Какими морями омывается уэльс

Уэльс

Базовая информация

герб («королевский знак»)

Cymru am byth
(«Уэльс навсегда»)

Национальная ассамблея Уэльса

Уэльс расположен в юго-западной части Великобритании. На востоке он граничит с английскими графствами Чешир, Шропшир, Херефордшир и Глостершир. С остальных трех сторон Уэльс омывают воды: Ирландское море на севере, залив Кардиган, пролив Святого Георга и Кельтское море на западе и юго-западе, Бристольский залив на юге. У берегов этой британской провинции расположено несколько десятков островов, крупнейший из которых – Англси.

Большую часть территории Уэльса составляет гористая местность. Основные горные массивы – это Сноудония (наивысшая точка – гора Сноудон, 1085 м), Брекон-Биконс (гора Пен-и-Ван, 886 м) и Кембрийские горы (гора Плинлимон, 752 м). Территория Уэльса разделяется на 22 административные единицы, большинство из них – это графства. Крупнейшие города – Кардифф, Суонси и Ньюпорт.

В отличие от Англии и Шотландии, Уэльс никогда не был суверенным государством в нынешних границах. Мелкие валлийские королевства существовали разрозненно, а попытки объединения при Грифиде ап Лливелине и Оуайне Глендуре ни к чему не привели. В итоге уже к концу Средних веков – ранее, чем все нынешние провинции Великобритании, – Уэльс был полностью завоеван Англией. Однако это не умаляет его значения на исторической арене. Так, королевская династия Тюдоров имеет валлийское происхождение, а наследник британского королевского престола и поныне носит традиционный титул «принц Уэльский».

Главными символами этой части Великобритании являются красный дракон, лук-порей и нарцисс, покровителем считается св. Давид Валлийский. Уэльс подарил миру немало талантливых людей. Таковы, например, легендарный поэт VI в. Талиесин, детский писатель норвежского происхождения Роальд Даль, певцы Том Джонс и Бонни Тайлер, актеры Джон Рис-Дэвис, Энтони Хопкинс и Кэтрин Зета-Джонс.

Источник

Уэльс

Уэльс — самая подробная информация о стране с фото. Достопримечательности, города Уэльса, климат, география, население и культура.

Уэльс (Wales или Cymru)

Уэльс — страна на юго-западе Великобритании, которая является административной частью Соединённого Королевства. Граничит на востоке с Англией и с трёх сторон окружена водами акватории Атлантического океана (Бристольский залив на юге, пролив Святого Георга на юго-западе и Ирландское море на северо-западе). Уэльс — самая маленькая из административно-политических единиц острова Великобритания, которая имеет собственный характер, культуру и образ жизни.

Уэльс — это регион с богатой историей и удивительной природной красотой. Страна имеет аутентичную кельтскую культуру, которая отличается от культуры Англии и Шотландии. Уэльс привлекает множество туристов замечательными замками и потрясающими пейзажами гор и морского побережья.

Флаг Уэльса

Полезная информация о Уэльсе

  1. Население — более 3 млн человек.
  2. Площадь — 20 779 км².
  3. Валюта — фунт стерлингов.
  4. Язык — английский и валлийский.
  5. Время — UTC 0, летом +1.
  6. Великобритания не является участником шенгенского соглашения. Визу можно получить при личном посещении аккредитованных визовых центров, которые расположены в Москве, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге.
  7. Уэльс является одним из самых безопасных районов Соединённого Королевства. Наибольшую опасность представляют разгарячённые спиртными напитками валлийцы (особенно после спортивных событий). Хотя туристы очень редко становятся мишенью их агрессии.

География и природа

Уэльс — это, преимущественно, горная страна, которая занимает юго-западную часть острова Великобритания. Имеет сухопутные границы с Англией и более 1 000 км морского побережья, у берегов которого расположено несколько десятков островов. Наиболее заселён юг Уэльса, где расположены крупнейшие города. На северо-западе расположен горный массив Сноудонии, где находится самая высокая точка Уэльса — гора Сноудон (1085 м). На юге лежит горный массив Брекон-Биконз, а в центральной части — Кембрийские горы.

Горы Уэльса

Дикая природа Уэльса типична для Британии. Хотя есть некоторые отличия. Из-за длинной береговой линии в Уэльсе множество птичьих колоний. Крупных млекопитающих в Британии почти нет. В Уэльсе сохранились дикие козы, ласка, горностай, выдра, куница. Валлийские реки и моря богаты рыбой.

Климат

Климат Уэльса — умеренный морской. Он характеризуется обычно мягкой, ветреной и влажной погодой. В течение года преобладают западные ветры. Самый дождливый период с октября по январь. В горах климат немного суровее.

Уэльс

Лучшее время для посещения

Лучшее время для посещения Уэльса — период с мая по сентябрь. В это время довольно тепло, а длинный световой день позволит охватить всё по максимуму. Самый высокий сезон — это июль и август.

История

Первые письменные свидетельства о Уэльсе датируются римской эпохой. В то время запад Британии был населен кельтскими племенами (самыми многочисленными были ордовики и силуры). Римляне построили здесь несколько фортов и крепостей. В 5 веке Римская империя пришла в упадок. Римляне покинули территорию Британии. В начале 5 века на территории современного Уэльса жили бритты, которые объединились в несколько мелких королевств. В раннее Средневековье валлийцев теснили англосаксы, королевство которых в 8 веке построило на границе с Уэльсом земляной вал. Именно в этот период началось зарождение валлийской культуры и национального сознания.

Название страны происходит от англ. слова «Wales», которое, скорее всего, произошло от названия кельтских племен (вольки). Валлийское название страны — Cymru, что переводится с языка бриттов как «соотечественники».

В 11 веке (после завоевания Британии нормандцами) Уэльс стал постепенно переходить под власть английской короны. В конце 13 веке англичане окончательно завоевали всю его территорию. После этого они построили здесь несколько мощных замков. Уэльс окончательно был интегрирован в английское королевство в 16 веке и с тех пор его история была неразрывно связана с историей Англии.

До промышленной революции Уэльс был малонаселённой страной, большая часть населения которой была занята в сельском хозяйстве. Однако залежи угля и строительство промышленных объектов на его юге стало причиной быстрого роста экономики и населения. В 18 — 19 веках Уэльс становится важным промышленным регионом. А его крупнейшие города (Кардифф и Суонси) — одними из центров Западной Великобритании.

Суонси

Административное деление

Территория Уэльса разделена на 22 округа, среди которых 9 графств, 3 города, имеющих статус сити, и 10 городов-графстве.

В региональном плане Уэльс можно разделить на три региона:

  • Северный Уэльс — гористая местность с провинциальными сельскими районами.
  • Средний Уэльс — малонаселённый регион гор, вересковых пустошей, лесов, широких речных долин и морского побережья.
  • Южный Уэльс — самый урбанизированный регион с потрясающими морскими пейзажами.

Побережье Уэльса

Транспорт

Главный аэропорт расположен в Кардиффе. Он имеет регулярное сообщение с другими городами Британии и некоторыми крупными городами Европы. Для того, чтобы добраться в Южный Уэльс можно воспользоваться аэропортом Бристоля, в Центральный Уэльс — Бирмингега, в Северный Уэльс — Ливерпуля или Манчестера. Столица Уэльса связана железнодорожным сообщением с Лондоном и другими крупными городами Англии.

Города Уэльса

Достопримечательности Уэльса

Собор св. Давида — великолепный средневековый готический храм, основанный в 12 веке и посвящённый святому покровителю Уэльса.

Конви

Конви — впечатляющий средневековый замок в прекрасной Сноудонии. Это мощная крепость была основана в 1283 году в устье одноимённой реки.

Карнарвон

Карнарвон — массивный замок с 13 башнями и двумя воротами, который считается одним из самых впечатляющих и хорошо сохранившихся средневековых крепостей в Европе. Замок был основан в 13 веке и является одним из крупнейших среди подобных сооружений Британии.

Акведук и канал Лланголлен

Акведук и канал Лланголлен — великолепный пример гражданского строительства и инженерии, включённый в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это 18-арочный мост, построенный из камня и чугуна, который пересекает долину реки Ди.

Сноудония

Сноудония — прекрасная гряда невысоких гор и холмов, которая считается одним из самых живописных мест Британии.

Брекон Биконс

Брекон Биконс — национальный парк и одна из самых красивых частей Уэльса, известная дикими пони и горами из красного песчаника.

Пембрукшир

Пембрукшир — побережье одноимённого полуострова, который омывается водами Ирландского моря. Это место славится живописными скалами, симпатичными рыбацкими гаванями и деревнями.

Проживание

Уэльс довольно популярен среди туристов благодаря красивой природе. С поиском жилья (если заняться этим заранее) не должно быть проблем. В сельской местности небольшие отели совмещаются с пабами.

Кухня

Валлийская кухня отличается простотой и не вызывает ассоциаций с каким-то конкретным блюдом. Популярная традиционная еда:

  • Жаркое из баранины, которое подаётся с мятным соусом и овощами.
  • Cawl — бульон из баранины.
  • Bara brith — сладкий хлеб с сухофруктами.
  • Welsh Rarebit — блюдо из плавленого сыра, приправленное луком, элем и травами, которое подаётся в поджаренном хлебе.
  • Laverbread — лепешки из морских водорослей.

Уэльс

Уэльс известен качественным виски, отличным пивом и яблочным сидром.

Источник

Уэльс

Уэльс
Wales (англ.)
Cymru (валл.)

Флаг Уэльса Королевский знак Уэльса
Национальный девиз: «Cymru am byth»
в переводе с валлийского: «Уэльс навсегда»
Гимн: «Mae Hen Wlad Fy Nhadau»
Официальные языки английский валлийский
Столица Кардифф
Крупнейший город Кардифф
Форма правления Конституционная монархия
Королева Елизавета II
Премьер-министр Дэвид Кэмерон
Первый министр Каруин Джонс
Территория
• Всего
3-я в Великобритании
20 779 км²
Население
• Всего (2001)
• Плотность
3-е в Великобритании
2 903 085
140 чел./км²
Валюта фунт стерлингов
Часовой пояс UTC 0

Уэ́льс (валл. Cymru [ˈkəmrɨ] , англ. Wales [ˈweɪlz] , в старой русской передаче — Ва́ллис; имеет ряд традиционных названий на других языках Европы, например, фр. Pays de Galles ) — одна из четырёх главных административно-политических частей Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, в прошлом конгломерат независимых кельтских королевств. Уэльс расположен на юго-западе Великобритании, на востоке граничит с английскими графствами Чешир, Шропшир, Херефордшир и Глостершир, с трёх сторон окружён морем: на юге это Бристольский канал (устье Северна), на юго-западе — пролив Святого Георга, на севере и западе — Ирландское море, на северо-востоке — устье реки Ди (валл. Afon Dyfrdwy ).

Формальное название страны — «Княжество Уэльс» (англ. Principality of Wales , валл. Tywysogaeth Cymru ), однако оно используется обычно редко. Уэльс никогда не был суверенным государством в нынешних границах. Правда, примерно с 1057 по 1063 год Грифид ап Лливелин владел практически всеми теми землями, что составляют нынешний Уэльс. После смерти Грифида такого уже не повторялось, и ко времени норманского завоевания Западного Уэльса в 1282 году страна уже вновь была поделена между несколькими королевствами. В 1400 г. потомок двух древних королевских родов Уэльса, Оуэн Глиндур, возглавил восстание против англичан и был провозглашён королём Уэльса, однако полностью потерял поддержку к 1410 г. и был вынужден скрыться. Валлийские законы не были полностью вытеснены английскими до 1542 года. Лишь в 1955 году королева официально провозгласила Кардифф столицей Уэльса (до этого столицы у страны попросту не было), хотя Принц Уэльский обычно проходит инвеституру в Карнарвоне.

В 1997 году была создана Национальная ассамблея Уэльса, имеющая право вносить поправки в законы, которые принимает парламент Великобритании. В 2006 году был принят второй Закон об управлении Уэльсом, согласно которому полномочия Ассамблеи были расширены.

Содержание

Происхождение названия

Название «Уэльс» происходит от англ. Wales , а то, в свою очередь, от др.-англ. Wealas , множественного числа слова Wealh . Последнее слово является общегерманским и происходит, по всей видимости, от названия племени вольков, то есть изначально оно обозначало всех кельтов. Позже, после того как германцы вошли в контакт с Римом, оно стало обозначать не только кельтов, но и людей, говорящих на латыни, позже — романских языках (ср. Валлония в Бельгии, Валахия в Румынии). В Британии слово wealas обозначало в первую очередь бриттов, в том числе валлийцев и корнцев (название Корнуолла содержит тот же корень). Правда, в древнеанглийских памятниках есть и примеры того, как этот корень используется по отношению к римлянам.

Валлийское название — Cymru — происходит от общебриттского *kom-brogi ‘соотечественники’ (ср. также кумбрийский язык, Камберленд). От этого слова происходит и латинское название Cambria. Согласно Гальфриду Монмутскому, Cambria происходит от мифического короля Камбера, но это следует признать выдумкой.

История

Ранний период

Люди заселили территорию нынешнего Уэльса в конце последнего ледникового периода. Документальные свидетельства появляются во время римской оккупации Британии. В то время уэльские земли были поделены между несколькими бриттскими племенами, самыми многочисленными и могущественными из которых были силуры на юго-востоке и ордовики на северо-западе. Римляне воздвигли в нынешнем Южном Уэльсе несколько фортов, самым западным из которых был Кармартен (Caerfyrddin, лат. Maridunum ), и добывали золото в Долейкоти (ныне Кармартеншир). Кроме того, они построили крепость в Кайрлеоне ( Isca Silurum ), где сохранился величественный амфитеатр. Римляне продвинулись и в Северный Уэльс, и одна из средневаллийских повестей, «Сон Максена» ( Breuddwyd Macsen ) передаёт легенду, будто один из последних римских императоров Магн Максим (испанец, служивший военачальником в Британии), был женат на дочери местного вождя из Сегонция, что возле сегодняшнего Карнарвона в графстве Гвинед [1] . Во время римской оккупации, примерно в IV веке в Уэльс пришло христианство.

После ухода римских войск из Британии (ок. 410), романизованные бритты создали множество мелких королевств. Государства южных и восточных равнин острова были быстро завоёваны наступающими англосаксами, но королевства, расположенные в гористых районах Северной Англии и нынешнего Уэльса оказались более устойчивы. В конце концов, бриттские королевства севера пали под ударами англосаксов и шотландцев, но западным бриттам удалось закрепиться в Уэльсе. Однако потеря плодородных земель и богатых городов юго-востока острова не позволили им эффективно бороться за возвращение этих территорий. Примерно в 540 году Гильда Премудрый писал [2] :

Таким образом, многие из несчастных уцелевших, захваченные в горах, были массово уничтожены; другие, изнурённые голодом, подходили и протягивали руки врагам, чтобы навеки стать рабами, если, однако, их не убивали немедленно, что они считали за высочайшую милость. Другие же стремились к заморским областям с великим рыданием…

К VIII веку восточная граница Уэльса более-менее устоялась. Традиционно считается, что Оффа, король Мерсии, построил огромный земляной вал по границе своих владений, чтобы отделить от Уэльса заселённую в основном валлийцами часть Поуиса, которую он завоевал. Вал Оффы частично сохранился до наших дней, а валлийцы до сих пор иногда, отправляясь в Англию, говорят, что пересекают Вал Оффы (croesi Clawdd Offa).

Наиболее крупными королевствами были Гвинед (северо-запад Уэльса), Дехейбарт (юго-запад) и Поуис (восток и северо-восток). Большинство их правителей происходило из дома Родри Великого. Хотя Уэльс не представлял собой единого государства, а королевства часто враждовали между собой (привлекая на свою стороны англичан, ирландцев и скандинавов), страна была объединена общим культурным наследием, а также сводом законов, кодифицированных Хивелом Добрым.

После нормандского завоевания

Земли, уступленные англосаксам, получили название Lloegyr (в современном языке — Lloegr) [3] . В то же время начинает развиваться собственно валлийская идентичность, в текстах всё чаще встречается слово Cymry ‘соотечественники’.

После нормандского завоевания Англии в 1066 уэльские королевства стали постепенно попадать под влияние восточных соседей, несмотря на сопротивление валлийских правителей. Вильгельм Завоеватель попытался подчинить валлийцев, создав несколько мощных феодальных владений на границе с Уэльсом. Лорды так называемой Валлийской марки в большой мере сохраняли независимость до времени правления Генриха VIII. Некоторые валлийские правители, такие как Оуайн Гвинед, Рис ап Грифид, Лливелин ап Иорверт, в разное время объединяли под своей властью значительную часть страны, однако объединения Уэльса так и не произошло. В 1282 году, после того как Лливелин ап Грифид, объявивший себя правителем всего Уэльса, погиб, а его брат взят в плен и казнён, войска Эдуарда I захватили всю территорию Уэльса. Англичане возвели несколько мощных замков (в частности, Кайрнарвон и Конуи на севере Уэльса, возле королевской столицы Гвинеда Гарт-Келин), чтобы контролировать местное население. Последним мощным восстанием было восстание Оуайна Глиндура, случившееся на век позже. Валлийская семья Тюдоров, активно участвовавшая в Войне Алой и Белой розы, в 1485 году стала царствующей династией в Англии. Окончательное юридическое слияние княжества Уэльс с Англией произошло при Генрихе VIII после принятия ряда законов, согласно которым валлийское право в Уэльсе заменялось английским.

Новое время

После вхождения Уэльса в состав Англии и упразднения Валлийской марки происходит постепенное разрушение традиционных порядков: валлийские дворяне перенимают образ жизни английских сквайров, многие валлийцы переезжают в Лондон, где добиваются значительных успехов, как Джон Ди. Английский язык заменяет валлийский не только в государственном управлении и судопроизводстве, однако в ходе Реформации и введения в Великобритании англиканства был произведен перевод на валлийский язык Библии и ряда богослужебных текстов (важную роль здесь сыграли Уильям Солсбери и Уильям Морган).

В XVII и XVIII веках в Уэльсе набирают силу различные нонконформистские движения, в первую очередь методизм, при нонконформистских часовнях существуют воскресные школы с преподаванием на валлийском языке. В конце XVIII века юг Уэльса становится одним из центров промышленной революции: обнаружение запасов каменного угля, железной руды и олова приводит к открытию крупных сталелитейных центров Доулайс и Кивартва (Мертир-Тидвил), а также угольных шахт, которые их обслуживали. В поисках работы в долины Южного Уэльса прибывает множество людей как из самого Уэльса, так и из других частей Великобритании и из Ирландии. В то же время многие валлийцы отправляются в Англию, в частности, в растущий порт Ливерпуль. В XIX веке промышленность Южного Уэльса переориентируется на добычу угля для паровых машин, который уходит как на внутренние британские рынки, так и на экспорт: маркиз Бьют поддерживает развитие Кардиффа, который становится крупнейшим угольным портом мира и самым важным городом Уэльса. На севере страны активно развивается добыча сланцев для строительной отрасли. Многие города на северном и западном побережье приобретают популярность как курорты (Лландидно, Рил, Абердиви и др.). Холихед становится важным транспортным центром как место отправления парома в Ирландию, он соединяется с Лондоном сначала дилижансным, а позже и железнодорожным сообщением.

Бурный рост промышленности и приток населения на юге Уэльса были связаны с организацией рабочего движения. В 1830-х годах в Уэльсе происходят два крупных восстания: восстание в Мертир-Тидвиле 1831 года и чартисткое восстание в Ньюпорте 1839 года. Угольные долины южного Уэльса стали одной из колыбелей чартистского движения, а позже — тред-юнионизма. В конце XIX века там же зарождается и набирает силу Лейбористская партия. Также в Уэльсе были сильны позиции либералов, самым известным из которых был выходец из Уэльса Дэвид Ллойд Джордж, изначально получивший известность своей деятельностью в национальном и рабочем движении.

В XIX веке набирает силу националистическое движение. Развитие кельтологии стимулирует интерес к валлийским истории и культуре, создается ряд патриотических организаций, таких как «Молодой Уэльс» (валл. Cymru Fydd ), в работе которого участвовал Ллойд Джордж, и Общество святого Давида. В 1893 году основан Университет Уэльса с колледжами в Аберистуите, Бангоре и Кардиффе, значительное распространение получает валлийская периодическая пресса. Дэниэл Оуэн создает первые современные романы на валлийском языке.

Значительное распространение в Уэльсе получает регби, и сборная страны добивается крупных успехов на протяжении XIX и XX веков. Даже в энциклопедии Уэльса этот вид спорта описывается как «символ валлийской личности и выражение национального самосознания» [источник не указан 756 дней] .

XX век

В начале XX века промышленный рост Уэльса продолжается. В 1914 году принимается закон, согласно которому Церковь Англии перестает быть государственной церковью в Уэльсе, однако он вступает в силу лишь в 1920 году, после окончания I мировой войны.

После окончания войны в Уэльсе, как и по всей Великобритании, происходят значительные социальные изменения, связанные, в частности, с увеличением занятости женщин. С политической точки зрения продолжается рост популярности Лейбористской партии. В 1925 году основана валлийская националистическая Партия Уэльса во главе с Сондерсом Льюисом. С 1930-х годов в связи с Великой депрессией и сокращением экспортных рынков начинается упадок уэльской угольной и металлургической промышленности.

В ходе Второй мировой войны ряд городов Уэльса, в первую очередь Суонси, значительно пострадали от налётов немецкой авиации.

После войны продолжается упадок традиционной тяжёлой промышленности, однако в целом, как и по всей Великобритании, наблюдается значительный рост благосостояния, в частности, при участии валлийского представителя лейбористов Анейрина Бевана создается Национальная служба здравоохранения. В 1955 году столицей Уэльса официально провозглашён Кардифф.

С 1960-х годов в обществе начинают играть важную роль вопросы национализма, что связано, в частности, со знаменитой речью Сондерса Льюиса «Судьба языка» (валл. Tynged yr Iaith ), после которой создаётся Товарищество валлийского языка (валл. Cymdeithas yr Iaith Gymraeg ). Товарищество провело ряд акций гражданского неповиновения, требуя дублировать дорожные указатели на валлийском языке. Среди других важных событий можно назвать протесты против затопления деревни Капел-Келин (где все жители говорили на валлийском языке) водохранилищем, снабжавшим водой английский Ливерпуль, и борьбу за создание валлийского телеканала (открыт в 1982 году). В 1979 году был проведен референдум об автономии и создании уэльского парламента, однако значительное большинство избирателей высказались против этого плана.

Планы правительства Маргарет Тэтчер по приватизации угольной отрасли в середине 1980-х годов привели к крупномасштабным забастовкам в Южном Уэльсе, однако протестующие не добились своей цели.

В 1993 году принят закон о валлийском языке, согласно которому валлийский получает в пределах Уэльса равный статус с английским языком; в 2001 году перепись населения зафиксировала увеличение числа людей, владеющих валлийским языком. В 1997 году проводится повторный референдум об автономии, и небольшое большинство проголосовавших выступило за создание Уэльской ассамблеи. Работа Ассамблеи началась в 1999 году.

География

Уэльс расположен на полуострове на западе острова Великобритания. Общая площадь страны составляет около 20 779 км². Протяжённость страны с севера на юг — 274 км, с запада на восток — 97 км. Уэльс граничит с востока с Англией, с трёх сторон окружён морем. Общая длина береговой линии — больше 1 200 км. У берегов Уэльса расположено несколько островов, крупнейший из которых — Англси (Ynys Môn) на северо-западе.

Население и промышленное производство сосредоточены, в основном, на юге Уэльса, в городах Кардифф, Суонси, Ньюпорт и прилегающих областях. Сравнительно индустриализован и северо-восток (район Рексема); центр и северо-запад — аграрные районы.

Большую часть площади Уэльса занимают горы, в особенности на севере и в центре. Они образовались во время последнего ледникового периода, в ходе Девонского оледенения. Самые высокие горы — в Сноудонии (Yr Eryri), гора Сноудон (Yr Wyddfa, 1085 м над уровнем моря) — высочайшая точка Уэльса. Горный массив в центре Уэльса называется Кембрийскими горами. На юге расположены горы Брекон-Биконз (Bannau Brycheiniog), сравнительно молодые по сравнению с Кембрийскими, и содержащие значительные запасы угля. Кембрийские горы дали своё название одному из периодов палеозоя — кембрию.

В середине XIX века два видных геолога, Родерик Мурчисон и Адам Седжвик изучали геологию Уэльса, чтобы определить некоторые принципы стратиграфии и палеонтологии. После этого два периода палеозоя — ордовик и силур — были названы в честь кельтских племён, обитавших в этом районе.

Уэльс открыт ветрам с Атлантического океана, поэтому климат там в основном морской. На западном побережье выпадает за год до 1270 мм осадков, а к востоку от гор эти цифры несколько ниже (до 723 мм/год), а в самих горах — выше (до 2540 мм/год). Средняя температура июля составляет 15,6° С, января — 5,6 °C.

Современная граница между Англией и Уэльсом весьма произвольна: в общих чертах она была установлена в XVI веке, на основе границ феодальных владений. На протяжении примерно 64 километров она довольно точно следует Валу Оффы. Однако затем она идёт более причудливо: например, разделяет деревню Найтон в Поуисе и её железнодорожную станцию, делает деревню Чёрч-Стоук фактически уэльским эксклавом в Англии и проходит прямо через деревню Лланиминех (так что местный паб частью находится в Англии, а частью — в Уэльсе).

Большую часть территории Уэльса покрывают национальные парки (Сноудония, Брекон-Биконз, побережье Пембрукшира) и так называемые «Области выдающейся природной красоты» (англ. Areas of Outstanding Natural Beauty ), например полуостров Гоуэр.

Административное деление

Области являются графствами, если не помечены * (для городов) или † (для городов-графств). В скобках, даны наименования на валлийском языке
  1. Мертир-Тидвил (Merthyr Tudful) †
  2. Кайрфилли (Caerffili) †
  3. Блайнай-Гвент (Blaenau Gwent)†
  4. Торвайн (Tor-faen) †
  5. Монмутшир (Sir Fynwy)
  6. Ньюпорт (Casnewydd) *
  7. Кардифф (Caerdydd) *
  8. Долина Гламорган (Bro Morgannwg) †
  9. Бридженд (Pen-y-bont ar Ogwr) †
  10. Ронта-Кинон-Тав (Rhondda Cynon Tâf) †
  11. Нит — Порт-Толбот (Castell-nedd Port Talbot) †
  12. Суонси (Abertawe) *
  13. Кармартеншир (Sir Gaerfyrddin)
  14. Кередигион (Ceredigion)
  15. Поуис (Powys)
  16. Рексем (Wrecsam) †
  17. Флинтшир (Sir y Fflint)
  18. Денбишир (Sir Ddinbych)
  19. Конуи (Conwy) †
  20. Гвинед (Gwynedd)
  21. Остров Англси (Ynys Môn)
  22. Пембрукшир (Sir Benfro)

Политика

Уэльс является частью Соединённого Королевства, и главой его является британский монарх, в настоящее время — королева Елизавета II. Законодательная власть, источником которой является монарх, находится в руках британского парламента, а часть её передана находящейся в Кардиффе Национальной ассамблее Уэльса. Парламенту в Лондоне принадлежит право принимать так называемые «первичные законы» (являющиеся прерогативой законодательной власти), имеющие отношение к Уэльсу. Ассамблея может регулировать их применение и принимать «вторичные законы», ограниченным образом влияющие на действие первичных. Уэльская Ассамблея не является, строго говоря, суверенным органом власти, и в теории британский парламент может отменить любое её решение или даже распустить её. Однако согласно новому Закону об управлении Уэльсом (2006) Ассамблея получает больше прав.

Ассамблея заработала в 1998 году, после принятия первого Закона об Управлении Уэльсом. В Ассамблее 60 мест, 40 депутатов избираются по системе простого большинства, ещё 20 — по региональным спискам (по четыре депутата от каждого из пяти регионов). Партия, получившая большинство в Ассамблее, избирает первого министра, который становится главой Правительства Ассамблеи, органа исполнительной власти. Большинство полномочий Ассамблеи формально передано Правительству.

В настоящее время Первым министром Уэльса является Родри Морган, член уэльского отделения Лейбористской партии. С 2003—2007 он также был первым министром, тогда он создал лейбористскую администрацию в Уэльсе. Родри Морган пользуется популярностью в уэльском обществе. Перед выборами 2007 года был проведен опрос населения: кто, по их мнению, будет хорошим лидером правительственной коалиции (любой) — Родри Морган занял лидирующее положение (36 %), опрос же 2009 года показал, что более половины, а именно 61 % считают что первый министр делает хорошую работу. [4] Вторая по численности партия в Ассамблее — Plaid Cymru («Партия Уэльса»), выступающая за независимость страны в рамках Европейского союза. В настоящее время правительство Уэльса является коалиционным, в него входят представители лейбористской партии и Plaid Cymru, глава которой — Иейан Вин Томас — стал заместителем первого министра.

В Ассамблее также представлены: Консервативная партия, Либерально-демократическая партия (сформировавшая в Ассамблее первого созыва коалиционное правительство с лейбористами). В настоящее время активно обсуждается вопрос, следует ли расширять полномочия Ассамблеи (например, нужно ли дать ей право проводить первичное законодательство, подобно тому, как это сделано с шотландским парламентом).

В Палате общин британского парламента Уэльс представлен 40 депутатами (из 646). В кабинет министров Великобритании входит также Государственный секретарь по Уэльсу, в обязанности которого входит представлять правительству дела, имеющие отношение к этой части королевства. В настоящее время эту должность занимает Питер Хейн.

Население

  • 1871 (по ЭСБЕ) — 1,217 млн жителей
  • 1881 (по ЭСБЕ) — 1,360 млн жителей
  • 1905 (по ЭСБЕ) — 1,8 млн жителей
  • 1973 (по БСЭ) — 2,7 млн жителей
  • 2001 (перепись) — 2,9 млн жителей

Основные народы — валлийцы (1,9 млн [5] ) и англичане. Часть валлийцев (а именно 29 % от всего населения Уэльса, по переписи 2001) в той или иной мере сохраняет свой язык. На валлийском языке в Уэльсе выходят СМИ (пресса, телевидение, радио), существует немало Интернет-сайтов. Уэльские диалекты английского языка также имеют ряд особенностей.

Полезные ископаемые

Уэльс богат сланцем, каменным углем, железом (Гламорган), графитом, свинцом. На юге расположен Южно-Уэльский каменноугольный бассейн.

Хозяйство и экономика

Главные занятия: горное дело и промышленность, кроме того, земледелие и скотоводство (19 % под пашней, 10 % под лугами, 3 % под пастбищем, 31 % под лесом).

  • Добыча каменного угля — Ронта;
  • Чёрная металлургия — Порт-Толбот, Ньюпорт, Лланелли, Кардифф, Эббу-Вейл;
  • Цветная металлургия — Суонси, Лланелли;
  • Нефтепереработка — Лландарси, Милфорд-Хейвен, Пембрук, Барри;
  • Нефтехимическая и химическая промышленность — Баглан-Бей, Барри;
  • Сельское хозяйство, овцеводство, мясное и молочное животноводство.

Транспорт

Главной автомобильной дорогой на юге Уэльса является автомагистраль M4, проложенная с запада на восток и связующая города Суонси, Кардифф и Ньюпорт с Лондоном. Её отрезок между Вторым Севернским мостом и Понт-Абрахамсом, где автомагистраль разветвляется на два шоссе: A48 (до Кармартена) и A483, — управляется уэльскими государственными структурами (Welsh Assembly Government) и входит в состав Европейского маршрута E30. На севере роль главной дороги, ведущей — как и M4 — с запада на восток, играет четырёхполосное шоссе A55, соединяющее Холихед, Бангор и Конуи с английским Честером, и одновременно являющееся частью Европейского маршрута E22. Между собой M4 и A55 связаны сетью пролегающих через центральную часть Уэльса дорог, основной из которых считатся шоссе A470, отправной пункт которого находится в Кардиффе, а конечный — в Лландидно. На своём пути дорога проходит через два уэльских национальных парка: Сноудония и Брекон-Биконз.

Пассажирские перевозки по автомобильным дорогам выполняют несколько автобусных компаний, принадлежащих как государству, так и частному капиталу. Среди них выделяется «Arriva», которая помимо автобусов осуществляет перевозки поездами и принадлежит «Германской железной дороге АГ».

Железные дороги Уэльса после ряда мер, предпринятых британским правительством в 1960-е гг. («Топор Бичинга»), более не представляют собою единую сеть, а имеют вид трёх отдельных дорог, каждая из которых ведёт в общем направлении с востока на запад. На севере это — «Северо-Уэльская прибрежная железная дорога», соединяющая английский Кру с Холихедом через Конуи и Бангор; на юге — «Южно-Уэльская главная линия», протянувшаяся от Лондона до Суонси через Ньюпорт, Кардифф и Нит; в центральном Уэльсе — «Кембрийская линия», которая ведёт от английского Шрусбери к станции «Дови» (Dovey Junction), где разделяется на две части: северную (до Пулхели) и южную (до Аберистуита). К трём названным главным линиям в разных местах примыкают более мелкие железные дороги, имеющие различную — в том числе, и узкую — колею и принадлежащие разным собственникам. Среди них находятся исторические железные дороги, большая часть которых работает по маркетинговой схеме «Великие узкоколейки Уэльса».

Наиболее загруженными являются железнодорожные ветки в районе Кардиффа, где одновременно осуществляется интенсивное пригородное движение, ходят транзитные поезда к паромным переправам, ведущим в Ирландию, и восстановлено движение грузовых составов.

Аэропортов в Уэльсе два: международный Кардиффский на юге и Англси на северо-западе. ¾ пассажиров аэропорта в Кардиффе — транзитные, использующие его для пересадки на другие международные рейсы. [6] Аэропорт Англси обслуживает только внутренние полёты.

Из морских портов самое большое число грузов переваливает Милфорд-Хейвен: в 2005 г. на него пришлось 63.7% морского грузооборота Уэльса. [6] По этому показателю он является четвёртым портом в Великобритании. Морскими паромными переправами через портовые города Фишгард, Пемброк-док, Холихед и Суонси Уэльс соединён с Ирландией. Паром в Холихеде по пассажирообороту занимает третье место в Соединённом Королевстве. [6]

Литература

Ссылки

Портал «Уэльс»
Уэльс в Викисловаре ?
Уэльс на Викискладе ?
Уэльс в Викиновостях ?
  • Cymraeg.ru — материалы об Уэльсе, его культуре, истории и языке
  • Русская версия гимна Уэльса
  • Валлийский сепаратизм
  • National Botanic Garden of Wales — Национальный ботанический сад Уэльса
  • Национальная ассамблея и правительство Уэльса на Политическом атласе

Литература

  • Lloyd J. Е., A history of Wales from the earliest times to the Edwardian Conquest, 3 ed., v. 1—2, L. — N. Y., 1939;
  • Williams D., A history of modern Wales, L., 1965;
  • A bibliography of the history of Wales, 2 ed., L., 1962.

См. также

  • Уэйлс (значения) — вариант написания на русском языке.

Примечания

  1. Текст повести издан Ивором Уильямсом: Ifor Williams (ed.), Breuddwyd Maxen (Bangor, 1920). Хорошее изложение контекста, в котором создавался и воспринимался «Сон Максена», см. в книге M.P. Charlesworth (1948) The Lost Province
  2. Русский перевод цитируется по изданию: Гильда Премудрый О погибели Британии. Фрагменты посланий. Жития Гильды. Перевод, вступление и примечания Н. Ю. Чехонадской. СПб: Алетейя, 2003
  3. Первый раз слово Lloegyr встречается в относящемся к X веку стихотворению «Пророчество Британии» ( Armes Prydein ). Однако вначале оно редко употребляется как топоним, гораздо чаще встречается форма множественного числа Lloegrwys ‘логрийцы’. Иногда англичан называли, как и сейчас, саксами (Saeson), но встречаются также Eingl («англы») и Iwys («люди Уэссекса») и т. д. Lloegr и Saeson становятся нормой, когда появляется объединённое сильное английское королевство. Некоторые ученые считают, что вначале Lloegr обозначало Мерсию, в то время сильнейшее англосаксонское королевство и главного противника валлийцев (см., например, Rachel Bromwich (ed.), Trioedd Ynys Prydain, University of Wales Press, 1987)).
  4. http://news.bbc.co.uk/1/hi/wales/wales_politics/7912263.stm Thursday, 26 February 2009
  5. Beyond 20/20 WDS — Table view
  6. 123One Wales: Connecting the Nation, The Wales Transport Strategy, Welsh Assembly Government, April 2008

¹ принадлежность оспаривается Аргентиной Портал о Великобритании · Колонии Великобритании в прошлом · Британская империя

Уэльс в темах
История Доисторический период • Римский период • Раннее Средневековье • Нормандская экспансия • Завоевание • Позднее Средневековье • Новое время
География Административное деление • Города • Горы • Исторические области • Озёра • Острова • Реки • Столица
Политика Национальная ассамблея • Правительство • Первый министр • Партии • Уэльский офис • Государственный секретарь • Принц
Население Валлийцы • Валлийский язык • Уэльские диалекты английского языка • Религия
Культура Мифология • Музыка • Валлийская литература • Англо-уэльская литература • Образование • Спорт • Кухня • Эйстедвод
Символы Гимн • Королевский знак • Флаг
Портал «Уэльс» • Проект «Уэльс»

Wikimedia Foundation . 2010 .

Смотреть что такое «Уэльс» в других словарях:

Уэльс — истор. пров. Великобритании на п ове Уэльс. У др. рим. авторов упоминается как Cambria по наименованию кельт, племени Кимры. Англо саксы, вторгшиеся с материка в V VI вв., называли кимров welsh чужие (русск. валлийцы или уэльсцы). От этого англ… … Географическая энциклопедия

Уэльс — (Wales), административно политическая часть Великобритании. Занимает полуостров Уэльс и прилегающий к нему остров Англси. Коренные жители Уэльса валлийцы (уэльсцы), сохранившие свою этническую самобытность и культуру. На территории Уэльса … Художественная энциклопедия

Уэльс — I (Wales), полуостров на западе Великобритании. Вдаётся в Ирландское море и пролив Св. Георга. Кембрийские горы (высота до 1085 м). Добыча каменного угля. Крупные города Кардифф, Ньюпорт. II (Wales), административно политическая часть… … Энциклопедический словарь

уэльс — сущ., кол во синонимов: 4 • валлис (1) • полуостров (47) • провинция (56) • … Словарь синонимов

Уэльс — (Wales), обл. на 3. Великобритании. Со времени полит, объединения с Англией (1536) У. сохранил ре лиг, и культурное своеобразие. Из за сильного нонкон формистского влияния, особенно со стороны баптистов и методистов, вопрос об офиц. положении… … Всемирная история

УЭЛЬС — составная часть Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, расположенная к западу от Англии на о.Великобритания. На севере омывается Ирландским морем, на юге Бристольским заливом и на западе проливом Св. Георга. Хотя в… … Энциклопедия Кольера

Уэльс — I Уэльс Уэлс (Wales), полуостров на З. Великобритании. Омывается на Ю. Бристольским заливом, на С. – Ирландским море, на З. – залив Кардиган и пролив Св. Георга. Береговая линия сильно изрезана, берега преимущественно ингрессионные,… … Большая советская энциклопедия

Уэльс — истор. пров. Великобритании на п ове Уэльс. У др. рим. авторов упоминается как Cambria по наименованию кельт, племени Кимры. Англо саксы, вторгшиеся с материка в V VI вв., называли кимров welsh чужие (русск. валлийцы или уэльсцы). От этого англ… … Топонимический словарь

УЭЛЬС — Валлис (англ. Wales; валлийск. Cymru), ист. область в Великобритании. Занимает п ов Уэльс и о. Англии. Площ. 20,8 тыс. км2, нас. 2,725 млн. чел. (1971). В адм. отношении делится на 13 графств (включая Монмутшир). Адм. центр г. Кардифф. У. область … Советская историческая энциклопедия

Уэльс — см. Валлис … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

Источник

Читайте также:  Дядя ваня голос моря
Оцените статью