- Сочинение Лето на море (поездка на море)
- Вариант 2
- Сочинение Поездка на море
- Образец 4
- Лето на море
- Несколько интересных сочинений
- Сочинение Лето на море. Как я провел лето на море
- 2 вариант
- Также читают:
- Картинка к сочинению Лето на море
- Популярные сегодня темы
- Сочинение на тему черное море
- 8 вариантов
- Ответы:
- Описание картины Айвазовского Черное море
Сочинение Лето на море (поездка на море)
Что может быть лучше всего летом? Конечно же, только, лето проведённое на море. Период самых длинных школьных каникул, жаркого Солнца и свежих фруктов, гораздо приятней проводить возле воды. Причём, чем больше этот водоем и чем чище в нём вода, там лучше останутся впечатления.
Я люблю сидеть на пляже и смотреть на волны, которые разбиваются о берег. Но больше всего, мне нравиться всматриваться в горизонт. Разглядывать границу между водой и небом. В такие момента я понимаю что мир гораздо больше чем город в котором я живу. Еще на море красивые закаты Солнца. Но это уже тема для другого сочинения.
Вариант 2
Этим летом мы снова всей семьей отправились отдыхать на Черное море, так как каждый год мы стараемся придерживаться этой традиции. Я с нетерпением жду этого волшебного времени и стараюсь основательно подготовится к очередному путешествию.
В этом году мы снова отправились в Сочи, так как нам всем очень нравится этот курортный городок. В нем очень развита инфраструктура для отдыхающих и туристов. Но сначала, предстояла долгая дорога, которую я очень люблю, так как до места мы добирались поездом. Это мой любимый вид транспорта, так как за время дороги есть возможность подумать и помечтать. Сочи всегда очень гостеприимно встречает своих гостей.
Я очень люблю экскурсии в горы, так как в горах очень красивая природа и свежий воздух. Я рада, что совершилась несколько морских прогулок на катере и прокачусь на джипах по горным дорогам, так как это развлечение очень захватывающее. Была возможность сходить в аквапарк и полюбоваться спортивными сооружениями, которые построены были к мировым спортивным состязаниям и вызывают восхищение у отдыхающих.
В городе очень много различных развлечений, которые подойдут для людей любого возраста. Пляжи, которые растянулись вдоль города очень чистые и обустроенные на них есть возможность поиграть в пляжный волейбол и взять напрокат разный спортивный инвентарь. Я надеюсь, что эти свои каникулы проведу очень весело и с пользой для своего здоровья. Отдых на море обладает множеством преимуществ: свежий морской воздух, морская вода и просто классная обстановка и энергетика природы.
Каждый год мы ждем новых и незабываемых ощущений от отдыха, так как за учебный год очень устаем и нам просто необходимо восстанавливать свои силы, а море является отличным способом для восстановления нашего здоровья. В общем, лучшего места, чем море не найти….
Сочинение Поездка на море
Все люди любят мечтать и у них у каждого есть собственная мечта, об исполнении которой они грезят и стараются исполнить в реальность. Исполнение мечты тоже зависит от самих людей – кто-то делает все, чтобы мечты стали реальностью, а кто-то просто сидит на месте, ничего не делая, и ждет, пока мечта исполнится сама по себе. Все люди разные, поэтому не у всех людей мечты становятся явью.
Моя мечта – посетить Мертвое море, расположенное между Иорданией и Израилем. Это тот единственный водоем, в котором нельзя утонуть, потому что концентрация солей в нем превышает все привычные для людей мерки и их давление просто не дает человеку утонуть. В воде так же содержится много полезных веществ органической и неорганической природы, таких как бромиды и йодиды. Эти вещества в умеренных концентрациях крайне полезны для организма, а получение веществ в форме отдыха и купания позволит человеку спокойно насладиться жизнью и получить все необходимые микроэлементы.
Так же весьма привлекательны и целебные грязи, которые добываются со дна моря. Эти грязи легли в основу многих косметических масок и примочек. В них содержится так же много соединений разной структуры, со своим индивидуальным составом, крайне полезным для организма. Многие туристы едут на Мертвое море как на курорт, чтобы не только прекрасно отдохнуть на побережье поистине экзотического водоема, но и поправить свое здоровье как на одном из лучших и популярных лечебных курортов.
Мечта посетить Мертвое море – одна из главных в моей жизни, поэтому я ни за что не опущу руки и буду делать все, чтобы моя мечта исполнилась в реальности. Я хочу ее исполнения искренне и всем сердцем, поэтому просто не буду ждать, пока путевка туда мне просто свалится с неба, ведь это нереально, в жизни ничего не бывает просто так, ко всему надо приложить необходимые и возможные усилия. Тогда лишь мечта станет явью и исполнится в самых лучших ожиданиях.
Образец 4
Мы приехали на море, на машине. Нас встретила теплая погода и очень добрая женщина, это хозяйка в доме, где мы будем жить. Мама и папа доставали чемоданы с вещами, мы расположились и в первый же день пошли на море, его видно из нашего окна.
Весь день море штормило, это когда волны очень высокие, почти с папин рост, они достигают небывалых высот, говорит мама, даже в несколько этажей. Страшно было даже подходить к морю, люди, специально обученные ходили по берегу и следили за тем, чтобы никто в воду не заходил, это очень опасно, может унести.
На следующий день мы снова пошли загорать, море было уже более спокойное, но все равно люди не давали отдыхающим купаться, было немного обидно, но главное, что море недалеко от дома, мы могли ходить туда-сюда часто. Мы решили в этот день просто загорать, лежать на специальных креслах для загара, людей было не так много, и они были свободны. Иногда волны даже до нас доставали, топили наши шлепки в воде, один раз даже полотенце намокло, мама отдала мне свое.
На третий день мы уже шли и не надеялись искупаться, но было уже разрешено, море было спокойное, наконец-то и мы купались, загорали, кушали кукурузу. Дяденька, который ее продавал придумывал смешные стихотворения про нее. Мы смеялись.
Иногда шел дождь, я выходил на улицу, там была беседка, смотрел на горы вдали и читал книжки.
Потом мы ходили на эти горы, они назывались ущельями, там нужно было идти пешком, я думал, что это препятствия на пути. Лежали камни, мы прыгали по ним, какие-то тонкие бревна, на которые нужно было наступать, чтобы перейти через ручьи, были спуски и крутые подъемы, но мы шли и не жаловались, хоть и было очень жаркое солнце.
Мы сначала дошли до лунного камня, мама сказала, что есть поверье, что лунный камень приносит энергию любому, кто коснется его рукой. Я его подержал немного и правда, как будто зарядился. Потом мы пошли по другой дороге и дошли до огромного водопада, мама вставала прямо под воду, говорила, что вода холодная. А мы с папой залезли на самый верх по скале, чтобы мама сделала с нами фотографии. Было немного страшно, потому что было очень скользко, мы могли упасть с большой высоты, но хорошо, что не упали.
Уезжать, конечно, не хотелось, потому что это значит, что скоро в школу, но и просто мне понравилось на море. Там весело, мы много купались, загорали и гуляли все вместе. А еще привезли всем с моря различные сувениры, много магнитиков.
Лето на море
Несколько интересных сочинений
Невозможно прожить жизнь и не ошибаться. Ошибка совершает каждый человек и каждое поколение, которое живет на земле. Не совершая ошибок невозможно получить опыт.
Наверное, каждый человек, хоть раз в жизни, слышал эту фразу. И для каждого она будет нести свой смысловой оттенок. Кого-то встряхнет, заставит действовать более решительно. А для другого человека станет просто пустым звуком.
История донских Казаков уходит в глубину веков. Во времена Ивана Грозного, казаки дрались с крымским ханом, царица Екатерина любила, казаков, они пользовались большими привилегиями
Воланд, вообще, мой любимый персонаж, характер, герой… Он настолько мудр, так красиво поступает, что вызывает только восхищение у читателей.
Весна это прекрасное время года, когда природа просыпаемся, все расцветает вокруг, радует своим обновлением. Еще, возможно, лежит на улице снег и по ночам достаточно холодно, но в воздухе уже чувствуется приближение тепла
Источник
Сочинение Лето на море. Как я провел лето на море
Лето – это волшебная пора для всех школьников, и я не являюсь исключением. Я очень ждал это лето. Родители еще в конце прошлого года обещали, что всей семьей поедим на Азовское море. Там на Беласарайской косе у моего дяди есть своя дача.
Море – это бескрайние водные просторы, чистый морской воздух. Находясь на море, ты погружаешься в какой-то волшебный мир.
Однако помимо отдыха мне приходилось помогать моему дяде по хозяйству на даче. Я помогал ему набирать воду в летний душ, заметал во дворе, ходил в магазин и на рынок. Рано-рано утром мы с отцом и дядей выходили в море, на дядиной лодке, ловить рыбу. Как это прекрасно самому ловить рыбу. Возвращаясь, домой я помогал дяде заниматься рыбой. А в послеобеденное время мы всей семьей посещали пляж – купались и загорали.
Находясь на пляже, мне очень нравилось наблюдать за тем, как на берегу плещут волны, разбиваясь о камни. А на горизонте раскачиваясь на волнах, стоят корабли. В небе над морем летают чайки, которые периодически спускаются к воде стараясь поймать себе рыбку. Можно сказать, море завораживает тебя своей красотой так, что тебе и не хочется возвращаться домой.
Ночное море тоже очень прекрасно. Когда волны рассыпаются на берегу, будто бы огоньки светятся креветки и медузы. Глядя на все это не можешь сдержать своего желания просто пройтись по этой морской воде. Ночью вода в море очень теплая.
Однако бывали и такие дни, когда передавали штормовое предупреждение. В это время в море никто не выходил и поэтому я проводил все свое свободное время на берегу моря, наблюдая за его поведением. Порой глядя на море невольно вспоминаются слова А.С. Пушкина: «Море вздуется бурливо. ». И ты сидишь на берегу смотришь на бурлящее море и ждешь, а вдруг как в сказке появятся богатыри в «чешуе как жар горя».
Находясь летом у дяди в гостях, я даже не заметил, как пролетело лето. И пора ехать домой. Однако домой я собирался ехать не с пустыми руками. В течение всего лета я своими руками из ракушек делал поделки для своих друзей и учителей. Но уезжая домой, помимо поделок я везу с собой множество хороших воспоминаний и впечатлений. На будущий год я обязательно приеду снова к дяде на все лето. И снова буду наслаждаться красотами этого необыкновенного, но прекрасного моря.
2 вариант
Летние каникулы просто созданы для созерцания морских волн, изучения шума прибоя и ярких лучей восходящего солнышка.
Какой неподдельный восторг вызывает предвкушении отдыха. За окном серые дома, грустные прохожие погруженные в спои заботы, а ты достаешь свой дорожный чемодан и перебираешь вещи, отбирая самое необходимое, советуясь с родными.
И вот половинки молнии с трудом воссоединяются, хочется взять так много и одновременно оставить всё.
Только хорошо потрудившись, начинаешь ценить минутки релакса, вновь и вновь смотря на фото с бирюзовой лагуной, совсем скоро земной «рай» встрепенет шумная веселая компания.
Следы утомляющей дороги вмиг стерлись с лица, когда нога, только избавившаяся от обуви, ступила на раскалённый песок. Тепло разлилось по телу, но тут же жар начал щипать пятки, быстрее, прохладная вода уже раскрыла свои объятья…Глубже, туда, где она захватит всё тело, уставшее от сетей большого города и бетонных коробочек, что называют домами.
Вокруг много таких же, счастливых и немножечко грустных. От мысли, что скоро отпуск подойдет к концу. Все смеются, брызгаются, кричат, ты тоже на волне, во всех смыслах этого выражения.
Губы наливаются синей краской, вода трепетно просит покинуть ее ненадолго. Снова выходишь на пляж, солнце так и норовит забрать себе соленые капельки, стекающие по рукам и ногам.
Белоснежный шезлонг, кружащие продавцы, из корзинок которых доносятся божественные ароматы и освещающий коктейль в руках, а после ещё и любимое шоколадное мороженное – сказка наяву! Весь мир для нас, даже время устало и хочет остановиться и насладиться пейзажами.
Второй заход, легка дрожь рассыпается с каждым движением. Прыгаем на волны, которые несут нас обратно, словно пиратские бутылки с записками. Человек – невесомая пушинка против моря.
Когда свет тонет в голубой бездне, улицы только оживают, пустоту заполняет джаз и сияющие витрины. Танцы, песни, аттракционы не оставляют никого безучастным.
А как красиво ночные фонари разливаются по затихшему берегу, будто художник сначала закрасил полотно глубоким черным, а потом ненарочно пролил ультрафиолет. Как писал Джузеппе Мадзини, «море и небо – два символа бесконечности». А ведь а правда, иной раз пытаешься найти глазами конец, а не удается, будто самый сильный гипноз в действии.
Хочется насобирать в копилку фото, зарядив их теплом, и греться дождливыми осенними и холодными зимними вечерами, снова предвкушать, и так по кругу…Замкнутому, чарующему кругу…
Также читают:
Картинка к сочинению Лето на море
Популярные сегодня темы
Уважение – это почтительное отношение к окружающим людям, особенно старшим. Каждый под данным выражением представляет что-то своё. Сверстники, например, могут думать, что уважение заключается в слепом
Сюжетная композиция произведения состоит из повествования об одном эпизоде из жизни стареющей суровой самки волка, вынужденной, преодолевая холод, боль, беспомощность, выживать ради своего новорожденного потомства.
Как прекрасно проснуться ранним весенним утром, подойти к окну и открыть его настежь. Постоять у открытого окна вдохнуть запах свежей зеленой травы, аромат цветов растущих рядом с домом, свежий воздух протекающей рядом речки.
Пьеса « Вишнёвый сад» написана Чеховым в конце жизни. Уже неизлечимо больной, он думает о судьбе России. Вишнёвый сад – это вся страна.
Василий Теркин стал главным героем одноимённого произведения. В этом образе автору удалось соединить все положительные черты русского солдата: героизм, отвагу, честь, доблесть.
Источник
Сочинение на тему черное море
8 вариантов
Я очень люблю море. Оно всегда особенное и всегда разное, оно никогда не бывает однообразным, неинтересным, скучным. В каждое последующее мгновенье не знаешь, каким оно станет. Его может изменить лишь лёгкое дуновенье ветра. Таинственное, непостоянное, необъятное – оно волнует душу, не оставляя равнодушным даже самое чёрствое сердце.
В один день оно может быть тихим и спокойным, в его водную гладь смотришь, будто в большое зеркало, холодное и прозрачное. Солнечные лучики пронизывают солёную воду до самого дна, затрагивая золотистый песок с яркими сияющими ракушками, гладенькими камушками и зеленоватыми водорослями. В море можно увидеть маленьких рыбок, они такие красивые и разные, что просто невозможно не восхищаться этими прекрасными морскими жителями.
На следующий день всё может неожиданно измениться. Налетит порывистый ветер и погонит волны к берегу. Вода изменит свой окрас до мутно-зелёного, иногда она становится тёмно-синей, а однажды я видел даже поражающе чёрную воду. В таком море не увидишь ни рыб, ни ракушек, ни песка: есть только неистовые волны, бьющиеся о прибрежный песок.
Но даже в такие моменты море кажется мне сказочным и удивительным. Я представляю, что море – это огромный великан, с которым я могу посоревноваться, и бросаю в него камешки или громко кричу. Но оно всегда глушит мой голос и часто отбрасывает мой камешек на берег. Я всегда испытываю огромное удовольствие, когда просто смотрю на море, меня восхищают и его волны и его тихая зеркальная гладь.
Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Море» читают:
Сочинение на тему «Моё любимое животное», 5 класс
Сочинение на тему «Мой лучший друг»
Сочинение на тему «Что такое дружба?»
Мне повезло, родители возят меня на море каждый год. Мы побывали на Черном море, объездив весь Южный берег Крыма, и на Азовском. Каждая такая поездка была наполнена весельем, чувством расслабленности, вкусной едой, целым калейдоскопом развлечений.
Больше всего мне запомнилась поездка в Ялту. Это очень красивый город с необыкновенной природой. Мне нравилось наблюдать утром с балкона, как солнце встает над горами, постепенно окрашивая их в багряный цвет. Ялтинский пляж покрыт галькой – это обкатанные водой камни. Я строил из них крепости. А если постараться, можно найти камень с дырочкой посередине, его называю «куриным богом». Некоторые верят, что он исполняет желания.
На море я научился плавать и нырять. Папа купил нам маски с трубками и мы вместе с ним наблюдали подводный мир. Это, конечно, не коралловый риф, но тоже очень интересно. Небольшие рыбки снуют туда-сюда, темно-коричневый краб смешно передвигается боком по дну, а мимо плавно и важно проплывает крупная медуза. Если отплыть подальше от пляжа, подводный мир становится ярче и еще интереснее.
Еще мы с родителями катались на пароходе. Проплыли несколько километров вдоль берега. С моря на полуостров открывается отличный вид. Позже с борта корабля мы видели, как из воды выпрыгивают дельфины. Капитан сказал, что они иногда подплывают довольно близко к судну.
Одним из развлечений для нас было простое, на первый взгляд, времяпровождение. Вечером мы брали какую-нибудь вкусную еду и шли на пляж. Там мы просто сидели, смотрели на поднимающуюся над водой луну и разговаривали.
Каждое воспоминание о море заставляет меня улыбаться и ждать следующего лета с нетерпением.
Ответ оставил Гость
Говорят, что море бесконечно. С географической точки зрения это, конечно, не так. Однако, если хотя бы на мгновение в него всмотреться, все сомнения сразу исчезают. Бескрайний горизонт такой необъятный, такой далекий.
Люблю прогулки у моря. Они никогда мне не надоедают, ведь всегда разные. Само море не бывает одинаковым. Оно изменчиво по своей природе. Сегодня оно спокойное и тихое и, как будто нет ничего более ласкового, чем его легкие волны. Вода отражает теплые солнечные лучи и слепит, не привыкшие к яркому свету, глаза. Теплый песок приятно греет мои ноги, а кожа покрывается золотистым загаром. А завтра всколыхнет море сильный ветер и величественные волны уже бьются о берег с силой огромного зверя. Голубое небо станет серым и грозовым. И уже нет того спокойного счастья тихого моря. Однако и в этом есть своя прелесть. Это красота необузданности и силы. Даже цвет морской воды часто меняется – то она почти голубая, то темно-синяя, то зеленоватая. Все ее оттенки даже не перечислить.
Сколько красоты таят в себе морские глубины. Маленькие рыбки стайками плавают среди зеленых и желтоватых водорослей. А песчаное дно покрыто ракушками, будто драгоценными камнями. Я люблю собирать ракушки. Мне нравится представлять, что я нахожу потерянные сокровища с затонувших кораблей. А сколько таких драгоценностей еще таят в себе морские глубины?
Нет ничего лучше, чем провести день на море. Можно веселиться и купаться с семьей и друзьями. А иногда хочется просто прогуляться в одиночестве, почувствовать покой под шум волн.
Море непостижимое, таинственное и чистое. Оно никого не оставляет равнодушным.
Море – это прекрасная непредсказуемая стихия, оно особенно и неповторимо. Бывает ласковым и тихим или, наоборот, с бушующими волнами. В ясную погоду лёгкий ветерок создаёт маленькие, переливающиеся разными блёстками под лучами солнца волны. Море необыкновенно прозрачное, с голубыми оттенками. Посмотрев вглубь, можно увидеть морское дно с разными камнями – большими и маленькими, интересных форм и расцветок. Извилистые водоросли создают очень красивое и завораживающее морское царство, в прозрачном море можно увидеть и его обитателей: это проплывающие мимо рыбы, медузы, морские звёзды.
В плохую погоду море бывает буйным и свирепым. Страшные штормы способны разрушать корабли и затруднять плавание судов.
Первое моё знакомство с морем было самым запоминающимся. Меня поразили его бескрайние просторы, плеск сверкающих волн и особенная ни с чем несравнимая красота. Я долго слушала шум волн и пение чаек над водой – они, кажется, ловили добычу, опускаясь очень низко к морю. А в этом году мне посчастливилось впервые увидеть море с высоты птичьего полета, это оставило незабываемые впечатления, такую красоту раньше я никогда не видела. Море – это бескрайнее чудо, подаренное нам природой.
Море вызывает восторг у миллионов поэтов, музыкантов и художников, они посвящают ему целые произведения. На многих картинах можно увидеть ровную морскую гладь или бушующее море, непредсказуемость моря запечатлена и величайшим художником Айвазовским, красивые стихи о море писали такие известные поэты как Ф. И. Тютчев, И. А. Бунин, В. А. Жуковский и М. Ю. Лермонтов.
Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Море» читают:
Сочинение на тему «Красота»
Сочинение на тему «Люби и охраняй природу»
Сочинение про море
Говорят, что море бесконечно. С географической точки зрения это, конечно, не так. Однако, если хотя бы на мгновение в него всмотреться, все сомнения сразу исчезают. Бескрайний горизонт такой необъятный, такой далекий.
Люблю прогулки у моря. Они никогда мне не надоедают, ведь всегда разные. Само море не бывает одинаковым. Оно изменчиво по своей природе. Сегодня оно спокойное и тихое и, как будто нет ничего более ласкового, чем его легкие волны. Вода отражает теплые солнечные лучи и слепит, не привыкшие к яркому свету, глаза. Теплый песок приятно греет мои ноги, а кожа покрывается золотистым загаром. А завтра всколыхнет море сильный ветер и величественные волны уже бьются о берег с силой огромного зверя. Голубое небо станет серым и грозовым. И уже нет того спокойного счастья тихого моря. Однако и в этом есть своя прелесть. Это красота необузданности и силы. Даже цвет морской воды часто меняется — то она почти голубая, то темно-синяя, то зеленоватая. Все ее оттенки даже не перечислить.
Сколько красоты таят в себе морские глубины. Маленькие рыбки стайками плавают среди зеленых и желтоватых водорослей. А песчаное дно покрыто ракушками, будто драгоценными камнями. Я люблю собирать ракушки. Мне нравится представлять, что я нахожу потерянные сокровища с затонувших кораблей. А сколько таких драгоценностей еще таят в себе морские глубины?
Нет ничего лучше, чем провести день на море. Можно веселиться и купаться с семьей и друзьями. А иногда хочется просто прогуляться в одиночестве, почувствовать покой под шум волн.
Море непостижимое, таинственное и чистое. Оно никого не оставляет равнодушным.
Сочинение на тему | Октябрь 2015 источник
Творческое сочинение на тему чёрное море 4 кл небльшое
Ответы:
Море это непредсказуемая стихия, море всегда особенное и неповторимое.
Оно может быть ласковым и тихим, в ясную погоду с легким ветерком, маленькие волны сверкают под лучами солнца разными цветами. Оно прозрачное, с голубым оттенком, посмотрев в него можно увидеть морское дно с большими камнями и извилистыми водорослями разных цветов, его обитателей: проплывающих рыб, ракушек, медуз, морских звезд. В другую погоду море может быть буйным и свирепым, огромные волны рассекают его бескрайние просторы, оно становится темным, опасным и чужим. Страшные штормы разрушают тысячи кораблей и затрудняют плавание многих судов. Когда я первый раз увидела море, моему восторгу не было предела, меня поразили его бескрайние просторы, его цвет, неповторимый плеск его волн и особенная красота. В этом году я впервые увидела море с высоты птичьего полета, это незабываемое впечатление, такую красоту я не видела никогда. Море – чудо, которое подарила нам природа. Морем восторгаются миллионы поэтов, художников, музыкантов, посвящая ему свои произведения. На скольких картинах запечатлел непредсказуемость моря величайший художник Айвазовский, прекрасные стихи о море писал Тютчев, Бунин, Жуковский, Лермонтов.
Этим летом мы снова всей семьей отправились отдыхать на Черное море, так как каждый год мы стараемся придерживаться этой традиции. Я с нетерпением жду этого волшебного времени и стараюсь основательно подготовится к очередному путешествию.
В этом году мы снова отправились в Сочи, так как нам всем очень нравится этот курортный городок. В нем очень развита инфраструктура для отдыхающих и туристов. Но сначала, предстояла долгая дорога, которую я очень люблю, так как до места мы добирались поездом. Это мой любимый вид транспорта, так как за время дороги есть возможность подумать и помечтать. Сочи всегда очень гостеприимно встречает своих гостей.
Я очень люблю экскурсии в горы, так как в горах очень красивая природа и свежий воздух. Я рада, что совершилась несколько морских прогулок на катере и прокачусь на джипах по горным дорогам, так как это развлечение очень захватывающее. Была возможность сходить в аквапарк и полюбоваться спортивными сооружениями, которые построены были к мировым спортивным состязаниям и вызывают восхищение у отдыхающих.
В городе очень много различных развлечений, которые подойдут для людей любого возраста. Пляжи, которые растянулись вдоль города очень чистые и обустроенные на них есть возможность поиграть в пляжный волейбол и взять напрокат разный спортивный инвентарь. Я надеюсь, что эти свои каникулы проведу очень весело и с пользой для своего здоровья. Отдых на море обладает множеством преимуществ: свежий морской воздух, морская вода и просто классная обстановка и энергетика природы.
Айвазовский относится к художникам-маринистам, то есть тем, кто изображает на своих картинах по большей части морскую стихию. Этот жанр является весьма многогранным и глубоким, и Айвазовский только подчеркивает данный факт своими работами.
Море включает в себя множество разнообразных цветов и фактур, настроений и эмоций, оно действует различным образом. На картине «Черное море» поверхность водной глади практически полностью соответствует названию. Перед нами черное пространство, которое только изредка прореживается небольшими участками белой пены.
Мрачная атмосфера картины является как бы нагнетающей и немного пугающей. Зритель может только гадать, какие тайны скрываются в глубине пучины, а, как известно, неизвестность пугает больше всего. Именно этим фактом воспользовался художник для того чтобы умело нагнетать атмосферу.
Помимо этого картина и в целом является заполненной ощущением какого-то напряжения. Море будто готовится к шторму и волны только начинают раскачиваться и волноваться. Также мрачно и небо, которое, кажется, тоже готовится спустить струи резвой воды на морскую гладь под ним.
Характерной деталью является кораблик в самой дали, который подчеркивает масштабность стихии по сравнению с человеком. Айвазовский, который нередко воспевал именно величие морской стихии, пользуется таким типичным приемом, который прост, но от этого не становится банальным.
Конечно, также в этом есть и своеобразная метафора человеческого существования, которое, в целом, наполнено одиночеством и ничтожно по сравнению с грандиозностью всего остального мира. Личность пребывает на своеобразном морском просторе и омывается различными водами и ветрами. Тем не менее, парус на картине гордо возвышается над морской гладью, подобно тому как человек может возвыситься над всеми перипетиями этого мира.
Описание картины Айвазовского Черное море
Иван Константинович Айвазовский, пожалуй, самый выдающийся художник, который смог при помощи холста, кисти и красок обуздать самую непокорную стихию – море. Где бы ни бывал маринист, он всегда рисовал местные морские пейзажи. Но именно к Черному морю Айвазовский испытывал самые пылкие чувства.
Источник