Характеристика береговой линии тихого океана

Очертания береговой линии Тихого океана

1 ответ

Тихий океан самый большой по площади. Он омывает 5 материков. Береговая линия разная на всём протяжении.

На востоке океана она обладает малой изрезанностью. Здесь мало полуостровов, островов, заливов. Нет окраинных морей.

В западной части океана изрезанность береговой линии высокая. Особенно у Евразии. Здесь много островов и полуостровов, заливов, проливов, морей.

По всей длине береговой линии тянется зона повышенной сейсмической активности.

Оценка: 4.1 ( 24 голоса)

Знаете ответ?

Предметы

Новые вопросы

Рейтинг сайта

  1. 1. Дарья Лысенко 931
  2. 2. Капитан Немо 691
  3. 3. Регина Чистова 393
  4. 4. Игорь Проскуренко 210
  5. 5. Муки и Радости . 210
  6. 6. Иван Кашинов 205
  7. 7. Александр Шреков 154
  8. 8. Марина Кулешова 114
  9. 9. Сергей 105
  10. 10. Minni_Art Wolfon4ik 99
  1. 1. Игорь Проскуренко 24,711
  2. 2. Кристина Волосочева 19,120
  3. 3. Ekaterina 18,721
  4. 4. Юлия Бронникова 18,580
  5. 5. Darth Vader 17,856
  6. 6. Алина Сайбель 16,787
  7. 7. Мария Николаевна 15,775
  8. 8. Лариса Самодурова 15,735
  9. 9. Liza 15,165
  10. 10. TorkMen 14,876

Самые активные участники недели:

  • 1. Виктория Нойманн — подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.
  • 2. Bulat Sadykov — подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.
  • 3. Дарья Волкова — подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.

Три счастливчика, которые прошли хотя бы 1 тест:

  • 1. Наталья Старостина — подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.
  • 2. Николай З — подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.
  • 3. Давид Мельников — подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.
Читайте также:  Главные морские пути северного ледовитого океана

Карты электронные(код), они будут отправлены в ближайшие дни сообщением Вконтакте или электронным письмом.

Источник

Информация о Тихом океане

Тихий океан является крупнейшим по площади, глубине и объему водным объектом. Он занимает 1/3 планеты Земля и почти 50% Мирового океана. Его максимальная глубина — 11 022 м, а средний показатель — 3 998 м. Воды океана простираются на 15,8 тыс. км с севера на юг, а ширина с востока на запад составляет 19,5 тыс. км.

История и этимология Тихого океана

Характеристики Тихого океана изучались людьми с древности, что было связано с прокладыванием ключевых маршрутов для кораблей, использованием природных ресурсов разными народами и племенами.

Его первыми европейскими исследователями стали Васко Нуньес де Бальбоа и Фернан Магеллан. Они сформировали карты островов и полуостровов, записывая данные о течениях, ветрах и погоде, а также сделали фрагментарное описание флоры и фауны. Вскоре натуралисты занялись глубоким изучением экзотических растений и животных.

Первооткрывателем объекта является мореплаватель В. Нуньес де Бальбоа, который в 1513 г. оказался в тихоокеанской акватории после пересечения Панамского перешейка.

Изначально Бальбоа назвал невиданное раньше место «Южным морем». Через пару лет в открытые воды вышел Ф. Магеллан. Экспедиция длилась 3 месяца и 20 дней. А поскольку погодные условия во время путешествия были благоприятными, океан стал «Тихим».

В 1753 г. появилось предложение переименовать водный объект в «Великий», но географы и мореплаватели привыкли к старому названию и не согласились менять его. До XIX в. океан называли «Восточным», «Тихим морем» и т.д.

В результате экспедиций Э. Ленца, О. Коцебу и И. Крузенштерна были собраны основные характеристики Тихого океана, включая температуру воды, границы и протяженность береговой линии, размеры островов и полуостровов, карту течений и др. В конце 19 и начале 20 вв. начались комплексные океанологические исследования. Береговые станции и исследовательские центры стали анализировать геологические, биологические, химические и физические данные.

В XVIII в. состоялась английская экспедиция с участием судна «Челленджер». Ее целью стало обследование рельефа дна и других геологических особенностей. Полученная информация потребовалась для безопасной прокладки подводного телеграфного кабеля.

В результате исследований ученые определили ряд углублений, подводных хребтов, желобов и других донных аномалий. Это позволило им подготовить подробные карты с описанием строения дна.

После появления сейсмографа удалось определить тихоокеанское сейсмическое кольцо.

Расположение на карте

Тихий Океан находится в 4 полушариях, имеет вытянутую форму (с северо-запада на юго-восток) и занимает 49,5% от общей площади Мирового океана. Его восточные воды омывают Америку, западные — Австралию и Евразию, а южные — Антарктиду.

Границы и береговая линия

С другими океанами Тихий граничит в следующих точках:

  1. Северный Ледовитый — Берингов пролив.
  2. Индийский — северный край Малаккского пролива и линия островов Суматра — Ява — Роти — Тимор.
  3. Атлантический — Огненная Земля по меридиану до Антарктиды.

Границы береговых линий омываются такими морями, как:

  1. Желтое.
  2. Берингово.
  3. Охотское.
  4. Внутреннее Японское.
  5. Южно-Китайское.
  6. Филиппинское.
  7. Яванское.
  8. Сулу.
  9. Серам.
  10. Самар.
  11. Соломоново.
  12. Сомова.
  13. Амундсена и др.

Общая площадь морей, проливов и заливов — 31,64 млн км², что равно 18% от размеров океана.

Характеристики водоема

Площадь Тихого океана составляет 179,7 млн км² (1/3 часть Земли). Являясь самым крупным водным объектом, он омывает практически все материки, за исключением Африки.

Объем и глубина

Водный объект вмещает 710,36 млн км³ воды, (53% от объема Мирового океана). Показатель средней глубины достигает 4 км, а самая глубокая точка, которая находится в Марианской впадине, уходит на глубину в 11 022 метра. Ее называют Бездной Челленджера.

Климатические зоны

Тихоокеанский климат формируется под воздействием зонального размещения ультрафиолетового излучения, сезонных особенностей (зимы и лета) и циркуляции воздушных масс.

Средняя температура верхних слоев составляет +19°C. В области экватора температурный показатель достигает +25…+30°C, а на севере — от +5 до +8°C.

В южной части расположен антарктический пояс со средней температурой ниже 0°C.

Крупные размеры и высокая температура воды в тропических регионах способствуют появлению мощных циклонов. Они отличаются разрушительными ветрами и сильнейшими ливнями. В начале XXI в. ученые определили цикличность ураганов.

Климат зависит от преобладающих ветров:

  1. Пассаты — в тропических районах.
  2. Западные ветры — в умеренных широтах.
  3. Муссоны — возле побережья Евразии.

Показатели годовых осадков выглядят следующим образом:

  1. Максимальный — 12 090 мм (на Гавайях).
  2. Минимальный — 100 мм (на востоке и в тропиках).

Соленость вод океана достигает 34,6%.

Гидрологический режим

Характер течений определяется закономерностью атмосферной циркуляции. Под воздействием северо-восточного пассата формируется одноименное течение, пересекающее океан в центральной части побережья Америки.

Дальше течение разделяется на 2 рукава:

  1. Один направляется на юг и частично питает Экваториальное течение.
  2. Другой движется в Восточно-Китайское море и способствует появлению в северном направлении теплого течения Куросио.

Куросио граничит с Северо-Тихоокеанским течением, которое направляется на восток и омывает побережье Орегона, а потом разделяется на 2 ветви: северную и южную.

В южном полушарии образуется Южно-пассатное течение, пересекающее океан возле берегов Колумбии.

Важное влияние на гидрологический режим оказывает подповерхностное течение Кромвелла, граничащее с Галапагосскими островами и Южно-пассатным течением.

Геологическое строение

Тихоокеанское дно характеризуется сложным рельефом, который на 10% состоит из окраин материков. Практически вся поверхность дна находится в пределах одноименной литосферной плиты, а в местах соединения с другими плитами присутствуют сейсмические зоны. Они способствуют появлению мощных землетрясений и цунами.

Рельеф дна

На донном шельфе Берингова моря имеются трансгрессивные равнины с субаэральными реликтовыми отложениями.

Антарктический шельф обладает средней глубиной от 200 м и отличается сильной расчлененностью со множеством тектонических возвышенностей и грабенов.

Североамериканский склон содержит большое количество подводных каньонов. Окраина Новой Зеландии, площадь которой в 10 раз больше общей площади всех островов, получила специфическую структуру.

В точках столкновения плит ученые определили источники с температурой 350°C.

На дне встречаются красные глины, кремнистые диатомовые илы, радиоляриевые отложения и кораллово-водорослевые биогенные отложения.

Исследования океана

Исследователи определили, что Тихий океан — самый древний водный объект на планете. Он начал формироваться в меловой период мезозоя примерно 140 млн лет назад.

Люди стали осваивать его водные просторы задолго до изобретения письменности. Есть теория, что выходцы из Южной Америки заселили острова Полинезии, передвигаясь на простых плотах.

Европейцы узнали о «Великом» океане в XVI в., когда В. Нуньес де Бальбоа впервые увидел просторную акваторию и дал ей название «Южное море».

Список самых важных исследований океана выглядит следующим образом:

  1. 1589 г. — публикация первой подробной карты А. Ортелием.
  2. 1642-1644 гг. — экспедиция А. Тасмана с открытием Австралии.
  3. 1769-1779 гг. — кругосветные путешествия Дж. Кука и изучение южных регионов.
  4. 1785 г. — экспедиция Ж. Лаперуза и ее таинственное исчезновение.
  5. 1819-1821 гг. — кругосветное путешествие Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева. Открытие Антарктиды.
  6. 1960 — погружение в самую глубокую точку Марианского желоба (Бездну Челленджера).

Интересные факты

  1. С момента открытия самой глубокой точки океана на дно Бездны Челленджера (11 022 м) опускалось только 3 человека. Последнее погружение произошло в 2012 году. Его возглавил кинорежиссер Джеймс Кэмерон.
  2. В животном мире океана преобладает гигантизм: крупные мидии, устрицы и моллюски весом до 300 кг. При этом в тихоокеанских акваториях сосредоточена самая большая в мире концентрация фитопланктона.
  3. Количество островов, расположенных на территории Тихого океана, достигает 25 тыс.
  4. В океане формируется больше 80% цунами, что обусловлено множеством подводных вулканов.

Кроме того, в северной части океана находится «Мусорный континент», который представляет собой крупную кучу мусора, весом от 100 млн. тонн пластика.

Источник

характер береговой линии тихого океана

Тихий океан.
1) Расположен между Евразией, Австралией, Южной Америкой, Северной Америкой и Антарктидой. Через Беренгов пролив связан с Северным Ледовитым океаном, Панамский канал, проливы Дрейка и Магелланов — с Атлантическим, Зондские острова отделяют от Индийского океана
2) Экватор пересекает примерно посередине — океан расположен и в северном и южном полушариях, оба тропика пересекают, южный полярный круг — в самой южной части океана. Нулевой меридиан не пересекает, 180 меридиан пересекает приблизительно посередине — океан расположен и в западном и в восточном полушарии.
3) Площадь океана — 179,7 млн км кв. Это самый большой океан. С севера на юг протянулся на 15,9 тыс км, с запада на восток протянулся на 19,5 тыс км.
4) На западе береговая линия изрезана сильно, на востоке — мало.
Моря: Охотское, Японское, Желтое, Восточно-Китайское, Филиппинское, Яванское, Сулавеси, Бали, Банда, Коралловое, Фиджи, Росса, Амудсена, Дюрвиля, Сомова, Беллинсгаузена, СулуСаву, Флорес.
Заливы: Аляскинский, Калифорнийский.
Острова: Большие и Малые Зондские, Новая Гвинея, Японские, Филипинские, Новая Зеландия, Сахалин, Молуккские, Бисмарка, Гавайские, Алеутские, Курильские, Галапагосские, Рюкю, Самоа, Командорские и др
5) Средняя глубина — 3984 м, наибольшая глубина — Марианская впадина — 11022 метра.
6) Климатические пояса: экваториальный, субэкваториальный, тропический, субтропический, умеренный, субарктический и субантарктический, антарктический — есть все, кроме арктического, поэтому температура изменяется от +25 до +0 и в январе и в июле. Количество осадков в районе экватора до 2000 мм, около берегов Южной Америки до 50 мм в год. Постоянны: пассаты, муссоны, часто бывают ураганы, тайфуны.
7) главные течения: Северо-Тихоокеанское, Северо-Пассатное, Южно-Пассатное, Южно-Тихоокеанское, Антарктическое, Экваториальное, Калифорнийское, Курильское, Куросио, перуанское, Восточно-Европейское, Противотечение.
8) Растения: ламинарии, бурые водоросли, мангровые растения, коралловые полипы, фукусы, красные водоросли.
Животные: морские ежи, мечехвосты, дюгонь, морской котик, сивуч, калан, тридактна, устрицы, мидии и др
9) Цунами — самые разрушительные. Волны возникают в результате подводных землетрясений, очень разрушительны.
Самые сильные шторма, сила ветра может достигать десятки метров в секунду.
10) Человек использует Тихий океан:
— транспортный путь
— ловля рыбы
— добыча нефти, газа на шельфе материков и островов
Проблемы: загрязнение отходами добычи, реки сносят мусор в океан, истребление некоторых видов животных.
Решение проблем: запрет на ловлю и добычу некоторых видов животных и рыб, усиление наказаний за загрязнение вод Тихого океана.
КОММЕНТАРИИ (1) ОТМЕТИТЬ НАРУШЕНИЕ!
147

СПАСИБО
422
Аватар пользователя ilya2000gr
Спасибо большое
Этот вопрос архивный. Добавить новый вопрос
Мозг
Мозг Helper
Сомнения в ответе?
СМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ОТВЕТЫ

Источник

Оцените статью