- Что станет с Россией, если Мировой океан поднимется или опустится на 1 км? (карта)
- Карта мира с уменьшением уровня Мирового океана на 1000 метров
- Карта мира с увеличением уровня Мирового океана на 1000 метров
- Карта мира, если уровень воды поднимется и опустится на 1000 метров
- Ученые рассказали о том, какие области будут затоплены при повышении уровня океана
- Какие страны и города утонут при подъеме уровня воды в океане?
- Если поднимется уровень мирового океана карты
- About
Что станет с Россией, если Мировой океан поднимется или опустится на 1 км? (карта)
К счастью, глобальные катаклизмы мы наблюдаем пока только в кино. Голливудские режиссеры не стесняются фантазировать, что же произойдет с нашей планетой в случае падения метеорита или резкого глобального потепления. Между тем ученые могут достаточно точно предсказать, что будет с Землей и человечеством в том или ином случае.
Удивительно, но появляются даже карты нового облика планеты. На одной из них можно наглядно увидеть, как изменится расположение суши в случае подъема или падения уровня воды на 1000 метров.
В последнее время экологи постоянно бьют тревогу, предупреждая о постепенном наступлении глобального потепления и подъема уровня Мирового океана. Надо сказать, что таяние ледников Антарктиды ничего хорошего нашей цивилизации не сулит. Изменение уровня воды приведет к изменениям климата, а вместе с тем к катаклизмам, голоду, эпидемиям…
Карта мира с уменьшением уровня Мирового океана на 1000 метров
Ученые решили отобразить на карте гипотетический сценарий понижения уровня мирового океана на 1000 метров. Трудно представить, что такое реально возможно – непонятно, куда может в одночасье деться огромный объем воды. Но если подобный катаклизм вдруг и произойдет, то понятно, что говорить о каком-то политическом устройстве цивилизации будет просто бессмысленно. Тем не менее можно наглядно увидеть, как изменятся границы стран, и какая из них заметно «прирастет» территорией.
Этот сценарий приведет к подъему из воды континентальных шельфов, лежащих между материками. Европа и Америка соединятся сушей через Гренландию, а Азия «склеится» с Австралией благодаря увеличившейся в размерах Индонезии. Россия же, как и Канада, заметно прирастет северными территориями.
Нажмите для увеличения:
Карта мира с увеличением уровня Мирового океана на 1000 метров
Данный сценарий выглядит куда более печальным. Россия, с ее равнинной территорий, практически полностью уйдет под воду. Лишь на востоке останутся немногочисленные острова. Аналогичная судьба ждет Австралию и Европу. Африка сохранит лишь несколько стран, а Южная Америка превратится в узкую полоску земли. Практически ничего не останется и от Канады.
Конечно же, все эти карты практического смысла не имеют – разве что Ною они понадобились бы. Но человечеству стоит лишний раз задуматься, насколько хрупкие условия нашего обитания на Земле. И это еще один повод глобально заниматься вопросами экологии планеты.
Источник
Карта мира, если уровень воды поднимется и опустится на 1000 метров
Одна из этих карт, возможно, была на ковчеге у Ноя.
Уровень Мирового океана — это такая величина, которая если поднимется или опустится из-за экологических катаклизмов, всем будем не очень хорошо. Экологи даже произносят страшные слова вроде: голод, мор.
Но всё же, несмотря на опасность, очень интересно посмотреть, как будет выглядеть политическая карта мира , если уровень океана поднимется или упадет на 1000 метров.
upd: карта создана просто из любопытства, такой с миром вряд ли когда-либо случится. никакой научной ценности в ней нет
На самом деле, таких больших изменений не ожидается и экологи паникуют даже прогнозируя изменения в пару сантиметров. Но карты от этого менее интересными не становятся
Карта мира, если уровень мирового океана опустится на 1000 метров
Что на ней, не разглядеть?
- оголились континентальные шлейфы, соединяющие материки;
- из Европы в США можно добраться пешком через Гренландию;
- в Австралию через Индонезию;
- Россия и Канада значительно прирастут территорией на севере.
Карта мира, если уровень мирового океана поднимется на 1000 метров
- Россия, Европа и Австралия практически полностью уйдут под воду, останутся только группы островов.
- от Африки останутся только некоторые страны,
- Южная Америка превратится в узкую гряду.
- Канада исчезнет
Upd после кучи комментариев: Да, должно остаться еще много вершин Уральских гор и других, вы совершенно правы. Но это же вершины, и на карте с таким масштабом их просто не разглядеть. Видны только большие пласты суши.
Источник
Ученые рассказали о том, какие области будут затоплены при повышении уровня океана
Одна из самых распространённых тем, касающихся изменений климата, — это глобальное потепление, из-за которого происходят заметные изменения. Однако они коснутся не только атмосферы, ведь всё взаимосвязано. Одной из таких связей является «атмосфера-гидросфера». Мы поговорим сегодня немного о последствиях глобального потепления, которые произойдут в водной оболочке Земли – о повышении уровня мирового океана .
С 70-х годов 20 века (уже как 40 лет) средняя температура на планете стремительно возрастает. Период с 2000 по 2010 гг официально считается самым тёплым с начала первых инструментальных наблюдений. Но рост температуры воздуха происходит неравномерно: самое сильное потепление регистрируется в Арктике. Льды Арктики являются индикатором климатических изменений, и этот самый индикатор тает. Таяние ледников происходит не только в Арктике, но и по всему земному шару.
При таянии ледников вся вода стекает в мировой океан. Мировой океан – это непрерывная водная оболочка Земли, состоящая из 4 океанов: Атлантического, Индийского, Тихого, Северного Ледовитого. Таяние ледников повысит уровень мирового океана .
Антарктида, Арктика и Гренландия – три самых крупных источника воды. Если не учитывать остальные источники и принять толщину одинаковой на всех трёх представителях, то соотношение между ними следующее: 71, 18 и 11%. На самом деле это далеко не так: толщина льда в Арктике далеко не всегда достигает 2 метров, что по сравнению 3 км Антарктиды и рядом не стоит. Поэтому самый опасный объект таяния – это «белый континент», именно он будет погружать медленно, но верно прибрежные города.
Собственно о самих последствиях повышения уровня мирового океана
Учёными составляются различные сценарии и пути решения проблем. При самом пессимистичном развитии событий уже к 2100 году от ледников Гренландии и Арктики почти ничего не останется (во всяком случае от второго точно). При таком развитии событий в 2050 г мы можем начинать прощаться с Бермудами, Мальдивами, часть Нидерландов «пойдёт к рыбам», начнутся подтопления в Гамбурге, Калининграде, Санкт-Петербурге и некоторых других городах. И это не пустые утверждения, посмотрите сами. Ниже мы привели профиль высоты местности некоторых прибрежных зон.
Нидерланды – страна в Западной Европе. Её ширина составляет в среднем 130 км. Иначе говоря, самые удалённые места находятся на расстоянии немногим более 100 км от Северного моря. Почти половина территорий имеет высоту над уровнем моря не более, чем 5 метров. Этот график не отражает, конечно, весь рельеф страны. При построении получались профили как с большими, так и меньшими высотами. Мы взяли среднее положение, которое и отражено в профиле.
Гораздо больше повезло южному соседу Нидерландов – Бельгии. Здесь под воду в ближайшие 70-100 лет уйти могут только 10-15 км прибрежной зоны.
В США более остальных пострадают штаты Техас, Луизиана, Флорида и Южная Каролина. В среднем под водой окажется территория на удалении 7-12 км, кроме Луизианы: здесь местами до 45-50 км (а это почти пол штата). Береговая линия этих штатов в сумме составляет около половины от всей западной линии.
К 2100 году под воду может уйти уже почти половина Нидерландов, Новый Орлеан, часть Майами, Шанхая, под угрозой окажется Каир, при этом часть Египта также «уйдёт к рыбам».
Не утешительная картина складывается в Аргентине: ряд прибрежных городов затопит. Профиль подтопляемой территории этой страны мы привели ниже.
Под угрозой подтопления оказывается обширная территория. Почти тридцати километровая зона имеет высоту над уровнем моря не более 2-4 м.
Чтобы не описывать долго все последствия, посмотрите на карту уровня мирового океана сами. Ниже, пройдя по ссылке, вы можете задавать высоту повышения уровня моря. По разным оценкам учёных в текущем столетии уровень мирового океана поднимется на 2-3 метра. По стандарту стоит значение 10 футов (это примерно 3 метра).
Впрочем, о том, что карта не является полностью достоверным источником потопа, оговорено самими разработчиками: «Пожалуйста, обратите внимание, что только высоты местности для анализа недостаточно, поскольку существует множество других факторов…».
На самом деле очень сложно дать прогноз будущего поведения системы «атмосфера-гидросфера». США также проводят наблюдения за уровнем моря и они выяснили один интересный момент:
«Уровень моря вдоль западного побережья Соединенных Штатов на самом деле снизился за последние 20 лет — долгосрочные природные циклы скрывают от нас влияние глобального потепления. Тем не менее, есть все признаки того, что эта картина скоро изменится…», сказал Джош Уиллис, океанограф из NASA.
Но если всё же даже оптимистичный сценарий поведения уровня Мирового океана сбудется, то будет нанесён большой урон, прежде всего, Нидерландам. Пострадают и другие регионы, особенно западное побережье США и Океания. Если опираться на рельеф, то самым уязвимым местом подтоплениям станет западная окраина Европы. Западное побережье США также уязвимо, но только его южная окраина (Техас, Луизиана, Флорида), на остальной его части высота рельефа 20-50 метров и выше.
Говорить однозначно о том, что в ближайшие 100-200 лет будет глобальная катастрофа, довольно-таки глупо. Ряд экспертов считает, что всё идёт своим чередом, просто наступает очередной цикл на планете, только теперь с участием самого человека. В точности мы не знаем, каков будет результат изменений, но человек должен быть готов к ним.
Если вам понравилась статья ставьте лайки и подписывайтесь на наш канал. В комментариях пишите, о чем вам было бы интересно почитать из мира метеорологии.
А также заходите на наш сайт и в группу в контакте. Там вы найдете много чего интересного и полезного.
Источник
Какие страны и города утонут при подъеме уровня воды в океане?
Британский блогер и программист Alex Tingle (Алекс Тинг) создал интернет-карту , где показал, какие территории будут затоплены при повышении уровня воды в мировом океане.
Про грядущее глобальное потепление климата знают все. Но не все знают, какие территории окажутся затоплены в случае повышения уровня мирового океана.
Энтузиаст Alex Tingle взял Google-карту, а также информацию NASA о высоте земли в различных точках мира и объединил эти данные на одной карте, которую выложил в интернет.
Вы можете посмотреть, какие земли будут затоплены, выбрав одно из доступных значений повышения уровня моря: +1, +2, +3, +4, +5, +6, +7, +9, +13, +20, +30, +40, +50, +60 метров.
Если взять Европу, то при повышении уровня моря на 60 метров, мы лишимся части восточной Англии, западной Франции, северной Германии. Затонет обширная территория от Павии до Венеции в Италии. Не будет Нидерландов и Дании, Бельгия лишится почти половины своих территорий.
Пострадает и Россия. Санкт-Петербург, Великий Новгород и прилегающие территории уйдут под воду. Каспийское море достигнет Волгограда и Саратова. Краснодар окажется под водой, как и половина Крыма. Калининградская область также исчезнет.
К сожалению, его модель не выходит за пределы 60 градусов южной и северной широты. Также данные НАСА не совсем точны и не учитывают приливы.
Наконец, модель не учитывает строительство объектов береговой обороны от водной стихии. Уровень моря будет повышаться постепенно, по сантиметрам в год. И за это время страны успеют построить защитные сооружения.
Источник
Если поднимется уровень мирового океана карты
FloodMap Pro
Only $9/mo
🗺️ NEW Interactive Color Flood Map
⛰️ NEW Interactive Elevation Map
💾 NEW Generate or Download Map
🔍 Search for a Place and get/set its Elevation.
🖱️ Click on the map and get/set its Elevation.
🛰️ Select Map Style like Imagery(Satellite), Oceans etc.
🌊 Set minus/negative value for ocean depth or bathymetric study.
🚫 No Ads.
🖥️ Large Map with Full Screen option.
Start your 7 day trial
💡 Your card will be charged after your 7 days trial ends. But if you cancel the plan before your 7 days trial ends, your card will not be charged.
*»Flood Map application does not show current or historic flood level but it shows all the area below set elevation.»
Disclaimer: Please note that this elevation flood map on its own is not sufficient for analysis of flood risk since there are many other factors involved. Surface runoff, flow diversion, land type etc. are also responsible for the flood coverage in addition to elevation. But this flood map should help in some extent in the following areas:
About
- Flood Map may be useful to some extent for flood risk assessment or in flood management, flood control etc.
- Flood Map may help to provide flood alert/flood warning if flood water level at certain point is rising.
- Flood Map can help to locate places at higher levels to escape from floods or in flood rescue/flood relief operation.
- It can also provide floodplain map and floodline map for streams and rivers.
- Effect of sea level rise or sea level change can be seen on the map. This could be helpful in coastal areas.
- Global Warmin and Sea Levele Rise are the effects of Climate Change
- It can help to perform elevation analysis of an area for any purpose like city/town planning, new construction etc.
- We also think that it can help in planning irrigation system and water management.
- By setting negative elevation, Bathymetry study is also possible.
The elevation layered on the map is in meters and is from sea level. The elevation is zero for the sea level. Negative elevation means depth below sea level.
Notes:Before using this Flood Map application, please note that for various technical or non technical reasons the application is not guaranteed free of bugs or inaccuracies.
Источник