинное море Ледовитого океана омывает российские и норвежские берега. Его акватория раскинулась в пределах материковой отмели, между северным побережьем Европы и тремя архипелагами — Шпицберген, Земля Франца-Иосифа и Новая Земля.
Площадь моря превышает 1400 тыс.кв.км, средняя глубина около 200 м, максимальная — 600 метров. Крупные питающие море реки — Печора и Индига. Самый крупный остров — Колгуев.
На Западе граничит с Норвежским морем, на юге — с Белым морем, на востоке — с Карским морем, на севере — с Арктическим бассейном океана.
Район Баренцева моря, расположенный к востоку от острова Колгуев, называется Печорским морем.
На карте Северного Ледовитого океана вы можете увидеть Баренцево море здесь.
Берега моря , в большинстве, скалистые, сильно изрезанные фиордами и расселинами. Восточнее полуострова Канин Нос береговая линия более низкая и пологая. Дно образовано песчаными, галечными и щебневыми отложениями. На возвышенностях в центральной и северной частей поверхность дна более илистая. Берега суши сложены, главным образом, прочными каменными породами. На скалистых берегах морскими пернатыми (чайками, кайрами, чистиками и др.) часто образуются шумные птичьи базары .
В Баренцево море входят теплые течения из Атлантики (через Норвежское море), поэтому в юго-западной его части температура воды относительно высокая и составляет на поверхности от 3 до 9 град.С. В летнее время у берегов вода прогревается даже до 11-12 град.С. Благодаря теплым течениям, юго-западная часть моря почти никогда не бывает покрыта льдом. В наиболее теплые годы, к концу лета, от плавучего льда освобождается почти вся поверхность Баренцева моря.
Благодаря заходу Атлантических течений и относительно благоприятным температурным условиям, Баренцево море богато различными формами растительной и животной жизни, планктоном и бентосом, особенно вдоль южного его побережья.
Донная жизнь представлена многими видами иглокожих (морских звезд, ежей и т.д.), ракообразных (омары, крабы, различные рачки), моллюсков.
Баренцево море облюбовали для жительства 114 видов различных рыб , среди которых промысловое значение имеют 20 видов: сельдевые, тресковые, пикша, морской окунь, путассу, зубатка, камбала, палтус (атлантический, синекорый) и другие. Многочисленны европейские корюшки, различные бычки, лисички, липарисы и другая рыбная мелочь.
Среди более крупных обитателей моря следует отметить морских млекопитающих : гренландских тюленей (обыкновенный, лахтак, серый, кольчатая нерпа, лысун или гренландский, хохлач) и китообразных: китов-полосатиков (финвал, сейвал, малый полосатик, синий кит, горбатый кит), дельфиновых (белухи, нарвалы), гладких китов (гренландский кит). Изредка в воды Баренцева моря заходят касатки. Все эти животные превосходно чувствуют себя в холодной воде из-за большого количества жира в подкожном слое, мышцах и внутренних органах.
Ластоногие являются предметом промысла из-за шкуры, жира, мяса.
Среди акул , которые встречаются в Баренцевом море, следует отметить катрана (ноготницу), сельдевую, полярную и гигантскую акул. Очень редко встречается такой вид, как плащеносная акула. Еще реже упоминается о поимке в юго-западной части моря (норвежская акватория) некоторых разновидностей серых и кошачьих акул. Описание всех этих зубастых рыб вы можете найти на страничках сайта. В некоторых источниках упоминается о чрезвычайно редких посещениях Баренцева моря (в особенно теплые годы) больших белых акул. Насколько правдива эта информация не известно. Если верить словам профессиональных водолазов, не один десяток лет работавших в водах Баренцева моря, то встретить здесь опасную акулу сложнее, чем волка в центре Москвы. Да и желающих купаться в его холодных водах найти сложно. Поэтому Баренцево море принято считать акулобезопасным.
Далее — описание Карского моря, его флоры и фауны
Источник
Полярная акула
Полярная акула, или гренландская полярная, или малоголовая полярная, или атлантическая полярная акула (лат. Somniosus microcephalus) — вид рода полярных акул семейства сомниозовых акул отряда катранообразных.
В спинных плавниках нет шипов. Все плавники относительно небольшие. Первый спинной плавник лишь немного больше второго. Зубы на верхней челюсти небольшие, узкие, конические; на нижней челюсти широкие, с верхушкой, направленной наружу.
В России из того же семейства встречается колючая акула (Squalus acanthias).
Северная часть Атлантического океана, к югу до берегов Португалии (иногда заходит в Средиземное море); районы Гренландии, Исландии, о. Медвежьего, .Шпицбергена; Баренцево и Белое моря; Берингово море и Тихий океан на юг до Японии на западе и до Сан-Франциско на востоке.
В Баренцевом море полярная акула распространена повсеместно; в промысловом количестве — на западном Мурмане, в центральных промысловых районах (Мурманская и Гусиная банки, Мурманское мелководье, Канинская банка), а также в районе между островами Медвежьим и Шпицбергеном.
Биология полярной акулы
Морская холодолюбивая рыба; встречается на самых разнообразных глубинах — от поверхностных слоев до глубины 1000 м; наиболее часто держится на глубинах от 200 до 600 м, в Северном и Баренцевом морях — от 70 до 300 м.
Зубы и челюсти гренландской полярной акулы
Нерест происходит в феврале — марте, по-видимому, на значительных глубинах. Яйца откладываются на дно в ил. Плодовитость до 500 яиц.
Яйца овальной формы, без роговой оболочки, длиной до 8 см. Мальки до сих пор не были обнаружены. Наименьшие полярные акулы, которых удалось наблюдать, имели длину 70-100 см.
Длина полярных акул достигает 7-8 м, обычная длина 2,5-3 м, на Мурмане до 4,5 м.
Питание полярных акул разнообразно. Основной пищей являются различные рыбы (мойва, морской окунь, пинагор, тресковые, зубатки, камбалы и др.), далее следуют ракообразные, голотурии и трупы тюленей и китов.
Зимой и весной полярная акула подходит к берегам, летом или к сентябрю отходит от них на глубины (от берегов Норвегии и Мурмана в район Шпицбергена).
Самое долгоживущее позвоночное животное — полярная акула
ПРОМЫСЕЛ ПОЛЯРНОЙ АКУЛЫ
Специальный промысел существует в Норвегии, Гренландии, отчасти в Северном море; в России полярная акула добывается на Мурмане и в открытых частях Баренцева моря.
В России в 1938 г. добыто полярной акулы 6,8 тыс.ц, в том числе 4,4 тыс. ц траловым флотом в Баренцевом море и 2.4 тыс. ц прибрежным промыслом на западном Мурмане. В районе полуострова Канина ловится много полярной акулы.
Возможно значительно большее развитие прибрежного промысла полярных акул в Баренцевом море, а на Мурмане и восточнее — также тралового промысла.
В Гренландии уловы доходили до 32 тыс. акул в год (1914 г.), однако в последнее время они снизились. Наибольшие уловы брала Норвегия (преимущественно в Баренцевом море), где добывалось до 11 тыс. ц (1936 г.) и до 10-17 тыс. гл жира. В Исландии в 1926 г. было получено 350 бочек (417 гл) жира, а ранее добывалось значительно больше: в 1880 г. — 8192 бочки (9750 гл), в 1905 г. — 3596 бочек (4286 гл).
Техника и ход промысла
Основное орудие лова — крючья с наживкой (на Мурмане — «акулья уда»). Наживка — свиное или жареное тюленье сало и лошадиное мясо. В Северном море и Скагерраке применяют также донные ставные сети. Попадается также при лове тралами.
Для привлечения полярных акул в некоторых районах применяются баллоны или мешки с жиром, постепенно вытекающим из них в воду. В Гренландии ловят удой с лодок (каяков), зимой — со льда через проруби.
В России (на Мурмане) развит крючьевой лов; промышляют зимой (январь — февраль) вблизи берегов, позже (май — июль) — за 50 — 100 миль от берега.
Тралами добывают полярных акул главным образом осенью и зимой, на глубине 200 — 400 м. В районе п-ова Канина полярную акулу промышляют с ботов в навигационный период (июль — октябрь, ноябрь) удами и ярусами.
Главным образом используется жир печени, а также мясо, кожа и плавники полярных акул. От крупных получают от 1 до 3-3,5 гл технического печеночного жира. Мясо жирное (свыше 10% жирности), белое, в жареном виде напоминает по вкусу белужье. Хороший продукт получается при горячем копчении. В районе Канина мясо засаливают.
Судя по предварительным опытам, из мяса можно вырабатывать консервы вполне удовлетворительного вкусового и пищевого качества.
Шкура используется для выработки кожевенных изделий. В Гренландии, Исландии, Германии мясо полярных акул употребляется в пищу. Частично оно идет на производство рыбной муки.
Шкура используется в кожевенном производстве. Из плавников изготовляется клей.
По некоторым отзывам, мясо полярной акулы при варке распадается на волокна, поэтому оно мало пригодно для изготовления консервов. Разногласие вызвано способом приготовления мяса полярной акулы: не следует пускать его в варку тотчас же после убоя рыбы; пищевые качества мяса полярной акулы улучшаются, если несколько выдержать его перед обработкой.
Эскимосские легенды о полярных акулах
В тканях полярной акулы высоко содержание мочевины, что послужило поводом для создания легенды о происхождении акул. Как рассказывает легенда, одна женщина вымыла свои волосы мочой и растянула их сушиться на веревке рядом с тряпьём. Ветер подхватил тряпьё и бросил его в море. Так появилась скалугсуак — полярная акула.
Когда молодая эскимосская девушка сказала своему отцу, что хочет выйти замуж за птицу, тот убил её жениха и выбросил дочь за борт каяка в море, но она уцепилась за борт руками. Тогда он отрезал ей пальцы. Девушка, которую звали Седна, ушла в глубину, где стала богиней, а каждый из её отрезанных пальцев превратился в какое-нибудь морское животное, в том числе и в гренландскую полярную акулу. Акуле было поручено отомстить за Седну и однажды, когда отец девушки рыбачил, она опрокинула каяк, а его самого съела. Когда эскимос умирает подобным образом, туземцы говорят, что акулу послала Седна.
Источник
Форум Тетис
Ведущий форум о рекреационном и техническом дайвинге, подводной охоте и фридайвинге
- Темы без ответов
- Активные темы
- Поиск
- Наша команда
Акулы на Баренцевом
#1 Сообщение OpenSea » 04-06-2003 00:09 —> Добавлено: 04-06-2003 00:09 Заголовок сообщения: Акулы на Баренцевом
Какие есть акулы, помимо атлантической полярной , в Баренцевом море?
Изменил(а) OpenSea 04-06-2003
#2 Сообщение OpenSea » 04-06-2003 23:13 —> Добавлено: 04-06-2003 23:13 Заголовок сообщения: Акулы на Баренцевом
цитата: Написал(а) OpenSea:
Какие есть акулы, помимо атлантической полярной , в Баренцевом море?
. и тишина
Вопрос иначе поставим: можно в Баренцевом встретить сельдевую акулу?
#3 Сообщение Дмитрий Волков » 05-06-2003 23:22 —> Добавлено: 05-06-2003 23:22 Заголовок сообщения: Акулы на Баренцевом
#4 Сообщение Асан » 05-06-2003 23:45 —> Добавлено: 05-06-2003 23:45 Заголовок сообщения: Акулы на Баренцевом
#5 Сообщение Andrei L » 06-06-2003 08:07 —> Добавлено: 06-06-2003 08:07 Заголовок сообщения: Акулы на Баренцевом
#6 Сообщение Анатолий » 06-06-2003 10:14 —> Добавлено: 06-06-2003 10:14 Заголовок сообщения: Акулы на Баренцевом
Сколько раз был на Баренцевом. акул не видел Месные жители говорят, что встречали сельдевую.
#7 Сообщение Lexa Minnii БЧ -3 » 06-06-2003 10:22 —> Добавлено: 06-06-2003 10:22 Заголовок сообщения: Акулы на Баренцевом
#8 Сообщение Андрей Телегин » 22-06-2003 23:43 —> Добавлено: 22-06-2003 23:43 Заголовок сообщения: Акулы на Баренцевом
1. Отряд HEXANCHIFORMES — МНОГОЖАБЕРНЫЕ
1.1. Семейство CHLAMYDOSELACHIDAE — ПЛАЩЕНОСНЫЕ АКУЛЫ
1.1.1. Вид Chlamidoselachus anguineus — Плащеносная акула
2. Отряд CARCHARHINIFORMES — КАРХАРИНООБРАЗНЫЕ или СЕРЫЕ АКУЛЫ
2.1. Семейство SCYLIORHINIDAE — КОШАЧЬИ АКУЛЫ
2.1.1. Вид Galeus melastomus (Pristiurus melanostomus) — Пятнистая, или черноротая акула (кажется, встречали только в XIX-м веке)
3. Отряд CARCHARHINIDAE — СЕРЫЕ АКУЛЫ
3.1. Семейство Carcharhinus — Серые акулы
3.1.1. Вид Galeorhinus galeus — Серая акула (кажется, встречался только в норвежской части Баренцева моря)
4. Отряд LAMNIFORMES — ЛАМНООБРАЗНЫЕ
4.1. Семейство LAMNIDAE — СЕЛЬДЕВЫЕ АКУЛЫ
4.1.1. Вид Lamna cornubica — Сельдевая акула (встречается редко)
4.2. Семейство CETORHINIDAE — ГИГАНТСКИЕ АКУЛЫ
4.2.1. Вид Cetorhinus maximus — Гигантская акула (до Мурмана добирается редко, но пару раз ее ловили даже в Белом море)
5. Отряд SQUALIFORMES — КАТРАНООБРАЗНЫЕ
5.1. Семейство SQUALIDAE [+DALATIIDAE] — КАТРАНОВЫЕ [КОЛЮЧИЕ, ПРЯМОРОТЫЕ] АКУЛЫ
5.1.1. Вид Etmopterus spinax — Ночная [черная колючая] акула
5.1.2. Вид Somniosus microcephalus — Гренландская [малоголовая, атлантическая] полярная акула (такую году этак в 1986 подстрелил мой товарищ на Мурмане – длина была около 5 м)
5.1.3. Вид Squalus acanthias — Пятнистая колючая акула, обыкновенный катран, ноготница (этих я сам встречал на Белом море)
Кстати, моим знакомым из Казахстана нужны кольчужные перчатки. Они в них крупных акул в океанариуме кормят и старые уже начинают приходить в негодность. Может, кто знает, где можно найти (необязательно в России) – черкните мне на мэйл. Ей-богу это не шутка.
#9 Сообщение Тритоша » 24-06-2003 01:37 —> Добавлено: 24-06-2003 01:37 Заголовок сообщения: Акулы на Баренцевом
Источник
Встречи акул с людьми на Камчатке
Если согласиться с мнением одного известного океанолога У. Биба, давшего в свое время определение акулам, как «безмолвным трусам», то акула на Камчатке – яркая тому иллюстрация.
Разумеется, этот американский океанолог прошлого века так квалифицировал всех акул, имея в виду, что эти хищники, не пребывая в агрессивном состоянии, всегда предпочитают ретироваться, видя человека, поскольку он для них представляет особь достаточно большого размера.
Видимо, и пути человека никогда бы и не пересекались с этим хищником, если бы не любопытство одного и не голод второго.
Какие акулы обитают в водах Камчатки?
Как бы там ни было, но акула на Камчатке действительно ведет себя так, будто человека и вовсе не существует. В этом регионе специалисты называют сезонными «аборигенами» 4 вида акул – лососевую, катран (колючая акула), полярную и голубую.
Голубая акула на Камчатке, правда, редкий гость — ее появление здесь напрямую связано лишь с климатической составляющей.
Ученые располагают данными о вылове этих хищников в российских акваториях лишь со стороны Тихого океана (юго-восток мыса Лопатка).
Дело в том, что голубая акула не привязана по своим жизненным циклам к необходимости пробираться в прибрежные воды. Это, так сказать, свободный океанический хищник. В отличие, например, от своего собрата — лососевой акулы (разновидность сельдевой акулы).
Именно лососевая акула на Камчатке и производит фурор своим появлением, поскольку остальные – полярная и колючая – входят в число промысловых и вылавливаются в этом регионе регулярно.
Лососевый хищник в данном случае становится заложником своих жертв – осетровых и лососевых пород рыб, которые на Камчатке еще, слава богу, не перевелись.
Дело в том, что с началом весны лососевая акула направляется на север и, побуждаемая голодом, может доходить до Баренцева моря, Анадырского залива и Гижигинской губы. Данные о появлении этих хищных рыб в водах Камчатки известны с 30-х годов прошлого века.
Тогда в этом регионе располагалась морская станция гидрологического НИИ, заведующий которой, профессор К. А. Виноградов, и зафиксировал подобные события – акула на Камчатке тогда появлялась в районе Авачинской бухты.
В нашем веке в той же акватории летом 1997 года лососевая акула угодил в сети, которые были расставлены, разумеется, на лосося в прибрежных водах.
Известны эпизоды поимки хищника и в открытом море, однако опять-таки – стаи сельдевых акул можно было наблюдать именно в местах промысла ценных рыб. Там они и попадают в дрифтерные сети вместе со своими жертвами.
Смотреть видео — Акула попала в сети рыбаков (Карагинский район):
Эпизоды поимки опасных акул на Камчатке
Но вот в 1999 году в октябре месяце несказанно повезло одному любителю-рыболову. Опять в той же Авачинской бухте он поймал на удочку 2,5-метровую красавицу-акулу, что стало достаточно уникальным событием, которое попало даже на телевидение.
Уникальность этого события делится ровно напополам между двумя особенностями:
1) позднее время для акульего присутствие здесь (осенью происходит сезонная миграция этих видов обратно на юг);
2) то, что хищника удалось выловить на простую удочку.
Еще один эпизод с акулой произошел в сентябре 2014 года возле Усть-Камчатска. Мертвый 3-метровый хищник был обнаружен туристами — огромная туша сельдевой акулы лежала на берегу Баренцева моря.
Рыбаки распорядились своим трофеем по собственному усмотрению, предоставив СМИ лишь фотографии необычного события.
Ученые оценивают подобные эпизоды с акулами в пределах нормы. Так, российский профессор, член РАЕ, А. М. Токранов, занимающийся биологией Камчатских вод, связывает появление акул исключительно со сложившейся и функционирующей пищевой цепочкой этих хищников.
Теме «Камчатские акулы» у него посвящено несколько работ, где он не видит ничего сенсационного в этих нередких эпизодах и считает лососевых хищников неопасными для людей.
Смотреть видео — акула на камчатском побережье:
Разумеется, потенциальная угроза при встрече с таким крупным и вооруженным острыми зубами хищником для человека присутствует, но пока ни единого нападения лососевой акулы официально зафиксировано не было.
К тому же, соседствующий с Камчаткой регион — Япония — знаком с этой акулой значительно ближе. Здесь мясо этого хищника активно поедается, для чего существует даже рыбный промысел этих селахий.
Самый последний эпизод встречи с акулой на Камчатке, получивший огласку в СМИ, произошел в сентябре 2015 года на Халактырском пляже.
Полярная акула в российских водах
А вот полярная акула является рыболовным трофеем для многих любителей уже у нас.
Существуют даже специально организованные рыбалки на этого представителя акульего надотряда, когда в числе прочих рыб (а их здесь предостаточно) предлагается и охота на полярного хищника.
Этот вид акул широко распространен в прикамчатских водах. Она считается глубоководным хищником, у которого, правда, также существуют свои маршруты миграций.
Так, летом полярная акула поднимается с больших глубин, очевидно, погреться и поохотиться, а зимой опускается на глубину, которая может доходить до 1000 метров.
Как правило, полярная акула в водах полуострова Камчатка попадает в донные тралы или ярусы. На удочку такую крупную хищницу не поймать – ее длина составляет 4 метра и 800 кг веса.
Известно, что самая большая особь полярной акулы была поймана на Курилах в 1998 году, тогда это была особь в 4,3 метра и 819 кг.
Однако ученые приводят информацию об эпизодах вылова и 6-ти и даже 8-ми метровых представителей этого вида. Но здесь имеются в виду атлантические полярные акулы, которые по своей природе превосходят в размерах тихоокеанских соплеменников.
Смотреть видео — Полярная (гренландская) акула:
Насколько опасна полярная акула для человека?
Полярная акула считается неопасной для людей, поскольку основу ее питания составляют рыба и кальмары. Хотя этот хищник – его еще называют гренландской акулой – может охотиться и на млекопитающих, например, тюленей, морских свиней и даже других акул.
И это при том, что полярную акулу принято считать вялой и малоподвижной. Известно, что в желудках этих хищников находили даже фрагменты тел оленей и лошадей.
Однако в сводках числится один эпизод, сохраняющий, правда, больше мифический, нежели научно-подтвержденный характер. Международная организация ISAF располагает данными о нападении полярной акулы на человека.
Случилось это еще в позапрошлом столетии – в 1859 году, когда у берегов Канады была выловлена полярная акула, в желудке которой находились останки человека.
К сожалению, большей информацией по этому эпизоду мы не располагаем, поэтому однозначно классифицировать это происшествие как нападение будет некорректно, ведь полярная акула – это еще и морской «санитар» — хищная рыба питается еще и падалью.
Так что человек возле Канады мог попасть к ней в брюхо уже мертвым.
Но поскольку желающих окунуться в северных морях, не говоря уже про океаны, достаточно маловато, то и эти потенциально опасные хищники большей частью остаются незамеченными людьми. Хотя и являются промысловым видом для коренных народов севера.
Для употребления в пищу мясо полярной акулы требует специального приготовления, так как ее мясо содержит большое количество аммиака ввиду природных особенностей органов выделения.
Также эскимосы используют акулью кожу для пошива обуви, а зубы нижней челюсти – для изготовления ножей.
Так что на Камчатке все спокойно: акулы есть, жертв нападений нет. Видимо, климат не располагает к встречам, люди — к провокациям, а природа — к зверскому голоду этих хищников.
Источник