Дикие племена островов индийского океана

60 тысяч лет в изоляции, или Почему обитатели небольшого острова в Индийском океане никого не пускают на свою землю

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

На нашей планете еще очень много мест, которые заслуживают внимания и куда было бы интересно попасть. Но не всегда это возможно. Есть в Индийском океане сравнительно небольшой островок – Северный Сентинельский остров. Он обитаем, но изучить его так и не удалось. Живет в этой местности вот уже около 60 000 лет племя. К чужакам оно настроено враждебно и с внешним миром на контакт не идет.

1. Место расположения острова

Находится остров в 37 километрах на запад от другого острова, который называется Южный Анданам. Цивилизация тоже находится от него недалеко, с восточной стороны на таком же расстоянии расположен город Уондур. Координаты этого неизведанного мира: 11°33’21.7″N 92°14’22.7″E.

В целом, это небольшой участок суши. Общая площадь острова составляет 60 квадратных километров. Практически вся местность – это густые заросли – джунгли. Высота наиболее высокой островной точки равна 122-м метрам.

Читайте также:  Между нами океаны разделяют нас

Если брать формальные данные, то земля является частью индийского союза Андаманских и Никобарских островов. Начиная с 1947 г. относится к Индии, но это только по документам. На самом же деле, Северный Сентинельский остров полностью отрезан от остальной части мира и живет своей неизведанной жизнью.

2. Местное население

Это место – единственный дом племени с одноименным названием Сентинелес. Эти люди ни с кем не контактируют, так как отвергли любую связь с цивилизацией. Точных данных о заселении и численности нет. По некоторым оценкам, являющимся приблизительными, заселение его произошло где-то около пятидесяти-шестидесяти тысяч лет назад.

Фактически племя эндемичное. Даже самое незначительное вмешательство в жизнь острова со стороны, может привести к его полному вымиранию. У этих людей просто отсутствует любой иммунитет к заболеваниям нашего времени. Другой информации ни о самом острове, ни о его жителях нет. Дело в том, что чужаков здесь не любят, настроены к ним очень враждебно и от любого контакта с ними категорически отказываются.

3. Историческая справка и всего один контакт

Если немного углубиться в историю, то известно об этом месте стало в тринадцатом столетии. Жители островов, расположенных по соседству, назвали островок Chia daaKwokweyeh.

В записках Марко Поло указывается, что люди, которые живут на нем, отличаются жестокостью и очень схожи с дикой расой. Они не склонны к контактам с кем бы то ни было. При виде же подплывающей к берегу лодки, аборигены проявляют агрессию – начинают обстреливать ее из луков, демонстрируя отсутствие надобности в каком-либо общении с другими людьми.

Впервые взаимодействие с остальным миром произошло в 1867 г., и это зафиксированный случай. Возле берегов Сентинельского острова произошло крушение корабля «Нинева». В целом в живых осталось 106 человек, которые на побережье разбили свой лагерь. Но до того момента пока их нашли и спасли, потерпевшим пришлось еще несколько раз бороться за свою жизнь, отражая атаки местного племени.

4. Попытки исследовать и изучить

На протяжении достаточно продолжительного времени наладить хотя бы незначительный контакт с местным племенем аборигенов пытались несколько раз. В 1880 г. экспедиция во главе с М. В. Портманом совершила высадку на побережье острова. В джунглях они нашли уже брошенные жилища-хижины и тропы. Они даже захватили шесть человек – пожилых мужчину и женщину и 4-х подростков.

Аборигены были доставлены в Порт-Блэр на Южный Андаман, но дальнейшее развитие событий результатов не принесло. Пожилые люди очень быстро умерли в связи с болезнью. Понять, о чем эти люди разговаривают, было невозможно. Их язык совершенно не похож ни на один из существующих в мире. Что касается подростков, то их не стали держать, а с дарами отпустили обратно.

Наладить контакт пытались и позже – в 1883-м, 1885-м и 1887-м гг. Но ни одна из попыток успехом не увенчалась. Остров так и остался закрытым для всех.

Следующие попытки предприняло индийское правительство в прошлом веке, начиная с 1967 г., но и они результатов не принесли. Как только лодки приближались к берегу, на них сыпался град стрел и камней.

5. Первый и на сегодняшний день единственный незначительный контакт

За все эти годы все-таки один контакт, причем, относительно мирный, был. Состоялся он в 1991 г. в начале января. Получилось это у Т. Пандита, наблюдавшего за островом и островитянами удаленно в течение двадцати лет. Он с 1990 г. на регулярной основе оставлял на берегу подарки для аборигенов.

В этот же день небольшая группа представителей племени приблизилась к лодке, а один из людей даже осмелился сесть в нее. Заняло это совсем немного времени. В дальнейшем же аборигены продолжали быть агрессивными и враждебными по отношению к чужим.

Впоследствии были и другие попытки наладить хоть какие-то отношения с местными, но все они оставались провальными. Что касается последнего случая, то он произошел в 2018 году. Именно тогда пообщаться с племенем попытался Д. А. Чау, миссионер из Соединенных Штатов. Попытка была пресечена выпущенной местным жителем стрелой.

6. Что происходит с островом и его племенем сейчас

В 1956 г. появился документ о защите племен. Это постановление является гарантом их неприкосновенности. Начиная с 2005 г., власти Андаманских островов пообещали больше не вмешиваться в эту обособленную жизнь и перестали делать шаги в сторону налаживания каких-либо контактов с племенем.

Что касается Индии, то правительство этой страны наложило запрет на посещение Северного Сентинельского острова в 1997 г.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Источник

Остров Северный Сентинел — последнее пристанище диких племен. Андаманские острова.

Сложно поверить, что в наш век высоких технологий, где-то на планете есть маленький уголок, на котором жизнь остановилась в начале своего развития. Луки, стрелы, хижины из листьев, охотники-собиратели, для местных жителей это вовсе не экзотические атрибуты, а обычная повседневная жизнь.

Остров Северный Сентинел — один из Андаманских островов, площадью около 72 квадратных километров.

Благодаря своему неудачному месторасположению, эта часть света редко посещалась западной цивилизацией, что позволило островитянам жить в полной изоляции от внешнего мира.

Впервые андаманцев описал Марко Поло, как » наиболее жестокую расу. Они очень жестоки и убивают каждого иностранца, до которого могут возложить руки.» Не самое приятное описание, не правда ли?

Хотя многие историки уверены, что данная характеристика основывалась в основном на слухах дошедших до мореплавателя, нежели на его собственных наблюдениях. Тем не менее вплоть до конца 20 века, желающих изучать остров Сентинел находилось немного.

Весной 1975 года на острове высадилась группа документалистов, несколько антропологов и фотограф из National Geographic в сопровождении полицейских с целью изучить и установить контакт с сентинельцами. Исследователи попытались завоевать расположение дикарей многочисленными подарками: кухонной утварью, кокосами, куклами, свиньей. Но сентинельцы, явно не настроенные на установление каких либо дружеских отношений, ответили только градом стрел по чужеземцам. Ученым оставалось только наблюдать с безопасного расстояния, как островитяне подбирают оставленные дары. Как выяснилось кокосы и красная посуда очень пригодились аборигенам. А вот свинья была заколота и похоронена вместе с куклой.

Источник

Закрытый от всех Северный Сентинельский остров. В чем его секрет и кто там обитает?

Даже как-то удивительно, что на нашей планете ещё есть такие места, как Сентинельский остров. Территория закрыта абсолютно для всех. Формально, остров принадлежит Индии, но по сути, никаких соглашений с населением подписано не было. Поэтому, по факту, Сентинельский остров — своеобразное суверенное государство.

По разным оценкам, на острове проживает от 40 до 400 аборигенов. Его общая площадь: 72 квадратных км. Любые попытки как-то наладить с ними контакт, заканчивались плачевно. Аборигены яростно охраняют свою территорию. Стоит хотя бы приблизиться к острову и не важно, по воздуху или по воде — не званных гостей встречает град из острых стрел.

Островитяне не знают или не хотят знать о всех благах цивилизации, занимаются охотой и рыбалкой. Оружие изготавливают из мусора (предположительно), который прибивает к острову течением. Лодки и плоты не сооружают, с острова не уплывают.

Известно, что первое упоминание о Сентинельском острове было оглашено в 1771 году. По разным оценкам исследователей, аборигены проживают на своей территории уже более 60 тыс лет. Внешне, островитяне напоминают индусов: рост не выше 150 см., тёмная кожа, волнистые черные волосы. Язык островитян отличается от всех, совершенно не изучен. Что ещё раз подтверждает тот факт, что аборигены всегда держались обособленно и не шли на контакт с другими представителями человеческого рода.

В 1867 году, некое торговое судно потерпело крушение возле «закрытого» острова. 106 моряков чудом спаслись от обстрела аборигенов, благо, рядом проплывал другой корабль. Им удалось спастись.

В 2004 году, после страшного цунами в Индийском океане, власти Индии направили на остров вертолёт с гуманитарной помощью. Необходимо было убедиться в том, что островитяне выжили. Их культура и бытность, несомненно, представляет собой огромный интерес, даже в таком изолированном состоянии. Стоило только вертолёту подлететь к острову, в него тут же были выпущены сотни стрел. Были сделаны соответствующие выводы (племя выжило) и решение, не приближаться к острову и не провоцировать местных жителей.

В 2006 году, двое рыбаков были убиты на Сентинельском острове. Они занимались незаконной ловлей рыбы неподалёку. Как и всех остальных, аборигены встретили не званных гостей крайне враждебно. А когда на остров прибыл вертолёт, забрать тела погибших, сентинельцы опять же, забросали его стрелами. Не позволив тем самым, вернуть тела их семьям.

Со стороны ученых тоже не раз предпринимались попытки «подружиться» с сентинельцами. Однажды им даже удалось подплыть к берегу острова и оставить аборигенам «подарки»: разноцветные вёдра, свинью, кокосы. Реакция на сувениры была не стандартна. Свинью островитяне сразу убили, мясо есть не стали. Кокосы, как раз, были съедены, а из всех разноцветных вёдер, сентинельцы забрали только красные. Повторная попытка учёных приблизиться к острову закончилась крахом. Аборигены встретили гостей камнями и стрелами.

Путешествуй по миру легко и безопасно!

Источник

Остров, на котором уже 60 000 лет обитает неизвестное враждебное племя

С высоты этот остров в Индийском океане кажется райским местом, с удивительными пляжами и густыми лесами, но туристы и даже рыбаки, живущие неподалеку, не смеют ступать на него.

И все из-за местного племени, члены которого пользуются не очень хорошей репутацией — они очень враждебно относятся ко всем, кто пытается высадиться на Северный Сентинельский остров.

Каждый, кто приблизится к острову, будет атакован представителями местного, малоизученного племени, которое отвергло любые контакты с внешним миром.

В 2006 году представители племени убили двух рыбаков, которые нелегально рыбачили в тех местах. Известно, что стреляют сентинельцы стрелами и камнями. Иногда они стреляют по низколетящим самолетам или вертолетам, которые пытаются исследовать остров.

Древнее племя на территории Андаманских островов Индии

Стоит отметить, что остров находится в Бенгальском заливе. Его площадь 72 кв. км и официально он находится под управлением Индии, будучи частью объединенной территории Андаманских и Никобарских островов. Предполагается, что остров обитаем вот уже 60 000 лет.

Очень мало известно о племени, проживающем на острове, о языке, которые используют его представители и ритуалах, которые они проводят на острове.

Есть всего несколько фотографий, сделанных издалека и почти нет видео, показывающего местных жителей.

Все, что можно найти, довольно плохого качества. Также мало известно о количестве представителей племени. По одним подсчетам на острове обитает пару дюжин людей, по другим несколько сотен.

Неизвестно как повлияло цунами 2004-го года на остров, но сентинельцам удалось выжить. Более того, один из его представителей, которого пытались сфотографировать после разрушительного цунами, выстрелил из лука в сторону вертолета Береговой охраны Индии.

Несмотря на то, что остров находится под управлением Индии, правительство страны решило не вмешиваться в дела племени. Ранее правительство пыталось наладить хоть какой-то контакт с местными, но все попытки были тщетны.

Из соображений безопасности было решено запретить туристам и местным жителям подходить ближе, чем на 5 км к острову.

Дикое племя острова

Так как племя не покидает остров, они питаются только тем, что дает им земля, и морскими животными.

И все же воды, окружающие остров, все больше заполняются нелегальными рыболовами. Один из рыболовов сообщил, что ему удалось ступить на остров и подойти очень близко к представителям племени и уйти живым и невредимым.

По словам представителей неправительственной организации Survival International, которая следит за соблюдением прав по отношению к племенным народам, сентинельцы являются «самым уязвимым народом на планете», так как у них нет никакой защиты от привычных заболеваний, таких как простуда и краснуха (корь).

Из-за их изоляции, существует большая вероятность того, что любая эпидемия может нанести непоправимый ущерб всем жителям острова.

Представители Survival International считают, что племя относится враждебно ко всему остальному миру из-за насилия и неприязни, которые проявляли в прошлом те, кто посещал остров.

В 1980-х и 1990-х годах на остров высаживались вооруженные люди, которые хотели завладеть железом и другими богатствами с обломков корабля, который потерпел крушение. Они вступили в борьбу с сентинельцами и убили нескольких из них.

Источник

Оцените статью