- Плюсы и минусы жизни у моря: стоит ли срываться с насиженного места
- Куда переехать к морю: плюсы и минусы
- Жить на побережье полезно и выгодно
- Жизнь у моря – это свобода
- А теперь о недостатках
- Плюсы и минусы жизни у моря
- Жизнь у моря — основные плюсы и минусы
- Почему люди хотят переехать к морю?
- Плюсы
- Минусы
- Выводы
- Минусы жизни рядом с морем
- Сильный ветер
- Брызги с моря, повышенная влажность
Плюсы и минусы жизни у моря: стоит ли срываться с насиженного места
Неспешная жизнь у моря – предел мечтаний всех жителей суетных мегаполисов, уставших от бешеного повседневного ритма, жуткой экологии, круглосуточного шума и многокилометровых заторов. Все больше людей в последнее время серьезно задумывается о переезде туда, где чистые воздух и вода, не нужно выходить из дому за три часа перед началом рабочего дня, чтобы добраться вовремя, а единственный ночной шум – это мелодичный и баюкающий шум прибоя. А плюсы и минусы жизни на море становятся главным поводом для размышлений.
Куда переехать к морю: плюсы и минусы
Если вы все-таки решились на переезд или покупку недвижимости у моря, то вам стоит купить коттедж в развитом курортном городе с хорошей инфраструктурой и медициной, например в Краснодаре (да и цены на коттеджи там достаточно приемлемые), ведь, останавливая выбор на этом регионе, вы получите достаточно много преимуществ, среди которых:
- развитая инфраструктура и транспортная сеть;
- отличная экология и мягкий климат;
- полная безопасность и благоприятная экономическая ситуация.
Недвижимость у моря можно использовать исключительно для летнего отдыха или жить здесь постоянно, ведь жизнь здесь – лучшее, что можно себе представить. Жизнь у Черного моря будет особенно полезна для здоровья детей, людей, имеющих проблемы с органами, а также для тех, кто мучается сезонными аллергиями. Свежий бриз, теплый песок и морская вода, богатая микроэлементами, пойдут на пользу абсолютно всем.
Жить на побережье полезно и выгодно
Обилие недорогих сезонных овощей и фруктов – еще один значительный вклад в собственное здоровье. Такого количества витаминов вам никогда не получить с полок супермаркетов, ведь даже летом, пока овощи и фрукты доезжают до вас, добрую половину своей полезности они утрачивают по дороге.
Кроме того, жизнь у моря – это еще и экономия на ежегодных поездках на отдых, ведь то, зачем каждый год миллионы людей с нетерпением ждут отпуска, у вас будет круглый год находиться прямо под окнами. Можно каждое утро освежаться в море и спокойно отправляться на работу или учебу, а вечером снова выбираться на пляж с корзинкой для пикника, ужинать на берегу, наслаждаясь свежим ветерком, шелестом волн и солнцем, плавно опускающимся в волны моря. Прогулка по кромке прибоя, свежий воздух и чайки, качающиеся на волнах, скрасят и разнообразят осенние дни, а зимой ничего нет лучше, чем выйти к морю и покормить зимующих здесь уток и лебедей.
Ну, а теперь о хлебе насущном: заработок здесь сезонный и не всегда понятно, к плюсам это относится или же к минусам. Основной доход жителям прибрежных регионов приносят отдыхающие, ежегодно наводняющие все побережье. С одной стороны заработок в зимний период тут совершенно «не фонтан», зато период отпусков с лихвой компенсирует зимнее затишье.
Жизнь у моря – это свобода
Сейчас все больших оборотов набирает движение дауншифтеров, бросающих тесноту офисов и суету больших городов ради неспешной и свободной жизни под музыку прибоя. Ради этого совсем не надо уезжать за тридевять земель и адаптироваться в чужой культурной и языковой среде. Все то же самое можно получать и у нас, на берегу Черного моря: дайвинг, катание на катерах и яхтах, виндсерфинг, скайдайвинг – всего этого полно и здесь, а то, чего нет, может стать прекрасной идеей для собственного бизнеса.
Чтобы подытожить все вышесказанное, давайте соберем все преимущества, которые вы получите, перебираясь к морю:
- отличный климат и экология для улучшения здоровья;
- возможность экономить, проводя отпуск, не уезжая из дома;
- значительное снижения темпа жизни и уменьшение количества стрессов;
- огромное количество фруктов и овощей по низкой цене;
- возможность организовать собственный отель или другое предприятие в сфере туризма и отдыха, обеспечивая себе достойную жизнь.
А теперь о недостатках
Жизнь на море кажется сказкой, но, как и везде, у нее есть не только достоинства, но и недостатки, узнать о которых хотелось бы сразу, чтобы уберечь себя от многих неприятных сюрпризов и разочарований. К постоянным минусам, бороться с которыми невозможно, относятся постоянная повышенная влажность и ветра. В осенне-зимний период они представляют значительную проблему, ведь бывает настолько сыро, зябко и ветрено, что из дому без особой необходимости не выйдешь. Хотя для тех, кто пережил здесь один сезон, превратности погоды перестают иметь значение.
Опять же, в плюсы и минусы одновременно можно отнести огромное количество отдыхающих, ведь для одних они являются отличным способом на весь год обеспечить свою семью, а для других – постоянным раздражающим фактором. Толпы туристов не дают возможности спокойно посидеть в любимом ресторанчике на берегу, взвинчивают цены на рынках и создают километровые очереди в супермаркетах.
Жизнь у моря имеет плюсы и минусы, но ехать сюда все-таки стоит. За здоровьем, покоем, красотой восходов и закатов, за вечной музыкой волн.
Источник
Плюсы и минусы жизни у моря
Море, солнце, тепло, пальмы.. и кажется, будто это такой рай, и так здорово 365 дней находиться в теплом климате. Но, когда с этим сталкиваешься, то понимаешь, что у каждой медали есть две стороны.
Я живу у моря уже 4й год. Кто-то может думать, что мы целыми днями загораем на пляже, но на самом деле, всё также как и везде, всю неделю работаешь, а море по возможности видишь в выходные, после того как закончишь домашние дела.
Ниже тезисно плюсы и минусы теплых стран, где смены сезонов практически не происходит.
Из очевидных плюсов:
- экономия в связи с тем, что не надо покупать одежду на разные сезоны;
- комфортная температура и возможность проводить больше времени на улице, заниматься спортом, гулять;
- возможность купаться , если рядом море, на протяжении всего года.
Из неочевидных минусов неизменности сезона:
- сложно ориентироваться во времени года, иногда путаешься, какой сейчас месяц, и в связи с этим, не замечаешь, как пролетает время год за годом;
- нет ощущения Нового года в связи с отсутствием зимы. Настроение приходится создавать самостоятельно, а сам праздник проходит как один день, который ничем не отличается от другого, особенно в исламской стране;
- привыкание организма к теплой среде и его расслабление. Он намного легче подвержен заболеваниям от малейших колебаний температуры, ухудшение иммунитета.
Но не смотря на это, конечно, для себя я предпочитаю море и тепло. Хоть к нему и быстро привыкаешь.
Какие бы вы еще назвали минусы и плюсы?
Источник
Жизнь у моря — основные плюсы и минусы
Ежегодно толпы населения в теплый сезон спешат к морю по путёвкам, турам или дикарями, мечтая побыть там хотя бы временно. Но «аборигены» могут рассказать и о существенных недостатках прибрежной жизни. Так хороша или плоха всё же жизнь у моря?
Почему люди хотят переехать к морю?
И раньше людей тянуло жить у моря. В некоторых местах, типа поселка Коктебель в Крыму, имели дачи и дома писатели, поэты и художники. И сейчас люди творческого труда находят там вдохновение. Представители удаленных профессий спасаются от суеты и смога больших городов.
В северных и восточных регионах нашей огромной Родины людям часто не хватает тепла и света, поэтому медики для повышения иммунитета и профилактики простудных заболеваний советуют вывозить детей летом на море. Если дети нередко и продолжительно болеют, то родители порой по этой причине меняют место жительства. Пенсионеры же из этих местностей устремляются к теплым побережьям, не видя на прежнем месте для себя приемлемых занятий либо чтобы иметь возможность бюджетно оздоравливать внуков в теплый сезон.
На переезд из упадочных районов людей толкает поиск работы, ведь недаром прибережные жители говорят, что только лень может помешать заработать в «горячий» сезон. Бывают и другие причины.
Плюсы
- Возможность плавать и греться. В других водоемах часто холодно либо есть течение, либо вода мутная, либо каменистое или илистое неприятное дно. Даже если вода приятной теплоты, то, выходя из нее на берег, можно пораниться о стекла или другой брошенный в нее хлам. Кроме того, из-за промышленных отходов и курсирующих катеров и теплоходов мест, пригодных для купания, не так много. В бассейнах хлорированная вода сильно сушит кожу, а также много просто «булькающегося» народу, который не всегда позитивен и мешает двигаться. В море можно отдалиться подальше, где вволю нырять и плавать, никому не мешая, любуясь на естественную блестящую лазурь, а потом погреться на раскаленном солнцем берегу. Конечно, речь идет о южных морях, поскольку, например, на Белом море вода и воздух теплыми бывают далеко не каждое лето. А если и прогреваются до комфортной температуры, то всего на несколько дней в году, причем эти дни не всегда идут подряд. На севере тепло бывает лишь летом, остальную часть года приходится мириться с холодом, иногда очень жутким, пробирающим до костей в любой одежде. Поэтому хочется хотя бы в отпуске понежиться на теплом взморье. Страдают от отсутствия моря и жители крупных городов, ведь если и случается там жаркое лето, то чувствуют они себя не очень хорошо, поскольку душно и воздух пропитан запахами плавящегося асфальта и выхлопных газов, ветер бросает в глаза пыль и песок, а купаться негде.
- Экология. Как правило, в прибрежных городах нет заводов и других загрязняющих воздух предприятий, воздух свеж и чист, наполнен йодом. А если есть можжевеловые и хвойные леса на берегу, то они удваивают полезность прогулок по нему. Особенно целебно дышать хвойно-морским воздухом аллергикам, астматикам и людям, которые страдают частыми заболеваниями органов дыхания.
- Витамины. Экологически чистые овощи, ягоды и фрукты на юге доступны круглый год. Местному жителю можно их вырастить самому или известны места, где можно купить по более низкой цене, чем в мегаполисе. При этом можно не только употреблять витамины в сезон, но и заготавливать замораживанием, высушиванием или консервированием на зиму.
- Свежие рыба и рыбопродукты. Их можно покупать на рынке или вылавливать самому. Полезного в них явно больше, чем в замороженных.
- Доступное оздоровление. Утренние пробежки, плавание и игры у набережной перед работой или учебой поднимают тонус и обеспечивают хорошее настроение на весь день. И это все бесплатно!
- Хорошая инфраструктура. В курортных городах всегда есть все условия для проживания и развлечений, начиная с хороших дорог и больших магазинов, ухоженных парков, фонтанов и интересных музеев и заканчивая развлекательными комплексами. Комфортный общественный транспорт и развитая, удобная транспортная система.
- Экономия на поездках к месту отдыха. Исключаются затраты на проезд и проживание, которые имеют туристы, отправляясь ежегодно в отпуск. Можно принимать солнечные ванны в любой день теплого сезона, до работы или после нее.
- Экономия на одежде и обуви. 5-6 месяцев можно ходить в шлепанцах, шортах, юбках и футболках, без кофт и толстовок. А зимой в южных краях не понадобятся шубы и меховые шапки.
- Меньше стрессов. В крупном городе много времени занимают поездки на работу и с работы в переполненном транспорте. Удручающе действуют дефицит свободного времени, теснота и шум офисов. Все это вызывают переутомление, накапливается раздражение, случаются депрессии. Более спокойный ритм прибрежной жизни успокаивает расстроенные нервы, а вид и музыка ласковых волн способны вылечить любые стрессы.
- Релакс. Приятно расслабиться и набраться сил поможет прекрасный вид из окна на рассвете или закате, а также возможность встретить день или ночь на море под звуки волн. Ведь не зря говорят, что на воду можно смотреть бесконечно.
- Дополнительный заработок. Возможно сдавать комнату или продавать что-нибудь.
Минусы
- Плохая погода в межсезонье. Тогда не радуют частые морские ветра и повышенная влажность. Сырая осень и малоснежная зима не понравятся тем, кому по душе снег и морозы. Квартиры, окнами выходящие на побережье, могут сильно продуваться и отсыревать зимой, вызывая грибок и необходимость ежегодного окрашивания специальной краской. Металлоконструкции придется красить каждый год, иначе они ржавеют. Белье отказывается сохнуть при отсутствии ветра.
- Шторма и наводнения. Они могут принести ощутимые разрушения. Также случаются подмывы грунтов и оползни, чреватые травмами и гибелью людей.
- Внушительный приток населения летом. Заполненные туристами общественный транспорт и улицы, очереди в кафе и магазинах.
- Высокая стоимость недвижимости. Она повышается с приближением к морю.
- Перепады давления. Гипертоник может почувствовать себя плохо, незначительно поднявшись по серпантину, не говоря уже о постоянном проживании.
- Работа в основном сезонная. Хотя многим этого заработка хватает на целый год, но к выходу на пенсию стажа может оказаться недостаточно. В разгар сезона многие местные жители усердно работают, и им не до красот и не до отдыха, потому что надо успеть заработать достаточно, чтобы дожить до следующего рабочего периода.
- Шум прибоя. Может мешать спать, от него даже могут завывать окна. Конечно, можно поставить толстые стеклопакеты и наслаждаться тишиной, но тогда придется постоянно следить за микроклиматом и проветривать.
Выводы
Морской климат не всем подходит. К тому же со временем эстетические и другие привлекательные стороны жизни у моря иногда приедаются так, что их перестают замечать. Поэтому перед принятием решения о длительной смене места жительства надо обязательно проверить чувствительность к перепадам давления и учесть все вышеуказанные отрицательные моменты.
Источник
Минусы жизни рядом с морем
Многие из нас мечтают иметь домик возле моря. Чтобы можно было подойти к окну, увидеть море, услышать его, насладиться морским бризом. Однако, на самом деле не всё так радужно, как могло бы быть.
У меня есть опыт жизни рядом с морем. Квартира, в которой я живу уже достаточно времени, расположена близко с берегом, поэтому море я всегда вижу из окна.
В данной статье я хочу рассказать Вам о минусах жизни рядом с морем.
Сильный ветер
Хоть и Анапа не такая уж и большая, однако, в центре города, например, на Театральной площади никогда не будет так ветрено, как рядом с морем . И причем без разницы, Высокий берег это или нет. В некоторые моменты мне страшно открыть окно, насколько сильным бывает ветер.
В штормящие дни, даже выйти из дома может оказаться сложным . Сложным будет открыть дверь авто, придется ее придерживать. На первый взгляд, такие проблемы кажутся мелочью, однако, когда испытываешь такое постоянно, то честно, устаешь от этого ветра. А как быть, когда руки заняты?
Брызги с моря, повышенная влажность
Да, конечно в Анапе нет такой влажности, как в Сочи, однако, я уже который раз замечаю, что возле моря всё очень плохо сохнет. У меня был опыт смены места жительства, аж 4 раза, каждый из которых я жила в разных частях города.
Что касается брызг. В сильные штормы брызги с моря доносятся и до дома. Если Вы неспеша пройдете, например, по Высокому берегу, то сможете увидеть, что все телевизионные тарелки, все уличные тренажеры, все заборы будут покрыты ржавчиной.
Казалось бы, какая разница мне, что ржавеет на Высоком берегу забор? Дело в том, что рядом с морем быстро ржавеют и автомобили, на которые те самые брызги, тот самый влажный воздух попадает. Близость моря действует на машины еще мощнее, чем реагенты, которые также разъедают авто.
Для меня, это две основные причины, по которым жить у моря не так уж хорошо, как можно было подумать. Возможно, я вспомню что-то еще и тогда продолжу данную тему.
А Вы жили хоть раз рядом с морем?
Спасибо за интерес к моей статье! Ставьте лайки, подписывайтесь, пишите комментарии и делитесь данной статьей! Для Вас — это не сложно, а для меня полезно и приятно, ведь от Вашей активности зависит успех канала!
Источник