- ГРЕКИ И МОРЕ
- Читайте также
- ГРЕКИ В АВЛИДЕ[201]
- Глава четырнадцатая Американские победы на море. Коралловое море и остров Мидуэй.
- Греки в Москве
- Греки и не-греки
- ГРЕКИ ЗА СТОЛОМ
- 2. Велизарий блуждает в Южной Италии и наконец возвращается в Константинополь. — Тотила в третий раз подходит к Риму в 549 г. — Состояние города. — Вступление готов. — Греки в мавзолее Адриана. — Рим снова заселяется. — Последние игры в цирке. — Тотила покидает город. — Готы на море. — Нарзес-главно
- ГРЕКИ
- ГРЕКИ
- Море Геродота, или «Беларуское море»
- Греки
- ГРЕКИ
- Глава IX. Средиземное море в 1797 и 1798 годах – Египетская экспедиция Бонапарта – Возвращение англичан в Средиземное море и Абукирская битва – Восстановление Великобританией господства на Средиземном море и образование второй коалиции
- Греки разыскивают
- „Греки расселись по берегам Средиземного моря, как лягушки вокруг болота.“
- Похожие цитаты
- „Берегите себя! Берегите друзей! Берегите всех, кто вокруг вас!“
- „…Человек на берегу моря – всегда поэт.“
- „По отвесному берегу моря маленькой Эстии“
- „Средиземное море — океан прошлого, Атлантический океан — океан настоящего, Тихий океан — океан будущего.“
- „На берегах Средиземного моря есть три великих города: Рим, Афины и Иерусалим. Иерусалим не прибрежный город, но принадлежит тому же миру. Это три самых влиятельных города, которые так или иначе создали современный западный мир.“
- „Есть мореплаватели, считающие, что, если вокруг они видят только море, земли нет вообще.“
- „Победный марш продолжится, пока палестинский флаг не взовьется в Иерусалиме и во всей Палестине — от реки Иордан до Средиземного моря, от Рош-ха-Никра до Эйлата.“
ГРЕКИ И МОРЕ
Природные и климатические условия, географическое положение территории всегда оказывали влияние на образ жизни народов и пути формирования общественного развития и в итоге – на своеобразие возникавших в различных регионах цивилизаций. Взаимодействие человека с окружающей средой является одной из важнейших частей цивилизационного развития, в результате которого происходит как складывание отличительных социопсихологических черт характера у всего этноса, так и создание определенной картины мира у конкретных его представителей. Кроме того, любое общество в рамках цивилизации всегда стремилось по возможности гармонизировать свои отношения с природной средой, что непосредственно оказывает влияние на формы хозяйствования и их результаты, а опосредованно – на все аспекты жизни, от культуры до политики. Особенно сильным оказывается воздействие географических условий на первоначальном этапе формирования цивилизации.
Важнейшую роль в становлении древнегреческой цивилизации сыграло море. Средиземное море, которое омывает материки с различными географическими условиями и пестрым этническим составом населения, вообще сыграло важную роль в истории человечества. Средиземноморье было одним из регионов, где зародились и расцвели многие древние цивилизации. Это зона с мягким субтропическим климатом, благоприятным для занятия сельским хозяйством. Прибрежные воды, где осуществлялось каботажное плавание, создавали наилучшие условия для контактов между средиземноморскими народами, что способствовало их быстрому культурному развитию.
Особенно благоприятными условиями отличается Эгейское море, омывающее на западе Балканский полуостров, а на востоке – Малую Азию. Береговая линия Эгейского моря изрезана многочисленными бухтами и заливами, а море усыпано расположенными близко друг к другу островами. Во всей Греции нет точки на суше, которая бы отстояла от морского побережья далее чем на 90 километров, а в открытом море нет точки суши, удаленной от другой суши далее чем на 60 километров. Это позволяло уже в древности мореходам на небольших суденышках отправляться в плавание через море: передвигаясь от острова к острову, они не теряли из виду спасительную сушу. Эгейское море стало своеобразным мостом, по которому культура древневосточных цивилизаций пришла к народам Европы.
Корабли Крита. Рисунки с изображений на печатях
Однако даже плавание от острова к острову, когда моряк не терял из виду кромку земли, считалось весьма опасным делом. Греки долгое время были сухопутным народом, и до прихода на Балканы они не сталкивались с большими водными пространствами. В древнегреческом языке даже было утрачено общеевропейское слово, обозначающее море (mare, Merr и т. п.). И слово «таласса» (т. е. море) пришельцы позаимствовали у карийских племен. У местных племен они научились строить и первые небольшие суденышки. Однако на первых порах греки были достаточно беспомощными на море. Опасность для них таилась в подводных скалах и бурных течениях, омывавших многочисленные полуострова. Так, дурной славой у древних народов пользовались мысы Тенар и Малея на самом юге Балканского полуострова, плавание вокруг которых нередко заканчивалось кораблекрушением.
Еще одну опасность для жизни древних мореходов несли ветры, почти непрерывно дующие в Эгейском море и поднимающие сильные бури. Из-за штормов море было крайне опасным для плавания с ноября по февраль и с июля по сентябрь. Долгое время выходить в открытое море в этот период считалось безрассудством. Небезопасным для жизни мореходов было и весеннее море, с февраля по май. Благосклонными к морякам считались осенние месяцы – с конца сентября по ноябрь. В этот благоприятный промежуток времени, нагрузив утлые суденышки товаром, греки, подгоняемые, по словам поэта Гесиода, «жестокой нуждой» и «голодом злым», отправлялись за море торговать. Так ценой больших усилий и потерь греки научились бороться с морской стихией и стали искусными мореплавателями.
Постепенно греки освоились с морем, и оно перестало их пугать. Это покорение моря имело очень важные последствия для развития греческой цивилизации. Море способствовало формированию у греческого народа смелости, отваги, бесстрашия, предприимчивости. Образ жизни, связанный с многочисленными путешествиями по морю, расширял кругозор людей, стимулировал познание окружающего мира, усвоение культурных достижений соседних народов. Такой человек был готов к преодолению неожиданно возникавших трудностей, легко приспосабливался к новым условиям. Олицетворением всех этих черт характера древнего грека был воспетый Гомером хитроумный Одиссей, мужественный воин и опытный мореплаватель, находивший выходы из, казалось бы, безнадежных ситуаций. И даже гнев владыки морей Посейдона, десять лет носившего по морям отважного грека, оказался бессильным перед его мужественным характером и жаждой жизни.
Вот как описывает условия плавания в Эгейском море Гесиод в поэме «Труды и дни»:
Если же по морю хочешь опасному плавать, то помни:
…Вот пятьдесят уже минуло дней после солнцеворота,
И наступает конец многотрудному, знойному лету.
Самое здесь-то и время для плаванья: ни корабля ты
Не разобьешь, ни людей не поглотит пучина морская…
Море тогда безопасно, а воздух прозрачен и ясен…
Но воротиться обратно старайся как можно скорее:
Не дожидайся вина молодого и ливней осенних…
Плавают по морю люди нередко еще и весною.
Только что первые листья на кончиках веток смоковниц
Станут равны по длине отпечатку вороньего следа,
Станет тогда же и море для плаванья снова доступным.
Плаванья этого… Трудно при нем от беды уберечься.
Но в безрассудстве своем и на это пускаются люди…
В V в. до н. э., когда появились быстроходные и надежные корабли, греки уже путешествовали не менее восьми месяцев в году, за исключением зимы. Таким образом греки превратились в народ мореплавателей, а Эгеида стала подлинной колыбелью древнегреческой цивилизации. Море, соединявшее своеобразными мостами из островов земли Эллады и Малой Азии, сыграло огромную роль в усвоении достижений восточной культуры и становлении цивилизации в Древней Греции.
Самым удобным «мостом» через Эгейское море, разделявшее Европу и Азию, были соприкасавшиеся друг с другом цепи Кикладских и Южных Спорадских островов. Первоначально Киклады, непосредственно примыкавшие к Балканскому полуострову, были узкой горной грядой. Впоследствии она оказалась разрезана узкими морскими проливами на ряд островов.
Родосская керамика (VII в. до н. э.)
У северо-восточного эгейского побережья, почти примыкая к материку, расположен самый большой и живописный из островов Греческого архипелага – Эвбея, плодородные долины которой всегда привлекали переселенцев. В географическом центре архипелага находится небольшой остров Делос. Считавшийся родиной бога Аполлона, он превратился в важный религиозный и культурный центр не только жителей Киклад, но и всех ионийских греков. Далее расположены острова Наксос, где, согласно мифу, Дионис встретил любимую им Ариадну и где широко почитали культ этого бога, и Парос, прославившийся знаменитым мрамором. Несколько южнее находятся вулканические острова Мелос и Санторин (Фера). Представлявший собой вершину кратера вулкана, Санторин после страшной катастрофы в середине II тысячелетия до н. э. почти полностью ушел под воду.
Из островов возле малоазийского берега большую роль играли Самос, известный изменчивостью своей политической жизни, и Кос с храмом бога медицины Асклепия и известной на весь греческий мир школой врачей.
На юго-востоке Эгеиды располагается большой остров Родос, прославившийся поклонением богу солнца Гелиосу и активной морской торговлей. Это был крупный культурный центр со знаменитыми школами риторов и скульпторов.
Замыкал Греческий архипелаг с юга узкий и длинный остров Крит, через который с древнейших времен на Запад попадали достижения культур Востока. Благодаря своему расположению между Малой Азией, Африкой и Элладой он стал центром одной из первых культур в Эгеиде.
В северной части Эгейского моря острова расположены в основном вдоль побережья Малой Азии. Среди них выделяются Хиос, родина прославленного вина и прекрасного мрамора, и цветущий Лесбос, «прекрасная страна вина и песен», родина знаменитой поэтессы Сапфо.
На острова во Фракийском море Лемнос, Фасос и Самофракия греки проникли довольно поздно.
Еще меньшую роль в формировании греческой культуры и цивилизации играли острова Ионического моря, у западного побережья Балканского полуострова. Это самый крупный, но удивительно бедный природными ресурсами гористый остров Кефалления, крупные острова Керкира (издревле славящийся своими мореходами) и Левкада, некогда богатый лесами Закинф и небольшая Итака – родина хитроумного Одиссея.
Данный текст является ознакомительным фрагментом.
Продолжение на ЛитРес
Читайте также
ГРЕКИ В АВЛИДЕ[201]
ГРЕКИ В АВЛИДЕ[201] Изложено по трагедии Еврипида «Ифигения в Авлиде».Когда все корабли греков собрались вновь в Авлиде, греки вытащили свои корабли на берег. На берегу образовался огромный военный лагерь. Многие герои не остались в Авлиде. Они вернулись домой. Покинул
Глава четырнадцатая Американские победы на море. Коралловое море и остров Мидуэй.
Глава четырнадцатая Американские победы на море. Коралловое море и остров Мидуэй. Теперь на Тихом океане происходили волнующие события, отражавшиеся на всем ходе войны. К концу марта первый этап японского военного плана увенчался настолько полным успехом, что это
Греки в Москве
Греки в Москве Русская церковь сохранила тесные связи с православными греческими монастырями на Афоне. При Василии III московские книжники вели работу по исправлению и переводу богослужебных книг. В помощь им с Афона прибыл образованный богослов Максим (Михаил) Грек,
Греки и не-греки
Греки и не-греки Сколько было их в войске, этих привилегированных, расселенных по Александриям или возобновленным городам бывшего Персидского царства? При освобождении от службы в 324 году десяти тысяч солдат «Александр, отпустив на родину наиболее пожилых, велел
ГРЕКИ ЗА СТОЛОМ
ГРЕКИ ЗА СТОЛОМ …Ни в питье, ни в пище, говорит Пифагор, не должно преступать соразмерности. (…) Запрещая животную пищу, он приучал и приноравливал людей к простой жизни, чтобы они пользовались тем, что нетрудно добыть, ели невареную снедь и пили простую воду, так как
2. Велизарий блуждает в Южной Италии и наконец возвращается в Константинополь. — Тотила в третий раз подходит к Риму в 549 г. — Состояние города. — Вступление готов. — Греки в мавзолее Адриана. — Рим снова заселяется. — Последние игры в цирке. — Тотила покидает город. — Готы на море. — Нарзес-главно
2. Велизарий блуждает в Южной Италии и наконец возвращается в Константинополь. — Тотила в третий раз подходит к Риму в 549 г. — Состояние города. — Вступление готов. — Греки в мавзолее Адриана. — Рим снова заселяется. — Последние игры в цирке. — Тотила покидает город. — Готы
ГРЕКИ
ГРЕКИ Еще во времена Польши, в 17 веке, на Украине существовала не особенно многочисленная, но богатая и предприимчивая группа греков-торговцев. Их центром, где они и жили постоянно, был город Нежин.После воссоединения Украины с Россией, греки постепенно ассимилировались
ГРЕКИ
ГРЕКИ Население Москвы, естественно, было довольно пестрым. В его составе, кроме русских, следует предполагать и некоторое наличие иностранцев из тех стран, с которыми Москва поддерживала политические и торговые связи. Теоретически можно допустить, что в Москве жили
Море Геродота, или «Беларуское море»
Море Геродота, или «Беларуское море» Вот что писал в 1901 г. историк Александр Грушевский в своей книге «Очерк истории Турово-Пинского княжества Х-ХІІІ вв.»:(Полесье представляет собой) «низменную, болотистую, лесистую котловину (…). Котловина эта постепенно понижается по
Греки
Греки Народ, що не тільки, своїми писаннями, впровадив Україну на історичну сцену, але й гарно започаткував її культурно-політичний розвиток, були греки.Уже з VIII ст. по Христі починаючи, коли то ще вся наша земля потапала в номерках праісторії, заселюють узберіжжя Чорного й
ГРЕКИ
ГРЕКИ Классический и эллинский периоды. Первой великой европейской цивилизацией, которую познал Крым, была древнегреческая. Выше говорилось, что полуостров, его население и природа стали известны грекам, вообще народам Малой Азии довольно рано. Трудно сейчас сказать,
Глава IX. Средиземное море в 1797 и 1798 годах – Египетская экспедиция Бонапарта – Возвращение англичан в Средиземное море и Абукирская битва – Восстановление Великобританией господства на Средиземном море и образование второй коалиции
Глава IX. Средиземное море в 1797 и 1798 годах – Египетская экспедиция Бонапарта – Возвращение англичан в Средиземное море и Абукирская битва – Восстановление Великобританией господства на Средиземном море и образование второй коалиции Предварительный Леобенский мир
Греки разыскивают
Греки разыскивают Христианство нашло друзей, свой местный элемент, перед Пятидесятницей. Это было в то время, когда Христос был еще жив. Греки пришли к Филиппу (имя греческое) и сказали: «Господин, нам хочется видеть Иисуса». Такой народ, как греческий, вряд ли
Источник
„Греки расселись по берегам Средиземного моря, как лягушки вокруг болота.“
«Федон», 109b (как слова Сократа). Точная цитата: «Мы теснимся вокруг нашего моря, словно лягушки вокруг болота».
Диалоги
Платон 86
Похожие цитаты
„Берегите себя! Берегите друзей! Берегите всех, кто вокруг вас!“
— Александр Иванович Медведев заместитель председателя правления ОАО «Газпром» 1955
По поводу гибели ХК «Локомотив»
„…Человек на берегу моря – всегда поэт.“
— Банана Ёсимото японская писательница 1964
„По отвесному берегу моря маленькой Эстии“
— Игорь Северянин русский поэт 1887 — 1941
„Средиземное море — океан прошлого, Атлантический океан — океан настоящего, Тихий океан — океан будущего.“
— Джон Милтон Хэй американский политик, дипломат, писатель и журналист, государственный секретарь США (1898-1905) 1838 — 1905
„На берегах Средиземного моря есть три великих города: Рим, Афины и Иерусалим. Иерусалим не прибрежный город, но принадлежит тому же миру. Это три самых влиятельных города, которые так или иначе создали современный западный мир.“
— Меир Шалев израильский писатель 1948
Там же.
Об Израиле
„Есть мореплаватели, считающие, что, если вокруг они видят только море, земли нет вообще.“
— Фрэнсис Бэкон английский философ, историк, политический деятель, основоположник эмпиризма 1561 — 1626
„Победный марш продолжится, пока палестинский флаг не взовьется в Иерусалиме и во всей Палестине — от реки Иордан до Средиземного моря, от Рош-ха-Никра до Эйлата.“
— Ясир Арафат председатель (президент) Палестинской национальной администрации (ПНА), лидер движения ФАТХ и председатель исполкома Ор… 1929 — 2004
Источник: Речь в Бейрутском университете 7 декабря 1980
Источник