Море. Описание моря. Описание Черного моря (Сочинение на свободную тему)
Море прекрасно во все времена года!
В зимнее время Черное море проявляет свой бурный характер. Это связано с северо-восточным ветром, который срываясь с перевала на побережье достигает огромной скорости. Сильное волнение моря и резкое понижение температуры воздуха иногда приводит к обледенению судов, находящихся в бухте. В такие ветры море становится очень грозным. Сильно дует ветер, гоняя и отрывая друг от друга облака, закрывая синь неба грязной ватой туч.
Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ
Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.
К ночи ветер крепчает, море чернеет. Прибой, выбрасываясь на берег, ревет и грохочет около молчаливой земли, с гневом разбивая свои волны о её равнодушные берега. Через разорванную занавесу туч кое-где проглядывают мерцающие звезды, и редко покажется бледная луна, осветит почерневшее, сердитое море и снова скроется. Но ветер продолжает крепчать. Грозно он носится над водными просторами, взъерошивая море. Все живое каждой клеточкой ощущает гневное клокотание моря, а сверху враждебно-суровые завывания ветра. Раскаты разъяренной воды, её удары о берег и завывания ветра в ветках деревьев, создают ощущение постоянного гула, доносящегося со всех сторон, и все это многообразие звуков сливается в одну могучую природную симфонию. Сильнейшие порывы ветра срывают с волн брызги и уносят далеко на берег, превращая их сразу в лед.
На следующий день буря достигает величайшего напряжения. Ураганный ветер успел унести все облака и тучи и теперь буйное движение стихий можно наблюдать под ясным небом. С неимоверным напором и гулом носится ветер, катятся волны, взметываются целыми горами и тут же рушатся ревущими водопадами. Над водой летает, сверкающая в солнечных лучах, морская пена, как стая белых птиц, похожих на лебедей. Сила ветра настолько большая, что не позволяет даже вдохнуть.
Вдруг ветер стих. Только море, потревоженное не унимается, хмурится сурово, высоко вздымает свои бурные волны.
В летнее время ветры преимущественно дуют в том же направлении, что и зимой. Однако их скорость гораздо меньше, и они приносят с собой прохладную ясную погоду. В летнее время море ласковое, доброжелательное. Ранним утром над морем широким веером раскидывается заря, безмерно щедрая на яркие цвета, на разнообразную игру красок. Море еще не проснулось, но уже радостно заулыбалось. В такие минуты, обласканное свежим утренним ветерком, море очень прекрасно. Вот ярко заструились, пронизывая терпкий, соленый воздух, первые лучи солнца. И вот, уже через несколько минут все изменилось – всё вокруг, и море, и небо стало бирюзовым. Зеркальная гладь воды озарилась в косых лучах солнца. Вокруг тихо и безмятежно. Когда солнце уже поднялось к своему зениту и находится над головой, не давая тени, поверхность моря, ровная словно лист бумаги, сияет изумрудными переливами и голубыми оттенками. После жаркого дня, вечерний бриз навевает с моря на берег прохладу. Море зыбиться, отражая в себе расплескавшийся отблеск молодой луны и якорные огни судов.
Очень разнообразно и красиво море в любое время года.
Посмотреть все сочинения без рекламы можно в нашем
Чтобы вывести это сочинение введите команду /id47324
Источник
Сочинение на тему «Море»
Сочинение про «Море» 3-4 класс
Море — это безбрежное водное пространство. Оно поражает и притягивает взгляд. И море всегда разное.
Иногда море нежное и теплое, оно ярко светится под лучами солнца, так что глазам становится больно смотреть на его сверкающую гладь.
Иногда море грозное и темное. Оно перекатывается огромными валами, бурлит белой пеной, с грохотом разбивается о камни. Но такое море тоже очень красиво, ведь красота бури столь же сильно завораживает и покоряет нас, как и красота штиля.
Море бывает зеленым и голубым, белым и темно-синим, почти черным, бывает даже пепельным. Но всегда красивым.
И особенно мне нравится море на закате, когда последние лучи солнца окрашивают воду в розоватый цвет. От солнца к берегу протягивается волшебная дорожка, по которой так легко уйти в мир красоты и фантазии.
Сочинение «Море» 5-6 класс
Море – это прекрасная непредсказуемая стихия, оно особенно и неповторимо. Бывает ласковым и тихим или, наоборот, с бушующими волнами. В ясную погоду лёгкий ветерок создаёт маленькие, переливающиеся разными блёстками под лучами солнца волны. Море необыкновенно прозрачное, с голубыми оттенками. Посмотрев вглубь, можно увидеть морское дно с разными камнями – большими и маленькими, интересных форм и расцветок. Извилистые водоросли создают очень красивое и завораживающее морское царство, в прозрачном море можно увидеть и его обитателей: это проплывающие мимо рыбы, медузы, морские звёзды.
В плохую погоду море бывает буйным и свирепым. Страшные штормы способны разрушать корабли и затруднять плавание судов.
Первое моё знакомство с морем было самым запоминающимся. Меня поразили его бескрайние просторы, плеск сверкающих волн и особенная ни с чем несравнимая красота. Я долго слушала шум волн и пение чаек над водой – они, кажется, ловили добычу, опускаясь очень низко к морю. А в этом году мне посчастливилось впервые увидеть море с высоты птичьего полета, это оставило незабываемые впечатления, такую красоту раньше я никогда не видела. Море – это бескрайнее чудо, подаренное нам природой.
Море вызывает восторг у миллионов поэтов, музыкантов и художников, они посвящают ему целые произведения. На многих картинах можно увидеть ровную морскую гладь или бушующее море, непредсказуемость моря запечатлена и величайшим художником Айвазовским, красивые стихи о море писали такие известные поэты как Ф. И. Тютчев, И. А. Бунин, В. А. Жуковский и М. Ю. Лермонтов.
Сочинение-описание «Море»
Море… Я очень люблю море. Оно никогда не бывает однообразным, неинтересным, так как каждый день, даже каждую минуту оно разное. Таинственное, непостоянное, необъятное — оно волнует душу, не оставляет равнодушным сердце.
В один день оно тихое и спокойное, будто большое зеркало, холодное и прозрачное. Солнечные лучики, пронизывая соленую воду, достигают дна, кротко затрагивают золотистый песок и яркие сияющие ракушки, гладенькие камушки и зеленоватые водоросли, ловят маленьких ловких рыбок, которые стайками весело забавляются возле берега.
На следующий день все вдруг изменяется. Налетит порывистый ветер и погонит волны к берегу. Вода становится мутно-зеленой, иногда — темно-синей, а однажды я видел даже поражающе черную. Не видно больше ни рыб, ни ракушек, ни песка: есть только неистовые волны, которые с силой бьются о прибрежный песок. Тогда мы с родителями сидим на береге и можем только наблюдать за силой моря.
Хотя даже в такие моменты море кажется мне удивительным. Я думаю, что море — это великан, с которым я могу посоревноваться, и я бросаю в море камешки или громко кричу. Но победа всегда достается морю. Оно глушит мой голос и отбрасывает мой камешек на берег. Иногда мне кажется, что я могу смотреть на море бесконечно. И оно всегда радуется мне.
Сочинение «На берегу моря»
Берег моря прекрасен в любое время года. Независимо лежит на берегу снег или жёлтый песок. Когда человек находится на берегу моря, он душевно отдыхает, забывая многие проблемы. Наслаждаясь просторами, которые предоставляет берег моря. Особенно красив берег в тёплое время года, так как когда заканчивается песок, начинается зелённая трава, а за ней деревья. Это природное явление хорошо наблюдать с высоты, стоя где-нибудь на горе.
Стоя на берегу моря можно наблюдать за его огромной красотой. Море в зависимости от погоды бывает разным. Когда ветер спокойный и светит солнце на море небольшие волны, которые слегка накатывают на берег. Вода на море отражает солнце, и оно блестит, переливается различными желто-синими оттенками. Когда на море сильный ветер, волны могут быть высотой 1-2 метра, которые при достижения берега с грохотом ударяются о берег моря.
На берегу моря предоставляется возможность насладиться всей красотой неба. Особенно если погода переменчивая, так как на небе можно увидеть кучевые и перистые облака, которые каждые красивы по-своему. Кучевые облака при переменчивой погоде, могут закрывать, так и внезапно открывать солнце, давая ему освещать небольшие участки берега моря. Перистые облака находятся высоко над землей и полностью не закрывают солнце, создавая как бы белую пелену, за которой красиво наблюдать стоя на берегу моря.
Летом на берегу моря любят отдыхать тысячи людей, которые приезжают из далека, что бы отдохнуть и полюбоватьься красотой моря. На берегу моря летом можно нежиться под тёплыми лучами солнца. Купаться в тёплой воде, и любоваться различными оттенками моря.
Стоя на высокой горе можно видеть берег моря на большое расстояние, любуясь изгибами и разнообразием берега. Поражаясь, насколько может быть неповторимый берег моря.
Сочинение «Море летом»
Как приятно после холодной и долгой зимы почувствовать теплые солнечные лучи. Пришло лето, время отдыха. Одним из самых излюбленных видов отдыха современного человека является поездка на море. Желтый песок и лазурное море, что может быть лучше после душных объятий города.
Море летом теплое, и не хочется уходить с пляжа. Часами можно любоваться на бескрайнее море. У моря свое настроение: оно может быть ласковым, дружелюбным, так и тянет к себе, но иногда его настроение меняется, и тогда море злится. Огромные волны, высотой в несколько метров бьются о скалы, они словно пытаются показать все свою силу и мощь. Море бывает беспощадным, не повезет тому, кто попадет под его гнев. Но как бы не гневалось море, оно притягивает своей загадочностью и красотой людей. Не зря многие поэты воспевали его красоту в своих произведениях, а художники пытались передать всю его красоту на полотне.
Море летом очень красивое, отражая в себе голубое небо, словно зеркало, оно излучает некую доброту, которая так и притягивает. Не зря людей всегда тянет к морю, ведь его удивительной красотой нельзя не восхищаться.
Сочинение про «Море»
Говорят, что море бесконечно. С географической точки зрения это, конечно, не так. Однако, если хотя бы на мгновение в него всмотреться, все сомнения сразу исчезают. Бескрайний горизонт такой необъятный, такой далекий.
Люблю прогулки у моря. Они никогда мне не надоедают, ведь всегда разные. Само море не бывает одинаковым. Оно изменчиво по своей природе. Сегодня оно спокойное и тихое и, как будто нет ничего более ласкового, чем его легкие волны. Вода отражает теплые солнечные лучи и слепит, не привыкшие к яркому свету, глаза. Теплый песок приятно греет мои ноги, а кожа покрывается золотистым загаром. А завтра всколыхнет море сильный ветер и величественные волны уже бьются о берег с силой огромного зверя. Голубое небо станет серым и грозовым. И уже нет того спокойного счастья тихого моря. Однако и в этом есть своя прелесть. Это красота необузданности и силы. Даже цвет морской воды часто меняется — то она почти голубая, то темно-синяя, то зеленоватая. Все ее оттенки даже не перечислить.
Сколько красоты таят в себе морские глубины. Маленькие рыбки стайками плавают среди зеленых и желтоватых водорослей. А песчаное дно покрыто ракушками, будто драгоценными камнями. Я люблю собирать ракушки. Мне нравится представлять, что я нахожу потерянные сокровища с затонувших кораблей. А сколько таких драгоценностей еще таят в себе морские глубины?
Нет ничего лучше, чем провести день на море. Можно веселиться и купаться с семьей и друзьями. А иногда хочется просто прогуляться в одиночестве, почувствовать покой под шум волн.
Море непостижимое, таинственное и чистое. Оно никого не оставляет равнодушным.
Источник
Чёрное море
Архип Иванович Куинджи.
Лов рыбы на Черном море.
1900.
Чёрное море, Понт Эвксинский (греч. Ponаtos Euxinos, букв. – гостеприимное море). На севере Керченским проливом соединяется с Азовским морем, на юго-западе проливом Босфор – с Мраморным морем и далее со Средиземным морем. Наибольшая глубина 2245 м. Наиболее крупные заливы: Каркинитский, Каламатский, Днепро-Бугский, Днестровский у северо-западных и западных берегов; Синопский и Самсунский – у южных. В Чёрное море впадают Дунай, Днестр, Южный Буг, Днепр, Рион, Кызыл-Ирмак. Большая часть берегов гориста. Летом температура воды более +25 градусов. На глубине свыше 150 м вода заражена сероводородом. Рыболовство (сельдь, осетровые, судак, камбала, скумбрия, кефаль и др.). Крупнейшие порты: Одесса, Севастополь, Новороссийск, Поти, Батуми (СССР), Констанца (Румыния), Варна, Бургас (Болгария), Трабзон, Синон (Турция). На берегах Чёрного моря многочисленные курорты.
Энциклопедический словарь. «Советская энциклопедия». 1963.
Е. Корнеев.
Черноморский казак.
1809.
Самый солёный океан мира – Атлантический: 3,5-3,58 процента солей. В Тихом и Индийском океанах вода лишь немногим более «пресная» — 3,46-3,51 процента солей, тогда как в Чёрном море солёность – 0,7-0,85 процента, а в Балтийском – всего 0,2-0,5 процента.
Е. Сухинина, Е. Эйдерман. Вода живая и «мёртвая». «Техника – молодёжи» №1 1968.
Иван Константинович Айвазовский.
Лунная ночь на Чёрном море.
1855.
Две с половиной тысячи лет назад на восточном берегу Чёрного моря греческие купцы основали колонию Диоскурию. Вот что рассказывает о ней географ I века н. э. Страбон: «Диоскурия служит началом перешейка между Каспийским морем и Понтом и общим торговым центром для народов, живущих выше её и вблизи; сюда сходятся, говорят, 70 народностей, а по словам других писателей, нисколько не заботящихся об истине, даже триста, все они говорят на разных языках…»
На рубеже нашей эры произошла какая-то катастрофа, приведшая к гибели древнегреческого поселения. Древнеримский учёный Плиний, погибший в 79 году при извержении Везувия, писал о Диоскурии: «Теперь этот город находится в запустении, но некогда был столь знаменит, что по словам Тимосфена, туда сходились 300 племён, говоривших на разных языках. И после того наши римляне вели здесь свои дела при посредстве 130 переводчиков». Далее Плиний сообщал, что римляне построили здесь крепость Себастополис.
Однако и римскую крепость, как и греческую Диоскурию, постигло какое-то стихийное бедствие. Лишь в VI веке византийский историк Прокопий Кесарийский упоминает о небольшой «крепостице», лежащий на пути от Лазики к Азовскому морю. В те годы император Юстиниан вёл войну с персами. Не рассчитывая удержать Себастополис и Питиус (Пицунду), он в 550 году их разрушил и отвёл из них гарнизоны. Однако вскоре византийцы восстановили крепость Себастополиса.
А затем его следы теряются. Неточность карт мореходов средневековья не позволяет установить местонахождение города…
Подлинная сенсация родилась в 1958 году. Абхазские учёные во главе с Л. Шервашидзе сумели отыскать крупную древнеримскую крепость I — II веков н. э., большая часть которой скрывалась на морском дне.
Одетые в акваланги археологи находили всё больше доказательств существования на дне Сухумской бухты развалин большого города… А в нижнем культурном слое – обломки амфор, горшков, кувшинов, пифосов, канфар и котил, на которых стояло клеймо «Диоской». Без сомнения, это был римский и византийский Себастополис, который по свидетельству Флавия Арриана, «…основан милетянами и прежде назывался Диоскурией».
Так и нашёлся потерянный город. Нашёлся на дне морском. Впрочем, не такая же судьба постигла и другие причерноморские города: Фанагорию, Ольвия, Херсонес? Но что за трагедия произошла на берегах Чёрного моря? Что погубило древние города?
Геннадий Разумов. Злые волны Эвксинского Понта. «Техника – молодёжи» №6 1976.
Иван Константинович Айвазовский.
Буря на Чёрном море.
1873.
Есть ли в Чёрном море акулы?
На черноморских пляжах слышатся порой совсем не праздные вопросы: «А акулы тут водятся?» Ответ не очень-то располагающий к купанию: «Водятся. Катраны по названию». Кошачьих же акул можно и не упоминать: они здесь очень редки. Катраны же обычны. Они крупнее кошачьих – до двух метров. Но… также неопасны. Однако их острые и, по-видимому, ядовитые шипы (спереди, на каждом спинном плавнике) больно ранят. Пойманная акула, изгибаясь, очень ловко ими действует.
Днём катраны плавают у дна недалеко от берегов, ночью же – у поверхности. Самки черноморских катранов, прожив 17 лет, способны размножаться. В апреле – мае на глубинах 40-100 метров встречаются с самцами. Полтора или год вынашивают развивающихся зародышей, чтобы ближайшей зимой или следующей весной родить десяток-два акулят.
Игорь Акимушкин. Причуды природы. Москва. 1992.
Иван Константинович Айвазовский.
Лунная ночь на Чёрном море.
1873.
Какая рыба в Чёрном море самая опасная?
Купальщики, успокоенные тем, что черноморские акулы безвредны, не должны, однако, вести себя слишком беспечно. На песчаных отмелях можно встретить здесь скатов-хвостоколов, родичей акул. На бичевидном хвосте носят они отравленный кинжал – длинный шип с ядовитой железой в основании. Скат бьёт хвостом, как кнутом, и вонзает шип в потревожившего его человека. В теле жертвы шип обычно ломается, извлечь его трудно. А если не вытащишь, то обломок по кровяному руслу может дойти до сердца и убить раненного хвостоколом человека. Редко, но такие случаи бывали.
Там, где есть риск встретить хвостоколов, рекомендуется ходить по мелководью волоча ноги.
Игорь Акимушкин. Причуды природы. Москва. 1992.
Иван Константинович Айвазовский.
Буря на Чёрном море.
1875.
Снова и снова приходил я в библиотеку, полез даже в летописи, начал брать на заметку кое-что для памяти и с удивлением заметил, что князья начали немного отличаться друг от друга, а старый русский язык показался мне куда понятнее, чем украинский. Вот сын Владимира Крестителя, первый черниговский князь Мстислав Храбрый, который был «дебел телом, чермен власами и лицом, очи великие, брови возвышены имел, храбр на войне и милостив, жалуя служащим ему, не щадя имения, писчи и одеяния». Этот портрет мне очень приглянулся своей краткой выразительностью, особенно после того как я выяснил, что «чермный» — это совсем не «черный», а «рыжий», «рудый», «красный», или «красивый», что почти через два века после Мстислава сидел в Чернигове и Киеве рыжий князь Всеволод Чермный, что и Черное наше море вовсе не «черное», а «чермное», то есть «красное», «красивое».
Владимир Чивилихин. Память. Москва, «Современник». 1985.
Иван Константинович Айвазовский.
Бой парохода «Веста» с турецким броненосцем «Фехти-Буленд» в Чёрном море 11 июля 1877 года.
1877.
Каждому из нас с детства знакомы стишки Корнея Чуковского: «А лисички взяли спички, к морю синему пошли, море синее зажгли». Но мало кому известно, что детский поэт описал в этих виршах реальное, хотя и довольно редкое природное явление. В 1926 году, отдыхая в Крыму, в Алуште, Чуковский стал свидетелем самовозгорания Чёрного моря. Вот что произошло в действительности: сероводород, которым богаты глубины Чёрного моря, по непонятным причинам вырвался на поверхность и воспламенился под действием солнечных лучей. По рассказам очевидцев и официальным документам пограничников, стена огня высотой от ста до трёхсот метров простиралась вдоль берега примерно на пять километров. Минимальное расстояние от линии прибоя до пожара составляло от 3 до 5 км. Пламя полыхало около двенадцати часов и погасло из-за сильнейшего ливня. После этого природного катаклизма рыба не ловилась больше года. А когда понемногу стала появляться на рынках, долго ещё была несъедобной – пахла серой. Сказка К. Чуковского – единственное в советской печати упоминание о редком явлении: по распоряжению «компетентных органов» вся информация о нём была строго засекречена.
Юлий Шкроб. В шаге от энергетической революции. «За семью печатями» №8 2005.
Иван Константинович Айвазовский.
Ночь на Чёрном море.
1879.
Турки понимали опасность, которая грозила их государству, если они дозволят России завести флот на Чёрное море. Посол Петра, Украинцев, пытался выхлопотать, по крайней мере, дозволение торговым русским кораблям плавать по Чёрному морю; турецкие государственные люди на это отвечали: мы бережём Чёрное море, как чистую непорочную девицу, и разве тогда дозволим плавать по нем чужим кораблям, когда вся оттоманская держава повернётся вверх ногами.
Н. И. Костомаров. Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей. Санкт-Петербург. «Весь». 2005.
Иван Константинович Айвазовский.
Чёрное море. На Чёрном море начинает разыгрываться буря.
1881.
Начав ходить на северо-восток, древние греки проплыли узкими проливами, отделяющими Европу от Азии, и обнаружили за ними большое море, не похожее на Эгейское, испещренное островками. Перед мореплавателями открылось огромное водное пространство, бурное, туманное; по нему было трудно плавать на маленьких кораблях. Поэтому греки назвали море Ахейнос, то есть «неприветливое».
Однако греки считали дурным тоном плохо отзываться о чем-либо. Если плохо отнестись к морю, оно отомстит. Поэтому они переименовали море в Понт Эвксинский, то есть «приветливый», «добрый к чужестранцам».
Но позже те, кто высадился на берегах Черного моря, оказались не такими суеверными, как греки. А может, шторма ожесточили моряков, потому что они вспомнили более древнее название. Вслед за русскими весь мир называет море Черным, при этом цвет, несомненно, символизирует бедствия, которые море приносит тем, кто по нему плавает.
Айзек Азимов. Слова на карте. 1962.
Иван Константинович Айвазовский.
Смотр Черноморского флота в 1849 году.
1886.
Иван Константинович Айвазовский.
Пушкин на берегу Чёрного моря.
1887.
Иван Константинович Айвазовский.
А. С. Пушкин на берегу Чёрного моря.
1897.
Иван Константинович Айвазовский.
Захват пароходом «Россия» турецкого военного транспорта «Мессина» на Чёрном море 13 декабря 1877 года.
Иван Константинович Айвазовский.
Ночь на Чёрном море.
Иван Константинович Айвазовский.
Одесская гавань. Чёрное море.
Илья Ефимович Репин.
Черноморская вольница.
Начало 1900-х.
Илья Ефимович Репин.
Конец Черноморской Вольницы.
1900-е.
Илья Ефимович Репин.
Казаки на Чёрном море.
1908.
Источник