Буровые установки каспийское море

Буровое судно «Caspian Explorer» проводит работы на дне Каспийского моря

Нефтегазовая компания Caspian Sunrise приобрела буровую установку Caspian Explorer. Стоимость покупки не разглашается. Однако еще в январе 2020 года компания была готова заплатить за установку около $25 млн. Caspian Explorer считается единственным в настоящее время действующим буровым судном такого типа на Каспийском море.

«Совет директоров рад сообщить, что все необходимые разрешения казахстанских регулирующих органов и местных акционеров были получены, и соответствующие документы были отправлены в ОАЭ для завершения необходимой перерегистрации права собственности на компанию. После чего приобретение Caspian Explorer будет полностью завершено», – сообщается на сайте компании.

Как ранее сообщалось, деньги на покупку предполагалось получить за счет выпуска 160,256 простых акций компании.

В Caspian Sunrise заявили, что компании судно поможет компании изучить перспективные участки на мелководье, где не способны работать традиционные буровые установки. Хотя в данный момент компания сосредоточена исключительно на наземных исследованиях и добыче.

По условиям сделки, компания приобретет весь акционерный капитал Prosperity Petroleum за $25 млн.

Prosperity Petroleum зарегистрирована в Объединенных Арабских Эмиратах и является единственным акционером KC Caspian Explorer LLP, зарегистрированного в Казахстане юридического лица, которому принадлежит 100% акций Caspian Explorer. А Айбек Оразиман владеет 60% акций Prosperity Petroleum.

После завершения сделки Prosperity Petroleum станет дочерней компанией, находящейся в полной собственности.

Интересно то, что стоимость строительства судна составила около $170 млн, и оно было разработано специально для работы на экстремальных мелководьях Северного Каспия.

Напомним, что буровая установки была построена в рамках соглашения между национальной компанией «КазМунайГаз» (КМГ, Казахстан) и корейским консорциумом. Обязательство корейской стороны по строительству морской буровой установки было озвучено в рамках проведения разведочных работ по бурению перспективного морского участка Жамбыл, расположенного в казахстанском секторе дна Каспийского моря.

Стоит подчеркнуть, что южнокорейские партнеры оплачивали все, что требовалось для обнаружения нефти, начиная от строительства морской буровой установки «Каспиан Эксплорер» до сейсморазведки в формате 2D, гравитационной разведки и магниторазведки.

Буровая установка была спущена на воду в июне 2012 года. Этот год ознаменовался сокращением геологоразведочных работ на Северном Каспии.

Между тем, в августе 2013 года было закончено бурение первой разведочной скважины глубиной 2200 метров на структуре Жамбыл (ZB-1). Буровые работы были начаты в мае и велись АО НК «КазМунайГаз» и корейским консорциумом «Кей Си Казак Би Ви». Бурение проводилось с морской буровой установки «Каспиан Эксплорер». Подчеркнем, что судно способно бурить разведочные скважины на глубине до 6000 метров на мелкой воде.

В результате были подтверждены, обнаруженные ранее, два перспективных пласта на нефть и газ. По итогам проведенных буровых работ был получен фонтанный приток нефти и газа с дебитами при штуцерах диаметром 6,35 мм (16/64”) – 24 м³/сут., диаметром 12,7 мм (32/64”) – 110 м³/сут.

В 2017 году судно было решено продать, покупателем стало ТОО «KC Caspian Explorer». После чего буровая установка была нанята совместным предприятием «КазМунайГаз» и индийской государственной нефтяной компании. Установка пробурила одну разведочную скважину, стоимость услуг была оценена в $28 млн.

В 2018 году судно было сдано в аренду КМГ для бурения одной разведочной скважины.

В апреле 2018 года участники инженерно-геологической экспедиции АО «Южморгеология» (г. Геленджик, входит в государственный холдинг «Росгеология») завершили инженерно-геофизические и инженерно-гидрографические изыскания в Каспийском море.

Специалистами была выполнена навигационная прокладка маршрута буксировки плавучей буровой установки до точки бурения морской разведочной скважины на участке Жамбыл, расположенном на севере Каспийского моря, на расстояние от берега 60 км. Заказчиком по проекту выступало ТОО Caspian Engineering Company (Казахстан).

Комплекс исследований включал выполнение двухчастотного непрерывного сейсмоакустического профилирования, батиметрических, гидролокационных и магнитометрических работ.

В районе этого участка расположены четыре перспективных нефтегазовых объекта со структурами Северо-Западная (Жамбыл), Жетысу, Камеральная и Аблай-хан. Власти Казахстана заявили, что по предварительным результатам геологоразведки извлекаемые запасы составляют более 120 млн. тонн. Ожидаемая итоговая доходность проекта составляет примерно 30-35 млрд. долларов.

Оператором при проведении морских нефтяных операций на контрактном участке Жамбыл, выступает ТОО «Жамбыл Петролеум».

ТОО «Жамбыл Петролеум» является 100% дочерней компанией АО МНК «КазМунайТениз». Право недропользования по участку «Жамбыл» принадлежит АО НК «КазМунайГаз» — 100%.

В 2019 году судно уже не работало.

Напомним, что после одобрения акционером объединения Baverstock 24 марта 2017 года ранее известная как Roxi Petroleum PLC, компания изменила свое название на Caspian Sunrise plc .

BNG была приобретена компанией Roxi Petroleum в 2008 году путем покупки 59% акций Eragon Petroleum PLC, которая вела разработку трех месторождений в Западном Казахстане. После передачи 35% месторождения BNG компании Canamens, Roxi Petroleum сохраняет 23,41% акций. Компания Roxi Petroleum была образована в октябре 2006 года с целью разработки нефтяных и газовых месторождений в Центральной Азии.

Коммерческое обоснование Caspian Sunrise – приобретение и развитие интересов в нефтегазовых активах в Центральной Азии с акцентом на Казахстан.

Основным активом компании являются 99%-ная доля в контрактной зоне BNG (контрактная территория BNG охватывает 1561 километров степной территории и транзитной зоны Каспийского моря в Мангистауской области (Западный Казахстан) и 100%-ная доля в 3A Best Contract Area. На сегодняшний день на BNG пробурено 4 глубоких скважины и 11 неглубоких скважин, и еще одна скважина была вновь введена. Caspian Sunrise является оператором на всех своих контрактных участках.

Источник

Самая глубокая на Каспии. ППБУ Гейдар Алиев пробурила скважину на месторождении Абшерон

Полупогружная буровая установка им. Гейдара Алиева добилась рекорда по бурению самой глубокой скважины на Каспии

Баку, 18 апр — ИА Neftegaz.RU. На азербайджанском месторождении Апшерон пробурена самая глубокая скважина на шельфе Каспийского моря.
Об этом 17 апреля 2019 г. сообщила Caspian Drilling Company (CDC), руководившая бурением.

Скважина-рекордсменка ABD-001 была пробурена с полупогружной буровой установки (ППБУ) им. Гейдара Алиева.
15 апреля 2019 г. в 13:00 скважина достигла глубины 7411 м.
Глубина была замерена по буровому инструменту.
ABD-001 стала самой глубокой скважиной, когда-либо пробуренной на Каспии.

ППБУ Гейдар Алиев является буровой установкой 6 го поколения.
Буровая установка была построена и прошла испытания на Каспийской судовой верфи под руководством CDC в 2017 г.
ППБУ способна работать на акваториях с глубиной моря до 1000 м и бурить скважины глубиной более 9000 м.

Газоконденсатное месторождение Абшерон (Апшерон) расположено на шельфе Каспийского моря, в 25 км северо-восточнее месторождения Шах-Дениз.
Глубина моря в районе месторождения составляет 500 м, продуктивные пласты находятся на глубинах 6,5-6,7 тыс. м.
Оператором проекта выступает Joined Operating Company Absheron Petroleum (JOCAP), паритетное СП SOCAR и Total E&P Absheron.
По результатам бурения 1 й разведочной скважины, объем запасов месторождения оценивается более чем в 200 млрд м 3 газа и 40 млн т газового конденсата.
На 1 м этапе разработка месторождения включает в себя бурение 1 скважины на глубине моря 450 м.
Добывать в рамках 1 го этапа разработки планируется около 1,5 млрд м 3 газа и 700 тыс. т газового конденсата.
На 2 м этапе планируется добыча до 4 млрд м 3 /год.

Источник

Буровые Каспийского моря

28-09-2012, 16:10 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 845)

Азер Ахмедбейли, эксперт аналитического центра Trend

С 1994 года, когда в Азербайджане был заключен первый в период независимости прикаспийских стран PSA-контракт на разработку месторождения «Азери-Чираг-Гюнешли», прошло почти 20 лет. За это время на Каспии был открыт еще целый ряд крупных месторождений углеводородов, включая «Шах Дениз», «Умид», «Абшерон», а также одно из крупнейших в мире нефтяных месторождений «Кашаган». В том, что это только начало, и под каспийским дном скрывается еще огромное количество нефти и газа, мало кто сомневается. Об этом свидетельствует тот факт, что интерес западных компаний к разведке и разработке перспективных структур на Каспии не только не спадает, а с каждым годом растет.

Однако перед прикаспийскими странами стоит ряд вызовов, влияющих на процесс поиска, разработки, добычи и транспортировки углеводородов. Одним из таких вызовов является дефицит буровой инфраструктуры.

Что касается Азербайджана, то, учитывая возрастающий объем буровых работ как на уже открытых, так и на перспективных структурах, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) приняла решение в течение пяти лет построить дополнительно четыре буровые установки последнего поколения общей стоимостью до 4 миллиардов долларов. Начало строительства первой из них, как известно, запланировано до конца этого года.

Цель в данном случае оправдывает средства — с помощью этих установок Азербайджан вместе с партнерами сумеет оптимизировать и ускорить процесс разведочного бурения на перспективных структурах, а значит, приблизит момент открытия новых месторождений, ускорит эксплуатацию уже имеющихся, а также сможет получать дополнительные доходы, сдавая их при необходимости в аренду.

Ниже приводятся краткие данные о том, сколько буровых установок находится в Каспийском море, их тип, владельцы и сегодняшний статус.

По данным международного нефтегазового интернет-ресурса Rigzone, в Каспийском море находится 28 буровых установок, из них семнадцать активных, семь — в режиме длительной консервации, одна — в режиме готовности к работе, три — в стадии строительства.

Из общего числа буровых двадцать дислоцировано в азербайджанском секторе Каспия. Семнадцать из них — это принадлежащие SOCAR буровые платформы старого образца, построенные еще в 70-80 годах прошлого столетия. Они установлены, в основном, в мелководной части Абшерона. Из них только на десяти в настоящее время проводится бурение, а семь установок находятся в режиме длительной консервации.

Оставшиеся три буровые установки, работающие в азербайджанском секторе Каспия — это «Истиглал», «Деде Горгуд» и установка имени Гейдара Алиева. Практически весь объем буровых работ по имеющимся сегодня PSA-контрактам приходится на долю этих установок, вынужденных, судя по сообщениям СМИ, работать по сверхплотному графику.

Установка «Истиглал» была построена в 1993 году, владелец — SOCAR, тип — полупогружная, способна работать при глубине воды до 700 м, глубина бурения — до 6000 м.

Установка «Деде Горгуд»: построена в 1980 году, владелец — SOCAR, тип — полупогружная, работает при глубине воды до 500 м, глубина бурения — до 6100 м.

Установка имени Гейдара Алиева: в настоящий момент крупнейшая на Каспии, построена в 2003 году, владелец — Maersk Drilling, тип — полупогружная, работает при глубине 900 м, глубина бурения — до 9100 м.

Есть еще и самоподъемная установка «Гуртулуш», спущенная на воду в 2000 году, и рассчитанная на бурение при глубине воды от 10 до 105 м на глубину бурения до 8000 м. Настоящий статус неизвестен.

Что имеют наши соседи по Каспию?

«Астра»: дислокация — Казахстан, владелец — Eurasia Drilling Company, дата сдачи в эксплуатацию — 1983 год, тип — самоподъемная, глубина воды — 35 м, глубина бурения — 4800 м, статус — активная.

Parker Rig 257: дислокация — Казахстан, владелец — Parker Drilling, дата сдачи в эксплуатацию — 1977 год, тип — буровая баржа, глубина воды — 5,5 м, глубина бурения — 9100 м, статус — консервация в режиме готовности к работе.

Iran Khazar: дислокация -Туркменистан, владелец — Национальная нефтяная компания Ирана, дата сдачи в эксплуатацию — 1995 год, тип — самоподъемная, глубина воды — 90 м, глубина бурения — 6100 м, статус — активная.

«Сатурн»: дислокация — Туркменистан, владелец — Eurasia Drilling Company, дата сдачи в эксплуатацию — 2000 год, тип — самоподъемная, глубина воды — 100 м, глубина бурения — 7900 м, статус — активная.

Iran Amir Kabir: дислокация — Иран, владелец — Национальная нефтяная компания Ирана, дата сдачи в эксплуатацию — 2009 год, тип — полупогружная, глубина воды -1000 м, глубина бурения — 6100 м, статус — активная.

В июне этого года в Казахстане была сдана в эксплуатацию буровая установка Caspian Explorer, которая будет работать на мелководье (2,5 — 5,5 м) с максимальной глубиной бурения до 6000 м. Тип установки — погружная.

Это не полный перечень. Есть еще ряд установок, работающих на мелководье, на глубине воды от полутора до десяти метров, среди них «Чилим», «Лотос», «Исполин» и другие.

Строящиеся буровые установки

Teniz Burgylau Jackup TBN 1: дислокация — Казахстан, владелец — Teniz Burgylau LLP, дата сдачи в эксплуатацию — 2015 год, тип — самоподъемная, глубина воды — 120 м, глубина бурения — 6100 м.

TBN1: дислокация — РФ, владелец — Eurasia Drilling Company, дата сдачи в эксплуатацию — 2012 год, тип — самоподъемная, глубина воды — 100 м, глубина бурения — 9100 м.

Caspian Driller: дислокация — РФ, владелец — Dragon Oil, дата сдачи в эксплуатацию — 2012 год, тип — самоподъемная, глубина воды — 90 м, глубина бурения — 9100 м.

Источник

ЛУКОЙЛ начал поисковое бурение на новых структурах Северного Каспия

Кроме того, в рамках программы бурения на действующих месторождениях Каспия ЛУКОЙЛ ведет строительство 6-й скважины на блок-кондукторе месторождения им. Ю. Корчагина

Москва, 22 июн — ИА Neftegaz.RU. ЛУКОЙЛ приступил к бурению разведочной скважины на Широтно-Ракушечной перспективной структуре, расположенной к северу от месторождения им. В. Грайфера (ранее Ракушечное).
Об этом ЛУКОЙЛ сообщил 22 июня 2020 г.

В пределах этой структурно-тектонической зоны ранее были открыты месторождения им. Ю. Корчагина (2000 г.), им. В. Грайфера (2001 г.) и им. В. Филановского (2005 г).
Проектная глубина скважины составляет 1650 м.
Глубина моря в точке скважины — 4,5 м.
Бурение ведется с самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ) Астра, предназначенной для работ на мелководье.

Кроме того, ЛУКОЙЛ приступил к изучению нового участка недр на юге акватории в пределах Восточно-Сулакского вала — структур Хазри и Титонская.
В настоящее время ведется бурение 2 й скважины.
Проектная глубина скважины 5200 м, глубина моря — 45 м.
Работы осуществляются с СПБУ Нептун.
Основная цель бурения скважины №2 на структуре Хазри — изучение нефтегазоносности и выявление залежей газа и нефти в терригенно-карбонатных отложениях юрско-мелового возраста.

В рамках программы бурения на действующих месторождениях Каспия ЛУКОЙЛ ведет строительство 6 й скважины на блок-кондукторе месторождения им. Ю. Корчагина.
Скважина добывающая, горизонтально направленная, с интеллектуальным закачиванием MultiNode, которое впервые применяется на проектах Северного Каспия.
Планируемый забой — 5164,79 м по стволу.
Бурение ведется с СПБУ Меркурий.
Плановый дебит скважины составит 348 т/сутки, что позволит стабилизировать добычу на месторождении.

Используемые ЛУКОЙЛом СПБУ — Астра, Нептун и Меркурий — принадлежат Eurasia Drilling Company (EDC), созданной на базе нефтесервисных активов ЛУКОЙЛа в 2004 г.
Всего на данный момент БКЕ Шельф, дочка EDC по шельфовым проектам, в своем парке имеет 4 СПБУ (3 указанные + Сатурн), работающие на шельфе Каспийского моря.

СПБУ Астра проекта Baker Marine BMC-150-H была приобретена в 2006 г. у ЛУКОЙЛа и до 2015 г. работала в российском, казахстанском и туркменском секторах Каспийского моря.
Установка была построена в 1983 г. и работала под именем Marawah у норвежской нефтесервисной компании Scandy до 1997 г., когда была приобретена ЛУКОЙЛом.
Астра — 3-опорная СПБУ с высотой опорных колонн 66 м.
СБПУ предназначена для бурения скважин до 5000 м на глубинах от 3,6 до 45 м.
В 2015 г. СПБУ Астра была законсервирована из-за отсутствия заказов, но сейчас вернулась в строй.

СПБУ Нептун проекта LeTourneau Super 116E была построена по заказу БКЕ Шельф в Шардже (ОАЭ) в 2011 г., затем транспортирована в г. Астрахань, где была собрана и введена в эксплуатацию.
Бурение СПБУ Нептун начала бурение в 2014 г. в туркменском секторе Каспийского моря, а с мая 2016 г. ведет работу в российском секторе.
СПБУ Нептун способна бурить скважины длиной до 9144 м на глубине воды от 4,8 м до 105 м.
Длина опорных колонн СПБУ составляет 143 м.

СПБУ Меркурий того же проекта, что и Нептун — LeTourneau Super 116E, была построена в ОАЭ.
В эксплуатацию введена в ноябре 2014 г.
С января 2015 г. СПБУ работала в туркменском секторе Каспийского моря в рамках контракта с Dragon Oil.

ЛУКОЙЛ проводит геологоразведочные работы на Северном Каспии с 1995 г., глубокое бурение — с 1999 г.
В пределах лицензионных участков ЛУКОЙЛа пробурено 26 поисково-оценочных скважин.
Всего в акватории Каспийского моря ЛУКОЙЛ открыл 10 месторождений (с учетом СП) с суммарными извлекаемыми запасами углеводородного сырья по категориям С12 7 млрд бнэ.

Источник

Читайте также:  Казахстан город атырау каспийское море
Оцените статью