Малый ямантау высота над уровнем моря

Гора Ямантау – высшая точка Южного Урала

Ямантау – высшая точка Южного Урала и Республики Башкортостан в частности, ее высота составляет немногим больше 1640 м.

Вид на западный склон г. Ямантау с хребта Нары

Происхождение названия

В дословном переводе с башкирского «Яман» — плохая (злая/дурная), «Тау» — гора. Вариантов, почему гора так называется, довольно много. По одной из версий, вокруг горы обитает большое количество медведей, которые в свою очередь доставляли немало проблем местным жителям. Это действительно так: местность усеяна следами, пометом, а горные полянки изрядно вытоптаны. По другой версии, из-за крутых склонов горы с большим количеством курумника и болот, что не позволяло пасти скот, что и привело к появлению такого названия.

Но по моему мнению, гора получила свое название из-за совокупности факторов. Это и большое количество дикого зверя, и сложный склон, и довольно закрытое расположение горы — она как изменник в центре хоровода, и сложно проходимая тайга вокруг, и снег, не таящий до августа на северной стороне горы, и быстро меняющаяся погода…

Закат. Вид с западного склона г. Ямантау

Описание района расположения горы Ямантау

Ямантау расположен на территории Южно-Уральского заповедника в Белорецком районе Республики Башкортостан. Попадание на его территорию официально довольно проблематично. Но даже если все сложится хорошо, то вариантов маршрутов — как видов колбасы во времена перестройки, то есть очень мало, и Ямантау в том списке Вы не найдете.

Читайте также:  Сердце моря blu ray

К западу от горы расположен хребет Нары, с севера – хребет Машак, на востоке – хребет Кумардак и с южной стороны хребты Белятур и Юша. Сама гора Ямантау уютно расположилась в центре между этими хребтами, для надежности еще и оградившись от внешнего мира реками Большой и Малый Инзер, берущими начало по восточную и западную сторону, соответственно, от склонов высшей точки Южного Урала.

К югу от горы расположен город – ЗАТО Межгорье, который является закрытым городом. Закрытым этот город стал по причине большой секретной стройки, начавшейся в 80-х годах XX века.

И если сложить все выше изложенные факты, во главе поставив последний, делаем вывод, что гора Ямантау закрыта для посещения обычных туристов-ураловедов.

Вид со склона г. Ямантау на юг. Восход. Июнь. Вид с вершины г. Ямантау на север.

Гора Ямантау

Гора Ямантау — это гора с двумя вершинами – Большой Ямантау (1640,4 м) и Малый Ямантау (1512,7 м). Обе вершины представляют собой плато, каждое из которых имеет значительную площадь и плоский рельеф.

До отметки в 1000 – 1100 м от уровня моря склоны горы покрыты смешанным лесом, местами с буреломом, местами с альпийскими лугами и скальными выходами. Выше 1100 м склоны состоят из разноразмерного курумника, разбавленного травой с цветами и мхом, деревья и кусты в любых своих проявлениях отсутствуют.

г. Ямантау. Склон горы.

На вершине можно найти несколько родников с небольшими озерцами вокруг себя, однако это не все находки и интересности, которые можно созерцать на вершине горы. На верхнем плато разбросано множество продуктов жизнедеятельности человека – металлолом, строительный лес, остатки водопровода, пара небольших бетонных фундаментов, бетонная вертолетная площадка, провода и прочий строительный хлам, которые с одной стороны добавляют шарма этому месту, а с другой стороны оставляют от созерцание прекрасного легкий осадок горечи.

г. Ямантау. Вершина горы.

Откуда взялся хлам на вершине Ямантау и что же такого секретного происходит в этой точке Урала?

В интернете версий по этому поводу уйма. Лично я насчитал с десяток версий того, что же находится в/под этой горой, и каждая следующая версия еще более потрясающая, чем предыдущая: от большого военного склада до правительственного бункера с центром управления ядерными ракетами. К сожалению, ответа на этот вопрос в нашей статье нет, но в том, что в 1990-х и 2000-х годах в/на/около/под Ямантау велась серьезная строительная деятельность, сомневаться не приходится.

Как добраться и побывать на горе Ямантау?

Ямантау находится в 230 км по прямой к юго-востоку от города Уфа и в 50 км к северо-западу от Белорецка. Добраться можно автомобильным транспортом до ЗАТО Межгорье, однако необходимо иметь специальное разрешение – пропуск. И даже если вы попадете в город, его территорию покинуть можно будет только по дороге, по которой вы приехали. Другой путь исключен, потому что местность патрулируют и местные егеря, и военные, которые хорошо обучены отлавливать в местных лесах тех, кто не должен там находиться.

г. Ямантау. Вершина горы.

Но не стоит огорчаться! Есть несколько замечательных и красивых мест, с которых можно созерцать Ямантау, например хребет Караташ (более известный как местечко Айгир, по названию железнодорожной станции в Белорецком районе, около поселка Инзер), добраться до которого можно на обычной электричке с Белорецка или с Уфы.

г. Ямантау. Вид с Хребта Караташ

GPS-координаты вершины горы Ямантау: 54.254478 N, 58.104016 E.

Автор текста и фотографий: Добрый Странник

Источник

Малый Ямантау – экотропа в Южно-Уральском заповеднике

Чем интересен Хребет Малый Ямантау? Это относительно легкодоступная вершина Южного Урала с хорошим видом на гору Ямантау, находящаяся близко к трассе и железной дороге. На скалу с обзорной площадкой идет тропа из деревни Реветь — анклава Южно-Уральского заповедника. Тропа доступна круглый год, поэтому зимой даже после снегопадов шанс на пешее посещение хребта без лыж довольно высок.

Стоит учесть — не смотря на то, что на сайте заповедника маршрут указан на наивысшую вершину хребта с высотой порядка 976 метров, на самом деле он идет на скалу с высотой 836 метров. Скала находится напротив урочища Шаринская поляна с находящейся там избушкой.

Итак, встал вопрос — куда можно сходить пешком без лыж зимой в пределах Южного Урала одним днем из Уфы? Конечно, нужно идти в горы. Иремель , Таганай, Зюраткуль — далеко. На один день туда ехать нелогично. В сторону Белорецка из Уфа, хребет Малый Ямантау — первая вершина, доступная для пешего восхождения зимой. Гора относительно близко от Уфы, поэтому принято решение идти на нее.

Дорога радует красивыми видами. Кто-то даже останавливается и фотографирует. Мы можем на ходу. 🙂

Приуралье.

На хребте Зильмердак.

В Инзере у кафе встретилась необычная красная собака.

Посетили страусов. Всего за 100 рублей с человека можно поиграть со страусами в снежки. Мясо и яйцо еще не выросло, поэтому нам затруднились сказать стоимость столь любопытных продуктов.

В Инзере все в снегу. Все белое. Красиво.

Приехали в центральную усадьбу Южно-Уральского заповедника в деревне Реветь. Оформились, уплатили по 300 рублей с человека и отправились в гору.

Судя по машинам, на тропе сегодня оживленное движение.

После снегопадов тропа узка. Хорошо что мы вышли после обеда, когда уже почти все прошли — не пришлось тропить. 🙂

Встречаем друзей. В этот раз идея посетить наиболее доступную гору пришла в голову не только нам.

По пути находятся места отдыха с научно-популярной просветительной информацией наглядного характера.

На тропе сложно расходиться, поэтому когда слышно встречную группу, лучше всего ее переждать на разъезде и уходить на перегон после прохождения встречного состава. 🙂

Вот и показалась избушка на Шаринской поляне, а за ней и скала, на которую ведет тропа.

Избушка оборудована нарами, свечами, печкой и дровами. Летом здесь есть родник. Чуть в стороне смонтировано сооружение туалета класса сортир. Удобно.

Чтоб не сбиться с пути в плохую погоду, тропа промаркерована вешками.

На вершине скалы виднеются посетители.

Остался последний рывок.

Вид на избушку со скалы.

С горы видно урочище Катаскин. Видна дорога на Айгир , как железная так и автомобильная.

Вершина хребта с высотой 976 метров.

Помимо панорамных видов, на вершине можно позаниматься макросъемкой.

Отмечаемся с флагом нашего велопроекта Европа-Азия.

А что это за гора у нас там такая? А это гора Ямантау. Слева от нее хребет Нары, а справа гора Нараташ.

Подходят еще друзья. Похоже сегодня все на этой вершине! 🙂

Ямантау крупным планом.

Фото вдоль хребта. В разрыве находится Айгирский порог на реке Инзер, а дальше выглядывает хребет Караташ.

На обратном пути заглянули в избушку. Здесь уже почти такая же температура как на улице, но при какой-либо необходимости, в ней можно развести огонь и согреться. Удобно для неподготовленных туристов, если, например, летом начнется дождь.

Источник

Как попасть на гору Ямантау

Самые интересные и привлекательные для человека места создала сама природа. Увидеть нетронутые живописные места, пройтись под сенью густого леса и почувствовать себя таким маленьким рядом с величественными горными хребтами – такой досуг придется по душе самому искушенному путнику. В самом сердце Урала находится гора Ямантау – одно из самых красивых и желанных мест для пешего туриста. Это признанная уральская жемчужина с гигантским куполом и невероятно загадочной историей.

Где находится Ямантау

Название горы Ямантау на русский язык можно перевести как «злая гора». Само обозначение, данное когда-то горному массиву Южно-Уральского заповедника местными жителями, говорит о том, что Ямантау окутана домыслами и загадками.

Гора Ямантау – высшая точка Южного Урала, 1638 метров над уровнем моря. Она находится на территории Республики Башкортостан, в Белорецком районе, на пересечении рек Большой и Малый Инзер. В 10 км от массива расположена вершина Малый Ямантау высотой 1512, 7 метров.

Гора состоит сплошь из больших камней, дорога к вершине проходит через лес, который заканчивается на высоте примерно 1000 метров. Весь оставшийся путь составляют массивные камни. Издалека гора выглядит как симметричный купол, рядом с которым видна вершина поменьше.

К западу от подножья горы Ямантау, примерно в 10 км, расположен закрытый город Межгорье. Путники, желающие забраться на вершину, заходят со стороны хребта Машак. На этой дороге почти нет опасности встретить военных, которых охраняют внутреннюю часть горы – предположительно город Солнечный.

Между Большим Ямантау и соседней вершиной есть живописная седловина с буйной растительностью, дикорастущей голубикой. С седловины можно увидеть большую впадину, напоминающую канаву, которая расположена на склоне Ямантау прямо в камнях. Ее происхождение неизвестно.

Вокруг горного массива проходит линия электропередачи, это очень удобно для путников, желающих покорить высоту горы Ямантау. Под ЛЭП можно оставить рюкзаки и совершить подъем.

Чем уникальна гора Ямантау

Вход на территорию заповедника, где находится гора Ямантау, простым путникам не так уж просто найти. На их пути может встретиться много егерей, которые следят за порядком и имеют право выдворить путешественника с территории.

У подножья горы раскинут целый горно-обогатительный комплекс с выделенным автомобильным и железнодорожным въездом под землю. Этот комплекс обслуживается закрытым городом Межгорье с населением 16000 человек. Неизвестно, что находится внутри горы, вокруг этой загадки ходит большое количество слухов и домыслов.

Рядом с местом, где находится гора Ямантау, есть узкая трасса Р316, на которой водителю требуется проявить весь свой профессионализм. На трассе множество обрывов, мосты через горные реки в полуразбитом состоянии. Также на этой дороге растет вероятность аварийной ситуации – всего одна машина может остановить движение всей машин на трассе. С трассы до подножья горы можно дойти пешком, но для этого понадобятся определенные знания ориентиров в тайге.

На вершине Ямантау можно найти остатки вертолетной площадки, разрушенные казармы, другие следы пребывания военных, которые находились на вершине до 90-х годов. В центре заросшего мхом плато установлен бетонный обелиск памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной Войны.

С вершины Ямантау Южный Урал виден, как на ладони. С горы открывается обзор на хребты Нары, Машак, Большой Шелом и другие горы.

Загадки и легенды

Многие местные жители верят, что название горы появилось не из-за сложности ее восхождения или сильного тумана вокруг, осложняющего выпуск домашнего скота на пастбище. Они считают, что в тумане живут души злых дев, забирающих усталых путников, имеющих неосторожность забраться на вершину. Эта версия поддерживается несколькими реальными историями о пропавших путешественниках и их умерших от неясных причин лошадей.

Самый известный слух, в который верит башкирское население, связан с персонажем местной мифологии. По древнему поверью, богатырь Шульган представлял на земле злые силы, через пещеру Капаву на горе он забирал живых людей в свое подземное царство, превращая их в призраков Ямантау. Так гору стали считать мрачным порталом между параллельными мирами и побаиваться.

Гора и тайный город

В конце 90-х годов появились первые слухи о таинственной стройке в районе Уральских гор. Первыми источниками этой информации стала американская пресса. Издательство «Нью-Йорк Таймс» сообщило, что Россия приступила к сооружению под землей гигантского военного комплекса. Назначение комплекса оставалось под вопросом – приводились аргументы в пользу бункера, хранилища государственных ценностей, хранилища добываемой руды. К комплексу внутри горы от ближайшего города Белорецка (нынешний ЗАТО Межгорье) была подведена автомагистраль и железнодорожные пути.

От лица неизвестного строителя появились данные о подземном объекте, который строился в советские годы под управлением Министерства Обороны. В 2002 крупнейшая строительная кампания подошла к завершению, с того времени в Башкортостан участились визиты представителей правительства РФ. В подземном городе есть все условия для жизни – коммуникации, инфраструктура. Проживание в комплексе рассчитано примерно на 300 тысяч человек, находиться в нем можно до 6 месяцев без выхода на поверхность.

Официального заявления от правительства страны по поводу назначения охраняемого подземного комплекса горы Ямантау не было. Есть версия, что эти данные засекречены, и большое количество военных действительно охраняет производственный или научно-исследовательский объект государственного значения.

Особенности восхождения на гору

На территорию заповедника, где находится гора Ямантау, достаточно сложно попасть. Секретная зона закрытого города Межгорье, которую охраняют люди в форме, регулярно проводится тщательному досмотру, путников могут в любой момент остановить для проверки документов и даже не пустить на территорию.

Самые упорные путешественники восходят на гору через деревни Кузъелга и Татлы, что находятся в стороне Белорецка. Этот путь не затрагивает запретные участки, нет риска встретить военных. Также безопасный маршрут к Ямантау на карте проложен с восточной стороны горы, через деревню Нура. Южная часть полностью покрыта болотами, поэтому эта дорога закрыта для человека.

Несмотря на мистические слухи, связанные с этим местом на Урале, гора Ямантау является излюбленным местом для любителей покорения гор. Тщательно подготовившись к путешествию на вершину, позаботившись о безопасности и изучив дорогу, можно подняться на высоту без особых сложностей и прочувствовать всю красоту мира, лежащего под ногами.

Источник

Оцените статью