- Скала Парус
- Скала Парус
- Сэкономь на путешествии!
- Видео: Скала Парус
- Основные моменты
- Как образовалась скала Парус
- Береговая линия
- Как добраться
- Скала Парус — удивительный памятник природы в Геленджике
- Что представляет из себя скала
- Легенды
- Как добраться
- Окрестности
- Отзывы
- Чудо природы в Геленджике. Почему нет смысла дуть на скалу Парус
- Загадки скалы Парус, и почему путеводители врут
Скала Парус
Скала Парус
Скала Парус — необычная по форме плоская скала, стоящая на берегу Черного моря, рядом с селом Прасковеевка, в 17 км к юго-востоку от Геленджика. Желтовато-серый утес является остатком вертикального пласта песчаника. Он возвышается на 30 м, имеет ширину 25 м и толщину около 1 м. Скала стоит поперек береговой линии и на 2/3 погружена в море. Свое название она получила за то, что по форме напоминает расправленный четырехугольный парус.
Сэкономь на путешествии!
Видео: Скала Парус
Основные моменты
Возле популярной туристической достопримечательности стараются побывать почти все отдыхающие на Черноморском побережье Кавказа. Посещение скалы Парус входит во многие туры, и больше всего путешественников приплывает посмотреть на чудо природы со стороны моря на катерах, яхтах и прогулочных туристических судах. Такие экскурсии, например, организуют от пристани Геленджика. Некоторые туристы приезжают к скале Парус по автомобильной дороге со стороны Прасковеевки, а есть отдыхающие, которые приходят к природному памятнику пешком вдоль берега моря от хутора Джанхот.
Большую часть скалы Парус омывают морские волны, а ее противоположный конец окружает неширокий галечный пляж. Над ним возвышается крутой берег, сложенный из чередующихся пластов желтого песчаника и темных глинистых сланцев. Слои породы, как и одиночная скала, расположены вертикально и упираются в береговую линию под прямым углом.
Живописное место притягивает и местных жителей, и туристов. Возле скалы можно искупаться в чистом море, полюбоваться на красочный заход солнца и сделать интересные фотографии. Отсюда стоит совершить пешую прогулку вдоль береговой линии.
Сегодня основная угроза для скалы Парус исходит от толп приходящих сюда туристов. Многие из них стараются отколоть кусочки скалы «на память», оставляют на ней «автографы» и мусорят на берегу.
Как образовалась скала Парус
Очень давно скала Парус была составной частью берегового массива, сложенного из пластов песчаника и мергеля. Мощные геологические процессы смяли горные породы в огромные складки, и часть пластов оказалась в вертикальном положении. Ветер, перепады температуры, дожди и морской прибой год за годом разрушали каменистый берег, превращая его в окатанную волнами гальку, песок и глину.
Более мягкие известняки и мергели вымывались первыми, а прочные слои мелкозернистого плотного песчаника продолжали сопротивляться процессам эрозии. Так остаток некогда цельного берега превратился в одиноко стоящий утес.
Природные стихии продолжают разрушать скалу Парус и в наши дни. Она стойко выдерживает сильные черноморские штормы, палящее солнце, зимние холодные ветра и ливни. Однако, все они оставляют на пласте песчаника глубокие трещины, напоминающие огромные шрамы.
В скале Парус видно сквозное округлое отверстие. По одной из версий, оно появилось в 1903 году в результате артиллерийского обстрела. Моряки четыре раза выстрелили в одинокую скалу с борта броненосца. Один снаряд пробил пласт песчаника насквозь, а другие оставили на нем заметные рытвины.
Береговая линия
В наши дни величественная скала Парус и окружающий ее берег имеют статус памятника природы краевого значения. Примечательно, что охранный статус эти места получили еще в 1971 году. Здешнее побережье удивляет даже тех, кто много раз бывал на Черном море.
Над берегом возвышаются желтоватые пласты горных пород, которые очень впечатляюще смотрятся со стороны моря. А над ними простирается зеленый Джанхотский бор, поросший пицундской сосной. Он протянулся на несколько километров от Дивноморского до Прасковеевской щели и тоже является памятником природы. Джанхотский бор имеет площадь 950 га и считается самым крупным в стране массивом, где сохранились реликтовые деревья, занесенные в Красную книгу России.
В долинах впадающих в море ручьев, которые здесь принято называть «щелями», можно встретить палаточные городки. Их разбивают туристы, предпочитающие уединенный отдых. От этих мест далеко до поселков, и воздух наполнен ароматами сосновой хвои и моря. Для отдыхающих в «щелях» существует единственная проблема – питьевая вода, так как небольшие ручьи в середине лета обычно пересыхают.
В оставленных морем лужицах и вдоль самого берега плавают медузы и стайки небольших рыб. Под скалами радуют взор цветущие растения. В растущих вверху соснах гнездится немало птиц. А крупные бакланы, особо не стесняясь туристов, важно сушат крылья на больших валунах возле самой воды.
Как добраться
Обычно путешественники добираются до скалы Парус из Прасковеевки или Джанхота.
Геленджик и Прасковеевку разделяет 32 км. Из города-курорта и хутора Джанхот в Прасковеевку четыре раза в день ходит рейсовый автобус № 108. Кроме того, до Прасковеевки нетрудно доехать на такси или личном автомобиле. От поселка до скалы Парус за 15-20 минут можно дойти пешком вдоль берега моря.
Путь до скалы Парус из хутора Джанхот более живописен. От пирса до скалы около 4,5 км вдоль кромки моря, и пройти их можно за 1.5-2 часа. В такое путешествие нужно отправляться в хорошую погоду, потому что в шторм сильные волны разбиваются прямо о скалистый берег, и дорога становится опасной. Троп на этом участке побережья нет, поэтому приходится идти по средней и крупной гальке, переходя местами русла небольших ручьев. Стоит обуться в прочную обувь и иметь с собой запас питьевой воды. Бонус прибрежной прогулки в том, что на пути к скале встречается немало приятных для купания бухточек.
От скалы Парус несложно вернуться в Джанхот по знакомому пути вдоль моря. При желании, отсюда можно выйти к Прасковеевке и уехать из поселка на автобусе.
Источник
Скала Парус — удивительный памятник природы в Геленджике
Скала Парус – это большой камень, одиноко стоящий в прибрежных водах черноморского побережья Краснодарского края.
Скала находится вблизи одного из самых популярных курортов – Геленджика.
А непосредственно рядом с Парусом расположена курортная деревня Прасковеевка.
К тому же, сама скала и её окрестности столь живописны, что поток туристов сюда не иссякает.
Что представляет из себя скала
Представьте себе огромную, вытесанную из сплошного камня плиту толщиной в 1 метр, поставленную на ребро.
Высота этой громадины – 25 м, длина – 20 м. По форме скала напоминает настоящий парус, немного скошенный в верхней части и установленный почти перпендикулярно к берегу.
Примерно на три четверти длины каменный «парус» вдаётся в море.
Ближе к основанию скалы находится огромное отверстие диаметром около двух метров. Считается, что дыру пробило пушечное ядро, пущенное с корабля во время Кавказских войн, бушевавших в первой половине XIX столетия.
Однако достоверных данных об этом событии нет. В начале XX века военные моряки специально ставили «эксперимент», обстреливая Парус из корабельной артиллерии.
Ядра оставляли лишь выбоины на поверхности скалы, но не пробивали её насквозь. Поэтому сомнительно, чтобы менее мощные снаряды причинили камню более значительные повреждения.
Скала Парус состоит из пластов песчаника. Учёные до сих пор спорят о её происхождении.
Наиболее вероятной считается теория о том, что волны постепенно дробили мягкий песчаник, из которого состояло морское дно. В результате, когда море отступило, от огромной сплошной плиты остался только наиболее твёрдый кусок.
Камень имеет столь оригинальную форму, что на него просто невозможно не обратить внимания.
На сегодняшний день скала Парус стала, по сути, визитной карточкой Геленджика и его окрестностей. Её изображение можно увидеть на сувенирах и туристических справочниках.
Легенды
Местные жители рассказывают о Парусе множество легенд, и никто уже не определит, древние ли это предания или же являются плодом фантазий современных сказочников.
По одной из версий, именно к этой скале был прикован титан Прометей в наказание за то, что подарил людям огонь.
Однако, хотя побережье Геленджикского района в античные времена было населено греками, а неподалёку находится основанная греками деревня Прасковеевка, тем не менее, честь считаться последним пристанищем Прометея оспаривает несколько скал в здешних краях.
Существует также легенда о том, что некогда в этих местах было волшебное королевство, населённое добрыми феями. От мира людей его отделяла высокая каменная стена.
Однажды к берегу подошёл пиратский флот и стал обстреливать стену. Она рухнула, и на землю опустился туман.
Когда он рассеялся, люди увидели лишь пустынный берег: не было больше ни колдовской страны, ни её границ. Лишь один осколок стены сиротливо высился над морем.
Как добраться
Скалу Парус отделяет 17 км от Геленджика, 4,5 км от посёлка Джанхот и 500 м от курортной деревни Прасковеевки.
Из Геленджика до Паруса проще всего добраться на экскурсионном теплоходе.
Экскурсии непосредственно к Парусу проводятся дважды в день: в 10-30 и 15-00.
Стоимость экскурсии: для взрослого – утром 550 рублей и 600 рублей вечером, для ребёнка – 250 рублей.
На борту теплохода туристы могут отдохнуть и подкрепиться в баре. Поездку сопровождает опытный экскурсовод.
Если туристов не привлекает перспектива купания, они могут воспользоваться другой экскурсией, аналогичной по стоимости: Геленджик – Джанхот, во время которой предоставляется возможность осмотреть скалу Парус с борта теплохода.
Окрестности
Всё больше туристов предпочитают путешествовать по окрестностям Геленджика на арендованных автомобилях. Те, кому особенно понравились живописные окрестности скалы Парус, могут, сняв жильё в частном секторе Прасковеевки, остановиться там на несколько дней.
На окраине деревни, в урочище Прасковеевская щель, расположена база отдыха Парус. Её окружают роскошные горные леса, где кроме дубов, елей, пицундских сосен и зарослей можжевельника, произрастают фундук, кизил, различные ягоды и грибы.
Буквально рядом с базой – мелкогалечный поселковый пляж. База открыта с июня по сентябрь.
Суточная стоимость проживания одного человека:
- в деревянном домике – 400 рублей в июне и сентябре;
- 550 рублей в июле и августе;
- в каменном корпусе – 500 рублей в июне и сентябре;
- 650 рублей в июле и августе;
- в коттедже – 2500 рублей.
По соседству с Прасковеевкой расположен курортный посёлок Джанхот, который все туристические проспекты называют «корзиной с зеленью».
В Джанхоте находится дача-музей В.Г.Короленко.
Недалеко от Прасковеевки — деревня Пшада, известная своими древними дольменами. Чтобы посмотреть эти странные сооружения, съезжаются туристы изо всех уголков страны.
Эксклюзивные аттракционы предоставляет аквапарк «Золотая бухта» в Геленджике — как весело провести время читайте в нашей статье.
Океанариум Sochi Discovery World в Адлере, приглашает вас окунуться в атмосферу подводного мира.
Отзывы
Наталья, Санкт-Петербург
«Отдыхали в этом году в Геленджике, поехали к скале Парус в Прасковеевку. Удивительно красивое место! Особенно понравилось, что на камне нет никаких надписей: то ли турист пошёл культурный, то ли местные власти хорошо ухаживают за скалой. Море было очень тёплое, чистое и спокойное, так что и накупались и нафотографировались. Говорят, в сквозном отверстии скалы нужно загадать желание – обязательно сбудется. У меня, во всяком случае, сбылось»!
Марина, Воронеж
«Мы с мужем отдыхали в Джанхоте и по утрам ходили к скале Парус. Мало того, что красота сказочная, а утром – особенно, так за двадцать дней похудела на восемь килограммов».
Елена, Москва
«Мы жили на базе отдыха в Прасковеевке. Даже не верится, что в наше время можно найти такое место с первозданной дикой природой! В лесу – настоящий Клондайк! И лесных орешков набрали, и грибов насушили».
Виктория, Владивосток
«Скала Парус произвела на меня очень большое впечатление. Как она вообще стоит – непонятно. Кажется, что её первый же ветер может свалить, но, тем не менее, пока держится».
Татьяна, Чебоксары
«Мы ездили к скале Парус на экскурсию из Геленджика. Дочке очень понравилось на теплоходе. Море было спокойное, и мы прекрасно отдохнули. Скала выглядит настолько величественно, что никакие фотографии это не передают. Такую красоту нужно увидеть собственными глазами, чтобы понять, насколько велика и могущественна матушка-природа и насколько слаб человек».
Источник
Чудо природы в Геленджике. Почему нет смысла дуть на скалу Парус
Потому что Парус дырявый. И какой бы ни был ветер – не надуется. К тому же он ещё и каменный.
Скала Парус – настоящее чудо природы. Находится в Краснодарском крае, в Геленджике , точнее в Прасковеевке.
Стоит в море, прямо перпендикулярно берегу. Высота почти 30 метров, а длина чуть более 20.
При этом толщина скалы около метра. По форме действительно напоминает парус, потому её так и назвали.
Загадки скалы Парус, и почему путеводители врут
В. Рыбников в книге «Ведическая культура Руси» говорит, что к этой скале был прикован Прометей, бог из древнегреческого мифа, давший людям огонь.
Связывает с Грецией это место не только легенда о Прометее. Посёлок Прасковеевка основан выходцами из Греции, соблазнившимися красотами здешних мест.
Как образовалась скала Парус – настоящая загадка. Почему именно этот кусок скалы оказался настолько прочным, и море, разрушая берег из века в век, не тронуло этот пласт камня?
Есть у скалы Парус ещё одна загадка. Это – почти прямоугольное отверстие внизу скалы Парус, на высоте примерно двух с половиной метров от основания.
По поводу этого отверстия есть несколько версий. Наиболее правдоподобная – эту дыру пробили стрелки горной артиллерии ещё во времена Кавказской войны. Именно такая история изложена в большинстве местных путеводителей.
Но не все разделяют эту версию. Сохранилось письменное свидетельство исследователя Черноморского побережья Семёна Ивановича Васюкова. В 1903 году он осмотрел скалу Парус и написал, что, хотя
«в неё стреляли с броненосца моряки, пустили 4 снаряда, но стена осталась непоколебима, хотя заметны следы ядер, нигде не пробивших утёса…».
Выходит, что путеводители врут. Не могли пробить это отверстие во время Кавказской войны.
Когда и при каких обстоятельствах оно появилось, история умалчивает.
Несмотря на то, что в 1971 году скала Парус объявлена памятником природы, некоторые туристы, приезжающие любоваться этим чудом, норовят отколоть от скалы кусочек на память.
В год таких туристов тысячи…
И кто знает, как долго сможет простоять скала при таком варварском отношении.
Поэтому, пожалуйста, увозите отсюда на память только фотографии.
Источник