Интересно об Атлантике — акватория, побережье, острова
Среди других океанов Атлантический является вторым по охватываемой им территории. Он занимает 17% поверхности Земли и 26% объема Мирового океана. Вглубь океан простирается в среднем до 3736 метров, а самой низкой точкой дна, является желоб Пуэрто-Рико, глубина которого — 8742 метра. В результате процесса движения тектонических плит и их раскола, начал образовываться океан. Что интересно, разрастаться океан продолжает и по сей день. Его берега движутся друг от друга со скоростью 1.5 — 2 см за один год. Это является общеизвестным фактом. Береговая линия океана сильно изрезана, и имеет выраженное деление на моря и заливы. Помимо этого, существуют некоторые интересные факты Атлантического океана, многие из которых не являются общеизвестными.
История
Атлантический океан — интересные факты о истории изучения. Океан назван в честь древнего греческого героя мифов и легенд — титана Атласа (Атланта), который якобы поддерживал на своих широких плечах целый свод в крайней точке Средиземья. Первые упоминания об океане встречаются уже в работах древнегреческого историка Геродота.
На береговой линии пролива Гибралтар, существуют скалы, именуемые «Геркулесовыми столпами». По легенде они являются путями, ведущими в Атлантику из части Средиземного моря. Как гласят мифы, эти скалы располагаются на самом краю света, и Геракл установил их в честь о своих многочисленных совершенных подвигах.
Одной из загадок Атлантики, является мифическая земля — Атлантида. По предположениям ученых, она существовала в океане, но была уничтожена последствием затопления. В своих работах об этой земле писал философ из древней Греции — Платон. Он описывал время существования этой мифической земли 10 тысячелетием до наступления нашей эры. Современные ученые до сих пор бьются над этой загадкой. Если вчитаться в сочинение Платона, становится ясно, что философ описывал не столько реальную землю, сколько рассказывал о способе организации государства. А сама Атлантида может быть затопленным в результате катастрофы островом, например на острове Санторин в Средиземном море (который также относится к Атлантическому океану) нашли развитую цивилизацию с двухэтажными домами, она была уничтожена извержением вулкана. Также миф об Атлантиде может быть отголоском туманных данных о Канарских островах и даже Америки.
Самым первым европейцем, который осмелился пересечь океан с восточной точки на западную, является викинг Лейф Эрикссон. По преданиям старины, он еще в 10 веке достиг берегов Северной Америки, именуемой на то время Винландом. Эти предания подтвердились — на острове Ньюфаундленд найдены два поселения норманов, при этом расстояние между ними — 480 километров.
Остров Гренландия является самым большим островом не только Атлантического океана, но и мира. Его колонизировали викинги в Х веке, причем поселения существовали до ХVI века. Некоторые гренландские поселения упали под натиском эскимосов, которые были довольно воинственны и пришли сюда позже варягов, некоторые люди покинули на кораблях, вернувшись на скандинавскую родину.
Европейцы с древних времен хотели пересечь океан. Если не брать во внимание путешествия викингов, впервые это сделать удалось Христофору Колумбу в 1492 году. С тех пор началась эпоха Великих Открытий. Перевозки ценных грузов из континентальной Америки в континентальную Европу, это способствовали развитию развитию пиратства, которое существует у берегов Африканского континента даже в наше время.
Особенности
С севера на юг океан имеет вытянутую форму, и это дает возможность расположится всем климатическим поясам на нем.
В море, омывающем Гренландию, а также в море Баффина и по близости от Антарктиды, много айсбергов. Одна из таких плавающих гигантских ледяных гор стала причиной крушения «Титаника» в 1912 году.
Одной из загадок океана, является Бермудский треугольник. Эта зона, расположенная возле Бермудских островов, в области которой постоянно исчезают морские суда и пролетающий над ним, воздушный транспорт. Отгадка может быть банальной — причиной многочисленных крушений могут быть отмели, штормы и повышенное образование циклонов в этой зоне, здесь множество воздушных и морских путей, которыми следуют большое количество транспортов. Неблагоприятные условия и большая концентрация техники склоняют статистику в худшую сторону.
Самым туманным островом, расположенном в этом океане, да и на всем Земном шаре, является — Ньюфаундленд. Количество в году дней, омраченных туманами, составляет порядка 120. Главной причиной такого явления принято считать столкновения двух течений — Гольфстрима (теплого) и Лабрадорского течения (холодного).
Находящийся в этом океане Карибский бассейн, являющийся акваторией Карибского моря, считается очагом начала самых сильных ураганов, который обрушиваются на побережья Северной Америки. Сезон ураганных ветров в Америке, начинается в июне и как правило каждый ураган имеет свое имя. Считается сезон средним по ураганности, если регистрируют около 11 штормов с «именем».
Несколько столетий назад, в Атлантике был сильно развит китобойный промысел. Это послужило причиной тому, что уже к концу 19 века, почти все киты были на грани вымирания. Связано это в первую очередь с тем, что техника ловли этих морских гигантов была усовершенствованна. В наше время существует запрет на вылов китов. Самым крупным представителем этого семейства, выловленным в Атлантике, является млекопитающие весом в 178 тонн и длинной тела — 33 метра.
Здесь расположен самый отшельнический участок суши — архипелаг Тристан-да-Кунья, являющийся по своей природе происхождения — вулканическим. Он является одной из составляющих британской заморской территории. Самым близким пунктом, в котором есть люди, является остров Святой Елены. До него необходимо преодолеть расстояние в 2 тысячи километров. На острове Тристан-да-Кунья зарегистрировано около 267 человек, проживающих там на постоянной основе. Все проживающие на острове люди, являются потомками переселившихся когда-то 8 мужчин и 7 женщин. Это произошло в период с 1816 по 1908 годы.
Источник
Атлантический океан
Атлантический океан — второй по величине (91,56 млн км²) после Тихого океана. Атлантический океан омывает все материки планеты, за исключением Австралии, и простирается с севера на юг от берегов Гренландии до Антарктиды почти на 16 тыс. км. Самое глубокое место (8742 м) — океанический жёлоб у островов Гаити и Пуэрто-Рико.
Атлантические берега сильно изрезаны — в них много заливов и бухт, в водную гладь вдаются полуострова и косы. Особенно изрезана береговая линия на севере: обширные заливы (Бискайский, Мексиканский) глубоко врезаются в материки, а крупные полуострова (Скандинавский, Лабрадор) вклиниваются в воды океана. Множество отдельных островов и архипелагов располагаются поблизости от континентов, а внутренних и окраинных морей в Атлантике 13.
САМЫЙ ИЗУЧЕННЫЙ И ОСВОЕННЫЙ
Почти все побережья материков, которые омывает Атлантический океан (за исключением Антарктиды), освоены человеком. Здесь построено множество крупных городов с бурно развивающейся промышленностью. Многочисленные реки, впадающие в Атлантику, несут тонны загрязняющих веществ в океан. Для связи Северной Америки с Европой на шельфе в северной части Атлантического океана проложены телефонные и телеграфные кабели.
«ЛЕДЯНЫЕ КОРАБЛИ»
Атлантический океан знаменит айсбергами. Они откалываются от ледяного панциря Антарктиды и ледникового щита Гренландии, дрейфуют к экватору и постепенно тают. Остатки этих ледяных гор иногда встречают в 30—40-х широтах (у Бермудских и Азорских островов).
КАК ОН ПОЯВИЛСЯ?
Атлантический океан считают самым молодым. Он образовался после раскола единого материка Пангеи. Крупные массивы суши начали удаляться друг от друга, а образовавшееся между ними глубокое понижение заполнила вода.
ГОРЫ НА ДНЕ
С севера на юг по дну океана протянулся Срединно-Атлантический хребет. Разбитый поперечными разломами, он поднимается над ложем океана на 2 км. В его центре — рифтовая долина — ущелье, где рождается новая земная кора. Отдельные вершины Срединно-Атлантического хребта возвышаются над водой, образуя острова, наиболее крупный из которых — Исландия. Вдоль хребта происходят землетрясения, извергаются вулканы. По обеим сторонам от хребта располагаются котловины с относительно ровным рельефом. Материки спускаются в океан широкими ступенями, эта зона океана называется шельфом. Его рассекают глубокие ущелья — подводные каньоны (продолжения рек, текущих на континентах).
Источник
Интересное и удивительное об Атлантическом океане
Атлантический океан простирается с севера на юг – от Гренландии до Антарктиды, а с запада на восток – от Европы и Африки до Американских земель. Он проходит через все климатические пояса нашей планеты.
Атлантический океан является вторым по величине среди других океанов после Тихого. Глубина Атлантического океана в самом глубоком месте равна 8742 метрам. Это место имеет название «Желоб Пуэрто-Рико» и находится неподалеку от острова Гаити.
Объём вод океана приблизительно в 11 раз превышает объем всех антарктических льдов и составляет 329,66 млн км3 (25% Мирового океана). В Атлантике нередко происходят сильные бури, которые способны причинить вред даже современным крупным кораблям.
Океан получил такое название от древнегреческого слова «Атлантис» – название острова, на котором согласно греческой мифологии великан по имени Атлант держал небо на плечах.
Загадки и тайны Атлантического океана, интересные факты о нём
Эта водная равнина имеет гигантские размеры, и поэтому тайн, загадок и различных интересных фактов у неё превеликое множество.
Это самое загадочное место на Земле находится именно в Атлантическом океане. Никто до сих пор не может объяснить всего, что там происходит – ни учёные, ни исследователи паранормальных явлений, ни уфологи. Но уже давно известно, что в этих местах творится что-то по нашим меркам сверхъестественное: пропадают целыми флотилиями корабли и эскадрильями самолеты. Объяснений придумывают множество, но ни одно из них не выдерживает ни проверки, ни критики. Одни считают, что там периодически поднимаются огромные волны, которые становятся причиной гибели кораблей, другие – гигантские водовороты и т.д. Но как в таком случае пропадают самолёты? Помимо всего прочего было доказано, что там большие скопления метана, которые образуют так называемые метановые пузыри. Такой пузырь вполне может затянуть корабль на дно и даже вывести из строя двигатель самолета. Но это не объясняет того, что пропавшие суда иногда возвращаются спустя годы и без команды, – прозванные в народе «Летучими голландцами». Кроме того, в этих местах наблюдались явления телепортации – корабль исчезал в одном месте, а появлялся в другом, и команда с пассажирами, если им повезло уцелеть, не могли ни вспомнить, ни объяснить случившееся. Метановый пузырь подобное «организовать», разумеется, не может. Есть и те, которые зашли чересчур далеко в своих фантазиях и приписывают эти явления проделкам инопланетян. Но это уже вряд ли представляется чем-то серьезным. В любом случае, исчерпывающего ответа на вопрос, что же там все-таки время от времени случается, пока никто не дал.
Атлантида – миф или реальность?
На счет того существовало или нет такое государство множество мнений «за» и против». Согласно легенде, это был остров в Атлантическом океане, жители которого были намного более продвинуты в науках и технических достижениях по сравнению с другим населением Земли того времени. Впервые сведения об этой цивилизации были получены из сочинений Платона. На тот момент их сочли за выдумки. Впоследствии некоторые исследователи стали считать, что это не миф. Предпринимались попытки найти ушедший под воду остров с помощью субмарин, в том числе подводным обитаемым аппаратом «Аргус», разработанным РАН. И вот в 1979 году научно-исследовательским судном Московского университета «Академик Петровский» были получены фотографии морского дна рядом с подводным вулканом Ампер. Стоянка была выбрана чисто случайно прямо над подводной горой. В этом месте под слоем песка были обнаружены развалины древнего города.
Самое интересное, что место, где были найдены руины, находилось недалеко от входа в Гибралтарский пролив. Это совпадало с тем, что писал Платон, утверждающий, что Атлантида располагалась недалеко от Геркулесовых столбов, которые согласно древнегреческим мифам увенчивали вход в пролив. Вулкан Ампер раньше возвышался над землей и был островом. По всей вероятности, город, обнаруженный на дне, находился раньше на этом острове, и извержение вулкана стало причиной его гибели. Пока что нет ответа на вопрос – была ли это действительно Атлантида. Затонувший и ныне найденный город является одной из множества загадок Атлантического океана.
Море без берегов
Саргассово море является единственным на планете, у которого есть границы, но нет берегов. Оно представляет собой участок в океане, окружённый со всех сторон течениями: Гольфстрим – на западе, Северо-Атлантическое – на севере, Канарское – на востоке и Северное Пассатное – на юге. Эти течения приносят туда весь океанический хлам, превращая море в огромную свалку. Мусор, плавающий в стоячей воде, создаёт большую экологическую проблему. Кроме того данный участок воды заполнен громадным числом водорослей, которые называются саргассумами (отсюда и название моря). Всё это вкупе создаёт осложнение в том числе и судоходству, поскольку понятное дело, что по этому так называемому «лугу океана» корабли могут передвигаться с большим затруднением.
Ещё одним удивительным и обоснованным фактом является то, что угри из океана прибывают на нерест именно сюда.
Эту подводную великую реку справедливо называют «самой большой отопительной системой в мире». И таковое название естественно оправдано, течение обогревает всю Западную Европу. То есть Гольфстрим поддерживает мягкий климат огромной территории. Средняя скорость объёмного потока воды составляет 100 Sv. Сегодня есть сведения о том, что скорость течения замедляется, и это, к сожалению, грозит природными катаклизмами.
Подобное уже помнит история Европы. Это время названо «малым ледниковым периодом», первая фаза которого пришлась на XIV век. Тогда изменение климата, связанное с замедлением скорости Гольфстрима, принесло повсеместный неурожай и голод, повлекший повальную смертность людей. Средневековые сказания повествуют нам о том, что взбунтовавшийся в это время Атлантический океан поглотил некие «Остров Дев» и «Антилию», изображавшиеся на картах вплоть до XV века.
Однако на этом бедствия не остановились. Выжившие и ослабленные голодом люди стали жертвой чумы, пришедшей с востока и получившей название «чёрная смерть». Пик пандемии пришёлся на 1346–1353 годы. В результате всех этих бедствий в Европе за несколько десятилетий погибло около половины населения. Какие последствия будут сейчас, если Гольфстрим «притормозит», и сбавит ли он вообще свой жизненно необходимый равномерный темп, неизвестно. Пощадит ли Атлантический океан Европу на этот раз или нет? Пока этот вопрос остаётся тоже без ответа.
Атлантика щедро делится водными запасами и с другими океанами, ибо может себе это позволить. Дело в том, что в Атлантический океан впадает очень много рек, постоянно его пополняя. Для сравнения: количество всех рек, впадающих в Атлантический океан, в четыре раза превышает число рек, которые впадают в Индийский и в Тихий вместе взятые.
В Атлантическом океане находится самый большой остров мира – Гренландия. Несмотря на то, что он расположен далеко на Севере, природа там отличается неописуемой красотой. Северная экзотика Гренландии привлекает огромное число туристов.
Викинги и Колумб
По официальной версии первым мореплавателем, которому удалось пересечь Атлантический океан и достичь Американского континента, был Христофор Колумб. Но на основании исторических исследований можно предположить, что викинги делали это намного раньше его, осуществляя свой путь от берегов Скандинавского полуострова до Северной Америки через Гренландию. Однако этот факт не имеет стопроцентных доказательств, поэтому пальма первенства принадлежит пока ещё все-таки Колумбу.
В Атлантическом океане есть так называемая «Аллея айсбергов». Она проходит между восточным побережьем полуострова Лабрадор и южной частью острова Ньюфаундленд. Учёные производят свои наблюдения за айсбергами именно здесь. Ледяные горы приплывают сюда с побережья Арктики, Гренландии. Они представляют собой величественные глыбы льда, отломившиеся от ледников в весеннее время года Северного полушария. Именно в Атлантике айсберги встречаются чаще всего. За год по Аллее проплывает от 400 до 800 айсбергов крупных и средних размеров. Особенно они опасны для судов, движущихся по северным морским путям Атлантики. Вспомните трагическую гибель «Титаника», до сих пор покоящегося в этих водах.
1. По берегам Атлантического океана проходят границы 100 стран мира.
2. Атлантика известна рекордной высотой приливов. На некоторых участках канадского побережья приливы достигают 15–18 метров в высоту.
3. В XIX–XX веках пароходы, которым удавалось установить новый рекорд при пересечении северной части Атлантического океана, награждались особым вымпелом – переходящим призом «Голубая лента Атлантики». Судно-рекордсмен имело право гордо поднимать его на своей мачте. С 1934 года вымпел заменил серебряный кубок англичанина Гарольда Хейлза. Эта модификация была предпринята вследствие образования международного комитета «Голубая лента», просуществовавшего 18 лет. Судовладелец изготовил его за собственные средства и передал в дар получившей официальность организации. Кубок весил аж 45 кг чистого серебра и был высотой более метра. Последним обладателем заветной награды стал американский трансатлантический лайнер «Юнайтед Стейтс» 12 ноября 1952 года, за трое с половиной суток совершивший рейс «Ливерпуль – Нью Йорк». После этого в связи темпом развития судостроения в подобных конкурсах необходимость сама собой отпала. В настоящее время реликвия хранится в морском музее Академии торгового флота США.
4. Ежегодно берега Атлантического океана отдаляются друг от друга на 1–2 сантиметра.
5. Было предпринято 5 попыток пересечь Атлантику на воздушных шарах. К сожалению, все они закончились трагически.
6. Атлантический океан имеет множество внутренних и прибрежных морей. К внутреннему бассейну относятся Чёрное, Средиземное, Балтийское и др. Все они связаны с Атлантикой подземными реками, по которым получают воду.
7. Количество рыбы, которую здесь вылавливают каждый год, превышает даже ежегодные уловы Тихого океана и составляет 40% всего мирового рыбного промысла.
Источник