- Словарь терминов по теме «Моря и океаны»
- По теме «Моря и океаны»
- Мировой океан и его части
- Океаны
- Какие бывают заливы
- Проливы
- Мировой океан и его части
- Мировой океан, это …
- Большая Советская Энциклопедия
- Энциклопедия Кругосвет
- Морской энциклопедический справочник
- Мировой океан и его части
- Тихий океан
- Большая советская энциклопедия
- Атлантический океан
- Краткий географический словарь
- Индийский океан
- Горная энциклопедия
- Северный Ледовитый
- Энциклопедический словарь
- Океаны — общая информация
- Мировой океан и глобальное потепление
- Заключение — значение Мирового океана для планеты Земля
Словарь терминов по теме «Моря и океаны»
По теме «Моря и океаны»
Акваланг. Индивидуальный аппарат для дыхания под водой.
Астеносфера. Слой горячих скальных пород в земной мантии. Залегает на глубине от 80 до 200 км.
Атолл. Коралловый риф в виде кольца или подковы.
Батискаф. Маленькая подводная лодка, опускающаяся на большие глубины.
Водяной пар. Вода в газообразном состоянии, получившаяся в результате испарения.
Высота прилива. Разница уровней воды во время прилива и отлива.
Гидролокация. Метод, используемый для исследования морского дна или обнаружения косяков рыбы путем посылки акустических сигналов в воду или на дно моря.
Гидротермальный кратер. Выход горячих, богатых минералами вод в месте разлома на дне океана.
Глобальное потепление. Повышение температуры на Земле в связи с задержкой солнечного тепла углекислым газом в атмосфере.
Деструктивные волны. Волны, разрушающие берег.
ДУУ. Дистанционно-управляемое устройство — маленький робот для выполнения подводных работ.
Испарение. Процесс, при котором жидкость превращается в газ или пар.
Квадратурный прилив. Самый низкий прилив, когда Солнце и Луна стоят под прямым углом друг к другу.
Китовый ус. Гребень жесткой щетины в пасти некоторых видов китов и акул. Служит для отделения планктона от воды.
Конструктивная волна. Волна, выносящая песок или гальку на , берег, создавая береговую линию.
Континентальный склон. Обрыв на краю континентального шельфа.
Континентальный шельф. Морское дно и прибрежные воды с глубинами до 350 метров.
Коралловый полип. Маленькое морское животное. На протяжении тысячелетий коралловые рифы создаются из останков погибших
Литосфера. Земная кора и верхняя часть мантии. Считается, что литосфера состоит из отдельных плит.
Магма. Расплавленная порода в глубинах Земли.
Мангровое болото. В тропиках затопленный участок земли возле побережья или в эстуарии, где растут мангровые деревья.
Мантия. Слой расплавленной породы между земной корой и ядром.
Океанография. Наука, изучающая моря и океаны. Разделяется на физическую и биологическую океанографию.
Океанская впадина. Глубоководная подводная лощина, образующаяся при наползании одной литосферной плиты на другую.
Океанский хребет. Горный хребет на дне океана, образующийся при разломе и расхождении двух плит литосферы.
Океанское дно, абиссаль. Дно океана между континентальными шельфами, средняя глубина 4000 метров.
Островная дуга. Изогнутая цепь вулканических островов.
Отложение. Процесс, при котором море, река или ледник откладывает ил, песок или гальку, формируя, например, пляж.
Перемещение наносов. Движение песка или гальки вдоль берега при косом накате волн.
Плита. Огромный блок литосферы. Плиты образуют подобие гигантской мозаики.
Подводная гора. Гора вулканического происхождения, которая выходит на поверхность воды.
Подземные воды. Воды, проходящие под землей. В большинстве своем это дождевые воды, просочившиеся в почву.
Преобладающий ветер. Основное направление ветра для данной местности.
Приливная зона. Участок побережья, который во время прилива покрывается водой.
Приливная плотина. Плотина, перегораживающая устье реки для защиты города от наводнения.
Приливная электростанция. Электростанция, использующая энергию приливов и отливов для производства электроэнергии.
Радар. Прибор, который с помощью радиоволн позволяет с кораблей обнаруживать скалы и другие суда в океане.
«Разгон волн». Длина пути, на котором ветер образует волны.
Сейсмическая разведка. Способ исследования скальных и осадочных пород под землей и океанском дном при помощи звуковых или взрывных волн.
Сигизийный прилив. Самый большой прилив, случающийся, когда Луна, Земля и Солнце стоят на одной линии.
Сонар. Система обнаружения предметов или животных под водой с помощью отраженных звуковых волн.
Столовая гора. Гора с плоским верхом.
Территориальные воды. Зона шириной 200 морских миль от берега каждой страны. Может эксплуатироваться только данной страной.
Тропический циклон (тайфун). Огромный спиральный шторм с сильными ветрами и ливнями. Образуется над теплой поверхностью океана.
Ураган. См. Тропический циклон.
Фотосинтез. Процесс, при котором растения, используя энергию солнца, производят для себя питательные вещества из воды, углекислого газа и минеральных солей.
Штормовой прилив. Повышение нормального уровня моря на участке побережья, когда прилив совпадает со штормом.
Эль-Ниньо. Теплое течение, которое иногда образуется у западного берега Южной Америки.
Эффект Кориолиса. Явление, вызываемое вращением Земли, отклоняет преобладающие ветры и течения Северного полушария вправо, а Южного полушария — влево.
Источник
Мировой океан и его части
Три четверти поверхности нашей планеты покрыто океанами и морями, остальное — это суша. Мировой океан по определению включает все океаны, моря нашей планеты и другие водоемы, сообщающиеся с ними. Мировой океан и суша различны по своим качествам, но они не изолированы друг от друга: между ними происходит постоянный обмен энергией и веществами.
Мировой океан имеет площадь 361 млн. км2.
Океаны
Мировой океан делится на четыре основные части:
- Тихий (или Великий)
- Площадь — 179 млн. км 2 ;
- Средняя глубина — 4 000 м;
- Максимальная глубина — 11 000 м.
- Расположен между материками Евразией и Австралией на Западе, Северной и Южной Америкой на Востоке, Антарктидой на Юге.
- Атлантический
- Площадь — 92 млн. км 2 ;
- Средняя глубина — 3 600 м;
- Максимальная глубина — 8 700 м.
- Расположен большей частью в зап. полушарии, вытянут с Севера на Юг на 16000 км. Омывает Северную и Южную Америку, Антарктиду, Африку, Европу. Связан со всеми океанами.
- Индийский
- Площадь — 76 млн. км 2 ;
- Средняя глубина — 3 700 м;
- Максимальная глубина — 7 700 м.
- Расположенный в основном в Южном полушарии, между берегами Азии, Африки, Австралии и Антарктиды. Западная граница между Атлантическим океаном и Индийском океаном проходит по 20° в. д., восточная – на Юге от южной оконечности о. Тасмания к Антарктиде по 147° в. д., севернее Австралии – по 127°30′ в. д. между материком и о. Тимор и далее на Западе и Северо-Западе вдоль Малых Зондских островов, островов Ява, Суматра и полуострова Малакка.
- Северный Ледовитый
- Площадь — 15 млн. км 2 ;
- Средняя глубина — 1 200 м;
- Максимальная глубина — 5 500 м.
- Расположен между Евразией и Северной Америкой. Много островов: Гренландия, Канадский Арктический арх., Шпицберген, Нов. Земля, Сев. Земля и др. общей площадью 4 млн. км 2 . В Северный Ледовитый океан впадают крупные реки — Сев. Двина, Печора, Обь, Енисей, Хатанга, Лена, Индигирка, Колыма, Макензи.
Обмен водными массами между океанами осуществляется постоянно. Деление Мирового океана на части во многом условное и границы в истории менялись уже не раз. Океаны в свою очередь также делят на части. В океанах выделяют моря, заливы, проливы. Части океана, вдающиеся в сушу и отделенные от него островами, полуостровами, а также возвышениями подводного рельефа, называются морями.
Поверхность моря называют акваторией. Часть акватории моря, тянущаяся полосой вдоль территории какого-либо государства, называется территориальными водами. Эти самые территориальные воды имеют определенную ширину и входят в состав данного государства.
Международным правом предусмотрено, что ширина полосы территориальных вод, тянушейся вдоль берега, не должна превышать 12 морских миль. Эту величину признали около 100 государств, в том числе и Россия, но 22 страны самовольно установили более широкие территориальные воды.
Часть моря, расположенная за пределами территориальных вод, называется открытым морем. Оно находится в общем пользовании у всех государств.
Часть моря или океана, глубоко впадающая в сушу, но свободно сообщающаяся с ним, называется заливом. По свойствам течений, воды, живущих в них организмам заливы обычно мало отличаются от морей и океанов.
Части океанов называются морями или заливами в ряде случаев неправильно: так, заливы Персидский, Мексиканский, Гудзонов, Калифорнийский по их гидрологическим режимам следует отнести к морям, тогда как море Бофорта (Северная Америка) должно называться заливом.
Какие бывают заливы
Про заливы отдельная история. В зависимости от причин возникновения, конфигурации, размеров, степени связи с основным водоемом среди заливов различают:
бухты — небольшие акватории, имеющие более или менее обозначенные береговые линии, ограниченные мысами или островами и обычно удобные для захода судов;
эстуарии — воронкообразные заливы, образующиеся в устьях рек под воздействием морских течений и высоких приливов (лат. aestuanum — затопляемое устье рек). Эстуарии образуются при впадении в моря Енисея, Темзы и реки Святого Лаврентия;
фьорды (норв. fjord) — узкие и глубокие заливы со скалистыми и высокими берегами. Фьорды врезаются в сушу на большую глубину (доходит до 200 км), глубина бывает 1000 метров и более. Образованы фьорды в результате затопления тектонических разломов и речных долин, по которым прошли ледники. Для России фьорды явление на распрастраненное, хотя есть на самом деле на Кольском полуострове, Новой Земле, Чукотке. Распространены фьорды по берегам Скандинавского полуострова, Гренландии, Аляски, Новой Зеландии.
лагуны (лат, lacus — озеро) — неглубокие заливы, отделяются от моря узкими песчаными косами. Обмен водными массами через проливы, часто мелководные. В низких широтах в лагунах вода более соленая чем в море, а в высоких и при впадении крупных рек наоборот — их соленость ниже морской.
лиманы (греч. limen — гавань, бухта). Эти заливы сходны с лагунами и образуются при затоплении морем расширенных устьев равнинных рек. Образование лимана связано и с опусканием береговой полосы. Так же, как и в лагуне, вода в лимане имеет значительную соленость, но, кроме этого, содержит и лечебные грязи. Хорошо выражены эти заливы по берегам Черного и Азовского морей. Лиманы в Балтийском море и в Южном полушарии называют гафами (нем. haff — залив). Образуются гафы в результате действия вдоль береговых течений и прибоев.
губа — морской залив в устье реки. Это поморское название больших и малых заливов, в которые впадают реки. Это заливы мелководные, вода в них сильно опреснена и по цвету резко отличается от морской, дно в заливах покрывают речные отложения, вынесенные рекой. На севере России расположена Онежская губа, Двинская губа, Обская губа, Чешская губа и др.
Проливы
Части Мирового океана (моря, океаны, заливы) между собой соединяются проливами. Пролив — сравнительно широкое водное пространство, ограниченное с двух сторон берегами материков, островов или полуостровов.
Проливы бывают самой разной ширины. Пролив Дрейка, соединяющий Тихий и Атлантический океаны, около 1000 км шириной, а Гибралтарский пролив, соединяющий Средиземное море с Атлантическим океаном, в самом узком месте не шире 14 км.
Источник
Мировой океан и его части
Мировой океан часто путают с Гидросферой Земли. Поэтому сразу отметим, что это два разных понятия.
Гидросфера — более общее понятие, Мировой океан же является ее самой “видной” и большой частью. Про гидросферу мы писали в нашей статье ГИДРОСФЕРА — ВОДНАЯ ОБОЛОЧКА ЗЕМЛИ → .
Мировой океан, это …
Мировой океан – это все океаны нашей планеты, моря и другие водоемы сообщающиеся между собой, а так же имеющие сходный солевой состав воды.. Иногда его ещё называют «океаносферой» Земли. Доля мирового океана в гидросфере нашей планеты составляет 94%. Он покрывает 70,8% всей поверхности Земли — это приблизительно 361 млн. км 2 . Средняя глубина — 3,7 км, максимальная — 11 км . Объем вод, содержащихся в мировом океане, около 1,3 млрд. км 3 .
Для более точного понимания приведем несколько определений из авторитетных источников.
Большая Советская Энциклопедия
Океан, Мировой океан (от греч. Ōkeanós ≈ Океан, великая река, обтекающая Землю).
I. Общие сведения
Мировой океан (МО) — непрерывная водная оболочка Земли, окружающая материки и острова и обладающая общностью солевого состава. Составляет большую часть гидросферы (94%) и занимает около 70,8% земной поверхности. В понятие «океан» часто включают подстилающие массу его вод земную кору и мантию. По физическим и химическим свойствам и качественному химическому составу воды О. представляет собой единое целое, но по количественным показателям гидрологического и гидрохимического режима отличается большим разнообразием. Как часть гидросферы О. находится в непрерывном взаимодействии с атмосферой и земной корой, определяющими многие существенные его особенности.
О. представляет собой огромный аккумулятор солнечного тепла и влаги. Благодаря ему на Земле сглаживаются резкие колебания температуры и увлажняются отдалённые районы суши, что создаёт благоприятные условия для развития жизни. МО — богатейший источник продуктов питания, содержащих белковые вещества. Он служит также источником энергетических, химических и минеральных ресурсов, которые частично уже используются человеком (энергия приливов, некоторые химические элементы, нефть, газ и др.).
…
По физико-географическим особенностям, находящим своё выражение в гидрологическом режиме, в Мировом океане выделяются отдельные океаны, моря, заливы, бухты и проливы. В основе наиболее распространённого современного подразделения О. лежит представление о морфологических, гидрологических и гидрохимических особенностях его акваторий, в большей или меньшей степени изолированных материками и островами. Границы О. отчётливо выражены лишь береговыми линиями суши, омываемой им; внутренние границы между отдельными океанами, морями и их частями носят до некоторой степени условный характер. Руководствуясь спецификой физико-географических условий, некоторые исследователи выделяют также в качестве отдельного Южный океан с границей по линии субтропической или субантарктической конвергенции или по широтным отрезкам срединно-океанических хребтов.
…
Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.
Энциклопедия Кругосвет
Мировой океан – это водная оболочка, покрывающая бóльшую часть земной поверхности (четыре пятых в Южном полушарии и более трех пятых – в Северном). Лишь местами земная кора вздымается над поверхностью океана, образуя континенты, острова, атоллы и т.д. Хотя Мировой океан представляет собой единое целое, для удобства исследования отдельным его частям присвоены различные названия: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый океаны.
…
Энциклопедия Кругосвет. 2008
Морской энциклопедический справочник
МИРОВОЙ ОКЕАН – это совокупность океанов и морей Земли, воды которых образуют непрерывную океаносферу, окружающую все материки и острова. М.О. характеризуется: огромной поверхностью, составляющей 361 млн. км 2 , или 70,8% поверхности Земли; большими глубинами (средняя глубина 3,7 км) и огромным объемом вод (1,3 млрд. км 3 ); своеобразным геологическим и геоморфологическим строением; соленостью воды и постоянством солевого состава; наличием жизни вплоть до максимальной глубины (11 км); единством и непрерывностью всех свойств, что обеспечивается движением вод; многообразием природных условий и внутренних процессов; активным взаимодействием с атмосферой, играющим огромную роль в природе Земли. М.О. разделяется на океаны, моря, заливы и проливы.
…
Морской энциклопедический справочник. — Л.: Судостроение. Под редакцией академика Н. Н. Исанина. 1986
Мировой океан и его части
Тихий океан
- Площадь — 179 млн. км 2 ;
- Средняя глубина — 4 000 м;
- Максимальная глубина — 11 000 м.
Большая советская энциклопедия
Тихий океан — величайший по площади и глубинам океан на земном шаре. Расположен между материками Евразией и Австралией на Западе, Северной и Южной Америкой на Востоке, Антарктидой на Юге. Морские границы Тихого океана проходят: с Северным Ледовитым океаном — по Берингову проливу, от мыса Пээк (полуостров Чукотка) до мыса Принца Уэльского (полуостров Сьюард на Аляске); с Индийским океаном — по северной окраине Малаккского пролива, западному берегу острова Суматра, южным берегам островов Ява, Тимор и Новая Гвинея, через проливы Торреса и Басса, вдоль восточного побережья Тасмании и далее, придерживаясь гряды подводных поднятий, к Антарктиде (мыс Уильяме на Берегу Отса); с Атлантическим океаном — от Антарктического полуострова (Антарктида) по порогам между Южными Шетлендскими островами к Огненной Земле. Тихий океан простирается приблизительно на 15,8 тыс. км с Севера на Юг и на 19,5 тыс. км с Востока на Запад. Площадь с морями 179679 тыс. км 2 , средняя глубина 3984 м, объём воды 723 699 тыс. км 2 (без морей соответственно: 165246,2 тыс. км 2 , 4282 м и 707 555 тыс. км 2 ). Наибольшая глубина Тихого океана (и всего Мирового океана) 11 022 м в Марианском жёлобе. Через Тихий океан примерно по 180-му меридиану проходит Линия перемены даты …
Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969-1978
Атлантический океан
- Площадь — 92 млн. км 2 ;
- Средняя глубина — 3 600 м;
- Максимальная глубина — 8 700 м.
Краткий географический словарь
Атлантический океан — расположен большей частью в зап. полушарии, вытянут с Севера на Юге на 16000 км. Площадь 91,56 км 2 , средняя глубина 3600 м, наибольшая — 8742 м. Омывает Северную и Южную Америку, Антарктиду, Африку, Европу. Широко связан со всеми океанами. В северном полушарии береговая линия сильно расчленена, 13 морей. Через весь океан протянулся Срединно-Атлантический хребет высотой около 2000 км, с рифтовой долиной шириной от б до 30 км. К рифтам приурочены действующие вулканы Исландии и Азорских о-вов. Площадь шельфа больше, чем в Тихом океане. На шельфе Северного моря, в Мексиканском, Гвинейском, Бискайском, Венесуэльском заливах — нефть, у Великобритании и Флориды — россыпное олово, алмазы — у Юго-Зал. Африки, фосфориты — у берегов тропической Африки, желеаомарганпевые конкреции — у Флориды и Ньюфаундленда. Расположен во всех климатических поясах. Наиболее суровы южные районы. Течения: Сев. Пассатное, Гольфстрим, Сев.-Атлантическое (теплые), Канарское (холодное) Юж. Пассатное, Бразильское (теплые). Зап. Ветров, Бенгельское (холодные). Зональность водных масс сильно нарушается течениями и влиянием суши. Соленость выше, чем в других океанах, так как испаряющаяся влага уносится на материки. Температура поверхностных вод ниже, чем в Тихом океане, из-за влияния Арктики. Замерзает не только на юге, но и в мелких опресненных заливах и морях Евразии. Характерно обилие айсбергов и плавучего льда на Севере и Юге. Органический мир беднее, чем в Тихом. В шельфовых р-нах много придонных и донных рыб, ресурсы некоторых из них истощены.
Краткий географический словарь. EdwART. 2008
Индийский океан
- Площадь — 76 млн. км 2 ;
- Средняя глубина — 3 700 м;
- Максимальная глубина — 7 700 м.
Горная энциклопедия
Индийский океан — бассейн Мирового ок., расположенный в осн. в Южном полушарии, между берегами Азии, Африки, Австралии и Антарктиды. Западная граница между Атлантическим океаном и Индийском океаном проходит по 20° в. д., восточная — на Юге от южной оконечности о. Тасмания к Антарктиде по 147° в. д., севернее Австралии — по 127°30′ в. д. между материком и о. Тимор и далее на Западе и Северо-Западе вдоль Малых Зондских о-вов, о-вов Ява, Суматра и п-ова Малакка. Включает Красное море и Персидский залив, окраинные моря — Аравийское и Андаманское, крупные заливы — Аденский, Оманский, Бенгальский, Большой Австралийский. О-ва Индийский океан — континентального происхождения — Мадагаскарские, Тасмания, Шри-Ланка, Сокотра, Сейшельские, надводные вершины вулканов — Кергелен, Крозе, Принс-Эдуард, Амстердам, Сен-Поль, коралловые атоллы — Лаккадивские, Мальдивские, Чагос, Кокосовые и др., вулканические о-ва, окаймленные коралловыми рифами — Маскаренские, Коморские и др.
Третий по величине бассейн Мирового океана, площадь с морями 76,17 млн. км 2 , средняя глубина 3711 м; объём воды 282,7 млн. км 3 . Включает внутренние (Красное море и Персидский залив) и окраинные моря (Аравийское, Андаманское и Антарктич. моря — Лазарева, Рисер-Ларсена, Космонавтов, Содружества, Дейвиса, Моусона, Дюрвиля); крупные заливы — Аденский, Оманский, Бенгальский, Б. Австралийский. О-ва континентального происхождения — Мадагаскар (пл. 596 тыс. км 2 ), Тасмания (св. 68 тыс. км 2 ), Шри-Ланка (65,6 тыс. км 2 ), Сокотра (3,6 тыс. км 2 ), Сейшельские (405 км 2 ); вулканич. о-ва — Крозе (ок. 200 км 2 ), Амстердам (66 км 2 ) и др., коралловые атоллы — Лаккадивские (28 км 2 ), Мальдивские (298 км 2 ), Чагос (195 км 2 ), Кокосовые (22 км 2 ) и др.; вулканич. о-ва, окаймлённые коралловыми рифами, — Маскаренские (4,5 тыс. км 2 ), Андаманские (6,5 тыс. км 2 ) и др. …
Горная энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. Под редакцией Е. А. Козловского. 1984—1991
Северный Ледовитый
- Площадь — 15 млн. км 2 ;
- Средняя глубина — 1 200 м;
- Максимальная глубина — 5 500 м.
Энциклопедический словарь
Северный Ледовитый океан — наименьший по площади океан земного шара. Расположен между Евразией и Сев. Америкой. 14,75 млн. км 2 ; наибольшая глубина 5527 м. Много островов: Гренландия, Канадский Арктический арх., Шпицберген, Нов. Земля, Сев. Земля и др. общей площадью 4 млн. км 2 . В Сев. Ледовитый океан впадают крупные реки — Сев. Двина, Печора, Обь, Енисей, Хатанга, Лена, Индигирка, Колыма, Макензи. По физико-географическим особенностям делится на Северо-Европейский бас., Арктический бас. и окраинные арктические моря, расположенные главным образом в пределах шельфа (Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское, Бофорта, Баффина, Гудзонов зал. и проливы Канадского Арктического арх.). В рельефе дна выделяются шельф (ширина 1200—1300 км), крутой материковый склон и ложе, расчлененное подводными хребтами Гаккеля, Ломоносова, Менделеева на глубоководные котловины. Климат арктический. Зимой 9/10 акватории Сев. Ледовитого океана покрыто дрейфующими льдами, температура поверхностных вод близка к температуре ее замерзания (за исключением Норвежского м. и отдельных районов Гренландского и Баренцева морей); летом температура вод изменяется от температуры замерзания до 5 °С и больше в отдельных районах. Растительный и животный мир представлен арктическими и атлантическими формами. На плавучих льдах встречается белый медведь. Рыболовство, промысел моржей (для коренного населения) и тюленей. Перевозки осуществляются в основном по Северному морскому пути (Россия) и по Северо-западному проходу (США и Канада). Важнейшие порты: Мурманск, Беломорск, Архангельск, Тикси, Диксон, Певек (Россия), Тромсе, Тронхейм (Норвегия), Черчилл (Канада).
Энциклопедический словарь. 2009
Также некоторые ученые объединяют южные части Тихого, Индийского и Атлантических океанов в отдельную часть мирового океана и называют ее Южным океаном.
Океаны — общая информация
Немного статистики и полезной информации:
- 3/4 всей площади Земли принадлежит Мировому океану;
- Средняя глубина всех океанов планет приблизительно равна 3 900 метров;
- 77% всех океанов имеет глубину, превышающую 3 000 метров;
- 50% всех океанов имеет глубину, превышающую 4 000 метров;
- Рекорд глубины принадлежит Марианской впадине или Бездне Челленджера, 11 023 метров;
- В водах мирового океана содержится 3,47% различных солей;
- Жизнь зародилась и вышла с океана, океан регулирует и поддерживает все аспекты жизнедеятельности нашей планеты. Океан источник пищи, воды, регулирует климат, источник энергии, очищает планету;
- Вода океанов соленая. Она содержит огромное количество самых разных микроэлементов в ней обнаружены практически все химические элементы;
- От поверхности к глубине температура океанов уменьшается и на глубинах порядка 3000 — 4000 км равняется 0-2 градусам по Цельсию;
- Уровень солености воды в среднем составляет 35%, т. е. в одном литре воды находится 35 грамм соли;
- Замерзание соленой воды происходит при температуре 1-2 градуса по Цельсию. Вода в океанах замерзает лишь в арктических и антарктических широтах и в некоторых морях;
- Водная масса океанов находится в движении. Основными двигателями которого являются волны, подводные течения и ветра. Подводные течения бывают теплые и холодные, наиболее известным из которых является Гольфстрим;
- Океаническое дно отличается от материковой земной коры, оно тоньше и составляет 5-10 км. Рельеф дна океана состоит из трех частей: окраины материков, переходная зона, ложе океана;
- Слово океан часто используют как символ чего то неизмеримо большого и неисчислимого. Например, океан мыслей, океан любви …
- До сих пор, несмотря на все достижения науки и техники, большая часть мирового океана является малоизученной и недоступной.
Мировой океан и глобальное потепление
Очевидно, что любое глобальное природное событие будет связано с мировым океаном. Не является исключением и столь печальное для всех нас явление как глобальное потепление. Одним из наиболее очевидных последствием глобального потепления будет поднятие вод мирового океана. По различным данным к 2100 году уровень вод МО может подняться от 20 см до 4 метров, а это неизбежно приведет к неизбежному затоплению густонаселенных частей нашей планеты. Как показывают несложные вычисления 40% населения нашей планеты живет в непосредственной близости от берегов МО.
Потепление жестко влияет на мировой океан в контексте качеств и свойств его вод. Океаны меняются.
Заключение — значение Мирового океана для планеты Земля
С точки зрения автора этого материала, само словосочетание – ЗНАЧЕНИЕ МИРОВОГО ОКЕАНА ДЛЯ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ, несколько абсурдно, поскольку Мировой океан во многом и есть сама планета Земля. Очевидно, что его влияние простирается на все события, происходящие на ней.
Источник