Тема урока: Сходство и различие степеней сравнения наречий и прилагательных
Агажанова Раушан Амангельдиновна — учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы имени Н.Мейирманова села Есир Амангельдинского района Костанайской области, стаж 20 лет, высшая категория
Цель урока: обобщить знания о способах образования степеней сравнений наречия и имени прилагательного, систематизировать знания, умения и навыки по данной теме; развивать умениетворческого применения знаний для решения практических задач во время сдачи ЕНТ.
Иметь: знания по морфологии имени прилагательного, наречия.
Уметь: сравнивать, сопоставлять, делать выводы, находить прилагательные и наречия в сравнительной и превосходной степени, образовывать все формы степеней сравнения прилагательных и наречий, определять их сходство и различие.
Способствовать воспитанию у детей личностных качеств, обеспечивающих успешность индивидуалистической (работоспособность, организованность, дисциплинированность) и творческой (активность, самостоятельность, увлеченность, любознательность) деятельности.
Ожидаемый результат:
1.Учащиеся смогут обобщить знания, умения и навыки по различению в потоке речи прилагательных и наречийв сравнительной и превосходной степени, проанализируют различные языковые явления, сопоставляя их между собой.
2. Будут созданы условия для более качественной подготовки к ЕНТ.
3. Обеспечение атмосферы успешности для каждого обучающегося.
Тип урока:
Класс: 10
Оборудование: мультимедийный комплекс, презентация, технологические карты, оценочные листы, таблицы.
Эпиграф урока:
Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово.
І. Побуждение интереса:
Предлагается прописать: гр, аф, эпи.
Задание. Какое слово можно составить из данных буквосочетаний? (Эпиграф). Известно ли вам, что это слово обозначает?
(Толкование слова ищет ученик, которому на уроке выпало играть роль господина Словаря.) Эпиграф — цитата, изречение, пословица, помещаемые перед текстом литературного произведения или перед его разделами и выражающие основную идею и тему произведения, его общую настроенность.
У нашего урока тоже есть эпиграф. Это слова великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя: «Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово».
— Запишите эпиграф, соблюдая правила его оформления на письме. Как вы понимаете это высказывание русского писателя?
— Каким вы представляете себе человека, сказавшего так о русском слове? (Чуткий, внимательный к слову, искренне любящий русский язык, а значит, и свой народ.)
— Какое оно, русское слово? (Замашисто, бойко, метко сказанное.)
— Определите, к какой части речи относятся эти слова. (Первые два — краткие прилагательные, метко — наречие.)
— Сегодня на уроке мы с вами обобщим знания об имени прилагательном и наречии, а именно о способах образования степеней сравнения, определим сходства и различия. Каждому из вас будет дан оценочный лист, при помоши которого вы сможете самостоятельно оценить свои знания, умения и навыки.
Прежде чем приступить в выполнению заданий, давайте психологически настроимся на успешное выполнение заданий и взаимосотрудничество. Все хором произнесем следующие строки:
Мир, мир, мир везде —
Мир во мне и мир в тебе!
Свет, свет, свет везде —
Свет во мне и свет в тебе!
Любовь, любовь, любовь везде —
Любовь во мне и любовь в тебе!
ІІ. Поиск ответов
Разминка для актуализации знаний. 1) Терминологическое лото.
Наречия образа действия
Наречия, которые пишутся через дефис
Терминологическое, грамматическое лото может стать одной из форм работы на уроках в классах, которая поможет учителю внести разнообразие в деятельность учеников и будет способствовать подготовке и выполнению тестов разной сложности. Эта игра требует от ее участников умения на слух быстро выделить в предложении языковое явление, классифицировать его и определиться с ответом; кроме того, она способствует выработке пунктуационных умений и навыков, поскольку дети часто допускают ошибки в постановке знаков препинания, потому что не видят, какое перед ними предложение, чем оно осложнено.
Оборудование для игры представляет собой большую карту, расчерченную на 9 клеток, с обозначеннымиправилами, набор маленьких карточек с цифрами от 1 до 9 (по количеству предлагаемых детям слов), материалы для ведущего и схемы правильных ответов.
Ход игры: учитель (ведущий) объявляет тему, участники готовят большую карту, рассматривают ее клетки, вспоминают, что обозначают схемы, термины, раскладывают перед собой маленькие карточки. Ведущий называет номер предложения и читает его, участники игры берут в руки маленькую карточку с соответствующей цифрой и закрывают ею клетку большой карты, найдя на ней то языковое явление, которое содержится в предложении, или ту схему, которой соответствует прочитанное ведущим предложение. В игре участвуют 9 или 10 слов илипредложений (об этом ученики предупреждаются заранее). Результат игры может быть проверен учителем после урока, тогда дети оформляют его в виде схемы, при фронтальной проверке во время урока один из учеников читает цифры вслух (последовательно — по горизонтали — каждую строку). В данном случае учащиеся проверяют свои ответы в ходе урока.
Задания для заполнения терминологического лото:
1. Это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей?
2. Вприпрыжку, быстро, с разбегу.
3. Осенний день, морской песок, декабрьское утро.
4. Это часть речи, которая обозначает признак действия, признак предмета или признак другого признака и отвечает на вопросы как? где? куда?
5. Наречия, образованные при помощи приставки -кое-, суффиксов то, -либо, -нибудь.
6. Папин кабинет, лисья шкура, волчьи следы.
7. Споразанку, поздно, рано.
8. Быстра, молод, красивы.
9. Великие, высокий, добрая.
Учащиеся проверяют свои ответы вместе с учителем, комментируют свой выбор:
Источник
Год спустя после вторжения
Земля теплом июньских дней согрета,
Береговушки кружат над рекой.
Второе шло войны кровавой лето,
Год после страшной даты роковой.
И берег волны тёплые ласкали,
И отражали неба высоту.
И к фронту мча, составы грохотали
Через реку по этому мосту.
Дымы не мутят дали горизонта,
И зарева не пляшут вдалеке.
Глубокий тыл, и далеко до фронта.
Покой во всём – в лесу, в лугах, в реке.
И рельс блестят под солнцем летним нитки,
И синяя спокойна высота.
Но хоботы задрали две зенитки,
Как два бессонных стража у моста.
Но что там, что?! Вдруг ствол зашевелился,
Зашарил грозно в высоте другой.
И силуэт в волнах вдруг зазмеился,
Чужих моторов ухо режет вой.
Что там за отражение мелькает?
Война сюда прислала злую весть.
К мосту разведчик вражий подлетает,
С высот снижается Ю восемьдесят шесть!*
Недосягаем в стратосферной выси,
Где «ястребкам», зениткам не достать,
Крадётся он, подобно злобной крысе,
Чтоб этот мост в подробностях заснять.
Снижается зловещими кругами,
Раздвоен хвост, и силуэт растёт.
И отражённый мирными волнами,
В них, как змея коварная, ползёт.
Раскатами вдруг резко загремели
Стрельбы орудий громкие хлопки.
Снаряды, в вышину уйдя, запели,
И вспухли близ стервятника дымки.
Тогда, войдя в крутой вираж над нивой,
Над лугом, над встревоженной рекой,
Он в высоты наборе торопливом
Поспешно скрылся в дали голубой.
И выстрелам зениток отозвались
Сосновый бор и тёплая вода.
И с той поры уже не появлялись
Здесь вражьи самолёты никогда.
*В июне 1942г над железнодорожным мостом через реку Мокшу
появлялся немецкий дальний высотный разведчик Юнкерс-86R, имевший потолок около 15км.
Источник
Контрольный тест по теме «Имя прилагательное»
Для закрепления изученного материала по имени существительному, имени прилагательному посмотрите обучающее видео (6 минут).
Новый материал (10 минут). Познакомьтесь с теорией на платформе Якласс.
5.Запишите прилагательные в составе словосочетаний в таблицу, правильно распределив их по разрядам. (5 минут)
качественные | относительные | притяжательные |
Громкий разговор, пассажирский поезд, оглушительный грохот, тихий шелест. Полезные советы, сестрина книга, кирпичный дом, волчьи следы, красивый пейзаж, лесной овраг, заячьи лапы, весенние ручейки, бабушкино кресло, отцов дом, песчаный берег, серьезный взгляд, медвежья берлога, каменное сердце, медвежья услуга, заячья душонка, заячий тулуп.
6. Отличай прилагательное в сравнительной степени от наречия в сравнительной степени.(2 минуты)
Имя прилагательное(А) | Наречие(Б) |
Обозначает признак предмета | 1.Обозначает признак действия |
Относится к имени существительному или местоимению | 2.Относится к глаголу |
Отвечает на вопрос каков? | 3.Отвечает на вопрос как? каким образом? |
В предложении выступает в роли сказуемого | 4.В предложении выступает в роли обстоятельства |
Ваш рассказ интереснее моего | Вы рассказываете интереснее меня |
7.Прочитайте предложения. Укажите, в каких предложениях выделенные слова — сравнительная степень прилагательного (столбик А), а в каких — наречия (столбик Б). Какими членами предложения являются те и другие? (5 минут)
Левый берег ниже правого. Над морем самолет спустился ниже. Ваш ответ точнее моего. При изложении точнее формулируйте мысли. Новое здание театра красивее старого. Вы пишете красивее. Сегодня море тише, чем вчера. В присутствии больного все говорили тише. Мой брат выше меня. Мой брат через планку прыгает выше меня.
А. Сравнительная степень прилагательного | В. Сравнительная степень наречия |
Берег (каков?) ниже. | Спустился (как?) ниже. |
Ответ (каков?) точнее. | Формулируйте (как?) точнее |
Здание (каково?) красивее. | Пишете (как?) красивее. |
Море (каково?) тише | Говорили (как?) тише. |
Брат (каков?) выше. | Прыгает (как?) выше. |
Домашнее задание на платформе Якласс.
Регистрируются те, кто еще не зарегистрирован, все выполняете задания. После того как вы выполните онлайн — задания, мне в ГИС ЭО придет уведомление о количестве баллов, заработанных вами дома при прохождении заданий. Вам же можно посмотреть объяснение ваших ошибок. Можно дополнительно прочитать материал. Удачи, выполняйте, не торопясь, «с чувством, с толком, с расстановкой».
Тест можно решать до 22.04.2020 до 20.00. Потом он автоматически закроется.
2. Решаем тест, мне прислать только ответы, например, А3, Б1 и т.д. Ж-выпишите слово.
Ответы принимаю до 22 апреля 20.00
Контрольный тест по теме «Имя прилагательное»
А | Задание5 ЕГЭ. В каком предложении вместо слова ВЕЧНЫЙ нужно употребить слово ВЕКОВОЙ? 1) Вечный поиск счастья гонит нас вперёд, Не даёт покоя нам и сна. 2) Рим – сердце Италии, Вечный город на семи холмах, к которому, как известно, ведут все дороги. 3) Надо отдать должное строителям, они старались по максимуму сохранять естественную природную среду, и вечные лиственницы, кедры и ели остаются не только своеобразной достопримечательностью, но и «легкими» города. 4) Горные породы, длительное время находящиеся при температурах ниже 0°С и сцементированные замерзшей в них влагой, получили название многолетней, или вечной мерзлоты. |
Б | Задание 7 ЕГЭ Укажите пример, в котором НЕТ ошибки в образовании формы слова. 1) самый важнейший 3) красивше 2) более красивый 4) хужее всего |
В | Задание 15 ЕГЭ В каком ряду во всех словах пишется -НН-? 1) письме_ый, оловя_ый, земля_ой 2) ветре_а, фаза_ий, конопля_ик 3) више_ик, жестя_ой, масля_ые 4) ветчи_ая, лекарстве_ый, тыкве_ая |
Г | Задание 11 ЕГЭ В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква? 1) гречн_вый, ландыш_вый, вкрадч_вый 2) поршн_вой, черешн_вый, милостл_вый 3) ключ_вой, диагонал_вый, юрод_вый 4) гуттаперч_вый, влюбч_вый, назойл_вый |
Прочитайте текст и выполните задания (1)Картины Левитана требуют медленного рассматривания. (2) Они скромны и точны, подобно чеховским рассказам, но чем дольше вглядываешься в них, тем все милее становится тишина провинциальных посадов, знакомых рек и проселков. (3)В картине «После дождя» заключена вся прелесть дождливых сумерек в приволжском городке. (4)На картине «Над вечным покоем» поэзия ненастного дня выражена с еще большей силой. (5)С косогора, где темные березы гнутся под порывистым ветром и стоит среди этих берез почти сгнившая бревенчатая церквушка, открывается даль глухой реки, потемневшие от ненастьялуга, громадное облачное небо.(6)Никто из художников до Левитана не передавал с такой печальной силой неизмеримые дали русского ненастья. (7)Оно так спокойно и торжественно, что ощущается как величие. (По К. Паустовскому.) | |
Д | Какие слова являются одной из грамматических основ 2 (второго) предложения текста? 1) дольше вглядываешься 3) они точны 2) становится милее 4) тишина становится милее |
Е | Укажите правильную морфологическую характеристику слова ТОРЖЕСТВЕННО из 7 (седьмого) предложения текста. 1) наречие 2) качественное прилагательное в краткой форме 3) относительное прилагательное среднего рода 4) притяжательное прилагательное в именительном падеже единственного числа среднего рода |
Ж | Из предложений 2- 3 выпишите прилагательное, образованное приставочно-суффиксальным способом. _______________________ |
З | Среди предложений 4- 6 укажите предложение, в котором лексический повтор служит средством связи с предыдущим предложением. ______ |
Желаю удачи и только отличных результатов. Напоминаю, что можно пользоваться всеми материалами при выполнении домашних заданий.
Если что- то неясно, пишите, стараюсь отвечать быстро.
Источник
ЧИТАТЬ КНИГУ ОНЛАЙН: Алмазная труба: Рассказы
НАСТРОЙКИ.
СОДЕРЖАНИЕ.
СОДЕРЖАНИЕ
Вы открыли книгу научно-фантастических рассказов известного советского писателя Ивана Антоновича Ефремова. Иван Антонович был человеком энциклопедических знаний, философом, палеонтологом, историком.
Первые же его произведения, которые были опубликованы в середине сороковых годов, сделали имя этого большого ученого знаменитым.
И. А. Ефремов был страстным путешественником, годами пропадал в экспедициях, проходил путями старых горняков, увлеченно работал над раскопками древних животных.
Сейчас многие из его рассказов не покажутся вам такими фантастическими, какими казались его первым читателям. Самым невероятным образом сбылись многие дерзкие предположения, выдвинутые И. А. Ефремовым в те годы: геологи нашли в Якутии месторождение алмазов именно в том месте, где разворачивались события в рассказе «Алмазная труба»; казалось бы, невероятная гипотеза о существовании в Сибири пещеры с рисунками африканских животных найдет свое право на существование после открытия Каповой пещеры в Башкирии (рассказ «Голец Подлунный» не вошел в настоящий сборник) и т. д.
Необыкновенная прозорливость его догадок могла оправдаться только потому, что интуиция ученого и воображение фантаста, опираясь на огромные знания, позволили И. А. Ефремову заглянуть на много лет вперед. Некоторые из произведений И. А. Ефремова вы, возможно, уже читали: «Звездные корабли», «Туманность Андромеды», «Сердце Змеи», «Великая дуга», «Лезвие бритвы», «Таис Афинская». Познакомьтесь теперь и с этой книгой. Мы надеемся, что она вам понравится.
Начальник главка раздраженно отодвинул наполненную окурками пепельницу и негодующе посмотрел на собеседника.
Тот, худой, маленький, седобородый, утонул в большом кожаном кресле, сжавшись, подобрав ноги. Глаза его поблескивали сквозь очки непримиримым упорством.
— Третий год работает Эвенкийская экспедиция — и никаких результатов! — бросил начальник.
— Как — никаких? А кимберлиты?[1]
— Вот, кстати, о кимберлитах. Вы знаете, что академик Чернявский дал о них отрицательное заключение? Он не признает эту породу за кимберлит. И вообще, Сергей Яковлевич, лично мне все ясно. Это ведь огромная, почти неисследованная страна. Экспедиция стоит дорого, особенно после того, как вы прибавили к ней маятниковую партию. Результатов же нет. Я категорически настаиваю на прекращении работ! У нашего института много более неотложных задач, и расходование крупных ассигнований на такого рода изыскания идет в ущерб практике. На этом кончим.
Начальник главка, недовольно морщась, бросил папиросу. Сидевший в кресле директор института, профессор Ивашенцев, резко выпрямился:
— Вы прекращаете дело, которое должно принести стране миллионы, и не только экономии, но и прямых доходов от экспорта!
— Это дело принесло пока только разочарования. Впрочем, я уже сказал, что для меня все ясно. Решение мое окончательное.
Начальник встал. Рядом с ним профессор казался совсем маленьким и беззащитным. Он молча поднялся с кресла, поправил очки. Потом пробормотал что-то невнятное и протянул начальнику круглый камень.
— Я уже видел это,— сухо сказал тот.— «Река Мойеро, река Мойеро»! Три года слышу! И эту грикваитовую породу[2] вы мне тоже показывали.
Профессор сгорбился над портфелем, застегивая непослушный замок.
Начальнику стало жаль ученого. Он подошел к Ивашенцеву:
— Сергей Яковлевич, вы должны признать мою правоту. Я не понимаю вашего упорства в этом вопросе.
— Всякой работой,— перебил Ивашенцев,— легче управлять, когда относишься к ней беспристрастно. А я не могу быть беспристрастным. Понимаете ли, я уверен в этом деле горячо, всей душой! Только огромные неисследованные, малодоступные пространства стоят между теоретическим заключением и реальным доказательством. Вы скажете, конечно, что этого уже достаточно для провала дела. Да, знаю: государственные деньги и все такое. — начал сердиться профессор, хотя начальник и не думал возражать.— Железный закон экономики знаете? Чтобы миллион добыть, нужно семьсот тысяч затратить! А мы ведь десятки, сотни миллионов ожидаем.
С этими словами он направился к дверям.
Начальник посмотрел ему вслед и покачал головой.
Вернувшись в институт, профессор Ивашенцев приказал секретарю немедленно вызвать к нему начальника производственного отдела.
— Какие у вас последние сведения от Чурилина? — спросил он, когда тот вошел в кабинет.
— Последние сведения были месяц тому назад, Сергей Яковлевич.
— Это я знаю. А новостей никаких нет?
— Нет, пока ничего.
— Где они сейчас, по-вашему, могут быть?
— Чурилин сообщал о приходе на озеро Чирингда, на факторию. Они выступили вниз по Чирингде на Хатангу, а оттуда должны были перевалить вершину Мойеро. Пожалуй, теперь они уже закончили этот маршрут и могут подходить к Туринской культбазе — таков был их план. Но план — одно, а тайга — другое.
— Это мне хорошо известно, благодарю вас.
Оставшись один, профессор Ивашенцев откинулся на спинку кресла и задумался/ Перед его мысленным взором возникла карта огромной области между Енисеем и Леной. Где-то в центре ее, в хаосе невысоких гор, прорезанных бесчисленными речками и покрытых сплошным болотистым лесом, находилась экспедиция, посланная им за. мечтой. Профессор достал из портфеля камень, который он показывал начальнику главка. Небольшой кусок темной породы был плотен и тяжел. На грубозернистой поверхности скола мелкими каплями сверкали многочисленные кристаллы пиропа — красного граната — и чистой,
Источник