Куда море точка ру

Отзывы о сайте kudanamore.ru

Всего отзывов: 72

Из них: отличных — 52, хороших — 8, нейтральных — 7, негативных — 1, крайне негативных — 4.

Средняя оценка 4.43

Очень интересный сайт. Нам помог не раз.

Отличнейший сайт. Цены без посредников. Бронировали сами уже несколько раз. Хорошее описание номеров, много фото. Рекомендую.

Отличный сайт для поиска. Все ясно и понятно

Отдыхали в мае 2019 г. в гостевом доме «До встречи» станица Голубицкая. В Голубицкой я отдыхала три года подряд. Первый раз в гостевом доме у Артёма. Все фото на сайте соответствуют. Очень удобно иметь свою персональную кухню. До моря минут 7 неспеша. Цена и качество просто супер! Спасибо тебе большое Артём. Обязательно приедем к вам ещё и посоветуем друзьям и знакомым. До встречи))) Людмила. г. Сыктывкар, Республика Коми.

Недавно узнала о сайте. Очень крутой.

Не плохой сервис, достаточно простой интерфейс в пользовании

Отличный сайт, нашли жильё, без посредников, связались с хозяевами, договорились о дате прибытия. Телефоны верные, фото реальные.

Много раз находила здесь хорошие места для ночлега на чёрном море.

Много полезной и достоверной информации

Не очень удобный навигатор по сайту.

Хороший сайт для поиска жидья на отдыхе на любой вкус и кошелек.

Рекомендую всем посетить это место

Хороший сайт, понятный, легко забронировать номер!

Хороший сайт для поиска жилья на черноморском побережье, один из лучших за последние три года. Охвачен очень большой сектор от гостиниц до частного сектора. Рекомендую.

Хороший сайт. Всегда по нему ищу гостиницы для поездки на море. Вот уже 5 лет, и ни разу не было обмана-номера и цены такие же, как и в описании на сайте. Ищешь подходящую гостиницу, звонишь напрямую хозяевам, без посредников договариваешься-все очень просто.

Ужасное место. Праздновали день рождения, блюда отвратные, шашлык из импортного замороженного мяса, нарезка мясная засохшая, салаты позавчерашние, наверно, ведущая произносит первый тост, а ни у кого даже рюмок и бокалов нет, вот такое обслуживание! Поняли через 10 минут, что нет ни одного сплита, принесли нам аж два вентилятора на 20 человек, так именинник сам искал удлинители, чтобы их включить! Персонала не было в зале по 40 минут, приходилось их искать, под столами пустые бутылки, на столах грязные тарелки и салфетки! Были 29.06.2019 первый и последний раз!

Нравится этот сайт. Удобная система поиска.

Источник

Окрестности Новороссийска: пять мест обязательных к посещению в отпуске на море

Что вы знаете о Новороссийске? Портовый город, мемориальный комплекс «Малая земля», крейсер «Кутузов». Всевозможные памятники героям Отечественной Войны и места воинской славы. Туристам, приехавшим в Новороссийск, предлагают примерно такой маршрут.

Давайте выйдем за рамки и расширим горизонты. Вот увидите, в окрестностях города тоже есть что посмотреть!

Пляж Широкая Балка

Чудесный галечный пляж с чистым морем. Находится в 15 километрах от Новороссийска. Доехать можно на машине, парковочных мест возле пляжа достаточно, или на автобусе, которые ходят каждые полчаса. Остановка — «Гостиница Черномор». Отсюда дойти до пляжа ближе всего.

Не удивляйтесь, что мало народа. Здесь почти всегда так. Видимо, за это Широкую Балку любят местные. А еще — за чистоту, ухоженность, бесподобное море и ненавязчивый сервис. Торговцы кукурузой и чурчхелой здесь не приживаются.

Смотровая площадка «Семь ветров»

Еще одно любимое место отдыха новороссийцев. Смотровая площадка на Андреевском перевале впечатляет открывающимися видами. В 2016 году по непонятным причинам въезд на смотровую площадку перекрыли. Добраться до нее можно, но придется оставить машину у блокпоста и подняться в гору пешком на три километра. Если несмотря на жару осилите этот путь, поймете — это того стоило! Шикарнейший вид на Цемесскую бухту, сверкающее море и весь город как на ладони!

Суджукская коса

Памятник природы на юго-западе Цемесской бухты. Приливные волны образовали здесь галечные наносы, уходящие от берега к морю в виде треугольника. Внутри треугольника лиман Соленое озеро площадью 30 гектаров. Раньше здесь добывали лечебную грязь, теперь на лимане благоустроенный пляж. Вода глубиной около 1,5 метров, поэтому до октября сохраняется теплой. Единственный минус — резкий заход в море, глубоко сразу у берега, а значит с детьми купаться опасно.

Дольмены с. Васильевка

Древние каменные строения расположены на Абрауском полуострове недалеко от поселка Васильевка. Место нетуристическое, найти будет не просто. Не доезжая до поселка сворачивайте направо, далее до садового товарищества «Бриз» и спрашивайте дорогу у местных. Конечно, можно найти путь самостоятельно, но рискуете долго плутать.

В окрестностях Васильевки два дольменных комплекса. Сохранились не в лучшем виде, но не стали менее таинственными. Прикоснитесь к древним камням, прислушайтесь к себе: разные дольмены дают совершенно разные ощущения. Одни — покой и умиротворение, другие — необъяснимую тревогу. Даже на ощупь дольмены разные. Особенно странно, что некоторые дольмены, находящиеся под солнцем, не нагреваются и остаются холодными.

Винодельня Шато Пино

«Шато Пино» находится в 9 километрах от Новороссийска. Это относительно новая винодельня с уходящими в горизонт виноградниками, прекрасным рестораном, магазином, а в скором будущем и отелем, который уже строится на территории.

Любопытно, что вино здесь делают по «гравитационной» технологии. Подробнее узнать можно на экскурсии, своеобразном ликбезе о виноделии. А затем устроиться в уютном ресторанчике с видом на Новороссийск и открыть бутылочку местного красного.

Бонусом: запеченные улитки эскарго, которых выращивают здесь же. Вкусно, необычно и очень атмосферно.

Винодельня Шато-Пино

Абрау-Дюрсо

Старейший винный завод и мини-курорт, образованный двумя поселками — Абрау и Дюрсо. Расстояние между ними семь километров, а удаленность от Новороссийска примерно 20 километров. Все три точки (завод и поселки) обязательны к посещению. В Дюрсо искупаться на диком пляже «Сладкий лиманчик», в Абрау насладиться ароматом роз на местной набережной, а в конце поездки — в местный магазинчик, чтобы запастись шампанским до самого нового года.

Не списывайте со счетов Новороссийск, когда будете выбирать место для отдыха. Как видите, солнца, моря, красивой природы и интересных мест здесь в избытке. Проедьтесь вокруг города, взгляните на все своими глазами, и окрестности Новороссийска заиграют новыми красками.

Источник

Дайвинг на Черном море: лучшие места для погружений в Крыму и на Кубани

Дайвинг на Черном море — отличный способ нескучно провести отпуск, испытать яркие эмоции, пообщаться с единомышленниками и полюбоваться подводными красотами. Мест для погружения в акваториях больших и маленьких курортов великое множество, поэтому так сложно сделать выбор в пользу той или иной локации.

Погружение у берегов Евпатории. Фото: m2now.com

Тем, кто еще не определился, куда нырять и что исследовать, мы расскажем о самых захватывающих дайвинг-маршрутах, которые может предложить черноморское побережье Крыма и Краснодарского края.

Евпатория

Почему здесь?

Казалось бы, в Евпаторию едут оздоравливаться, лечиться и отдыхать, и песчаное мелководье не сулит аквалангистам неписаных красот. Ан нет! У берегов и в окрестностях города-курорта спрятаны подводные диковинки и затонувшие суда, составляющие золотой фонд рэк-дайвинга полуострова.

Где погружаться?

В самой Евпатории погружения проходят неподалеку от Нового пляжа, расположенного при въезде в город, однако, большинство аквалангистов выбирают полуостров Тарханкут — колыбель крымского дайвинга. Благодаря уникальному строению побережья здешние скалы изрезаны пещерами, гротами и туннелями, которые расположены как над водой, так и на глубине.

Обилие подводных локаций на Тарханкуте просто поражает: это и сорокаметровая арка, где снимали «Пираты XX века», и подводный музей «Аллея вождей» на мысе Чауса, и «Бутылочка» — пещера с вертикальным входом, и скала «Крокодил». Идеальным местом для ночных погружений станет подножье Тарханкутского маяка, а также «Аллея якорей».

Между тем, самая живописная локация на Тарханкуте — это «Чаша любви»: природный бассейн, соединенный с морем узким тоннелем. Через него в знаменитом фильме «Человек-амфибия» красавец-Ихтиандр выплыл в открытое море.

Что посмотреть?

Помимо природных красот и подводных музеев в акватории Евпатории можно исследовать:

  • сухогруз «Ibragim-Y», который сел на мель рядом с Тарханкутским маяком;
  • двухпалубный товаро-пассажирский пароход «Цесаревич Алексей Николаевич»;
  • немецкий транспорт «Волга — Дон»;
  • немецкий охотник за подлодками «UJ-102»;
  • болгарское транспортное судно «Варна»;
  • загадочное скальное образование «Затерянный город».

Аллея вождей на Тарханкуте. Фото: cdni.rbth.com

Севастополь

Почему здесь?

Во-первых, в Севастополе можно погружаться в окрестностях города, в Балаклаве, а также на мысах и бухтах. Во-вторых, кроме культурно-исторической привлекательности этого региона, он служит образцом восхитительной природы полуострова в том самом живописном сочетании моря и гор. В-третьих, вода в акватории города-героя прозрачная, с хорошей видимостью и богатой ихтиофауной.

Где погружаться?

Выбор дайвинг-локаций в Севастополе поистине бесконечен: на дне мыса Херсонес и в Карантинной бухте встречаются осколки античной керамики (амфор, пифосов, чаш), много якорей, а также картечь и пушечные ядра. Здесь же, у Херсонесского маяка не грех понаблюдать за скатами, камбалами, стайками зеленух и горбыля.

Мыс Фиолент славится пещерами, гротами и каменными хаосами, между которыми резвится рыба. Недалеко от берега возвышаются две скалы-сателлита — Пилат и Орест, уходящие под воду на 12 метров. В одном из утесов скрывается сквозной грот, через который любят проплывать дайверы. Еще одна популярная локация расположена напротив Яшмового пляжа — это подножие «Камня-монаха» или Георгиевской скалы, — конусовидного валуна, на вершине которого установлен православный крест.

Балаклава — дайверская Мекка с массой удивительных мест для погружения. Среди них — Екатерининский грот, расположенный на глубине 4-9 м, Пещера Дракона в виде оскаленной головы мифического ящера, Затерянный мир — сказочная локация с гигантскими камнями и гротами.

На мысе Айя аквалангисты могут наблюдать удивительное природное явление — морской сифон или «Паровую машину». Из отверстия в отвесной скале вода вырывается с брызгами и пеной, напоминая шумный выброс пара в паровых агрегатах начала XX века.

Что посмотреть?

Для любителей рэк-дайвинга в Севастопольском регионе организуют подводные экскурсии к таким объектам как:

  • сухогруз «Юнга Северного флота» на 35 береговой батарее;
  • сухогруз «Виновоз», возле Ушаковской стенки в Балаклаве;
  • советский пароход «Ленин» на мысе Сарыч;
  • минный заградитель «Дооб» в Камышовой бухте;
  • самолет Германских ВВС «Доронье Do.26» в Казачьей бухте.

Дайвинг в акватории Севастополя. Фото: wow.krym.ru

Судак

Почему здесь?

  1. Водный мир у побережья Судака богат и разнообразен, никаких «вредителей» экологии здесь нет, а море почти всегда чистое и прозрачное.
  2. Древний город пережил не одну цивилизацию, каждая из них оставила следы как на суше, так и в морских глубинах.
  3. Со многими локациями Судака связаны мифы и легенды, которые (а вдруг) поможет разгадать водная стихия.

Где погружаться?

Одно из лучших мест для дайвинга в Судаке — Капсельская бухта, в восточной части которой аквалангистов поджидает сюрприз — подводная «лифтовая башня». Скальное сооружение представляет собой вертикальный проем, в нижней точке которого находятся три выхода из грота. Неподалеку расположены: «кладбище якорей», подводный риф и абордажные пушки.

На мысе Меганом можно познакомиться с обитателями глубин (медузами, скатами и рыбами), заглянуть в подводный грот или найти остатки античных поселений и посуду тех времен — пифосы и амфоры. Еще одна достопримечательность мыса — Акулий плавник: выступающая из моря скала, гладко отшлифованная волнами. По форме напоминает тот самый плавник, который сигнализирует о приближении хищницы.

Излюбленные места для дайвинга в Новом Свете — бухты Голубая, Синяя и Зеленая, а также подножье горы Сокол — древнего кораллового рифа. В акватории поселка исследователей ждет череда роскошных гротов и подводные озера, узкие тоннели и крупноглыбовые завалы, и еще много крабов, рапанов и мидий.

Что посмотреть?

Наиболее интересные подводные экспонаты:

  • украинский сухогруз «Вера Волошина» (Капсель);
  • затопленный торпедный катер (Капсель);
  • затонувшая галера XIII века (Новый Свет).

Дайвинг в Судаке. Фото: в-тур.рф

Феодосийский регион

Почему здесь?

Романтичная Киммерия, воспетая Максимилианом Волошиным, славится не только голубыми холмами и виноградными плантациями. Оказывается, подводная жизнь у здешних берегов бьет ключом и открывает тайны лишь самым отчаянным исследователям.

Где погружаться?

Феодосийское побережье предлагает массу вариантов увлекательных погружений в морские глубины. Опытные аквалангисты начинают покорение подводного царства с мыса Кийик-Атлама, у оконечности которого расположен островок Иван-Баба. Между ним и мысом проходят естественные «ворота», войти в которые — мечта каждого дайвера.

Следующая точка подводного приключения — Коктебель, точнее, мыс Мальчин, относящийся к акватории Карадагского заповедника. Море у подножья древнего вулкана напичкано осколками амфор, россыпями валунов и сквозными гротами. Здесь же из воды выступает символ поселка — арка Золотые ворота, которая в солнечных лучах приобретает цвет благородного металла.

Вокруг отвесных уступов «Черной горы» резвятся дельфины, играя с любимой добычей: кефалью, ставридой, барабулей и сарганом. Напротив Тихой бухты из воды выступает «Скала каменная» (в народе — «Краб-камень»), нижние стенки которого облеплены мидиями. А вот охотиться на рапанов лучше у конусовидной Скалы Рапан, расположенной в полукилометре от мыса Мальчин.

Что посмотреть?

Подводные артефакты Феодосийского района:

  • самоходная баржа, корабль «Жан Жорес», причал старой нефтебазы и пароход «Кара Кермен» (Феодосия);
  • тоннели завода «Гидроприбор» (мыс Кийик-Атлама);
  • кладбище амфор (мыс Ильи);
  • искусственный риф «Атлант-М» (Коктебель).

Дайвинг у подножья Кара-Дага. Фото: koktebel24.info

Южный берег Крыма

Почему здесь?

ЮБК — место сосредоточения самых популярных курортов Крыма, с развитой инфраструктурой и обилием дайвинг-центров. Кроме того, сюда удобно добираться из любой точки полуострова, здесь много достопримечательностей, а глубины скрывают огромное количество пещер.

Где погружаться?

Лучшие дайвсайты Южнобережья:

  1. Голубовские гроты, расположенные около поселка Лазурное (Большая Алушта). Представляют собой череду подводных пещер, образованных валунами.
  2. Утес Карасан. Скальные образования с замысловатым рельефом и обилием морских обитателей — моллюсков, рыб и крабов.
  3. Аю-Даг. Отвесные стенки Медведь-горы усеяны подводными гротами, многие из которых находятся на глубине 25 м и покорятся только опытным дайверам.
  4. Бухта Ласпи — райский уголок между мысом Сарыч и бухтой Айя. Славится кристально чистой водой, каменным садом, где снимали картину «Человек-амфибия» и обилием крабов, рапанов, мидий и рыбы.
  5. Адалары — скалистые острова у побережья Гурзуфа. Под ними аквалангисты часто находят редчайшие артефакты античных времен.
  6. Мыс Мартьян (возле Никитского ботанического сада). Заповедная акватория изобилует флорой и фауной, которую не встретишь больше нигде в Крыму. Это и краснокнижные водоросли и свыше 200 видов рыб, моллюсков и ракообразных. Подводная живность прячется в многочисленных гротах и пещерах, расположенных на глубине 5-12 м.

Что посмотреть?

В акватории южнобережья покоятся:

  • каботажное судно 1969 года (Ялта);
  • катер «Комсомолец Гуцал» (с. Кипарисное, Алушта);
  • памятник Жаку-Иву-Кусто (Профессорский уголок, Алушта).

Дайвинг на Аю-Даге. Фото: kamaran.ru

Почему здесь?

Дайвинг в акватории южной столицы имеет ряд преимуществ:

  • комфортный климат, который позволяет совершать погружения круглогодично;
  • широкий «ассортимент» подводных объектов — морские обитатели, пещеры, затонувшие корабли;
  • достаточная прозрачность воды — в среднем 6-12 метров;
  • безопасные локации для новичков и увлекательные — для профессионалов.

Где погружаться?

В акватории Сочи немало «лакомых кусочков» для дайверов всех уровней подготовки. Начинающим аквалангистам придутся по вкусу мыс Видный и скала Лучезарная, поросшая густыми зарослями ламинарии. В дебрях морской капусты прячутся косяки рыб-ласточек, ставридок и зеленушек.

Опытным дайверам подойдет каньон Уч-Дере протяженностью 200 метров. Чтобы полюбоваться подводными пейзажами придется опуститься на глубину минимум 15 метров, но это того стоит. Ныряльщики смогут проплыть по загадочным галереям и насладиться красотой диковинных рифов, а их «спутниками» будут скаты, горбыли и кефали.

В Имеретинской бухте, близ Адлера, дайвинг стал развиваться после сочинской олимпиады. Российские и зарубежные охотники за морскими сокровищами погружаются на глубину 10-40 метров, чтобы покормить рыбок и сфотографироваться на фоне скульптуры акулы и пушки начала XX века.

Что посмотреть?

Море у берегов Сочи хранит немало ценных артефактов:

  • сухогруз «Роклифф»;
  • судно «Ян Томп»;
  • транспорт «Азов»;
  • военный буксирный пароход «CF-6 Pervans»;
  • место кораблекрушения корвета «Мессемврия» и фрегата «Варна».

Дайвинг в Сочи. Фото: batiskaf-divers.ru

Новороссийск

Почему здесь?

Черноморское побережье Новороссийска представляет интерес для дайверов по двум причинам: здесь можно познакомиться с причудливыми организмами и исследовать внутри и снаружи множество затонувших объектов.

Где погружаться?

Для рекреационного погружения лучше всего подходит Суджукская коса и Пенайская Банка. Здесь можно заняться подводной археологией, откапывая домашнюю утварь, древние монеты и амфоры. Гроты, провалы и трещины в скалах создают условия для буйства подводной флоры и обитания ихтиофауны — рыб, крабов, мидий и рапанов.

Лучшее место для технического дайвинга — Цемесская бухта, которая «кишит» затонувшими объектами — кораблями, самолетами. Воздушные и морские суда расположены на глубине 40-50 метров и в большинстве случае хорошо сохранились.

Что посмотреть?

Пучины Черного моря у берегов Новороссийска стали последним пристанищем для десятков артефактов, среди которых:

  • тральщик «Ост»;
  • канонерская лодка «Красная Грузия»;
  • миноносец «Громкий»;
  • буксирные пароходы «Симеиз» и «Миус»;
  • самолет «Кертисс П-40»;
  • линкор «Свободная Россия»;
  • минный заградитель «Заря».

Самолет на дне Цемесской бухты Новороссийска. Фото: kubnews.ru

Анапа

Почему здесь?

Любителей погружений Анапа привлекает скалистой местностью, многообразием животного и растительного мира, затонувшими кораблями, самолетами и старинными якорями, возраст которых перевалил за 200 лет. Кроме того, суда в акватории курорта остались практически нетронутыми, а потому представляют не только «подводную», но и историческую ценность.

Где погружаться?

Начать изучение акватории Анапы лучше с Музея подводных объектов, экспозиция которого представлена деталями военной техники и якорями. У Бугазской косы исследуют обломки древнегреческих галер, а у Малой бухты — подводные пещеры.

Еще одна локация — банка Марии Магдалины представляет собой просторную каменистую отмель с необычным рельефом, образованным морским карстом. В летний период, помимо мелких рыбешек, здесь встречаются огромные скаты.

Что посмотреть?

Наиболее ценные рэк-объекты анапского побережья:

  • танкер «Валериан Куйбышев»;
  • советский штурмовик «ИЛ-2»;
  • американский бомбардировщик;
  • советский пароход «Кола»;
  • эсминец «Громкий»;
  • самоходная шаланда «Гордилия»;
  • корабль «Одесский горсовет».

Дайвинг в Анапе. Фото: anapa17.ru

Геленджик

Почему здесь?

Для дайверов Геленджик интересен разнообразием флоры и фауны, прозрачной водой, разноплановыми локациями и большим количеством «железок», разбросанных по дну бухты.

Где погружаться?

Для начинающих ныряльщиков подойдут места возле Тонкого и Толстого мысов, рядом с маяком, напротив центра города, а также около Мидийной, Якорной банки и банки Пятибрата. Каждая из локаций интересна по-своему: возле одной расположен грот, в котором, словно в археологическом музее собраны тысячелетние якоря. У другой рассыпаны каменные свалы, образующие арки и гроты.

В акватории Джанхота аквалангистов привлекают каменные рифы, покрытые густой травой. По ним можно, не погружаясь, пройти вглубь бухты далеко в море, наблюдая за живностью, копошащейся под камнями. Кабардинка славится теплой и чистой водой, богатой фауной и причудливыми подводными скалами, которые любят исследовать дайверы-новички.

Что посмотреть?

На дне Геленджикской бухты можно исследовать:

  • сухогруз «Сакко и Ванцетти»;
  • эсминец «Шпумян»;
  • шхуна «Рица»;
  • самолет «Бостон А-20».

Дайверы у Якорной банки в Геленджике. Фото: tyr74.ru

Дайвинг в Крыму и Краснодарском крае — достойная альтернатива погружениям в Греции, Турции и Египте. И это даже несмотря на то, что здесь не встретишь коралловых рифов и яркой ихтиофауны. Между тем, у берегов Черного моря можно не только научиться нырять с аквалангом, но и отточить дайверские навыки, одновременно наслаждаясь природными и рукотворными объектами, скрытыми от людей под толщей воды.

Источник

Читайте также:  Чукотское море острова список
Оцените статью