Иисус идущий по морю

Кто ходил по воде в Библии?

Царь Давид и Соломон, фарисеи и кесарь, пророк Илия и многие другие такие знакомые и, одновременно, незнакомые имена. Кем были все эти библейские герои? Хорошо ли мы знаем кто есть кто в Библии? Не путаем ли порой с теми или иными мифологическими персонажами? Чтобы разобраться во всем этом «Фома» открыл проект кратких рассказов «Кто есть кто в Библии». Сегодня же мы ответим на вопрос, кто был «главным героем» одного из самых известных библейских сюжетов.

О том, как по воде ходили Иисус Христос и апостол Петр, рассказано в Евангелиях от Матфея (14:26-33), от Марка (6:45-52) и от Иоанна (6:16-21).

Случилось так, что Христос велел апостолам плыть в лодке на противоположный берег Тивериадского моря (на самом деле, озера), а сам взошел на гору помолиться.

Ночью поднялся ветер и разыгралась буря, Христос подошел к лодке по морю, «и ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали» (Мф. 14:26).

Апостолы Марк и Иоанн рассказывают о том, что Христос велел ученикам не бояться Его. Он вошел в лодку, и она спокойно переправилась на другой берег (Мк 6:53) или же тотчас оказалась у берега (Ин 6:21).

Апостол Матфей дополняет повествование рассказом об апостоле Петре. Увидев Христа, он сказал: «Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде» (Мф 14:28). Апостол просит не столько даровать ему сверхъестественную способность идти по воде, сколько позволить прийти к Богу. Христос говорит «иди», и Петр идет по водам.

Читайте также:  Ужасы про воду моря океаны

В какой-то момент он пугается сильного ветра и начинает тонуть. Иисус Христос подхватывает его со словами: «маловерный! зачем ты усомнился?» (Мф (24:31).

Затем Христос входит в лодку, ветер утихает, и апостолы кланяются Господу со словами: «истинно Ты Сын Божий» (Мф 14:33).

На анонсе фрагмент фото Andrey

Источник

Воскресное Евангелие: зачем Христос ходил по водам?

Петр так хочет быть с Богом, что ему неважно, что под ним волны и он сам не умеет ходить по воде: он верит. Потом ему становится страшно, вера слабеет и Петр тонет. Но на помощь приходит Христос. Комментирует священник Константин Польсков, кандидат философских наук, клирик храма свт. Николая в Кузнецах (Москва).

Спасение утопающего Петра. Книжная миниатюра 10 века из Codex Egberti, fol. 27v.(1)

– Эпизод, о котором идет речь в нынешнем чтении – хождение Христа по водам – по-своему уникален. О нем рассказывается в трех Евангелиях: от Матфея, Марка и Иоанна, умалчивает об этом событии только Лука. Зато во всех четырех Евангелиях описывается эпизод, который непосредственно предшествует хождению по водам, а именно: то, о чем мы слушали в церкви на прошлой неделе, насыщение пяти тысяч людей пятью хлебами. Это важно, потому что для того, чтобы лучше понять смысл сегодняшнего чтения, следует вначале очертить общий контекст: где и когда происходит описываемое событие. Тогда мы поймем, что оно значило и для участников этих событий, для апостолов, в частности – для апостола Петра, а также – что оно значит для нас сегодня?

Итак, сопоставляя разные Евангелия, мы можем сделать вывод, что это событие произошло в период празднования иудейской пасхи, весной третьего года земного служения Господа, то есть за год до Страстей Христа. Это особое время для Господа. Евангелист Матфей в той же 14-й главе рассказывает об умерщвлении Иродом Иоанна Крестителя. Общественное служение Господа, галилейский период, во время которого Христос проповедует, творит чудеса, собирает учеников и выбирает из них ближайших апостолов, приближается к концу. Этот период завершается великим чудом насыщения пяти тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбками – больше таких масштабных чудес Христос творить не будет.

При этом вокруг Христа складывается тяжелая обстановка: Ирод, слыша молву об Иисусе, вспоминает об убиенном Иоанне и полагает, что Христос – это воскресший Креститель. По всей видимости, начинаются какие-то притеснения: недаром в последующих главах евангелист Матфей рассказывает, что Иисус с учениками уходят в пределы Тирские и Сидонские, то есть покидает владения Ирода. Все более напряженными становятся отношения Господа с верхушкой иудейского общества – книжниками и фарисеями.

Итак, с одной стороны, Христа окружают ближайшие ученики-апостолы, с другой – активизируются его противники. Ирод преследует Его, фарисеи, книжники и саддукеи все больше недовольны Его деятельностью.

И вот на этом фоне сначала происходит чудо насыщения пяти тысяч, и в ту же ночь – хождение по водам Галилейского моря.

События эти происходят в Галилее, недалеко от города Капернаума. Евангелист Матфей и евангелист Марк не говорят, почему Господь отправил учеников отдельно от Себя в лодке, почему вообще пришлось уходить оттуда. Но евангелист Иоанн объясняет: люди, впечатленные чудом насыщения пяти тысяч, хотели «придти, нечаянно взять Его и сделать царем» (Ин 6.15). Далее Евангелия говорят о том, что толпы следили за лодкой, в которую садились ученики, в надежде увидеть Иисуса Христа. По-видимому, поэтому Господь отсылает Своих учеников отдельно.

Итак, после чуда насыщения пяти тысяч хлебами случилось то, о чем Христос предупреждал в самом начале Своего служения. Сатана в пустыне, искушая Его, предлагал взять камни и сделать из них хлеб. Мол, сделай это – и за Тобой пойдут люди, Ты станешь земным царем. Но Господь пришел не для того, чтобы принять земную власть. А именно этого хотят люди: они увидели, что этот проповедник может их насытить, и хотят сделать Его царем. Именно поэтому Христос укрывается. Он избегает народа, сначала уходит один на гору, чтобы помолиться, а учеников отправляет на другую сторону Галилейского моря вперед Себя.

В ночь, когда ученики отправились в путь без Христа, на Галилейском море разразилась буря. Судя по словам евангелиста, шторм продолжался большую часть ночи – такой вывод мы можем сделать, читая слова про четвертую стражу, во время которой ученики и увидели идущего по волнам Христа. В это время в Палестине сутки делились так же, как в Риме. Например, ночь делилась на четыре стражи. Значит, ученики боролись с волнами три четверти ночи – три стражи – и при этом смогли проплыть совсем немного: всего 25-30 стадий (один стадий – порядка 180 метров).

И вот, когда ученики уже изнемогли посреди волн, они увидели идущего по бушующему озеру Христа. Зачем Господь поступает так? Чтобы понять это, посмотрим на реакцию апостолов. Первым откликается апостол Петр, что неудивительно: не первый и не последний раз Петр выступает как «уста апостолов», говоря за всех. Тому причина характер Петра: порывистый, горячий, ревностный.

Именно Петр бросается ко Христу и порывается идти к Нему даже по волнам. И здесь мы можем сравнить этот эпизод с отрывком из Евангелия от Луки о чудесном улове, когда по слову Христа будущие апостолы вынимают из воды сети, полные рыбы, хотя до этого им всю ночь сопутствовала неудача. Апостол Петр тогда, видя это чудо, сказал от лица всех: выйди от меня, Господи, ибо я человек грешный. Тогда Петр еще мало знал Христа, но его сердце почувствовало, что перед ним – не просто человек, а посланник от Бога. Тогда Петр испугался.

В нынешнем же чтении реакция Петра другая. Петр уже давно со Христом, входит в число Его ближайших апостолов, видел многие чудеса, слышал проповеди. И здесь Петр ведет себя иначе, чем в ситуации чудесного улова – он сам просится идти к Христу: «Господи, если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде!» (Мф 14. 28). Христос говорит ему: иди.

А дальше происходит событие, отлично характеризующее апостола Петра. Он следует своему порыву идти ко Христу, быть с Богом, но по-человечески – ему страшно. И в какой-то момент страх берет верх и Петр начинает тонуть.

Здесь есть очень интересный комментарий святителя Иоанна Златоуста этому месту: «Бесполезно быть с Христом тому, кто не приник к Нему верой». Прошло уже почти три года, как апостолы рядом с Господом, они уже знают, что их Учитель – человек особый, посланный от Бога, но в их сердцах продолжает жить страх. Евангелие не идеализирует апостолов, а показывает их реальными людьми. Даже во время Тайной вечери, за несколько часов до Страстей, они спорят между собой: кто из них будет на самом почетном месте в царстве грядущего Мессии.

Страхи и сомнения останутся в учениках до события Пятидесятницы, когда огонь Святого Духа попалит их человеческие страсти и немощи, превратив апостолов в столпы веры.

Вот и в сегодняшнем чтении мы видим яркое сочетание веры и неверия, сомнения в сердце апостолов. Это сомнение чуть не губит Петра, он едва не утонул, испугавшись волн, но Иисус спасает его и они вместе входят в лодку. И тотчас утихает буря. А ученики, видя все это, исповедуют Иисуса: «истинно Ты Сын Божий» (Мф 14.33).

С одной стороны – это сильное исповедание. С другой — не стоит видеть в нем окончательного сердечного принятия апостолами того, что Иисус – истинный Бог. В данном случае «Сын Божий» не значит исповедания Христа ипостасью Святой Троицы, как привыкли мы, христиане, считать. Это всего лишь обозначение праведника, святого человека, угодившего Богу и имеющего в силу этого особые чудесные дары.

Но уже через две главы Евангелия от Матфея в ответ на вопрос Христа «за кого вы почитаете Меня?» (Мф 16. 13) апостол Петр, снова выступая от лица всех учеников, скажет: Ты – Христос, Сын Бога Живого (М 16. 16). И это уже будет исповедание мессианского достоинства Иисуса, более высокое, чем в сегодняшнем эпизоде.

Тем не менее, и сегодняшнее исповедание много значит. Евангелист Марк с горечью замечает, что апостолы не были впечатлены чудом насыщения пяти тысяч (Мк. 6. 52). И, видимо, чудом хождения по воде Христос преподает Своим ученикам очередной божественный урок. Этот урок стал для учеников новой ступенью на пути истинного исповедания Иисуса из Назарета, как Мессии, Христа, Сына Божьего, Спасителя.

Отметим также, что это – не первый эпизод, когда Иисус одним мановением усмиряет водную стихию. Он уже попадал с учениками в шторм на море и укрощал его одним-единственным словом. Евангелие повествует нам о нескольких чудесах Иисуса над природным естеством: преложение воды в вино, иссушение смоковницы, усмирение бури. В таких эпизодах Христос предстает перед нами как повелитель мироздания, тот, Кто имеет власть повелевать миром.

Сегодняшнее чтение можно толковать и в более широком контексте, если говорить не только о нем, но вкупе с тем эпизодом, который предшествует хождению по водам. Епископ Кассиан (Безобразов) связывает хождение по водам с чудом умножения хлебов и говорит, что здесь символически Христос выступает как Моисей, проведший Израиль через море. Иисус идет по водам – и за Ним идут апостолы.

Можно сказать, что Иисус завершает галилейский период Своего служения чудом хождения по водам, прообразом которого явилось в Ветхом завете спасение Израиля от гонителя-фараона и переход к новой жизни в земле обетованной. Этим Он как бы говорит Своим ученикам, что те, кто пойдет за Ним, совершат переход из смерти в жизнь, от незнания Бога – к познанию Бога.

Евангелие от Матфея (14:22-34)
«И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ. И, отпустив народ, Он взошел на гору помолиться наедине; и вечером оставался там один. А лодка была уже на средине моря, и ее било волнами, потому что ветер был противный. В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю. И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали. Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь. Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде. Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу, но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня. Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился? И, когда вошли они в лодку, ветер утих. Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий. И, переправившись, прибыли в землю Геннисаретскую.

Источник

Иисус идет по воде — Jesus walking on water

Иисус, идущий по воде или по морю, изображен как одно из чудес Иисуса, описанных в Новом Завете . Об этом событии говорится в трех Евангелиях — от Матфея , Марка и Иоанна, но это не включено в Евангелие от Луки . Эта история, следующая за чудом насыщения пяти тысяч , рассказывает, как Иисус отправил учеников на корабле обратно на «другую сторону» Галилейского моря (западная сторона), в то время как он остался один, чтобы молиться. Настала ночь, и море поднялось, когда корабль попал в ураган. Гребли против ветра большую часть ночи, и ученики увидели Иисуса, идущего по воде. Они были напуганы, думая, что видят дух, но когда Иисус сказал им не бояться, они успокоились. После того, как Иисус вошел в корабль, ветер утих, и они достигли берега.

СОДЕРЖАНИЕ

Библейские повествования

История Иисуса, идущего по воде , пересказывается в Евангелиях от Матфея , Марка и Иоанна ; этого нет в Евангелии от Луки . Этот эпизод повествуется ближе к концу служения Иисуса в Галилее перед ключевыми поворотными моментами на полпути евангельских повествований, когда Петр провозгласил Иисуса Христом и увидел Преображение . Во всех трех евангелиях это следует за кормлением пяти тысяч человек, когда Иисус удалился на корабле в пустынное место, «принадлежащее» Вифсаиде, после того, как услышал о смерти Иоанна Крестителя , но за ним последовали пешие толпы.

В конце вечера ученики сели на корабль, чтобы перейти на другую сторону Галилейского моря , без Иисуса, который поднялся на гору, чтобы помолиться в одиночку. Один только Иоанн указывает, что они направлялись «в Капернаум ». Во время путешествия по морю ученики были обеспокоены ветром и волнами, но увидели Иисуса, идущего к ним по морю. Евангелие от Иоанна указывает, что они находились в пяти или шести километрах от места отправления. Ученики были поражены, увидев Иисуса, но он сказал им не бояться.

В рассказе Матфея добавлено, что Петр спросил Иисуса, «если это ты», сказать ему или приказать ему подойти к Иисусу по воде (водам). Согласно комментарию кафедры , слово «если» не подразумевает каких-либо сомнений со стороны Петра. После того, как Петр спустился с корабля и пошел по воде, он испугался бури и начал тонуть. Он позвал Иисуса на помощь. Иисус поймал его и упрекнул за неверие и отвел обратно на корабль, после чего буря прекратилась. Матфей также отмечает, что ученики назвали Иисуса Сыном Божьим . Тот факт, что в описании Джона также отсутствует эта деталь, предполагает, что этот отчет о «предприятии Святого Петра» является редакционным дополнением Матфея.

Во всех трех случаях после того, как Иисус вошел в корабль, ветер утих, и они достигли берега. Только по словам Джона, их корабль немедленно достигает берега. Рассказы Матфея и Марка на этом заканчиваются, но Иоанн упоминает, что на следующий день некоторые люди с другой стороны моря, которые искали Иисуса, заметили, что ученики ушли без него, но они не знали, куда он пошел. Когда они пришли в Капернаум и спросили Иисуса, как он туда попал, вместо того, чтобы ответить на вопрос, он сказал толпе, что они последовали за ним не потому, что видели знамения, а из-за бесплатных хлебов, которые они ели накануне, и он посоветовал им не искать земных достижений, а стремиться к жизни, основанной на высших духовных ценностях.

Евангелие от Марка (ок. 66–70 гг. Н. Э.)

6 : 45 И тотчас приказал ученикам Своим войти в лодку и перейти перед ним на другую сторону в Вифсаиду, а сам он прогонит народ. 46 И, простившись с ними, пошел на гору помолиться. 47 А когда подошло, лодка была посреди моря, а Он один на земле. 48 И, увидев их в затруднительном плавании, потому что ветер был противный им, около четвертой стражи ночи он подошел к ним, идя по морю; и он хотел бы пройти мимо них: 49 но они, когда увидели его идущим по морю, подумали, что это привидение, и закричали; 50 ибо все видели Его и встревожились. Но он тотчас заговорил с ними и сказал им: ободритесь; это Я; не бойтесь. 51 И он взошел к ним в лодку; и ветер утих: и они очень изумлялись в себе; 52 ибо они не разобрались в хлебе, но сердце их ожесточилось. 53 И когда они переправились, пришли к земле к Геннисаретской и причалили к берегу.

Евангелие от Матфея (ок. 80–90 нашей эры)

14 : 22 И тотчас приказал ученикам войти в лодку и перейти перед ним на другую сторону, доколе не отпустит народ. 23 И, отпустив народ, взошел на гору наедине помолиться; и, придя, был там один. 24 Но лодка была уже посреди моря, разбитая волнами; потому что ветер был противный. 25 И в четвертую стражу ночи он пришел к ним, идя по морю. 26 И когда ученики увидели Его идущего по морю, они встревожились и сказали: это привидение; и они закричали от страха. 27 Но тотчас Иисус заговорил с ними, говоря, Ободритесь; Это я; не бойтесь. 28 И Петр отвечал ему и сказал: Господи! Если это Ты, повелевай мне прийти к Тебе по водам. 29 И он сказал: пойдем. И Петр сошел с лодки и пошел по воде, чтобы прийти к Иисусу. 30 Но когда он увидел ветер, он испугался; и, начав тонуть, он закричал, говоря, Господи, спаси меня. 31 И тотчас Иисус простер руку, схватил его и сказал ему: маловерный! Почему ты усомнился? 32 И когда они вошли в лодку, ветер утих. 33 И те, которые были в лодке, поклонились Ему, говоря, Истинно Ты Сын Божий. 34 И, переправившись, пришли в землю к Геннисарету.

Евангелие от Иоанна (ок. 90–100 гг. Н. Э.)

6 : 15 Иисус, видя , что они собирались прийти и взять его силой, чтобы сделать его царем, удалился снова в гору один. 16 И когда настал вечер, ученики его сошли к морю; 17 и вошли в лодку, и переходили морем в Капернаум. Было уже темно, а Иисус еще не приходил к ним. 18 И море поднималось от сильного ветра, который дул. 19 Проплыв около двадцати пяти или тридцати стадий, они увидели Иисуса, идущего по морю и подходящего к лодке, и испугались. 20 Но он говорит им, Это Я; не бойтесь. 21 Они были готовы принять его в лодку; и тотчас лодка была у земли, куда они шли.

Интерпретации

Христианские учения

Эпизод «Хождение по морю» имеет определенные интерпретации в христианских учениях и рассматривается учеными как важный из-за его предполагаемого влияния на формирование христианских экуменических верований , как обсуждается ниже.

Одним из аспектов перикопы (отрывка) является то, как он подчеркивает отношения между Иисусом и его апостолами. Меррил Тенни заявляет, что инцидент, по сути, сосредоточен на этом аспекте, а не на их опасности или самом чуде. Дуайт Пятидесятница и Джон Данилсон заявляют, что это чудо было намеренно задумано Иисусом, чтобы наставить своих апостолов и укрепить их веру . Дэвид Кук и Крейг Эванс отмечают, что «маловерный» — довольно распространенное выражение в Евангелии от Матфея (например, 8:26, когда утихает буря или 16: 8 относительно хлеба и фарисеев непосредственно перед Исповедью Петра ) и может означать «не Вера».

Ричард Кэссиди заявляет, что этот эпизод проливает особый свет на положение Петра, который верил в Иисуса и признавал необычайные силы Иисуса, и, решив самому ходить по воде, хотел разделить деяние Иисуса перед другими учениками, поскольку он считал сам ближе всего к Иисусу. Кук и Эванс отмечают, что крик Петра «Господи, спаси меня» подобен крику Матфея 8:25 и Марка 4:38 в эпизоде ​​«Успокаивающая буря» и снова подчеркивает доверие учеников к Иисусу.

Кук и Эванс также повторяют интерпретацию Пятидесятницы, согласно которой детали, касающиеся «на расстоянии многих стадионов» и «разбитые волнами», были предназначены для того, чтобы подчеркнуть, что Иисус мог ходить по воде далеко от берега, по бурному морю, тем самым устанавливая Его господство над природа. RT France также отметило, что подробности относительно того, что лодка находится далеко от берега, и изображение тонущего Петра служат подтверждением глубины воды.

Такие ученые, как Ульрих Луз и отдельно Дейл Эллисон, рассматривают перикопу как инструмент, способствующий утверждению божественности Иисуса среди ранних христиан. Алан Робинсон считает перикопу важной для утверждения в ранней церкви веры в то, что ученики считали Иисуса Сыном Божьим . Дейл Эллисон заявляет, что презентация Мэтью подчеркивает, что Бог-Отец желает поделиться божественной силой со своим сыном, и что влияние этой перикопы на утверждение божественности Иисуса в экуменических символах веры неоспоримо.

Историко-критический анализ

Ученые, которые считают, что история описывает реальные события, делают это на том основании, что Иисус, как Сын Божий, был выше законов природы; или, в другом варианте, Иисус спроецировал образ, оставаясь на берегу. Считается, что значение этого эпизода заложено в его чудесной природе: «Значение перикопы (рассказа) . имеет значение . только если оно понимается как рассказывающее о чудесном событии, которое действительно имело место» (Леопольд Сабурин , 1975).

В недавних исследованиях Барт Эрман отстаивал точку зрения о том, что в целом невозможно ни доказать, ни опровергнуть сверхъестественные события, такие как чудеса, используя исторический метод , поскольку для их доказательства потребуется вера в сверхъестественный мир, не поддающийся историческому анализу, и опровержение им потребуются исторические свидетельства, которые обычно трудно найти.

Католический ученый Джон П. Мейер считает, что чудесная прогулка по воде — это чисто богословское повествование, не имеющее исторической основы. Устная традиция, согласно Мейеру, переплетается со ссылками на Ветхий Завет (ответ Иисуса «Я есмь» соответствует видению Иисуса как Яхве в ранней церкви) и восприятием после воскресения. Конкретная, повествовательная часть рассказа, кажется, попадает в апокалиптический жанр, имея в виду под этим термином жанр, характеризующийся подчеркнутым символизмом и контрастами света и тени. Первоначально Иисус собирает апостолов на лодке и отправляет их одних, чтобы они отправились в одиночку на гору помолиться, но обещая встретить их на другой стороне «моря»; апостолам трудно добраться до другого берега, но появляется Иисус, и все кончается хорошо. Согласно Мейеру, это метафора Ранней Церкви сразу после Пасхи : Иисус оставляет своих учеников с вознесением, обещая вернуться, но иногда посещает их во время путешествия, чтобы поддержать их (через Евхаристию ). Как и вся апокалиптическая литература, его функция — утешать нуждающееся сообщество.

Некоторые ученые придерживались мнения, что, хотя это событие произошло, оно не было чудесным: например, Альберт Швейцер предположил, что ученики видели Иисуса, идущего по берегу, но были сбиты с толку сильным ветром и темнотой; некоторые ученые, которые принимают этот «тезис о неправильном восприятии», утверждают, что изначально Марк писал, что Иисус ходил по берегу моря, а не по морю, и что у Иоанна была более точная версия. Другие считают, что весь этот эпизод представляет собой «благочестивую легенду» ( BH Branscomb , 1937), основанную, возможно, на каком-то потерянном инциденте; возможно, Иисус пробирался через прибой (Винсент Тейлор, 1957), или, возможно, он шел по песчаной косе (Шерман Джонсон, 1972, JDM Derrett, 1981).

Наконец, есть те ученые, которые рассматривают эту историю как пример «творческого символизма» или мифа , который, вероятно, был понят одной частью аудитории буквально, а другими — аллегорически. Рудольф Бультманн отметил, что тема морских прогулок знакома во многих культурах. Более того, мотив хождения по воде ассоциировался с царями, такими как Ксеркс или Александр , но также отвергался и высмеивался как невозможный по человечески и как пословица за высокомерие правителей Менандром , Дио Златоустом или во 2 Маккавейской 5:21.

Другие ищут истоки в мифическом мире самого Ветхого Завета (победа Христа над водами, параллельная поражению Яхве над первобытным морем, олицетворяющим Хаос ) или в Новом Завете, как изначально простую историю, позже приукрашенную эллинистической и Детали Ветхого Завета. В еврейской Библии Бог дает власть над морем, например, Моисею ( Исх. 14: 21–29 ) или Илии ( 2 кг 2: 8 ).

Адела Ярбро Коллинз заключает, что текст характеризует Иисуса как Мессию и царя Израиля, наделенного божественными качествами.

Литературно-критический анализ

Библеист Джордж У. Янг отвергает натуралистические объяснения, традиционные и исторические критические взгляды. Он утверждает, что эти методы экзегезы опираются на фактические интерпретации и не способны уловить полное значение текста, основанное на его структуре. Вместо этого, Янг исследует перикопы с литературно-критическими методами , как повествовательное искусство. Янг рассматривает текст как вымысел и для его анализа использует инструменты и термины, часто связанные с фантастической литературой.

Янг анализирует перикопу как выражение трех запутанных, конфликтующих точек зрения на реальность: (i) «условная реальность», основанная на чувственном восприятии ; (ii) «невозможное» видение Иисуса, вызвавшее изумление наблюдателей; (iii) метафизический комментарий рассказчика в Марка 6:52, определяющий Иисуса как Сына Божьего .

В самых ранних библейских упоминаниях об Иисусе, как и в письмах Павла, не упоминаются такие чудеса, как хождение по воде. Об этом чуде говорится в Евангелиях.

Некоторые другие божества в мифологиях старше Библии ходили по воде, например, греческий бог Орион .

Источник

Оцените статью
Часть серии о
Святой Петр
В Новом Завете
  • Хождение по воде
  • Признание
  • Слуга ухо
  • Отрицание
  • Реставрация
  • Видение листа
  • Освобождение
  • Инцидент в Антиохии
  • Послания
    • 1 Петра
    • 2 петра
Другой
  • Крест
  • Меч
  • Могила
  • Quo vadis?
  • Первенство
  • В иудаизме
  • В исламе