Бухта нагаева охотского моря
Охотское море (площадь 1 590 000 квадратных километров) расположено на юге области, от Тихого океана и Японского моря отделено полуостровом Камчатка, Курильскими островами, островом Хоккайдо (Япония) и Сахалином. Температура поверхностного слоя воды летом 6—14°. Берега Охотского моря сильно изрезаны. Здесь располагается большой залив Шелихова с Пенжинской и Гижигинской губами, а также Тауйская губа с заливами Амахтонским и Одян и бухтами Нагаева и Гертнера. Из крупных полуостровов побережья выделяются Тайгонос, Пьягина, Кони и Хмитевского.
При входе в Тауйскую губу располагаются остров Завьялова и остров Спафарьева. Движение вод Охотского моря обусловлено теплым течением вдоль Курил и Камчатки, отгоняющим к северу плавучие льды. А с севера на юг вдоль восточного побережья Сахалина холодное течение несет льды вплоть до пролива Лапе.
Охотское море — обширный бассейн, расположенный на Северо-Востоке Азии, принадлежащий к Тихому океану. Оно заключено между параллелями 44° и 62° 16′ северной широты и меридианами 135° 16′ и 163° 15′ в. д. Наиболее растянуто море по меридиану; так от Пенжинской губы до южной границы расстояние около 2400 верст, по параллели же оно имеет наибольшую ширину между устьем р. Уды и мыса Лопатка — около 1400 верст; по Крюммелю, поверхность моря=1507609 квадратных верст. Северо-Западное и Северное море граничит с берегами Азии; с Северо-Востока — берегом полуострова Камчатки, начиная от южной оконечности которой (м. Лопатка) границу его составляет Курильская гряда ов-ов, протягивающаяся на расстоянии 1115 верст от мыса Лопатка до острова Иecco, самого сев. из Японских. Наконец, с Юго-Запада границу моря образуют берега острова Сахалина. Охотское море многочисленными проливами между Курильскими островамими соединяется с Тихим океаном; с Японским морем оно соединяется двумя проливами: Лаперуза — между южной оконечностью Сахалина и Иecco и Татарским — между Сахалином и материком.
Общая длина береговой линии Охотского моря около 8000 верст, из этого числа более половины приходится на берег материка. Насколько известно, характер берегов моря таков: восточный, начинаясь от мыса Лопатки в широте 51° с., сперва низмен, а затем повышается до р. Опалы, откуда к Востоку на протяжении более чем 350 верст, берег низменный. Здесь, около устья р. Гыг, лежит узкий и длинный залив Чканыгичь, отделяющийся от моря узкой косой. Далее, к Северу от соединенного устья р. Тылусы и Шеагача, на протяжении 150 верст, до р. Белоголовой горист, здесь впадают в море значительные реки. Далее к Северу до устья р. Тигиль берег скалист и обрывист, а в море расположены местами скалистые острова, иногда выступающие верст на 20 от береговой черты.
Узкая, вытянутая бухта Нагаева глубоко вдается в сушу. прячась за гористым полуостровом от штормов Охотского моря. Мореходы давно оценили эту прекрасную стоянку для судов. Гидрограф-геодезист Б. В. Давыдов отмечал, что эта бухта «по справедливости может быть названа лучшей якорной стоянкой во всем Охотском море». Жившие поблизости эвены назвали ее Мивкан. Возможно, от землепроходцев утвердилось за ней название Волок. Участники гидрографической экспедиции M.Ждаико в 1912 г. предложили переименовать ее в честь русского ученого-гидрографа адмирала Алексея Ивановича Нагаева.
А. И. Нагаев родился в 1704 г. В морской Академии он учился вместе с известными впоследствии мореплавателями — Малыгиным, Лаптевым, Чириковым. После окончания учебы в течение семи лет преподавал в Академии. Позже занимался описью Каспийского моря и промером фарватера из Петербурга в Выборг. Он составил атлас и лоцию Балтийского моря, которыми русские моряки пользовались более полустолетия. А. И. Па-гасв — руководитель Морского шляхетского корпуса, член Адмиралтейств-коллегий, составитель свода морских сигналов, главный командир Кронштадского порта. Па основании исследований Чирикова, Беринга и других мореплавателей Алексей Иванович в 1767 г. составил карты Дальнего Востока.
В 1929 г. на берегу бухты появились сборные домики Восточно-Эвенской (Нагаевской) культбазы, которая впоследствии переросла в город Магадан. В книге «Геологи идут на север» И. И. Галченко пишет о бухте Нагаева 1930 года:
«Своими очертаниями она напоминала ковш. Напротив, в редком лесу, виднелось несколько приземистых домиков из неотесанных бревен, а правее их, среди кустов стланика ч редких лиственниц, белели десятки бязевых палаток».
Пароходы тогда разгружали вручную с помощью катеров и лодок. Пошедший в бухту в сентябре 1930 г. пароход «Теодор Нетте» никто не встречал: пронесшийся ураган уничтожил причал, береговые постройки, потопил баржи и катера. Над городом и приисками нависла угроза голода. Магаданцы в ледяной воде строят новый пирс. Героические усилия пятнадцати добровольцев во главе с Сергеем Барковым увенчались успехом — пирс был восстановлен. Но через несколько часов страшный порыв ветра разрушил его. Тогда приняли решение разгрузить пароход но первому льду. И снова опасное дело возглавил Парков. Рядом с ним работала его жена, врач Елена Баркова. Трещал под волокушами лед. Начавшаяся пурга не оставила выгрузку и ночью. Но не все дожили до победы: наутро Лену и Сергея нашли замерзшими.
Лишь в 1933 г. началось строительство морского торгового порта. В то время «Дальстрой» обслуживало четыре парохода. К началу навигации следующего года был закончен первый 50-метровый деревянный ряженый причал. Строилось все вручную. Помнит бухта и ..трагический рейс наполненного взрывчаткой «Генерала Ватутина» в 1947 г., когда взрыв уничтожил почти все портовые постройки и технику. И сейчас на сопке высоко над портом можно наткнуться на тонны искореженного металла. В 1963 г. впервые ледокол «Москва» осуществил зимнюю проводку судов.
Сейчас в бухте Нагаева расположен первоклассный порт. К причалам подходят грузовые дизель-электроходы, танкеры. Сотни тысяч тонн грузов доставляют они сюда, откуда их по автотрассам везут на прииски Колымы и Индигирки. Линия причалов удлинилась. Теперь здесь швартуются несколько судов одновременно. Навигация не прерывается и зимой. Мощные ледоколы проводят караваны судов из Находки в Нагаево.
Живописная бухта привлекает многих любителей природы. Она вдается в сушу на 17 км. Входные мысы — Серый со стороны острова Недоразумения и Чирикова. Берега ее изрезаны мало. Наиболее заметная впадина — к востоку от мыса Замок, где впадает ручей Священный. Раньше суда, развернувшись кормой к берегу, наливались здесь через шланг. Процедура эта была долгой, и штурманы на площадке склона Каменного Венца, где в 1912 г. был установлен астрономический пункт, проверяли состояние судовых хронометров.
Вблизи микрорайона Марчекан в бухту впадает Холодный ключ. за морским портом — Корейский, а ближе к мысу Серый — Медвежий. Рядом с последним в бухту выдается узкий и длинный мыс Островной. Берега бухты обрывисты, имеют узкую песчаную осушку при отливе.
В летнее время рыбачьи лодки снуют по бухте. Навага, корюшка, ерш, краб — их трофеи. Не замирает бухта и зимой. Сюда спешат любители подледного лова, «моржи» проводят здесь свои тренировки. Вот уже три десятка лет кандидат медицинских наук Г. С. Белобородов проводит занятия с десятками магаданцев по разработанной методике. Традиционный праздник «Белые ночи» собирает на берегу множество горожан. Нагаевский пляж в солнечные дни никогда не пустует.
Источник
LiveInternetLiveInternet
—Метки
—Рубрики
- история (1809)
- Жизнь Замечательных Людей (419)
- Женщины в истории (182)
- Музеи (177)
- Новейшее время (1918 год — наши дни). (171)
- История вещей, которые нас окружают (151)
- оружие и войны (136)
- История моды (131)
- Королевские истории (111)
- Новое время (конец XV в. — 1918 год) (106)
- Средневековье (96)
- археология (95)
- Древний мир (92)
- Жизнь под шляпкой (59)
- История от Олеся Бузины (35)
- По России (1637)
- Люди России (384)
- Москва и москвичи (185)
- По городам и весям (182)
- Слава русского оружия (163)
- Петербург-Петроград-Ленинград (144)
- Россия царская (138)
- Культура народов России (96)
- Россия современная (92)
- Родная речь (75)
- по Крыму и Кавказу (73)
- Дворянское гнездо (69)
- Русь древняя (59)
- моя Казань (56)
- Солнечное Забайкалье (53)
- Сказания о Земле Сибирской (29)
- Новгородские чудеса (26)
- Калининградская область- Восточная Пруссия (6)
- актуальное (1352)
- свидетельства очевидцев, фоторепортаж (567)
- живая память народа (425)
- Наши поздравления (186)
- Горячие события (127)
- Новости КамелотКлуба (33)
- Музыка (1154)
- Классическая музыка (591)
- Поп-музыка (155)
- История известных произведений (144)
- Народная и национальная музыка (91)
- Рок в роке (58)
- Джазовые композиции (55)
- Самодеятельня и бардовская музыка (48)
- альтернативный (панк, симфо, новая волна, глем, пр (35)
- Музыкальные инструменты (29)
- искусство (939)
- фотоискусство (241)
- Прикладное искусство (151)
- Мода и дизайн (121)
- Театр (112)
- Ювелирика (92)
- Скульптура (73)
- Игрушки (48)
- Инсталляции (11)
- Литература (929)
- Поэзия (170)
- О писателях и поэтах (Русская литература) (141)
- О писателях и поэтах (Иностранная литература) (87)
- ПУШКИН (78)
- Проза (75)
- Литературные герои (73)
- Книжное (59)
- Книжные иллюстрации (54)
- О ПУШКИНЕ (52)
- самиздат (41)
- Детская литература (35)
- ЛЕВ ТОЛСТОЙ (19)
- ЛЕРМОНТОВ (19)
- АХМАТОВА (18)
- ЕСЕНИН (17)
- ВЫСОЦКИЙ (16)
- ЦВЕТАЕВА (14)
- ГОГОЛЬ (13)
- БУЛГАКОВ (11)
- ЧЕХОВ (10)
- БЛОК (4)
- архитектура (908)
- Города и достопримечательности (344)
- Храмы, соборы, сакральная архитектура (205)
- Дворцы (126)
- Садово-парковое искусство (92)
- Замки (75)
- Интерьеры (65)
- Старая крепость (34)
- Кремли (30)
- живопись, графика, акварель (904)
- Рассказы о художниках (112)
- Жанровая живопись (97)
- Пейзаж (96)
- Портрет (84)
- Историческая живопись (70)
- Религиозная живопись (68)
- История известных живописных произведений (58)
- Музеи изобразительных искусств (45)
- Архитектурная живопись (44)
- Сюрреализм и современная живопись (42)
- Декоративная живопись (29)
- Анималистическая живопись (23)
- Натюрморт (22)
- Миниатюра (19)
- Импрессионизм (18)
- Марина (15)
- Батальная живопись (9)
- природа, экология (768)
- Окружающая среда (131)
- животные (128)
- Растительный мир (73)
- Природные явления (68)
- Весна (61)
- Звездное небо (59)
- Кошки, коты и котята (55)
- Цветы (55)
- Осень (55)
- Зима (51)
- Собаки и собачки (46)
- Лето (41)
- Пернатые (29)
- Галопом по Европам (737)
- Италия (97)
- Германия (93)
- Страны Скандинавии (88)
- Разные страны Европы (72)
- Прибалтика (72)
- Испания (54)
- Греция (41)
- Австрия (40)
- Польша (34)
- Чехия и Словакия (30)
- Страны-лилипуты (24)
- Грузия, Армения, Азербайджан (23)
- Кипр (21)
- Швейцария (19)
- Венгрия (15)
- Финляндия (10)
- Кинематограф (592)
- Любимые артисты (наши) (164)
- И всё кино (отечественное) (159)
- И всё кино (зарубежное) (124)
- Любимые артисты (зарубежное кино) (110)
- Праздничное настроение (585)
- Новый год (85)
- Праздничное ассорти (74)
- Дни рождения (71)
- Религиозные праздники (70)
- Рождество (63)
- Советские праздники (48)
- 8-е марта и День Матери (45)
- День Победы (42)
- 23 февраля — День защитника Отечества (32)
- День рождения сообщества Camelot_Club (23)
- День Святого Валентина (18)
- Языческие праздники (14)
- Масленница (14)
- культура (548)
- юмор (487)
- Забавности (91)
- Интересности (64)
- Артисты шутят (61)
- Мультяшное (44)
- Художники шутят (42)
- Лингвалидол (34)
- Писатели шутят (19)
- ВОСТОК- дело тонкое (всё про Азию) (355)
- Разные страны Азии (97)
- Китай (66)
- Япония (55)
- Индия (51)
- Турция и Иран (33)
- Израиль (20)
- Арабские Эмираты (17)
- Сирия (15)
- Обе Кореи (9)
- Таиланд (5)
- мифология (354)
- Религии и верования (122)
- Легенды и сказания (67)
- Мифы древнего мира (66)
- Поверья и предания (65)
- Бестиарий (36)
- Камелот и Рыцари Круглого стола (13)
- этнография (330)
- Традиции (174)
- Национальный характер (107)
- Национальный костюм (65)
- путешествия (322)
- Памятное (213)
- Солдатское (86)
- Бессмертный полк (72)
- Родное-любимое (35)
- Родительский день (27)
- Открывая АМЕРИКУ (213)
- США (99)
- Северная Америка (66)
- Южная Америка (28)
- Карибы (23)
- ОСТРОВ СВОБОДЫ (13)
- ВЕЛИКОБРИТАНИЯ (210)
- Культура Великобритании (69)
- Англия (56)
- История Великобритании (36)
- Ирландия и Уэлс (30)
- Королевская династия Великобритании (30)
- Шотландия (18)
- Танец (207)
- Балет (85)
- Танго (37)
- Танец как праздник (31)
- Национальные танцы (27)
- Балы и Бальные танцы (23)
- Мюзиклы (14)
- Приключения, детективы и загадочные события (201)
- Тайны и загадочные события (84)
- Детективные истории (64)
- Мистика (48)
- ФРАНЦИЯ (187)
- Париж и парижане (87)
- Достопримечательности Франции (61)
- Королевские тайны (16)
- Взрослым о детях (170)
- видео и ТВ (157)
- Угощения (156)
- Кулинарные традиции (71)
- Рецепты со всего мира (63)
- Рецепты наших читателей (24)
- УКРАЇНА / УКРАИНА, (149)
- Люди Украины (55)
- КИЕВ (36)
- Украинская Земля (23)
- ХАРЬКОВ (22)
- ОДЕССА (22)
- философия, цитаты, афоризмы (133)
- наука (116)
- Мой адрес Советский Союз (114)
- homo homini (105)
- Психология (87)
- Любовь — прекрасная страна (80)
- Добрые дела (71)
- кич (67)
- спорт (66)
- Имена и именины (58)
- Филателия (47)
- genius loci (46)
- секс (39)
- ПО АФРИКЕ (30)
- БЕЛОРУССИЯ (17)
- Австралия и Антарктида (16)
—Поиск по дневнику
—Подписка по e-mail
—Статистика
Бухта Нагаева. Магадан.
Вторник, 22 Августа 2017 г. 08:15 + в цитатник
Бухта Нагаева – жемчужина Охотского моря.
Она с давних времен привлекала особое внимание мореплавателей.
Русские и иностранные корабли часто укрывались здесь от штормов, пополняли запасы пресной воды.
Названа бухта в честь выдающегося гидрографа XVIII века адмирала Алексея Ивановича Нагаева.
Нагаевская бухта влечет своей красотой и необычностью, она хорошо защищена со всех трех сторон, а берега ее не изрезаны.
Для моряков бухта стала родным домом, во все времена ее использовали как стоянку, здесь была возможность отдохнуть не только судну, но и команде.
Нагаевская бухта – рай для рыбаков-любителей. Здесь всегда их можно встретить с удочками.
Охотское море богато своими биологическими ресурсами. Рыбная отрасль занимает второе место в экономике области.
Крабы, кета, горбуша, кижуч, нерка, минтай, сельдь, палтус, корюшка и другие виды рыб водятся в прибрежных районах Магадана.
В городе всегда требуются рыбодобытчики и рыбообработчики.
Мы здесь оказались утром в будний день. Поэтому место выглядит безлюдно.
Маленькое кафе на берегу носит название «Мамонт».
В воскресные дни здесь собирается много народу.
Шикарное место для пикника.
Люди хранят память о трагической истории освоения этого богатейшего края. С 1937 года в бухте Нагаева располагалась администрация СВИТЛ (Северо-восточный исправительно-трудовой лагерь).
В период массовых сталинских репрессий бухта Нагаева использовалась как пересыльный пункт для вновь прибывших морем заключенных для отправки их далее по этапу в лагеря Магадана и Колымы. Бухта Нагаева упоминается в произведениях Варлама Шаламова (Воспоминания «О Колыме»).
В XX веке бухта Нагаева была самым крупным торговым портом. Сюда часто заходили суда из самых разных городов и даже стран. Правда, порт был построен только в 1932 году.
В декабре 1947 года в бухте произошла трагедия, унесшая жизни более ста человек и повергшая жителей Магадана в ужас. Местные жители услышали оглушающие взрывы, особенно страшно было оттого, что только закончилась Великая Отечественная, измученный народ не успел отдохнуть от этого.
Но взрывались не снаряды, а химические вещества и оборудование для добычи золота на крупном судне «Генерал Ватутин». Начался сильнейший пожар, в городе повыбивало стекла из домов, на корабле погибли дети самого капитана.
Техника, грузы, портовые сооружения, хозяйственные и административные здания – многолетний и самоотверженный труд портовиков – все было уничтожено взрывной волной. Погасить пожар смогли только спустя несколько дней.
Это все в прошлом. В настоящее время по бухте Нагаева вовсю снуют корабли, туристы приходят, чтобы полюбоваться Охотским морем. Сейчас в порту имеется 13 причалов, из которых 3 для нефтепродуктов, 2 для контейнеров, и 8 для других грузов. А такого красавца построили для детей – будущих моряков.
Три года назад здесь открыли сквер «Морской». Он сразу стал местом встреч, прогулок и отдыха горожан.
Морской сквер включает: площадка для отдыха, автостоянка, детская игровая площадка, аллея. Эта и ниже – фотографии из интернета.
Магаданцы по достоинству оценили этот уютный романтичный уголок.
Здесь устраиваются праздники, например, парад воздушных змеев. Из рук организаторов гости получили около 400 воздушных змеев и устроили их массовый запуск.
Недавно в сквере появился «Сад влюбленных».
Его украсили беседка – символ любви и семейного очага, стилизованные деревья, скамейка, предназначенная для примирения, и небольшой мостик.
Хочется пожелать всем магаданцам оптимизма и успехов!
Рубрики: | актуальное/свидетельства очевидцев, фоторепортаж По России/По городам и весям |
Метки: бухта Нагаева Магадан
Процитировано 3 раз
Понравилось: 14 пользователям
Источник