Долгое путешествие через океан

«Я готов был пойти на все ради встречи с семьей»: португалец из-за коронавируса переплыл океан ради встречи с 90-летним отцом

После того как Аргентина отменила все международные пассажирские рейсы, 47-летний мужчина, живущий в Португалии, пересек Атлантический океан за 85 дней, чтобы увидеть своего 90-летнего отца. Ничего не могло удержать любящего сына вдали от родной семьи.

Вдали от семьи

Хуан Мануэль Баллестеро отправился в дальний путь в середине марта, после того как Аргентина отменила все международные пассажирские рейсы из-за растущей пандемии. Он не мог представить, как пережить глобальный кризис вдали от своей семьи и своего стареющего отца, поэтому он загрузил свою небольшую парусную лодку консервированным тунцом, фруктами, рисом и начал свое путешествие через океан от берегов небольшого португальского острова Порто Санто.

Португалец Баллестеро является выходцем из семьи моряков. Он купил свой парусник в 2017 году с целью выполнить совет своего отца: «Иди, посмотри мир». И он так и сделал. Но он никогда не забывал о своих корнях.

Долгое и опасное путешествие через атлантический океан

Португальские власти предупредили Баллестеро перед поездкой, что он, возможно, не сможет вернуться, и друзья пытались отговорить его от этого, но безрезультатно. Баллестеро определился. Вера и любовь помогли ему справиться с одиночеством, опасностью, голодом и нехваткой топлива. Позже он сказал, что это путешествие научило его «большому смирению».

Читайте также:  Органические вещества тихого океана

В конце поездки, после того как в СМИ появилось известие о путешествии, Баллестеро создал учетную запись в Instagram, чтобы задокументировать свое приключение. Он добрался до своего родного города 17 июня, где его уже торжественно встречали местные жители и пресса, но ему пришлось подождать 72 часа, пока не придут результаты его теста на коронавирус. К счастью, он оказался отрицательным, и мужчине позволили увидеться с семьей. И это было очень эмоционально.

«Я готов был пойти на все ради встречи с семьей», — сказал Баллестеро.

Источник

Переплыть океан: Истории путешественников, которым удалось покорить морскую стихию

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

На плоту по следам бледнокожих индейцев

Молодой норвежский ученый Тур Хейердал, отчаявшись доказывать научному сообществу свою теорию происхождения народов Полинезии, повторил путь переселенцев из Южной Америки до Таити на аутентичном судне – плоту из бальсового дерева. Плот был назван в честь вождя переселенцев, «Кон-тики», и управлялся с помощью паруса и кормового весла. Экипаж Хейердал набрал из своих армейских друзей и их знакомых, причем ни один из них не был профессиональным моряком. Снабжение удалось получить из лаборатории Пентагона.

Плот, свободно влекомый течением и ветром, слился с природой, оброс водорослями и обзавелся «группой сопровождения» — рыбками-лоцманами и мелкими крабами. Летучие рыбки запрыгивали на палубу, золотистая макрель стаями ходила вокруг необычного судна. Обитатели Тихого океана – акулы, киты и дельфины частенько приплывали к «Кон-Тики». Однажды огромная 15-метровая китовая акула ходила вокруг, сужая круги, пока ее не спугнули гарпуном.

На 97-й день плавания, не встретив по пути ни одного судна, «Кон-Тики» пересек Тихий океан и прибыл в Полинезию. Плот налетел на риф, но экипаж успешно высадился на необитаемый остров. Вождь с соседнего острова, увидев отблески костра, вначале решил, что там пируют духи – тем более что к берегу прибило ящик с надписью «Тики», именем божественного предка. Убедившись, что Тур Хейердал и его товарищи — живые люди, в их честь был устроен грандиозный праздник, продолжавшийся несколько недель, пока с Таити за экипажем не пришел пароход.

Доктор Алан Бомбар: когда отчаянье убивает

Анализируя историю кораблекрушений, французский врач Алан Бомбар пришел к выводу, что, оказавшись на спасательных шлюпках, пассажиры гибнут от страха гораздо раньше, чем кончается еда и питье. Ему была невыносима мысль, что моряки с грузовых судов, потерпевших катастрофу, заранее считаются погибшими и на поиски отводится всего 10 дней. Доктор Бомбар вознамерился доказать, что в океане можно выжить, если не поддаваться панике.

Заручившись финансовой поддержкой, он полгода изучал флору и фауну океана и пришел к выводу, что практически все питательные вещества, кроме сахара, можно добыть из рыбы, а витамин С из планктона. Планировалось, что пойдет группа из 3-х человек, однако после предварительных испытаний его товарищи струсили, и через Атлантический океан Ален отправился один.

В отличие от экипажа «Кон-тики» Бомбар принципиально взял только те вещи, которые доступны жертвам катастроф: нож, компас, карту и запечатанный пакет с неприкосновенным запасом еды. Резиновая надувная лодка «Еретик» длиной 4,5 метра была сделана по специальному заказу, но мало чем отличалась от аналогичных спасательных средств.

В первые же дни буря разорвала пополам основной парус, а запасной унесло ветром. «Еретика» трижды затапливало водой по самые борта. Алан научился отгонять акул ударом весла по носу. Его верные дорады приманивали к лодке вкусную рыбу, которую доктор поедал сырой.

Дважды на пути Бомбара встречались корабли, но он не стал прерывать экспедицию, хотя сильно мучился от истощения и болезней, вызванных малопригодной пищей и неподвижностью.

Только на 65-й день, пережив шторма и штиль, Ален Бомбар приплыл на Барбадос. Он был истощен, покрыт прыщами, от соленой воды отслоились и слезли ногти, но его сил хватило на то, чтобы отогнать нахальных туземцев от запечатанного пакета с НЗ и дойти до полицейского участка.

Подвиг доктора Бомбара, будущего члена Европарламента, позволил пересмотреть нормативы спасения на водах.

На веслах через два океана

Из путешественников, замахнувшись на океан на гребной лодке, первым «одиночкой» считается Джон Фэйрфакс, осуществившим детскую мечту в 1969 году; последним – Федор Конюхов, в 2016 году.

Джон Фэфаркс, сын англичанина и болгарки, был настоящим авантюристом из приключенческого романа. В 9 лет он устроил стрельбу в бойскаутском лагере, украв пистолет вожатого. В 13 сбежал в джунгли из Буэнос-Айреса и жил подобно Тарзану, торгуя шкурами диких оцелотов. Закончив университет, Джон устроился помощником пирата и три года занимался контрабандой спиртного, оружия и табака в качестве капитана одного из кораблей своего босса.

Только в возрасте 32-х лет Фэйрфакс смог заняться подготовкой к плаванию через океан, о котором мечтал в детстве. Переехав в Лондон, он каждый день тренировался в гребле на озере в Гайд-парке. 20 января 1969 года на 6-метровой роскошной лодке «Британия» из красного дерева Джон отплыл с Канарских островов. На борт он взял радиоприемник, овсянку, бренди и чистую воду, запасы которых он пополнял на встречных кораблях. 180 суток провел Фэйрфакс в океане, чуть не сойдя с ума от одиночества. Особенно ему не хватало женщин, в отсутствие которых он разговаривал с Венерой. «Это было чертовски глупо» — заявил Джон, причалив в Голливуде, но спустя два года он уже плыл через Тихий океан со спутницей – Сильвией Кук.

Федор Конюхов, переплывая через океан в одиночку, не отрывался от близких. Если позволяла погода, он беседовал с женой по спутниковому телефону, наставлял младшего сына и получал сведения о погоде и ситуации от группы поддержки. Его 9-метровая лодка «Тургояк», построенная по спецзаказу на верфях г. Ипсвич (Англия), оснащена бортовым компьютером на солнечных батареях, а местоположение отслеживалось командой поддержки через спутниковый буй Yellow Brick. В поход Конюхов брал два опреснителя воды – электрический и механический и три набора весел «Xcell» из углеволокна с ясеневыми рукоятками. Питался он сублимированными продуктами из расчета 6000 килокалорий в день.

Старт экспедиции был намечен на 12 декабря 2013, в день 62-летия знаменитого путешественника из чилийского порта Вальпараисо, однако через 4 дня ему пришлось вернуться и заменить негодный генератор. Стартовав с задержкой и гребя по 16-18 часов в день, Конюхов преодолел расстояние в 8000 морских миль за 160 дней «без помощи людей, но с помощью Бога и тех святых, которым молился».

Через Атлантический океан кролем или брасом

Совершенно невероятными кажутся истории о преодолении океана вплавь. Первым на это решился Бенуа Лекомт, француз, выросший в Америке. Свой заплыв через Атлантику он посвятил отцу, умершему от рака. Профессиональный пловец на дальние дистанции, он преодолел расстояние от Массачусетса до французской бухты Киберон за 73 дня, плывя по 8 часов в день вслед за яхтой, на которой была установлена аппаратура для отпугивания акул. Пловцу пришлось преодолевать волны размером с 3-х этажный дом, стоически относиться к любопытным акулам, дельфинам и черепахам. На Азорских островах пришлось сделать остановку для ремонта аппаратуры, и 28 сентября Лекомт добрался до французской Бретани. Все собранные средства пошли на исследования в области онкологии.

Спустя 10 лет на заплыв через Атлантику осмелилась женщина. Дженифер Фигге отправилась в путь от островов Золотого мыса в возрасте 56 лет. Как ее предшественник, она плыла по 8 часов в день за яхтой в садке, который спасал ее от акул. Пловчихе не удалось доплыть до Багамских островов. Ветер и девятиметровые волны сбили ее с курса, поэтому пришлось финишировать на Тринидаде.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Источник

Одна вокруг света. Сколько стоит переправиться через океан

Бывшая сотрудница московского агентства элитной недвижимости после нескольких тренировочных автопутешествий решилась на кругосветку в автомобиле и в компании с собакой. О ее передвижениях в режиме реального времени можно следить в блоге Вокругсвета. В предыдущей серии Ирина рассказала, как переправила собаку на самолете через океан, оказалась неожиданным гостем в хьюстонском доме, наблюдала за подготовкой к рождественским праздникам и побывала в настоящем техасском ресторане-барбекю.

Месяц ожидания пролетел незаметно. И вот уже моя Элантра стоит в терминале Фрипорта и ждет, когда я ее заберу. Отправлять машину на корабле оказалось проще, чем встречать ее на другом конце океана. Там она никуда не денется — погрузили на палубу и она идет по намеченному маршруту до конечного пункта. Получать груз сложнее по ряду причин.

Во-первых, документы должны быть правильно оформлены, и надо знать — как, когда и какие. Задержка с необходимыми таможенными формальностями, даже небольшая, или одна неправильная закорючка — и не сможешь забрать машину вовремя. А каждый лишний день, проведенный в портовом терминале, обойдется в $75. Знаю случаи, когда путешественникам приходилось из-за вынужденных задержек платить приличный штраф, если подвели таможенный брокер или компания-перевозчик.

Во-вторых, в порту прибытия машину могли отправить на дополнительный досмотр через сканер. В Америке такую проверку делают выборочно, ею подвергают мизерный процент от всех приходящих грузов. Я вполне могла попасть под эту раздачу, потому что подхожу по всем параметрам: машина с российскими номерами и отправлена из страны, которая входит в Золотой треугольник. А это тоже могли бы быть дополнительные расходы и задержка в порту.

Отправляя машину, я оставила в грузовой компании свои контакты для связи, хотя у меня был таможенный консультант и он мог полностью весь процесс растаможки провести без моего участия. Однако это помогло мне сэкономить время и деньги. Во-первых, я сама получила всю информацию вовремя, а консультанта только информировала. Во-вторых, большую часть работы я проделала сама: отправила оригиналы документов и проследила за тем, чтобы они были получены под расписку. Сама напрямую делала оплату за стоянку на терминале и разгрузку машины в порту. Сама посещала customs border office (таможенное бюро, — прим.ред) в Хьюстоне, чтобы оформить документы и убедиться лично, что все в порядке и таможня пройдена без проблем.

Мне повезло, что я отправила машину в Техас. Как оказалось, это не самый популярный порт у автопутешественников, совершенно нет коррупции и здесь более лояльное отношение. Например, в других портах США без эскорта не попасть в терминал, а это тоже дополнительное время и расходы (от $90 до $125), которых я избежала.

Итак, в какую сумму мне обошлась переправка экспедиции #сГретойВокругСвета через океан?

Переправка машины из Тайланда (порт Лаем Чабанг) в США (Фрипорт, штат Техас) — $1940. Перелет из Бангкока в Хьюстон — $1000. Перевозка Греты на самолете — $1050. Итого общая сумма переправы $3990. Считаю, что вполне приемлемо. Например, за отправку из ЮАР в Уругвай мне насчитали почти $9000, с учетом сложных перелетов с Гретой.

Элантра стояла первой на портовой парковке, от неожиданности я запрыгала как ребенок и бегала вокруг нее, ликуя от радости. Полтора месяца мы не виделись! Полтора месяца я не садилась за руль. Я возвращалась в Хьюстон счастливая и довольная и думала о том, как сильно мне повезло. Что я удачно выбрала грузовую компанию для переправки машины и авиакомпанию для перелета с собакой, что у меня потрясающие друзья и дети. Такое огромное количество людей желают продолжения нашего пути, что просто невозможно не двигаться дальше.

Перед тем, как отправиться по Америке уже полным составом экспедиции, вдохновляюсь общением с людьми, неравнодушным к путешествиям. По роду своей профессиональной деятельности до кругосветки я привыкла сама организовывать встречи, пресс-конференции, публикации в СМИ и все, с этим связанное. В Хьюстоне я впервые побывала с обратной стороны, когда друзья организовали мне выступление перед русскоязычными хьюстонцами. Я была приятно удивлена интересу к моей экспедиции. Честно говоря, боялась что никто не придет — проблемы с парковкой, пробки. Но мы общались больше двух часов и еще долго не могли разойтись. Интересные, совершенно нестандартные вопросы, приятная атмосфера и уютный зал в русском культурном центре «Наш Техас». София Гринблат — его директор, активный организатор самых разных мероприятий и издатель одноименной газеты. Это она хранит на техасской земле уголок России и собирает вокруг культурного центра единомышленников.

На следующий день — сборы, небольшая подготовка и старт. Америка, готовься, мы идем к тебе!

Погуляла по Капитолию в Остине. Впечатлило. И размеры, и архитектура, и внутренние залы. И то, что вход открыт свободно любому желающему в любой день, при том что здесь располагаются основные органы управления Техаса и офис губернатора. Можно спокойно зайти в зал заседаний Сената или в зал Палаты представителей. Я не застала никаких заседаний, но наблюдать за тем, как принимаются решения на уровне штата, вполне реально. Для этого есть специальный балкон для посетителей. Зато на площади перед Капитолием застала митинг. О чем он был, я не поняла ни из жарких речей, ни из веселых транспарантов, но публика, состоящая в основном из женщин, была довольна и дружелюбна.

Я не знала, что сюда можно было зайти с собакой. Поэтому Грета ждала меня в машине. Но потом мы бегали с ней по красивому парку вокруг Капитолия. Благо, повезло с погодой и парковкой. Оставить машину можно буквально под воротами главного здания Техаса за $2.

Гора Боннелл долгое время считалась самой высокой точкой в черте города, пока Остин не разросся и не прибрал к своим территориям другие возвышенности в округе. Но самые красивые виды на город и реку Колорадо открываются по-прежнему со смотровых площадок Боннелла. Гору называют еще «тайный парк». По какой причине, мне неизвестно, да и тайных уголков я там не обнаружила. Хотя, судя по хитрому выражению морды Греты, она знает больше, чем я.

Источник

Оцените статью