Канада страна омываемая 3 океанами

Океаны и моря омывающие Канаду

Канада на ряду с Россией и США, которые единственные в мире омываются тремя океанами: Тихим, Северо-Ледовитым и Атлантическим. Кроме этого, берега Канады омывают и 4 моря. Береговая линия страны одна из самых длинных в мире – почти 250 000 км.

Океаны, омывающие Канаду влияют на формирование климата страны. В самых южных широтах Канады летом температура воды обычно не поднимается выше +16. +18°С.

Какими океанами омывается Канада?

На западе Канада омывается Тихим океаном. Это сравнительно небольшой участок территории страны, так как большая часть западных границ Канады сухопутная, хоть и проходит вдоль побережья.

Побережье Канады обрывистое, скалистое и высокое, изрезанное фьордами и заливами. Здесь, благодаря теплым течениям Тихого океана, наблюдается теплый влажный климат. В прибережной зоне Канады расположено множество островов, самыми большими из которых являются остров Ванкувер и острова Королевы Шарлотты.

Остров Ванкувер – самый большой среди островов западного побережья Северной Америки и Канады в частности. Со стороны Тихого океана этот остров, как и острова Королевы Шарлотты, изрезан фьордами и имеет крутой скалистый берег. Температура воды на побережье острова Ванкувер в летний период имеет максимальное значение +18°С. Это самая большая температура прибережных вод Канады.

Читайте также:  Океан система путевка дети

Восточное побережье Канады

Восточное побережье омывается Атлантическим океаном. Только одно море Канаду омывает с этой стороны – это море Лабрадор. Побережье здесь обрывистое и изрезанное бухтами и заливами. Из последних самыми глубокими являются залив Св. Лаврентия и Фанди. Самые большие приливы в мире зафиксированы в уже упомянутом заливе Фанди (более 16 м).
На северо-востоке побережья Канады между Атлантическим и Северо-Ледовитым океаном проходит пролив Дейвиса. Он отделяет море Лабрадор от моря Баффина.

Море Лабрадор имеет самую большую максимальную глубину из всех морей, омывающих Канаду (4316 м). Море омывает берега полуострова Лабрадор и острова Ньюфаундленд. Зимой 70% водной поверхности покрыто льдом. Ледники, которые приходят с Гренландии, образуют айсберги. Температура воды этого моря зимой опускается почти до 0°С, а летом поднимается всего до +5. +6°С.

Самыми крупными островами, которые находятся в прибережной атлантической зоне, являются о. Ньюфаундленд, о. Принца Эдуарда, о. Новая Шотландия. Побережье самого большого острова из них изрезано фьордами и заливами, которые имеют небольшие размеры и незначительную глубину. У побережья Ньюфаундленда расположены небольшие острова: Барбо, Белл, Гройс и другие.

Моря омывающие Канаду

У северного побережья находится множество островов Канадского Арктического архипелага. Среди них выделяются одни из самых больших островов планеты. Они омываются водами морей Бофорта, Линкольна и Баффина.

Проливы на юге архипелага представлены в виде желобов. Их называют фьордами, а глубина их колеблется от 300 до 500 м. Почти весь год проливы покрыты льдом. Во внутренних районах островов зимой средняя температура составляет -30. -35°С. Количество островов Канадского архипелага превышает 36 тысяч. Все они лежат в бассейне Северо-Ледовитого океана.

Источник

Океаны и моря, омывающие Канаду

Канада имеет одну из самых протяжённых береговых линий в мире. Эта страна по праву может считаться крупной морской державой по протяжённости морских путей вдоль своего побережья. Берега Канады омываются водами трёх океанов и морями открытого типа. Самые крупные морские заливы в мире, бухты и фьорды поражают воображение. Практически весь север Канады – это крупные морские острова, которые занимает почти четверть территории страны.

Океаны Канады


(Океаны по берегам Канады, схема)

Канада – как раз тот редкий случай, когда государство имеет прямой выход в моря трёх океанов. Северный Ледовитый океан, Атлантический и Тихий. Каждый из названых океанов имеет важное географическое значение в жизни страны, в её экономике. Находясь на одной широте с Россией, под влиянием океанов климат Канады более мягок, лишён резких сезонных перепадов температур, а количество осадков выше.

Атлантический океан

Береговая линия Атлантики предопределила развитие континента, способствовало быстрому освоению территорий европейцами и заселению страны. Этот берег достаточно протяжённый, имеет устья крупных рек и два залива – Гудзон и Святого Лаврентия, что очень удобно для речного и морского судоходства.

Тихий океан

Побережье Тихого океана гораздо менее протяжённое, но не менее важное в экономическом смысле. На всём протяжении от штата Аляски до материковой границы с США протянулся Береговой хребет Скалистых гор.

Берег океана, принадлежащий США, является только узкой полосой до отрогов этого хребта. Наиболее удобный выход с материка к Тихому океану принадлежит Канаде и играет важнейшую роль для этого региона.

Северный Ледовитый океан

Наиболее длинная береговая линия находится на севере и омывается водами Северного Ледовитого океана. Она представлена северными морями, Гудзоновым заливом и множеством крупных и мелких островов океанического шельфа. Канада является одним из трёх государств, претендующих на этот шельф, с его богатствами минерального сырья, углеводородов, уникальными экосистемами и северным морским путём, который является кратчайшим для сношения Европы и Юго-Восточной Азии.

Моря Канады

Моря, омывающие берега Канады, принадлежат Северному Ледовитому океаны и являются внешними морями. Это море Бофорта с востока, на границе с Аляской, и море Баффина с запада, разделяющее территорию Канады и Гренландию. На севере море Баффина соединено с Лабрадорским морем Девисовым проливом. Оно омывает остров Баффинова Земля, один из крупнейших арктических островов Канады. Споры географов об отнесении моря Лабрадор к Атлантическому океану или Северному Ледовитому имеют под собой прямые основания, т.к. восточное побережье Гренландии и остров Ньюфаундленд отнесены к Атлантике.

Гудзонов залив

Внутренним морем Канады, имеющим выход к Атлантике, можно считать и Гудзонов залив. Он соединён с океаном широким проливом Гудзона, является судоходным для морских судов и также соединён с Ледовитым океаном проливом Фокс. Пролив имеет два крупных морских порта и занимает главенствующее место в морском судоходстве и торговле. Кроме того в нём ведется морской промысел и рыболовство. В Гудзон впадает несколько судоходных рек, а с юга имеется залив Джеймса, который является ключевым для самой густонаселённой и промышленно развитой провинций Канады – Квебек и Онтарио. Имел важнейшее историческое значение в освоении Американского континента, не утраченное и по сей день.

Источник

Страны с выходом к океану

Приблизительно 71 % всей поверхности Земли занимает Мировой океан, остальные 29 % сосредоточены на суше — материки, острова. Не каждая страна на планете выходит к морю, еще меньше стран имеют счастье наблюдать брызги океанских волн.

Что же дает тем немногим странам, которым посчастливилось находиться на границе с океаном, это соседство? На конкретных примерах видно, кто умело пользуется дарами океана, а кто полностью подчинен его господству и страдает от ярости водного гиганта.

Страны, подверженные природным катаклизмам

Если моря, закрываемые от ветров сушей, еще бывают спокойны, то океан обуздать практически невозможно. В связи с этим почти все страны, имеющие выход к океану, подвержены водным и природным атакам. Вот примеры:

  • Наводнениям подвержены Аргентина, Япония, Венесуэла, Гаити и Багамские острова, Доминикана, Индия, Малайзия, Южная Корея, Мозамбик, Мальдивы.
  • Цунами принимают на себя берега Японии, Чили, Папуа — Новой Гвинеи, Мексики, Китая, Индонезии.

Цунами в Японии

Следующие факты помогут ярче и красочнее представить карту мира относительно океанов. В мире 44 государства, которые не имеют выхода к морю или океану.

Страны, омываемые тремя и двумя океанами

Существует не так много стран, омываемых двумя и более океанами:

  1. Сразу 3 океана: Атлантический, Северный Ледовитый и Тихий — омывают берега России, Канады, США и Норвегии.
  2. Два океана несут свои воды к берегам Панамы, Мексики, Чили, Аргентины, Исландии, Гренландии, Франции (с учетом принадлежащих ей островов), Великобритании, ЮАР, Австралии, Индонезии.

Туризм

Некоторые страны, граничащие с океанами, могут похвастаться широко развитой инфраструктурой, сетью туристических отелей либо просто нескончаемым потоком туристов. Некоторые страны просто идеальны для добычи ископаемых, а вот въезд на их территорию может быть сопряжен с риском для жизни иностранца.

Туристы на море

А есть и такие, что развиты по всем фронтам, имея и широкий сервис, и гостеприимных жителей, и огромные доходы от развития добывающих отраслей. Большая часть Тихого, Атлантического и Индийского океанов, имеющая свое логическое завершение у побережий континентов и островов, облюбована туристами.

Рассмотрим на примерах, в какую часть света приезжие едут десятками тысяч, а куда туры лучше не покупать.

Страны Европы

В Европе большинство государств с прямым выходом к океанам — гостеприимные хозяева, ожидающие своих любимых клиентов — туристов. Это такие страны, как:

Туристы во Франции

Страны Азии

В эти странах Азии, имеющих выход к океану, туристам всегда рады:

Не очень ждут туристов в:

Страны Африки

Континент Африка, вообще, не может похвастаться большим потоком туристов. Основная масса концентрируется или на севере — в Египте, Марокко, Тунисе, или на юге — в ЮАР. Оформить визу в Тунис или Египет можно в посольстве вашего города. Если вы хотите посетить данную страну с детьми, то вам необходимо ознакомиться с правилами поездки с ребенком.

Туристы в Египте

Остальная часть Африки либо непригодна для жизни (пустыня Сахара), либо состоит из стран третьего мира, неспособных принимать у себя туристов в принципе.

А также на нежелание ехать в центральную Африку влияют военные действия в ряде стран (Сомали, Алжире, Нигерии, Кот-д’Ивуаре) и то, что на организме иностранца тяжело сказываются укусы местных насекомых и болезни.

Южная и Северная Америка

Основной поток туристов сосредоточен в:

Если вы решите поехать в Мексику, не забывайте о том, что не стоит отходить от туристической группы или отеля слишком далеко: велика вероятность встречи с уличными бандами.

Аналогичная ситуация в Бразилии, где ввиду огромного социального неравенства многие жители бедных районов выходят «на охоту» на зазевавшихся туристов и зажиточных горожан, чтобы поживиться содержимым кошельков.

Австралия и Океания

Австралия, Новая Зеландия и все другие более мелкие страны Океании имеют выход к океану.

Острова

Наиболее посещаемыми островными территориями являются:

Исландия не так популярна в плане туризма, да и цены на острове не самые дешевые, тем не менее несколько тысяч туристов этот небольшой остров все же посещают. И уезжают они оттуда с самыми теплыми и приятными воспоминаниями.

Особо опасными для туристов зонами являются Шри-Ланка с ее бесконечными чайными плантациями, некоторые острова Филиппинского архипелага, Гаити с ее множеством вооруженных уличных группировок и ядовитыми насекомыми.

Дары океана

Ряду стран выход к Мировому океану дал доступ к неиссякаемым богатствам морского дна: морепродуктам (рыбе, крабам, моллюскам, кальмарам), нефти, газу, алмазам. Многие этим умело пользуются.

  • Торговля морскими деликатесами и рыбой ведется КНР, Индонезией, Индией, Японией, Перу, США, Норвегией, Россией, Бразилией. Это крупнейшие мировые поставщики на сегодняшний день. Более мелкие поставки идут из таких стран, как Чили, Филиппины, Исландия, Мексика. Ввиду отсутствия возможностей выхода на международный рынок эти страны являются крупными поставщиками для своих соседей, а в случае Исландии — для европейских стран.
  • Добыча полезных ископаемых — еще один прибыльный вид использования океанского дна. И не только потому, что в недрах расположены гигантские залежи ископаемых, природного газа и прочих полезных ресурсов, а потому, что чистота данного материала в 1,5–3 раза выше аналогичного показателя с материка. Соответственно, добывающая компания изымает из оборота до 3 раз меньше некачественного материала, нежели это происходило бы на суше. Крупнейшими экспортерами полезных ископаемых являются США, Австралия, Бразилия, Россия, Япония.
  • Природный газ — один из важнейших сырьевых ресурсов человечества. Его крупнейшими экспортерами являются Россия, Иран.
  • Нефть — ресурс, не уступающий по важности природному газу. Его крупнейшие экспортеры — Саудовская Аравия, Россия, США, Венесуэла, Канада.
  • Добыча алмазов осуществляется у берегов ЮАР и юго-западного побережья Африки, Атлантического побережья Южной Америки. А также геологи спрогнозировали крупные залежи у берегов Шри-Ланки, Индии, Анголы.

Добыча алмазов в Африке

Как видно, большинство крупнейших стран, таких как Россия, Канада, США, Бразилия, Китай, делят между собой пальму первенства по разработке, добыче и экспорту различных богатств Мирового океана. Однако стоит отметить и точечную добычу, которой славятся более мелкие государства Южной Америки или Африки. Каждая страна уникальна по-своему, но объединяет их желание поделиться своими ресурсами с миром, доказать свою значимость и улучшить уровень жизни населения.

Многие из стран зарабатывают честным путем на туризме, добыче, промышленности. Но существуют и страны, население которых в недавнем времени видело практически единственным средством к существованию пиратство и браконьерство: Сомали, государства Карибского бассейна, Мексика, Индонезия.

Страны и множество городов с прямым выходом к океанам и морям образуют особую туристическую зону. Исключение составляют места на берегах Северного Ледовитого океана либо Атлантического океана в северной его части: Гренландия, северная часть России, северная часть Канады, Аляска.

А также мало посещают острова Южного океана, в том числе Антарктику. Но даже сюда приезжают смельчаки и любители острых ощущений, однако такой отдых все же редкость. В основном северную часть данных регионов, а в случае с Южным океаном — всю его зону, навещают специальные полярные экспедиции, геологи, моряки, но никак не туристы.

Если вы надумали побывать на берегу океана, выбирайте наиболее безопасный маршрут и помните, что океан может быть как опасным, так и дружелюбным, следите за погодой и считайтесь с собственной безопасностью при выборе маршрута!

Источник

Оцените статью