Как хорошо мы знаем океан
1.Океаны занимают около 72 % поверхности планеты Земля и содержат 97 % всей воды.
Они являются главными источниками соленой воды и основными компонентами гидросферы.
Всего существует 5 океанов: Северный Ледовитый, Тихий, Атлантический, Индийский и Южный.
2. Внутри мирового океана содержится порядка 99% всех живых организмов, которых науке еще предстоит открыть и изучить.
3.Поверхность Марса исследована гораздо лучше, чем дно мирового океана.
4. За последнее столетие уровень воды океанов поднялся на 25 сантиметров. Ученые всего мира ожидают ускорение этого процесса даже в том случае, если температура на планете прекратит повышение и климат немного стабилизируется. Оказывается, что океаны медленно реагируют на климатические изменения.
5. В океанах на огромных глубинах иногда возникают подводные волны высотой в сотню метров, но на поверхности они не заметны.
6. Северный ледовитый океан считается самым неизученным из всех океанов. Он имеет множество ледников и айсбергов.
7.Данный океан обладает самой не соленой водой в сравнении с другими океанами. В течение года соленость этого океана меняется.
8. Средняя глубина Северного ледовитого океана 3400 метров. Самым глубоким местом этого океана является впадина в Гренландском море. Ее глубина составляет 5527 метров. В 2007 году впервые было достигнуто дно Северного ледовитого океана.
9. Данный океан обладает большим количеством полезных ископаемых. Четвертая часть всей нефти на планете хранится в глубинах Северного ледовитого океана.
10.Если все ледники Северного ледовитого океана растают, то уровень мирового океана поднимется на 10 метров.
11. Тихий океан, самый большой в мире, он занимает одну треть поверхности Земли. В Тихом океане находится приблизительно 25 000 островов (больше, чем общее количество в объединенных океанах остальной части мира), почти все из которых расположены к югу от экватора. Тихий океан имеет площадь около 180 миллионов кв. км.
12. Испанский моряк Васко Нуньес де Бальбоа является первооткрывателем Тихого океана, и это открытие произошло в 1513 году.
13.Средняя глубина этого океана достигает 4000 метров. Скорость тихоокеанского цунами превышает 750 километров в час.
14.Тихий океан предоставляет миру половину всех употребляемых морепродуктов.
15.Самое глубокое место не только в данном океане, а и в мире – это Марианская впадина. Ее глубина насчитывает около 11 километров. Дно Марианской впадины покрыто вязкой слизью, а не песком.
16. Атлантический океан занимает второе место по площади после Тихого океана. По глубине Атлантический океан также занимает второе место.
17.Атлантический океан обладает самой соленой водой из всех океанов.
18.Самый большой остров в мире Гренландия находится в Атлантическом океане. Самый далекий остров в мире Буве также находится в Атлантическом океане.
19.Площадь данного океана проходит через все климатические пояса мира. В воды Атлантического океана впадает самое большое количество рек.
20.На водах Атлантического океана находится множество нефтедобывающих платформ.
21. По занимаемой площади Индийский океан занимает третье место, вслед за Тихим и Атлантическим. Средняя глубина Индийского океана равняется 3890 метров.
22.Заплывы по Индийскому океану совершали еще в пятом тысячелетии до нашей эры.
23.Недра данного океана имеют огромные запасы нефти и природного газа. На территории Индийского океана добывают жемчуг и перламутр.
24.Индийский океан обладает таким феноменальным явлением как «светящиеся круги», появление которых даже ученые не в силах объяснить.
25.Именно Индийский океан связывает все самые значимые порта на планете.
26. У берегов Северного ледовитого океана обитают самые большие тюлени.
27. На дне морей и океанов есть горячие гейзеры, нагревающие воду до 400°C. Вода там не закипает лишь по причине огромного давления.
28. Раньше Атлантический океан называли «Западный океан».
29. Древнейшую рыбу, которая жила в эпоху динозавров, нашли в Индийском океане в 1939 году.
30. Средняя глубина океанов около 4 километра, а средняя высота суши – 840 метров.
31. На территории Тихого океана чаще, чем в любом другом месте планеты, происходят извержение вулканов и землетрясения.
32. Магелланов пролив, пролив Дрейка и Панамский канал соединяет между собой Тихий и Атлантический.
33. В литре океанской воды содержится где-то 35 грамм различных веществ, в основном поваренной соли, сернокислого и хлористого магния, сернокислого кальция.
34. Недавно в Атлантическом океане обнаружили течение на глубине в 1,3 километра, которое находится под всемирно известным течением Гольфстрим. Оно движется в противоположном направлении и более медленное, чем его «сосед».
35. Волны океана способны перемещать камни весом в несколько сотен тонн.
Берингов пролив
36. Тихий и Северный Ледовитый океаны связаны между собой через Берингов пролив.
37. Дно океанов хранит неисчислимое количество сокровищ в виде солей, которые осаждаются из воды. Эти наросты, которые покрывают 100 миллионов квадратных километров дна океана, содержат более 15% железа, около 50% магния, медь, кобальт, никель.
38. В древности Индийский океан имел название «Восточный океан».
39. В Антарктиде столько же льда, как и в Атлантическом океане воды.
40. По подсчетам ученых в морской воде находится приблизительно 20 миллионов тонн растворенного в ней золота.
Большой барьерный риф
41.Большой барьерный риф – самое большое скопление кораллов, которое находится в Тихом океане. Большой Барьерный Риф, который протянулся почти на 2500 км и занимающий большую площадь, чем страна Великобритания, является самой населенной территорией мира. Он является домом для 2000 видов рыб, около 4000 видов моллюсков и немереного количества беспозвоночных.
42. В водах Индийского океана обитает огромное количество существ, смертельно опасных для человека.
43. Вода океанов содержит около тридцати миллиардов тонн серебра, а это в 45 тысяч раз больше, чем его добыли с 1492 года люди во всем мире.
44. Сколько соли содержится в воде мирового океана? Если бы всю ее можно было извлечь, то этой солью удалось бы покрыть всю сушу многометровым слоем.
45. В Тихом океане обитает самая ядовитая медуза в мире.
46. Количество вылавливаемой рыбы из Атлантического океана не меньше, чем у Тихого, невзирая на разные величины.
47. Тихий океан считается самым древнейшим в мире. В древние времена Тихий океан называли «Великим».
48. Индийский океан считается самым молодым и самым теплым в мире.
49. Первым европейцем, который увидел Тихий океан, стал исследователь из Испании Васко Нуньез де Бальбoа. Однако он вовсе не подозревал, что пред ним предстал океан, поэтому он назвал его Южное море. Привычное для нас название дал ему Магеллан, который приплыл к Тихому океану во время своего путешествия и, на его удивление, не встретил ни одной бури. Хотя на самом-то деле Тихий океан часто является источником штормов и цунами, которые разрушают города и уносят жизни многих людей.
50. Одной из главных причин загрязнения океанских вод является загрязнение воздуха. Около 33% всех вредных токсичных веществ в воду попали именно из воздушного пространства, а 44% попадают из рек и морей.
Источник
Интересные факты об океанах
Большая часть поверхности нашей планеты покрыта водой. 71% площади Земли занимает Мировой океан, в то время как на сушу приходится лишь 29%. Но что же мы знаем сегодня об океанах? Самые интересные факты об океанах читайте в этом посте.
Сколько всего существует океанов?
Четыре или пять. Это может показаться странным, но всё зависит от точки зрения. Поскольку все океаны соединяются между собой, границы между ними условны. Традиционно все учёные выделяли как минимум четыре океана — Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый. Но некоторые учёные полагают, что есть смысл выделить и пятый океан — Южный, омывающий Антарктиду. Дискуссия о том, признавать ли Южный океан как самостоятельный, или нет, ведётся давно — ещё с 17 века. И хотя в 2000 г. международная гидрографическая организация рекомендовала считать, что океанов на Земле пять, официально Южный океан до сих пор не признан, да и границы его чётко не определены.
Океаны в цифрах
Площадь мирового океана 361 млн. кв. км. — в 21 раз больше, чем площадь самой большой страны мира России. Самый большой океан — Тихий (178,7 млн. кв. км), затем идут Атлантический (91,6 млн.), Индийский (76,2 млн) и Северный Ледовитый (14,7 млн).
Объём воды в мировом океане — примерно 1,3 млрд куб. км.
Средняя глубина океана — примерно 3,7 км, а максимальная — примерно 11 км (Марианская впадина).
Температура и солёность вод Мирового океана сильно различается в разных местах. Вблизи экватора температура воды на поверхности океана 28-29 °С, а при приближении к полюсам она падает до 0-1 °С. На больших глубинах температура воды меняется мало, уже на глубине 1,5-2 км и ниже она обычно составляет около 2 °С. Средняя солёность воды мирового океана около 3,5% (т. е. в 1 л. воды содержится около 35 гр. соли), но в местах, куда впадают крупные реки, она существенно ниже. Например, солёность воды в Финском заливе всего 2-3 гр. на литр.
А почему вообще существуют океаны и материки?
Если бы вся вода была распределена по поверхности Земли равномерно, то она покрыла бы планету слоем почти 3 км. Однако на поверхности Земли существуют большие впадины, в которых расположены океаны, и возвышения — материки. Почему?
Дело вот в чём. Внутри наша планета жидкая и состоит из расплавленных горных пород. Твёрдым является лишь небольшой верхний слой толщиной в несколько десятков километров, и он состоит из отдельных частей — литосферных плит. Однако плиты не одинаковы — одни плиты состоят из гранита, а другие из базальта. Гранит имеет меньшую плотность, поэтому гранитные плиты при той же массе толще и выступают над базальтовыми. На более толстых гранитных плитах расположены материки, а на базальтовых — океаны. Причём эти плиты постоянно движутся, за миллионы лет заметно изменяя размеры и форму материков и океанов.
Океанические течения
Вода в океане постоянно перемещается, более того, в нём существуют постоянные течения — потоки воды, постоянно текущие из одних мест мирового океана в другие. Эти течения очень мощные. Например, одно из самых известных течений — Гольфстрим переносит до 85 млн. кубических метров воды в секунду, а Антарктическое, или течение Западных Ветров — до 200 млн. куб. м. Для сравнения самая полноводная река мира Амазонка переносит всего 220 тыс. куб. м. воды в секунду.
Океанические течения оказывают огромное влияние на климат в разных регионах мира. Например, тёплое течение Гольфстрим повышает среднюю температуру в Западной Европе и некоторых регионах Северной Америки на 8-10 °С, а зимой в Норвегии из-за Гольфстрима на 15-20 °С теплее, чем в других регионах мира на той же широте!
Холодные течения тоже приносят пользу. Например, холодное Перуанское течение, протекающее к экватору вдоль западного побережья Южной Америки, приносит на поверхность холодные воды, богатые кислородом и питательными веществами. Это способствует бурному развитию в этой зоне планктона, рыбы и других животных. А на берегу Тихого океана, вдоль которого проходит это течение, находится самое засушливое место на Земле — пустыня Атакама. Но иногда, в среднем раз в 7 лет, холодное течение останавливается, и к берегам Южной Америки устремляются тёплые воды из центра Тихого океана. Это явление, называемое Эль-Ниньо, превращается в настоящее бедствие — численность рыбы и морских птиц резко сокращается, а на побережье обрушиваются проливные дожди, вызывающие мощные наводнения.
Жизнь в океане
Жизнь, как известно, зародилась в воде и только намного позже появилась на суше. До сих пор океан значительно богаче жизнью, чем суша.
1 миллилитр морской воды содержит десятки тысяч микроорганизмов. Вблизи поверхности в морской воде постоянно плавает множество мелких организмов, как растений, так и животных, которые получили общее название планктон. Большая их часть видна только под микроскопом.
Планктон океана вырабатывает около 50% всего кислорода и является основой для питания более крупных морских обитателей. Интересно, что хотя общая масса планктона не очень велика по сравнению, например, с массой наземных растений, растительный планктон практически полностью обновляется всего за несколько суток.
Известны тысячи видов организмов, составляющих планктон, но большая часть их до сих пор не описана и не изучена. Одни из самых удивительных микроорганизмов, обитающих в океане, это микроскопические водоросли, способные к люминесценции. В местах их обитания океан ночью начинает светиться.
свечение океана
Разнообразие крупных живых организмов в океане также огромно. Жизнь в океане присутствует везде — и вблизи поверхности, и на больших глубинах, и в холодных полярных морях, и вблизи гидротермальных источников с температурой воды в сотни градусов.
Когда появились глубоководные аппараты, учёные обнаружили, что на большой глубине обитают самые невероятные рыбы. Например, глубоководные удильщики приманивают добычу светящимся наростом на голове.
А ещё один из обитателей глубин большерот способен проглотить добычу намного больше себя.
Уникальными обитателями океана также являются кораллы (коралловые полипы). Сами по себе кораллы — это небольшие животные, прикреплённые ко дну. В основном кораллы питаются планктоном, захватывая его своими щупальцами.
Но что особенного в кораллах? Во-первых, они растут большими колониями и дают пристанище огромному числу мелких рыбок и других морских обитателей. Без кораллов множество морских животных просто вымрет.
Во-вторых, когда кораллы умирают, от них остаётся известковый скелет. На этой известковой основе поселяются другие кораллы. Когда кораллы долго растут на одном месте, образуются рифы и целые острова, которые в определённый момент начинают выступать над поверхностью моря.
В тёплых морях образуются целые цепочки рифов и островов. Самое крупное из таких образований — Большой Барьерный риф вблизи побережья Австралии. Он состоит из примерно 3000 отдельных рифов и небольших островов, протянувшихся на 2500 км. А его общая площадь — 344 тыс. кв. км. превышает площадь Великобритании.
Другие интересные факты об океанах
Солнечный свет проникает в воду океана примерно на 200 метров. Ниже этого уровня царит постоянный мрак.
На большой глубине в океане существует огромное давление, на каждый километр глубины оно возрастает примерно на 1000 атмосфер. На дне Марианской впадины, в самом глубоком месте океана, давление составляет 108,6 МПа — в 1072 раза больше атмосферного.
На дне океанов есть горячие гидротермальные источники, вода в которых подогревается подземным теплом. Температура воды в некоторых из них превышает 400 °С, но вода не закипает из-за огромного давления.
А ещё на дне океана есть озёра из жидкого углекислого газа, который не испаряется из-за огромного давления. Удивительно, но в жидком углекислом газе живут микроорганизмы!
На дне морей и океанов потеряно огромное количество грузов. По примерным оценкам, каждый год в море тонет 10 тыс. морских контейнеров. Многие из грузов довольно опасны — до сих пор на дне лежат когда-то затопленные в морях контейнеры с химических оружием, а США умудрились потерять в океане несколько атомных и водородных бомб.
В океане также затонуло огромное множество судов. Их общее число, по оценкам ООН, превышает 3 миллиона. А ещё на дне океана можно найти затонувшие города, и их довольно много. Чаще всего города уходят по воду в результате катастрофических землетрясений, приводящих к опусканию целых участков земной коры.
Гераклион — древний город, затонувший около 1200 лет назад у берегов Египта
В океане могут возникать огромные волны, представляющие опасность даже для больших современных судов. Волны, которые возникают под воздействием сильных ураганов, могут достигать высоты 20-30 метров, но самые большие волны возникают в результате цунами и возникают из-за землетрясений и оползней. Самая высокая волна, когда-либо зарегистрированная в океане, имела высоту 524 метра и возникла в 1958 г. из-за оползня в заливе у берегов Аляски.
Мы знаем, что вода в океане имеет голубой цвет, но вообще цвет воды в океане может быть разным. Он зависит от наличия примесей, температуры, солёности и других факторов. В океане есть места, где можно наглядно увидеть, как вода в разных его областях отличается по цвету.
Граница Северного и Балтийского морей (вода Балтийского темнее)
Граница Карибского моря и Атлантического океана (Карибское море светлее)
Источник