- Марса-Алам
- Марса-Алам (Marsa Alam)
- Сэкономь на путешествии в Марса-Алам!
- Видео: Марса-Алам
- Основные моменты
- Климат курорта
- Программы для любителей дайвинга
- Корабль на рифе
- Заповедник «Дельфиний дом»
- Национальный парк Вади-Эль-Гималь
- Древнее русло Нила – Вади-Хаммамат
- Видео: Дайвинг в Марса-Аламе
- Советы туристам
- Сувениры
- Спецпредложения на отели
- Как добраться
- Египет Марса Алам
- Общая информация о курорте
- Как добраться в Марса-Алам?
- Погода на курорте
- Где остановиться на время отпуска: лучшие отели курорта
- Aurora Bay Resort Marsa Alam
- Laguna Beach Resort
- Fantazia Resort Marsa Alam
- Активный отдых и развлечения
- Экскурсии и развлекательные программы
- Морские прогулки в Марса-Аламе
- Видео – Египет Марса Алам
Марса-Алам
Марса-Алам (Marsa Alam)
Марса-Алам — египетский курортный город на побережье Красного моря, в 275 км к югу от Хургады. Он вырос из небольшого рыбацкого поселения и в наши дни стал одним из самых быстро развивающихся курортов страны, принимающих туристов из разных стран. Название «Марса-Алам» в переводе с арабского означает «рыбная деревня».
Сэкономь на путешествии в Марса-Алам!
Видео: Марса-Алам
Основные моменты
Курортная инфраструктура вытянута вдоль моря. В 2001 году здесь открыли международный аэропорт, и с этого времени в Марса-Аламе каждый год строят новые гостиницы и другие туристические объекты. Город населяет около 10 тысяч человек, половина из которых занята в туристическо-гостиничном бизнесе. Остальные жители разводят верблюдов и овец, занимаются рыбной ловлей, а также работают на гранитных и мраморных карьерах и шахтах.
Туристы приезжают в Марса-Алам ради хорошего пляжного отдыха, здесь любят проводить отпуск семьи с детьми, но подавляющее число путешественников останавливает свой выбор на этом египетском курорте из-за отличных условий для дайвинга. В прибрежных водах обитают дельфины, молотоголовые акулы, черепахи, дюгони и скаты-манты. А морское дно в прибрежной полосе покрыто живописными коралловыми рифами.
Из египетского курорта популярны сафари на квадроциклах по холмистым окрестностям. Кроме того, отдыхающие любят ездить на экскурсии в бухту Абу-Дабаб, на красивые Куланские острова, в знаменитую луксорскую долину фараонов, а также к храмовому комплексу Абу-Симбел на побережье Асуанского водохранилища.
Климат курорта
Марса-Алам отличает теплый и жаркий климат. Температура воздуха в этой части побережья Красного моря в среднем на 2°С выше, чем в Хургаде. Пик туристического сезона приходится на период с мая по октябрь. В разгар лета здесь становится очень жарко – до +35. +42 °С. Наиболее прохладная погода на курорте бывает в январе. В середине зимы днем воздух прогревается до +20. +25°С, а в ночное время столбик термометра падает до +15 °С.
Курортная местность вытянута с севера на юг вдоль береговой линии с небольшими бухтами и заливами. Круглый год здесь ветрено. Горячий ветер, который в этих местах называют «хамсин», высушивает воздух и временами приносит в Марса-Алам песчаные бури. Чаще всего это случается зимой. Море сильно штормит, и многие отели, чтобы обезопасить постояльцев, предпочитают закрывать свои пляжи.
Royal Brayka Beach Resort
Программы для любителей дайвинга
Подводный мир Красного моря возле Марса-Алама удивителен и привлекает любителей подводного плавания со всего мира. Более 15 лет на курорте работают школы, где можно пройти обучение с инструктором и освоить азы дайвинга, начиная с нуля. В наши дни центры и школы дайвинга открыты практически в каждой местной гостинице.
Для новичков обычно организуют погружения на живописном рифе «Malakki». Видимость здесь составляет до 30 метров, а в извилистых коралловых тоннелях, помимо красивых рыб, обитают черепахи, скаты и акулы. Другим популярным местом для первых погружений считается песчаная бухта Марса Шуна. Ее мягкое дно поросло морской травой, в которой плавают большие зеленые черепахи и кольчатые хвостоколы.
Существуют также программы для опытных дайверов, предусматривающие погружения в самых интересных и необычных местах прибрежной зоны Марса-Алама – в дневное время, на рассвете, в ночных условиях, а также посещение извилистых подводных пещер и гротов.
Популярным среди любителей подводного плавания стал дайвинг-сайт «Shaab Radir il Bar», который находится недалеко от берега. Это место интересно встречами с морскими черепахами. К рифу «Shaab Abu Galawa» ездят, чтобы увидеть затонувший в середине прошлого века катер «Тинстинг». Дайвинг-сайт «Zabargad» отличается множеством зеленых кораллов, среди которых водятся осьминоги и редкие рыбы-крокодилы.
Корабль на рифе
Непосредственно на территории курорта можно увидеть большой ржавый корабль, который лежит на боку на одном из прибрежных рифов. Он стал одной из визитных карточек курорта Марса-Алам, и на фоне корабля любят фотографироваться все приезжающие сюда туристы. Довольно крупное судно имеет длину 120 метров и когда-то называлось «Морским богом». Оно шло вдоль берега, но по каким-то причинам отклонилось от курса и село на мель, зацепившись дном за край кораллового рифа.
Прошло много лет, корабль сильно прогнил и начал разваливаться на части. Сейчас уже даже не могут установить ни страну, которой он принадлежал, ни куда этот корабль следовал. Над поверхностью воды виден лишь ржавый скелет судна, а его иллюминаторы, трубы и другие детали давно лежат на морском дне, медленно обрастая новыми кораллами.
Корабль на рифе в Марса-Аламе
Заповедник «Дельфиний дом»
В 115 км к югу от курортного города Марса-Алама находится популярный у туристов изогнутый, подковообразный риф с придонными водорослями. Он тянется на 3 км и имеет ширину до 100 м. Средняя глубина моря здесь – 18 метров. Течение на рифе весьма умеренное, и идет оно вдоль внешней части рифового массива. Необычный риф славится подводными тоннелями и пещерами.
В заповеднике можно встретить морских окуней, мурен, барракуд, черепах, тропических рыб, тунцов, акул-молотов и большие стаи дельфинов, насчитывающие до ста особей. Живущие здесь дельфины очень дружелюбны к туристам и подпускают их достаточно близко. Южную стену рифа украшают горгонарии и цветные кораллы.
Известно, что в III веке в районе рифа затонул торговый корабль римлян. Почти каждый год на морском дне обнаруживают древние искусно изготовленные амфоры. Расположены эти ценные находки под мощным слоем придонного песка.
Заповедник «Дельфиний дом»
Национальный парк Вади-Эль-Гималь
Территория национального парка, название которого переводится как «долина верблюдов», удалена от курорта всего на 40 км в южном направлении. Туристы приезжают сюда на автобусах, такси и верблюдах. Национальный парк считают самым большим в стране, ведь он протянулся вдоль берега Красного моря на 60 км.
Сердцем живописного парка стала долина реки Эль-Гималь. Она, как и многие реки египетских полупустынь, наполняется водой только со время сезона дождей, а в остальное время русло реки сухое. Другая достопримечательность национального парка – вершина Габель Хамата, поднимающаяся на высоту около 2000 м над уровнем моря. На ее склонах водятся газели и горные козлы. Во время путешествия по парку туристы имеют возможность увидеть множество верблюдов, посетить бывшие изумрудные копи и посмотреть на вырубленный в скале древний храм. Любители дайвинга могут совершить в национальном парке интересные погружения.
Национальный парк Вади-Эль-Гималь
Древнее русло Нила – Вади-Хаммамат
В VI-V тысячелетии до нашей эры холмистая пустынная местность этом районе была обитаема, и по ней протекал крупный правый приток реки Нил. Здесь проходил самый короткий путь, который связывал Фивы с морем. Через большое ущелье караваны перевозили золото, олово и драгоценные камни, которые добывали в этих местах на протяжении многих столетий.
На южных склонах сухого ущелья сохранилось около 2300 древних надписей и вырубленных на скалах изображений. Их делали рабочие, которые добывали руду, драгоценные и отделочные камни, а также те, кто путешествовал по долине вместе с караванами. Один из текстов, датированный 2287-2231 годами до нашей эры рассказывает об участниках экспедиции, организованной по указу фараона Пиопи I. Из Марса-Алама в Вади-Хаммамат можно попасть в составе экскурсий в сопровождении гида.
Видео: Дайвинг в Марса-Аламе
Советы туристам
- Для размещения туристов на курорте построены 3*-5* отели. По сравнению с Хургадой, их обслуживающий персонал практически не говорит по-русски, но английский знают все.
- На пляжах, которые принадлежат отелям, отдыхающим бесплатно предоставляют лежаки, зонты от солнца и полотенца. Для посторонних вход на такой пляж обходится в 22 фунта. Помимо оборудованных пляжных территорий, в Марса-Аламе много диких пляжей, где предпочитают проводить время любители уединенного и нешумного отдыха. Чтобы без проблем зайти в воду, практически на всем побережье нужны резиновые тапочки.
- Передвигаться по Марса-Аламу можно на такси. Ночные поездки обходятся примерно вдвое дороже дневных. Чтобы потом не возникало недоразумений, цену на поездку лучше оговаривать с водителем заранее. Кроме того, по курорту курсируют маршрутки, стоимость проезда в которых не превышает 1 фунта. Поместиться в такой маршрутке могут до 10 человек.
- Стоимость аренды снаряжения для дайвинга в разных местах может отличаться в 1,5-2 раза, в зависимости от ценовой политики того или иного дайв-клуба.
- Цены на сафари по окрестностям курорта: на джипах — 25$, на квадроциклах — 30$, на верблюдах — 35$.
Сувениры
В магазинах на территории отелей и на небольшом рынке Марса-Алама можно приобрести неплохо сделанные ювелирные изделия из золота и серебра, поделки с изображением жука-скарабея, амулеты-картуши, а также египетские масла, которые используют для косметических целей и в качестве лечебных средств. Особой популярностью пользуются масло с алоэ-вера, жожоба, а также розовое и жасминовое масла.
На память об отдыхе на египетском курорте часто увозят кальяны. Обычно вместе с кальяном приобретают табак. Самым часто покупаемым считается табак с ароматом яблок. Делая такую покупку, нужно учитывать, что по существующим правилам, кальян придется перевозить не в ручной клади, а уголь для него запрещено перевозить и в багаже, и в ручной клади.
Спецпредложения на отели
Как добраться
Для российских туристов пока не существует прямых чартерных рейсов до курорта, поэтому путешественники прилетают обычно в Хургаду. Отсюда до Марса-Алама – 275 км. Самый не хлопотный, но дорогой вариант – приехать на курорт на такси прямо из аэропорта Хургады. Такая поездка будет стоить не меньше 100 евро и займет около 3 часов.
Из города, поторговавшись, до Марса-Алама можно доехать на такси за 50 евро. А на автобусе, который идет с автостанции из старой части Хургады, поездка до курорта обойдется в 25 евро.
Международный аэропорт Марса-Алам (Marsa Alam International Airport) обслуживает до 600 пассажиров в час. Из России сюда можно прилететь стыковочными рейсами через Цюрих. Однако, такой полет выйдет дороже, чем путь через Хургаду.
Источник
Египет Марса Алам
Некогда обычная рыбацкая деревушка, а сегодня современный и стремительно развивающийся курорт Марса-Алам, приглашает в гости туристов из любого уголка мира. К услугам отдыхающих порядка 70 км замечательных пляжей с чистейшей бирюзовой водой и красивейшими коралловыми рифами, фешенебельные отели и множество развлечений.
Египет Марса Алам
Общая информация о курорте
Работы по возведению новых отелей и расширению туристической инфраструктуры курорта не прерываются ни на день. Основная аудитория Марса-Алама – дайверы и в целом любители подводного мира.
Дайвинг в Марса-Алам
Красоты здешнего моря в полной мере располагают к увлекательным и интересным погружениям. Где еще вы сможете увидеть дельфинов, дюгоней и молотоголовых акул, соседствующих с коралловыми рифами и невероятно красивыми морскими рыбками? Пожалуй, только в Марса-Аламе!
Отдыхающих ждут великолепные отели, обустроенные в соответствии с самыми актуальными и современными стандартами и требованиями, множество развлечений и теплый прием со стороны местного населения.
Как добраться в Марса-Алам?
Самый простой вариант – прилететь в Хургаду и уже оттуда доехать в пункт назначения на рейсовом автобусе. Курорты находятся на расстоянии порядка 270 км. На поездку уходит 2-3 часа.
Редко, но иногда все-таки организовываются прямые чартеры из Москвы в Марса-Алам. Если вам повезет, можете купить билет на такой рейс и сэкономить время на дорогу.
Погода на курорте
В Марса-Аламе весь год сохраняется теплый климат – купаться и загорать можно, когда угодно. Переходных сезонов как таковых нет: здесь либо зима (по местным, конечно же, меркам), либо лето.
Погода на курорте
Теплый период года длится с мая до октября включительно. В это время улицы городка прогреваются в среднем до +33-35°C, иногда до +40-45°C. В холодную по здешним меркам пору года на улицах сохраняются стабильные +24-31°C, но по ночам холодает до +13-17°C, обязательно возьмите с собой соответствующую одежду.
В море комфортно в любое время года: до +21-24°C зимой и до +27-30°C летом.
Важно! В зимне-весенние месяцы на курорт приходит хасмин – пустынный ветер, под воздействием которого влажность воздуха уменьшается на 10-15%. С собой хасмин приносит пылевые и песчаные бури. Море в это время года неспокойное. Часто объявляются штормовые предупреждения. По возможности не планируйте свой отпуск на эти месяцы, т.к. большинство пляжей будет закрыто для отдыхающих, да и о безопасности подобного отдыха говорить не приходится.
Где остановиться на время отпуска: лучшие отели курорта
Где остановиться на время отпуска
К отелям Марса-Алама никаких претензий: все современно, шикарно и качественно. Регулярно открываются новые комплексы. При этом вид строящихся зданий никак не смущает отдыхающих. Даже наоборот, туристам интересно наблюдать, как возводятся номера для их возможного будущего проживания.
Индустрия молодежных развлечений сравнительно неразвита. Дискотек, ночных клубов и прочих подобных вещей здесь пока мало, что делает Марса-Алам идеальным местом для любителей спокойного отдыха без лишней суеты и шума.
При выборе отеля ориентируйтесь на свои предпочтения и финансовые возможности. Мы же имеем смелость предложить вам тройку комплексов, наиболее полюбившихся отдыхающим.
Отель | Условия | Цена сутки (2 взрослых, октябрь 2015 г.) |
---|---|---|
Aurora Bay Resort Marsa Alam | Все включено | от 5 489 руб. |
Laguna Beach Resort | Полный пансион | от 3 393 руб. |
Fantazia Resort Marsa Alam | Все включено | от 6 986 руб. |
Moon Resort Marsa Alam | Завтрак включен / Все включено | от 2 495 руб. / от 3 493 руб. |
Jaz Lamaya | Все включено | от 13 572 руб. |
Aurora Bay Resort Marsa Alam
Aurora Bay Resort Marsa Alam
Шикарный отель, в полной мере оправдывающий свой пятизвездочный уровень. Расположившись у самого побережья залива Джебель-аль-Розз ас, комплекс предлагает постояльцам множество вариантов отдыха и развлечений: просторный пляж, бассейн, номера с видом на море, вкуснейшую кухню в собственных ресторанах, массаж, услуги трансфера и многое другое.
Aurora Bay Resort Marsa Alam
Дорога сюда из аэропорта отнимает в среднем 40 минут. До центра курортного городка можно доехать за 15-20 минут.
Aurora Bay Resort Marsa Alam
Laguna Beach Resort
Laguna Beach Resort
Бутик-отель расположился на невероятно красивом побережье примерно в 20 км к югу от границы Марса-Алама. Гостям предоставляется возможность отдохнуть на частном пляже, отведать вкуснейшие блюда в местных ресторанах, поплавать в бассейне и даже пройти обучение в школе дайвинга.
Laguna Beach Resort
В номерах, помимо всего прочего, есть балконы, ванные, гостиные, кондиционеры, современные телевизоры со спутниковыми каналами, мини-бары и другие удобства.
Laguna Beach Resort
Есть пара хороших баров и бедуинская палатка с кальяном. Предлагаются услуги аниматоров. Отель располагает обустроенными помещениями для проведения разного рода конференций.
Laguna Beach Resort
Непосредственно на территории комплекса и в его окрестностях созданы условия для занятия дайвингом, сноркелингом, игры в бильярд и т.д.
Laguna Beach Resort
На дорогу в отель из аэропорта уходит в среднем 1-1,5 часа – расстояние составляет порядка 75 км.
Fantazia Resort Marsa Alam
Fantazia Resort Marsa Alam
Чтобы попасть сюда, нужно преодолеть примерно 25-километровый путь непосредственно от Марса-Алама, но оно того стоит! Отель располагает более чем 600 м собственного пляжа, сразу тремя бассейнами, несколькими барами и ресторанами. Есть дайвинг-центр.
Fantazia Resort Marsa Alam
Жить вы будете в полностью укомплектованном номере с небольшой гостиной зоной, балконом, ванной и другими удобствами.
Fantazia Resort Marsa Alam
Завтраки и обеды здесь подаются по системе «шведского стола». На ужин гостей приглашают в итальянский ресторан Valentina. Работает пляжный бар с вкуснейшими коктейлями. Доставку напитков и продуктов можно заказывать прямо в апартаменты.
Fantazia Resort Marsa Alam
На территории комплекса есть площадка для волейбола и теннисный корт, фитнес-зал и множество других развлечений. Непосредственно в отеле можно заказывать различные экскурсии и дополнительные развлечения, к примеру, сафари на верблюде или прогулку на лошади.
Fantazia Resort Marsa Alam
Расстояние между отелем и аэропортом составляет примерно 85 км. Есть бесплатная стоянка. За Wi-Fi придется платить отдельно. По запросу предоставляются услуги прачечной.
Активный отдых и развлечения
Марса-Алам – настоящий рай для любителей дайвинга и в целом водных развлечений. Заказав погружение, вы сможете не просто полюбоваться местными кораллами и другими подводными обитателями, но и посмотреть на десятки затонувших кораблей – зрелище крайне интересное и захватывающее.
Дайвинг в Марса Аламе
На территории курорта работает высококвалифицир ованная школа подводного дайвинга. При желании вы можете записаться на обучение и освоить все тонкости данного занятия под чутким руководством профессиональног о инструктора. Помимо погружений, для вас могут быть организованы путешествия на лодке. По мнению большинства туристов, на такие экскурсии лучше отправляться рано утром или ночью.
В целом же, пребывая в Марса-Аламе, постарайтесь обязательно сделать 2 вещи:
Дайвинг с дельфинами
- добраться к рифу Схааб-Самадай и поплавать с дельфинами. Здесь этих морских обитателей очень много. Иногда даже встречаются группы из 50 особей! Ведь недаром второе название этого рифа звучит как «Дельфиний дом»;
- заказать сафари на квадроцикле. Занятие очень увлекательное. Длится подобный заезд 3 часа, а полученных эмоций хватает на всю жизнь.
В остальном планируйте отдых на свое усмотрение – Марса-Алам предоставляет для этого все условия.
Название курса PADI | Регион | Количество дней | Стоимость, $ |
---|---|---|---|
Advanced Open Water Diver | Хургада | 5 | 200 |
Advanced Open Water Diver | Шарм-эль-Шейх | 5 | 300 |
Advanced Open Water Diver | Дахаб | 2 | 180 |
Advanced Open Water Diver | Марса-Алам | 5 | 230 |
Scuba Diver | Хургада | 2 | 200 |
Scuba Diver | Шарм-эль-Шейх | 2 | 250 |
Rescue Coures | Хургада | 3 | 300 |
Rescue Coures | Шарм-эль-Шейх | 3 | 350 |
Rescue Diver | Дахаб | от 7 дней | 240 |
Rescue Diver | Марса-Алам | от 7 дней | 280 |
DiveMaster | Хургада | от 7 дней | от 500 |
DiveMaster | Шарм-эль-Шейх | от 7 дней | 1000 |
DiveMaster | Марса-Алам | от 7 дней | от 550 |
DiveMaster | Дахаб | от 7 дней | от 430 |
Intro Dive | повсеместно | — | 35-45 |
Экскурсии и развлекательные программы
Гостей курорта ждет множество развлекательных и экскурсионных программ. Здесь найдут, чем себя развлечь представители всех возрастных категорий.
Прежде всего, посетите бухту Абу-Дабаб. Здесь вы сможете посмотреть на редчайших морских коров (в мире осталось лишь несколько особей дюгоней) и больших черепах. Туры в бухту организовывают практически все отели. Вход на пляж платный. Цену уточняйте индивидуально перед поездкой.
Любителям природы рекомендуется обязательно отправиться на яхте в заповедник Куланские острова. Экскурсия довольно дорогая, но, увидев здешние красоты, вы однозначно не пожалеете о потраченных деньгах!
Есть варианты и для любителей длительных экскурсий. К примеру, из Марса-Алама можно поехать в Луксор. Путь лежит через Сафагу и отнимает довольно много времени. Но если вы хотите посмотреть на старинный Абу-Симбел либо посетить Долину фараонов, запасайтесь терпением и покупайте тур.
Морские прогулки в Марса-Аламе
Морские прогулки в Марса-Аламе
В бывшей рыбацкой деревушке путешественникам предлагается множество увлекательных морских туров. В ходе подобного путешествия вы сможете одновременно осматривать красивейшие природные ландшафты и ключевые достопримечатель ности здешних мест. За транспортировку пассажиров отвечает комфортабельный и современный теплоход. Как правило, такие экскурсии организовываются по понедельникам, средам и четвергам из Абу-Симбела и каждую субботу из Асуана.
Есть очень интересный морской маршрут Хамата-Куланские острова. В ходе круиза организовываются погружения в море.
Активным и выносливым путешественникам можно порекомендовать купить двухдневный тур в Израиль. Поездка интересная, но довольно дорогостоящая. Чтобы дополнительно сэкономить, вы можете сначала приехать из Марса-Алама в Табу либо Нувейбу, а уже оттуда отправиться к Мертвому морю.
Несмотря на свой сравнительно юный возраст, Марса-Алам успел завоевать сердца множества путешественников со всего мира. При этом на территории курорта регулярно открываются новые отели и разнообразные развлекательные заведения, поэтому следите за новостями египетской «жемчужины» и обязательно включите ее в свой туристический рейтинг.
Хорошего вам отдыха!
Видео – Египет Марса Алам
Источник