- ЧУКО́ТСКОЕ МО́РЕ
- Чукотка. Жизнь на берегу двух океанов
- Арктика. Вне времени
- timur_ahmetov.jpg
- Анадырь. Наследие Чукотки
- tour-to-chukotka-in-winter_3_1596547125.jpg
- Кухня. Обед из кита
- 07_ethnotur-na-chukotku_3_1596547290.jpg
- Активности. Развлечения среди льдов
- Чукотское море
- Чукотское море
- Рельеф морского дна
- Побережье
- Гидрологический режим
- Температура воды
- Фауна Чукотского моря
- Полезные ископаемые
- какие моря омывают берега чукотки
ЧУКО́ТСКОЕ МО́РЕ
В книжной версии
Том 34. Москва, 2017, стр. 649-650
Скопировать библиографическую ссылку:
ЧУКО́ТСКОЕ МО́РЕ, окраинное море в Сев. Ледовитом ок., между берегами сев.-вост. Азии и сев.-зап. Америки. Омывает берега России (самое вост. море в рос. секторе Сев. Ледовитого ок., Чукотский п-ов) и США (штат Аляска). Через Ч. м. проходит по 180-му меридиану линия смены дат. На западе граничит с Восточно-Сибирским м.; на севере с Арктическим бассейном, на востоке с морем Бофорта (морфологически граница не выражена, проведена по кратчайшему расстоянию между точками с координатами 76° с. ш., 180° в. д. и 72° с. ш., 156° з. д.; от последней точки – к мысу Барроу на Аляске); далее по зап. материковому берегу к Берингову прол.; на юге – по сев. границе Берингова прол. к мысу Уникын на Чукотке и далее по материковому берегу до мыса Якан. К акватории Ч. м. отнесён прол. Лонга между материком и о. Врангеля. Пл. 595 тыс. км 2 , объём 42 тыс. км 3 , наибольшая глубина – 1256 м.
Источник
Чукотка. Жизнь на берегу двух океанов
Край вечной мерзлоты, половина земель которого укрылась за полярным кругом, где зимой обычно минус 60, а летом не везде успевает растаять снег, — Чукотка словно создана была для испытания холодом и лишениями. И хотя первые люди сюда пришли ещё в эпоху палеолита, суровый климат и сложные условия жизни сохранили местную природу практически нетронутой, а быт здешних народов остался на уровне каменного века.
Русское географическое общество в партнёрстве с RussiaDiscovery предлагает отправиться в этнографический тур на край света, пожить в лагере оленеводов, поучаствовать в морском зверобойном промысле, попробовать национальные блюда из оленины и мяса моржа, а также поучаствовать в шаманских обрядах.
Арктика. Вне времени
Название этой земле дал Беринг в ходе Первой Камчатской экспедиции в 1728 году, переложив его с именования коренного населения — чукчей, по местному — «чаучу», что в переводе означает «владеющий оленем». Так соседи якуты называли племена оленеводов, кочующих в глуби материка, отличая их от оседлых поморов, обосновавшихся вдоль берегов и ведущих зверобойный промысел. Их называли «анкальын» — «живущий при море». Выжить в вечном холоде, сохранить и приумножить своё потомство «настоящим людям», как они себя называли, помогали их традиции, шаманская космогония и самобытная культура, которая остаётся практически неизменной.
Территорию Чукотки пересекает 180-й меридиан, разделяющий мир на запад и восток, а время — на вчера и завтра. Здесь проходит линия перемены дат: можно дважды побывать в сегодняшнем дне и совершить кругосветное путешествие в одно мгновение. Конец старого и начало нового символизирует 8-тонный солнечный диск, установленный недалеко от посёлка Эгвекинот, который в народе называют чукотским Сочи за живописное расположение в бухте Берингова моря и большое количество солнечных дней — крайне редкое в этих краях явление.
timur_ahmetov.jpg
Анадырь. Наследие Чукотки
Самый восточный город России был заложен ещё в 1652 году в устье реки Анадырь Семёном Дежнёвым как база для продвижения купцов-первопроходцев в поисках пушнины и просуществовал вплоть до 1771 года. Нынешняя столица Чукотки возникла столетием позже уже на берегах Анадырского лимана как пограничный пункт. Летописи этой земли хранятся в стенах самого большого музея в городе «Наследие Чукотки», который расположился в здании, очертаниями напоминающем белого медведя.
Три этажа экспозиционного центра отведены под объекты аборигенного быта — одежду, утварь, украшения, элементы традиционного искусства, оружие, фотографии, реконструкции жилищ, предметы шаманских ритуалов и обрядов. Отдельно представлены археологические находки, коллекции живописи, скульптуры и косторезного искусства — визитной карточки Чукотки. Музей любопытен интерактивными временными выставками, мастер-классами и клубами по интересам. Уникальное место хранит в себе жизнеописания всех этносов, населявших эти земли ещё до нашей эры. Одним из редчайших экспонатов музея является панцирь чукотского воина — боевые доспехи XVII века времён межплеменных войн между чукчами и эскимосами.
tour-to-chukotka-in-winter_3_1596547125.jpg
Кухня. Обед из кита
Небольшое разнообразие местной фауны и необходимость в жирной сытной пище стали основой местной национальной кухни. Способы приготовления тех или иных блюд также продиктованы необходимостью выживать в условиях Крайнего Севера и отсутствием привычных нам удобств и технологий. Традиционными для чукотского застолья является оленина, мясо морских животных — моржей, тюленей и китов, а также рыба и птица. В ход, как правило, идут все части животных: из кишок делают суп, копыта и сало поджаривают, ласты, кожу и разные внутренности квасят, кровь используют как соус для готовки.
Одна из излюбленных кулинарных находок у чукчей — процесс квашения и ферментации, популярный, впрочем, у многих северных народов. Забитых животных разделывают, набивают мясом шкуры и закапывают в специальные ямы-ледники на несколько месяцев, обычно в преддверии зимы. За это время пища скисает и частично разлагается, приобретая специфический запах и вкус, сохраняя при этом калорийность и массу полезных элементов, незаменимых в холодное время года, когда охота становится сложнее. Еда в таком виде быстро переваривается и легко усваивается, что также очень важно в экстремальных жизненных условиях.
В чукотской кухне популярны строганина, вяленое и сушёное мясо, грибы и травы, удобные в хранении и длительных переходах. В качестве специй используют кору, листья низкорослых деревьев и ягоды. В ходе нашего тура вы познакомитесь с процессом приготовления оленины и научитесь готовить несколько традиционных местных блюд. Из деликатесов здесь можно найти крабов, морских ежей, копчёного лосося и конечно же икру. На десерт попробуйте так называемое эскимосское мороженое — взбитый охлажденный жир оленя или моржа, протёртый с морошкой, клюквой и сахаром.
07_ethnotur-na-chukotku_3_1596547290.jpg
Активности. Развлечения среди льдов
Морской зверобойный промысел, подлёдная рыбалка, сбор яиц на птичьих базарах, охота на гренландских китов, выпас и доение северных оленей — привычные для местных этносов занятия, в которых можно поучаствовать и наработать ценные навыки. Кочевые племена оленеводов, перегоняющие свои стада по сезонным пастбищам, обучат бросанию аркана и особенностям управления нартами с оленьей упряжкой. Здесь можно пожить в настоящих ярангах из шкур и окунуться в размеренный быт чукотских пастухов, неизменный вот уже несколько тысячелетий. Морские охотники эскимосы возьмут с собой на моржовые лежбища и научат выслеживать самых крупных млекопитающих — серых китов. Широкий забой этих животных в наши дни запрещён: добывать китов могут только чукчи и эскимосы исключительно для пропитания и поддержания национального самосознания. Однако если повезёт, вы сможете поучаствовать в охоте местных жителей или же отправиться с бывалым егерем выслеживать бурого медведя, чукотского лося или диких гусей.
Здесь также можно найти традиционные туристические активности — сплавы на байдарках и надувных лодках, горнолыжные базы, горячие источники, исследование этнографических памятников и даже морские круизы. Туры вдоль побережья Чукотки и к близлежащим островам невероятно живописны. В программе — посещение знаменитого святилища Китовой Аллеи на острове Ыттыгран с врытыми в землю двухметровыми черепами и костями гренландских китов, Лоринских целебных горячих ключей, национального парка «Берингия», сохранившего вмёрзшие туши шерстистых носорогов и мамонтов, островов Врангеля и Ратманова — царства белых медведей и моржей. Не менее интересны маршруты по рекам в глубь материка: круиз от Анадыря до Марково, старейшего казацкого поселения времён экспедиций Семёна Дежнёва, проведёт вас через три природно-климатические зоны и раскроет сложное великолепие этой древней и прекрасной земли.
Источник
Чукотское море
Чукотское море — температура воды, флора и фауна моря, соленость воды, рельеф дна, географическое положение и полезные ископаемые моря.
Чукотское море
Оно разделяет два полуострова, Чукотку и Аляску, и является пограничным морем между двумя государствами: Российской Федерацией и США.
Так же оно является восточной границей Северного Ледовитого океана, соединяясь на западе с Восточно-Сибирским морем проливом Лонга, граничит с морем Бофорта на востоке. Южная граница моря через пролив соединяется с Беринговым морем, и далее за ним следует Тихий океан.
Площадь моря составляет 589 600 квадратных километров. Глубина акватории менее 50 метров расположена на 56 % морского дна. При этом самая глубокая точка Чукотского моря находится на отметке в 1256м. Береговая линия изрезана довольно слабо. Имеются всего три залива: бухта Шишмарева, Коцебу и Колючинская губа. В акватории моря находятся острова Колючин, Геральд и остров Врангеля. Самые крупные из впадающих рек в Чукотское море – Ноатак и Амгуэма. Наиболее крупные из располагающихся на берегах моря порты — Российский порт Уэлен и американский Барроу. Через Чукотское море пролегает часть трассы морского пути, названного Северным.
Рельеф морского дна
Большей своей частью Чукотское море располагается на континентальном шельфе с глубинами в среднем 40 – 60 метров. Иногда можно встретить отмели, глубина на которых доходит до 13 метров. Дно моря пронизывают два каньона. Первый каньон Геральда, глубина которого в некоторых местах достигает до 90 метров. Второй – каньон Барроу. Его максимальная глубина находится на отметке в 160 метров. Покрытие дна преимущественно состоит из рыхлого ила, перемешанного с гравием и песком.
Побережье
Побережье материковой части России имеет большое множество лагун. Они составляют примерно половину протяженности береговой линии. Протяженность лагун начинается на северо-западе от мыса Якан и доходит до юго-востока российского побережья, Колючинской губы. Наиболее крупнейшие из лагун – Нутевъи, Каныгтокынманкы, Рыпильгын, Тэнкэргыкынмангкы и Эръокынманкы.
Гидрологический режим
В Чукотском море гидрологический режим определяется фактором слияния теплых вод, поступающих из Тихого океана через Берингов пролив с холодными арктическими водами Северного Ледовитого океана. Так же на режим влияет постоянно заплывающие с севера плавучие льды и суровые климатические условия заполярья.
Одно из главных течений Чукотского моря – Аляскинское течение. Оно несет теплые воды из Тихого океана. В середине моря поворачивает в сторону берегов Аляски. От него около острова Лисборн отходит еще один поток – западный.
Кроме Аляскинского есть еще одно течение. Оно держит свое начало из Восточно-Сибирского моря и приносит холодные арктические воды. Проходит это течение вдоль побережья Чукотского полуострова.
Летом происходит антициклоническая циркуляция, направленная на запад. Особенно она сильна в северном участке моря. На его силу и характер имеют сильное влияние штормовые ветры. В море присутствуют незначительные и почти незаметные приливы. Их средняя величина составляет примерно 15 сантиметров.
Практически круглый год эту часть Мирового океана покрывают льды. Но на 2-3 теплых месяца, в основном летний период, южную часть моря очищает от льдов Аляскинское теплое течение. На севере море покрывают многолетние льды, толщина которых превосходит 2 метра.
Температура воды
В южной части моря летом температура воды поднимается в среднем до 12 градусов по Цельсию благодаря влиянию теплого течения из Тихого океана. Но при продвижении на север вода в море доходит до отрицательных температур и примерно равна -1,7 градусов по Цельсию. В среднем температура летом варьируется от 4 до 12 градусов, а зимой достигает -1,8 градусов на поверхности. С ноября по май (до июня) Чукотское море замерзает и покрывается льдами.
В среднем соленость составляет 31-33%0. С глубиной она может повышаться. С запада на восток соленость Чукотского моря увеличивается с 28 до 33 %. У устье впадающих в море рек, соленость обычно варьируется от 3 до 5 %.
Фауна Чукотского моря
На льдинах обитают белые медведи. Так же в водах моря можно встретить китов, моржей и тюленей. Из рыб встречаются хариус, полярная треска, дальневосточная навага и арктический голец.
Полезные ископаемые
В шельфовой зоне Чукотского моря располагаются запасы нефти размерами примерно 30 миллиардов баррелей. Кроме месторождений нефти в шельфе так же присутствуют огромные запасы рассыпного золота, которое можно добывать в промышленных масштабах.
По Чукотскому морю курсируют достаточно много туристических лайнеров, организуются морские круизы и обзорные экскурсии. Будете в тех местах, забегайте в гости к белым мишкам )))) Хороших экскурсий!
А потом забегайте ко мне на сайт и делитесь видео и фото!
Источник
какие моря омывают берега чукотки
Моря Чукотки и поверхностные воды суши представляют собой огромный комплекс природных ресурсов. Характерными особенностями шельфовых морей Чукотки являются тяжелая ледовая обстановка, штормы, туманы, сильные приливные течения.
Восточно-Сибирское море — наиболее холодное из Чукотских морей, его температура редко превышает +2°С.
Чукотское море — самое восточное из морей, омывающих северное побережье Евразии. Плавучие льды покрывают его большую часть года. Осенью штормовые ветры способствуют появлению волн высотой до 7 м. , при этом часто образуются торосы высотой до 5—6 м.
Берингово море — самое теплое из морей, омывающих Чукотку. Ледовый режим Берингова моря более благоприятен для судоходства, чем режим арктических морей.
Реки Чукотки относятся к бассейнам морей Северного Ледовитого и Тихого океанов. В гидрологическом отношении изучены слабо. Наиболее крупная из рек — Анадырь, площадь бассейна которой — 150 тыс. кв. м. (1/5 всей площади Чукотки) , а длина — 1117 км.
Реки характеризуются длительным ледоставом (7—8 месяцев) , неравномерностью стока, высокими и быстрыми паводками, промерзанием многих водотоков до дна и широким развитием наледей. Большинство рек относится к горным.
Анадырь впадает в Берингово море; основные ее притоки — Белая, Майн, Танюрер. Колыма впадает в Восточно-Сибирское море; главные притоки — Омолон, Большой и Малый Анюй.
Крупные озера — Красное, Эльгыгытгын, Пекульнейское.
Продолжение статьи смотрите здесь ВСЕ О ЧУКОТКЕ.
Источник