Конспект урока с презентацией «Круговорот воды в природе». 3-й класс
Класс: 3
Презентация к уроку
Загрузить презентацию (987 кБ)
Цели урока: создать условия для формирования понятия круговорота воды в природе, как важнейшем явлении в природе.
Задачи урока:
- Помочь учащимся систематизировать и расширить знания учащихся о процессах, происходящих с водой;
- Организовать деятельность учащихся по формированию мировоззренческих идей материальности мира
- Содействовать развитию речи учащихся, формированию умения высказывать свою точку зрения, создавая речевую ситуацию.
- Способствовать становлению бережного отношения к воде
- Совершенствовать умение слушать учителя, одноклассников;
- Совершенствовать умение работать в паре, группе
Оборудование урока: презентация, приложение, портреты Капитошки и Волчонка, плакат “Круговорот воды в природе”, изображения айсберга, тумана, для опыта: стакан с водой, спиртовка, тарелочки с кубиками льда, тест.
Организационный момент
Вот опять звенит звонок, начинается урок. Встали ровно и красиво, проверили готовность к уроку, тихо сели. Проверили посадку. Молодцы! Я желаю всем удачи. Чтобы узнать, о чём мы будем говорить сегодня на уроке, отгадайте загадку:
Меня пьют,
Меня льют,
Всем нужна я,
Кто я такая?(Вода)
Наш урок мы посвятим разговору о воде. Будьте внимательны на уроке, старайтесь, в конце урока нас ждёт небольшая самостоятельная работа.
Работать будем по плану: (на доске или на экране)
Проверка Д/З
Проверка Д/З
Исследуя воду на предыдущем уроке, мы узнали много её свойств.
— Давайте проверим, как вы запомнили их, выполнив Тест.
Инструктаж. Самопроверка по ключу.
Самооценка знаний по критериям. Взаимопроверка. (Работа в парах).
Обратная связь: Встаньте те, кто поставил себе «5», … «4», … «3».
Анализ типичных ошибок. (Проходя по рядам, проверяю работу детей и ошибки. Большинство допустили ошибки в уровне «С». Давайте его разберём. Вода нужна для мытья посуды, стирки, т.к. вода – растворитель. Вода нужна для приготовления пищи. Вымыть, добавить блюду нужное количество жидкости по рецепту.)
Целеполагание
Изучение нового материла
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан
И летаю, и бегу
И стеклянной быть могу. (вода)
Изучение нового материала.
Открытие новых знаний
— В каких трёх состояниях вода может быть в природе?
В жидком, в твёрдом и в газообразном. Молодцы!
— Назовите слова, отражающие жидкое состояние воды?
— Прочитайте: (И ручей, и океан).
— Назовите слова, отражающие твёрдое состояние воды?
— Прочитайте: (И стеклянной быть могу). Докажите! Это лёд.
— Назовите слова, отражающие газообразное состояние воды?
— Прочитайте (Я и туча, и туман).
Итак, вода может находиться в трёх состояниях: жидком, твёрдом и газообразном.
— Как можно по-другому назвать изменение свойств воды? Вспомните, как э то происходит в сказках со сказочными героями, например, Царевна-лягушка и Иванушка.
— Может, кто-нибудь попробует сформулировать тему нашего урока.
«Превращения и круговорот воды» (на доске)
(Открываю тему)
Работа в группах
Работа в группах.
— Давайте, представим себя маленькими исследователями.
Перед вами задача. Вы будете работать в группах (6 групп: объединяю детей по 3-4 человека). У каждой группы на листочке вопрос, подумайте, обсудите и постарайтесь на него ответить. Решите, кто из вашей группы будет отвечать. На эту работу даю вам 1 минуту. Возьмите листочки. Начинаем работать.
1 группа. Как вода переходит из жидкого состояния в газообразное?
2 группа. Как вода переходит из жидкого состояния в твёрдое?
3 группа. Как вода переходит из твёрдого состояния в жидкое?
Выступление 6 человек, по 1-му представителю из каждой группы. Параллельные выступления ребят из групп с одинаковыми вопросами. Спасибо. Ну что ж, давайте проверим ваши версии.
Открытие новых
знаний.
Практическая работа
Опыт 1.
У вас на столах лежат кубики льда. Потрогайте их на ощупь. Давайте их погреем. Подержите их в руках. Верните их обратно. Возьмите салфетки и протрите руки.
Ответьте на вопросы:
— Что с ними происходит? (тают)
— И превращаются во что? (в воду)
— Значит, вода какое состояние приобрела? (жидкое)
— Где можем наблюдать воду в жидком состоянии? (моря, реки, озёра, океаны, ручьи)
— А ещё в каком состоянии может быть вода? (в газообразном)
— А что надо сделать, чтобы вода перешла в газообразное состояние? (нагреть)
Опыт 2.
Проделаем опыт. Нагрею воду спиртовкой.
Спиртовка — это горелка. Посмотрите, всем видно?
— Что происходит с водой?
Вода нагревается и под действием высокой температуры из жидкого состояния переходит в…(Газообразное, т.е. становится паром)
Тёплый воздух легче холодного, поэтому поднимается вверх.
Поставим над поднимающимся паром перевёрнутую стеклянную кружку. Она сухая, прозрачная.
— Что происходит? ( Стекло запотело. Через некоторое время, остывая, пар превращается снова в жидкое состояние, собираются капельки.)
Достигая холодного стекла капли охлаждаются – этот процесс получил название конденсация. (на экране)
Встаньте. Читаем хором определение.
Конденсация – это переход воды из газообразного состояния в жидкое (то есть из пара – в воду.) Ещё раз прочитайте самостоятельно. Расскажите друг другу.
Работаем в парах. Кто выучил? Расскажи (Артём, Ваня). Молодцы!
— Итак. Мелкие капельки собираются в более крупные, и что же с ними происходит? (капельки воды увеличиваются, отрываются и падают)
Сделайте вывод: Мы увидели, что вода нагрелась, стала испаряться, т.е. превращаться в пар. Пар от соприкосновения с холодным стеклом снова превратился в воду.
Получился круговорот. (Если дети будут затрудняться, показываю слайд на экране и читаем хором.)
Физминутка
А теперь надо немного отдохнуть. Встаньте. Сейчас мы поиграем в игру «Вода, не вода»
— Если названное мною слово, обозначает то, что содержит воду, то вы приседаете.
— Если предмет не имеет никакой связи с водой, то поднимаете руки вверх.
Облако, лужа, журнал, дождь, стол, туман, ветер, книга, пар, ковёр, компот, блокнот, град, суп, ручка, дверь, иней, сок, снег, альбом.
— Молодцы, вы справились. Садитесь на свои места. Проверили посадку.
Рефлексия
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять. (вода)
***
А ещё говорят, что вода-путешественница.
— А почему её так называют?
Видеофрагмент м/ф Капитошка»
Первичная
рефлексия
Волчонок так и не понял, кто такой Капитошка. А вы, ребята, поняли? (это капелька воды)
Давайте поможем Волчонку разобраться, кто же такой Капитошка.
Продолжаем работать. Вот что о путешествии капельки, нам расскажет Семён в своём сообщении.
«Жила Капелька когда-то в большом океане. Но жила не одна, вместе с ней жили сестры и братья, их было очень много.
Однажды в жаркий день они так разыгрались, что одна капелька оторвалась от своих братьев и сестер, стала легкой и полетела вверх.
Летела она, летела и на своем пути стала встречать своих братьев и сестер. Их уже было целое облако. Но вдруг подул холодный ветер. Они начали мерзнуть и стали прижиматься друг к другу, чтобы хоть как-то согреться. И они превратились в большую тяжелую каплю и уже не могли удержаться высоко над землей и начали падать вниз.
Судьба выпавших с неба капель различна. Одни из них попадают в ручьи или реки, озера или сразу в море, а некоторые просачиваются под землю и грунтовые воды несут их обратно в моря и океаны.
И приземлилась Капля в речку, и снова встретила там своих родных, ей понравилось путешествовать, она все время ждала, когда же такой момент наступит снова».
Первичное закрепление
Итог.
— Так кто же такой, Капитошка? (капля воды)
— Скажите, что произошло с каплей в жаркий день? (испарилась)
Какое это состояние воды? (газообразное)
Вешаю на доску (по кругу)
ИСПАРЕНИЕ |
газообразное |
— Когда капля с тёплой поверхности поднялась наверх, подул холодный ветер, капли начали прижиматься друг к другу, чтобы согреться, превратились в большую каплю.
— Какое это состояние воды? (жидкое)
— Как называется превращение газообразного состояния воды в жидкое?
Уже висит (можно напомнить)
КОНДЕНСАЦИЯ |
— Как капли вернулись на землю? (в виде осадков)
— Какие бывают осадки? (дождь, снег, град)
— Жидкие осадки. Это что? Назовите. (дождь)
— А твёрдые осадки. Это что? Назовите. (снег, град)
— В конце капелька мечтала, чтобы снова наступил жаркий день, и опять можно было попутешествовать. Путешествуя в жаркий день, что произойдёт снова с капелькой? (испарится)
— И превратится снова во что? (в газообразное состояние)
ИСПАРЕНИЕ |
газообразное |
— Значит, что произошло с водой в природе? (круговорот воды в природе)
Работа
с учебником
Откройте учебник на стр.58. Прочитайте вывод тихо вслух. Повернитесь, расскажите друг другу. Работаем в парах. (самопроверка-рефлексия).
Встаньте. А теперь хором. Молодцы!
Физминутка
для глаз
Давайте отдохнём. Закрыли глазки. Сосчитали до 10-ти. Окрыли глазки, поморгали. Внимание на экран. (Комментирую по ходу)
Круговорот воды в природе. Презентация с музыкальным сопровождением.
Систематизация и обобщение полученных знаний
Переходим к самому главному этапу нашего урока, самостоятельной работе. Возьмите листочки.К каждому процессу из левого столбика вам нужно найти определение из правого столбика, и соединить их стрелками. На эту работу я вам даю 1 минуту.
испарение воды |