Бассейн баренцево моря россии

Бассейн Баренцева моря

Баренцево море ограничено с севера архипелагами Шпицбергена и Земли Франца Иосифа, с запада — островом Медвежьим, с востока—Новой Землей, с юга—материком (от мыса Нордкап до Югорского шара). По своей конфигурации оно напоминает ромб, меридиальная ось которого имеет 1300—1400 км, а широтная 1100—1200 км.

Площадь Баренцева моря исчисляется в 1360 тыс. км 2 . Море находится в пределах материковой отмели и является поэтому сравнительно неглубоким. Наибольшая глубина моря 548 м. Эта глубина находится в западной части моря, между меридианами 20 и 21°. По мере движения на восток глубины убывают. Средняя глубина моря … читать далее >>

Реки России, относящиеся к бассейну Баренцева моря, протекают в Мурманской, Архангельской областях, Ненецком АО и республике Коми.

Список рек бассейна Баренцева моря:

Реки в данном разделе расположены по принципу бассейновой принадлежности: океан — море — река — приток 1 порядка — приток 2 порядка — приток 3 порядка, и т.д.

  • Орловка — приток I порядка реки Кола
  • Кица (Большая Кица) — правый приток реки Кола

Лавна — река в Мурманской области России

Медвежья – река бассейна Баренцева моря, протекает в Мурманской области России.

  • Вель (Велью) (левый приток Печоры)
  • Вуктыл — правый приток Печоры
  • Ёрса (правый приток Печоры)
  • Ижма (левый приток Печоры)
  • Илыч (правый приток Печоры)
  • Кожва (левый приток Печоры)
  • Лая (правый приток Печоры)
  • Лемь (Лемью) (левый приток Печоры)
  • Лыжа (левый приток Печоры)
  • Мача — левый приток Печоры
  • Пижма (левый приток Печоры)
  • Северная Мылва (левый приток Печоры)
  • Сула (левый приток Печоры)
  • Унья (левый приток Печоры)
  • Уса (правый приток Печоры)
    • Воркута — правый приток реки Уса, бассейн Печоры
  • Ухта (левый приток Ижмы)
  • Цильма (левый приток Печоры)
  • Шапкина (правый приток Печоры)
  • Щугор — правый приток Печоры.
Читайте также:  Улицы адлера рядом с морем

Средняя — река в Мурманской области России.
Териберка — река Мурманской области
Титовка — река Мурманской области
Тулома
Ура — река Мурманской области
Харловка
Чёрная

Источник

Баренцево море

Баренцево море (Barents Sea)

Баренцево море — окраинное море Северного Ледовитого океана. Оно омывает берега России и Норвегии. Море ограничено северным побережьем Европы и архипелагами Шпицберген, Земля Франца-Иосифа и Новая Земля. Площадь моря 1424 тыс. км², глубина до 600 м.

Сэкономь на путешествии!

Общая информация

Баренцево море расположено на континентальном шельфе. Юго-западная часть моря зимой не замерзает из-за влияния Северо-Атлантического течения. Юго-восточная часть моря называется Печорским морем. Баренцево море имеет большое значение для транспорта и для рыболовства — здесь расположены крупные порты — Мурманск и Вардё (Норвегия). До Второй Мировой войны выход к Баренцеву морю имела также Финляндия: Петсамо был её единственным незамерзающим портом. Серьёзную проблему представляет радиоактивное загрязнение моря из-за деятельности советского/российского ядерного флота и норвежских заводов по переработке радиоактивных отходов. В последнее время морской шельф Баренцева моря по направлению к Шпицбергену становится объектом территориальных споров РФ и Норвегии (а также других государств).

Баренцево море богато различными видами рыб, растительным и животным планктоном и бентосом. У южного побережья распространены морские водоросли. Из 114 видов рыб, обитающих в Баренцевом море, наиболее важны в промысловом отношении 20 видов: треска, пикша, сельдь, морской окунь, зубатка, камбала, палтус и др. Из млекопитающих водятся: белый медведь, нерпа, гренландский тюлень, белуха и др. Ведётся промысел тюленя. На побережьях изобилуют птичьи базары (кайра, чистики, чайки-моёвки). В 20 веке был завезён камчатский краб, который смог адаптироваться к новым условиям и начать интенсивно размножаться.

У берегов Беренцева моря издревле проживали финно-угорские племена — саамы (лопари). Первые визиты неавтохонных европейцев (викингов, затем новгородцев) начались, вероятно, с конца 11 века, а затем всё усиливались. Баренцево море было названо в 1853 год у в честь голландского мореплавателя Виллема Баренца. Научное изучение моря начато экспедицией Ф. П. Литке 1821—1824, а первая полная и достоверная гидрологическая характеристика моря была составлена Н. М. Книповичем в начале XX века.

Баренцево море — окраинная акватория Северного Ледовитого океана на границе с Атлантическим океаном, между северным берегом Европы на юге и островами Вайгач, Новая Земля, Земля Франца-Иосифа на востоке, Шпицберген и Медвежий остров на западе.

На Западе граничит с бассейном Норвежского море, на юге — с Белым морем, на востоке — с Карским морем, на севере — с Северным Ледовитым океаном. Район Баренцева моря, расположенный к востоку от острова Колгуев, называется Печорским морем.

Берега Баренцева моря преимущественно фьордовые, высокие, скалистые, сильно изрезанные. Наиболее крупные заливы: Порсангер-фьорд, Варяжский залив (также известный как Варангер-фьорд), Мотовский залив, Кольский залив и др. Восточнее полуострова Канин Нос береговой рельеф резко меняется — берега преимущественно низкие и слабо изрезанные. Здесь имеются 3 больших мелководных залива: (Чёшская губа, Печорская губа, Хайпудырская губа), а также несколько небольших бухт.

Наиболее крупные реки, впадающие в Баренцево море — Печора и Индига.

Поверхностные течения моря образуют круговорот против часовой стрелки. По южной и восточной периферии движутся на восток и север атлантические воды теплого Нордкапского течения (ветвь системы Гольфстрима), влияние которого прослеживается до северных берегов Новой Земли. Северные и западные части круговорота складываются местными и арктическими водами, поступающими из Карского моря и Северного Ледовитого океана. В центральной части моря существует система внутрикруговых течений. Циркуляция вод моря изменяется под влиянием изменений ветров и водообмена с прилегающими морями. Большое значение, особенно у берегов, имеют приливо-отливные течения. Приливы полусуточные, их наибольшая величина 6,1 м у берега Кольского полуострова, в других местах 0,6-4,7 м.

Водообмен с соседними морями имеет большое значение в водном балансе Баренцева моря. В течение года в море через проливы поступает (и столько же выходит из него) около 76 000 км³ воды, что составляет примерно 1/4 часть общего объема воды моря. Наибольшее количество воды (59 000 км³ в год) несёт теплое Нордкапское течение, оказывающее исключительно большое влияние на гидрометеорологический режим моря. Общий речной сток в море составляет в среднем 200 км³ в год.

Солёность поверхностного слоя воды в открытом море в течение года составляет на юго-западе 34,7-35,0 промилле, на востоке 33,0-34,0, на севере 32,0-33,0. В прибрежной полосе моря весной и летом солёность понижается до 30-32, к концу зимы возрастает до 34,0-34,5.

Баренцево море занимает Баренцевоморскую плиту протерозойско-раннекембрийского возраста; возвышения дна антеклизы, депрессии — синеклизы. Из более мелких форм рельефа остатки древних береговых линий, на глубине около 200 и 70 м, ледниково-денудационные и ледниково-аккумулятивные формы и песчаные гряды, сформированные сильными приливными течениями.

Баренцево море расположено в пределах материковой отмели, но, в отличие от других подобных морей, большая часть его имеет глубину 300—400 м, средняя глубина 229 м и максимальная 600 м. Выделяются равнины (Центральное плато), возвышенности (Центральная, Персея (минимальная глубина 63 м)], впадины (Центральная, максимальная глубина 386 м) и желоба (Западный (максимальная глубина 600 м) Франц-Виктория (430 м) и другие). Южная часть дна имеет глубину пимущественно менее 200 м и отличается выровненным рельефом.

Из покрова донных отложении в южной части Баренцева моря преобладает песок, местами — галька и щебень. На возвышенностях центральных и северных частей моря — илистый песок, песчанистый ил, в депрессях — ил. Всюду заметна примесь грубообломочного материала, что связано с ледовым разносом и широким распространением реликтовых ледниковых отложений. Мощность осадков в северных и средних частях менее 0,5 м, вследствие чего на отдельных возвышенностях древние ледниковые отложения практически находятся на поверхности. Медленный темп осадкообразования (менее 30 мм в 1 тыс. лет) объясняется незначительным поступлением терригенного материала — в Баренцево море из-за особенностей берегового рельефа не впадает ни одной крупной реки (кроме Печоры, оставляющей почти весь свой аллювий в пределах Печорского лимана), а берега суши сложены главным образом прочными кристаллическими породами.

Климат Баренцева моря находится под влиянием тёплого Атлантического океана и холодного Северного Ледовитого океана. Частые вторжения тёплых атлантических циклонов и холодного арктического воздуха определяют большую изменчивость погодных условий. Зимой над морем преобладают юго-западные, весной и летом — северо-восточные ветры. Часты штормы. Средняя температура воздуха в феврале изменяется от −25 °C на севере до −4 °C на юго-западе. Средняя температура августа 0 °C, 1 °C на севере, 10 °C на юго-западе. В течение года над морем преобладает пасмурная погода. Годовое количество осадков от 250 мм на севере до 500 мм на юго-западе.

Суровые климатические условия на севере и востоке Баренцева моря определяют его большую ледовитость. Во все сезоны года остаётся свободной от льда только юго-западная часть моря. Наибольшего распространения ледяной покров достигает в апреле, когда около 75 % поверхности моря занято плавучими льдами. В исключительно неблагоприятные годы в конце зимы плавучие льды подходят непосредственно к берегам Кольского полуострова. Наименьшее количество льдов приходится на конец августа. В это время граница льдов отодвигается за 78° с. ш. На северо-западе и северо-востоке моря льды держатся обычно круглый год, но в отдельные, благоприятные годы море полностью освобождается от льдов.

Поступление тёплых атлантических вод определяет относительно высокую температуру и солёность в юго-западной части моря. Здесь в феврале — марте температура воды на поверхности составляет 3 °C, 5 °C, в августе повышается до 7 °C, 9 °C. Севернее 74° с. ш. и в юго-восточной части моря зимой температура воды на поверхности ниже −1 °C, а летом на севере 4 °C, 0 °C, на юго-востоке 4 °C, 7 °C. Летом в прибрежной зоне поверхностный слой тёплой воды толщиной 5-8 метров может прогреваться до 11-12 °C.

Море богато различными видами рыб, растительным и животным планктоном и бентосом, поэтому Баренцево море имеет большое народно-хозяйственное значение как район интенсивного рыбного промысла. Кроме того, очень важен морской путь, связывающий Европейскую часть России (особенно Европейский Север) с портами западных (с 16 века) и восточных стран (с 19 века), а также Сибири (с 15 века). Основным и крупнейшим портом является незамерзающий порт Мурманск — столица Мурманской области. Другие порты в Российской Федерации — Териберка, Индига, Нарьян-Мар (Россия); Вардё, Вадсё и Киркенес (Норвегия).

Баренцево море — регион дислокации не только торгового, но и военно-морского флота РФ, в том числе атомных подводных лодок.

Источник

Баренцево-Беломорский бассейновый округ

Ба́ренцево-Беломо́рский бассе́йновый о́круг – один из 20 бассейновых округов России, определённых в Водном Кодексе (ст. 28). Цифровой код бассейнового округа – 02. Включает водные объекты бассейнов Баренцева и Белого морей на Кольском полуострове и Карельском перешейке. Граница между Баренцево-Беломорским и Двинско-Печорским бассейновым округом проходит по водоразделу бассейна реки Онега. Большая часть района лежит за Северным полярным кругом. Характерной особенностью Баренцево-Беломорского бассейнового округа является значительная протяжённость морской границы – длина береговой линии достигает 2000 км.

02.01.00 Бассейны рек Кольского полуострова, впадающих в Баренцево море (российская часть бассейнов)

02.01.00.001 Реки бассейна Баренцева моря от р. Паз (Патсойоки) (граница Российской Федерации с Норвегией) до западной границы бассейна р. Печенги

02.01.00.004 Тулома от Верхнетуломского г/у до устья

02.01.00.006 Реки бассейна Баренцева моря от восточной границы р. Печенги до западной границы бассейна р. Вороньей без: рр. Туломы и Колы

02.01.00.007 Воронья от истока до г/у Серебрянское 1, вкл. оз. Ловозеро

02.01.00.008 Воронья от г/у Серебрянское 1 до устья

02.01.00.009 Реки бассейна Баренцева моря от восточной границы бассейна р. Вороньей до западной границы бассейна р. Иоканги (мыс Святой Нос)

02.02.00 Бассейны рек Кольского полуострова и Карелии, впадающих в Белое море (российская часть бассейнов)

02.02.00.002 Реки бассейна Белого моря от западной границы бассейна р. Иоканги (мыс Святой Нос) до восточной границы бассейна р. Нивы без р. Поной

02.02.00.005 Ковда от Кумского г/у до Иовского г/у

02.02.00.006 Ковда от Иовского г/у до устья

02.02.00.007 Реки бассейна Белого моря от западной границы бассейна р. Нивы до северной границы бассейна р. Кеми без р. Ковда

02.02.00.008 Кемь от истока до Юшкозёрского г/у, вкл. оз. Верхнее, Среднее и Нижнее Куйто

02.02.00.009 Кемь от Юшкозёрского г/у до Кривопорожского г/у

02.02.00.010 Кемь от Кривопорожского г/у до устья

02.02.00.011 Сегежа до Сегозёрского г/у, вкл. оз. Сегозеро

02.02.00.012 Бассейн оз. Выгозеро до Выгозёрского г/у без р. Сегежи до Сегозёрского г/у

02.02.00.013 Нижний Выг от Выгозёрского г/у до устья

02.02.00.014 Реки бассейна Онежской губы от южной границы бассейна р. Кеми до западной границы бассейна р. Унежмы без р. Нижний Выг

Организационно территории бассейнового округа управляются Двинско-Печорским бассейновым водным управлением, при котором действует бассейновый совет округа

Научно-популярная энциклопедия «Вода России»

Источник

БА́РЕНЦЕВО МО́РЕ

  • В книжной версии

    Том 3. Москва, 2005, стр. 43

    Скопировать библиографическую ссылку:

    БА́РЕНЦЕВО МО́РЕ, ок­ра­ин­ное мо­ре Се­вер­но­го Ле­до­ви­то­го ок., ме­ж­ду бе­ре­га­ми Сев.-Зап. Ев­ро­пы, о. Вай­гач , ар­хи­пе­ла­га­ми Но­вая Зем­ля , Фран­ца-Ио­си­фа Зем­ля , Шпиц­бер­ген и о. Мед­ве­жий . Омы­ва­ет бе­ре­га Нор­ве­гии и Рос­сии. Име­ет ес­теств. гра­ни­цы на юге (от мы­са Норд­кап по бе­ре­гу ма­те­ри­ка и по ли­нии мыс Свя­той Нос – мыс Ка­нин Нос, от­де­ляю­щей Б. м. от Бе­ло­го м., да­лее до прол. Югор­ский Шар) и от­час­ти на вос­то­ке, где ог­ра­ни­че­но зап. по­бе­режь­я­ми о. Вай­гач и ар­хи­пе­ла­га Но­вая Зем­ля, да­лее ли­ни­ей мыс Же­ла­ния – мыс Коль­зат (о. Гре­эм-Белл). В ос­таль­ных на­прав­ле­ни­ях гра­ни­ца­ми слу­жат ус­лов­ные ли­нии, про­ве­дён­ные от мы­са Сёр­капп о. Сёр­кап­пёйа у юж. око­неч­но­сти о. Зап. Шпиц­бер­ген: на за­па­де – че­рез о. Мед­ве­жий к мы­су Норд­кап, на се­ве­ре – по юго-вост. бе­ре­гам ост­ро­вов ар­хи­пе­ла­га Шпиц­бер­ген к мы­су Ли-Смит на о. Се­ве­ро-Вост. Зем­ля, да­лее че­рез ост­ро­ва Бе­лый и Вик­то­рия до мы­са Мэ­ри-Харм­су­орт (о. Зем­ля Алек­сан­д­ры) и по сев. ок­раи­не ост­ро­вов ар­хи­пе­ла­га Зем­ля Фран­ца-Ио­си­фа. На за­па­де гра­ни­чит с Нор­веж­ским мо­рем , на юге – с Бе­лым мо­рем , на вос­то­ке – с Кар­ским мо­рем , на се­ве­ре – с Се­вер­ным Ле­до­ви­тым ок. Юго-вост. часть Б. м., в ко­то­рую впа­да­ет р. Пе­чо­ра , из-за свое­об­ра­зия гид­ро­ло­гич. ус­ло­вий час­то на­зы­ва­ют Пе­чор­ским мо­рем. Пл. 1424 тыс. км 2 (са­мое боль­шое по пло­щади в Се­вер­ном Ле­до­ви­том ок.), объ­ём 316 тыс. км 3 . Наибольшая глу­би­на 600 м. Наи­бо­лее круп­ные за­ли­вы: Ва­ран­гер-фьорд, Коль­ский за­лив , Мо­тов­ский, Пе­чор­ская гу­ба , Пор­сан­гер-фьорд, Чёш­ская гу­ба . Вдоль гра­ниц Б. м. мно­го ост­ро­вов, осо­бен­но в ар­хи­пе­ла­ге Зем­ля Фран­ца-Иоси­фа, круп­ней­шие – в ар­хи­пе­ла­ге Но­вая Зем­ля. Бе­ре­го­вая ли­ния слож­ная, силь­но из­ре­за­на, с мно­го­числ. мы­са­ми, за­ли­ва­ми, бух­та­ми и фьор­да­ми. Бе­ре­га Б. м. пре­им. аб­ра­зи­он­ные, ре­же ак­ку­му­ля­тив­ные и ле­дя­ные. Бе­ре­га Скан­ди­нав­ско­го п-ова, ар­хи­пе­ла­гов Шпиц­бер­ген и Зем­ля Фран­ца-Ио­си­фа вы­со­кие, ска­ли­стые, фьор­до­вые, кру­то об­ры­ваю­щие­ся к мо­рю, на Коль­ском п-ове – ме­нее рас­чле­нён­ные, вос­точ­нее п-ова Ка­нин – гл. обр. низ­кие и по­ло­гие, зап. по­бе­ре­жье о. Но­вая Зем­ля не­вы­со­кое и хол­ми­стое, в сев. час­ти пря­мо к мо­рю под­хо­дят лед­ни­ки.

    Источник

    Оцените статью