Все об акулах
Охотское море
Крабовый рай
Это море имеет несколько названий — эвенки называли его Ламским морем (лам по-эвенкийски — море), иногда его называют Камчатским. Японцы называют море «Хаккай» — северное море. Название Охотское связано с названием впадающей в него реки Охота.
Акватория Охотского моря расположилась близ Евразийского континента между полуостровом Камчатка и материком. На юге разграничено с Тихим океаном грядой Курильских островов, о-вами Сахалин и Хоккайдо, с Японским морем соединяется посредством проливов Лаперуза и Невельского. Море занимает площадь 1583 тыс.кв.км, средняя его глубина — 177 м, наибольшая — 3372 м (в районе Курильской котловины).
Расположение моря на полной карте Тихого океана — здесь.
Вдоль береговой линии много заливов, наиболее крупные: Шелихова, Сахалинский, Удская губа, Тауйская губа и др. Берега по большей части скалистые, лишь побережье о.Хоккайдо, районы устьев впадающих рек, да северное побережье Сахалина равнинные. Крупные реки, впадающие в Охотское море: Амур, Охота, Уда, Гижига, Пенжина.
В шельфовой зоне много островов: Шантарские, Завьялова, Спафарьева и др.
Рельеф дна ровнее, чем у соседа — Берингова моря. Лишь на юге расположена глубоководная Курильская котловина. Северная, шельфовая часть дна моря мелководна. В зоне континентального шельфа преобладают песчаные, галечно-песчаные, каменистые и илисто-песчаные грунты, в глубоководной зоне — илистые грунты.
Климат района, где расположено море умеренный. Большую часть года со стороны Евразии дуют холодные сухие ветры, охлаждающие море, особенно его северные районы. Зимой местами температура воздуха опускается ниже 20 град.С, летом прогревается до +12-+18 град.С. Верхние слои воды имеют температуру зимой чуть выше нулевой отметки, летом могут прогреваться до 15 град.С (на юге).
Течения направлены против часовой стрелки (циклонические). Приливы в разных районах сильно отличаются.
Максимальная высота приливов (боле 12 метров) отмечается в Пенжинской губе.
Северная часть моря покрывается льдом с ноября месяца, южная и центральная остаются открытыми, однако здесь часто свирепствуют жестокие и продолжительные штормы.
Животный и растительный мир Охотского моря имеет арктический характер, но к югу все больше представителей умеренной флоры и фауны.
В фитопланктоне моря преобладают диатомовые водоросли. Благодаря хорошим условиям для развития фитопланктона (температура воды, хорошее перемешивание поверхностных слоев с более глубокими), фитоводоросли бурно развиваются. Зоопланктон, основной потребитель фитоводорослей, представлен мелкими организмами — веслоногими ракообразными, медузами, личинками моллюсков и червей и т.д.
Самой богатой и распространённой группой растительных организмов в прибрежной зоне являются бурые водоросли, в том числе и такой ценный их представитель, как морская капуста (или ламинария). Эта водоросль широко применяется и в пищевой промышленности, и в медицине. Распространены в Охотском море также красные, а в северо-западной части — зелёные водоросли.
Прибрежные и шельфовые участки моря заселены различными моллюсками (мидии, литорины, головоногие и т.д.), ракообразными (крабы, креветки и др.), иглокожими (морские ежи, морские звезды) и прочей беспозвоночной живностью. Много здесь и различных донных видов рыб (бычков, камбал и т.д.)
Особенно богато Охотское море крабами — по запасам промысловых видов этих ракообразных оно занимает первое место в мире. Здесь добывается более 80% знаменитого камчатского краба, который встречается еще в Японском море и на юге Берингова моря. Этот громадный краб (впрочем и не краб даже, а морской рак — у него десять ног, как у раков), достигает в размахе ног 1,5 метра! Правда само тело (головогрудь) не такие впечатляющие — до четверти метра в диаметре. Весит камчатское ракообразное чудо до 7 кг.
Обитают здесь и морские млекопитающие: киты (горбачи, серые, кашалоты, касатки), тюлени (сивучи), морские котики.
Береговые скалы, как и во многих северных морях, часто становятся местами устройства морскими пернатыми птичьих базаров.
Рыбный мир Охотского моря представлен более 200 видами рыб, в том числе множеством ценных промысловых. Здесь отлавливают сельдевых, тресковых, камбал, навагу, минтая, мойву. Наиболее ценные виды промысловых рыб — лососевые (горбуша, кета, чавыча, нерка, кижуч).
Что касается акул , обитающих в Охотском море, то их видовой состав аналогичен северному соседу — Берингову морю. Здесь встречаются полярная акула, катран и лососевая (тихоокеанская сельдевая) акула.
По рассказам местных рыбаков, иногда в южных районах, вдали от берегов, встречается синяя акула, однако ни фотоматериалов, ни документальных подтверждений таким встречам нет. Впрочем, не исключено, что летом в южные части моря заходят и другие виды хищниц, а в темной глубине прячутся от глаз людских редкие и глубоководные акулы, например, плащеносная, гребнезубые или гоблины.
Случаев конфликта человека и акул на территории Охотского моря история не знает.
Южнее Охотского моря расположено более насыщенное жизнью и видами акул — Японское море
Источник
Охотское море
Охотское море – полузамкнутое море, расположенное в северном полушариии, входит в состав Тихого океана, омывает берега России и Японии.
Раньше это море носило название «Камчатское». Японцы называли это море «Хоккай», что переводится дословно как «Северное море», однако традиционное название со временем все же изменилось на Охотское море.
↑ Охотское море на карте
↑ Какие реки впадают
В Охотское море впадают следующие большие реки:
- Кухтуй (река, длинна которой достигает 384 километров, расположена она в Хабаровском крае, также, как и река Охота);
- Охота (небольшая река в Хабаровском крае, длина которой достигает почти 400 километров);
- Амур (длина реки достигает почти 2900 км, что делает эту водную артерию достаточно большой и важной на территории Восточной России, и Китая для инфраструктуры).
↑ Рельеф Охотского моря
Западная часть дна – это пологая плита и расположена она на достаточно небольшой глубине. В самом центре распложены большие впадины. Однако максимальная глубина зарегистрирована в так называемой Курильской котловине, что находиться в восточной части Охотского моря. Дно может быть песчаным, каменнистым, иллисто-песчаным.
Охотское море фото
Берега моря в основном высокие и скалистые. На юго-западе Камчатки берега имеют низменный рельеф. Вулканы есть на дне Охотского моря, а есть и на островах. 70 считаются потухшими, 30 — действующими.
Юго-восточная часть моря практически никогда не замерзает – даже зимой, чего нельзя сказать о северной части моря, где с октября и по июнь держится льед. Северное побережье моря сильно изрезано, из-за чего здесь создалось много природных заливов, наибольший из которых имеет название – Залив Шерихова. На западе моря также много заливов, наибольший из которых – Шантарское море и Сахалинский залив.
↑ Города
На берегу Охотского моря расположен небольшой городок под названием Охотск, который стал первым построенным русским поселением на берегу Тихого океана. Одним из самых больших городов на берегу Охотского моря считается Магадан с населением более чем в 90 тыс. жителей.
Холмск фото
На берегу моря также расположен сравнительно небольшой городок Холмск с населением в 28 тыс. жителей. Ну и последним «большим городом» на Охотском море можно назвать Корсаков с населением 33 тыс. человек. В городе активно занимаются рыболовным промыслом и переработкой рыбы.
↑ Флора и фауна Охотского моря
Число видов рыбы в Охотском море большое, ее всегда было в изрядном количестве, из-за чего море стало важным промышленным объектом. В наибольшем количестве в Охотском море водятся сельдевые, мойва, лосось, минтай и навага. Среди остальных ценных морепродуктов можно также выделить камчатского краба – они достигают действительно огромных размеров и являются деликатесом для человека.
Белуха в Охотском море фото
Здесь обитают морские ежи, морские звезды, креветки и крабы, мидии, медузы, кораллы. Камчатский краб – один из самых больших представителей ракообразных в дальневосточных водах.
Как и во многих северных водах, в Охотском море можно встретить несколько видов китов, в том числе и редких финвалов, а также самых больших существ на планете, которые когда-либо существовали – синих китов. Обитают в водах моря белуха, тюлень и нерпа.
глубины Охотского моря фото
Мир птиц разнообразен и многочисленный. На островах Охотского моря гнездуются большими колониями чайки, бакланы, чистики, кайры, ипатка, буревестники, гуси и др.
птицы на Охотском море фото
Растительность моря: бурые и зеленые водоросли, красные водоросли, ламинария, местами встречаются обильные заросли морской травы — зостеры.
↑ Характеристика Охотского моря
Площадь Охотского моря достигает 1 603 000 километров квадратных, а его объем превышает 1 300 000 кубических метров. Средняя глубина моря достаточно большая – приблизительно 1 700 метров, а самая глубокая точка морского дна расположена на глубине 3 916 метров.
В летнее время температура поверхности моря 18 градусов по Цельсию. А в зимнее время она более холодная – 2 градуса по Цельсию, а иногда она может опускаться до минусовых температур –1,8 градусов. Что касается климата, то он муссонный, очень суров из-за северных ветров, лишь на юге температура воздуха относительно высокая.
Охотское море зимой фото
Если сравнивать Охотское море с соседними морями: Японским и Беринговым, то оно будет самым холодным из них. В зимнюю пору Охотское море терзают сильные северные ветра и тем самым, делают климат еще более суровым. Минимальная температура воздуха приходит вместе с январем и в среднем достигает -25 градусов. В летнее же время температура редко превышает +15 градусов.
Довольно часто на Охотском море происходят штормы, которые длятся более одной недели. Они приходят в южную часть моря с Тихого океана. Волны высокие поднимаются и штормы продолжительны. В очень суровые зимы образуется лед — плавучий и также неподвижный. Льдины плавают вдоль Сахалина и Приамурья, часто даже летом.
Сахалин фото
Прибрежные воды наименее соленые и в целом не достигают даже 30%. А вот в остальной части моря, преимущество уровень соли порой достигает до 34%. Поверхностные воды наименее соленые – не более 32-33%, тогда как уже на глубине соленость превышает 34%.
В Охотском море также расположены острова, однако их количество крайне невелико. Сакмый большой — остров Сахалин. Большинство островов расположены на сейсмически активной зоне.
Источник
Охотское море
Охотское море
Охотское море отделено от Тихого океана полустровом Камчатка, Курильскими островами и островом Хоккайдо. Его акватория составляет более 1,6 млн. км2 . Максимальная глубина — 3657 м. Впадает река Амур. Температура воды летом варьирует от 1,5 до 15°С (чаще 5-6°), зимой 1,8-2,0°. Соленость варьирует от 31-34 промиллей в открытой части моря до 25-30 промиллей в заливах и устьях рек.
С октября по июнь Охотское море покрыто льдом. Северная и юго-западная части моря представляют собой обширные мелководья с глубинами менее 1000 м (69% акватории). При продвижении на юг глубина увеличивается, на юго- востоке моря расположена глубоководная котловина с максимальной глубиной 3657 м.
Охотское море, хотя и не самое северное, но самое холодное из морей Тихого океана, его климат носит более континентальный характер, чем климат Берингова моря. Пенжинский залив является как бы “рефрижератором” моря. Вдоль континента основное холодное течение направлено с севера на юг, постепенно отклоняясь к востоку. На юге моря климат более теплый: через южные проливы Курильских островов сюда проникают теплые воды течения Куросио. Общая направленность циркуляции вод в Охотском море — циклоническая (в северном полушарии — против часовой стрелки, в южном — по часовой). В море имеется промежуточный слой воды, примерно на глубине 150 м, который не пропускает кислород, содержащийся в поверхностных слоях, на глубину, а так-60 же не пропускает биогенные элементы, содержащиеся в глубинных слоях, к поверхности.
Охотское море является одним из самых биопродуктивных в мире по развитию бентоса: оно занимает по этому показателю второе место после Азовского моря (400 г/м2 ). Больше всего бентоса здесь на северном мелководье, в водах западного шельфа Камчатки и восточного шельфа Сахалина. По мнению известного исследователя дальневосточных морей П.Ю. Шмидта, Охотское море по своим рыбным богатствам занимает первое место не только среди наших дальневосточных морей, но и всех известных нам морей. Фауна рыб (ихтиофауна) Охотского моря включает более 300 видов, большей частью холодноводных. Лишь на юге и юго-западе моря, где климат более теплый, обитают и представители южнобореальной и субтропической фаун: кефали, скумбрия, сайра, анчоусы и др.
Промысловых видов насчитывается около 30. Промысел базируется на таких рыбах, как минтай, сельдь, треска, навага, камбалы, песчанка, морские окуни, тихоокеанские лососи и др. Именно последняя группа (лососевые — кета, горбуша, нерка и др.) являются главным богатством Охотского моря. Лососи зимуют в водах Тихого океана, к юго-востоку от Курильских островов, затем идут на нерест в реки западной Камчатки, Сахалина и северного побережья Охотского моря.
Именно Охотское море дает России большую часть всего российского вылова лососевых рыб. Однако их численность сильно сократилась из-за японского дрифтерного промысла лососевых в открытом море. Из лососевых главную роль играет горбуша. Большая часть горбуши здесь добывается в водах Южно- Курильской гряды островов, примерно треть — в водах восточного Сахалина и небольшая часть — у западной Камчатки, на материковом побережье Охотского моря, у юго-западного и северо-западного побережья Сахалина. Добывается также немного кеты, в основном в районе материкового побережья моря, у западной Камчатки и северо-западного Сахалина. Кроме того, в водах западной Камчатки вылавливают небольшое количество красной, кижуча, чавычи и гольцов.
Однако основу российского рыболовства в Охотском море составляет минтай (около половины всего нашего вылова рыбы в этом районе, доходящего до 1,7 млн. т и более). Кроме минтая большую роль в промысле играют сардинаиваси, сельдь, сайра, треска, навага, камбалы, терпуги, мойва, песчанка, бычки, морские окуни, корюшка, лемонема, тунцы, макрурусы, акулы и другие виды рыб, из беспозвоночных — камчатский краб, из водорослей — ламинария и анфельция; на подводных фермах разводят устриц, гребешков и мидий. В целом биоресурсы Охотского моря используются весьма интенсивно. В 1984 г. СССР установил в Охотском море свою 200-мильную рыболовную зону. В результате в центральной части Охотского моря образовался участок “открытого моря”, где другие страны, особенно Япония, начали вести активный рыбный промысел. В отдельные сезоны здесь концентрируются до 60 больших иностранных рыбодобывающих судов. В результате запасы основных промы-61 словых рыб здесь были поставлены под угрозу “разграбления”. В настоящее время применяются жесткие меры для сохранения биоресурсов Охотского моря.
Источник