- Самые глубокие точки океанов Земли нанесли на карту
- Объем проделанной работы
- Самая глубокая точка в Индийском океане
- Низшая точка Южного океана
- Глубокое место в Атлантике
- Тихий океан
- Самая глубокая точка мирового океана на земле
- 8 самых глубоких точек мирового океана на планете Земля
- 8 — Японский жёлоб
- 7 — Впадина Пуэрто-Рико
- 6 — Курило-Камчатский жёлоб
- 5 — Идзу-Бонинский жёлоб
- 4 — Впадина Кермадек
- 3 — Филиппинский жёлоб
- 2 — Жёлоб Тонга
- 1 — Марианская впадина
- ТОП 10 глубочайших точек Мирового океана — названия, характеристика и карата
- Алеутский желоб
- Яванская впадина
- Жёлоб Пуэрто-Рико
- Идзу-Бонинская впадина
- Курило-Камчатский желоб
- Кермадек
- Японский желоб
- Филиппинский желоб
- Тонга
- Марианский желоб
Самые глубокие точки океанов Земли нанесли на карту
В ходе экспедиции «Пять глубин» ученым удалось найти самые низкие точки планеты, расположенные под водой. Работа велась в каждом из 5 океанов (Южном, Северном Ледовитом, Индийском, Тихом и Атлантическом). Благодаря этой экспедиции удалось нанести на карту самые глубоководные районы океанов и прояснить несколько неточностей.
Объем проделанной работы
Ученые утверждают, что на сегодняшний день исследовано только около 20 % поверхности дна. Еще около 80 % — неизученные просторы. Экспедиция «Пять глубин» была создана именно для того, чтобы заполнить эти пробелы в знаниях.
На посещение 5 океанов у команды ушло 10 месяцев. Участники проекта совершили 39 погружений. По заявлению доктора Хизера Стюарта из Британской геологической службы, за это время ученым удалось нанести на карту область, размер которой соответствует размеру Франции. При этом на пространстве размером с Финляндию дно видели впервые.
Впереди еще много работы по изучению дна. Такие данные крайне важны для навигации, прокладывания трубопровода, изучения жизни морских обитателей.
Самая глубокая точка в Индийском океане
До проведения экспедиции «Пять глубин» в Индийском океане учеными были найдены 2 углубления, которые боролись за звание самой низкой точки этого океана. Одно из них находилось у берегов Индонезии и именовалось участком Яванской впадины. Второй претендент на лидерство — зона разлома, находящаяся недалеко от Австралии в юго-западном направлении.
Во время экспедиции было проведено множество измерений. Соблюдение всех норм и требований строго проверялось. По результатам замеров самой глубокой точкой может считаться та, что находится в Яванской впадине. Однако она расположена в 387 км дальше от того места, где предполагалось ранее. Глубина ее составляет 7187 м.
Низшая точка Южного океана
Самую глубокую точку Южного океана назвали Факторианской впадиной. Она расположена в Южно-Сандвичевом желобе. Ее показатель находится на отметке 7432 м.
В этой же траншее было найдено и более глубокое место (8265 м), однако его нельзя принять во внимание, так как территориально оно относится к Атлантическому океану.
Глубокое место в Атлантике
Погружения ученых показали, что в Атлантическом океане самым глубоким местом является точка Браунсон-Дип. Она находится во впадине Пуэрто-Рико.
Дно расположено на отметке 8378 м.
Тихий океан
Самая низкая отметка в Тихом океане — Бездна Челленджера, которая находится в Марианской впадине. Во время экспедиции ученые подтвердили наличие второй по глубине точки — Желоб Тонга. Здесь дно находится на глубине 10 816 м.
Источник
Самая глубокая точка мирового океана на земле
Мир настолько интересный, что каждый раз есть чему удивляться. Вот скажите, а вы знаете, какой самый большой океан в мире? А ведь его размеры заставляют о многом задуматься. А бывали ли вы в столице России и знаете ли, где находится самый большой океанариум в Москве? А задумывались ли вы над тем, какая самая умная порода собак? Раз вы посетили нашу страницу, значит, ищете ответы на эти вопросы. Посмотрите наш сайт, и вы узнаете много интересного.
8 самых глубоких точек мирового океана на планете Земля
На дне океанов есть специальные впадины (жёлоба), в которых царит тьма. Из-за сильного давления эти места ещё плохо изучены, но, как минимум, их глубина уже известна. Чтобы узнать, в каком океане находится самая глубокая впадина, дочитайте нашу статью до конца.
8 — Японский жёлоб
Японский жёлоб разместился в Тихом океане и соединяется с Курило-Камчатской впадиной. По последним данным, которые можно найти в Википедии, его длина 1 000 км, а глубина — 8 412 метров. Будут ли эти данные меняться? Всё возможно, ведь исследования, которые проводили в 1989 году с помощью аппарата Shinkai 6500 11 показали, что глубина впадины всего лишь 6 526 м. Менее чем через 20 лет эту информацию опровергла японско-британская экспедиция, которая в этом месте сумела снять морских слизней на глубине 7 700 м.
7 — Впадина Пуэрто-Рико
На границе Карибского моря и Атлантического океана разместилась впадина Пуэрто-Рико. Она занимает достаточно большую площадь 1 754 на 97 км и имеет глубину 8 742 метра. Район, в котором находится впадина, представляет серьёзную опасность для жителей этого региона. Например, на Гаити в 2010 году было зафиксировано землетрясение магнитудой 7,0 баллов. В самом жёлобе произошло землетрясение магнитудой 8, 1 балла в 1787 году.
6 — Курило-Камчатский жёлоб
Курило-Камчатский жёлоб ещё каких-то 100 лет тому назад имел другое название — впадина Тускарора. Это глубоководный жёлоб (9 717 метров) шириной 59 км. Впадина была исследована в последний раз в 1950 году советскими учёными на судне «Витязь». Есть информация о том, что дно впадины неровные, а на склонах разместились долины, террасы и уступы. Будут ли в ближайшее время более детально исследовать жёлоб, нам пока что неизвестно.
5 — Идзу-Бонинский жёлоб
Идзу-Бонинский жёлоб, который находится в Тихом океане. Впадина соединяется с Японским жёлобом и имеет глубину 9 810 метров. Дно плоское, а местами и узкое. Делится порогами на несколько депрессий, глубина которых варьируется в пределах 7–9 000 м.
4 — Впадина Кермадек
Нельзя сказать, что океаническая впадина Кермадек самая глубочайшая. Она имеет максимальную глубину 10 047 м и длину 1 200 км. Находится впадина у восточного подножия острова с одноименным названием. Жёлоб не только глубокий, но и довольно-таки холодный и причина этому — течение из Арктики. Есть ли жизнь в морском мире на такой глубине? — вопрос, на который мы тоже не прочь получить ответ.
На заметку. Эиа впадина была названа в честь французского мореплавателя и путешественника Жан-Мишель Юон де Кермадек.
3 — Филиппинский жёлоб
Логично, что Филиппинская впадина расположилась возле Филиппинских островов. Появился он в результате столкновения земных пластов. Поскольку жёлоб имеет глубину 10 540 метров, то он находится на третьей ступеньке нашего рейтинга. Что касается других размеров, то они тоже не маленькие: длина впадины — 1 320 км, а ширина — 30 км.
Впервые это место было обнаружено во время экспедиции, которая осуществлялась 1883–1884 годах. А было это вот так: корвет «Ветторе Пизани» (Италия) достиг восточной стороны Филиппинских островов и зафиксировал большие глубины. Палубмо, который командовал экспедицией, не придал этому значения и направился далее. Чуть позже исследованием впадины занялась немецкая гидрографическая экспедиция, которой командовал В. Бреннеке.
2 — Жёлоб Тонга
Глубоководный жёлоб, длина которого 860 км тоже разместился в Тихом океане. Впадина имеет глубину 10 882 метра и соединяется с жёлобом Кармадек. Если вы думаете, что это самая большая глубина мирового океана, то сильно ошибаетесь. Жёлоб в нашем списке получает всего лишь второе место.
Особенность Тонга в том, что по сравнению с другими местами нашей планеты, здесь наблюдается самое большее движение литосферных плит. Если обычно они двигаются 2 см в год, то в этом месте 25, 4 см. Поскольку впадина не очень хорошо исследована, то впереди нас могут ожидать большие открытия.
1 — Марианская впадина
Наконец-то вы узнаете, какая самая глубокая впадина в мировом океане — это Марианский жёлоб. Расположилась она в западной части Тихого океана и её самая глубокая точка «Бездна Челленджера» (она же Марианская впадина) находится на глубине около 10 994 м. Найти её можно в 340 км на юго-западе от острова Гуам. Последние исследования впадины проводила американская экспедиция в 2010 году, которая обнаружила на поверхности дна горы. С помощью современного прибора ученым удалось исследовать 400 тыс. м 2 площади.
Координаты Марианской впадины: 11.22, 142.35.
И вот еще прямые ссылки на Яндекс-Карты и Гугл-карты.
Интересный факт: если попасть на глубину 10 994, то там атмосферное давление будет больше обычного в 1 072 раза. Чтобы вам было понятно, что это такое, представьте, что у вас на голове стоит 100 слонов. Об этом даже страшно думать. На больших глубинах такое давление, что там не выдерживают даже современные приборы. Пример тому — аппарат «Нерей», который пропал непонятно куда при исследовании впадины Кармадек.
Что вы ответите, если вас спросят, в каком океане находится самая глубокая впадина? А знаете ли вы, какой самый быстры самолёт в мире или самый дорогой велосипед? Если не знаете, ничего страшного. Оставайтесь с нами, и мы расскажем вам много интересного.
Источник
ТОП 10 глубочайших точек Мирового океана — названия, характеристика и карата
Дно Мирового океана крайне неравномерно по своей глубине. В нем встречаются глубоководные впадины, которые также называют желобами. Наибольшей глубиной отмечаются желоба, относящиеся к Тихому океану.
На сегодняшний день они крайне плохо изучены. Некоторые ученые утверждают, что об океаническом дне мы знаем меньше, чем о поверхности Луны. Однако точно известно, что там есть свои удивительные формы жизни.
На дне глубочайших впадин создается огромное давление 10-километрового столба воды величиной в 108,6 Мпа. Это в 1000 раз больше атмосферного давления. Большинство батискафов не рассчитано на такие условия. Лишь считанное число раз люди погружались на такую глубину. Температуры воды в таких желобах равна 1-3°С.
На сегодняшний день сложно даже точно измерить глубину в этих впадинах, так как свойства воды меняются из-за большого давления. Поэтому все полученные значения имеют погрешность порядка нескольких десятков метров. Какие же впадины входят в число самых глубоких мест на Земле?
Алеутский желоб
Расположен южнее Алеутких островов, которые в свою очередь являются южной границей Берингова моря. Желоб растянулся на 3400 км от побережья Аляски до полуострова Камчатка. Его глубина составляет 7679 м. В этом месте Североамериканская литосферная плита наезжает на Тихоокеанскую плиту.
Яванская впадина
Известна также как Зондский желоб. Впадина является самой глубокой точкой во всем Индийском океане. Она расположена с юга от островов Зондского архипелага. Глубина желоба равна 7729 м, а его протяженность составляет 4,5 тыс км. Свое начало он берет у острова Мьянма, здесь его ширина составляет около 50 км. Далее при движении на юго-восток он сужается и одновременно углубляется. В районе острова Ява ширина желоба составляет 10 км, а глубина становится максимальной. Впадина находится в том месте, где плита Сунда наезжает на Австралийскую литосферную плиту. В результате в этом районе часто происходят землетрясения и извержения вулканов.
Жёлоб Пуэрто-Рико
Расположен севернее одноименного острова, на границе между Атлантическим океаном и входящим в его состав Карибским морем. Здесь граничат Карибская и Североамериканская литосферные плиты. Рядом с впадиной нет вулканов, однако риск возникновения землетрясений и цунами существует. Желоб шириной 97 км протянулся на 1754 км. Его глубина в самом глубоком месте составляет 8742 м. Это самое глубокая точка Атлантического океана. Более глубокие впадины находятся только в Тихом океане
Идзу-Бонинская впадина
Известен также и под названием Идзу-Огасаварский жёлоб. Находится с востока от группы островов Бонин, которые принадлежат Японии. Максимальная глубина впадины оценивается в 9810 м, а протяженность желоба составляет 1030 км. На севере он соединяется с Японским желобом. Его глубина была определена советскими учеными с судна «Витязь» в 1955 году.
Курило-Камчатский желоб
Впадина расположена к востоку от побережья Курильских островов и доходит на севере до Камчатского полуострова. Далее она соединяется с Алеутским желобом, в то время как на юге переходит в Японский желоб. Ранее использовалось название Тускарора. Желоб имеет ширину в 59 км, а его протяженность оценивается в 2170 км. В самой глубокой точке с координатами 44°00′46″ с. ш. и 150°19′13″ в. д. глубина впадины составляет 9917 м. Начинается желоб на уровне, который соответствует 6000 м ниже поверхности воды, а далее его стенки смыкаются под углом, равным 7°. Здесь наблюдается высокая сейсмическая активность.
Кермадек
Расположен у восточного побережья одноименного острова, чуть севернее Новой Зеландии. Впадина вытянута с юга на север, ее протяженность превышает 1200 км. Максимальная глубина желоба доходит до 10047 м. Свое название географический объект получил в честь французского мореплавателя Жан-Мишеля Юон де Кермадека. Впадина была открыта в 1889 году англичанами с судна «Пингвин», а ее глубина была определена во время очередной научной экспедиции советского корабля «Витязь» в 1958 году. На севере соединяется с желобом Тонга.
Японский желоб
Расположен вдоль восточного берега Японских островов. Впадина имеет протяженность примерно в 1000 км, а ее максимальная глубина доходит до 10504 м. На севере соединяется с Курило-Камчатской впадиной. Желоб является районом с высокой сейсмической активностью, здесь часто происходят землетрясения, которые вызывают мощные цунами, обрушивающиеся на побережье Японии. В 2008 году ученые смогли здесь заснять морских слизней, которые считаются самыми глубоководными рыбами на Земле.
Филиппинский желоб
Назван по Филиппинским островам, восточнее которых он и расположен. Начинается он в районе острова Лусон, а далее тянется до Моллукских островов. В наиболее отдаленном от поверхности воды месте глубина равна 10540 м. Протяженность впадины оценивается в 1320 км. Ранее использовалось другое название – желоб Минданао. Первые исследования этого места были проведены в 1912 году командой немецкого корабля «Планет».
Тонга
Расположен около восточного берега острова Самоа. Протяженность впадины составляет 860 км, а ее глубина доходит до 10882 м. Начинается желоб на глубине 6000 м, где его ширина составляет 80 км, а далее он постепенно сужается. На юге соединяется с желобом Кермадек. Является глубочайшей точкой из всех, расположенных южнее экватора.
Марианский желоб
Самая глубокая впадина на планете находится рядом с Марианскими островами. Ее протяженность составляет 1500 км. Склоны впадины имеют наклон примерно в 9°, а дно представляет полосу шириной от 1 до 5 км. Самая глубокая точка желоба носит название «Бездна Челленджера» (11°22,40′ с. ш. и 142°35,50′ в. д.) и расположена на 10 994 м ниже уровня моря. Точность измерения ±40 метров. Впадина образовалась на месте стыка двух литосферных плит – Тихоокеанской и Филиппинской.
Впадина была открыта в 1875 году командой английского корвета «Челленджер». Они измерили ее глубину и получили значение в 8367 м. Уже в 1951 году англичане на другом судне (но с тем же названием) получили цифру 10863 м. В 1957 году желоб исследовали советские ученые на корабле «Витязь» и получили значение 11022 м. Последние измерения были проведены в 2011 году, во время них и было получено значение 10994±40 м.
Впервые человек погрузился на столь большую глубину 23 января 1960 года. Имена двух смельчаков – Дон Уолш и Жак Пикар. Погружение заняло более 4 часов, столько же времени ушло на подъем. Лишь в 2012 году режиссер Джеймс Камерон решился повторить это достижение.
Источник