- Карадагский природный заповедник
- Национальной академии наук Украины
- Макроводоросли и морские травы
- Морская флора
- Смотреть что такое «Морская флора» в других словарях:
- ОкеаникА
- Растительный мир океана.
- Каулерпа – одноклеточный гигант
- Филлофора – подводное перекати-поле
- Ламинария
- Нереоцистис – молочная водоросль
- Бородатая водоросль – цистозейра
- Макроцистис – гигант подводного мира
Карадагский природный заповедник
Национальной академии наук Украины
официальный сайт
Карадагского природного заповедника
Национальной академии наук Украины
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
Макроводоросли и морские травы
Дно покрыто плотным или разреженным ковром разноцветных водорослей-макрофитов, которые произрастают только на твердых грунтах-скалах, валунах, камнях, раковинах моллюсков. Нижняя граница распространения фотофильных (светолюбивых) водорослей проходит на глубине 30—35 м, а сциафильных (теневыносливых) на глубине 60—90 м. Донная растительность, или же фитобентос («фито» — от греческого корня, означающего «растение», а «бентос» — научное название совокупности всех живых организмов, населяющих поверхность дна), играет на шельфе такую же, если не большую роль, как леса на суше. Создавая органическое вещество из неорганического, водоросли тем самым предоставляют пищу растительноядным животным, попутно насыщая воду кислородом. Их заросли служат одновременно и домом, и пищей для сотен видов рыб и беспозвоночных. Такие виды, как морские коньки, рыбы-иглы или травяной краб, проводят среди водорослей всю свою жизнь, другие же связаны с ними в период размножения, откладывая в зарослях икру.
Акваторию заповедника населяют как множество микроскопических донных водорослей, прежде всего из отдела диатомовых (Bacillariophyta), которых известно у Карадага 145 видов, так и водоросли — макрофиты (дословно с греческого — «крупнорастущие»), которые по своему внутреннему строению, окраске, типам размножения подразделяют на 4 большие группы — зеленые (Chlorophyta), бурые (Phaeophyta), красные (Rhodophyta) и синезеленые (Cyanophyta).
Флора Черного моря близка к флоре Средиземного моря и является лишь обедненной средиземноморской флорой. Два фактора — температура и соленость — в основном определяют таксономический состав и экологический характер черноморской альгофлоры. В Черном море преобладает группа морских водорослей, включающая 200 видов. Ядро ее составляют красные (54,5 %) и бурые (29,5 %) водоросли. Зеленые водоросли в основном состоят из видов, широко распространенных в Средиземном море. Среди бурых водорослей много видов североатлантического происхождения, красные же — преимущественно субтропические теплолюбивые растения. Большинство бурых водорослей предпочитают очень чистую воду , тогда как некоторые красные и зеленые, весьма положительно относятся к загрязнению прибрежных вод канализационными стоками и нефтепродуктами, которые сильно изменяют экологические условия прибрежной зоны.
В Черном море известно 332 вида водорослей-макрофитов (из низ красных – 169, зеленых – 81, бурых — 75), из их числа в акватории Карадагского природного заповедника их произрастает 178 видов (54,76% флоры Черного моря). Зеленых водорослей у Карадага произрастает 43 вида, бурых — 45, красных — 90. Донная растительность заповедника занимает узкую прибрежную зону шириной до 400 — 500 м, а у отвесных скал значительно меньше.
Для фитобентоса скалистых берегов Карадага характерна четкая вертикальная поясность, такая же как на суше, в горах, где с высотой разные типы растительности сменяют друг друга. На распределение водорослей по глубинам влияет прозрачность воды и характер грунтов. Иногда на небольшой глубине среди камней можно встретить пышные «кусты» очень нежной и тонко ветвящейся багрянки дазии высотой до 50 см, предпочитающей незагрязненные участки побережья. Чуть глубже, на обкатанной морем гальке, радуют глаз заросли бурых сезонно-летних водорослей, весьма похожего на луговую траву дилофуса и округлой, напоминающей цветки или развернутые птичьи хвосты пластины падины павлиньей. Перечисленные виды произрастают на незагрязненных участках берега. На камнях и скалах, которыми богат состоящий из вулканических пород Карадаг, развивается пышная растительность — заросли многолетних бурых водорослей.
Облик и структуру «морских лесов» Карадага на глубинах от 0,3 до 10 м определяют прежде всего два вида бурых водорослей из рода цистозира — ц. бородатая и ц. косматая. Цистозиры достигают немалых размеров — встречались даже двухметровые экземпляры, однако преобладают особи высотой от 60 до 80 см, живут они до двух десятков лет. Цистозира имеет прочное, упругое, но эластичное слоевище в виде ветвистого деревца или кустика, которое легко выдерживает удары волн. По подсчетам А.А. Калугиной-Гутник, биомасса цистозиры у крымских берегов составляет около 600 тыс. тонн. Цистозира образует самостоятельный биоценоз, населенный более мелкими водорослями и сотнями видов животных. На веточках цистозиры располагаются небольшие воздушные пузыри — одиночные у косматой и в виде бусинок у цистозиры бородатой. При помощи этих пузырьков-поплавков таллом водоросли поддерживается в воде в вертикальном положении. Главные стволы многолетние — у цистозиры бородатой они одиночные и толстые, с множеством бугорков, а у цистозиры косматой они представляют группу тонких и длинных стволов с гладкой поверхностью, отходящих от основания мощной конической подошвы, при помощи которой водоросль плотно прирастает к субстрату. Все боковые веточки цистозиры, выросшие за весну, сбрасываются в июле и августе, как листья деревьев, осенью отрастают новые молодые веточки, часть из них в декабре опадает.
Заросли падины павлиньей
Цистозира, благодаря прочности слоевища, нередко служит местом прикрепления для целого ряда других, более нежных и более мелких водорослей — эпифитов (по-гречески «нарастенники»). За стеклом подводной маски эпифиты выглядят как пушистые кустики и кисти, раскачивающиеся на ветвях цистозиры. Большинство эпифитов — виды с коротким жизненным циклом, сменяющие друг друга по мере прогрева морской воды. На ветвях цистозиры пышно произрастают кустики красной водоросли церамиума, который весной составляет основную массу эпифитной флоры.
Глубже пояса цистозировых зарослей встречается красная многолетняя водоросль филлофора. Ее шершавое и складчатое слоевище — идеальный субстрат для поселения множества животных, прежде всего полихет, губок, мшанок и асцидий. У берегов Карадага филлофора произрастает относительно узкой полосой на твердых субстратах на глубинах 3-10 м.
На некоторых участках заповедной акватории встречаются и редкие виды — зеленая водоросль кодиум и бурая нерейя. Оба эти вида предпочитают чистые воды. Кодиум интересен еще и тем, что весь его таллом, достигающий десятков сантиметров, по сути, представляет собой одну гигантскую клетку, не разделенную клеточными стенками; водоросли такого строения называют «сифоновыми» и выделяют в особый класс (Syphonophyceae).
На глубинах 10-20 м на песчаном грунте водоросли встречаются в неприкрепленной форме, перемещаясь посредством волн как перекати-поле, либо прикрепляются к немногочисленным твердым предметам — отдельным камушкам и раковинам моллюсков; особенно много водорослей поселяется на крупных раковинах хищной улитки рапаны. Если заросли цистозиры можно сравнить с подводными лесами, то глубоководные фитоценозы заиленных песков напоминают пустыню со скудной растительностью. Однако даже в таких условиях произрастают багрянка хон-дрия и бурая пластинчатая многолетняя водоросль занардиния, а также зеленые водоросли из рода кладофора, образующие тинообразные скопления.
В бухтах на песчано-илистом грунте встречаются заросли, не менее богатые жизнью, чем фитоценозы бурых водорослей. Но формируют их не водоросли, а два вида морских трав рода взморник — цветковых растений. Более крупный взморник морской произрастает на глубинах 6—12 м, а низкорослый взморник малый встречается и на меньшей глубине. В акватории заповедника преобладает второй вид, образующий небольшое подводное «поле» в бухте Коктебель. Занимая в Черном море тысячи квадратных километров, заросли зостеры могут рассматриваться в качестве самостоятельного биоценоза. Именно в этих зарослях предпочитают жить морские коньки, рыбы-иглы и многие другие животные.
Глубже скал, песка и гальки располагается самый обширный в Черном море ландшафт илистого дна, чрезвычайно важный в биологическом отношении. Он простирается от 8—10 м до предельных глубин шельфа, доходя до 240 м. Местами в илах имеются примеси песка, гальки, ракуши, и постоянно присутствуют органические вещества из планктона, оседающего из толщи воды и отмерших донных организмов. Присутствие водорослей здесь незначительное. Распространению илов в прибрежной зоне, по мнению ученых, способствуют траления, осуществляемые за пределами заповедной акватории в результате заиливания нижняя граница произрастания многих макрофитов у Карадага не доходит до глубины 10 м.
Источник: Костенко Н.С., Дикий Е.А. Макроводоросли и морские травы // Карадаг заповедный: научно-популярные очерки / Под ред. А.Л. Морозовой. – Симферополь: Н. Оріанда, 2011. – С. 154-161.
Источник
Морская флора
Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон . 1890—1907 .
Смотреть что такое «Морская флора» в других словарях:
морская флора — Совокупность растений, обитающих в морях и океанах, в основном водорослей, макрофитов и фитопланктона … Словарь по географии
морская флора — jūrų augalija statusas T sritis ekologija ir aplinkotyra apibrėžtis Augalų bendrijų, susidariusių sūraus ir apysūrio vandens telkiniuose (vandenynuose ir jūrose), visuma. Sudaro mikrofitai (mikroskopiniai dumbliai) ir makrofitai (makroskopiniai… … Ekologijos terminų aiškinamasis žodynas
Флора — ы, только ед., ж. 1) В римской мифологии: богиня цветов, весеннего цветения и юности. Медленно переворачивая плотные листы альбома, мальчик задерживал долгий взгляд на Флоре Тициана, находя в ней тайное сходство со своей матерью (Сотин). 2)… … Популярный словарь русского языка
морская растительность — jūrų augalija statusas T sritis ekologija ir aplinkotyra apibrėžtis Augalų bendrijų, susidariusių sūraus ir apysūrio vandens telkiniuose (vandenynuose ir jūrose), visuma. Sudaro mikrofitai (mikroskopiniai dumbliai) ir makrofitai (makroskopiniai… … Ekologijos terminų aiškinamasis žodynas
Флора и фауна Крита — Флора и фауна Крита растительный и животный мир острова Крит. Содержание 1 Флора 2 Фауна 2.1 Морская фауна 3 … Википедия
Флора Франции — отличается большим разнообразием. Это связано с наличием на территории страны разных по рельефу местностей, климата (4 климатических зоны). Содержание 1 История исследования 2 Типы местности … Википедия
МОРСКАЯ БИОЛОГИЯ — наука, изучающая организмы морей и океанов. Морская биология обширная дисциплина, включающая множество направлений, поэтому сам термин понимается по разному в зависимости от того, кто им пользуется. Морским биологом можно назвать специалиста,… … Энциклопедия Кольера
Морская растительность — совокупность обитающих в морях и океанах растений: водорослей, трав, мангровых деревьев и кустарников, бактерий, в меньший степени грибов. Наиболее распространены в морях водоросли, населяющие толщу воды до нижней границы проникновения… … Большая советская энциклопедия
Бескильница морская — Бескильница морская … Википедия
Руппия морская — Руппия морская … Википедия
Источник
ОкеаникА
Растительный мир океана.
Растительный мир океана главным образом состоит из одноклеточных водорослей, в совокупности составляющих 1300 видов. Из них большая часть относится к так называемым диатомеям и перидинеям. Донная фауна Тихого океана насчитывает приблизительно 4000 видов водорослей, сосредоточенных в прибрежных акваториях, а также до 29 видов (морских трав) цветковых растений. В умеренных и более холодных частях океана наблюдается массовое распространение бурых водорослей, в частности из группы ламинариевых.
Растительность в тропических регионах представлена мангровыми зарослями и коралловыми рифами. Здесь сосредоточена большая часть фукусовых, крупно зеленых и красных водорослей, являющихся с коралловыми полипами главными рифообразующими организмами.
Каулерпа – одноклеточный гигант
Категория: Растения океана
Каулерпа – одноклеточный гигантУвидев каулерпу, ни за что не подумаешь, что все растение целиком это всего одна клетка! Каулерпа относится к зеленым водорослям, но имеет ярко выраженное корневище, «листья» и «веточки», которые являются частями одной-единственной клетки, разделенной на участки своеобразными балками-перегородками. Это уникальное растение является крупнейшей одноклеточной водорослью, длина некоторых видов достигает 3 метров.
Распространена каулерпа по всему земному шару. Не выносит она лишь очень холодных вод и термальных источников. Особенно комфортно чувствует себя в прибрежных тропических водах. Морские животные поедают ее неохотно или не едят совсем, так как многие виды каулерпы содержат токсичные вещества, вызывающие отравление. Некоторые обитатели тропических вод выработали иммунитет к «яду» каулерпы, у животных умеренных широт такого иммунитета нет. Из-за своей неприхотливости и низкой питательной ценности каулерпа активно разрастается, в некоторых районах ее даже считают сорняком. Она заполоняет собой полюбившуюся территорию, вытесняя другие водоросли, а вместе с ними и морскую живность, в том числе и промысловые виды рыб. Некоторые виды Каулерпы употребляют в пищу, водоросль имеет острый вкус. Считается, что регулярное и долгосрочное употребление каулерпы в пищу может вызвать отравление.
Филлофора – подводное перекати-поле
категория: Растения океана
Филлофора – подводное перекати-полеФиллофора относится к красным водорослям. Это некрупное, яркое и ветвистое растение распространено повсеместно в умеренных и холодных водах. Филлофоры бывают двух видов: одни растут, прикрепляясь широкой подошвой ко дну, а другие, свободно «перекатываясь», образуют огромные залежи. Самым известным местом обширных зарослей филлофоры является знаменитое филлофорное поле Зернова, которое находится в Черном море. Пушистые «ковры» филлофоры то спокойно лежат на дне, то, под действием волн и течений, образуют валы, которые «путешествуют» то в одну, то в другую сторону.
Внешне филлофора ничем не примечательна – кустик высотой около 50 сантиметров, толстая ножка и множество веточек-отростков. Интересен яркий, особенно по сравнению с другими водорослями этого вида, красный цвет и то, с каким удовольствием селятся в ее зарослях разнообразные подводные обитатели. Черви, моллюски, рачки, рыбы – почти вся живность, избравшая местом дислокации филлофорные заросли, умело приспособилась к проживанию среди приветливых залежей этой водоросли, приобретя красный цвет или хотя бы красные оттенки в окрасе. Когда моряки, работавшие вместе с академиком Зерновым, выуживали со дна Черного моря огромные комья филлофоры, они обнаруживали среди растительного месива удивительное множество красных животных разных видов, которые обычно имеют другую окраску.
Ламинария
категория: Растения океана
Ламинария – бурая морская водоросль, широко известная как «морская капуста». Включает в себя около 30 видов, самые ценные – пальчато-рассеченная, сахаристая и японская ламинария. Последнюю употребляют в пищу по всему миру, а сахаристую и пальчато-рассеченную ламинарию используют в косметологии и медицине. Из всех водорослей ламинария самая широко используемая в пищевой промышленности. Ее ценят за высокое содержание йода, витаминов и минералов, которые присутствуют в ламинарии в легкоусвояемых формах. Продолжительность жизни этого растения около 5 лет, но в районах промышленной добычи морскую капусту собирают на 2 году жизни.
Ламинария не любит стоячих вод, особенно густые заросли этой водоросли образуются в местах постоянных течений. Вид у нее незамысловатый – на небольшом стволике, который крепится ко дну «корешками» или имеет у основания пластинку, растут широкие и длинные, иногда до 30 метров, гладкие или морщинистые слоевища.
Собирают ламинарию после шторма, летом и ранней осенью. В некоторых районах морскую капусту выращивают и собирают с помощью специальных приспособлений, которые цепляют растения и вырывают с корнем. Ламинарию солят, маринуют, едят в сыром виде и сушат. Морская капуста одна из первых, а может и первая водоросль, которую человек стал использовать для своих целей.
Нереоцистис – молочная водоросль
категория: Растения океана
Нереоцистис – молочная водоросль второе по величине подводное растение нереоцистис достигает в длину около 50 метров, встречаются почти стометровые экземпляры. Эта водоросль образует довольно густые леса, через которые иногда невозможно пробиться на небольшом судне.
Нереоцистис имеет довольно причудливую форму: длинный тонкий ствол заканчивается крупным пузырем-набалдашником, от которого расходятся в разные стороны широкие пластины-«листья».
Нереоцистис, несмотря на свои внушительные размеры – однолетник. Каждый год новые растеньица укореняются среди камней и ракушек, вытягиваются в длину на 30-50 метров, и выбрасывают в воду до 5 триллионов спор, после чего растения погибают. Во время «цветения», от такого огромного количества микроскопических «семян», вода становится мутноватой и приобретает белый оттенок, будто какой-то хулиган вылил за борт бочку молока.
Интересен нереоцистис еще и тем, что его просто обожают морские ежи и некоторые другие беспозвоночные. Почему – ученые не могут выяснить. Среди зарослей нереоцистиса обычно произрастают другие виды намного более нежных и питательных водорослей. Однако ежи по непонятным причинам игнорируют их, поедая малопитательный нереоцистис в огромных количествах.
Бородатая водоросль – цистозейра
категория: Растения океана
Цистозейра бородатая – небольшая бурая водоросль около метра высотой, произрастающая повсеместно, но главным образом в Индийском и Атлантическом океанах, широко распространена в Черном, Охотском и Японском морях.
Цистозейра довольно красивое растение, похожее на кораллы, только мягкие на ощупь. На толстой ножке, которая прочно крепится к камням или ракушкам, растет множество веточек, расположенных почти хаотично. Предпочитает цистозейра прибрежные, обязательно чистые воды. При загрязнении окружающей среды промышленными отходами она «отступает» вглубь океана.
Из-за того, что на цистозейре селятся миллионы микроскопических водорослей и животных, она похожа на пушистую бороду – отсюда и название. Помимо одноклеточных, в ее зарослях находят приют множество беспозвоночных и ракообразных. Цистазейра дает им пищу, защиту от штормов и хищников, а копошащиеся толпы соседей снабжают растение необходимой для роста углекислотой.
Такие скопления мелкой живности привлекают более крупных обитателей морских глубин. В чаще цистозейры кормятся и размножаются кефаль, ставрида, хамса и еще более 30 видов рыб. Крупные заросли этой водоросли охраняются, государства следят за качеством прибрежных вод, так как вместе с цистозейрой исчезает и ценная промысловая рыба.
Макроцистис – гигант подводного мира
категория: Растения океана
Макроцистис – гигант подводного мира.Макроцистис – уникальная бурая водоросль семейства ламинариевых. Это самое большое подводное растение, а может и самое большое растение на земле. По некоторым данным, длина макроцистиса может достигать 300 метров!
Заросли этого растения образуют целые подводные леса, в которых с большой охотой селится разнообразная живность. Бесконечные ленты макроцистиса, с множеством «ответвлений» и «листьев», выстраиваются в сказочные чащи. Мощные «стебли» растений (иногда не уступающие по толщине стволам деревьев) выдерживают самые сильные штормы, и способны остановить ход небольшого судна! Корни так крепко цепляются за дно, что вырвать растение можно только вместе с куском камня.
Ученые до конца не выяснили, каким образом размножается эта водоросль, ведь растет макроцистис на больших глубинах, и как туда попадают молодые растеньица – не вполне понятно. Считается, что споры макроцистиса прорастают, только оказавшись на мелководье. Молодняк крепится к небольшим камешкам, которые вместе с отливами и течениями попадают в открытое море. Камень, к которому прикреплен молодой макроцистис, служит грузилом, при помощи которого молодняк опускается на глубину 30-40 метров. Оказавшись в подходящих для развития условиях, макроцистис укореняется и начинает весьма быстро расти, прибавляя по 10 сантиметров в день!
Источник