Конспект урока по географии на тему «Единство вод Мирового океана. Моря, заливы, проливы.» (6 класс)
Дата 10 .11. 2020.
Открытый урок по географии в 6 классе.
Тема « Единство вод Мирового океана. Моря, заливы, проливы. Практическая работа №1. Работа с контурной картой.»
Цель урока: формирование представления о Единстве вод Мировом океана.
1. Сформировать понятия “океан”, “море”, “залив”, “пролив”.
2. Начать формирование знаний об особенностях Мирового океана и его частей;
3. Сформировать представление о типах морей
1. Продолжить развитие умений работать с картой
2. Продолжить развитие умения работать с контурной картой
3. Способствовать развитию интереса к географическим исследованиям
1. Продолжить воспитание любви к Родине
2. Воспитание эстетического вкуса
Оборудование: физическая карта мира, учебник, атлас, контурные карты , ноутбук, презентация, карточки с заданиями.
Тип урока: урок изучения нового материала
I .Организационный момент .
Приветствие к классу.
Сегодня на уроке мы с вами будем узнавать что-то новое и интересное. Идти вперед и вперед, стремиться к вершинам и побеждать. Если будет что-то не понятно, то конечно же я вам подскажу.
Все к друг к другу повернулись и дружно улыбнулись, повернулись-ка ко мне улыбнулись- ка и мне .
II . Актуализация знаний.
Беседа (проверка домашнего задания)
1.Что такое гидросфера? (Водная оболочка Земли)
2. Почему нам необходимо заботиться о качестве воды? (Потому что без воды человек может прожить только несколько дней. 80% всех болезней в мире связано с неудовлетворительным качеством воды.)
3. Гидросфера включает воду трёх состояний. Каких?
Гидросфера включает воду трёх состояний : жидкое , твёрдое ,газообразное
4.О каком природном явлении идет речь в стихотворении:
Мириады водяных пылинок
Поднимаются над океаном,
Чтобы тут же в путь пуститься длинный
По широтам и меридианам,
Стать сгустившимися облаками,
Тучами, чтоб тяжестью воды
Где-то падать на пески и камни,
На поля, на парки и сады.
(С.Щипачев) (Круговорот воды в природе)
II . Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Создание проблемной ситуации
-Ребята скажите, что изображено на картинке? слайд № 1. (волна)
Скажите , а волны где бывают?
Ответ детей (размышляют ) лужи, река, море, океан….
Конечно же у каждого свое мнение .
Как вы думаете сегодня мы будем говорить о какой теме о какой оболочке Земли?
О Гидросфере , хорошо.
А давайте вспомним предыдущие уроки какую оболочку мы изучали ? (Литосферу)
А какие еще две оболочки Земли мы будем изучать (атмосферу, биосферу.)
Сегодня мы продолжаем говорить о гидросфера и ее частях, а если конкретнее поговорим о Единстве вод Мирового океана. Моря, заливы, проливы. .У нас будет очень много понятий и новых слов сегодня мы с вами узнаем, какие же это термины.
И так у вас на столе лежат конверты – термины которые перемешаны с темой литосфера и гидросфера , попытайтесь из этого перечня слов выбрать именно те термины, которые вашему мнению относятся к теме нашего урока «Единство вод Мирового океана. Моря, заливы, проливы.» ( суша, моря, океаны, заливы, литосфера, гидросфера, архипелаг, остров полуостров, озера, реки)
Слайд № 2 с правильным ответом
( суша, моря, океаны, заливы, проливы , гидросфера, архипелаг, остров полуостров, )
Реки озера и слово литосфера не относятся к Единству вод Мирового океана
Таким образом как бы вы сформировали цель нашего урока
Изучить строение гидросферы ;
Сформировать представление о Единстве вод Мирового океана и его составных частях;
Запишите тему «Единство вод Мирового океана. Моря, заливы, проливы.»
III . Изучение нового материала.
А кто же знает откуда взялось понятие океан ?
Название «океан» происходит от имени мифической реки Океан, которая по представлениям вавилонян и египтян омывала плоский диск суши. По мере накопления географических знаний стало ясно, что материки омывает не река, но название «Океан» сохранилось.
Океан – это единое водное пространство, которое нигде не прерывается
Мировой океан включает в себя слайд № 6-7.
4 части Тихий, Атлантический, Индийский, Северный ледовитый океаны.
И к карте пойдет и покажет ……самый большой океан(Тихий)
Кто дал название вспоминаем 5 класс Фернанд Магеллан слайд №8 .
Атлантического так же есть история слайд № 9.(Средиземное море)
На третьем месте Индийский слайд № 10.
И на четвертом Северный ледовитый океан.Слайд№11.
Есть еще один океан его называют условно Южный океан слайд №12-13-14-15.
Итак давайте дадим с вами характеристику Тихому океану слайд №16.
2.Место среди др океанов-1
3.Географическое положение-сев.юж-пол.— вос. и зап пол.
4.Граничащие океаны-Атлантический, Индийски й,
5. Проливы – Беренгов, Магеланов….
6. Границы материков — сев и южн Америка, Евразия, Австралия, Антарктида
7.Найбольшая протяжность по меридиану в км – 15873 км.
8.Расположение в климатических поясах – экваториальный, субэкваториальный, тропический, субтропический, умеренный .
9.Крупные острова- Новая Гвинея.
Теперь поработаете самостоятельно Дать характеристику Индийского океана океан и запишите на карточке 2-3 мин. (задание на карточке).
Откройте ваши атласы и контурные карты и быстро подпишите океаны печатными буквами.
Хорошо и так переходим к следующим частям Мирового океана
Материки слайд № 17-20. Показать материки, архипелаги, записать понятия в тетради
Работа с контурной картой ( обозначить на контурной карте остров Гренландия самый большой , полуостров Аравийский, архипелаг Арктический )
Слайд № 21 загадка про море .
Здесь — куда не кинем взор — Водный голубой простор. В нем волна встает стеной, Белый гребень над волной. А порой тут тишь да гладь. Все смогли его узнать?
Откройте учебник на стр 98 и запишите определение что такое море слайд № 22
Море – часть океана, отделенная от него островами или полуостровами, отличающаяся от океана свойствами воды, обитателями.
В свою очередь море делится на две группы
(почти со всех сторон окружены сушей) Окраинные
(находящиеся у краев материков)
Выполняем задание в контурных картах наносим внутренние моря и окраинные
Задание слайд № 23.
• Пользуясь физической картой полушарий, определите, внутренними или окраинными являются моря: Красное, Карское, Охотское, Японское. Частями каких океанов являются эти моря?
Красное – внутреннее, Индийский океан
Карское – окраинное, Северный Ледовитый океан
Охотское — окраинное, Тихий океан
Японское – окраинное , Тихий океан
Запишем определения в тетрадь
Внутренние – почти со всех сторон окружены сушей
Окраинные – находятся у краев материков
Сейчас мы должны описать море по плану слайд № 24.
Запишем в тетради…
Описание моря по плану
2. Географическое положение – северном и восточном полушарии.
3. Максимальная глубина-600 м .
4. Климатические пояса – арктический и субарктический.
5. Органический мир – тюлени, птицы, киты.
6. Природные ресурсы- открыт северно-морской путь, добыча нефти газа.
Ребята , а сейчас я вам предлагаю поиграть в игру которая называется Пираты так мы свами узнает что же такое проливы и заливы запишем их в тетрадь…..
Ваша задача совершить плавание вокруг Южной Америки и ограбить максимальное количество кораблей. Ваша база располагается в Карибском море.
Ваш маршрут: Мексиканский залив – Карибское море – Рио-де-Жанейро – Буэнос-Айрес – Магелланов пролив – Сантьяго – Панамский канал — Карибское море.
Для успешного завершения операции вам необходимо:
1. Определить чем море отличается от залива (в этом вам поможет учебник на странице 98.)
2. Узнать, что такое пролив и канал и чем они друг от друга отличаются (98стр. учебника)
3. Найти маршрут на карте атласа на стр.18-19.
4. Сделать доклад о количестве захваченных кораблей.
V . Закрепление . слайд №28-29.
1. Сравнительно небольшие участки суши – это:
а) полуостров б) остров в) архипелаг г) материк
2. Часть океана, отличающаяся от него своими свойствами воды – это:
а) пролив б) залив в) море г) течение
3. Пролив, который разделяет Россию с США:
а) Дрейка б) Гибралтарский в) Берингов г) Лаперуза
4. Самый большой остров на планете:
а) Мадагаскар б) Новая Гвинея в) Гренландия г) Великобритания
5. Выделите внутренние моря:
а) Чёрное б) Саргассово в) Аравийское г) Карибское
6. Часть материка, вдающаяся в океан – это:
а) пролив б) полуостров в) залив г) остров
7. Неширокое водное пространство, разделяющее материки, острова – это:
а) море б) залив в) пролив г) океан
8. Выделите окраинные моря:
а) Средиземное б) Балтийское в) Баренцево г) Карское
Проверяем и ставим себе оценочку
Ребята подведем итог буквально пару слов
Вопросы по терминологии :
1. Что же в себя включает единство вод Мирового океана?
2. Какие океаны вы знаете?
3. Дайте определение материк, архипелаг.
4. Дайте определение что такое море на какие две группы оно делиться?
5. Дайте определение заливы проливы.
VII . Слайд №30. Домашнее задание: читать параграф № 29,
отвечать на вопросы в конце параграфа.
Спасибо за внимание урок окончен. До свидания !
Источник
Урок географии «Мировой океан и его части» (6 класс)
Бюджетное общеобразовательное учреждение г. Омска «Гимназия № 139»
Урок географии в 6 классе
Учитель: Мильская Татьяна Викторовна.
тема: «Мировой океан и его части».
Цели: применение знаний и умений в знакомых и новых учебных ситуациях; проверка уровня усвоения системы знаний и умений.
Задачи:
Учебные:
• способствовать формированию у обучающихся понятий: «Мировой океан», «океан», «море», «залив», «пролив», «остров», «полуостров», «архипелаг», «материк»;
• описывать географическое положение морей;
• называть и показывать океаны, моря, заливы, проливы, острова, полуострова, архипелаги.
Развивающие:
• развитие умений учиться: слушать учителя и одновременно делать записи, работать с картами атласа, контурными картами;
• развитие познавательных интересов и потребностей: внимание и восприятие.
Воспитательные:
• воспитание чувства патриотизма к своей Родине через рассмотрение крупных островов, полуостровов и морей России.
Тип урока : урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Межпредметные связи : история, литература, искусство, математика.
Методы обучения:
— Словесные: рассказ учителя с опорой на знания, фронтальная беседа.
— Наглядные: работа с учебником (текст, иллюстрации, рисунки), презентация.
— Практические: работа с картой, атласом и контурной картой.
Формы работы учащихся:
— коллективная во время рассказа учителя;
— индивидуальная при работе: составление стратегии Инсерта, с картами атласа и контурной картой, при анализе схем и рисунков;
— парная при составлении кластера «Части Мирового океана»; проверке тестового задания.
— работа в группе по 4 человека: составление диаграммы Венна.
Термины и понятия урока : океан, море, залив, пролив, материк, остров, архипелаг, полуостров.
Учащиеся должны
Знать:
• Понятия: «Мировой океан», «океан», «материк», «остров», «полуостров», «архипелаг», «море», «залив», «пролив».
• Состав приема определения ГП моря; сравнительной характеристики океанов, выявления сходства и отличия участков суши.
Уметь:
• Определить по карте ГП морей.
• Называть и показывать части Мирового океана.
Технология: применение ИКТ.
Оборудование: мультимедиапроектор, карта полушарий, рабочая тетрадь, контурные карты.
Ход урока.
I. Приветствие, психологический настрой.
Придумано кем- то, просто и мудро:
При встрече здороваться «Доброе утро!»
Доброе утро — солнцу и птицам!
Доброе утро — улыбчивым лицам!
Я рада приветствовать вас.
— Я желаю вам плодотворной работы. Думаю, что сегодня урок позволит вам подняться на ступеньку выше. Успехов вам и удач! Будет трудно, я помогу.
Проверка подготовленности учащихся к уроку.
-Проверьте все ли лежит у вас на столе: учебник, тетрадь, атлас, контурная карта, оценочная карта на урок.
У каждого из вас на столе лежит оценочный лист в котором отражены этапы нашего урока за каждый из которых вы самостоятельно должны будете ставить себе оценку. По окончанию урока мы подведем итоги. Итак, приступаем к работе.
II. Актуализация знаний.
Для того чтобы перейти к изучению новой темы, мы должны проверить, на сколько хорошо вы знакомы с уже изученным материалом по гидросфере.
Устный опрос.
1. Что называется гидросферой?
2. Докажите, что гидросфера единая оболочка.
3. Известно, что содержание пресной воды на планете Земля, составляет около 3% от всего объёма. Этого количества воды хватило бы всему населению Земного шара только на 1 год. Так почему водный ресурс не иссякает?
III. Изучение нового материала.
-Ребята посмотрите картины замечательного русского художника И.К. Айвазовского. Попробуйте определить, что общего в этих картинах ? (Слайд №1).
-Ребята скажите, что общего изображено на картинах? (На всех картинах, которые мы посмотрели, изображено море.)
-Как вы думаете, что мы будем изучать на уроке? (Сегодня на уроке мы будем изучать моря.)
-Моря – это часть Мирового океана, а следовательно, как будет звучать тема нашего урока? («Мировой океан и его части») (Слайд № 3)
— Вы правы. Сегодня цель нашего урока является формирование представления о Мировом океане, его составных частях.
Запишите дату и тему урока в оценочный лист.
Сейчас, индивидуально , в первый «столбик» (Стратегия Инсерта) запишите всё то, что вы знаете по теме «Мировой океан». (приложение1)
Теперь в парах , обменяйтесь своей информацией.
Составьте кластер: в центре – это тема нашего урока «Части Мирового океана». А отходящие лучи от него – это те факты, которые вы знаете.
А теперь, составим общий кластер на доске . Выйти к доске и записать.
Прочитаем текст. Что у нас получилось. (слайд №4)
Во втором столбике запишите, что вы хотите узнать.
А в третьем столбике – что узнали.
• Таким образом, с какими понятиями мы должны познакомиться на уроке?
(Мировой океан, океан, море, залив, пролив, остров, полуостров, архипелаг, материки.)
• Также наша задача – научиться описывать географическое положение морей.
• Мы будем также с вами наносить на контурную карту части Мирового океана.
Итак,
Мировой океан — гигантское вместилище воды на Земле. Название «океан» происходит от имени мифической реки Океан, которая по представлениям вавилонян и египтян омывала плоский диск суши. По мере накопления географических знаний стало ясно, что материки омывает не река, но название «Океан» сохранилось) (слайд № 5). (приложение2)
Назовите по мере уменьшения площади известные вам океаны.
В ыделяют между материками четыре крупные части – Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый океаны. Все они сообщаются между собой. Иногда выделяют Южный океан вокруг Антарктиды.
Посмотрите на карту и скажите, какой называют не просто большой, а Великий океан? (Слайд №6)
Вспомните из истории, кто же первым пересёк Тихий океан? И кто дал ему такое имя?
Тихий океан – занимает даже большую площадь, чем вся суша, это более трети всей поверхности Земли.
Как вы думаете, какой океан занимает 2 место по площади? (слайд №7)
Атлантический океан — название связано с древнегреческим мифом о титане Атланте, державшем на своих плечах небесный свод, местом пребывания которого греки считали крайний запад Средиземноморья, — за ним простирался Океан, часть которого (ближайшая к Атланту) получила название Атлантический океан.
Как вы думаете, почему Индийскому океану дали такое название? (слайд №8)
В древности этот океан называли Восточным, а путешественники искавшие путь в сказочную страну Индию, дали ему название Индийский.
Северный Ледовитый океан «настоящий малыш», по сравнению с тремя своими собратьями. Он в 12 раз меньше Тихого океана. (слайд №9)
А почему он получил такое имя?
Большинство календарных дней он «одевается» во льды. (слайд №10)
Весной 2000 года международная гидрографическая организация приняла решение объявить водное пространство к северу от побережья Антарктиды до 60° южной широты отдельным океаном — Южным. Решение основано на последних океанографических данных, указывающих на уникальность вод окружающих Антарктиду. В российской традиции Южный океан — условное понятие.
Однако впоследствии от выделения отдельного Южного океана отказались, и в настоящий момент на Земле вновь официально четыре океана.
Границы океанов проводят по материкам и островам, а в водных просторах условно по меридианам от крайних южных точек.
(Учитель по карте показывает границы океанов.)
Задание: Используя атласы, заполните таблицу: (Работа в паре и по рядам.) (приложение3)
Северный Ледовитый океан
Какое место занимает по площади?
С какими другими океанами связан?
Атлантическим, Индийским, Северным Ледовитым
Какие материки омывает?
Евразию, Австралию, Антарктиду, Южную Америку, Северную Америку
Какова максимальная глубина?
Марианская впадина 11022 м.
Составьте круговую диаграмму «Площадь океанов и суши» ( млн.км.кв.)
Атлантический – 91, 7
Северный Ледовитый – 14,7
Сравните площадь океанов и суши. Сделайте вывод. (приложение 4)
1\3 земной поверхности занимает суша.
Ответьте вопросы. И постарайтесь определить, о какой части мирового океана идет речь?
-это огромные участки суши;
-со всех сторон омываются водой;
— занимают площадь 149 млн.км.кв;
Задание: Покажите на физической карте полушарий материки по мере увеличения площади . (Работа у карты) . Все остальные подпишите на контурной карте названия материков.
Мы такие, какие мы есть. (ручки в кулачек, большими пальцами показываем на себя)
И мы очень счастливы здесь. (разводим широко руки)
Мы не маленькие и не большие. (присели, встали)
Мы не толстые и не худые. (развели руки, обняли себя)
Мы такие. Какие мы есть. (ручки в кулачек, большими пальцами показываем на себя)
И мы очень счастливы здесь. (разводим широко руки)
Все друг другу повернулись.
руг — другу улыбнулись.
Повернулись — и ко мне.
Улыбнулись — ка и мне.
Поработаем с Диаграммой Венна. Работа в группе.
Используя учебник стр.74, атлас, Выявите отличия и сходства материков, островов и архипелагов. (приложение 5)
На карте неподалёку от побережий материков вы заметите отдельные участки суши, со всех сторон окружённые водой,- острова. ( Слайд № 11)
Острова бывают разных размеров, но все они много раз меньше материков. Самый крупный остров на Земле Гренландия расположен к северо-востоку от Северной Америки.
Острова по происхождению делятся на: материковые (Мадагаскар, Сахалин, Новая Земля, Великобритания); вулканические (Гавайские, Курильские); коралловые (Большой Барьерный риф ).
В океане встречаются архипелаги. Что же такое?
Архипелаг – группа островов, лежащих недалеко друг от друга (слайд №12)
Полуострова – это выступающие части суши, с трёх сторон окружённые водой. Самый большой полуостров на Земле – Аравийский, Скандинавский, Индостан, Индокитай, Лабрадор, Сомали. В России самый крупный и самый северный полуостров Таймыр. (слайд № 13).
Молодцы! А теперь постарайтесь угадать о какой части Мирового океана идет речь. (Слайд № 14)
Его не вычерпать ложкой,
И не засыпать песком,
На нём не сделать дорожки,
Чтобы пройти пешком.
Оно бескрайнее, синее,
И ветры его стерегут,
А корабли красивые,
По водной глади идут.
Вы правы, это Море.
В пределах океана выделяют моря.
Откройте учебник и прочитайте определение, что такое МОРЕ? (стр.75)
В зависимости от положения по отношению к материкам моря бывают внутренние и окраинные.
Задание: Пользуясь картами атласа , определите, внутренними или окраинными являются моря: а) Красное; б) Карское; в) Аравийское, г) Балтийское; д) Охотское.
В инструктивной карте закончите схему.
Сделайте вывод . Чем отличаются внутренние и окраинные моря? (приложение 6)
Моря могут вдаваться глубоко в сушу – их называют внутренними. Те моря, которые вдаются в сушу незначительно, называют окраинными. Самые крупные моря: Филиппинское, Аравийское, Коралловое.
Существует в Атлантическом океане интересное море Саргассово – его показывают «море без берегов» границы его образуют океанические течения. Название – от скоплений плавающих на его поверхности саргассовых водорослей (слайд №15).
ФГП моря. (слайд №16)
Познакомить учащихся с планом описания ГП моря и научиться определять ГП моря.
План описания моря.
1. Название
2. Океан, к которому относится море
3. Географическое положение:
4. В какой части океана расположено
5. Берега каких материков и государств омывает
6. Внутреннее или окраинное
7. Важнейшие проливы, заливы.
8. Преобладающие и максимальные глубины
Работа по карте с учителем.
Работа в паре : Определить ФГП Средиземного моря. (приложение 7)
Заливы и проливы . О какой части Мирового океана идет речь в данной загадке?
Он у моря – как язык,
Он берега лизать привык,
И пляж в часы разлива
Он вылизал на диво. (Залив)
В Мировом океане есть еще заливы и проливы.
Заливы – это части морей или океанов вдающиеся в сушу. (уч. стр 76 прочитать определение). Самые большие заливы – Гвинейский, Бенгальский, Бискайский, Мексиканский, Персидский. (слайд № 16)
Учитель показывает по карте крупные заливы.
Определите по фото на слайде, что за это часть Мирового океана. (слайд №17)
Проливы – узкие вытянутые участки водной поверхности, соединяющие две акватории и разделяющие участки суши.
Задание: По атласу, определите какие океаны соединяет: а) Гибралтарский пролив; Татарский; Магелланов; Мозамбикский; Дрейка.
Гибралтарский пролив соединяет Средиземное море и Атлантический океан, а разделяет материки Африка и Евразия. Татарский пролив (самый длинный в России) отделяет о. Сахалин от Евразии, Магелланов пролив соединяет Атлантический и Тихий океаны, а отделяет о.Огненная Земля от материка Южная Америка. Самый длинный пролив в мире — Мозамбикский, отделяющий остров Мадагаскар от Африки, а самый широкий и глубокий пролив Дрейка.
Учитель показывает по карте проливы.
IV. Закрепление.
Тест. (приложение 8).
1.Какую часть земной поверхности занимает Мировой океан.
1. ½ 2. 2/5 3. ¾
2.Установите соответствие:
1.море А. Сомали
2.остров Б. Тихий
3.залив В. Гренландия
4.пролив Г. Баренцево
5.полуостров Д. Персидский
6.океан Е. Беренгов
3.Архипелагом называются:
1. коралловые острова
2. вулканические острова
3. группа островов
4. материковые острова.
4.Океан, расположенный только в Северном полушарии:
1. Индийский
2. Тихий
3. Атлантический
4. Северный Ледовитый.
5. Установите соответствие:
1. материковые А. Курильские острова
2. вулканические Б. Большой Барьерный риф
3. коралловые В. Гренландия.
Ответы: 1-3; 2 1Г, 2В, 3Д, 4Е, 5А, 6Б; 3-3; 4-4; 5 1В, 2А, 3Б.
V. Обобщение. Рефлексия.
Итак, мы изучили еще одну тему «Части Мирового океана», гидросферы.
Оцените свою работу на уроке, закончив следующие предложения: (приложение 9)
Больше всего мне понравилось ……………………….
У меня пока не совсем получается…………………….
Сегодня я понял(а), что думать ……………………….
Сегодняшний урок показал мне ……………………
VI. Домашнее задание §20. Подписать на контурной карте океаны, моря, заливы, проливы, которые упоминаются в данном тексте. (слайд №19)
Источник