Как появилась азовское море

Рождение Азовского моря
геологическая история

Очень и очень давно существовал обширный океанический бассейн — Паратетис. Чрезвычайно большой широтно вытянутый водоём состоял из альпийской, карпатско-балканской, крымско-кавказско-аральской частей. Сложные и труднопознаваемые геологические процессы приводили к резким колебаниям уровня моря, наступлениям на сушу и отступлениям — трансгрессиям и регрессиям.

В процессе развития Паратетиса его восточная крымско-кавказско-аральская честь отделилась от лежащих гораздо западнее водоёмов. Осадки этого бассейна — восточной ветви Паратетиса — зафиксированы на значительных площадях юга СНГ и, в частности, на территории южной части Украины. К началу последнего (четвертичного) периода развития Земли (он начался миллион лет назад и продолжается поныне) море отступило с огромных территорий современной суши, оформилась чаша Чёрного моря, реликты Паратетиса распались на ряд обособленных водоёмов, на месте современного Азовского моря образовался водоём, являвшийся его предшественником.

Издавна интересовала специалистов геологическая история Азово-Черноморского бассейна и всего Понто-Каспия в четвертичное время. Многие известные учёные — Н. И. Андрусов, А. Д. Архангельский, П. В. Фёдоров, Г. И. Попов, Г. И. Горецкий, Г. И. Молявко, Л. А. Невесская, В. Н. Шелкопляс и другие — трудились над её воссозданием. Во второй половине двадцатого столетия особенно много внимания уделил этому вопросу П. В. Фёдоров. В основном согласно его данным и излагается нами история Азовского моря. Исследования Керченского пролива, выполненные Институтом геологических наук АН УССР, позволили дополнить ряд сложившихся представлений, ибо пролив явился тем своеобразным звеном, связующим и Азовское, и Чёрное моря, которое позволяет наглядно фиксировать развитие и первого, и второго.

К началу четвертичного периода на юге СНГ, в области Понто-Каспия, уцелело два крупных водных бассейна — Палео-Каспийский и Палео-Азово-Черноморский, временами соединявшихся между собой по проливу, располагавшемуся в современной долине реки Маныч.

Читайте также:  Оман страна какое море

Мнения учёных о палеогеографической ситуации в начале четвертичного периода разноречивы. Многие специалисты полагают, что в этот период — в чаудинский век — море отступило с территории Азова. Другие считают, что регрессия предшествовала чаудинскому веку, а именно тогда имела место небольшая чаудинская трансгрессий, и на месте Азовского моря существовал водоём, меньший, чем современное Азовское море. В начале века он был пресноводным, затем солёность возросла.

Есть факты, указывающие на существование Манычского пролива, связывавшего чаудинский (азово-черноморский) и бакинский (так принято называть Каспийское море этого временного периода) водоёмы. Уровень бакинского водоёма был намного выше уровня чаудинского моря, о чём можно судить по сохранившимся береговым террасам. Поэтому из Каспия вытекал мощный поток, и по Манычскому проливу, попадая в Азовское море, проникал через Керченский пролив в Чёрное море, а отсюда — в Средиземное. Вместе с каспийской водой в чаудинском бассейне оказывалась бакинская (каспийская) фауна.

Чаудинский век продолжался около 250 тыс. лет. В послечаудинское время (а это почти 400 тыс. лет) море отступило внутрь пределов современного Азовского моря, затем произошла новая большая трансгрессия Понто-Каспия. Это очередное наступление моря приходится уже на следующий — древнеэвксинский век четвертичного периода, продолжавшийся примерно 100 тыс. лет.

Уровень древнеэвксинского моря не оставался неизменно постоянным, несколько раз изменяясь из-за частых регрессий и трансгрессий. В конце века акватория древнеэвксинского моря в азовской части превышала современные контуры. Огромный приток как каспийских (по Манычскому проливу), так и речных вод привёл к размыву береговой зоны и уничтожению ранее отложившихся чаудинских отложений. Мощный поток азовских вод в Чёрное море вызвал размыв чаудинских отложений по берегам Керченского пролива. На берегах остался лишь их небольшой останец.

Читайте также:  Повезло тебе черное море

Интересна фауна моллюсков в азовской части древнеэвксинского моря. Здесь встречаются солоноватоводные формы, есть пришельцы из Каспия, есть редкие средиземноморские формы. Однако общее опреснение Азовского и Чёрного морей препятствовало, очевидно, широкому проникновению характерных для морей нормальной солёности средиземноморских моллюсков.

Что произошло после древнеэвксинской трансгрессии, ещё не совсем ясно геологам. Многие допускают в качестве последующего этапа существования узунларского века и узунларской трансгрессии. Другие предполагают, что после частичной регрессии древнеэвксинский водоём сменился карангатским. В карангатский век Азовское море вновь двинулось на берега и заняло акваторию, несколько превышающую современную.

Жаркий климат, средиземноморская фауна — всё свидетельствовало о маловодности впадавших сюда рек, о высокой солёности вод — до 30 промилле (солёность морской воды определяется в промилле — количеством граммов солей в 1000 граммах морской воды, прим. авт.) в южной части, — а также об отсутствии связи между Каспием и Азовом. Уровень Карангатского моря превышал теперишний. Карангатский век продолжался приблизительно 50 тыс. лет.

В его конце, когда началось отступление моря, по Манычскому проливу возобновился сброс каспийских вод. Затем оно ушло с азовской территории, и на месте акватории возникла болотистая равнина. Среди болот текли полноводные реки, щедро питаемые талыми ледниковыми водами — Палео-Дон, Палео-Кальмиус, Палео-Берда, Палео-Корсак, Палео-Молочная и другие. Реки выносили огромные массы твёрдого стока, чаще всего песков. На месте древних русел остались мощные песчаные тела, зафиксированные в илистых осадках и лёссовых толщах.

Эти так называемые аллювиальные (речные) отложения позволяют проследить древнюю речную сеть на дне Азовского моря. В послекарангатский период на только осушилась Азовская акватория, но и понизился уровень Чёрного моря — примерно на 70, а возможно и больше метров. Последнее утратило связь со Средиземным морем, перестало быть проточным. Пересохли Босфор и Дарданеллы, Керченский пролив превратился в обобщённую устьевую зону Палео-Дона и других азовских рек. Всё более древние отложения — чаудинские, древнеэвксинские, карангатские — подверглись ещё раз мощному размыву, сохранившись лишь в виде небольших останцов. В Керченском проливе образовались внушительные массы кварцевых аллювиальных песков, возникла огромная выступающая в Чёрное море палео-дельта.

Примерно 25 тыс. лет минуло с тех пор, как начался последний этап развития Азово-Черноморского бассейна. Вследствие таяния ледников в бассейны Азовского и других морей стали поступать внушительные массы пресной воды. Уровень моря повысился, началась новоэвксинская трансгрессия. Вначале по речным долинам, а затем повсеместно море повело наступление на сушу. Азовский регион вновь превратился в морское дно. Весь морской бассейн занимал несколько меньшую площадь, чем современное море. Связь Чёрного моря со Средиземным восстановилась, в последнее вновь сбрасывались черноморские воды. Временами налаживалась связь Каспия и Азова по Манычскому проливу, особенно в те периоды, когда уровень Азовского моря превышал нынешний. Манычский пролив исчез несколько тысяч лет тому назад. Тогда же Азовское море вошло в свои современные берега, установилась современная климатическая обстановка.

Часто возникает вопрос о происхождении западного залива Азовского моря — Сиваша. Впервые о нём упоминает римский историк Страбон (1-й век до нашей эры): «Здесь находится перешеек шириною в 40 стадиев (1 стадия — 117 метров, прим. авт.), отделяющий так называемое Гнилое озеро от моря и образующий полуостров, называемый Таврическим и Скифским. Некоторые, впрочем утверждают, что ширина перешейка равна 360 стадиям. Гнилое озеро, как говорят, имеет ширину даже четыре тысячи стадиев и составляет западную часть Меотиды, с которой оно соединено широким устьем. Оно очень болотисто и едва судоходно для сшитых лодок, так как ветры легко открывают мели и затем снова их наполняют водою, так что эти болота непроходимы для более значительных судов. В этом заливе есть три острова, а вдоль берега — мели и немногие подводные камни».

По мнению учёных-литологов М. Ф. Стащука и В. А. Супрычёва, в своём современном виде Сиваш возник совсем недавно, примерно в 1100-1200 годах. Ранее это были подводные бары и острова, упоминаемые Страбоном. Мощность отложений Арабатской стрелки невелика и подтверждает вывод о её недавнем генезисе. Надо сказать, что геологическая история Азовского моря ещё во многом непознана, и исследования акватории пополнят знания в этой области.

Азовское море выработало себе довольно сложное ложе, заполненное достаточно мощным, особенно в южной части, чехлом четвертичных отложений. Он как бы объединяет разнохарактерные и разновозрастные геологические структуры фундамента из более древних отложений. На севере четвертичные осадки Азовского моря перекрывают: кристаллические породы Приазовского кристаллического массива; северную зону Причерноморской впадины; систему причерноморских прогибов (Северо-Крымский, Северо-Азовский, Ейский); Средне-Азовское поднятие (вал); Индоло-Кубанский прогиб. Современные процессы осадконакопления во многом унаследованы от предыдущих геологических эпох.

Известные исследователи Азовского моря Ю. П. Хрусталёв и Ф. А. Щербаков подсчитали: ежегодно в Азовском море выпадают в осадок 52,38 млн. тонн седиментационного материала, в том числе терригенная (обломочная) часть — 32,53 млн. тонн (62,1%) и биогенные продукты — 19,85 млн. тонн (37,9%). Терригенный материал выносится реками, главным образом Доном и Кубанью, возникает за счёт береговой зоны и морского дна, в меньшей мере — за счёт эолового привноса. В итоге налицо очень сложное размещение донных осадков.

Здешние геологические процессы значительно более доступны для изучения, нежели в других морях. Вот почему исследования Азовского моря являются разработкой своеобразной модели, применимой при изучении более глубоководных и менее благоприятных для этой цели морей.

Источник

Как появилось Азовское море

Пляжи в пос. Курортное

Отдых на Азовском море предпочитают те, кто любит теплые морские волны, мягкий золотистый песок и волшебный аромат степных трав. Расположенный на берегу Азова поселок Курортное идеальное место для проведения летнего отпуска с детьми. Здесь появляется возможность проснуться с рассветом и полюбоваться восхитительными восходами солнца из морской пучины!

Азовское море в таком виде, как оно есть сейчас, сформировалось несколько веков назад. Изначально, миллионы лет назад оно входило в состав океана Тетис. Образование материков привело к тому, что океан Тетис разделился на более привычные нам моря и океаны. При формировании Тихого и Атлантического океана части огромного океана отделялись новой сушей, таким образом появилось Сарматское море. Такое название Азово-Черноморский бассейн получил по имени племен, населявших его берега.

Позже, с приходом в Крым греков, оно было переименовано в Понтийское. Начиная примерно с этих времен ученые могут воссоздать примерные очертания моря по сохранившимся описаниям путешественников, античным летописям. Понтийское море имело выход в Каспий. По существующему в то время проливу проходили оживленные торговые пути. Прошло еще несколько веков и пролив между Каспийским морем и Понтийским исчез, внешние очертания Черного и Азовского морей стали еще больше похожи на современные.

В 13 веке Понтийское море получило свое современное название — Азовское. Ученые-историки склоняются к мнению, что название произошло от тюркского поселения на побережье «Азак». В переводе слово означает «расположенный в низменности» — это одно из наиболее удачных расшифровок названия Азовское море.

Сегодня вдоль всего побережья Азовского моря расположены многочисленные курортные поселки и города.На берегах моря в России и Украине функционируют достаточно крупные морские порты, принимающую суда со всего мира. Отель, база отдыха, мини-гостиница в Ейске, Мариуполе, Бердянске дополняют портовый характер городов.

Большая же часть населенных пунктов на побережье стремится развиваться, как курортные места отдыха. Инфраструктура с обилием кафе, аттракционов, супермаркетов быстро развивается в тех местах, куда из года в год приезжают желающие понежиться под солнечными лучами у теплого моря.

Источник

История Азовского моря

Моря, как и люди, абсолютно не схожи один на другого. Они неповторимы не только по своему внешнему облику, размерам, глубинам, но и по контурам линий берега, составу животного и растительного мира и даже по цвету воды и характеру.

Наиболее своеобразны и исторические судьбы морей, неразрывно связанные с историей народов, живших на их берега и ходивших на лодках и кораблях по их водам. Азовское море также имеет свои, только ему присущие черты и особенности. Прежде всего, уникальны размеры этого самого маленького моря . Оно меньше Аральского в полтора раза, Каспийского — в десять раз а Черного — в одиннадцать раз…

А вот в истории маленькое море занимает довольно видное место. Свое нынешнее название оно получило примерно в середине XIII века — от имени древнего торгового центра Азак, выросшего на месте античного Танаиса, разрушенного Золотой Ордой. Но, поскольку Азовское море находилось на пересечении исторических путей народов, оно, как, пожалуй, ни один из водоемов земного шара, сменило в прошлом множество названий. Древние греки именовали его Меотидой, что означает — «кормилица», римляне за мелководность прозвали его Палюс Меотис («Меотийское болото»), скифы — Каргулак («богатое рыбой»), меоты Тимириндой («матерью моря»). Генуэзцы и венецианцы называли его . Маре Фане, арабы — Бахр-эль-Азов, славяне — Сурожским или Синим…

А в 1696 году, когда русские армии освободили Приазовье от турецких агрессоров и вышли к азовским берегам, самое маленькое море стало колыбелью первого в истории России морского флота.

Нынешние очертания Азовское и соседние с ним моря приобрели только во время третичного периода, то есть около миллиона лет назад, когда на земле только появился человек. До этого оно было частью огромного древнего праокеана, названного геологами Тетис. Но потом в океане в результате геологических изменений появились большие острова — современные горные хребты Карпат, Крыма, Кавказа, Малой Азии. Они соединились друг с другом, образовав отдельные замкнутые бассейны. Один из таких бассейнов включал в себя моря Аральское, Каспийское, Азовское и занимал южную часть Украины.

На его берегах и островах продолжались горообразовательные изменения, в результате чего этот район земного шара и приобрел нынешние очертания: дно Азовского моря поднялось и застыло, определив его мелководность и связанные с ней природные особенности, без которых Азовское море превратилось бы просто в большой залив Черного моря. Предельная глубина моря не превышает 14 метров, объем — всего лишь 320 кубических километров, а площадь — 37 800 квадратных километров. Наибольшую протяженность море имеет вдоль своих северных берегов: расстояние от устья Дона до Арабатской стрелки составляет около 400 километров. Наибольшая ширина — 200 километров.

Кроме того, Азовское море в отличие от замкнутых морей, таких как Аральское и Каспийское, соединено через Керченский пролив и Черное море с мировым океаном. Значит, уровень азовских вод относительно постоянен, однако соленость их значительно ниже, чем в океане и Черном море. Это объясняется опять-таки мелководностью моря: его опресняют Дон и Кубань, а также небольшие речки Северного Приазовья, неся в море свои богатые питательными веществами воды.

Географическое расположение и мелководность Азовского моря способствуют хорошему прогреванию его воды, так что ее среднегодовая температура насчитывает 11,5 градуса: зимой резко надает ниже нуля, а летом выравнивается по температуре воздуха до 28 градусов. В прибрежной зоне у Приморско-Ахтарска и Таганрога отмечены случаи, когда вода прогревалась до 32 градусов! Климат бассейна Азовского моря – континентальный, среднегодовая норма осадков низкая – 300—500 миллиметров. И только маленькое море – чуткий естественный кондиционер – смягчает климат знойных таврических степей и превращает в курортную зону все побережье.

К тому же Азовское море — это естественный «музей» береговых форм. На всем протяжении береговой линии вы увидите цепочки пес чаных отмелей и маленьких островков. Среди островов наиболее крупные — Бирючий, Песчаные и Черепаха. Кстати, последний — искусственный форпост у входа в таганрогский порт, а насыпали его русские солдаты по велению Петра I — основателя Таганрога.

Но главная и наиболее интересная в научном отношении особенность побережья Азовского моря — это его отмели-косы, которые узкими песчаными полосами выдвинуты в открытое море на десятки километров. Самые крупные из них расположены на северном берегу. Это Беглицкая коса, длина которой — 3 километра, Кривая — 10 километров, Белосарайская—14 километров, Бердянская — 23 километра, Обиточная — 30 километров и Федотова — 45 километров.

Источник

Оцените статью