- Какие виды рыб обитают в Красном море — названия, фото и характеристика
- Рыба-наполеон
- Мурена
- Рыба-ангел
- Рыбы-бабочки
- Рыбы-клоуны
- Черноперая акула
- Акула-молот
- Колючий аротрон
- Барракуды
- Гитарник пятнистый
- Бутылконосый дельфин
- Рыбы красного моря: стоит ли боятся подводных жителей
- Коралловые рифы
- Мирные рыбы Красного моря
- Рыба-ангел
- Чернокрапчатый ворчун
- Рыба – император (летрин)
- Рыба – фонарь
- Рыба – ангел
- Рыбы – клоуны
- Рыба – попугай
- Опасные рыбы Красного моря
- Крылатка, она же рыба — лев
- Морской еж
- Звезда «терновый венец»
- Акулы
- Барракуда
- Скат – хвостокол
- Рыба-камень (бородовчатка)
Какие виды рыб обитают в Красном море — названия, фото и характеристика
Красное море выделяется среди других водоемов Северного полушария своим биоразнообразием. Именно поэтому оно так популярно среди дайверов, любующихся подводным миром водоема. Рыб притягивают кораллы, которые растянулись вдоль восточного побережья. Какие же виды рыб можно повстречать в водах Красного моря?
Рыба-наполеон
Длина этой лучеперой рыбы может достигать 2,3 м, однако чаще она не превышает и 60 см. Отличительной чертой рыбы-наполеона являются ее пухлые губы. В окрасе рыбы преобладают зеленые и фиолетовые оттенки. На голове присутствует выступ, который похож на головной убор императора Наполеона, откуда и взялось название рыбы.
Особи этого вида ведут одиночный образ жизни. Ночью рыба-наполеон спит, спрятавшись внутри кораллов, а днем охотится на моллюсков, раков и на другие рыбы.
Мурена
Эта рыба имеет длинное продолговатое тело длиной от 1 до 1,5 метров, чья масса составляет до 50 кг. Внешне мурена напоминает змею, однако чешуи у нее нет. Представители этого рода имеют самый разный окрас – и зеленый, и желтый, и даже «мраморный».
Живут мурены на дне, часто прячась в кораллах. Когда рядом проплывает потенциальный обед, они резко вытягивают свое тело и пытаются захватить жертву. Мурены могут нападать и на человека. Их укус крайне болезненный, но не ядовитый.
Рыба-ангел
Относятся к отряду окунеобразных. В данное семейство включают более 85 видов рыб, и почти все они встречаются в Красном море. Рыбы-ангелы отличаются пестрой окраской, в которой преобладает желтый, зеленый и ярко-голубой цвет. Они как будто сплюснуты с боков и обладают высокой спиной. Снизу у рыб-ангелов располагается шип, направленный назад.
Длина тел представителей этого семейство колеблется от 6 до 60 см. В ходе взросления рыбы кардинально меняют окрас. Они обитают вблизи кораллов. Чаще всего рыбы-ангелы образуют семьи, в которых есть один самец и несколько самок.
Рыбы-бабочки
Внешне похожи на рыб-ангелов. Они также обладают плоским телом и небольшим выдвижным ртом, однако не имеют характерного для рыб-ангелов шипа на нижней части тела. Длина особей составляет от 12 до 30 см. На спинном плавнике есть несколько колючих лучей. Окрас яркий и полосатый, в котором преобладают желтые, белые и черные цвета.
Обитают рыбы-бабочки вблизи кораллов, а питаются они планктоном и мелкими беспозвоночными. Пары образуют только на период нереста.
Рыбы-клоуны
Этот род включает в себя несколько видов, в окраске которых преобладает оранжевый и желтый цвет, при этом часто их тело покрыто разноцветными полосами. Второе название такой рыбы – амприфион. Размеры амприфионов составляют всего 6-8 см, рекордные особи вырастают до 11 см. Хвостовой плавник у них имеет кругообразную форму, при этом на краях плавников имеются черные полоски.
Важной чертой рыб-клоунов является их симбиоз с актиниями, которые обитают на кораллах. Амприфион касается актинии, чтобы узнать состав ее слизи, а потом воспроизводит этот же состав. За счет этого рыба-клоун может прятаться от хищников в щупальцах актинии.
Черноперая акула
В Красном море обитает огромное количество видов акул. Черноперая акула получила свое название из-за того, что на краях ее плавников присутствует окантовка черного цвета. Длина особи может достигать 1,5 м. Охотятся предпочитают на стайных рыб, при этом они сами образуют стаи, а человека черноперые акулы побаиваются. Однако отмечены случаи, когда они атаковали и людей.
Отличительной чертой этого вида является привычка выпрыгивать из воды и совершать при этом несколько оборотов вокруг собственной оси. Таким образом акулы избавляются от паразитов, присосавшихся к их телу.
Акула-молот
На самом деле это целое семейство акул, в которое включают 8 видов. В Красном море обитают гигантская и бронзовая акулы-молоты. Длина первых может достигать 6,1 м, а вторых составляет примерно 4,3 м. Отличительной чертой таких акул является форма головы – на ней есть боковые выросты, делающие ее похожей на молот. Этот молот помогает рыбе маневрировать в вертикальной плоскости.
Глаза акулы-молот посажены таким образом, что она имеет обзор в 360°. Эти виды крайне агрессивны и охотятся на скатов и других акул. Отмечены случаи нападения на человека с летальным исходом. Однако их мясо, особенно в районе плавников, очень ценится, а потому куда чаще эти акулы сами становятся жертвами рыбаков.
Колючий аротрон
Максимальная величина этих рыб составляет 50 см. Они имеют белое брюхо, покрытое пятнами, а остальная часть их тела обладает коричневым окрасом. Обитают они вблизи морского грунта на глубине 1-50 метров. Боковые плавники малы очень маленькие, а задний похож на немного похож на веник. Несмотря на свое название, колючками этот аротрон не покрыт.
Барракуды
В Красном море насчитывается сразу 8 видов, относящихся к роду барракуд. Они обладают вытянутым телом, длина которого может доходить до 1,7 метров. Масса же одной особи иногда составляет 50 кг. Барракуды выделяются своей мощной нижней челюстью.
Охотятся барракуды на креветок, кальмаров и более мелкую рыбу. При этом крупные барракуды предпочитают охотиться поодиночке, а небольшие особи формируют стаи. Отмечены случаи нападения на человека, обычно барракуд привлекают яркие предметы – украшения и наручные часы. В случае, если барракуда прокусила вену или артерию, следует немедленно остановить кровотечение.
Гитарник пятнистый
Известен также под названием скат акулохвостый. Эти скаты имеют вытянутое тело, но оно не так сильно сплюснуто, как у других скатов. Они обладают двумя спинными хвостовиками, а также задним хвостовиком. Длина акулохвостого ската может достигать 3 метров, а масса – 227 кг. Они ведут крайне спокойный образ жизни, просто лежа на морском дне. Лишь при необходимости поесть они приходят в движение. Питаются они моллюсками и ракообразными.
Бутылконосый дельфин
Длина тела этого животного составляет 2,3-3,6 метра, а масса может колебаться от 150 до 300 кг. Другое название бутылконосого дельфина – индийская афалина. Этот вид отличается высоким плавником, расположенным на спине. Брюхо афалины обладает светлым окрасом, в то время как спина имеет темно-серый цвет. Из-за отсутствия потовых желез терморегуляция их организма происходит с помощью теплообмена, который происходит через плавники. Поэтому при перевозке афалин важно охлаждать их плавники, чтобы они не погибли от перегрева.
Источник
Рыбы красного моря: стоит ли боятся подводных жителей
Красное море – самое теплое на Земле. Сверху оно греется лучами солнечного света, снизу – теплом, исходящим от земной мантии. Многообразие подводного мира удивляет и поражает своей красотой. По праву оно занимает место в списке “Семь чудес подводного мира”.
Коралловые рифы
Коралловые рифы – одна из самых загадочных экосистем планеты является обителью для четверти морских видов рыб.
Кораллы могут жить только в тропической или субтропической зоне. В Красном море – самом теплом в мире, созданы уникальные условия для развития около 250 видов кораллов, образующих рифы многообразных текстур, расцветок, размеров. На много километров вдоль берегов Египта протянулись колонии, ставшие основой жизнедеятельности сотням видам подводной фауны.
Кораллы — это морские животные, представители самых примитивных древнейших групп живых существ на планете. Особенность их в том, что после их смерти оставшиеся известковые скелеты способствуют формированию рифов.
Радужные краски, экзотические обитатели, затонувшие корабли и таинственные пещеры рифов Хургады, Шарм-эль-Шейха манят туристов – дайверов со всех континентов.
Совершая подводные прогулки, надо иметь хоть небольшие знания о правилах общения с морскими красавцами, рыбами Красного моря – многие из них, безопасные внешне, могут доставить неприятности слишком любопытному человеку.
Мирные рыбы Красного моря
Рыбы, которые водятся в красном море отличаются своей красотой, некоторых из них можно рассматривать вблизи — о них и пойдет речь далее.
Рыба-ангел
Это типичный представитель населения коралловых рифов. Отличаются ярким красивым окрасом, меняющимся по мере взросления.
Территория проживания семьи, состоящей из самца и 3-5 самок, может составлять тысячу и более квадратных метров. Охрана территории возложена на главу семьи. Если он исчезает, власть переходит к самой крупной самке, изменяющей свой пол на мужской.
Некоторые представители семейства, особенно в юном возрасте, время от времени могут превращаться в чистильщиков, избавляя других рыб от раздражающих их паразитов.
Чернокрапчатый ворчун
Рыбы Красного моря часто получают название по окрасу. Рыбу называют еще сладкогубой – клюв с толстыми губами как будто намазан рыбьей желтой помадой. А имя ворчун дали за разговорчивость – издает под водой странные скрежетания глоточными зубами.
Известно более 130 видов, форма их напоминает породу окуневых: крупная голова, выдвижной рот, в челюсти острые мелкие зубы.
Активны в сумерках и ночью. Днем можно наблюдать сонную стайку, неподвижно стоящую на одном месте.
Рыба – император (летрин)
Встретить желтогубого императора можно на различных глубинах, вплоть до 200 метров. Ареал обитание рыбки размером 40 см ограничивается коралловыми зарослями, где, выбрав укромный уголок, он живет всю жизнь в одиночестве или парой.
Рыба-император – придонная хищная рыба, питается моллюсками, крабами и мелкими рыбешками в ночное время суток.
Рыба-император является единственной, кто поедает ядовитую морскую звезду под названием «терновый венец».
Оседлая рыба-император нерестится в своих родных коралловых зарослях. Отличительной особенностью является то, что мальки этой рифовой рыбы рождаются «императрицами» – особями женского пола, и только через некоторое время происходит разделение: некоторая их часть становится самцами.
Рыба – фонарь
В глубинах моря таких странных созданий могла создать только буйная фантазия природы. Небольшие черные рыбки длиной до 11 см имеют под каждым глазом светящийся орган. Излучение рассеянного зеленого света идет от нижнего века, которое открывается и закрывается шторками – клапанами.
Светом рыба-фонарь завлекает добычу – зоопланктон, а также контактирует с сородичами.
Место обитания – пещеры в рифах на глубине от 1 до 25 метров. Очень осторожные, они выходят на охоту только ночью. Избегают встреч с дайверами, легко определяя их по пузырькам воздуха.
Рыба – ангел
Благодаря удивительно эффектной окраске рыба – ангел одна из самых грациозных созданий среди обитателей красноморской фауны.
Сине – желтые, вперемежку с белым, разные рисунки: крапины, пятна, волнообразные, поперечные и вертикальные полоски индивидуальны для каждой особи.
Всего существует 80 видов этих коралловых рыб – ангелов, самые популярные в теплом море:
Обитают в основном в коралловых рифах по одному или парами.
Ангелы очень осторожные – дайверов близко не подпускают, сделать фото крупным планом удается крайне редко.
Рыбы – клоуны
Яркие разноцветные рыбки с белыми и черными полосами, размером не более 13 см, живут на морских актиниях – анемонах, не уплывают от них дальше двух метров.
Актиния – коралловый полип, анемон – его разновидность, похож на цветок, его отличительная особенность – мягкое тело, состоит в родстве с медузами.
Это дружный союз – актиния защищает рыбку клоуна от врагов, а те бережно периодически очищают своего покровителя.
Рыбы – клоуны однолюбы, если выбирают себе пару, то на всю жизнь, занимая в качестве дома одну актинию.
Клоуны к дайверам относятся благожелательно, часто специально позируют на фото.
Рыба – попугай
Желтые, красные, синие, зеленые, с разноцветными полосками и пятнышками, рыбы – попугаи хаотично суетятся прямо у берега.
Едят они живых кораллов, срезая верхний слой каменного корпуса. Сопровождается прием пищи громким хрустом от трения зубов по тверди.
Процесс пищеварения кораллов заканчивается превращением их в песок. Одна взрослая рыбка в результате года жизни производит до 100 кг песка. То есть, белоснежный песочек на дне прошел через кишечник этих прожорливых существ.
Длиной до 50 см попугаи не агрессивны, любознательны, не боятся людей и безбоязненно кушают с руки. Правда, в порыве азартного поедания пищи могут ненароком откусить кусочек пальца.
Опасные рыбы Красного моря
Среди 2500 видов рыб Египта – 150 считаются опасными для человека.
Крылатка, она же рыба — лев
Одна из самых красивых и опасных рыб моря. Небольшая, летать не умеет – грудные большие плавники только напоминают крылья,
В красивых плавниках высятся этакие кусты с перьями — ядовитые иглы. Укол вызывает сильную боль, дальше могут последовать судороги и перебои в сердцебиении.
Крылатка никогда не нападет первой. Случаи уколов происходят только по невниманию дайверов. Становятся особенно агрессивными в период ухаживания и нереста. Вот тогда самцы могут напасть первыми, защищая свою территорию.
Морской еж
В Красном море живут несколько видов морских ежей. Обитают они в коралловых рифах, скалах и между камней.
Тело морского ежа усыпано иглами длиной до 40 см, в состоянии покоя прижатыми к телу. При опасности это создание раздувается, приобретая форму шара с шипами, концы которых наполнены ядом.
Проникая в тело человека хрупкие иглы ломаются, обломки вызывают воспаление.
Яд ежа не смертельный. Но одновременно со жгучей болью в месте укола, у жертвы возникает одышка, учащенное сердцебиение, у особенно впечатлительных наступает временный паралич.
Звезда «терновый венец»
Водятся сотни видов морских звезд в чистой прозрачной воде моря, «терновый венец» – самый опасный, единственный известный вид ядовитой морской звезды на планете.
Терновый венец обычно избегает людей, а если нападает – то только в целях самозащиты. Есть риск подвергнуться нападению в густой морской растительности, где ее можно вовремя не заметить из-за окраса всех цветов радуги.
Могут достигать одного метра в диаметре. Поэтому скорость передвижения по дну с помощью многочисленных ножек в виде перьев не более 30 см в минуту.
Акулы
По неофициальной статистике на побережье Египта нападению акул ежегодно подвергается до 10 человек, в том числе и с летальными исходами.
Распространена чернопёрая рифовая акула. Небольшие размеры 1.5 м длиной и весом до 70 кг. Не очень страшная на вид, но имеет любопытную привычку хватать за ноги или ласты пловцов. Серьезного вреда не причиняют, но все равно неприятно.
Серая и белоперая рифовые акулы более крупные и тяжелые, чем черноперая, и опускаются на большие глубины от 200 до 300 метров.
Акульи страхи несколько преувеличены, они не так агрессивны, как их изображают в приключенческих фильмах.
Происходят нежелательные встречи в основном с теми, кто легкомысленно купается в открытом море, далеко от берега, ныряя с яхт и катеров в местах, неразрешенных для купания.
Барракуда
Эта быстрая и кровожадная хищница не знает покоя ни ночью, ни днем, ни летом, ни зимой.
Двухметровые хищники с огромной пастью и большими острыми зубами поглощают все, что попадается на их пути, крупные особи могут напасть на человека.
Происходит это нечасто, когда в мутной воде мелькающие руки и ноги они принимают за плывущих рыб. Или если привлекут их внимание блестящие детали снаряжения дайверов.
Результат встречи – рваные раны, большая потеря крови, летальный исход.
Скат – хвостокол
Эти существа ведут малоподвижный образ жизни: днём просто лежат на дне моря вблизи от берега, иногда зарываются прямо в песок.
Встречи с хвостоколами около пляжей Шарм-эль-Шейха или Хургады довольно частые.
Скат опасен своим хвостом, конец которого заканчивается шипом с ядом. Первым не атакует людей, проявляет защитную реакцию на назойливое поведение подводных туристов.
Укол вызывает сильную боль, судороги, шип с ядом в теле обламывается, вынуть его трудно. В 2006 году от контакта с хвостоколом скончался популярный австралийский тележурналист Стив Ирвин.
Рыба-камень (бородовчатка)
В подводном мире не надо иметь большие размеры, чтобы внушить страх. 40-сантиметровая рыба – камень поражает ядом не только своих соседей, но и людей.
Они мастера маскировки. Кожа покрыта серой коркой с красными и желтыми пятнами, которая позволяет хорошо вписываться в окружающий ландшафт, принять форму камня или части скалы.
Бородовчатка обладает уникальной способностью – прожить в течение целого дня вне воды. Поэтому надо соблюдать осторожность во время прогулок по пляжу Хургады и других курортов.
На расположенном вдоль спины плавнике у нее 13 острых шипов, у каждого по две ядовитые железы. Если её потревожить, случайно наступить, она выпускает смертоносный яд.
Интересный факт! Обладая огромной силой яда, это удивительное существо не пользуется им. Оно отравляет противника только в случае самообороны.
Охотится бородовчатка хитро: зарывается в песок и терпеливо ждёт, когда мимо проплывут креветки или мелкие рыбёшки, а затем клювом проглатывает ничего не подозревающую жертву всего за долю секунды.
В Красном море много опасных обитателей, но несчастные случаи происходят нечасто. Приезжая на курорты Египта, надо просто уважать традиции страны и соблюдать правила сосуществования в таинственном подводном царстве.
Источник