Древнейший рим какими морями омывается

История 5 класс. Древний Рим
план-конспект урока по истории (5 класс)

Скачать:

Вложение Размер
12_03_istoriya_5_klass_drevneyshiy_rim.doc 71.5 КБ

Предварительный просмотр:

Урок истории Древнего мира в 5-м классе по теме «Древнейший Рим» (сл.1)

Цели: ( сл. 2) — познакомить учащихся с местоположением, природными особенностями и занятием населения Рима; какое влияние оказали эти особенности на развитие экономики Рима;

— познакомиться с легендой об основании Рима;

— выяснить, каким был политический строй в Риме

— развивать умение работать картой, находить нужную информацию;

Оборудование: Карта “Древний Рим”, презентация, компьютер.

Основные понятия урока :

Плебеи – переселенцы из завоёванных Римом латинских поселений.
Патриции – потомки основателей Рима.

Марс – бог войны.

Веста – богиня семьи и хранительница очага.

Весталка – жрица богини Весты.

Ликторы – воины-охранники, сопровождавшие царя.

Дата : 753 год до н. э. – основание Рима.

1. Организационное начало урока.

2. Сообщение темы и целей урока.

— Сегодня на уроке мы с вами начнём изучать ещё одну древнюю цивилизацию, которая называется Рим. В наши дни Рим – это столица государства Италии, а в древности он был главным городом, в котором процветало очень сильно рабовладение. Это государство, как и его главный город, называлось Рим.

Вас ждет увлекательное путешествие в страну, мало известную или совсем не известную вам до этого урока, но знания, полученные на этом уроке, будут необходимы вам продолжительное время – и для изучения новых тем по истории во всех последующих классах, и на уроках литературы и ИЗО, да и просто в обычной жизни. Многие слова и термины, изученные на этом уроке, вы уже слышали, так как они используются в повседневной жизни, в средствах массовой информации, но значение этих слов вы узнаете сегодня.

— Если мы из Греции сядем на корабль выплывем по направлению к западу, то мы достигнем берегов в будущем великой державы — в Рим . Покажите этот путь на карте.

3. Изучение нового материала.

1) рассказ учителя сопровождается составлением таблицы

— Ребята, а что вы знаете об этой стране? ( Рим – это государство; там произошло восстание Спартака, жил Цезарь, правил Нерон)

План урока ( сл. 3)

1. Местоположение Рима и его природные особенности.
2. Легенда об основании Рима.

3. Город на семи холмах и его обитатели.
4. Управление в древнейшем Риме.

— Апеннинский полуостров древних времен называют Италией. Этот полуостров похож на старинный сапог, у носка которого расположен остров Сицилия. На севере полуостров отделяется от материковой части Европы средневысокими Альпийскими горами . С юга, с востока и запада Апеннинский полуостров омывается морями Средиземного моря: Адриатическим, Ионическим, Тирренским.

— Какой полуостров мы с вами изучали на Средиземном море? ( Балканский)

— Какое государство на нём находится?

Через полуостров тянется невысокий горный хребет Апеннины. У подножия Апеннин лежат долины, равнины, холмистые местности , удобные для жизни людей. На большей части территории Италии теплый, благодатный климат, плодородные почвы . Поэтому народы, населяющие эту территорию занимались виноградарством, садоводством и выращиванием зерновых культур (пшеница, рожь).

— Вспомните, чем занимались греки? ( выращивали оливки, виноград, разводили овец).

( сл. 5 ) сделаем вывод :

На Балканском полуострове

На Апеннинском полуострове

Климат тёплый, благодатный

Омывается Эгейским и Ионическим морями

Омывается Адриатическим, Ионическим, Тирренским.

Рельеф горный, мало равнинных мест

Рельеф — долины, равнины, холмистые местности

Выращивали виноград и оливки, ремесло, выращивали коз и овец, занимались ремеслом.

виноградарством, садоводством и выращиванием зерновых культур (пшеница, рожь), выращивали рогатый скот, свиней, коней, ослов

— Откуда мы можем узнать историю данного государства? (из источников)

— Скажите, как вы думаете, кто является основателем данного государства? (человек, народ)

— Это наши с вами предположения. Подтвердятся ли они при работе с источниками?

2) работа по учебнику:

-( сл. 6) Прочитаем легенду об основании Рима ( стр. 204-206, почитание Весты и Марса)

— Запишем термины ( сл. 7)

Марс – бог войны.

Веста – богиня семьи и хранительница очага.

Весталка – жрица богини Весты.

Ликторы – воины-охранники, сопровождавшие царя.

3) Город на семи холмах и его обитатели.

— Таким образом, Рим был основан в 753 г. до н. э. легендарным Ромулом.

“Яркое солнце освещало равнину. Голубое небо отражалось в водах рек и прибрежных озёр. Это был берег Италии и местность называлась Лаций, — гласит легенда. Эта местность понравилась пришельцам. Климат тёплый, пологие склоны Апеннинских гор поросли сочной зеленью”.

— Задолго до даты основания Рима на холмах левобережья Тибра жило много поселений. Они постепенно объединялись.

— Чем же занималось население ? ( сл. 8)

1) осушали болотистые низины между холмами,

2) возводили укрепления

3) строили храмы богов

4) выбирали общих правителей

— ( сл. 9) Что же представляли собой дома римлян? ( стр. 205) Они жили в круглых хижинах , стены которых были сделаны из прутьев, а затем обмазаны глиной. Возле каждого дома находились сад и огород, а за пределами города были общие пастбища и поля.

-( сл. 10) Римляне выращивали ячмень, пшеницу, виноград, лён.

-( сл. 11) А каких животных они разводили? ( рогатый скот, свиней, коней, ослов)

— У римлян развивалось и ремесло: кузнечное дело, ткачество, изготовление гончарных изделий)

— А ещё римляне воевали, и возвращаясь домой, они угоняли скот, захватывали оружие, пригоняли рабов, а также отвоёвывали новые земли. И очень скоро владения римлян выросло во много раз.

4) легенда о подвиге Муция.

До римлян высокоразвитую цивилизацию на Апеннинском полуострове создали этруски. Об их происхождении учёные спорят до сих пор. Предполагают, что этруски пришли из Малой Азии в начале 1 тысячелетия до н. э. Сохранившиеся их надписи свидетельствуют, что они пользовались греческим алфавитом. Однако их язык до конца не расшифрован.

( сл. 12) Этруски были прекрасными земледельцами, но еще больше они славились как отважные и опытные мореплаватели Их корабли бороздили воды Средиземного моря, они торговали с Египтом, Финикией, Грецией, городами Пиренейского полуострова. Этрусские пираты наводили страх на все Средиземноморье. В греческом мифе повествуется, что однажды тирренские (этрусские) разбойники рискнули похитить даже бога Диониса. Захваченных людей продавали в рабство.

Этруски владели искусством обработки железа, бронзы, драгоценных металлов. Они построили много городов, окруженных мощными стенами и башнями. При закладке города этруски вспахивали плугом, запряженным белой коровой и белым быком, борозду вокруг того места, которое предназначалось для заселения .

Городами этрусков правили цари. Этрусские аристократы во главе вооруженных отрядов совершали набеги на соседние земли. Победы над врагами отмечали специальными торжествами — триумфами.

Но уже к VIII веку до н.э. на территории Апеннинского полуострова проживало достаточно много племен разных народов.

Стр. 227- легенда

5) работа по учебнику:

Римский народ делился также на ( сл. 13) патрициев ( древнейшие жители Рима ) и плебеев ( переселенцы из других областей Италии ) Возникновение патрициев предание связывает с Ромулом. Первый римский царь, желая опереться на самых достойных представителей римской общины, выделил сто человек, обладавших более благородным происхождением и личными достоинствами. Из них он составил совет старейшин — сенат. ( сл. 14) Сенат стал важным органом управления, а его члены стали называться сенаторами. Иногда сенаторов также называли отцами — по-латыни «патрес», отсюда произошло название «патриции», то есть «потомки отцов». Патриции составили римскую аристократию. Они занимали высокое положение в обществе, обладали обширными земельными владениями и богатствами.

— Плебеи были включены в состав римского народа позже патрициев. Раньше считали, что плебеи — это простой люд, по большей части бедный. Более глубокое изучение римской истории показало, что среди плебеев встречались весьма богатые семьи, существовали знатные плебейские роды. Плебеи были лишены многих прав. Они не могли участвовать в народном собрании, в сенате, занимать руководящие должности, зависели от патрицианского суда. Стремление плебеев обрести гражданские права, получить доступ к власти, утвердить свою собственность привело к их многовековой борьбе с патрициями.

— Высшая власть принадлежала Народному собрания, которое состояло только из мужчин – патрициев. Функции : ( сл. 15)

1) объявляло войну,

2) заключало мир,

3) выбирало царя, правившего пожизненно

— НО однажды произошёл случай, после которого римляне перестали выбирать себе царя. По легенде, однажды в Риме правил царь Тарквиний, по прозвищу гордый. Он не был избран на Народном собрании, а сам завоевал власть, убив при этом своего предшественника. Одних патрициев он казнил, других – выселил из Рима. Тогда римляне восстали против него и изгнали его вместе с семьёй из Рима. И с тех пор они больше никогда не выбирали себе царя. Произошло это в 509 году до н.э. Но об этом событии мы с вами будем говорить на следующем уроке.

6. Подведение итога урока.

Вопросы на стр. 208

7. Домашнее задание:

параграф 44, вопросы, записи, рабочая. Тетрадь № 55 — 57

Источник

Всеобщая история

Древний Рим

План урока:

Географическое положение Древнего Рима

В отличие от Древней Греции, Древний Рим находился на единой территории – Апеннинском полуострове, омываемом Тирренским, Ионическим и Адриатическим морями. Со временем, по мере усиления мощи древнеримского государства, его территории разрастались, пока не заняли в конечном итоге большую часть Европы.

Климат Древнего Рима походил на древнегреческий,здесь также выпадало мало осадков, лето было жарким и засушливым.Однако это не мешало развитию земледелия, так как итальянские почвы были достаточно плодородны, обширные равнины преобладали над скалистой местностью.

Природа и географическое положение Древнего Рима создавали все необходимые условия для его экономического развития. Обширные равнины служили пастбищами для выпаса скота. Горная цепь Альп, отделявшая Рим от остальной Европы на севере, приносила римлянам золото, серебро, строительный камень, олово, железо. Река Тибр изобиловала рыбой. Природные бухты и гавани позволяли римлянам торговать с Египтом, Финикией, Грецией, Сицилией и другими древними государствами.

Государственное устройство Древнего Рима

Согласно легендам, город Рим был заложен Ромулом — потомком троянских беженцев, сбежавших в Италию. Историки подтверждают, что первым римским царем действительно был Ромул, который основал новое государство в 753 году до нашей эры.

На раннем этапе исторического развития, Римом управляли цари. Они выполняли одновременно обязанности верховного главнокомандующего, высшего судьи, жреца и главы государства. Власть царей не передавалась по наследству, их избирал народ.Римскими гражданами считалось не все народонаселение Древнего Рима, а исключительно патриции.

Патриции в Древнем Риме — это коренные римляне, первыми заселившие долину реки Тибр. Первоначально, только они обладали всеми политическими правами и составляли римский народ. Патриции держали в своих руках общинные земли, участвовали в Народном собрании, на котором решались все важные дела в государстве, включая выбор нового царя.

Плебеи в Древнем Риме – это некоренное пришлое население, а также потомки покоренных римлянами соседних племен и народов. Плебеи были лишены политических прав, долгое время их даже не считали гражданами государства.

Государственное устройство Древнего Рима изменилось в 509 году до нашей эры, когда римский народ восстал против власти царей и установил в Риме республиканскую форму правления.

Рим от республики к империи

Римская республика начала свое существование после того, как из Рима был изгнан последний царь – Тарквиний Гордый, это произошло в 510 году до нашей эры. Римский народ восстал против авторитаризма царей, при которых вся власть в государстве находилась в одних руках. Поэтому, римляне избрали новую систему правления, где важнейшую роль в управлении государством играл народ.

Вместо царей, ежегодно на Народном собрании в качестве высших должностных лиц избирались 2 консула. Консул в Древнем Риме возглавлял заседания Сената, совмещал функции главнокомандующего и главы исполнительной власти. Чтобы власть не концентрировалась в одних руках, через год консулы покидали свой пост и становились членами Сената.

Сенат Рима представлял собой высший законодательный орган. Он руководил военными делами, принимал различные законопроекты, заведовал финансами, внешней политикой государства. Постановления Сената, как и Народного собрания в Риме, имели силу закона. Сенаторы избирались исключительно из числа патрициев, однако плебеи добились права, чтобы заседания Сената могли посещать их представители – народные трибуны. Присутствовавшие на заседаниях Сената народные трибуны не могли предлагать какие-либо законопроекты, но они обладали правом «вето»- отмену того или иного решения, принимаемого сенаторами.

В 367 году до нашей эры в результате длительной борьбы за свои права, плебеи добились принятия закона, согласно которому один из 2 консулов избирался из числа плебеев. В результате многочисленных восстаний плебеев устройство Римской республики постепенно менялось, в обществе было установлено равенство плебеев и патрициев.

Отдельной главой в истории Рима считают период установления империи. Это произошло около 27 года до нашей эры и связано со следующими причинами:

  1. Римское государство существенно расширило свои границы в результате бесчисленных захватнических войн. Благодаря военным успехам римлян территория Римской республики охватила три материка: Европу, Азию и Африку. Управлять такой огромной державой при республиканской форме правления было уже невозможно.
  2. Несколько десятков аристократических семей фактически подчинили себе Сенат, все решения высший государственный орган стал принимать исключительно в интересах богачей, забывая о нуждах простого народонаселения.
  3. Кризис, который переживала Римская республика, сопровождался народными восстаниями и гражданскими войнами. В этих условиях стало возможно свержение республиканского строя и замена его имперским.

Первым императором Рима стал Октавиан Август, который смог сосредоточить в своих руках всю власть в государстве. Несмотря на установление в Риме империи, она сохранила в себе элементы республики, такие как Сенат и Народное собрание. Однако эти органы государственной власти утратили свое первостепенное значение, перешли в подчинение императору.

Завоевание Римом Средиземноморья

С веками численность римского населения росла, вместе с этим возрастала потребность Рима в новых землях, рабах, источниках сырья. Поэтому Римское государство встало на путь внешней экспансии [1] .

Первоначально объектом притязаний Рима стал Апеннинский полуостров. Римляне вели бесконечные войны с соседствующими племенами италиков, галлов, латинян. На эту борьбу ушло более двухсот лет, окончательное завоевание Римом Италии произошло в 265 году до нашей эры. Благодаря победоносным войнам Римское государство усилило свое могущество, распространило свои захватнические интересы на все Средиземноморье.

Первым опасным противником Рима за пределами Италии стал Карфаген – богатое рабовладельческое государство основанное финикийцами (пунами) на Севере Африки.

Войны Рима с Карфагеном длились более века, вошли в историю под названием «Пунические войны». Карфагеняне обладали мощным флотом и многочисленной армией наемников, однако римские войска были лучше подготовлены, дисциплинированы, вооружены.

Первая Пуническая война началась в 264 году до нашей эры и продолжалась больше 20 лет. Победа Рима заставила карфагенян отказаться от притязаний на Сицилию, заплатить Риму большую контрибуцию [2] .

Во Второй Пунической войне великий карфагенский полководец Ганнибал сумел перенести военные действия на территорию Италии. В 216 году до нашей эры он победил римское войско в битве при Каннах, в 211 году его войско подступило к самому Риму. Однако вскоре римляне сумели перехватить инициативу, а в 202 году до нашей эры в битве при Заме нанесли решающее поражение Карфагену. Карфаген уступил все свои владения за пределами Африки, за счет присоединения которых Рим еще больше усилил свое могущество.

Третья Пуническая война продолжалась с 149 по 146 год до нашей эры. Невзирая на то, что карфагенская армия в несколько раз превосходила по численности римскую, война закончилась окончательной победой Рима. Римляне дотла сожгли Карфаген, посыпали его земли солью в знак того, что здесь больше никогда не должны селиться люди. Остальные карфагенские владения (Сардинию, Сицилию, Корсику, Испанию) Рим присоединил к себе. Победа в Пунических войнах привела к установлению господства Рима во всем Западном Средиземноморье.

После победы над Карфагеном Рим устремил свои захватнические интересы на Восточное Средиземноморье. Им поочередно были завоеваны: Македония, Греция, Сирия, Египет. Теперь по праву римляне стали называть Средиземное море «Римским озером», благодаря установлению господства Рима во всем Средиземноморье.

Кризис и падение империи

В 3 веке нашей эры Римскую империю охватил экономико-политический кризис, под влиянием которого началась череда гражданских войн [3] , разорявших государство. Разросшаяся до невероятных размеров империя процветала за счет эксплуатации своих провинций [4] . Но зачастую отдаленные от центра провинции поднимали восстания, провозглашали свою независимость от центральной власти. Особенно часто волнения рабов вспыхивали в Африке, Испании, Галлии.

В кризисных условиях в Римской империи получила широкое распространение новая религия — христианство. Многочисленные конфликты на религиозной почве продолжались десятилетиями, пока император Константин не провозгласил веротерпимость. В конце 3 века он основал новую столицу государства – Константинополь. Перенос столицы на Восток послужил разделению Римской империи. В 395 году произошел окончательный распад Римской империи на Западную и Восточную, что привело к ослаблению бывшего некогда единым государства.

С 4 века в Европе началось великое переселение народов. Полчища германских племен стали покидать оскудевшие регионы, в поисках новых земель с более теплым климатом, лучшими условиями для жизни. Варвары: готы, гунны, вандалы, англы, саксы, лангобарды — отставали в своем развитии от древнеримской цивилизации. Однако они представляли собой мощную военную силу, сметавшую все на своем пути.

В 410 году произошло нашествие на Рим готов. Варварам не пришлось долго осаждать город, так как рабы, обозленные на своих хозяев, сами открыли врагу ворота. В течение трех дней готы грабили Рим, что повергло в ужас всех жителей Западной и Восточной Римской империи.

Спустя 40 лет после вторжения готов, над Римом нависла новая угроза – племена гуннов. Возглавляемые вождем Аттилой, в 447 году гунны напали на Восточную Римскую империю, которая откупилась от них огромным выкупом. В 451 году началось нашествие гуннов на земли Западной Римской империи, с большим трудом римские войска сумели дать отпор могущественному противнику.

В 455 году Рим захватили вандалы, за две недели они превратили город в руины, большинство римлян погибли, оставшихся в живых жителей сделали рабами. В 476 году подчинившись варварам, от власти отрекся последний римский император Ромул Августул, что ознаменовало падение Западной Римской империи. На землях бывшей некогда великой державы возникло множество варварских королевств. В эпоху Средневековья, наступившую вслед за эпохой Древнего мира, вошла только Восточная Римская империя со столицей в Константинополе.

Словарь

1. Внешняя экспансия — это территориальное расширение одного государства путем захвата чужих территорий, распространения на них своего влияния.

2. Контрибуция – послевоенные выплаты проигравшего государства странам победительницам.

3 Гражданская война — боевые действия внутри государства, вспыхивающие между противостоящими друг другу гражданами.

4. Римские провинции – это земли, захваченные Римом, входящие в состав Римской империи, расположенные вне Апеннинского полуострова.

Источник

Читайте также:  Побережье черного моря адлера
Оцените статью