- Познавательное занятие для старших дошкольников «Путешествие по океанам»
- Прикреплённые файлы:
- Самые интересные факты об океанах
- Тайны океанических просторов
- Малоизвестные факты про океанические воды:
- Чудеса природы в океанах
- Подводный водопад
- Молочное море
- Колодец Тора
- Ледяные цветы
- Треугольник дьявола
- Галоклин
- Водоворот
- Пиросом
- И еще несколько интересных фактов
- Достоверные факты про океаны:
- Заключение
Познавательное занятие для старших дошкольников «Путешествие по океанам»
Елена Александрина
Познавательное занятие для старших дошкольников «Путешествие по океанам»
Цель: Создавать условия для расширения кругозора, формирования знаний детей об океанах их особенностях, обитателях, растительном мире и интересных фактах.
Задачи:
Обучающие:
Создавать условия для закрепления знания детей о живой и неживой природе
Создавать условия для использования интерактивных средств в образовательной деятельности
Развивающие:
Создавать условия для развития познавательных интересов, умения обобщать и делать выводы, взаимодействовать в коллективе сверстников.
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:карта,схема-карта, презентация «Путешествие по океанам», Яндекс карта, интерактивная игра «Фотограф», емкость с пресной и соленой водой, сырое яйцо
Предварительная работа: просмотр мультфильма «Приключение капитана Врунгеля», серия занятий «Путешествия по материкам»
Ход занятия:
1 часть. Ребята, в детский сад пришло видео письмо и посылка. Давайте посмотрим. А вот и посылка в ней бутылка, а в бутылке. Что это значит? (план-схема кругосветного путешествия на прозрачной бумаге). Как вы думаете, что это такое? Что надо сделать, чтобы узнать маршрут? Дети совмещают планкарту с картой мира и прокладывают путь маркером на карте. А давайте отправимся впутешествие. Откуда мы начнем свое путешествие? Как нам добраться до? На чем? Обсуждение с использованием интерактивной доски и приложения Яндекскарты. Имитационные движения езды на поезде или самолете и т. д., какой транспорт выберут дети до отправной точки
2 часть. Полный вперед! Итак, мы в самом маленьком, холодном и несоленом океане на нашей планете Северном ледовитом океане. Расскажите, что можно рассказать о северном ледовитом океане глядя на карту? (высказывание детей). Посмотрите в иллюминаторы.
Педагог дополняет рассказ детей, сопровождая показом слайдов.
Информация по теме для педагога.
Большую часть времени океан покрыт льдом, поэтому по нему передвигаются на лыжах, собачьих упряжках, снегоходах. Плавать по Северному Ледовитому океану можно только на специальных кораблях. Они называются ледоколами. Мощным атомным зарядом они разрушают толстый лед. В океане есть загадочные места. Представьте себе, плывет мощный ледокол, работают все двигатели, а корабль стоит на месте, такие явления моряки называют «мертвой водой». А еще снег и лед отражает солнечные лучи и на небе над океаном появляются сказочные картинки, опытные моряки, глядя на них, могут определить, что прямо по курсу айсберг. Айсберги это огромные плавучие ледяные горы. Небольшие плавучие льдины их называют дрейфующими, используют вместо автомобилей животные. Медведи, тюлени, моржи, плывут на них, преодолевая большие расстояния.
Как вы думаете, в водах этого самого холодного океана кто-то живет? (предположения детей)
Педагог дополняет рассказ детей, сопровождая показом слайдов.
Информация по теме для педагога
Воды в океане очень холодные, поэтому рыб и растительности здесь мало, рыбы в основном промысловые, они неяркой окраски и киты. Но все немногочисленные обитатели холодного океана отличаются большими размерами. В водах океана обитают 2х метровые медузы. А еще океан богат нефтью. Вот такой Северный ледовитый океан. Ребята давайте оформим страничку нашего фотоальбома.
Интерактивная игра «Фотоальбом»
Наше путешествие продолжается.
Мы с вами находимся в водах Тихого океана. Что вы можете рассказать о Тихом океане? (предположения детей)
Педагог дополняет рассказ детей, сопровождая показом слайдов.
Информация по теме для педагога
Это самый большой и грозный океан. Тихим его назвал мореплаватель Маггелан, он проплыл, не встретив на своем пути ни шторма, ни ветра. Но, к сожалению, именно здесь чаще всего происходят стихийные бедствия, штормы, ураганы, цунами. В Тихом океане встречаются подводные вулканы. В водах океана водятся огромное количество рыб и животных. Целокат это рыба древнее ископаемое. Мурена – ядовитая, коварная хищница. Богат океан и промысловыми рыбами, которые использует в пищу человек и необычными.
В Тихом океане обитает сеникольчатый осьминог, считающийся самым красивым из них, но в то же самое время и самым опасным для человека. В небольшом ярко – раскрашенном теле этого осьминога, содержится запас опаснейшего яда. Только в Тихом океане водится морской бобер, и называют его калан. Разнообразные коралловые рыбки, они очень дружат с большой морской черепахой. Рыбки чистят ей панцирь. Морские звезды, рыба попугай, рыба еж, морские коньки. Огромный горбатый кит, акулы, белухи, а севернее моржи, пингвины. В океане находится самая глубокая Марианская впадина, человек не знает, что находится на ее дне.
В океане существуют горы, их называют большим коралловым рифом. Эти горы состоят из кораллов они разного цвета и формы.
Разнообразные водоросли от самых маленьких и огромных растут в океанических лесах. Есть такая водоросль ламинария, из нее делают йод, которым нам мажут коленки, если мы поранимся.
Мы с вами попали в туман. Ничего вокруг невидно. Давайте встанем и немного поиграем.
Физ. минутка «Что там чудится в тумане?»
Что там чудится в тумане? (Дети вытягивают руки вперёд.)
Волны плещут в океане. (Дети машут руками, изображая волны.)
Это мачты кораблей. (Дети вытягивают руки вверх.)
Пусть плывут сюда скорей! (Дети приветственно машут руками.)
Мы по берегу гуляем,
Мореходов поджидаем, (Ходьба на месте.)
Ищем ракушки в песке (Наклоны.)
И сжимаем в кулаке. (Дети сжимают кулачки.)
Чтоб побольше их собрать, —
Надо чаще приседать. (Приседания.)
Туман развеялся, и мы с вами находимся в водах Индийского океана. Что вы можете рассказать об этом океане? (предположения детей)
Педагог дополняет рассказ детей, сопровождая показом слайдов.
Информация по теме для педагога
По нему плавали мореплаватели еще до нашей эры. Это самый теплый океан. В его водах водятся разнообразные рыбы и животные. Произрастают сады из водорослей и кораллов. Интересно и то, что в водах Индийского океана обитает огромное количество опасных для жизни и здоровья человека животных. Это моллюски, ядовитые змеи и медузы, синекольчатый осьминог. Растительный и животный мир океанов около экватора очень схож. Но, только в Индийском океане большое разнообразие и количество акул. Нападение акул на людей у побережья Индийского океана — не редкость. Наиболее свирепой хозяйкой индийских вод является большая белая акула, там же можно встретить и рыбу молот. И в Индийском и Тихом океанах можно встретить добродушных дельфинов
Интересным является факт, что поверхность океана периодически покрывают удивительные светящиеся круги, исчезающие и появляющиеся вновь. Наука пока не может объяснить происхождение этих кругов. Индийский океан богат и природными ископаемыми, но они еще освоены и изучены недостаточно. Известно, что в толщах вод Персидского залива найдены богатейшие залежи природного газа и нефти
А сейчас мы займемся научным трудом. Мы заселим океаны, обитателями и отметим метками удивительные явления,где они происходят. Я хочу вам напомнить, что растительность и животный мир и мир рыб внекоторыхместах Тихом, Атлантическом и Индийском океанах оченьпохож. Только надо помнить, что чем ближе к экватору, тем теплее, чем дальше холоднее. Дети отгадывают загадки и заселяют океаны, определяя места обитания метками (маленькими картинками).
Интерактивная игра «Отгадай-ка»
Эта рыба — хищник злой,
Всех проглотит с головой.
Зубы показав, зевнула
И ушла на дно… (акула)
Симпатичный он на вид,
Хоть бывает ядовит!
У моллюска – восемь ног.
То придонный… (Осьминог)
Плавает прозрачный зонтик.
«Обожгу! — грозит. — Не троньте!»
Лапки у нее и пузо.
Как зовут ее? (Медуза)
Над водой пускать фонтан.
Кто же этим знаменит?
Житель океана — … (кит)
Кто живёт в морях холодных
Среди айсбергов огромных?
У него усы, как ёрш,
Не боится стужи (морж)
Может плавать целый день. В ледяной воде (тюлень)
Мороза не боится.
С крыльями, а не летает-
Ловко прыгает, ныряет.
Чтобы не было ошибок:
Зверь я, воздухом дышу,
Но похож на крупных рыбок.
Весельчак я и ловкач
И с детьми играю в мяч.
А мы уже плывем по Атлантическому океану. Расскажите о нем? (предположения детей)
Педагог дополняет рассказ детей, сопровождая показом слайдов.
Информация по теме для педагога
Его назвали именем древнего титана Атланта, который держит небо на своих плечах. А еще существует легенда, что на дне океана находится древний город Атлантида, но пока его не нашли. Атлантический океан полон загадок одна из них Бермудский треугольник. Это место где пропадают корабли. Также на территории этого океана расположена «лазурная дыра» — имеющая четко очерченные границы, вода в середине нее намного темнее и кажется, что глубина у нее бесконечная. Растительность океана представлена водорослями и цветковыми растениями. Среди цветковых растений Атлантики известны такие растения как зостера и посидония. Посидония- это самое большое в мире растение. В океане большое количества ламинарии, красных водорослей. В Атлантическом океане можно встретить практически всех обитателей Мирового океана. Самыми интересными обитателями Атлантического океана являются летучие рыбы. Любопытно, что эти рыбы откладывают икру на любой плавучий предмет, даже на мусор. А обитательницу Атлантики безобидную луну-рыбу часто путают с грозной акулой из-за ее торчащего над водой спинного плавника. В районах, где очень большая глубина формируются океанические пустыни, где отсутствует жизнь. А еще вода в Атлантическом океане самая соленая.
А сейчас я предлагаю пройти всем в лабораторию нашего корабля. Как вы думаете, в каком океане легче плавать?
Опыты с соленой водой.
С недавних у всех океанов появилась общая беда – это мусор, который сбрасывает в них человек. И от этого гибнут океанические растения и обитатели океанических глубин.
3 часть. Мы снова вернулись в Северный Ледовитый океан. А на чем мы можем добраться до… (собачьи упряжки или оленьи). Как мы добираемся до дома? Имитация езды на выбранном виде транспорта. Вот мы и в детском саду. Понравилось вам путешествие по океанам? Мне очень приятно было плавать с вами в одной команде. Вы очень дружные и много знаете. Мы обязательно отправимся в новое интересное путешествие.
Прикреплённые файлы:
aleksandrina-e-a-prezentacija_4ioj2.pptx | 15384,66 Кб |
Конспект занятия для старших дошкольников «Экономика. Путешествие в мир рекламы» Цель: Формирование у старших дошкольников экономического мышления, через ознакомление с наиболее доступными экономическими понятиями..
Игра-викторина для старших дошкольников «Осеннее путешествие в лес» Описание: Игра-викторина для старших дошкольников Данный материал будет полезен воспитателям старших групп, родителям. Материал направлен.
Игровой квест ко Дню знаний для старших дошкольников «Путешествие к Дереву Познаний» Дети выходят на прогулку на центральную площадку. Звучит веселая музыка. Ведущий организовывает детей вокруг себя. Ведущий: Ребята, сегодня.
Современные подходы к нравственно-патриотическому воспитанию старших дошкольников через познавательное развитие КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ «Современные подходы к нравственно-патриотическому воспитанию старших дошкольников через познавательное развитие».
Литературно-музыкальный досуг для старших дошкольников «Путешествие по сказкам А. С. Пушкина» Литературно-музыкальный досуг «Путешествие по сказкам А. С. Пушкина» Под звуки Г. Свиридова «Пастораль» дети спокойно входят в зал и рассаживаются.
Музыкальное занятие для старших дошкольников «В гостях у Лесовичка» Цели и задачи: развитие восприятия музыки, понимания её изобразительных средств выразительности; совершенствование основных приёмов игры.
Презентация «Познавательное развитие старших дошкольников через познавательно-исследовательскую деятельность» Происходящие вокруг перемены столь интенсивны и так стремительны, что человеку всё реже удаётся сохранять гармонию с окружающим, используя.
Познавательное занятие по развитию речи для детей 4 лет «Путешествие в «Белую сказку» Цель: Закрепление представления о белом цвете. Воспитание координации слова с движением, плавной, напевной речи. Развитие грамматического.
Развлечение для старших дошкольников ко Дню космонавтики «Космическое путешествие» Космическое путешествие. (развлечение ко дню Космонавтики для детей старшего и подготовительного возраста) Под музыку дети проходят в зал.
Сценарий летнего развлечения «Путешествие на остров сокровищ» для старших дошкольников Задачи: 1. Создать для старших дошкольников атмосферу праздника, получить заряд положительных эмоций и хорошего настроения. 2. Активизировать.
Источник
Самые интересные факты об океанах
Наша планета состоит полностью из воды, и лишь 30% занимает суша. Большую часть Земли покрывают пять океанов. Наибольшим считается Тихий (161,8 млн км²), самым маленьким – Северный Ледовитый (14,06 млн км²). Атлантический океан (106,5 млн км²) содержит в себе много соли, а Индийский (70,56 млн км²) знаменит своими необычайными водными растениями, животными и рыбами. В начале XXI века был официально признан еще один океан – Южный (20,33 млн км²).
Что еще известно об океанических просторах? Рассказать подробно никто не может, поскольку учеными было изучено 2-5% водного пространства. Исследования ведутся беспрерывно, и каждый раз ученые находят что-то новое и неизведанное. ВсеЗнаешь.ру собрал для вас самые интересные факты об океанах.
Тайны океанических просторов
Моряки и ученые описывают невероятные аномалии безмятежных водных просторов. Люди знают лишь то, что они очень глубоки, и там живет огромное количество животных.
Малоизвестные факты про океанические воды:
Свет проникает лишь на 200 м, а дальше начинается Афотическая зона, которая имеет непроглядный черный цвет.
Исследовано лишь 5% глубин, а остальное для человечества остается тайной. Это говорит о том, что люди ничего не знают о них.
При опускании на глубину возникает сильное давление. Толща воды способна раздавить все органы человека. Были попытки опуститься как можно глубже, но при подъеме наверх у дайверов появлялся кашель с кровью. Это и свидетельствует о том, что на глубине сильное давление.
Океан – это огромный организм, где все взаимосвязано. В его водах можно встретить множество различной жизни, например, рифы, морские существа, водоросли. Все вокруг развивается и растет.
В нем обитают не только киты, но и множество микроскопических бактерий. Здесь настоящее пристанище для бактерий и вирусов. Большая часть из них безопасна для человека. Но, в зависимости от того, какой город или страна находится на берегу океана, возрастает риск подцепить определенную инфекцию, например, стафилококк или гепатит.
Зачастую опасные бактерии появляются из-за загрязнения океанических вод. Ведь в них плавает приблизительно 8 млн тонн мусора. Если не остановить засорение, эта цифра увеличится в несколько раз.
Фитопланктон – мелкие существа, которые обитают в океанических водах. Именно они вырабатывают наибольшую часть кислорода на планете.
Самая длинная цепь гор размещена на дне океана. Называется она Срединно-океанический хребет, его общая длина – более 70 тыс. км. А горные пики больше вершин Альп.
Чудеса природы в океанах
Исследования океана продолжаются и в наши дни. Но как бы ученые ни старались, пройдет еще немало времени, пока они изучат все водное пространство Земли.
Океаны – это самые загадочные создания природы. И мало кто слышал о таких чудесах природы, как:
Подводный водопад
Сильные подводные течения безостановочно перемещают слои песка по коралловому дну. Потоки воды создают завихрения, которые опускаются на дно, в результате чего образуется эффект подводного водопада. Такое явление можно увидеть недалеко от полуострова Ле-Морн-Брабан.
Эффект подводного водопада острова Маврикий
Молочное море
Молочное море располагается в Индийском океане. Много лет назад мореплаватели рассказывали легенды о мистических водах, имеющих белый цвет с голубым оттенком. И вот недавно ученые решились найти и исследовать данное океаническое чудо. Оказывается, что вода приобретает такой цвет из-за бактерий под названием Vibro harveyi. Они сиянием приманивают рыб, чтобы попасть в кишечник, который является благоприятной средой для их размножения и дальнейшего существования бактерий.
Молочное море
Колодец Тора
В центре побережья штата Орегон, а именно в мысе Перпетуа, находится удивительная природная аномалия под названием колодец Тора. Во время приливов и отливов дыра заполняется водами Тихого океана. Волны наполняют воронку и выплескиваются на высоту около 6 метров. Происхождение данного чуда природы ученые не могут объяснить. Но существует лишь предположение, что колодец связан с подводными пещерами.
Ледяные цветы
Цветы изо льда вырастают в Северном Ледовитом океане. Фигуры создаются с помощью потоков воздуха и воды, если влажность воздуха минимальна, а температура ниже температуры воды. Те, кто видел ледяной океанический луг, рассказывают, что они растут молниеносно и достигают иногда 6-7 см в диаметре.
Ледяные цветы
Треугольник дьявола
Многие слышали о Бермудском треугольнике. Моряки это явление прозвали Драконьим треугольником. Расположен он вокруг острова Миякедзима. В этом районе нет рыб, птиц или других живых существ. Славится это место неожиданно возникающими бурями и штормами, поэтому его стараются не пересекать корабли.
Это место еще называют Драконьим треугольником
Галоклин
Жак Ив Кусто во время изучения Гибралтарского пролива заметил удивительную аномалию в виде границы между 2 морями: Балтийским и Северным. Данному явлению дали название Галоклин. Образуется аномалия в результате разной плотности, засоленности и температуры воды. Чтобы увидеть ее, достаточно приехать в датский город Скаген и выйти на побережье.
Галоклин
Водоворот
В океанах образуются водовороты, которые могут затянуть не только человека, но и корабль. В основном они возникают в нешироких проливах. Водяные смерчи образуются во время пика прилива и одновременного отлива. Вода не успевает вернуться, получается столкновение отлива и прилива. Вращение начинается в маленьком пространстве и стремится к наружному краю водоворота. Так получается эффект воронки.
Водоворот
Пиросом
В океанических водах можно встретить необычных подводных существ – пиросом. Дайверы их прозвали единорогами, поскольку встречаются они очень редко. Пиросомы состоят из множества маленьких зооид, но выглядят как один организм. Они иногда достигают размеров китов.
Пиросом
И еще несколько интересных фактов
Достоверные факты про океаны:
Площадь Северного Ледовитого океана приблизительно 14,06 млн км². Средняя глубина – 3400 метров. Это самый маленький из всех океанов мира. В нем находится много полезных ископаемых. На поверхности океана, а также в его глубинах имеется огромное количество мусора.
Южный (Антарктический) океан является четвертым по величине. С начала ему дали название Южный Ледовитый, но оно не прижилось. Впервые он упоминался в конце XVII века, а вот на картах был обозначен в XVIII в. Затем было решено его не выделять, но в 2000 году вопрос о нем снова был рассмотрен. Здесь нет вод, но он объединяет своим течением части самых больших океанов мира.
Второе место по глубине и величине занимает Атлантический океан. Здесь самая соленая вода. До XIV века его называли «Западный океан». Глубочайшим местом считается желоб Пэрто-Рико – 8742 км. Айсберги есть не только в Ледовитом океане, их можно увидеть и в Атлантическом.
Индийский океан имеет глубину в 3890 м. В древности его называли «Восточный». Он богат на нефть и природный газа. Здесь можно увидеть уникальную аномалию – «светящиеся круги». Их происхождение ученые до сих пор не могут пояснить.
В 1513 году мореход Васко Нуньес де Бальбоа открыл Тихий океан, площадь которого равна 161,8 млн км². В начале он носил название «Великий», затем его переименовали в Тихий. Это самый древний океан в мире. В нем расположен Большой Барьерный риф, состоящий из множества кораллов. Это наибольшая экосистема, ее можно увидеть даже из Космоса. Здесь же находится Марианская впадина, глубина которой равна 11 км, дно ее не песчаное, а покрыто слизью.
Заключение
Мировой океан остается для людей загадкой природы. Чтобы узнать все его тайны, понадобится не одно тысячелетие. Главной проблемой на сегодня является глобальное засорение вод мусором. Ведь океаны – это необходимая экосистема, без которой человечество не сможет существовать.
Источник