Газ черное море румыния

Румыния переходит на российский газ: добыча в стране падает

За четыре месяца Румыния закупила российского газа больше, чем за весь прошлый год. В стране падает добыча и если в Черном море не начнут вводить новые месторождения, то импорт достигнет 40% внутреннего потребления, предупреждают специалисты.

К 11 мая Румыния импортировала около 1,1 млрд кубометров российского газа. Об этом говорят данные «Оператора ГТС Украины» и единой платформы операторов ГТС стран ЕС ENTSOG. Полученные Румынией объемы газа уже превышают поставки «Газпрома» в страну за весь прошлый год (0,96 млрд). Если в начале года румынские компании получали российский газ как по Трансбалканскому газопроводу через Украину, так и из «Турецкого потока» через Болгарию, то с 1 апреля все поставки перевели только на новый черноморский газопровод.

Об этом заявлял глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон, и это подтверждают данные платформы ENTSOG и румынского оператора Transgaz.

С 1 мая при этом поставки по «Турецкому потоку» по сравнению с апрелем выросли в полтора раза и 10 мая, например, составили уже 10,5 млн кубометров сутки.

Оператор болгарской ГТС «Булгартрансгаз» указывает, что с июня до конца года забронированных мощностей на границе Болгарии с Румынией нет. Однако, как рассказал источник в нефтегазовой отрасли, теперь все поставки перевели на ежемесячные аукционы, на июнь торгов еще не проводилось и поэтому болгарский оператор не указывает забронированные мощности. Информацию подтверждают данные венгерской платформы RBP. 17 мая на ней пройдет аукцион по бронированию мощности на июнь на точке «Негру Вода / Кардам» на румыно-болгарской границе. Предлагается выкупить транспортировку 11,5 млн кубометров в сутки.

Читайте также:  Отели дубая у моря вид

Такие же объемы предлагались и на май, но выкупили лишь 7,2 млн кубометров в сутки, а разницу докупали на ежедневных аукционах.

Если Румыния сохранит темп импорта российского газа, то к концу года он составит рекордные 3 млрд кубометров. Что составляет четверть нынешнего потребления газа в Румынии. «В настоящее время поставки газа из России осуществляются по долгосрочным контрактам, заключенным с компаниями „Газпром Швайц АГ“ и „Конеф Энергия“, которые предусматривают поставку природного газа в Румынию до 2030 года», — сообщает «Газпром экспорт».

С одной стороны, Румыния, как и другие страны ЕС, пережила холодную зиму и запасы газа в ее хранилищах составляют всего 16%, по данным GIE. С другой — в стране продолжает падать добыча газа. Так, в 2020 году крупнейшие газодобытчики, Romgaz и OMV Petrom, показали снижение — более чем на 1 млрд кубометров. Компании добыли 8,65 млрд кубометров при потреблении в стране 12 млрд кубометров.

В ноябре компания Black Sea Oil & Gas, которая принадлежит американскому инвестфонду Carlyle Group, планирует начать добычу газа на мелководных месторождениях «Анна» и «Дойна» с запасами 10 млрд кубометров. Ожидается, что поставки составят 1 млрд кубометров в год.

Однако этого все равно не хватит, чтобы покрыть текущее снижение добычи и растущий спрос. Да и сам запуск разработки «Анны» и «Дойны» находится под вопросом, так как румынские власти пока не выполнили своего обещания инвесторам и не отменили налоговые изменения, которые приняли в последние годы. Они как ограничили экспорт газа, так и увеличили налоговое бремя на нефтегазовые компании.

Если ничего не изменится, то импорт газа вырастет с 17 до 40% от общего потребления топлива в стране, сказал агентству ICIS член правления OMV Petrom Фрэнк Нил. Он объяснил, что действующие месторождения истощаются и необходимо запускать новые. В частности, запасы в экономической зоне Румынии в Черном море Фрэнк Нил оценил в 200 млрд кубометров. Самому OMV Petrom вместе с американской Exxon Mobil принадлежит глубоководный блок «Нептун» с запасами до 82 млрд кубометров.

Представить румынской компании, которую контролирует австрийская OMV, при этом пояснил, что освоить их раньше чем через пять лет уже не получится. Если Бухарест выполнит свои обещания, то через 12 месяцев будет принято последнее инвестиционное решение, а еще через четыре года получат первый газ.

Источник

В следующем году американцы дадут Румынии газ из Черного моря

В Румынии начали строить газопровод на новые месторождения газа в Черном море. В следующем году их планируют запустить. Однако у Румынии остаются контрактные обязательства по закупкам российского газа, а текущая добыча топлива в стране падает. Поэтому от услуг «Газпрома» пока отказаться не смогут.

Компания Black Sea Oil & Gas, которая принадлежит американскому инвестфонду Carlyle Group, начала строительство 126-километрового газопровода на черноморский мелководный блок Мидия. Там расположены месторождения Анна и Дойна с запасами 10 млрд кубометров и в следующем году на них планируют начать добычу.

Премьер-министр Румынии Людовик Орбан заявил, что проект станет крайне важным для страны, так как, по его словам, начнется добыча на первом морском газовом месторождении Румынии.

Планируется, что мощность добычи на проекте стоимостью $ 400 млн составит до 1 млрд кубометра в год и он сможет покрыть 10% потребления газа в Румынии. А это как раз тот объем, который страна импортирует — из России. В прошлом году «Газпром» поставил в страну 994 млн кубометров.

Запуск двух месторождений к концу 2021 года даст Румынии дополнительные объемы газа внутренней добычи, однако отказаться от российского газа она не сможет. Во-первых, у «Газпром Швайц АГ» и «Конеф Энергия», через которые идут поставки, до 2030 года действуют контракты. Во-вторых, добыча на уже действующих месторождениях год из года снижается. Так, основные поставщики OMV Petrom и Romgaz уменьшили в прошлом году производство на 360 млн и 55 млн кубометров. Падение показали и истощающиеся месторождения в Черном море.

Присутствовавший на церемонии начала строительства газопровода глава румынского правительства Людовик Орбан заявил, что Бухарест мобилизовал 1 млрд евро, чтобы продолжит газификацию страны, и потребление газа будет расти.

Более привлекательным для Румынии выглядит освоение глубоководного блока Нептун, который осваивают OMV Petrom и ExxonMobil. По неофициальным оценкам, запасы его месторождений достигают 200 млрд кубометров, а ежегодная добыча может жостигать 6 млрд кубометров. Однако летом компания OMV Petrom снова заявила о том, что откладывает принятие последнего инвестиционного решения по проекту. Инвесторы ждут, что румынские власти отменят налоговые изменения, которые приняли в последние годы. Так, энергокомпании не довольны тем, что обязаны продавать внутри Румынии не менее половины добытого газа и платить 2-процентный налог с оборота.

«Мы видим, что правительство прилагает определенные усилия для решения этих проблем, но без полного сотрудничества всех политических партий Румыния потеряет такую огромную, но ограниченную во времени возможность (освоения черноморских месторождений) для страны», — заявил агентству Platts генеральный директор Black Sea Oil & Gas Марк Бик. Он уточнил, что компания ведет сейчас освоение черноморских месторождений, так как инвестиционное решение приняли и проект начался еще до того, как румынский парламент внес изменения в законодательство.

Источник

Природный газ в Румынии — Natural gas in Romania

Доказанные запасы природного газа Румынии составляют 726 миллиардов кубометров (25,94 триллиона кубических футов), и Румыния занимает 30-е место среди стран с доказанными запасами природного газа. Около 75% ресурсов природного газа Румынии сосредоточено в Трансильвании, особенно в округах Муреш и Сибиу . Крупнейшее месторождение природного газа в Румынии — газовое месторождение Делени, открытое в 1912 году и расположенное в коммуне Бэгачу в уезде Муреш, с доказанными запасами в 85 миллиардов кубометров или 3 триллиона кубических футов. Другие важные газовые месторождения включают в себя газовое месторождение Филительник (40 млрд куб. М — 1430 млрд куб. Футов), газовое месторождение Роман-Секуйени (24 млрд куб. М — 850 млрд куб. Футов), газовое месторождение Войтинель (11,8 млрд куб. М — 415 млрд куб. Футов), газовое месторождение Герчешть (11 млрд куб. — 400 млрд куб. Футов) и газовое месторождение Сэрмашель (10 млрд куб. М — 354 млрд куб. Футов), все с запасами более 10 млрд куб. М или 350 млрд куб. Футов. В настоящее время Румыния занимает третье место по запасам природного газа в Европейском союзе сразу после Нидерландов и Великобритании .

СОДЕРЖАНИЕ

История

На территории современной Румынии первое месторождение природного газа было открыто в 1909 году в Сэрмэшеле , округ Муреш (тогда в Австро-Венгрии ), после геологических исследований калийных солей. Первый добытый газ был использован для питания паровых котлов в Сэрмэшеле и газового освещения аллей на курорте Базна . Трубопровод первого газотранспортный был построен в 1914 году , охватывающие 55 км (34 миль) между Sărmăşel и Турдем , с последним из которых является первым городом в Европе , на общественных уличных фонарях работающего на природном газе , в 1916 году В 1927 годе первое сжатия природного газа вокзал в Европе был построен в Сэрмэшеле. После успешного открытия газа многие иностранные компании начали разведку территорий, в том числе американские, британские, французские и австро-венгерские компании. Успех Америки в разработке и использовании природного газа определил создание Societatea Maghiara de Gaz Metan UEG (Венгерская метановая компания) Министерством финансов Венгрии и Deutsche Bank , сфера деятельности которых заключалась в разведке, разработке, передаче, распределении и использовании. природного газа в некоторых регионах Трансильвании. Для газораспределительного бизнеса последовал удивительный период, и в 1941 году был построен первый газопровод из Манешти в Бухарест , а в следующем году строится магистральный трубопровод для транспортировки природного газа из Трансильвании в столицу. После объединения Трансильвании и Румынии в 1919 году в городе Клуж-Напока была основана компания Direcția gazului natural при Министерстве промышленности и торговли в Бухаресте , которая позже в 1925 году была переименована в Societatea Națională de Gaz Metan SONAMETAN (Национальная метановая компания). Первое подземное хранилище в Румынии было построено в 1958 году в Илимбаве в уезде Сибиу, а в 1959 году Румыния становится первым экспортером природного газа в Европе , конечным пунктом назначения которого является Венгрия . 1979 год представляет собой начало импорта природного газа в Румынию из России, которая тогда входила в состав Советского Союза .

Производство

В местной добыче природного газа доминируют две очень крупные компании Romgaz с долей рынка 51,25% и Petrom с долей рынка 46,33%. Есть также несколько более мелких компаний: Aurelian Oil & Gas с долей рынка 0,38%, Amromco с долей рынка 1,85%, Lotus Petrol с долей рынка 0,13% и Wintershall с долей рынка 0,06%. В 2009 году Румыния произвела около 11 миллиардов кубометров природного газа (400 миллиардов кубических футов), что составило 85% всего газа, потребляемого в стране. Румыния занимает четвертое место в Европейском союзе по добыче природного газа сразу после Великобритании , Нидерландов и Германии .

В 2009 году крупнейшим производителем природного газа в Румынии была Romgaz, которая произвела 5,76 миллиарда кубометров (204 миллиарда кубических футов), Petrom заняла второе место с приблизительно 5 миллиардами кубических метров (177 миллиардов кубических футов), а Aurelian Oil & Gas, Amromco, Lotus Petrol и Wintershall в сумме добыли 0,24 миллиарда кубических футов. кубических метров (8,5 млрд куб. футов). Около 62,5% общего объема природного газа, добытого в Румынии в 2009 году, поступало из округа Муреш .

К 2025 году общая добыча природного газа в Румынии увеличится почти вдвое до 18-20 миллиардов кубометров (638-708 миллиардов кубических футов) благодаря вводу в эксплуатацию нескольких новых газовых месторождений на континентальном шельфе Черного моря. OMV Petrom и ExxonMobil принадлежит Domino и пеликан Юг газовые месторождения , как ожидается , производить около 6 млрд кубометров (213 bcft) в 2021 году и в морской добычи нефти Черного и газа «S Ana , Doina и Мидия глубоких газовых месторождений планируется добыть 1 млрд кубометров (35 bcft ) в 2019 году.

Место хранения

В Румынии имеется восемь подземных хранилищ общей емкостью 3 миллиарда кубометров (106 млрд куб. Футов). Шесть из восьми находятся в ведении Romgaz, а две — в Depomureş и Amgaz . Общая емкость подземных хранилищ Romgaz составляет 2,76 млрд куб. М (98 млрд куб. Футов). Склады расположены в Сэрмэшеле и Четатеа- де-Балта в Трансильвании, а также в Бильчурешти , Бэлэчанке, Урзичени и Герчешти на юге Румынии. Самым большим из шести хранилищ является хранилище Bilciurești, расположенное в 40 км (25 миль) к северу — северо-западу от Бухареста, имеющее емкость 1,3 млрд куб. М (46 млрд куб. Футов) за один цикл и расположенное на глубине 2000 м (6600 куб. футов).

Ромгаз также планирует увеличить емкость своих подземных хранилищ примерно до 4 млрд куб. М (142 млрд куб. Футов) к 2013 году. Компания также подписала меморандум с российской компанией « Газпром» о строительстве десяти подземных хранилищ максимальной емкостью 5 млрд куб. м (177 млрд куб. футов), из которых 2 млрд куб. м (71 млрд куб. футов) будут на предприятии Роман-Мэргинени, расположенном в уезде Бакэу . Другие заинтересованные компании — это GDF Suez, которая хочет построить подземное хранилище емкостью 0,5 миллиарда кубометров (18 миллиардов кубических футов), и EGL Power, которая хочет разработать подземное хранилище вместимостью 0,3 миллиарда кубометров (11 миллиардов кубических футов).

Резервы

Доказанные запасы природного газа Румынии составляют 630 миллиардов кубометров (22,94 триллиона кубических футов), и Румыния занимает 30-е место среди стран с доказанными запасами природного газа. Большая часть ресурсов природного газа Румынии расположена в Трансильвании , Молдавии , Валахии и Черном море, причем около 75% находятся в Трансильвании, особенно в округах Муреш и Сибиу . Наиболее важные месторождения природного газа в Трансильвании являются Abrămuţ , Bazna , Benţid , Brădeşti , Копса слюда , Cuşmed , Deleni , Filitelnic , Firtuşu , Ibăneşti , Laslău Маре , Salonta , Sărmaşel , Сигишоара , Şamşud и Дау де Câmpie . Наиболее важными месторождениями природного газа в Молдавии являются Бэтренешти , Бербинчень , Билка , Бродина , Герэешти , Роман-Секуйени и Войтинель . Наиболее важными месторождениями природного газа в Валахии являются Бобоку , Болдешти-Скэени , Бустучин , Герчешти , Градиштеа , Маму , Мэнешти-Влэдени и Торчешти . Наиболее важными месторождениями природного газа в Черном море являются Ана , Дойна , Лебеда Эст , Лебеда Вест , Пескэруш и Синоэ .

Крупнейшее месторождение природного газа в Румынии — газовое месторождение Делени, открытое в 1912 году и расположенное в коммуне Бэгачу в уезде Муреш, с доказанными запасами в 85 миллиардов кубометров или 3 триллиона кубических футов. Другие важные газовые месторождения включают в себя газовое месторождение Филительник (40 млрд куб. М — 1430 млрд куб. Футов), газовое месторождение Роман-Секуени (24 млрд куб. М — 850 млрд куб. Футов), газовое месторождение Войтинель (11,8 млрд куб. М — 415 млрд куб. Футов), газовое месторождение Герчешть (11 млрд куб. 400 миллиардов кубических футов ) и газового месторождения Сэрмашель (10 миллиардов кубических футов — 354 миллиарда кубических футов), все с запасами более 10 миллиардов кубических метров или 350 миллиардов кубических футов.

Запасы природного газа в румынской части континентального шельфа Черного моря оцениваются в 200 миллиардов кубических метров или 7 триллионов кубических футов.

Система передачи

Национальная система транспортировки природного газа в Румынии принадлежит государственной компании Transgaz . Общая протяженность сети составляет 13 110 км (8 150 миль) трубопроводов диаметром от 50 мм (2,0 дюйма) до 1200 мм (47 дюймов). Компания также владеет 50% акциями газопровода Арад-Сегед , а природный газ газопровод из Арада в Румынии к Сегеду в Венгрии , с длиной 109 км (68 миль) и пропускной способностью 4,4 млрд кубометров (0,15 TCF ) в год, что 16,67% акций газопровода Nabucco , природный газ газопровод из Эрзурума в Турции до Баумгартена в дер марта в Австрии , протяженностью 3300 км (2100 миль) и пропускной способностью 31 млрд кубометров (1,1 Tcf ), 50% акций в трубопроводе Джурджу-Русе , а природный газ газопровод из Джурджу в Румынии в Русе в Болгарии , с длиной 190 км (120 миль) и транспортной мощностью 2 миллиарда кубических метров (0,07 Tcf ) в год, а также 33% -ная доля в проекте Interconnector Азербайджан-Грузия-Румыния по транспортировке азербайджанского природного газа в Румынию танкерами по дну Черного моря . Пропускная способность национальной газотранспортной системы составляет 30 миллиардов кубических метров (1,05 трлн фут3 ) в год.

Румыния также имеет четыре других трубопроводных участка с Украиной, которые используются для импорта или транзита природного газа . Один из трубопроводов входит в страну в Medieşu Aurit в уезде Сату-Маре на северо-западе страны. Пропускная способность этого трубопровода составляет 4 миллиарда кубометров (0,14 триллиона кубических футов ) в год. Другие трубопроводы используются в основном для транзита и входят в страну через Исакча в уезде Тулча и выходят из Негру-Водэ в уезде Констанца . Первый трубопровод был построен в 1974 году, второй — в 1986 году, а третий — в 1996 году. Трубопроводы имеют длину 190 км (120 миль) каждый и общую транспортную мощность 28 миллиардов кубических метров (0,98 трлн фут3 ). Они используются для поставки природного газа в Болгарию , Грецию , Северную Македонию и Турцию . Румыния зарабатывает около 60 миллионов евро в год от платы за транзит по этим трубопроводам.

Источник

Оцените статью