- Греческая колонизация северного причерноморья
- Древние города-колонии Северного Причерноморья
- Причины греческой колонизации Северного Причерноморья.
- Древние города-колонии Северного Причерноморья.
- Хозяйственная жизнь.
- Политический строй и духовная жизнь.
- Великое переселение народов
- Первые упоминания о древних славянах. Великое переселение славян
Греческая колонизация северного причерноморья
Начиная со второй половины VII в. до н. э. на северных берегах Черного моря появились греческие поселения, на месте которых затем, в VI в., вырастали города, сыгравшие большую роль в исторических судьбах Причерноморья и Восточной Европы в целом.
По своему географическому положению бассейн Черного моря являлся звеном, связывавшим средиземноморские области с обширными равнинами Восточной Европы. Лиманы, заливы, бухты, северного черноморского побережья представляли большие удобства для стоянки судов. Могучие реки — Дунай, Днестр, Буг, Днепр, Дон, Кубань —открывали грекам возможность проникать вглубь причерноморских степей. Устья этих рек были богаты различной рыбой. Соленые озера у Буго-Днепровского лимана, по западному побережью Крыма и по берегам Азовского моря давали соль. Но самое главное, что привлекало греческих колонистов к Северному Причерноморью,— это хлеб, скот и, наконец, рабы. Греческий историк II в. до н. э. Полибий рассказывает, что в Понте, т. е. на Черном море, есть много полезного для жизни других народов. Окружающие Понт страны доставляли грекам скот и огромное количество «бесспорно отличнейших рабов», а также вывозили в изобилии мед, воск и рыбу, строевой лес, меха, шкуры и шерсть, но основным предметом вывоза служил зерновой хлеб, в котором так нуждалась значительная часть материковой, островной и малоазийской Греции.
В исторической литературе до недавнего времени господствовали представления, согласно которым греческая колонизация Причерноморья рассматривалась, как эпизод только лишь греческой истории. Сложная социальная и экономическая обстановка, возникшая в Эгейском бассейне в начале I тысячелетия до н. э., вынудила греков, согласно этим представлениям, начать интенсивную колонизационную деятельность. На первом этапе колонизация охватила область Эгейского моря и западного побережья Малой Азии; затем колонии были организованы в ряде областей западного Средиземноморья и, наконец, на берегах Мраморного и Черного морей. Такое представление правильно освещает одну сторону—связь основания греческих городов СеверногоПричерноморья собщим процессом греческой колонизации; но в нем совершенно не учитывается значение степени исторического развития населения областей, в которые направлялись греки. Между тем несомненно, что греческие города-колонии, снабжавшие метрополию хлебом и другими продуктами, могли возникнуть лишь там, где все эти продукты не только имелись, но и выступали в качестве товара. Другими словами, социально-экономическое развитие местных северопричерноморских племен (скифов, меотов, сипдов и т. д.), как земледельцев, так и скотоводов, также обусловило греческую колонизацию северных берегов Черного моря. История античных городов па Черном море должна рассматриваться как факт не только греческой, но и восточноевропейской истории.
Среди других греческих городов в причерноморской колонизации главная роль принадлежала малоазийскому (ионийскому) г. Милету, имевшему большое значение в греческой истории VII—VI вв. до н. э. Милет являлся одним из крупнейших центров ремесленной и торговой деятельности восточного Средиземноморья, а также важным очагом античной пауки и искусства. Согласно древнегреческому преданию, несомненно преувеличивающему, выходцы из Милета основали до 90 колоний. Основным стимулом интенсивной колонизационной деятельности служило то, что в Милете в VII—VI вв. до н. э. происходила ожесточенная борьба классов и внутриклассовых группировок. Крупная землевладельческая и торговая аристократия, получившая кличку «вечных мореходов», составляла несколько враждующих групп. Одновременно шла борьба аристократии против демократических слоев населения, главным образом ремесленников. Борьба велась долго и с переменным успехом. Временные победы то одних, то других групп должны были стимулировать колонизацию, так как нередко при победе той или другой группы побежденным приходилось покидать родину и искать себе новых мест для поселений.
Освоение милетяпами Черного моря проходило постепенно. Сначала они укрепились на Мраморном море, затем на южном и юго-восточном побережье Черного моря и только потом уже перешли к колонизации западного, северного и северо-восточного берегов.
Несомненно, что древние греки задолго до основания городов были знакомы с северными берегами Понта и местным севернопричерноморским населением, что отражено в греческих мифах и подтверждается отдельными археологическими находками, относящимися к более раннему времени. Сначала посещения греками Северного Причерноморья были нерегулярными, затем стали более частыми. Стали завязываться торговые связи греков с местным населением. Торговля часто сопровождалась грабежом и насилием. Греческие купцы-пираты, компенсируя себя за далекие и опасные путешествия по Черному морю, захватывали рабов и другие товары.
Торговля с населением Северного Причерноморья привела к организации сезонных, а затем постоянных торговых факторий, или эмпориев, куда греческие купцы наезжали от времени до времени. Находки греческих предметов, особенно сосудов, VII в. до н.э. в различных местах Северного Причерноморья иллюстрируют упрочение торговых связей через такие фактории. При археологических раскопках в Керчи на горе Митридат 1945—1952 гг., например, найден ряд обломков росписыой родосской керамики VII в. до н. э. Точно установлено, что такие эмпории были на острове Березани у Бугского лимана, на берегу Керченского пролива и в других местах.
В VI в. до н. э. на месте факторий обычно возникали крупные города, ставшие в дальнейшем важными центрами хозяйственной и культурной жизни. Ранние посещения греками северных берегов Черного моря и организация там эмпориев были в значительной степени делом отдельных купцов или их групп, основание же городов-колоний представляло акт более сложный, связанный с решением населения города, который высылал колонистов, с социальной борьбой и экономическим положением в этом городе. Основание колонии обычно сопровождалось соблюдением постепенно сложившихся обычаев и формальностей. Город, основывающий колонию, назначал из среды своих граждан руководителя колонии, так называемого ойкиста, или же его избирали сами колонисты. Ойкнет имел большие полномочия, в частности он был обязан разделить территорию между колонистами. Когда колония была основана, она становилась совершенно самостоятельным государственным организмом, ни в политическом, ни в экономическом отношении не зависящим от своей метрополии. В этом заключается существенное отличие колоний греческих от колоний последующего времени. Каждая колония имела свое собственное государственное устройство, которое могло совпадать с устройством метрополии, по могло и отличаться от него. Население колонии теряло гражданство в метрополии. Например, гражданин Милета, выселившийся в милетскую колонию Ольвию, именовался уже не милстянином, а ольвиополитом. Колонии имели свои законы, свои суды, своих должностных лиц, чеканили свою монету, проводили свою внутреннюю и внешнюю политику, независимо от метрополии, т. е. они представляли собой самостоятельный город-государство, соответствующий древнегреческому понятию «полис». Связь между колониями и метрополией выражалась лишь в известных льготах, устанавливавшихся для торговых операций, а также в знаках внимания и помета, какие оказывала колония метрополии, в религиозных и культурных традициях. В случае необходимости колония обращалась за содействием к метрополии и, наоборот, метрополия обращалась к колонии, но это содействие, как правило, не носило принудительного характера.
К числу крупных городов Северного Причерноморья относится Тира, основанная Милетом в VI в. до н. э. на правом берегу лимана р. Днестра (в древности — Тирас). На правом берегу Бугского лимана находилась Ольвия, также основанная Милетом в первой половине VI в. до н. э.
Район Керченского пролива занимал выгодное географическое положение, он связывал водным путем бассейны Средиземного и Черного морей с Азовским морем (Меотийское озеро) и устьем Дона. Не случайно поэтому, что по обоим берегам пролива около того же времени возник ряд греческих городов и поселений. Старшим и крупнейшим из них был Пантикапей, на месте современной Керчи, ставший впоследствии столицей Боспорского государства; к югу от Пантикапея, на западном же берегу Керченского пролива, были созданы небольшие города Тиритака и Нимфей, к северу — Мирмекий. Значительным городом была Феодосия, на месте современной Феодосии. Позже, уже во второй половине V в. до н. э., на юго-западном берегу Крыма, у современного Севастополя, возник г. Херсонес, основанный городом южного побережья Черного моря — Гераклеей. Херсонес—единственная дорийская, а не ионийская колония на северном берегу Черного моря.
К востоку от Керченского пролива, на южном берегу Таманского залива, были основаны в VI в. до н. э. Гермонасса, на месте нынешней станицы Таманской, Фанагория (основана в 540 г. теосцами), у современной ст. Сенной, являвшаяся вторым по величине после Пантикапея городом в районе Керченского пролива, Кепы — у восточного угла Таманского залива. Греческая колонизация коснулась и юго-восточного побережья Черного моря, где милетцами были основаны города Диоскуриада, на месте Сухуми, и Фасис, в районе г. Поти.
Все перечисленные города, за исключением находившихся на Керченском и Таманском полуостровах, на протяжении V — начала IV в. вошедших в единое Боспорское государство во главе с Пантикапеем, были самостоятельными отдельными городами-государствами, политически не связанными друг с другом. Поэтому история крупнейших городов и Боспорского государства в дальнейшем будет рассматриваться особо.
С самого своего возникновения греческие города Северного Причерноморья развивались в тесном взаимодействии с местными племенами и народностями. Новые археологические материалы показывают, что большинство греческих городов возникло на местах ранних поселений местных племен. Взаимоотношения местного населения с греками были то мирными, то враждебными. В период ранних связей мирные торговые отношения сопровождались вооруженными столкновениями, в период организации эмпориев греки были больше заинтересованы в мирных отношениях, а с момента устройства городов греки проводили и наступательную политику. Античные города захватывали рабов и территорию, однако сколько-нибудь значительных территорий, за исключением Боспорского государства, городам занять не удалось, и они были всегда тесно окружены местным населением, со стороны которого нередко подвергались нападениям. Поэтому города обносились оборонительными стенами с башнями.
Греческие города-колонии возникали не только в виде торговых центров, как это было ранее принято считать. Экономической базой их служили также ремесло и сельское хозяйство. Каждый город имел хотя и небольшую, но хорошо освоенную сельскохозяйственную территорию. Посредническая торговля городов хлебом и другими товарами, продажа продуктов городского ремесла в степь приводили к оживленным связям со скифами, синдами, меотами и другими племенами, оказавшими большое, хотя и неравномерное, влияние на политическое, экономическое и культурное развитие греческих городов. В дальнейшем это влияние неуклонно возрастало. С другой стороны, античные города-государства, основывавшиеся на рабовладельческом способе производства, оказывали значительное влияние на культуру местного населения, они усиливали процесс разложения первобытно-общинных отношений у окружавших их племен.
Источник
Древние города-колонии Северного Причерноморья
Причины греческой колонизации Северного Причерноморья.
В средине VII — начале VI вв. до н. э. в Северном Причерноморье на территории древней Украины появляются греческие города-колонии (полисы). Каковы же причины их возникновения?
Во-первых, еще за тысячу лет до нашей эры крошечный греческий регион уже был перенаселен, поэтому греки искали новые свободные территории на побережьях Средиземного, Эгейского и Черного морей.
Во-вторых, безземелье гнало крестьян на поиски свободных, неосвоенных, подходящих для земледелия территорий. Это, как правило, были территории побережья морей.
В-третьих, жесткая конкуренция требовала от ремесленников и купцов поиска новых источников сырья (металла, леса, соли), и новых рынков сбыта для своих товаров.
В-четвертых, греки страдали от военной агрессии лидийцев и персов, да и в самом греческом обществе велась жестокая социально-политическая борьба. Это вынудило часть греков бежать в более спокойные места, одним из которых было Северное Причерноморье.
Северное Причерноморье привлекало греков своими природными богатствами и благоприятными условиями для жизни. Это побережье было почти не заселено. Особенно привлекательными были плодородные земли, крупные реки, удобные места для гаваней, а также густые леса.
«Греки расселись по берегам нашего моря, как лягушки вокруг болота», — в шутку писал Платон.
Колонизация – заселение и освоение новой территории.
Древние города-колонии Северного Причерноморья.
Первое греческое поселение возникло на юге Украины в середине VII в. до н. э. Это был город Борисфен или Борисфенида (от греческого названия Днепра — Борисфен), который находился на современном острове Березань, в восьми километрах от Очакова. Остров Березань является составной частью историко-археологического заповедника Национальной АН Украины «Ольвия».
В связи с этим на острове более ста лет археологами ведутся раскопки, материал, накопленный за этот период, очень богат. На острове Березань в 1997 году были найдены храм Афродиты (богиня любви). Возможно, это было не единственное святилище на территории поселения в архаический период. Многие исследователи утверждают, что именно остров Березань А.С. Пушкин назвал в «Сказке о царе Салтане» островом Буяном.
Несколько позже, в VI ст. до н.э., появился город Ольвия («Счастливая») на Днепровско-Бужском лимане (возле Николаева).
Ольвия — один из четырёх крупнейших древнегреческих городов-колоний Северного Причерноморья — просуществовала больше 1000 лет. На древнегреческом ΟλβІα — счастливая. Некоторые греческие авторы называют Ольвию Борисфеном, а жителей города — борисфенитами по наименованию реки Борисфен (так греки называли Днепр). Ольвия была основана греческими переселенцами из Малой Азии из города Милета в VI в. до н.э.
Когда греки обжились на новом месте, они стали строить дома по классической греческой схеме: все помещения располагались по двум, трём или четырём сторонам внутреннего прямоугольного двора. Окна и двери комнат выходили во внутренний дворик, на улицу смотрели только глухие стены и заборы. Дома, тесно примыкая друг к другу, образовывали кварталы из нескольких домов.
Улицы жилых кварталов Ольвии были очень узкими, буквально 2-3 метра, городские власти смотрели даже за тем, чтобы уличные двери открывались внутрь дома, а не наружу, чтобы они не загораживали проход и проезд по улице.
Во всех частях города была развитая система канализации, фрагменты которой можно увидеть.
В Днестровском лимане – Тира (Белгород-Днестровский) и Никоний.
В VI ст. до н.э. началась колонизация Крыма. В это время выходцы из Гераклеи Понтийской основали Херсонес Таврический (возле Севастополя).
Слово «херсонес» обычно переводят с греческого как «полуостров». Город действительно располагался на небольшом полуострове между двумя бухтами. Тавры — воинственное племя, населявшее соседние горные местности, — послужили причиной эпитета «Таврический», то есть, «расположенный в области тавров».
Этому городу-государству суждена была долгая жизнь — почти две тысячи лет — и его история является частью истории Древней Греции, Древнего Рима и Византии. Окрестности города населяли различные племена, мирные и враждебные, а в средние века, когда Херсонес становится христианской столицей полуострова, вокруг него возникает большое количество монастырей и скитов, а также знаменитые пещерные города.
В конце XIV века набег кочевников положил конец существованию города и руины его скрыла земля. (В 1299 г. южную и юго-западную Таврику разорила орда татарского хана Ногая. Не смог устоять и Херсонес). Только в 1827 году, спустя почти полвека после основания г. Севастополя, на этом месте начались раскопки, почти сразу же принесшие Херсонесу еще одно название — «Русские Помпеи». Год за годом из-под многовековых напластований появлялись дома и улицы, площади и храмы древнего города.
Выходцы из Милета в 6 в до н.э. основали – Пантикапей (Керчь), Слово «пантикапей» на северо-иранском наречии означает «рыбный путь», оно не греческое, а скифское. Греки называли свой город «Боспорос», по имени пролива. Уже через столетие (около 480 г. до н.э) более 20 греческих городов побережья, расположенных на территории современного Таманского и Керченского полуостровов, объединились в Боспорское царство, признав Пантикапей своей столицей. Из причин, побудивших греческие города-полисы к объединению, исследователи называют прежде угрозу завоевания воинственными скифами.
Во 2 веке до н.э. Боспорское царство, осаждаемое варварами прекращает свое существование Города его сожжены и разрушены, жителим в большинстве перебиты или попали в рабство.
Греки заселяли только узкую прибрежную полосу (5-10 км), и поэтому конфликты с местным населением были вначале редкими (кроме Херсонеса, возле которого жили тавры).
Античные рабовладельческие города-государства на территории Северного Причерноморья просуществовали почти тысячу лет. О жизни в греческих колониях писали античные авторы: Гиппократ, Страбон, Клавдий Птолемей и больше всех — Геродот в своей знаменитой «Истории».
Греческая колония имела следующую структуру: центр — полис, вокруг которого размещались селения, отдельные усадьбы (сельскохозяйственные округа, называвшиеся хоры). Город отличался четкой, спланированной застройкой, разделялся на кварталы с широкими улицами. Интересно, что такие города обеспечивались водой через керамический водопровод.
В центре города находилась большая площадь, которая называлась агора. От нее расходились административные здания, гимнасии, торговые лавки, храмы и алтари, казна, священная роща. Бедняки и ремесленники селились на околице города. Неподалеку от города находилось кладбище, которое называлось некрополем. Все города были окружены крепкими стенами с башнями.
Хозяйственная жизнь.
В городах-колониях были развиты ткачество, металлургия, кузнечное дело, изготовление стекла, кожевенное и скорняжное ремесло, гончарство. Греки-колонисты эффективно использовали плодородные земли, занимаясь земледелием, скотоводством, садоводством, виноградарством, рыбным промыслом, добычей соли.
Важное место у греков-колонистов занимала торговля. Торговые пути прокладывались в Европу и Азию. Купцы создавали там свои торговые фактории. Из колоний вывозили, в основном, пшеницу, а также меха, мед, воск, рыбу, соль, янтарь, древесину и рабов.
Политический строй и духовная жизнь.
По форме политического строя античные города-государства представляли собой или монархии, или аристократические либо демократические республики. В городах была своя демократическая власть и народное собрание. Роль исполнительной власти принадлежала коллегии архонтов во главе с первым архонтом.
Жители античных городов отличались высокой культурой. Многие были грамотными. Существовали специальные школы (гимнасии), в которых дети обучались и занимались спортом. Развивалась литература, музыка, ставились театральные спектакли. Особой популярностью у греков-колонистов пользовались история и философия.
В городах были распространены изобразительное искусство, скульптура, графика и архитектура. Больше внимание в греческих городах-колониях уделялось патриотическому воспитанию молодежи. Молодежь, получая гражданство, принимала торжественную присягу на верность колонии и ее законам. Самой важной обязанностью гражданина была охрана города от врагов.
Великое переселение народов
В середине І тис. н.е. происходили процессы, названные историками Великое переселение народов. Это была миграция «варварских» племен от Центральной Азии до границ Римской империи через территорию Восточной и Северной Европы. Великое переселение народов положило начало формированию современных народов на землях, где они проживают и сейчас.
Причины:
1. Изменение климата – общее похолодание, в связи с чем население территорий с континентальным климатом, устремились в районы с более мягким климатом;
2. Перенаселенность степи для экстенсивного кочевого скотоводства;
3. Необходимость пополнять скудную экономику путем набегов на земледельческие общины и города.
Началом ВПН на территории Украины было движение на юг германских племен готов . (В І пол. ІІІ в. н.е.учебник), (ІІ-ІV в. справочник) готы прошли через земли славян в Северное Причерноморье и осели в низовьях Днепра. Их называли остготами (восточными готами). Часть готов поселилась между Днепром и Дунаем – вестготы (западные готы). В нач. ІV в. остготские племена объединились в государство во главе с королем Германарихом.
С наступлением гуннов в серед. ІV в. часть остготов перешла на правый берег Дуная на территорию Римской империи, а остальные остались под гуннами, сохранив даже своего короля. (от готов славяне взяли слова шлем, меч, хлеб, плуг и др.)
Первые упоминания о древних славянах. Великое переселение славян
Славяне с давних пор жили на территории Европы и были известны под названием венеды. В I-II ст. венеды расселились между реками Одр и Днепр и возле Карпат. В IV ст. из от венедов отделяются две группы славянского населения – склавины (предки западных и южных славян) и анты (предки восточных славян).
В результате расселения сформировались племена восточных, западных, южных славян, на основе которых позже возникли многочисленные славянские народы.
На большой территории от Карпат до верховья Волги формируются восточнославянские племена и племенные союзу.
В Повести временных лет Нестора-летописца упоминаются уже 15 племенных союзов. На территории современной Белоруссии, России расселились дреговичи, радимичи, вятичи, полочане, кривичи, ильменские словены.
Племенными объединениями, из которых позже сформировался украинский народ, были:
1. | поляне | Среднее Поднепровье, между р. Тетеревом и Россью. центр. г Киев (жили в полях – отсюда название — поляне |
2. | древляне или деревляне | южный бассейн рек Припять, Горынь, зап. берег Днепра, северный бассейн р. Тетерев. Центр – г. Искоростень (из коры стены) |
3. | северяне | на восток от среднего течения Днепра, бассейн нижней Десны, Сулы, Псла, Ворсклы до верховьев Сиверского Донца. Цетры — г. Чернигов, Новгород-Сиверский |
4. | тиверцы | между нижними течениями Днестра и Прута, до Черного моря. Центр – крепость Белгород над Днестром |
5. | уличи | между Днестром, Южным Бугом (Богом) и Днепром. Центр город-порт Олешье в низовье Днепра |
6. | волыняне, дулибы, бужане | бассейн р. Западный Буг. Центры – г. Волынь (Волень), г. Теребовль, г. Бужск |
7. | белые хорваты | Карпаты, бассейн Верхнего Днестра. Центр – г. Ужгород |
Поляне
Это племя относится к восточной славянской группе. Под полянами подразумевается этническое объединение родовых групп, проживающих в лесостепях Приднестровья между двумя устьями – Росси и Десны. Имя «поляне» объясняется просто – живущие в поле. В начале оно использовалось для противопоставления с другим славянским племенем, проживающим по соседству — в Полесье – древлянами. Центральным местом земли полян был Киев, кроме этого они контролировали Вышгород, Треполь, Звенигород и прочие города-поселения.
Область проживания полян была весьма приспособленной для земледелия. Согласно данным, полученным из летописей, поляне преуспевали в пахотном земледелии, а кроме этого занимались животноводством, бортничеством, охотой и рыболовством. Поляне немало преуспели, по крайней мере, больше своих ближайших соседей, в торговом деле.
Причем торговали они не только с родственными славянскими племенами, но и со странами Востока и Запада об этом красноречиво свидетельствуют найденные монетные клады. И если в начале восьмого века поляне еще платили дань Хазарам, то к концу девятого, в результате стремительного развития, полностью покорили себе не только Хазар, но и ближайших соседей – славян.
Источник