- Индийский океан история развития
- История исследования Индийского океана
- История Индийского океана
- История исследований Индийского океана
- Индийский океан
- История формирования и исследования Индийского океана. Общие сведения об океане: рельеф дна, характеристика вод, полезные ископаемые, климат, растительный и животный мир. Донные осадки Индийского океана и его структура; рыболовство и морской промысел.
Индийский океан история развития
Тасмания, Hовая 3еландия, Tихий океан
Индийский океан, хотя и является продуктом распада Пангеи, существенно отличается от Атлантического океана. Его структура определяется существованием не одного, а трех спрединговых хребтов, образующих в центре океана тройное сочленение Родригес.
Данный структурный план в форме, близкой к современной, сложился лишь в кайнозое, а до этого претерпел перестройку в середине мела. Участки, созданные более ранними эпохами спрединга, ныне расчленены кайнозойским спредингом. В соответствии с кайнозойским структурным планом выделяют три сегмента: Северо-Западный (Индо-Аравийский), Юго-Западный (Африкано-Антарктический), Юго-Восточный (Австрало-Антарктический). С Тихоокеанской периферией контактирует только последний. Следует выделять также Индо-Зондский сегмент.
В отличие от Атлантики, заложение Индийского океана произошло целиком в пределах Гондваны, которая в позднем палеозое и раннем мезозое граничила на севере с океаном Тетис.
В истории Индийского океана различают три этапа. Первый начался в конце средней юры, 160 МА и продолжался до середины мела. Началу спрединга в Индийском океане предшествовало образование мощной континентальной рифтовой системы, фрагменты которой сохранились в Восточной Африке, на западной окраине Мадагаскара п Индии, а также северо-западной и западной окраине Австралии. Вдоль восточноафриканской ветви этой системы морские трансгрессии проникали далеко на юг начиная со средней перми, то же имело место па северо-западной и западной окраинах Индостана.
Непосредственно перед переходом от рифтинга к спреднгу, в ранней и средней юре на обширном пространстве периферии южной половины будущего океана широко проявился трапповый магматизм (Патагония, Южная Африка, Восточная Антарктида, Тасмания и даже Новая Зеландия).
Океаническая кора, возникшая на этом первом этапе развития Индийского океана 160 МА сохранилась в Сомалийско-Мозамбикском бассейне, в море Уэдделла, на севере Центральной котловины — к юго-западу от Шри Ланки, в Бенгальском заливе и к северо-западу и западу от Австралии.
Началось отделение севера «Большой Индии», включавшей Гималаи, от Австралии, но южная Индия оставалась с Антарктидой и Австралией.
Сохранились оси спредиыга. Можно предполагать, что через трансформные разломы они были связаны с осью спрединга Неотетиса, протягивавшейся севернее Индии и Австралии. Затем произошло полное отделение Индии от Австралии-Антарктиды за счет продвижения оси спрединга из впадин Арго и Гаскойн к югу, во впадины Кювье и Перт. Но Мадагаскар, Сейшеллы и Шри Ланка оставались с ней связанными. К этой стадии неокома относится раскрытие Бенгальского залива, которому предшествовал трапповый магматизм Раджмахала. Спрединг в Неотетисе, между Тибетом и Индией, прекратился в конце данного этапа.
Второй этап развития Индийского океана охватывает поздний мел и ранний палеоген до среднего эоцена (43 МА). Точное время перестройки и реорганизации плит определить трудно, так как оно приходится на аит-туронский период спокойного магнитного поля; условно можно относить его к середине мела 100 МА.
Главным событием этого этапа явилось отделение Индии от Антарктиды и ее быстрый дрейф к северу со скоростью до 13 см/г., закончившийся мощнейшей коллизией с Евразией. К этому времени прекратился спрединг в котловине Уортоп и Индийская плита сомкнулась с Австралийской, образовав единую Индо-Австралийскую литосферную плиту.
В данном этапе выделяют позднемеловую и раннепалеогеновую стадии. В течение первой из них произошло отделение Сейшелл и Индии от Мадагаскара, начавшееся 87 МА с мощных базальтовых излияний вдоль восточного края Мадагаскара, которому, как плагают, способствовало прохождение над плюмом, ныне находящимся в районе о-ва Марион на плато Крозе. Серия магнитных аномалий от А34 до А29 документирует раскрытие котловин Маскаренско-Мадагаскарской и Крозе, причем ось спрединга между Мадагаскаром и Сейшеллами — Индией имела северо-западную ориентировку.
С началом данного этапа совпало также отделение Австралии от Антарктиды с образованием Австрало-Антарктического спредингового хребта, а с его концом — окончание формирования Восточно-Индийского хребта и поднятия Брокен — Кергелен, вскоре нарушенного возникновением Юго-Восточно-Индийского спредингового хребта.
Начало второй стадии совпадает с границей мел/палеоген, т.е.
Она ознаменовалась отделением Индии от Сейшелл, затуханием спрединга в Маскаренско-Мадагаскарской котловине, образованием Восточно-Сомалийской и Аравийской котловин, в которых закартированы аномалии А29-А19. Ось спрединга имела западо-северо-западную ориентировку. Этому предшествовал трапповый магматизм Декана и Сейшелл, связанный, как полагают, с активностью плюма, приуроченного к о-ву Реюньон.
Третий этап развития Индийского океана, начавшийся в позднем эоцене — этап формирования современной системы спрединговых хребтов, сочленяющихся близ о-ва Родригес. Стержнем системы является цепь хребтов, протягивающаяся в юго-восточном направлении от Аравийско-Индийского хребта к Юго-Восточно-Индийскому хребту, а затем в широтном направлении через Австрало-Антарктический хребет. Эта конфигурация зародилась уже на мел-палеогеновой границе, но тогда еще не хватало в полном объеме ее юго-восточного звена, которое образовалось в результате миграции оси спрединга Австрало-Антарктического хребта к северо-западу. Это продолжение процесса мантийного течения со стороны Тихого океана, ранее создавшего Австрало-Антарктический хребет и Тасманово море и проявляющегося до настоящего времени в районе «Австрало-Антарктического несогласия».
На первой стадии до среднего миоцена еще сохранялась связь Индийского океана с Тихим через широтный пролив к северу от Австралии и Новой Гвинеи. Этот пролив находился в пределах Индо-Австралийской плиты, а его кора подвергалась субдукции к северу под Индонезийский архипелаг, принадлежавший Евразии. В позднем миоцене — плиоцене субдукция в районе о-ва Тимор сменилась коллизией Зондской дуги непосредственно с подводной окраиной Австралийского материка. На этой стадии ось спрединга на северо-западе обрывалась у разлома Оуэн, который тогда проходил почти вплотную к побережью Аравии.
Но в среднем миоцене началось раскрытие котловины Оуэн, а в позднем миоцене, около 10 МА, Аденского залива и Красного моря, с отделением Аравии от Африки вдоль трансформного разлома Мертвого моря.
Так закончилось становление современной структуры Индийского океана, раскрытие которого компенсировало закрытие Тетиса.
Индийский океан. Почти половина его площади (35 млн. км2) занята глубинами от 4500 до 5000 м, а именно вся экваториальная часть океана от 10° с. ш. и до тропика Козерога, кроме плато архипелагов: Мальдивского, Чагос, Сейшельских, Каргадос и Маскаренских, сосредоточившихся в западной части океана, между Индией и Мадагаскаром. Область больших глубин (более 4000 м) на юго-западе далеко уходит в антарктические широты, становясь при этом еще глубже (5500—6000 м); на юго-востоке
глубины от 4500 до 5500 м распространяются широким поясом вокруг южного берега Австралии и проходят в Тихий океан между Новой Зеландией и Антарктическим материком (Землей Виктории). В южном полушарии среди этой глубокой части Индийского океана выделяются два плато (от 2000 до 4000 м), одно поменьше у о-вов Принс-Эдуард и Крозе, другое — обширное, идущее от берегов Антарктического материка по самой середине океана к о-вам Кергелен и Амстердам и далее до тропика Козерога.
Самая глубокая часть Индийского океана протягивается вдоль юго-западной окраины Больших Зондских островов. Начиная с северной оконечности о. Суматры, глубины в 5000 м подходят к самому берегу, а вдоль Явы пролегает глубокая и узкая впадина, более 6000 м, с наибольшей глубиной в 7000 м (почти на 10° ю. ш., 108° з. д.) в расстоянии 250 км от берега Явы.
Источник
История исследования Индийского океана
Первые представления о природе Индийского океана складывались у древних народов, населявших его берега и за его пределами (в Южной Европе, Северной Африке, Юго-Западной и Восточной Азии). В торговых и военных целях они совершали плавания по различным частям океана.
В V—IV тысячелетиях до н. э. шумеры плавали по Персидскому заливу и выходили в Аравийское море. Мореходы-финикийцы за шесть веков до н. а, отплыв из Эритрейского (Красного) моря, обогнули Африку и через 3 года вернулись домой, пройдя Геракловы Столбы (Гибралтарский пролив). Средиземноморские народы активно использовали для своих морских походов в Индийском океане муссонные ветры. Греки и римляне уже в I в. н. э. проложили морской путь через Бенгальский залив и установили связь с Китаем. Очевидно, акваторию океана осваивали моряки Индии, Индонезии и др. Арабы в VII—VIII вв. много плавали по Индийскому океану. Они обобщили полученные сведения а «го природе в рукописных книгах. В 1466—1472 гг. тверской купец Афанасий Никитин совершил путешествие в Индию и достиг Индийского океана (пересек Аравийское море). В его путевых записках «Хождение за три моря» дано яркое и правдивое описание не только его жизни в этой стране, но и торговых путей туда из Восточной Европы. В XV—XVI вв. начинается период интенсивного освоения океана европейцами. В 1497—1498 гг. португалец Васко-да-Гама открыл морской путь в Индию вдоль западного побережья Африки. Вслед за португальцами в Индийский океан устремляются голландские, французские, испанские, английские мореплаватели, охватывая разные его части.
Первые океанографические исследования наряду с географическими описаниями и уточнением береговой линии Индийского океана начинают проводить морские экспедиции с конца XVIII в.
Так, во время плавания Д. Кука (1772-1775 гг.) измерялась температура воды до глубины 200 м. Океанографические работы в Индийском океане проводились также первой русской кругосветной экспедицией И. Ф. Крузенштерна и Ю. Ф. Лисянского (1803-1806 гг.), во время экспедиций под руководством О. Е. Коцебу (1815-1818 гг. и 1823-1826 гг.). Большим вкладом в развитие науки, в том числе и географии океана, явились работы Ч. Дарвина.
В XIX — начале XX в. развернулось более широкое изучение океана. Развитию глубоководных исследований способствовали работы по прокладке подводных телеграфных кабелей в Аравийском море и Бенгальском заливе (1857-1869 гг.). Во время кругосветной экспедиции на «Челленджере» (1873-1876 гг.) проводились комплексные океанологические исследования, включавшие гидрологические, геологические и биологические наблюдения. В 1898-1899 гг. Германия организовала специальную глубоководную экспедицию в Индийском океане. Ей принадлежит заслуга начала выявления Восточно-Индийского и Аравийско-Индийского хребтов. В 1906 г. промеры другого немецкого судна привели к открытию Яванского (Зондского) глубоководного желоба.
С середины XX в. работы в Индийском океане приняли целенаправленный характер. Существенные результаты принесли океанографические исследования, выполненные морскими отрядами дизель-электроходов «Обь» и «Лена» по программе Международного геофизического года (1955-1957 гг.). Значителен вклад в изучение Индийского океана научно-исследовательского судна «Витязь» (1959-1962 гг., 1965 г.).
Крупным событием явилось открытие Западно-Индийского хребта и его изучение океанологами США (1959-1960 гг.). Благодаря выявлению «недостающей» юго-западной ветви Срединно-Индийского хребта было установлено существование единой глобальной системы срединных хребтов Мирового океана. В период 1960-1965 гг. проводилась Международная индоокеанская экспедиция (МИОЭ). Она была самой крупной из всех экспедиций, когда-либо работавших в Индийском океане. Программа МИОЭ охватывала наблюдениями почти все его пространство. В ней приняли участие ученые около 20 стран, и объем информации оказался весьма значительным. До этого по всему Индийскому океану было сделано около 1500 океанологических станций, а в период работ МИОЭ только экспедиции СССР за 5 лет выполнили наблюдения более чем на 2000 станциях. После завершения исследований по программе МИОЭ большое значение для выяснения строения и формирования котловин Индийского океана имели работы по глубоководному бурению с американского судна «Гломар Челленджер». Как и в других океанах, в Индийском ведутся наблюдения с автономных подводных аппаратов-батискафов, которые считаются весьма перспективными для детального изучения глубин океана.
Источник
История Индийского океана
По глубине и по площади третье место принадлежит Индийскому океану, и он занимает около 20% всей водной поверхности нашей планеты. Ученые предполагают, что океан начал формироваться в раннеюрский период после раскола суперконтинента. Образовалась Африка, Аравия и Индостан, а также появилась впадина, которая в меловый период увеличивалась в размерах. Позднее появилась Австралия, а за счет движения Аравийской плиты сформировалось Красное море. В кайнозойскую эру границы океана были относительно сформированы. Рифтовые зоны продолжают движение по сей день, также как и Австралийская плита.
Результатом движения тектонических плит являются нередкие землетрясения, происходящие на побережье Индийского океана, вызывающее цунами. Крупнейшим было землетрясение 26 декабря 2004 года с зафиксированной магнитудой в 9,3 баллов. В результате катастрофы погибло примерно 300 тысяч человек.
История исследований Индийского океана
Изучение Индийского океана зародилось в глубине веков. Через него пролегали важные торговые пути, проводились научные исследования и морской промысел. Несмотря на это океан изучен недостаточно, до недавнего времени сведений было собрано не так уж и много. Осваивать его начали мореплаватели с Древней Индии и Египта, а в средневековье освоили арабы, которые совершили записи об океане и его побережье.
Письменные сведения об акватории оставили такие исследователи и мореплаватели:
Благодаря им появились первые карты с нанесенными очертаниями береговой линии и островами. В Новое время Индийский океан изучали со своими экспедициями Дж. Кук и О. Коцеба. Они фиксировали географические показатели, делали фиксацию островов, архипелагов, следили за изменением глубины, температуры воды и солености.
Комплексные океанографические исследования Индийского океана проводились в конце девятнадцатого и в первой половине двадцатого века. Уже появилась карта дна океана и изменения рельефа, изучались некоторые виды флоры и фауны, режим акватории.
Современные исследования океана комплексные, позволяют глубже исследовать акваторию. Благодаря этому было совершено открытие, что все разломы и хребты в Мировом океане – это единая глобальная система. В результате освоение Индийского океана имеет огромное значение для жизни не только местных жителей, но и глобальное значение, так как акватория является огромнейшей экосистемой нашей планеты.
Источник
Индийский океан
История формирования и исследования Индийского океана. Общие сведения об океане: рельеф дна, характеристика вод, полезные ископаемые, климат, растительный и животный мир. Донные осадки Индийского океана и его структура; рыболовство и морской промысел.
Рубрика | География и экономическая география |
Вид | реферат |
Язык | русский |
Дата добавления | 01.12.2013 |
1. История формирования и исследования Индийского океана
2. Общие сведения об Индийском океане
4. Характеристика вод Индийского океан.
5. Донные осадки Индийского океана и его структура
6. Полезные ископаемые
7. Климат Индийского океана
8. Растительный и животный мир
9. Рыболовство и морской промысел
Индийский океан — самый молодой и самый теплый среди мировых океанов. Большая его часть находится в южном полушарии, а на севере он далеко заходит в материк, из-за чего древние люди считали его просто большим морем. Именно здесь, в индийском океане, человек начинал свои первые морские путешествия.
К бассейну Индийского океана принадлежат крупнейшие реки Азии: Салуин, Иравади и Ганг с Брахмапутрой, впадающие в Бенгальский залив; Инд, впадающий в Аравийское море; Тигр и Евфрат, сливающиеся немного выше впадения в Персидский залив. Из крупных рек Африки, также впадающих в Индийский океан, следует назвать Замбези и Лимпопо. Из-за них вода у берегов океана мутная, с большим содержанием осадочных пород — песка, ила и глины. Но открытые воды океана поразительно чистые. Тропические острова Индийского океана славятся своей чистотой. На коралловых рифах нашли свое место разнообразные животные. Индийский океан является родиной знаменитых морских дьяволов, редких китовых акул, большеротов, морских коров, морских змей и др.
1. История формирования и исследования
Индийский океан сформировался на стыке юрского и мелового периодов в результате распада Гондваны (130-150 млн. лет назад). Тогда произошло отделение Африки и Декана от Австралии с Антарктидой, а позже — Австралии от Антарктиды (в палеогене, около 50 миллионов лет назад).
Индийский океан и его берега остаются малоизученными. Название Индийского океана встречается уже в начале XVI ст. у Шёнера под именем Oceanus orientalis indicus в противоположность Атлантическому океану, известному тогда как Oceanus occidentalis. Последующие географы называли Индийский океан большей частью морем Индии, некоторые (Варениус) Австралийским океаном, а Флёриэ рекомендовал (в XVIII ст.) назвать его даже Великим Индийским заливом, считая его как часть Тихого океана.
В глубокой древности (за 3000—1000 лет до н.э.) мореплаватели из Индии, Египта и Финикии путешествовали по северной части Индийского океана. Первые навигационные карты были составлены ещё древними арабами. В конце XV века первый европеец — знаменитый португалец Васко да Гама, обогнув Африку с юга, вошел в воды Индийского океана. К XVI—XVII векам европейцы (португальцы, а позже голландцы, французы и англичане) все чаще появлялись в бассейне Индийского океана, а к середине XIX века большинство его берегов и островов уже являлось собственностью Великобритании.
История открытия может быть разделена на 3 периода: от древних плаваний до 1772; с 1772 до 1873 и с 1873 до настоящего времени. Первый период характеризуется изучением распределения вод океана и суши в этой части земного шара. Он начался первыми плаваниями индийских, египетских и финикийских мореплавателей, которые за 3000—1000 лет до н.э. путешествовали по северной части Индийского океана, и окончился плаванием Дж. Кука, в 1772—75 проникшего на Юг до 71° ю. ш.
Второй период ознаменовался началом глубоководных исследований, впервые проведённых Куком в 1772 и продолженных русскими и иностранными экспедициями. Главными русскими экспедициями были — О. Коцебу на «Рюрике» (1818) и Паллена на «Циклоне» (1858—59).
Третий период характеризуется комплексными океанографическими исследованиями. До 1960 они выполнялись на отдельных судах. Наиболее крупные работы были выполнены экспедициями на судах «Челленджер» (английская) в 1873—74, «Витязь» (русская) в 1886, «Вальдивия» (немецкая) в 1898—99 и «Гаусс» (немецкая) в 1901—03, «Дисковери II» (английская) в 1930—51, советской экспедицией на «Оби» в 1956—58 и др. В 1960—65 Межправительственной океанографической экспедицией при ЮНЕСКО была проведена международная Индоокеанская экспедиция, собравшая новые ценные данные по гидрологии, гидрохимии, метеорологии, геологии, геофизике и биологии Индийского океана.
2. Общие сведения
Индийский океан — третий по размеру океан Земли (после Тихого и Атлантического), покрывающий около 20 % её водной поверхности. Практически весь находится в южном полушарии. Его площадь составляет 74917 тыс. км І ; средний объём воды— 291945 тыс. км і. На севере он ограничен Азией, на западе — Аравийским полуостровом и Африкой, на востоке — Индокитаем, Зондскими островами и Австралией, на юге — Южным океаном. Граница между Индийским и Атлантическим океаном проходит по 20° меридиану восточной долготы (меридиан Игольного мыса), между Индийским и Тихим океаном проходит по 147° меридиану восточной долготы (меридиан южного мыса о-ва Тасмании). Самая северная точка Индийского океана находится примерно на 30° северной широты в Персидском заливе. Ширина Индийского океана составляет приблизительно 10 000 км между южными точками Австралии и Африки.
Наибольшей глубиной Индийского океана является Зондский, или Яванский жёлоб (7729 м), средняя глубина — 3700 м.
Индийский океан омывает сразу три континента: Африку с востока, Азию с юга, Австралию с севера и северо-запада.
Индийский океан имеет наименьшее количество морей по сравнению с другими океанами. В северной части расположены наиболее крупные моря: средиземные — Красное море и Персидский залив, полузамкнутое Андаманское море и окраинное Аравийское море; в восточной части — Арафурское и Тиморское моря.
В Индийском океане расположены островные государства Мадагаскар (четвёртый по площади остров в мире), Шри-Ланка, Мальдивы, Маврикий, Коморские острова, Сейшельские острова. Океан омывает на востоке такие государства: Австралия, Индонезия; на северо-востоке: Малайзия, Таиланд, Мьянма; на севере: Бангладеш, Индия, Пакистан; на западе: Оман, Сомали, Кения, Танзания, Мозамбик, ЮАР. На юге граничит с Антарктидой. Островов сравнительно мало. В открытой части океана встречаются вулканические острова — Маскаренские, Крозе, Принс-Эдуард и др. В тропических широтах на вулканических конусах возвышаются коралловые острова — Мальдивские, Лаккадивские, Чагос, Кокосовые, большинство Андаманских и др.
Дно океана представляет собой систему срединно-океанических хребтов и котловин. В районе острова Родригес (Маскаренский архипелаг) существует так называемое тройное соединение, где сходятся Центрально-Индийский и Западно-Индийский хребты, а также Австрало-Антарктическое поднятие. Хребты состоят из обрывистых горных цепей, изрезанных перпендикулярными или косыми по отношению к осям цепей сбросами и разделяют базальтовое дно океана на 3 сегмента, а их вершины представляют собой, как правило, погасшие вулканы. Дно Индийского океана покрыто отложениями мелового и более поздних периодов, толщина слоя которых колеблется от нескольких сотен метров до 2-3 км. Глубочайший из многочисленных желобов океана — Яванский (4 500 км в длину и 29 км в ширину). Реки, впадающие в Индийский океан, несут с собой огромные количества осадочного материала, в особенности с территории Индии, создавая высокие наносные пороги.
Побережье Индийского океана изобилует клифами, дельтами, атоллами, прибрежными коралловыми рифами и солёными болотами, поросшими манграми. Некоторые острова — например, Мадагаскар, Сокотра, Мальдивские — являются фрагментами древних материков, В открытой части Индийского океана разбросаны многочисленные острова и архипелаги вулканического происхождения. В северной части океана многие из них увенчаны коралловыми постройками. Андаманские, Никобарские или остров Рождества — имеют вулканическое происхождение. Вулканическое происхождение также имеет расположенное в южной части океана Кергеленское плато.
Подводное землетрясение в Индийском океане, произошедшее 26 декабря 2004 года вызвало цунами, которое было признано самым смертоносным стихийным бедствием в современной истории. Магнитуда землетрясения составила, по разным оценкам, от 9,1 до 9,3. Это второе или третье по силе землетрясение за всю историю наблюдения.
Эпицентр землетрясения находился в Индийском океане, к северу от острова Симёлуэ, расположенного возле северо-западного берега острова Суматры (Индонезия). Цунами достигло берегов Индонезии, Шри-Ланки, юга Индии, Таиланда и других стран. Высота волн превышала 15 метров. Цунами привело к огромным разрушениям и огромному количеству погибших людей, даже в Порт-Элизабет, в ЮАР, в 6900 км от эпицентра. Погибло, по разным оценкам, от 225 тысяч до 300 тысяч человек. Истинное число погибших вряд ли когда-либо станет известно, так как множество людей было унесено водой в море.
Что касается свойств грунта дна, то, подобно тому как и в других океанах, отложения на дне Индийского океана можно разделить на три класса: береговые отложения, органический ил (глобигериновый, радиолярный или диатомовый) и особенную глину больших глубин, так называемую красную глину. Береговые отложения представляют песок, расположенный большей частью на прибрежных отмелях до глубины 200 метр, зеленый или голубой ил вблизи скалистых берегов, с коричневой окраской в вулканических местностях, но более светлый и иногда розоватый или желтоватый около коралловых прибрежий вследствие преобладающей здесь извести. Глобигериновый ил, состоящий из микроскопических фораминифер, покрывает более глубокие части океанического дна почти до глубины 4500 мтр.; южнее параллели 50° ю. ш. известковые фораминиферовые отложения исчезают и замещены микроскопическими кремнистыми, из группы водорослей, диатомеями. В отношении накопления на дне остатков диатомей южная часть Индийского океана особенно отличается от других океанов, где диатомеи встречаются только местами. Красная глина залегает на глубинах больших 4500 мтр.; она имеет цвет красный, или коричневый, или шоколадный.
индийский океан климат ископаемый промысел
4. Характеристика вод
Циркуляция поверхностных вод в северной части Индийского океана имеет муссонный характер: летом — северо-восточное и восточное течения, зимой — юго-западное и западное течения. В зимние месяцы между 3° и 8° ю. ш. развивается Межпассатное (экваториальное) противотечение. В южной части Индийского океана циркуляция вод образует антициклональный круговорот, который формируется из тёплых течений — Южного Пассатного на Севере, Мадагаскарского и Игольного на Западе и холодных — течения Западных Ветров на Юге и Западно-Австралийского на Востоке Южнее 55° ю. ш. развиваются несколько слабых циклональных круговоротов вод, у берегов Антарктиды замыкающихся восточным течением.
Пояс вод Индийского океана между 10° с. ш. и 10° ю. ш. называется термическим экватором, где температура поверхностных вод составляет 28-29°C. Южнее этой зоны температура понижается, у берегов Антарктиды достигая ?1°C. В январе и феврале лёд вдоль побережья этого материка подтаивает, огромные ледяные глыбы отламываются от ледяного покрова Антарктиды и дрейфуют в направлении открытого океана. Севернее температурные характеристики вод определяются муссонной циркуляцией воздуха. Летом здесь наблюдаются температурные аномалии, когда Сомалийское течение охлаждает поверхностные воды до температуры 21-23°C. В восточной части океана на той же географической широте температура вод составляет 28°C, а наивысшая температурная отметка — около 30°C — была зафиксирована в Персидском заливе и Красном море. Средняя солёность океанских вод составляет 34,8‰ Наиболее солёны воды Персидского залива, Красного и Аравийского морей: это объясняется интенсивным испарением при небольшом количестве пресной воды, приносимой в моря реками.
Приливы в Индийском океане, как правило, невелики (у берегов открытого океана и на островах от 0,5 до 1,6 м), лишь в вершинах некоторых заливов они достигают 5—7 м; в Камбейском заливе 11,9 м. Приливы имеют преимущественно полусуточный характер.
Льды образуются в высоких широтах и выносятся ветрами и течениями вместе с айсбергами в северном направлении (до 55° ю. ш. в августе и до 65—68 ю. ш. в феврале).
5. Донные осадки Индийского океана и его структура
Донные осадки Индийского океана имеют наибольшую мощность (до 3—4 км) у подножия материковых склонов; в середине океана — малую (около 100 м) мощность и в местах распространения расчленённого рельефа — прерывистое распространение. Наиболее широко представлены фораминиферовые (на материковых склонах, хребтах и на дне большинства котловин на глубине до 4700 м), диатомовые (южнее 50° ю. ш.), радиоляриевые (близ экватора) и коралловые осадки. Полигенные осадки — красные глубоководные глины — распространены южнее экватора на глубине 4,5—6 км и более. Терригенные осадки — у берегов материков. Хемогенные осадки представлены главным образом железомарганцевыми конкрециями, а рифтогенные — продуктами разрушения глубинных пород. Выходы коренных пород наиболее часто встречаются на материковых склонах (осадочные и метаморфические породы), горах (базальты) и срединно-океанических хребтах, где, помимо базальтов, обнаружены серпентиниты, перидотиты, представляющие малоизменённое вещество верхней мантии Земли.
Для Индийского океана характерно преобладание стабильных тектонических структур как на ложе (талассократоны), так и по периферии (материковые платформы); активные развивающиеся структуры — современные геосинклинали (Зондская дуга) и георифтогенали (срединно-океанический хребет) — занимают меньшие площади и находят продолжение в соответствующих структурах Индокитая и рифтах Восточной Африки. Эти основные макроструктуры, резко отличающиеся по морфологии, строению земной коры, сейсмической активности, вулканизму, подразделяются на более мелкие структуры: плиты, обычно соответствующие дну океанических котловин, глыбовые хребты, вулканические хребты, местами увенчанные коралловыми островами и банками (Чагос, Мальдивские и др.), желоба-разломы (Чагос, Оби и др.), часто приуроченные к подножию глыбовых хребтов (Восточно-Индийскому, Западно-Австралийскому, Мальдивскому и др.), зоны разломов, тектонические уступы. Среди структур ложа Индийского океана особое место (по наличию материковых пород — гранитов Сейшельских островов и материковому типу земной коры) занимает северная часть Маскаренского хребта — структура, являющаяся, по-видимому, частью древнего материка Гондваны.
6. Полезные ископаемые
Важнейшими полезными ископаемыми Индийского океана являются нефть и природный газ. Их месторождения имеются на шельфах Персидского и Суэцкого заливов, в проливе Басса, на шельфе полуострова Индостан. По запасам и добыче этих полезных ископаемых Индийский океан занимает первое место в мире. На побережьях Мозамбика, островов Мадагаскар и Цейлон эксплуатируются ильменит, монацит, рутил, титанит и цирконий. У берегов Индии и Австралии имеются залежи барита и фосфорита, а в шельфовых зонах Индонезии, Таиланда и Малайзии в промышленных масштабах эксплуатируются месторождения касситерита и ильменита. На шельфах — нефть и газ (особенно Персидский залив), монацитовые пески (прибрежный район Юго-Западной Индии) и др.; в рифовых зонах — руды хрома, железа, марганца, меди и др.; на ложе — огромные скопления железомарганцевых конкреций.
7. Климат Индийского океана
Большая часть Индийского океана расположена в тёплых климатических поясах — экваториальном, субэкваториальном и тропическом. Лишь его южные районы, находящиеся в высоких широтах, испытывают сильное влияние Антарктиды. Экваториальная зона климата Индийского океана характеризуется постоянным преобладанием влажного теплого экваториального воздуха. Средние месячные температуры колеблются здесь в пределах от 27° до 29°. Температура воды несколько выше температуры воздуха, что создает благоприятные условия для конвекции и образования осадков. Годовая сумма их велика — до 3000 мм и более.
8. Растительный и животный мир
В индийском океане живут самые опасные моллюски в мире — улитки конус. Внутри улитки есть стержнеподобная емкость с ядом, который она впрыскивает в свою жертву (рыбы, черви), ее яд опасен и для человека.
Вся акватория Индийского океана лежит в пределах тропического и южного умеренного поясов. Для мелководий тропического пояса характерны многочисленные 6- и 8-лучевые кораллы, гидрокораллы, способные вместе с известковыми красными водорослями создавать острова и атоллы. Среди мощных коралловых построек обитает богатейшая фауна различных беспозвоночных (губки, черви, крабы, моллюски, морские ежи, офиуры и морские звёзды), небольшие, но ярко окрашенные коралловые рыбы. Большая часть побережий занята мангровыми зарослями, в которых выделяется илистый прыгун — рыба, способная длительное время существовать в воздушной среде. Фауна и флора обсыхающих в отлив пляжей и скал количественно обеднена в результате угнетающего действия солнечных лучей. В умеренном поясе жизнь на таких участках побережий представлена намного богаче; здесь развиваются густые заросли красных и бурых водорослей (ламинарии, фукусы, достигающие огромных размеров микроцистис), обильны разнообразные беспозвоночные. Для открытых пространств Индийского океана, особенно для поверхностного слоя толщи воды (до 100м), также характерна богатая флора. Из одноклеточных планктонных водорослей преобладают несколько видов перединиевых и диатомовых водорослей, а в Аравийском море — сине-зеленые водоросли, часто вызывающие при массовом развитии так называемое цветение воды.
Основную массу животных океана составляют рачки — копеподы (более 100 видов), затем следуют крылоногие моллюски, медузы, сифонофоры и др. беспозвоночные животные. Из одноклеточных характерны радиолярии; многочисленны кальмары. Из рыб наиболее обильны несколько видов летучих рыб, светящиеся анчоусы — миктофиды, корифены, крупные и мелкие тунцы, рыбы-парусники и разнообразные акулы, ядовитые морские змеи. Распространены морские черепахи и крупные морские млекопитающие (дюгони, зубастые и беззубые киты, ластоногие). Среди птиц наиболее характерны альбатросы и фрегаты, а также несколько видов пингвинов, населяющих побережья Южной Африки, Антарктиды и острова, лежащие в умеренном поясе океана.
Ночью поверхность Индийского океана мерцает огнями. Свет вырабатывают маленькие морские растения, которые называются динофлагеллятами . Светящиеся участки иногда имеют форму колеса диаметром 1.5 м.
9. Рыболовство и морской промысел
Рыболовство развито незначительно (улов не превышает 5% от мирового улова) и ограничивается местной прибрежной зоной. Близ экватора ведётся (Япония) лов тунца, а в антарктических водах — китовый промысел. В Шри-Ланка, на Бахрейнских островах и на северо-западном берегу Австралии добываются жемчуг и перламутр.
Страны Индийского океана располагают также значительными ресурсами других ценных видов минерального сырья (олово, железная и марганцевая руды, природный газ, алмазы, фосфориты и др.).
1. Энциклопедия «Наука» Дорлинг Киндерсли.
2. «Я познаю мир. География» В.А. Маркин
книги БСЭ / Индийский океан/
4. Большой энциклопедический словарь Брокгауза Ф.А., Ефрона И.А.
Источник