Чайка пролетала над морем
Войти
Авторизуясь в LiveJournal с помощью стороннего сервиса вы принимаете условия Пользовательского соглашения LiveJournal
«. И КРИКИ ЧАЕК НАД ВОДОЙ…»
Чайка тихо над волною
Небо рассечёт крылом,
Ввысь поднимется ,оставив
Только крик протяжный в нём.
Пролетев по небу далее
В сторону неведомой земли,
Полетит куда не знает,
Где не ходят корабли.
Морское побережье невозможно представить без этих горластых птиц. Это всё равно, что картины Айвазовского без моря, парусник без паруса, рыбак без удочки, прибой без шуршания. Не знаю, с чем ещё сравнить. Чайки и море – до того естественно, ну, как муж и жена, которые, как известно, одна сатана. У кого чайка не стащила с тарелки в открытом ресторанчике кусочек пищи или бекон с бутерброда, тот не может похвастать, что испытал на себе все прелести морского отдыха.
«Равняйсь! Смирна-а-а-а!» на Яндекс.Фотках
Кто хорошо знает мифы Древней Греции, наверное, помнит легенду «О зимородке и чайке». У Эола, хранителя ветров, была дочь Алкиона, которая вышла замуж за Кейка, сына Утренней звезды. Они так были ослеплены своим счастьем, что посмели назвать себя Герой и Зевсом (зачем только им это понадобилось?). Вполне понятно, что олимпийцы, Зевс и Гера, почувствовали себя оскорблёнными и обрушили молнию на судно, в котором Кейк отправился за советом к оракулу. Кейк утонул, а его дух явился Алкионе. Горе её было так велико, что она бросилась в море, а растроганные произошедшим боги превратили Кейка в чайку, а Алкиону в зимородка. С тех пор каждую зиму самка зимородка, свив плотное гнездо из колючек морской иглы, спускает его в море, откладывает яйца и высиживает птенцов. Происходит это в Алкионовы дни, т.е. семь дней до зимнего солнцестояния и семь дней после, причём в это время Эол не разрешает ветрам волновать море. В эти дни морские путешествия считаются самыми безопасными.
У Александра Градского есть песня про белокрылую чайку. Там такие слова:
«Догнал стервятник чайку в море,
Сломал стервятник злой крыло ей,
Птица над волной взвилась полёт ломая,
И тогда взяла её на крылья стая
Белых птиц. »
Это о том, что чайки – благородные птицы. Как-то в газете был опубликован следующий случай. Чайки рыбачили: вылавливали рыбу недалеко от берега. За ними наблюдала с пляжа ворона. То ли голодная она была, то ли рыбки захотела, но, увидев, как легко выхватывают чайки рыбёшку из воды, решила тоже «порыбачить». Но ворона – не чайка (морская птица). Из-за сухопутности крылья у вороны совсем по-другому устроены. Удалось ли ей выхватить рыбу из воды, неизвестно, но вот крылья она замочила и не смогла взлететь. Бьёт о воду крыльями каркунья, истошно кричит. И поняли чайки, что утонет сейчас ворона. Уж как договорились между собой две чайки — неизвестно, но только выхватили они орущую каркушу из моря и вышвырнули её на берег. Ворона отряхнулась от воды и песка, обсохла немного, да и улетела от греха подальше. Вот такая взаимовыручка произошла в птичьем царстве.
Не знаю, чьи это стихи, но глядя на белогрудых птиц, вспоминаются такие строки:
«Чайки плачут. Замри и слушай.
Чайки стонут у берегов.
Говорят, это стонут души
Не вернувшихся рыбаков.
Говорят, это стонет в горе
Потерявшая сына мать.
Но уходят баркасы в море,
И опять их кому-то ждать.
Бриз глаза матерям осушит,
Смоет слёзы прибой.
Чайки плачу. Замри и слушай.
Чайки стонут над головой».
Наблюдать за чайками – одно удовольствие. Птичья жизнь разворачивается у нас на глазах. Вот две товарки поссорились из-за куска провианта. Та, которая проворонила момент, и у неё прямо из-под клюва выхватили вожделенную еду, с досады клюёт более ловкую и с презрением отворачивается. Мол, не хочу тебя видеть, противную воровку. В детстве у меня была книжка «Потетёшки». Что это такое, я до сих пор не знаю. Но там была такая картинка: две вороны сидят недовольные друг к другу хвостами. Под картинкой стихи:
«На крайчике, на сарайчике
Две вороны сидят, друг на друга не глядят.
Из-за дохлого жука перессорились…»
Вот поссорившиеся чайки мне и напомнили тех ворон.
Рацион у чаек – рыбный, но они и хлебом не брезгуют. Забавно за ними наблюдать при кормлении. Кидаю чайке хлеб на землю, а не в воздух, где им более сподручнее подхватывать кусочки. Чайка, нехотя, приземляется и идёт мимо кусочка с равнодушным видом, мол, зачем мне ваше подношение! А сама косит глазом, чтобы из виду не упустить хлеб. Так она продефелировала туда-сюда пару раз, пока другая чайка не заметила «еду» и не приземлилась рядом. Тогда первая чайка чуть ли не из клюва вновь прибывшей конкурентки подхватывает хлеб и, победно крикнув, улетает.
Заметив, что выдают что-то съедобное, со всех сторон слетаются чайки. Выстроились в линию передо мной и сверлят глазами. Крошу хлеб. Ссора, драка, потасовка, кутерьма. Тут не до приличных манер – кто успел, тот и съел. Но вот чайки заметили, что одна из них более расторопная и успела нахвататься кусков, на их взгляд «жирнее» и больше. Видимо, и среди чаек, как и у людей, существует зависть к более удачливой товарке. Неудачница бежит за удирающей счастливицей, пытаясь клюнуть в затылок, а та уматывает со всех ног, помогая себе крыльями.
Бегают чайки, надо отметить, неуклюже, почти как куры, переваливаясь с боку на бок. Одним словом, никудышные бегуньи, поэтому совсем не понятно, почему про кур-бегуний столько анекдотов. «По автобану едет 600-ый Мерс. Его обгоняет курица и трясёт хвостом перед лобовым стеклом. Возмущённый водитель давит на газ, но курица тоже увеличивает скорость, только лапы мелькают. «Не хватало ещё, чтобы меня какая-то клуша обгоняла», — подумал водитель и дал газу. Ничего не вышло. Курица по-прежнему несётся впереди, только пух и перья летят в стекло Мерса. «Не хватало ещё пыль за курой глотать!» — возмущается крутой водила. И вдруг указатель «Птицеферма», и хохлатка свернула вправо и скрылась в курятнике. Водитель зашёл в дирекцию птицефермы. Ему стало интересно, что это за порода кур?
— Да, мы вывели скоростную курицу.
— И какова она на вкус?
— Не знаем: поймать не можем!»
Другая чайка припозднилась к раздаче бесплатного провианта. Гордость не позволяет попросить: хочется и колется. Топчется немного в отдалении, надеясь на нашу сознательность. Подруги уже улетели или ушли ближе к кромке моря. Отламываем ей большой кусок от батона хлеба, и она, счастливая, несётся по пляжу. А за ней, возмущённо визжа: «Поделись!» (как это раздача продолжается и без них?) несётся вся стая. Догнали! Крик, свалка, пух и перья во все стороны.
На пирсе обычно стоят любители рыбалки с удочками, спиннингами, закидушками и прочими рыбацкими премудростями. Рядом крутятся чайки в надежде получить не нужную ловцам «на уху» мелочь. А то и украсть пойманную рыбу могут, если она «плохо лежит». Один раз я наблюдала, как очень смелая чайка, улучив момент, пока рыбак возился с крючком и наживкой, ковырялась в его банке с прикормом. Успела ополовинить его запас, когда он её шуганул. Думаете, улетела? Отбежала на несколько шагов и всё.
Вообще, чайки смышлёные. Крутятся возле людей. Кормильцев своих знают в лицо, а так как у них зрение, на мой взгляд, лучше, чем у орла, то, увидев своего «благодетеля», летят со всех сторон. Отдыхающих совершенно не боятся – знают, что те их обижать не будут, ну шуганут, если поймают в тот момент, когда чайка проверяет содержимое пляжной сумочки. За смышлёность чайку не раз выбирали для создания притч.
«Один приморский житель любил чаек. Каждое утро отправлялся в море и плыл за чайками. Чайки же слетались к нему сотнями. Его отец сказал:
— Я слышал, что все чайки следуют за тобой. Поймай-ка мне нескольких на забаву.
На другое утро, когда любитель чаек отправился в море, чайки кружились над ним, но не спускались. Поэтому и говорится: «Высшая речь — без речей, высшее деяние — не деяние». То знание, которое доступно всем, — неглубоко».
Моряки по поведению чаек определяют погоду. Морская примета – если чайка летит хвостом (попой) вперёд, значит ветер очень сильный. Но это, как понимаете, шутка.
«Скажи, а чайки тоже плачут,
Когда их море предаёт?» —
Спросила девочка у мальчика,
Когда весной растаял лёд.
«Нет, чайки разбиваются о скалы,
Когда их море предаёт!»
А закончить мой несерьёзный рассказ о чайках, хочу анекдотом. «Плывёт баран по океану. Пролетающая чайка кричит ему:
— Эй, баран! Куда ты плывёшь?
— В Африку.
— Баран – он и есть баран. Африка же в другой стороне!
— А мне без разницы! Всё равно не доплыву».
Источник
Над озером быстрая чайка летит.
Над озером быстрая чайка летит.
Ей много простора, ей много свободы.
Луч солнца у чайки крыло серебрит.
Чайка — легендарная птица морей и океанов.
Ей посвящены стихи и песни. Народные поэты и признанные мэтры слагали возвышенные строки об этой красивой птице.
Не вейтеся чайки над морем,
Вам бедненьким некуда сесть.
Летите в родно Забайкалье,
Несите родимой привет.
Чайка, серая чайка, с печальными криками носится,
Над холодной пучиной морской.
И с криками чайки взмывают над морем,
И движутся рядом гряды облаков.
Но ведь есть и озерные чайки!
И вот вам прекрасный романс Е. Жураковского на стихи Елены Буланиной ‘Вот вспыхнуло утро’.
Вот вспыхнуло утро, румянятся воды.
Над озером быстрая чайка летит.
Ей много простора, ей много свободы.
Луч солнца у чайки крыло серебрит.
Прекрасный романс о красивой свободной птице и девушке, такой же прелестной, как чайка.
Сегодня я расскажу об озерных
чайках, что прилетают в Забайкалье на гнездование.
На Иваново-Арахлейских и Торейских озёрах Забайкалья, над притоками реки Шилки и Ингоды в летнее время можно заметить птиц изящного телосложения.
Длина тела примерно 40 см, размах крыльев около метра. Цвет крыльев светло-серый, с чёрной каймой по кончикам крыла и белым клином в передней его части. Голова птицы темно-коричневая, капюшон заканчивается на затылке. Это сразу бросается в глаза даже с большого расстояния и является отличительным признаком.
В Забайкалье не многочисленна.
В Европе распространена повсеместно. Зимует в основном там же.
В Забайкалье встречается ещё один вид озерной чайки — чайка реликтовая. Самый редкий исчезающий вид!
Реликтовая чайка похожа по внешнему виду на озерную. Явное отличие — шапочка на голове птицы чёрного цвета. Оперение сизое сверху, снизу вся белая, кончики крыльев чёрные.
Колония птиц строго охраняется, во время гнездования здесь запрещено появляться даже сотрудникам заповедника!
Интересная особенность реликтовой чайки, не встречающаяся у других забайкальских птиц. Немного подросшие птенцы собираются группами в так называемый ‘детский сад’, где взрослые птицы охраняют их. Родители же в это время добывают пищу.
Зимует реликтовая чайка предположительно в Юго-Восточной Азии. Вид мало изучен.
Ведь ваше море — это бескрайние степи Даурии, это голубые озера и речные долины Шилки, Онона, Аргуни. Ваш океан — это бездонное голубое небо Забайкалья, простор и воля вольная.
Советую послушать песню ‘Не вейтеся чайки над морем’ в исполнении забайкальских семейских. Лучше всех поют эту песню! Когда то её пел забайкальский народный хор. Но где теперь эти записи? И ещё послушайте романс ‘Вот вспыхнуло утро’, и обязательно в исполнении Надежды Плевицкой. Душа развернётся! Ах, что за романс!
Найдены возможные дубликаты
Пусть все живут, места много на планете. Но все идёт к тотальному уничтожению. Если не остановит вырубки тайги, её останется на 10-15 лет. У нас климат за последние 30 лет изменился сильно. Итак ветреный был, но хотя бы весной. А сейчас и летом и осенью ураганные ветра. Потому что лес сдерживает ветер.
Да, я читала о таком, что они надоедливые и наглые. Может они от птенцов в отгоняют? Да у нас их мало. Я видела в прошлом году на озёрах холбонских штук пять шесть. Так то красиво, когда они летают. И сами нас боятся. Пугливые очень. Это оседлые наглые наверное. Жизни не знают!
Даже и не знаю. Что за озверевшие птицы. Бывает такое, что вороны нападают и даже сорок.
Пусть бы клюнули один разочек, что понял, что дома надо сидеть. Люблю котов, но птичек не надо обижать.
Ну неправду вы пишите, что ж вы такой живодер что ли. Нет не верю.
Я кошек соседских веником гоняю, они птичек хотят сожрать. Особенно зимой.
Ухожу шторы гладить, а то не ототвешься от пикабу.
Ох уж эти котики, особенно наглые коты. Я соседскому коту только веник покажу, он сразу хвостом задергает, тоже мне, тигра нашелся. Да надо своего тигру заводить, пусть мышей гоняет. И цветом как манул. Таких люблю. Надо заказать такого котёнка.
Да! Примерно такой. А рысь то кака брава толста.
Чёрные тоже хороши, соседский чёрный как то ночью напугал меня до полусмерти. Его не видно а глаза засветились, когда я дверь открыла. Страшно!
Есть ещё один вид — жирная чайка.
Это на море наверное, у нас все стройные! 😀🤣А вообще чаек много видов.
Здесь не добавить, не убавить. Ведь кому-то же позволяет совесть загрязнять природу, а у кого-то совести совсем нет.
Спасибо. Совершенно верно. Раньше берегли для потомков, а сейчас так себя ведут, как будто их не будет. В заповедниках работают вообще героические люди. Ведь браконьеры могут и убить.
Ну да, столько видов было истреблено из-за непродуманных действий, а человек как жил так и живет, только жилище и орудия труда и инструменты выглядят немного по-другому за сотни тысяч лет. По-идее, эволюция не идет такими семимильными шагами, чтобы появлялись только отдельные представители вида, которые могли бы что-то предложить в каждый отдельный временной промежуток, и это было оправданно. А остальные были бы отброшены за ненадобностью, как просто рабочие.
Вжился
Как болеть за сборную
Давно смотрю футбол в исполнении нашей сборной. Было столько нервов, переживаний, расстройств.
На самом деле, я неправильно смотрел футбол.
Вчера поставил хорошую сумму на Бельгию.
Спасибо парни. Я Вами горжусь, зря Вас поливают грязью. Меня всё устраивает.
Прости, Юра, мы тут наснимали
Скандал в «Роскосмосе»: исполнительный директор госкорпорации лишился должности из-за несогласия с планами отправить на МКС актрису Юлию Пересильд и режиссера Клима Шипенко
Актриса Юлия Пересильд во время тренировки на тренажере корабля «Союз» перед полетом на МКС в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС
Уволен последний космонавт в руководстве «Роскосмоса». Сергей Крикалев снят с должности исполнительного директора и переведен в советники. Исполнительным директором пилотируемых программ «Роскосмоса» назначен Александр Блошенко. Заместитель руководителя пресс-службы госкорпорации Дмитрий Белкин в ответ на просьбу прокомментировать кадровые назначения прислал официальное сообщение, которое скорее ставит в тупик, нежели что-то объясняет: «В связи с началом подготовки эскизного проекта по новой отечественной орбитальной станции (Российская орбитальная служебная станция, РОСС) принято решение о передаче вопросов пилотируемой космонавтики в ведение исполнительного директора по перспективным программам и науке госкорпорации «Роскосмос» Александра Витальевича Блошенко».
По телефону Дмитрий Белкин пояснил «Новой», что Сергей Крикалев не «снят с должности», а «переведен на новую». Однако нужно понимать, что в госкорпорации «Роскосмос» статусы исполнительного директора и советника по значению, ответственности и полномочиям соотносятся как должность начальника цеха и вахтера на проходной. Заместитель главы пресс-службы «Роскосмоса» заметил, что не готов комментировать «коллизию в таком разрезе». Однако, по словам источников «Новой» в «Роскосмосе», Сергей Крикалев уволен за критику проекта съемок на МКС коммерческого фильма «Вызов» с Юлией Пересильд и Климом Шипенко (режиссер и оператор в одном лице) на наблюдательном совете при «Роскосмосе» 9 июня — сами съемки предварительно назначены на октябрь этого года.
Любопытно, что утром 12 июня на сайте «Московского комсомольца» из материала Натальи Веденеевой о снятии с поста Сергея Крикалева исчез критический комментарий летчика-космонавта, героя России Сергея Залетина, в котором тот подтверждает причину увольнения исполнительного директора «Роскосмоса». Он сохранился в новостных агрегаторах и начинается со слов: «В отрасли возмущены переводом Сергея Крикалева, единственного по-настоящему компетентного сотрудника ГК «Роскосмос», в должность советника».
«Новая газета» попросила прокомментировать космонавтов Федора Юрчихина и Сергея Жукова скандал вокруг планов снимать на орбите коммерческое кино и последовавшего увольнения Сергея Крикалева.
— Подобные кадровые решения убеждают меня, что космонавтика в России не нужна. Сергея Константиновича Крикалева знаю много лет — профессионал высшей категории, никогда не боялся брать на себя ответственность. Он очень давно в отрасли, и высоты, которых достиг как космонавт и руководитель, многим не снились.
Крикалев прекрасно знает, что такое корпоративная этика. И уж если он высказывает свое отношение к проблеме, не совпадающее с мнением руководства, это не нарушение корпоративной этики. Это профи пытается достучаться до верхов, и умеет делать это вполне осторожно.
Сегодня у нас самое важное из всех направлений в космонавтике — это кино. А Сергей Константинович никогда не соглашался с идеями, вредными для нашей отрасли. Ведь для него космонавтика это все, он в нее всю жизнь вложил. И несмотря на все несомненные заслуги, памятником себе не стал.
Скажем и Светлане Савицкой спасибо за ее мужество, за выступление рядом с Крикалевым. Может, она тоже какую-то этику нарушила? Она ведь в нашей отрасли такой же высокий профессионал.
Хуже всего, что у нас сегодня в отрасли огромное количество непрофессионалов, которые точно знают, что делать с отраслью. Из одного из последних интервью Георгия Гречко (журнал «Российский космос», № 8, 2014 год): «Феоктистов возражал Королеву, вечно с ним спорил, имел свою точку зрения. Королев рвал его чертежи, отбирал пропуск, но через день спрашивал: «А где Феоктистов?» — «Так вы же его выгнали!» — «Ничего я его не выгнал, пусть немедленно приходит!» Королев мог работать с гениями, с людьми своеобразными, неординарными, с личностями. Он делал ставку на людей, на которых мог опереться. И поэтому при нем мы побеждали».
Люди, которые внесли наибольший вклад в нашу космонавтику, — энтузиасты, положившие на нее всю жизнь. Сегодня же мы говорим об управляющих, тасуем кадры на предприятиях. При том, что космические программы весьма сложны и протяженны, за последние годы в «Роскосмосе» сменили друг друга Коптев, Перминов, Поповкин, Остапенко, Комаров, Рогозин. Аналогичная ситуация с тасовкой кадров и на предприятиях ракетно-космической отрасли.
Устойчивый стиль сегодняшней кадровой политики — из космонавтики выдавливаются все, кто может предложить альтернативную точку зрения.
Приходилось слышать, что многие в отрасли были против съемок этого фильма. В действительности открыто против высказались единицы. Обращаюсь к остальным — почему вы против только в кулуарах?
Съемки фильма на МКС собираются вести в рамках так называемого научного эксперимента «Вызов». Под этим бюрократическим прикрытием была сломана программа космических полетов 2021 года. Программа научных экспериментов формируется не вдруг, довольно долго. По старой программе на борту было три человека. Из-за этого эксперимента мы выбросили треть рабочего времени — теперь на борту планируется два человека в течение года. Неужели никто этого не видел?
Ведь «Роскосмос» объявлял, что на борту МКС с запуском модуля «Наука» будет трое космонавтов. Еще в марте прошлого года Рогозин в интервью четко объяснял — модуль «Наука» должен пристыковаться к МКС летом 2020 года, потому что потом истекут все сроки сертификации. Он более пятнадцати лет на земле, этот модуль. И он не работает на науку. Система построена так, что никто не отвечает за результат. А вот в процессе заинтересованы все.
Зато мы ставим, ломая те планы, которые нам хотя бы по плечу, блестящий эксперимент «Вызов». Это не съемки фильма, это целый эксперимент. Он одобрен руководством. А в чем его суть, что он принесет науке? Очень хочется услышать мнение ученых. Хотя вряд ли — есть корпоративная этика.
Если бы этот фильм был всего лишь одним из множества реальных проектов, как в НАСА или в Китае, можно было бы смириться с распылением средств!
Если бы мы одновременно проводили полет по границе короны Солнца, делали снимки Плутона, небесных тел пояса Койпера, исследовали Луну, Марс…
Теперь мы назначили нового руководителя, отвечающего за российскую орбитальную станцию. Да вот только решения по строительству ее нет, не то что проекта. В том и беда, что мы имеем огромное количество обещаний, амбициозных проектов, но не имеем решений и ответственности за них. Проанализируйте прессу последних 10–15 лет о наших космических проектах. Невольно напрашивается вывод: амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения. Так вот, Сергей Крикалев из тех, кто может брать на себя инициативу и нести за нее ответственность.
Отрасли сегодня не нужен и такой профессионал, как Падалка. Это разительный контраст с ситуацией в США, где опыт астронавтов полностью востребован. Там и должность есть, для нас немыслимая, — астронавт-менеджер. Они занимаются, в том числе, развитием коммерческой пилотируемой космонавтики. Посмотрите, сколько за рубежом астронавтов работают в крупнейших корпорациях, связанных с космосом.
Похоже, нынешним руководителям «Роскосмоса» страшно иметь рядом людей, которые разбираются в космосе. Поэтому, зная Сергея Крикалева, я не слишком удивлен его увольнением. А вот тем, как долго он продержался в этой системе, я действительно впечатлен.
Сергей Жуков
космонавт-испытатель, президент Московского космического клуба:
— Я был участником конкурса среди советских журналистов за право полететь в космос и являюсь патриотом полетов в космос гуманитариев — журналистов, писателей, художников, актеров, философов. Считаю, что без представителей гуманитарных профессий освоение космического пространства, других небесных тел не будет полным. Но пока путевки в космос — дорогостоящие и редкие, должен быть национальный отбор, каким он был в упомянутом советском журналистском конкурсе (более тысячи участников), как в американском конкурсе «Учитель в космосе» (Криста Маколифф погибла, с ее дублером Барбарой Морган мне довелось встречаться). В случае с актрисой и режиссером мы видим не национальный отбор, а аппаратное решение.
Должна быть соответствующая, не поспешная подготовка к полету. Шестерка советских журналистов готовилась два года, все получили удостоверения космонавтов-исследователей. Никто из них в космос не слетал по сугубо политическим обстоятельствам (распад СССР), но их жизнь обогатилась новыми знаниями и навыками, пониманием отрасли, новыми произведениями, они внесли большой вклад в популяризацию и открытость космонавтики.
Любой полет космического туриста, особенно скоропалительный, негативно воспринимается профессиональными космонавтами. Их легко понять:
космонавт готовится к полету много лет, и когда правое (а то и левое) кресла «Союза» отдают пассажирам, это отодвигает для кого-то срок экспедиции на орбиту, а кому-то может пресечь последнюю возможность встречи с космосом. На кладбище в Леонихе немало могил космонавтов, так и не слетавших в космос и не оказавшихся долгожителями. Лицам, принимающим решения, надо помнить об этом.
Есть и другое: если космонавт летит в космос в качестве водителя и сопровождающего лица для «пассажиров», это задевает его чувство профессионала. Ему нечем заняться на станции? Его для этого готовили? Встает (и не в первый раз!) вопрос о научной и инженерной программе российского сегмента МКС. А если эта программа себя исчерпала, почему не летают за счет бюджета ученые, постановщики свежих космических экспериментов? Почему не делать отбор из числа молодых докторов наук — физиков, биологов, специалистов по новым материалам, будущих строителей орбитальной индустрии?
Отдельно о Сергее Крикалеве. Он, по моему субъективному мнению, входит в пятерку самых выдающихся космонавтов Земли, из числа ныне живущих (а тем самым является нашим национальным достоянием). Сергей Константинович — редкий пример профессионального космонавта-инженера, прошедшего по ступенькам отраслевой карьеры и ставшего топ-менеджером «Роскосмоса». Он находится в расцвете таланта и опыта. Его необходимо сохранить в рядах активных руководителей.
Число космонавтов, закончивших летную карьеру, на командных уровнях управления отраслью надо наращивать, здесь они принесут, на мой взгляд, больше пользы, чем в думских комитета, где они не очень заметны. Их готовили к освоению космоса, а не к стезе политика. Зато космонавты (хоть и не все) могут стать космическими политиками, возглавлять «Роскосмос», входить в Совет по космосу при президенте России, о необходимости которого много лет говорит профессиональное сообщество.
Герой Советского Союза, российский космонавт, бортинженер Сергей Константинович Крикалев после приземления, 25 марта 1992 года. Фото: РИА Новости
Источник