- Остров и курорт Кайо-Коко
- Как прилететь в райский уголок Кубы
- Отельные комплексы курорта Кайо-Коко
- Чем разнообразить отдых у моря
- Остров Кайо Коко / Cayo Coco
- Отдых на острове Кайо-Коко
- Знакомство с Кайо-Коко
- Месторасположение
- Карта Кайо-Коко
- Как добраться
- Климат и погода
- Достопримечательности и развлечения
- Лучшие пляжи
- Отели Кайо-Коко
- Рестораны и кафе
- Транспорт и связь
- Что привезти
Остров и курорт Кайо-Коко
Кайо-Коко – блаженство для человека, созданное самой природой
В центральной части Кубы в небольшой провинции Сьего-де-Авила располагается цепь красочных островов Хардинес-дель-Рей (с испанского — «Королевские Сады»).
Это природный неповторимый заповедник и экосистема. Частью этой цепи является известный многим туристам остров Кайо-Коко. Назван он в честь белого ибиса, которого на Кубе называют птицей Коко (птицей кокосовых орехов). Площадь Кайо-Коко — 370 км2.
Как ни протестовали защитники природы, но от острова до большой земли была проложена искусственная дорога (дамба) длиною в 27 км. Конечно, режим приливов-отливов эта дамба нарушила, но для восстановления течения было создано множество протоков для следования воды.
Дорога, вымощенная природой, соединяет Кайо-Коко с не менее красочным островом Гильермо. Острова сумели сохранить первозданную природу, чем и прельщают туристов для отдыха вдалеке от цивилизации. Ни болота, ни дикие леса не остановили человека от возведения в этой местности гостиниц типа «Все включено». Туризм и сопутствующие услуги на острове-курорте хорошо развиты, особенно процветает здесь рекреационный дайвинг (подводный отдых-развлечение).
Протяженность белоснежных пляжей на курорте — 26 км. Они надежно защищены коралловым рифом. Лагуны позволяют отдыхающим насладиться в полной мере прозрачным лазурным морем, белоснежным песком, потрясающей красотой заката и восхода, живописной растительностью. Особенно популярны пляжи Ла Хаула, Лос Фламенкос, Лас Колорадос.
Зона курорта на Кайо-Коко представлена двумя небольшими городками — что-то наподобие Диснейленда. Это Трип — огромный комплекс с присущими туристической местности объектами инфраструктуры. И Соль Мелия — отельный комплекс.
Как прилететь в райский уголок Кубы
На острове построен свой аэропорт «Хардинес-дель-Рей», но прямые рейсы из других стран сюда не прибывают. Российским туристам, как и посещающим остров туристам из других стран, приходится лететь сначала в Гавану, а потом, пересев на другой самолет, следовать до Кайо-Коко.
Из Шереметьево компанией «Аэрофлот» в 07:10 вылетает самолет в Гавану. Приземляется он в аэропорту «Хосе Марти» в 12:35. В столице острова Свободы придется задержаться на пять с половиной часов, поскольку авиарейс в Кайо-Коко совершается в 18:00. И через каких-то 55 минут, вы на райском острове.
Если захотите задержаться в столице Кубы Гаване подольше, то можете улететь на курорт на следующий день утром, в 06:50. Лететь будете дольше (около 3 часов). Однако, из аэропорта еще надо около 12 км проехать на такси или на арендованном скутере, джипе, а может и на велосипеде. Отели на Кайо-Коко, заботясь о своих отдыхающих, предоставляют трансфер из аэропорта и в аэропорт.
Отельные комплексы курорта Кайо-Коко
В распоряжении отдыхающих на острове выстроено более 20 отелей, в основном они имеют 4* и 5*. Почти все отели находятся на 1-ой пляжной линии от моря. Обустройство их рассчитано на комфортное пребывание посетителей у берегов завораживающего Карибского моря. Всё и все подчинены одной задаче: привлечь как можно больше туристов именно в свой отель.
В отелях 4* и 5* для проживания вам предложат многоэтажные здания иили бунгало, выстроенные прямо на воде.
Питание в гостиницах происходит по системе All Inclusive 24 — все включено 24 часа в сутки. В номерах есть телевизор, спутниковое ТВ, холодильник, кондиционер, мини-бар, сейф, телефон, санузел. На территории отелей выстроены бассейны с чистейшей морской водой, игровые площадки, мини клубы, анимация, магазины.
Присутствует и аренда авто, трансфер в аэропорт, парковка, фотосервис, услуги массажистов и салонов красоты. Среди развлечений туристам предлагаются такие: водное поло, виндсерфинг, моторный водный спорт, дайвинг, каякинг, катамаран, скуба-дайвинг и пр.
Здесь вам преподадут уроки танцев, завлекут в ритмы дискотеки, продемонстрируют развлекательные программы. Пляжи расположены в 100-200 метрах. Зонтики, лежаки, матрацы предоставляются отелем.
К вышеперечисленному в некоторых отелях добавляется аквааэробика, рыбная ловля, SPA, талассотерапия. Размещение детей до 18 лет в части гостиниц не допускается.
Чем разнообразить отдых у моря
Расскажем о некоторых экскурсиях, совершив которые вы будете вспоминать не только морское побережье Кайо-Коко.
Остров Кайо Галермо — островок на северо-западе от курорта, часть архипелага Сабана Камагуэй. Здесь вас ждет мангровый лес, пальмовые рощи, красочная местность и барьерный коралловый риф.
4 км отделяет Кайо-Коко от природного парка Бая де Наранхо, находящегося на юго-востоке от курорта. Туристов ждет шоу с морскими львами и дельфинами. А с последними можно даже поплавать в аквариуме.
В 5 км от Гуардалавака на вершине холма разместился исторический Музей Коппо де Майта. Здесь можно увидеть раскопки индейского поселения.
Для туристов местные экскурсионные бюро предлагают разнообразные туры. Наиболее популярные: однодневное путешествие на «Aventure marine» — плавание на скоростной лодке по каналам в центре джунглей.
Тур «Cayo Mortero» — неповторимая прогулка на лодке с прозрачным дном к коралловым рифам.
Визит в Национальный парк «Parque El Bagа» — это встреча с морскими черепахами и аллигаторами, это незабываемый вояж по кубинским тропическим джунглям.
Предлагаются также автобусные экскурсии в Тринидад, Морон и Камагуай. Запоминающейся станет путешествие на озеро вблизи Морона «Laguna de la Leche». Среди иных экзотических птиц увидите здесь пеликанов и розовых фламинго. Второе озеро, которое нужно исследовать на лодке — Редонда. Мангровые заросли, огромных размеров термитники, укутанные паутиной, закрытые зарослями испанского мха деревья — зрелище необыкновенное.
Вход в пещеру «Cueva Del Jabali» сулит танцевальный вечер под национальные кубинские мелодии и дегустацию горячительных напитков.
И, конечно, розовый фламинго. Это местная гордость. Экзотические птицы стали украшением необычного острова.
Растительный мир, который нигде в мире больше не встретите, подводные обитатели, встреча с которыми запомнится надолго, море, позитивные эмоции — все это стоит того, чтобы посетить Кайо-Коко.
Источник
Остров Кайо Коко / Cayo Coco
Кайо-Коко — райский тропический остров, расположенный в 15 км от северного побережья Кубы. Остров Cayo Coco славится своими потрясающими белоснежными пляжами и ярко-бирюзовой водой прибрежных вод. Большую часть острова занимает заповедник, в мангровых зарослях которого живут представители множества видов пернатых обитателей Кубы. Все немногочисленные отели построены в отдалении друг от друга по северному побережью острова, где и находятся все пляжи.
Если вам вдруг наскучит Кайо-Коко, то можно съездить на соседние острова Кайо Гильермо или Кайо Романо, где есть дикие пляжи, школы кайтсерфинга, и где живут невероятно красивые красные фламинго. Кстати, именно этот вид фламинго самый яркий и красивый в мире. Добраться сюда можно или взяв велосипед в отеле, или на такси, или на специальном туристическом автобусе, который ходит через весь остров Кайо Коко и Кайо Гильермо по расписанию, останавливаясь около всех отелей.
Добраться до острова Кайо Коко проще всего, если купить тур и прилететь прямым чартерным рейсом из Москвы в аэропорт, расположенный непосредственно на этом же острове. Можно доехать сюда и из Гаваны или Варадеро, но тогда придется брать в машину в аренду или заказывать такси.
Кайо-Коко соединен с Кубой насыпной дамбой, по которой проложено хорошее шоссе. Перед въездом на дамбу стоит КПП, где осуществляется проверка документов. Кубинцам, не работающим в отелях острова въезд на него категорически запрещен.
Протяженность пляжей Cayo Coco составляет более двадцати пяти километров, многие из них идеально подходят для занятия водными видами спорта.
Недалеко от острова в море располагается и самый большой коралловый риф во всем регионе, так что любителей дайвинга Кайо Коко тоже не оставит равнодушными.
Большинство пляжей острова Cayo Coco обращены на северо-восток, так что утром вы сможете наслаждаться красивейшими рассветами. Кстати, большинство отдыхающих предпочитает крепко спать утром, так что никто вам не помешает.
Между пляжами по побережью острова разбросаны многочисленные рифы, где можно посмотреть многочисленные стаи цветных коралловых рыбок, пятнистых мурен, морских звезд или яркие раковины больших моллюсков. Здесь вам будет достаточно маски.
Утром на рассвете море особенно ласковое, а солнце совсем не обжигает кожу.
В отелях на Кайо Коко очень много зелени и цветов, опылять которые прилетают крохотные, но такие стремительные колибри, переливающиеся всеми оттенками золота и изумруда в лучах яркого тропического солнца.
Очень скоро вы научитесь распознавать пение колибри и сможете отыскивать их даже сидящими на ветках. Заметить их там, когда они молчат, практически невозможно, ведь размером они не меньше мизинца.
Пляжи Кайо Коко поросли кокосовыми пальмами, плоды которых по мере их созревания заботливый персонал отелей срывает и сбрасывает на землю. Чтобы обезопасить головы отдыхающих, а заодно и угостить их вкусным кокосовым молоком.
На острове много уединенных мест, поэтому он хорошо подойдет для влюбленных пар и молодоженов.
Дикие пляжи на Cayo Coco начинаются сразу за оградой отеля. Если на отельных пляжах из-за их протяженности людей практически нет, то на таком берегу их не будет совершенно.
Мне дикие пляжи, несмотря на их некоторую необустроенность, а может быть и благодаря ей, кажутся значительно более красивыми, чем отельные.
Здесь побережье выглядит ровно также, как оно выглядело, когда сюда много веков назад впервые высадились соратники Колумба. Можно даже на полдня почувствовать себя на необитаемом острове.
Посмотрите какая здесь чистейшая вода.
А какой яркий бирюзовый цвет воды. Фотография, к сожалению, не может передать всей его манящей глубины.
Кайо Коко — удивительное место, где вы будете один на один с невероятно красивым морем. Не зря эти места так любил Хемингуэй.
Пляжи прекрасно оборудованы, все лежаки и навесы бесплатны для отдыхающих. И их столько, что хватает на всех, даже в разгар дня.
Молодой фламинго, его оперенье станет ярко красным к 5-6 годам, когда он достигнет половой зрелости. А живут эти красивейшие птицы до 40 лет.
Обязательно вечером сходите посмотреть яркие Карибские закаты. Солнце здесь из-за конфигурации берега садится не в воду, но все равно, великолепное зрелище вам будет обеспечено.
Благодаря удаленности от Кубы на Кайо Коко удалось сохранить природу в первозданном состоянии, поэтому не удивляйтесь, найдя орла или сову у себя на балконе или парочку пытающих всеми оттенками алого фламинго на пляже.
На острове вы можете встретить несколько видом колибри. Мы, например, видели два.
Мне кажется, это одна из красивейших и удивительнейших птиц во всем мире.
Типичный пляж на Кайо Коко. Каждый кто побывал здесь, непременно захочет вернуться сюда вновь. Наверное, это единственный недостаток этого острова. Он вызывает привыкание!
Питание во всех отелях Cayo Coco построено по системе «все включено», что избавляет отдыхающих от забот по поиску ресторанов и баров на вечер. Кормят очень вкусно и обильно. Много мяса, рыбы, фруктов и вкуснейшего кубинского мороженого.
На пляже можно взять в аренду катамаран, каяк или покататься по морю под парусом.
Кубинский эндемик — зеленый дятел. Природа острова настолько нетронута, что их много прямо на территории отелей.
Источник
Отдых на острове Кайо-Коко
Этот малоизвестный пока остров находится рядом с островом сверхизвестным. Однако остров Кайо-Коко, находящийся всего лишь менее чем в тридцати километрах от Кубы, нынче всё чаще мелькает в туристических справочниках, постепенно занимая высокую позицию среди многочисленных мест отдыха в Карибском бассейне. И для этого у него имеются все основания.
Знакомство с Кайо-Коко
Хотя большинство людей не слышало это название, многие, тем не менее, косвенно знакомы с островом по произведениям Эрнеста Хемингуэя. Знаменитые «Острова в океане» и «Старик и море» вдохновлены именно тамошними местами.
Месторасположение
Остров Кайо-Коко площадью 370 кв. километров расположен в Карибском море к северо-западу от Кубы и соединён с нею 27-километровой дамбой.
Некогда, причём не так уж и давно, на пустынном острове жили лишь рыбаки, а сам остров пребывал в статусе заповедника, пока кубинские власти постепенно не осознали все выгоды от туристического освоения этого благодатного места.
Знаете ли вы? Карибское море, на берегах которого проживает около 120 миллионов человек, считается главной курортной зоной нашей планеты.
Карта Кайо-Коко
Как добраться
Поскольку на Кайо-Коко имеется небольшой международный аэропорт, то на остров можно прилететь напрямую:
- из Москвы – за 12 часов 15 минут;
- из Санкт-Петербурга – за 18 часов 30 минут;
- из Киева – за 12 часов 34 минуты.
Имеются также прямые рейсы из других крупных городов Российской Федерации и Украины.
Кроме того, можно самолётом долететь до Гаваны, а оттуда добраться до острова Кайо-Коко, который находится на расстоянии около 500 километров от столицы Кубы, таким образом:
- самолётом местных авиалиний – в течение часа;
- поездом – примерно восемь часов займёт путь до станции Морон, от которой непосредственно на остров можно добраться на автобусе или такси;
- рейсовым автобусом – в течение примерно девяти часов;
- арендованным автомобилем – за семь часов.
Аэропорт Гаваны
Климат и погода
Этот остров будто специально предназначен для отдыха, располагая практически идеальной погодой круглый год и пляжным сезоном в течение минимум 11 месяцев.
Средняя температура воздуха во время высокого сезона составляет 28°С, а воды в море – 26,4°С. Показатели низкого сезона лишь незначительно отличаются от температур верхнего. Воздух и вода становятся прохладней максимум на полтора градуса.
Наиболее предпочтительным временем для отдыха считается период с ноября по апрель. В эти месяцы очень мало дождей, температура воздуха комфортная, а вода в море прогревается до 27°С.
Погода на Кайо-Коко
Достопримечательности и развлечения
На самом острове одной из главных достопримечательностей является бухта Пилар с лучшим пляжем на острове. Эта бухта была любимым местом рыбной ловли Эрнеста Хемингуэя.
Собственно, вся водная поверхность вокруг Кайо-Коко представляет собой гигантскую природную достопримечательность с живописнейшим подводным миром, который через кристально чистую воду Карибского моря виден как на ладони.
Особенно знамениты среди туристов коралловые рифы, в том числе и самый крупный в регионе, создающие невероятные по красоте подводные ландшафты, на фоне которых всеми цветами радуги переливается живой подводный мир. Большинство видов подводной живности являются эндемиками, то есть нигде больше на Земле их не встретишь.
Желтохвостики, радикально красная рыба-попугай, полосатая чёрно-сине-жёлтая рыба-ангел, ворчун в чёрную крапинку – всё это ослепительное многообразие красок и форм производит большое впечатление на зрителей, будь то аквалангисты, пловцы с масками и ластами, пассажиры катеров или очень популярных здесь лодок с прозрачным дном.
Ещё одной активно посещаемой достопримечательностью Кайо-Коко является природный парк Байя де Наранхо, в котором регулярно устраиваются представления с участием дельфинов и морских котиков.
Национальный парк Байа де Наранхо
Желающие имеют здесь возможность поплавать в бассейне вместе с этими животными.
Не обходят стороной отдыхающие и местную историческую достопримечательность – музей Коппо де Маита в виде находящихся на вершине холма раскопок старинного индейского поселения.
Есть на острове Кайо-Коко и чем развлечься. Здесь к услугам отдыхающих постоянно предлагаются:
- сёрфинг, винд- и кайтсёрфинги;
- игровые и развлекательные центры;
- экскурсии по острову;
- лодочные туры, в том числе и на лодках с прозрачным дном, через которое в условиях идеальной видимости можно наблюдать за подводным миром;
- дайвинг возле коралловых рифов;
- рыбалка в богатом рыбой море, в том числе и с катера;
- танцевальные клубы и дискотеки;
- плавание с дельфинами.
Отдых с дельфинами
Знаете ли вы? Знаменитый Остров Свободы на самом деле включает в себя четыре тысячи островов и островков разного размера.
Лучшие пляжи
На острове насчитывается девять пляжей с мелким светлым песком, которые растянулись на 26 километров вдоль береговой линии:
- Playa Uva Caleta, представляющий собой самый протяжённый пляж на острове длиной 5 километров.
- Playa Los Perros, протяжённость которого составляет 2,5 километра;
- Playa La Jaula, отличающийся очень живописным видом, вытянулся вдоль береговой линии на расстояние 2,7 километра;
- Playa Flamencos раскинулся на такую же длину;
- Playa Dorada, расположившийся восточней, в два раз короче двух предыдущих;
- Playa Prohibida – ещё короче, с длиной всего в 300 м, но зато располагающий уютным ресторанчиком;
- Playa Las Conchas тоже не отличается длиной, которая составляет лишь 300 м, однако на нём расположены и отель, и СПА-центр;
- Playa Larga раскинулся на 2,6 километров между мысами Punta Rasa Peno и Las Coloradas;
- Playa Las Coloradas отличается живописностью окрестностей и длиной в 2,5 километров.
Отели Кайо-Коко
Поскольку освоение острова в виде туристического объекта началось около двадцати лет назад, все построенные на острове отели достаточно современны и благоустроены, большинство работает по системе «Всё включено». Среди лучших обычно называют:
- Colonial Cayo Coco – этот пятизвёздочный отель, расположенный на песчаном берегу пляжа и окружённый растительностью, располагает 458 комфортабельными номерами четырёх типов, начиная от гостевых 4-местных и заканчивая люксовыми Pool view Room. Отель функционирует по круглосуточной системе All Inclusive.
- Playa Coco представляет собой четырёхзвёздочный отель, возведённый в 2004 году в колониальном стиле и расположенный в природном заповеднике на архипелаге Jardines del Rey. Отель находится менее чем в 20 километрах от международного аэропорта и рядом с популярным пляжем Playa Flamencos. Гостиница располагает 307 номерами, в том числе 285 стандартными двухместными номерами.
- Melia Jardines Del Rey построен в современном стиле и ориентирован на семейный отдых, проведение свадеб, медового месяца и просто отдых на белоснежном песчаном берегу Карибского моря. Отель состоит из 25 бунгало на три уровня и насчитывает 1176 комфортабельных номеров.
Отель Melia Jardines Del Rey
Важно! Отправляясь на Кайо-Коко, обязательно нужно взять с собой средство от комаров, которые там достаточно активны и широко представлены.
Рестораны и кафе
Карибская кухня, которая преобладает в ресторанах и кафе на острове, прекрасно гармонирует с местным антуражем в виде живописных пальм, белоснежного песка на берегу Карибского моря и изумрудной воды в самом море. Там-то и обитают основные ингредиенты блюд, подаваемых в лучших ресторанах и кафе острова. Наиболее лестные отзывы от клиентов обычно получают:
- Lenny’s Bar and Grill представляет собой ресторан, стилизованный под пальмовую хижину. Из заведения открывается превосходный вид на морские просторы. В меню представлены морепродукты на любой вкус и лучшие блюда карибской и кубинской кухонь. Особенно вкусны, по отзывам посетителей, омары, лобстеры, жаренные на гриле филе рыбы парраги, водящейся преимущественно в Карибском море, и креветки гамбузы. К блюдам подаётся традиционный для карибской кухни гарнир из риса и свежих овощей.
Меню в ресторане Lenny’s Bar and Grill
Транспорт и связь
Как уже упоминалось, в расположенный на Кайо-Коко аэропорт прилетают самолёты многих авиакомпаний мира, а также самолёты местных авиалинии из Гаваны и Варадеро. С Гаваной Кайо-Коко связан железнодорожным и автобусным сообщением. Правда, поезд из Гаваны непосредственно на остров не ходит, а останавливается на станции Морон, с которой на остров можно попасть автобусом или на такси.
Транспорт на Кубе
Стоимость проезда на такси составляет от 50 центов до 1 доллара за километр пути. А на местных, курсирующих по острову автобусах, поездка стоит в среднем около 3 долларов. Экскурсионная поездка по острову на автобусе обойдётся в 5 долларов. Арендовать автомобиль на сутки стоит от 70 до 100 долларов.
На Кубе действует единственный мобильный оператор ETESCA, являющийся одновременно и интернет-провайдером. Связь не очень дешёвая. Например, за минуту разговора с Россией придётся расстаться с 1,4 доллара. Зато качество связи претензий не вызывает – чего не скажешь об Интернете. Он присутствует в хороших отелях в виде Wi-Fi и в интернет-кафе, однако большой скоростью не отличается.
Что привезти
Практически при каждом отеле имеются сувенирные лавки и магазинчики, где можно приобрести что-то на память о пребывании на острове или в качестве подарков родственникам и друзьям. Чаще всего для этого приобретают товары в виде:
- сигар;
- рома;
- кубинских широкополых шляп;
- футболок с местным колоритом или с классическим портретом Че Гевары;
- платков;
- юбок;
- бейсболок;
- кубинского кофе;
- мужской рубашки под названием гуябера;
- сувениров из кораллов;
- статуэток из красного дерева работы местных мастеров.
Кубинские сигары
Но имеется список товаров, которые запрещено вывозить с Кубы. Эти строгие запреты касаются:
- оружия;
- старинных книг;
- чучел животных;
- антиквариата;
- изделий из чёрного коралла;
- черепашьего панциря;
- драгоценностей.
Важно! Как ни странно, но с Острова Свободы, со всех сторон окружённого океаном, запрещено вывозить морские раковины.
Кубинский остров Кайо-Коко приобретает всё большую популярность. Особенно он ценится любителями экзотических мест, предпочитающими спокойный отдых в экологически идеальных условиях тропической природы в сочетании с благами цивилизации. Если вы хотите испытать это удовольствие – гостеприимный остров ждёт вас.
Источник