Какие города стоят у берегов охотского моря

Охотское море (берега в России)

Между акваториями Японского и Берингова морей размещается Охотское море.

Этот водоем ограничивает территорию Японии и Российской Федерации и выступает важнейшей портовой точкой на карте нашей страны.

Раньше среди названий моря числились Ламское, Камчатское, а у японцев – Хоккай, т.е. Северное.

Берега Охотского моря

Этот водоем принято считать одним из самых масштабных и глубоких в России, а также самым прохладным дальневосточным морем. Площадь акватории – 1603 км 2 , а глубина – свыше 800 м в среднем. Максимальный показатель глубины представляет собой практически 4 тысячи метров. Береговая граница водоема достаточно ровная, вдоль нее проходит несколько заливов. Однако в северной части вод много скал и резких обрывов. Для территории этого моря совершенно нормальным явлением являются штормовые предупреждения.

От Тихого океана море отделено Курилами. Речь идет о 3 десятках небольших участков суши, которые находятся в сейсмоопасной зоне из-за обилия вулканов. Также воды Тихого океана и Охотского моря разделены Камчаткой и островом Хоккайдо. А самый крупный остров этой местности – Сахалин.

Некоторые проливы водоема выступают условной границей с Японским морем. Среди самых крупных рек, впадающих в море, стоит отметить Амур, Большую, Пенжину, Охоту.

Читайте также:  Виды морей омывающих россию

Города на Охотском море

К основным портам и городам Охотской акватории можно отнести:

  • Аян, Охотск и Магадан на материковой части суши;
  • Корсаков на острове Сахалин;
  • Северо-Курильск на Курильских островах.

Промыслы Охотского моря


(Частный промысел: ловля рыбы на берегу Охотского моря, которая разрешена только в открытый сезон рыбалки, но на определенные виды, например на краба, требуется разрешение, иначе это может считаться браконьерством)

Природные ресурсы данного северного моря весьма разнообразны. На территории водоема активно развивается рыболовство, производство лососевой икры и добыча морепродуктов. Известными обитателями этих краев являются горбуша, нерка, треска, кета, кижуч, камбала, чавыча, сельдь, крабы и кальмары, минтай, навага. Кроме того, на Шантарских островах ведется ограниченная охота на морских котиков. Сейчас также популярностью пользуется добыча моллюсков, морских ежей и ламинарии.


(Рыбацкое судно в Охотском море)

Промышленность в Охотском море начала развиваться с 90-х гг. В первую очередь, речь идет о судоремонтных фабриках и рыбообрабатывающих предприятиях на Сахалине. В районе Сахалина также осуществляется разработка углеводородного сырья. В настоящее время в акватории моря открыто 7 точек с залежами нефти, которые начали разрабатывать еще в 70-е гг. прошлого века.

Источник

Охотское море

Координаты: 56.9921, 142.8460

Охотское море (от названия реки Охота; прежде Ламское, в свою очередь произошедшее от эвенкийского Лам – море, Камчатское море), окраинное море в северо-западной части Тихого океана. Охотское море практически полностью ограничено материковыми и островными береговыми линиями, располагаясь между берегами Восточной Евразии, её полуострова Камчатка, цепи Курильских островов, северной оконечности острова Хоккайдо и восточной части острова Сахалин. От Японского моря отделено в Татарском проливе по линии мыс Сущева – мыс Тык, в проливе Лаперуза по линии мыс Крильон – мыс Соя. Граница с Тихим океаном проходит от мыса Носяппу (остров Хоккайдо) по гряде Курильских островов до мыса Лопатка (полуостров Камчатка). Площадь 1603 тысяч км 2 , наибольшая глубина 3521 м.

Береговая линия изрезана слабо, наиболее крупные заливы: Академии, Анива, Сахалинский, Терпения, Тугурский, Ульбанский, Шелихова (с Гижигинской и Пенжинской губами); Тауйская, Удская губы. Северный, северо-западный берега преимущественно возвышенные и скалистые; на Камчатке, в северных частях Сахалина и Хоккайдо, а также в устьях крупных рек – низменные, в значительной степени аккумулятивные. Большинство островов расположено вблизи берегов: Завьялова, Спафарьева, Шантарские, Ямские, и только небольшой остров Ионы находится в открытом море.

Для Охотского моря характерен муссонный климат умеренных широт. Море расположено сравнительно недалеко от Сибирского полюса холода, а хребты Камчатки закрывают путь тёплым тихоокеанским воздушным массам, поэтому в целом в этом районе холодно. С октября по апрель над морем преобладает совокупное влияние Азиатского антициклона и Алеутской депрессии с сильными устойчивыми северо-западными и северными ветрами со скоростями 10–11 м/с, нередко достигающими штормовой силы. Самый холодный месяц – январь, температура от –5 до –25 °C. С мая по сентябрь море находится под влиянием Гавайского антициклона со слабыми юго-восточными ветрами 6–7 м/с. В целом тихоокеанский (летний) муссон слабее азиатского (зимнего). Летние температуры воздуха (август) от 18 °C на юго-западе до 10 °C на северо-востоке. Среднегодовое количество осадков от 300–500 мм на севере, до 600–800 мм на западе, в южной и юго-восточной частях моря – свыше 1000 мм.

Море открыто в середине 17 века русскими землепроходцами И. Ю. Москвитиным и В. Д. Поярковым. Первые карты побережий составлены во время Второй Камчатской экспедиции (1733–1743). И. Ф. Крузенштерн (1805) провёл опись восточного берега Сахалина. Г. И. Невельской (1850–55) обследовал юго-западные берега Охотского моря и устье реки Амур и доказал островное положение Сахалина. Первую полную сводку по гидрологии моря составил С. О. Макаров (1894). В советское время в Охотском море были развёрнуты комплексные исследовательские работы. Систематические исследования велись на протяжении многих лет Тихоокеанским научно-исследовательским рыбохозяйственным центром (ТИНРО-Центр), Тихоокеанским океанологическим институтом ДВО РАН, несколько крупных экспедиций проведено Океанологии институтом на судне «Витязь», а также судами Гидрометеослужбы, Океанографического института и других учреждений.

В Охотском море насчитывается около 300 видов рыб, из которых около 40 промысловые, в их числе треска, минтай, сельдь, навага, морской окунь. Широко распространены лососёвые: горбуша, кета, нерка, кижуч, чавыча. Обитают киты, тюлени, сивучи, морские котики. Большое экономическое значение имеют крабы (1-е место в мире по запасам промыслового краба).

Крупные порты: Магадан, Охотск, Корсаков, Северо-Курильск. По Охотскому морю проходят морские пути, связывающие Владивосток с северными районами Дальнего Востока и Курильскими островами.

Источник

Охотское море на карте России. Соленость, ресурсы, площадь, глубина, характеристика

Охотское море на современной карте России имеет большое экономическое и экологическое значение. В связи с непростой политической ситуацией во взаимоотношениях с Японией возрастает и значение моря для обеспечения безопасности рубежей Российской Федерации.

Охотское море на карте России: расположение

Охотское море на карте России представляет собой глубоко внедрённый в материковую часть суши внутренний водоём Тихоокеанского бассейна, обрамлённый берегами Азиатского материка, Камчатского полуострова, островами Хоккайдо, Сахалин и Курильскими.

История исследования

Русские землепроходцы В.Д. Поярков и И.Ю. Москвитин, исследовавшие с казацкими дружинами земли Дальнего Востока, в середине XVII века описали открытое ими новое море.

Изучение климатических особенностей, гидрографии рек, природы, образа жизни местного населения, животного мира и картографирование берегов проводились в период с 1733 г. по 1743 г. во время исследовательской экспедиции под руководством Витуса Беринга.

В 1805 г. описание восточного побережья о. Сахалин сделала команда экспедиции, возглавляемая И.Ф. Крузенштерном, который совершал с командой корабля «Надежда» кругосветное путешествие.

В период с 1849 года по 1855 год экспедиция под руководством Г.И. Невельского исследовала берега на юго-западе Охотского моря, место впадения в пролив р. Амур и определила, что Сахалин является островом. На географические карты были нанесены удобные гавани и бухты для стоянки судов, описаны природные ресурсы низовьев р. Амур, Уссурийского края и о. Сахалин, на котором открыты запасы каменного угля.

1894 г. ознаменовался составлением первой полной сводки гидрологии моря флотоводцем и адмиралом С.О. Макаровым, который проанализировал многочисленные пробы океанской воды, сделанные многими судами, в том числе в Охотском море.

В советское время и в новейшей истории России многие годы проводились исследовательские экспедиции с привлечением специальных научных судов и учёных, в том числе Дальневосточного отделения РАН, по изучению гидрографии, погоды и ресурсов Охотского моря.

Характеристики моря: уровень соли, площадь, глубина

Общая площадь водной морской поверхности составляет 1 млн. 600 тыс. км 2 , в среднем глубина водоема – около 820 м, самое глубокое место – более 3900 м. Шельф в западной части — мелководный, в центре значительные по глубине впадины Дерюгина и ТИНРО, на востоке – узкая котловина со значительной глубиной вдоль Курильских островов.

Значение солёности воды моря различны:

  • возле берега – меньше 30% (влияние стока многочисленных рек);
  • на поверхности – до 33,8%;
  • промежуточные слои – 34,5% (вливание значительной массы солёных вод океана с помощью глубинных течений);
  • на большой глубине – до 33,4%.

Температура воды по месяцам

Температура воды в море различается в зависимости от водяного слоя и воздействующих на них течения или стоков местных рек. Средние значения температуры поверхностного морского слоя приведены в таблице (верхняя строка – месяцы; нижняя – усреднённое значение температуры, о С):

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
+2,4 +0,3 -0,4 0 +1,3 +2,1 +5,3 +6 +10 +8,1 +4,5 +3

Ресурсы

Природные ресурсы бассейна Охотского моря в настоящее время значительно истощены в результате браконьерского лова в 90-е годы прошлого века. Это привело в наши дни к введению ограничений на вылов определённых видов рыб, добычу морских котиков.

Регион обладает значительными разведанными запасами угля, нефти, газа, никеля, серебра и золота. Встречаются россыпи красивого камчатского янтаря.

Флора и фауна Охотского моря

На суровых берегах Охотского моря обитают представители животного мира северной полосы и арктические представители:

В глубинах моря живут:

  • несколько видов китовых;
  • белухи;
  • тюлени;
  • морские котики;
  • нерпы.

Кроме рыбных ресурсов, в водах моря встречаются:

Птичий мир представлен многочисленными колониями:

Морские водоросли, добываемые и используемые в пищу:

  • красные, бурые и зелёные;
  • ламинарии;
  • морская трава – зостера.

Какие города омывает Охотское море

Непосредственно рядом с Охотским морем функционируют следующие города и крупные населённые пункты:

Название Население (тыс. чел.) Основное занятие жителей
Магадан более 92,7 машиностроение, ремонт вертолётов, производство горного оборудования, рыбопереработка, лесопереработка, отгрузка угля, добыча золота, морской порт
Корсаков

(залив Анива, о. Сахалин)

около 33,2 добыча и переработка морепродуктов, завод по переработке газа, морской порт
Холмск около 28 ремонт судов, добыча и переработка морепродуктов, деревообработка, туризм,

морской порт

Поронайск

(залив Терпения, о. Сахалин)

около 15,3 выработка электроэнергии, добыча и переработка рыбы, производство стройматериалов, морской порт
Южно-Курильск более 7,7 добыча и переработка рыбы, геотермальная электростанция, изучение и добыча золота,

морской порт

Охотск более 3,3 добыча и переработка золота и серебра, промышленная добыча рыбы и переработка, морской порт
Курильск (о. Итуруп) более 1,6 добыча и переработка морепродуктов, морской порт
Эвенск около 1,5 оленеводство, рыболовство, сбор ягод
Чумикан

(Удская губа)

около 1 артельная добыча золота, лов и переработка рыбы, промысел зверя
Аян менее 0,9 местные промыслы

Значение Охотского моря для России

Охотское море на карте России, показывающей промысловые места добычи рыбы и морепродуктов Дальнего Востока, занимает важное место. Большое количество различных видов лососевых рыб, несколько разновидностей крабов и креветок, киты, морские котики, тюлени, сивучи составляют продовольственный потенциал этого региона и стратегический запас России.

Важное значение для обеспечения жизнедеятельности прибрежных населённых пунктов и других территорий Дальневосточного края имеют морские судоходные пути.

Большой объём грузов, потребляемых прилегающими областями и идущих на экспорт, обрабатывают порты Магадана, Корсакова, Охотска, Поронайска, Южно-Курильска.

Развитие транспортной инфраструктуры, укрепление пограничных рубежей, модернизация застав, располагающихся на островах Курильской гряды и о. Сахалин, в последние годы является одним из приоритетных направлений в политике России. Это связано с возрастающей угрозой со стороны размещённых в Японии военных баз США.

Хозяйственное использование

Охотское море является на карте экономико-торговой зоной 2-х стран – России и Японии, которые оно омывает.

Они ведут в морских водах промышленный лов многих видов рыб и моллюсков:

  • лосося;
  • нерки;
  • горбуши;
  • кижуча;
  • наваги;
  • минтая;
  • трески;
  • сельди;
  • мойвы;
  • креветок;
  • крабов.

На Сахалинском, Западно-Камчатском и Магаданском шельфах разведаны месторождения углеводородного сырья, которое добывается на буровых платформах при участии иностранных компаний.

По акватории моря проходят транспортные судоходные маршруты в порты севера Дальнего Востока и Камчатки (Магадан, Охотск, Северо-Курильск, Корсаков). Судовождение затрудняется наличием больших ледовых полей (ледостав продолжается до 10 мес. в год) и продолжительными штормами (по времени до 7-10 дней с высотой волн до 10 – 11 м).

Промышленность

Промышленное производство в бассейне Охотского моря ориентировано на обеспечение добычи морских рыбных ресурсов: портовые сооружения, судоремонтные заводы, фабрики по переработке икры, рыбы и морепродуктов (государственные и коммерческие). Продукты переработки рыбы и морепродуктов пользуются популярностью не только в России, но и за её пределами.

Значительное развитие получили нефте- и газодобывающие предприятия шельфовых месторождений, которые в последние годы объединены с перерабатывающими заводами, поставляющими свою продукцию во многие страны Тихоокеанского бассейна (Японию, Китай, Индонезию, Корею, Вьетнам).

В регионе развиты комплексы по переработке леса, медно-никелевых, серебряных и золотоносных руд, развивается производство строительных материалов.

Заливы

Море в результате длительных геологических процессов сформировало на береговой линии несколько примечательных заливов:

  • Шелехова в совокупности с Гижигинской губой (устье р. Гижига) и Пенжинской губой (устье р. Пенжина);
  • Сахалинский;
  • Удская губа (устье р. Уда напротив Шантарских островов);
  • Тауйская губа (слияние 4 рек и несколько небольших заливов);
  • Тугурский;
  • Анива;
  • Терпения;
  • Одесский (на о. Итуруп).

Проливы

Охотское море на карте России при рассмотрении его расположения обращает внимание наличием более 30 проливов, которые соединяют его с Тихим океаном.

Наиболее значимые их них:

  • Крузенштерна;
  • Буссоль;
  • Фриза;
  • Екатерины.

Узкие и неглубокие проливы Невельского и Лаперуза ведут к Японскому морю мимо северной и южной оконечностей о. Сахалин.

Дно и береговая линия

Около 22% морского дна – это шельф и материковые отмели (Камчатская, азиатская, Сахалинская). Около 70% — это материковые склоны, глубокие впадины и вытянутые желоба (глубина от 200 м до 1500 м). Вдоль череды разноразмерных Курильских островов тянется узкий глубокий (более 2500 м) желоб, составляющий оставшиеся 8% дна.

В средней акватории моря сформированы тектоническими силами две гряды: Академии Наук и Института Океанологии, которые условно делят морской бассейн на значительные природные углубления:

  • ТИНРО (на северо-востоке моря, наибольшая глубина – 990 м);
  • Дерюгина (северо-запад моря, наибольшая глубина – 1744 м);
  • Курильская (юг моря, наибольшая глубина – 3916 м).

Курильско-Камчатский желоб возле Охотского моря выделен темно-синим

Береговая линия водоема различна:

  • в северных береговых зонах – изрезана мелкими заливами с высокими обрывами и выветренными скалами;
  • в районе северо-восточных зон – высокие берега крупного залива Шелехова с Пенжинской и Гижигинской губами;
  • на востоке – почти ровный, без выраженных заливов, невысокий берег Камчатского полуострова;
  • на западе – небольшой высоты каменистое побережье залива Сахалинский и Шантарского моря;
  • на юге – пологие заливы Анива и Терпения;
  • на о. Итуруп – залив Одесский, высокие скалистые берега других островов гряды.

Водообмен

Охотское море на карте России при рассмотрении водообменных процессов и течений обращает внимание исследователей на небольшие в ширину и глубину проливы Лаперуза и Невельского, что не позволяет осуществлять интенсивный обмен водных масс с более тёплым Японским морем.

Большое количество проливов Курильской гряды (общая сумма их ширины – около 500 км) и их относительно большая глубина (Буссоль – более 2300 м, Крузенштерна – более 1900 м) способствуют более интенсивному обмену водных масс Охотского моря с Тихим океаном.

Проливы северных островов Курил пропускают в Охотское море с течениями поверхностные воды океана; средние проливы работают в обе стороны, перекачивая водные течения на разных уровнях; южные, наоборот, сливают больше морской воды в Тихий океан.

Экологические проблемы

Наличие проблем экологии в бассейне Охотского моря связано с хозяйственной деятельностью человека: попадание в море продуктов переработки нефти и газа, промышленных и бытовых стоков, загрязнение от проходящих судов и рыболовецких траулеров.

Наибольшее загрязнение наблюдается в водах о. Сахалин и заливе Шелехова в районе крупных морских портов. Неблагоприятными факторами, способствующими широкому распространению грязных вод, являются природные приливы и отливы.

Кроме загрязнения воды моря наблюдается увеличение выбросов в воздушную среду вредных газов от сжигания углеводородов в местах добычи и от промышленных предприятий крупных перерабатывающих центров региона, кроме этого добавляют вредных примесей в воздушную среду над морской акваторией частые извержения местных вулканов.

Интересные факты про Охотское море

Значимыми и неоспоримыми фактами об Охотском море считают:

  • Большое количество рек, несущих свои воды в море – около 120.
  • Река Охота, во время освоения и исследования края казаками в XVII веке использовалась для спуска судов к морю. Это привело к изменению названия моря, которое именовалось то Ланским, то Пенжинским, то Камчатским.
  • Протяжённость берегов моря значительна – около 10,5 тыс. км.
  • Длина наибольшая составляет более 2440 км, ширина – чуть более 1400 км.
  • Площадь водной поверхности сравнима с площадью такого государства как Монголия.
  • Значительные глубины моря (максимальная более 3,5 км) способствуют сильным штормам и возникновению значительных волн (8 – 10 м), которые опасны для морского судоходства.
  • Большую часть года вода моря нагревается незначительно и оно покрыто льдами (в некоторых местах до 9 мес.), что заставляет эксплуатировать в его акватории для проводки, а иногда и для освобождения судов от ледового плена, ледоколы различного класса.
  • В северных регионах моря наблюдаются значительные приливы высотой от 9 до 13 м, которые убывают по интенсивности по направлению к югу.
  • Курильские острова похожи на естественную преграду, препятствующую проникновению в море вод из глубины Тихого океана из-за незначительной пропускной способности их многочисленных проливов.
  • На территории Курил и п/о Камчатка, расположенных в сейсмоопасной зоне, действуют несколько десятков вулканов, которые периодически «просыпаются», затрудняя авиационные перелёты выбрасываемыми в воздух густыми облаками пепла и вулканического газа, провоцируют в регионе землетрясения и образование цунами.
  • Сопутствующие действующим вулканам горячие источники не только используют для обогрева при выращивании растений в теплицах, некоторые воды обладают целебными свойствами.
  • Внутреннее расположение моря способствует историческому развитию и наличию уникальной биологической популяции морских животных, рыб (на севере – более 120 видов, в южной части – около 300) и водной растительности (около 70 видов), изучение которых, и в настоящее время, выявляет неизвестные виды моллюсков и ракообразных обитателей глубин.
  • Изредка в тёмное время суток на поверхности воды наблюдается свечение морских микроорганизмов.
  • Правовой статус моря – только экономическая промысловая зона России, кроме небольшой части, прилегающей к северу японского о. Хоккайдо.
  • Япония со времени окончания войны в 1945 г. до сегодняшнего дня претендует на обладание несколькими Курильскими островами. Мирный договор с Россией до сих пор не заключен.
  • Уникальный островной архипелаг Шантер: острова покрыты смешанными лесами, где живут крупные сообщества птиц; в прибрежных водах появляются гигантские киты и белуги; гости могут наблюдать за многочисленными группами тюленей и нерп.

Охотское море занимает уникальное место на карте России по наличию в его акватории и на прилегающих берегах значительных запасов различного рода ресурсов: минеральных, биологических и природных. Морские перевозки имеют исключительное значение в связи с незначительным развитием железнодорожного и автомобильного транспорта в регионе.

Автор: KVM_1961

Оформление статьи: Мила Фридан

Видео об Охотском море

Документальный фильм «Золотое дно Охотского моря»:

Источник

Оцените статью