История про черное море

Почему Чёрное море называется чёрным

А правда — почему? Никогда не задумывались?

Вот посмотришь на него в ясную погоду — оно изумрудное. А в пасмурный день тёмно-синее. На закате — бледно-сиреневое. В полдень — ярко-синее. Хотя порой в шторм оно и правда приобретает тёмно-серый цвет.

И всё-таки название моря — Чёрное — связано не с цветом воды в нём. И вообще, когда-то у нашего Чёрного моря было много названий. А ещё когда-то Чёрное море было пресным озером.

В этой статье я расскажу про все версии происхождения названия Чёрного моря, а также немного пролью свет на его историю. И тогда вам будет более понятно, почему не стоит ждать от Чёрного моря такого же рыбно-кальмарного изобилия, как от Средиземного…

Чёрное море: история и откуда взялось его название

Начну с небольшой исторической экскурсии, которая поможет понять происхождение Чёрного моря. Если кому не интересно — можно переходить к следующему пункту. Но лично я люблю такие вот исторические ретроспективы.

История Чёрного моря кратко

Перенесёмся умозрительно на 7 миллионов лет назад. В это время на месте исчезнувшего соленого океана Тетис начали происходить глобальные изменения в земной коре нашей планеты, в результате чего образовались новые горные системы и присоединился юг Евразии. Тогда и появились на свет современные Альпы, Карпаты, Балканы и Кавказ. А вместо Тетиса появилось несколько огромных закрытых водоёмов с невысокой соленостью воды, так океан разделился на несколько морей.

Читайте также:  Какими морями омывался древний рим

Одно из таких озёр-морей и получило впоследствии своё первое, самое древнее название – Сарматское море. Оно было отрезано от океанов и включало в себя нынешние Азов, Арал, Каспий. Со временем, благодаря впадающим рекам, вода в Сарматском море становилась все более пресной, что влекло за собой изменение флоры и фауны.

Около 3 млн. лет назад море-озеро снова получило связь с соленой Атлантикой. Соединение произошло через современное Средиземное море, тоже впадавшее в те времена в Атлантику. И вновь из океана прибывают живущие в морской воде животные и растения.

В дальнейшем соленость нашего будущего Чёрного моря, его границы и обитатели ещё не один раз изменялись. На уровень воды в нём и степень солёности самой воды влияли различные природные факторы. Например, активное таяние ледников.

Но самой известной природной катастрофой, повлиявшей на нынешний облик и состав Чёрного моря стало событие, произошедшее около 75008000 лет назад. Именно тогда произошло мощное землетрясение, в результате которого рухнула перегородка, разделяющая Средиземное и Чёрное моря. В результате землетрясения образовался современный пролив Босфор. А так как уровень Черного моря был ниже, чем Средиземного, то вода просто хлынула через разрушенный перешеек. Огромные цунами пронеслась по морю, и за несколько суток его прибрежные районы оказались под водой. Жившие тогда по берегам моря древние люди восприняли это, как конец света.

Отсюда и происходит легенда о Всемирном потопе, описанная в Библии. Опять же: Ной на своем ковчеге причалил аж к вершине горы Арарат (сейчас её высота 5165 м над уровнем моря). Так что вполне вероятно, что воды из Средиземного и Черного моря затопили тогда весь Кавказ…

В настоящее время уровень воды в Черном море выше, чем в Атлантическом океане. Поэтому в проливах Босфор и Дарданелла наблюдается достаточно сильное течение в Средиземноморье со стороны Чёрного моря. А в самом Черном море наблюдается два противоположных течения.

Вот так, если вкратце.

Чёрное море: откуда такое название

Глядя на лазурную гладь Чёрного моря в погожий денёк, трудно понять — отуда пошло его название:

Я перечислю все основные версии — почему море получило такое название, а вы уж сами решайте — какой из них верить.

Когда море штормит — становится чёрным

Многие считают, что название моря связано с цветом воды в непогоду. Но если вы хоть раз видели шторм на других морях, то это объяснение вас вряд ли устроит. Ведь и другие моря не кажутся голубыми, когда над ними нависают грозовые чёрные тучи…

И даже в пасмурную погоду наше Чёрное море бывает очень красивого цвета:

Ещё есть версия, что древние скифы, вышедшие из Азии к Черному морю, увидели в его водах огромное число темных водорослей, разросшихся на много километров. Что ж, вспомная море у берегов Анапы в разгар сезона, в эту легенду можно поверить…

Чёрное — значит негостеприимное

Такая версия более правдоподобна. Она появилась во времена, когда греческие мореплаватели осваивали Черноморское побережье. Этот регион был для них весьма привлекательным, но наладить мирные контакты с местным населением — предками черкесов и абхазов — было нелегко. Местные жители воинственно встречали отважных эллинов. Тогда греки и прозвали море Понт Аксинский — «негостеприимное море» (чёрное море). Но со временем колонистам удалось наладить контакты с местными, освоить территорию и построить свои города-полисы. Море вмиг стало Понтом Эвксинским, то есть Гостеприимным.

Чёрная стрелка — это север

Ещё одна версия тоже берёт начало во времена завоеваний побережья мореплавателями из южных стран. Она связана с главным прибором навигации — компасом. Стрелка на старинных компасах, показывающая северное направление, была окрашена в чёрный цвет. Для греков, римлян, визанийцев и генуэзцев Чёрное море лежало на севере от их родных земель. Стрелка чёрная — море тоже назвали Чёрным.

Кстати, было время, когда Чёрное море получило название Русского моря. В эпоху Средневековья сюда всё активнее начинают проникать русские мореплаватели, торговавшие с могучей Византией. В этот период в древнерусских, арабских и западных источниках появляется название Русское море.

Но в 15 веке под ударами османов Византия пала, и побережье Кавказа на долгие три столетия оказалось под властью Османской империи. И снова возвращается прежнее название Чёрного моря. И до сих пор турки называют это море Кара-дениз (Чёрным).

Сероводород под водой

А вот эта версия плотно связана с тем самым потопом, случившимся 7500-8000 лет назад. Тогда случилась настоящая экологическая катастрофа. Во -первых, произошла массовая гибель всей пресноводной фауны и флоры озера. А во-вторых, были затоплены в общей сложности 100 тыс. км² побережья, уже активно осваиваемых человеком. Погружение такого огромного количества мёртвой органики на дно и её разложение привели к сероводородному заражению глубинных вод моря.

И сейчас из 2000 метров глубины Чёрного моря обитаемы только верхние 200 метров. Остальная толща воды практически безжизнена, там обитают только отдельные виды бактерий. И этот сероводород становится причиной того, что все предемты, побывавшие в глубине Чёрного моря, окрашиваются в чёрный цвет.

Ну что, какая версия вам ближе? Я считаю, все они имеют право на существование. Но только последняя объясняет нам, почему на Черноморском побережье не такой богатый выбор рыбы и морепродуктов, как в других морях.

Что с морепродуктами и рыбой в Чёрном море

Когда-то Чёрное море по разнообразию водившихся в нём видов было даже богаче, чем соседнее Средиземное.

Но слой сероводорода вытеснил все виды рыбы ближе к поверхности, где ей становится тесновато. Поэтому многие виды крупных рыб в Чёрном море со временем просто исчезают. Например, вы не задумывались, почему в Чёрном море нет акул? Да-да, вот по этой самой причине.

Нельзя списывать со счетов и человеческий фактор.

Рыболовство — один из древнейших промыслов человечества. Море всегда кормило тех, кто жил на его берегах. Но если говорить о Чёрном море начала нашей эры, то на его берегах население было не таким многочисленным, как в том же Средиземноморье. И активность этого населения на Чёрном море тоже была не сопоставима с промыслами в Средиземном море.

Первыми, кто стал добывать рыбу в Чёрном море в «промышленных масштабах», как говорится, то есть не только для своей семьи, но и на вывоз, были древнегреческие колонисты. До их появления рыбу ловить в больших количествах было некому. Северное Причерноморье и степной Крым были населены кочевыми племенами. Их более привлекало скотоводство, нежеля ловля рыбы.

Но времена меняются, как меняется и состав местного населения. Кочевники переходят к осёдлому образу жизни. Приходят другие народы на берега Чёрного моря, и оно продолжет снабжать их пищей.

С ростом технологий растёт и размах рыбных промыслов. Нарушается хрупкий баланс видов в природе. Выловив один вид рыбы, мы сталкиваемся с исчезновением другого. Зато другие виды начинаются плодиться в больших количествах.

К примеру, туристы часто удивляются — почему в Чёрном море стало так много медуз!? Потому что люди нарушили местную экосистему. В Черном море есть микроскопические водоросли, их едят рачки; рачков выедает хамса и тюлька. Этой мелочью, в свою очередь, питается скумбрия, за которой охотится следующий хищник — тунец.

Так вот, их всех съели! Тюльку, анчоусов, тунцов, скумбрий — всех! А рачки остались. И кто их ест? Да те самые медузы! У них теперь пищи хоть отбавляй, вот они и стали интенсивно размножаться.

А нам остаётся довольствоваться такими видами черноморских рыб, как барабуля, хамса, ставрида, камбала и пеленгас.

Что касается морепродуктов, сейчас в Черном море обитают устрицы, мидии, а также интересные моллюски-хищники — рапаны, уничтожающие, кстати, тех самых мидий и устриц. Они прибыли в Чёрное море на днищах кораблей из других морей и прижились здесь. По внешнему виду напоминает большую улитку. Её раковины часто используют как украшение:

Вот такая история.

А я в ближайшее время планирую написать серию статей про популярные рестораны Сочи: рыбные, кавказской кухни и т.п. Так что подписывайтесь на нашу рассылку, чтоб не пропустить их:

Также можете подружиться с нами >> в Инстаграмм , чтобы следить за новостями с курорта.

Также вам могут быть полезны служеющие статьи:

На этом буду заканчивать. Если есть, что сказать по данной теме — добро пожаловать в комментарии.

Источник

История Черного моря

За всю историю Чёрное море несколько раз становилось то озером, то морем. В далекой древности оно было частью гигантского океана Тетис, соединявшего – через современную территорию Азии – нынешние Атлантический и Тихий океаны, но в результате образования гигантских горных хребтов, океан Тетис распался.
На месте нынешнего Черного моря образовалось замкнутое, пресноводное Сарматское море – озеро, и именно в этот период в нем сложились пресноводные флора и фауна, остатки которых сохранились до сих пор. Крым и Кавказ были островами в Сарматском море. Позднее снова появилась связь с океаном, образовалась соленое Меотическое море , его заселили морские животные и растения; в то время здесь даже водились огромные киты – теперь палеонтологи выкапывают их скелеты.

Черноморский Потоп

В последние 18-20 тысяч лет на месте Чёрного моря существовало почти пресное Новоевксинское озеро-море, и лишь 6-8 тысяч лет назад оно соединилось со Средиземным морем через пролив Босфор – вероятно, в результате землетрясения. Перешеек между берегами Босфора был естественной дамбой, потому что уровень воды в Новоевсксинском море был ниже уровня Средиземного моря. После прорыва этой естественной плотины морские воды хлынули в Чёрное море гигантской волной. В то время на побережье Чёрного моря уже жили люди – они охотились, ловили рыбу, пасли скот, строили себе жилища. Гигантские волны-цунами обрушились на побережье и затопили все – под воду ушли поселения людей, пастбища со стадами – исчезли целые народы. Это – так называемая гипотеза Черноморского Потопа.

Последнее соединение Черного и Средиземного морей произошло примерно 8 тысяч лет назад. Сильнейшее землетрясение раскололо сушу. Возник современный пролив Босфор. Огромные массы соленой средиземноморской воды устремились в Черное море, вызывая гибель огромного количества пресноводных обитателей. Их погибло так много, что разложение остатков их организмов в глубине моря и создало тот первоначальный запас сероводорода, который продолжает существовать до сих пор. Черное море стало «Морем мертвых глубин».

Историки полагают, что весь этот катаклизм происходил на глазах обитавшего здесь человека. Не эти ли события являются всемирным потопом? Ведь как известно, Ной причалил свой ковчег к Кавказской горе Арарат, которая тогда вполне могла выглядеть как остров в бушующем потоке слияния двух морей.
Черное море меняется и сегодня, оно медленно, но верно поглощает свои берега.

Соленое море Тетис

Сложная геологическая история выпала на долю той части Евро-Азиатского континента, где ныне расположено Черное море. Поэтому в современном его облике то и дело проглядывают черты, напоминающие о далеких эпохах и событиях на планете. Дать законченную историю Черного моря, всех его былых превращений и преобразований с указанием точных сроков вряд ли когда-нибудь станет возможным. Но упрощенную картину кратко нарисовать можно.

Еще до начала третичного периода в истории Земли, то есть во времена, отдаленные от нас на 50-60 миллионов лет, через южную Европу и Среднюю Азию с запада на восток простирался обширный морской бассейн, который на западе сообщался с Атлантическим океаном, а на востоке- с Тихим. Это было соленое море Тетис. К середине третичного периода, в результате подвижек земной коры, Тетис отделилось вначале от Тихого океана, а затем и от Атлантического.

Сарматское море

В миоцене (около 5-7 миллионов лет тому назад) происходят крупные горообразовательные движения земной коры, приведшие к возникновению Альпийских, Карпатских, Балканских и Кавказских гор. В результате, море Тетис сокращается в размерах и делится на несколько солоноватых (с соленостью воды более низкой, чем в море) бассейнов. Один из них, названный геологами Сарматским морем , простирался от нынешней Вены на западе до подножья Тянь-Шаня на востоке и включал в себя современные Черное, Азовское, Каспийское и Аральское моря. Изолированное от океана Сарматское море постепенно опреснялось водами впадавших в него рек, возможно, даже в большей степени, чем опреснено сегодня Каспийское море. Часть морской фауны, сохранившейся от Тетиса, вымерла, но любопытно, что в Сарматском море еще долгое время обитали такие типично океанические животные, как киты, сирены и тюлени. Со временем, в конце миоцена, и они вымерли.

Меотическое море

В конце миоцена-начале плиоцена, то есть 2-3 миллиона лет тому назад, Сарматское море уменьшается в размере, но снова образуется связь с океаном вода осолоняется, появляются морские животные и растения. Этот бассейн получил название Меотического моря.

Понтическое озеро-море

В плиоцене, 1,5-2 миллиона лет тому назад, сообщение с океаном вновь полностью прекращается, и на месте соленого Меотического моря возникает почти пресное Понтическое озеро-море. Тогда будущие Черное, Азовское и Каспийское моря сообщались между собой в том месте, где сегодня находятся территории Ставрополья, Краснодарского края и Северного Кавказа. В Понтическом озере-море вымирает морская фауна и формируется солоновато-водная фауна. Ее представители живут и сейчас. Они сохранились в Каспийском и Азовском морях, а также в опресненных водах Черного моря. Эта часть сегодняшней фауны объединена под названием “понтических реликтов”, или “каспийской фауны”, так как в опресненном Северном Каспии она сохранилась наилучшим образом.

В конце понтического периода, в результате поднятия земной коры в районе Северного Кавказа, происходит отделение бассейна собственно Каспийского моря. С той поры, развитие Каспия, с одной стороны, и Черного и Азовского морей – с другой, проходило самостоятельными путями, хотя кратковременные связи между ними иногда возникали.

Чаудинское озеро-море

С наступлением четвертичного, или ледникового периода, соленость воды и состав обитателей на месте будущего Черного моря продолжают изменяться. Изменяются и очертания водоема. В конце плиоцена, то есть менее одного миллиона лет тому назад, Понтическое озеро-море уменьшилось в размерах и получило название Чаудинского озера-моря. Оно было сильно опреснено, изолировано от океана и заселено фауной понтического типа. Азовского моря в то время, очевидно, еще не существовало.

Древнеевскинский бассейн

В результате таяния льдов в конце Миндельского оледенения (около 400-500 тысяч лет тому назад), Чаудинское озеро-море наполняется талыми водами и превращается в Древнеевксинский бассейн. По своим очертаниям он напоминает современные Черное и Азовское моря. На северо-востоке, через Кумо-Манычскую впадину, этот бассейн сообщался с Каспийским морем, которое тогда тоже переживало период сильного опреснения. Фауна Древнеевксинского бассейна была понтического типа.

Карангатское море

В период Рисс-Вюрмского межледниковья (100-150 тысяч лет тому назад) наступает новый этап в геологической истории Черного моря. Вследствие образования Дарданельского пролива возникает связь будущего Черного моря со Средиземным морем и океаном. Образуется, так называемый, Карангатский бассейн, или Карангатское море. Соленость воды в нем была приблизительно на одну греть выше, чем в современном Черном море. Со Средиземного моря и Атлантического океана в Карангатское море проникают различные представители морских видов животных и растений. Соленые воды занимали большую часть водоема, оттеснив солоноватоводные поптические виды в опресненные заливы, лиманы и устья рек. Однако со временем, и Карангатскому морю пришел конец.

Геологическое прошлое Черного моря: а) Сарматское море б) Меотическое море в) Понтическое озеро-море г) Чаудинское озеро-море д) Древнеевксинский бассейн е) Карангатское море ж) Новоевксинское море з) современное Черное море (из: Zaitsev and Mamaev)

Новоевскинское море

Около 18-20 тысяч лет тому назад, на месте Карангатского моря уже находилось Новоевксииское озеро-море. По времени это совпало с концом последнего, Вюрмского, оледенения. Море было наполнено талыми водами, снова изолировано от океана и сильно опреснено. В очередной раз вымирает соленолюбивая морская фауна и флора, а поптические виды, пережившие тяжелый для них карангатский период в лиманах и устьях рек, выходят из своих убежищ и снова заселяют все море.

Образование Черного моря

Так продолжалось около 10 тысяч лет или немногим более, после чего началась новейшая фаза в жизни водоема- образование современного Черного моря. Это произошло не сразу. Вначале, около 7, а по некоторым данным, даже около 5 тысяч лет тому назад, образовалась связь со Средиземным морем и Атлантическим океаном через Босфор и Дарданеллы. Затем началось постепенное осолонение Черного моря и, как считают, через 1,5-2 тысячи лет создалась соленость воды, достаточная для существования многих средиземноморских видов, которые проникли в новый для них водоем и сегодня образуют до 80% фауны Черного моря. А старожилы – понтические реликты снова отступили в лиманы и устья рек, как это уже случалось с ними не раз.

Заключение

Анализируя сложную геологическую историю Черного моря, можно прийти к заключению, что и нынешняя фаза- лишь эпизод между свершившимися и грядущими преобразованиями, что в будущем неизбежны дальнейшие глубокие изменения в облике моря. С таким заключением вполне можно было бы согласиться, если бы не одно существенное обстоятельство-Человек. Он появился на здешних берегах, очевидно, во времена Древнеевксинского бассейна, что, по геологическим меркам, – совсем недавно. Но эволюция человека пошла настолько стремительно, что сегодня он может успешно противостоять даже природным силам.

Современный человек технически в состоянии углублять или перекрывать связи Черного моря с соседними морями, регулировать речной сток и совершать многое другое. Поэтому современное Черное море, как и многие другие моря Земли, находится под сильным влиянием практической деятельности людей и по этой причине изменяет свои природные границы, соленость воды, состав фауны и флоры, численность популяций отдельных видов и другие параметры своей экосистемы. Происходят эти изменения в отрезки времени неизмеримо более короткие, чем в геологическом прошлом.

Источник

Оцените статью