- Море, океан, подводный мир. Морские обитатели
- По морям, по волнам — вместе с МААМ!
- Море, океан, подводный мир. Морские обитатели — Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Морские обитатели»
- Море, океан, подводный мир. Морские обитатели — Копилка идей для проведения дня «Царство подводного мира» в средней группе детского сада
- Цикл занятий с детьми раннего возраста по теме «Море»
- Ход занятия.
- Ход занятия.
- Конспект занятия «Море и морские обитатели» для детей младшего возраста
- Конспект занятия «Море и морские обитатели»
Море, океан, подводный мир. Морские обитатели
Море и океан — это особый мир, живущий естественной природной жизнью. Огромный мир: достаточно взглянуть на глобус, чтобы понять, что и кто на этой планете в абсолютном большинстве. Безграничный мир, который никогда не бывает однообразным или неинтересным.
Как в доступной для детей форме познакомить их с особенностями этого мира, рассказывается в полезных материалах этого раздела на МААМ. Познавательные, творческие, развлекательные и оздоровительные занятия, посвящённые «подводному царству» в целом и его обитателям — в частности, описываются здесь коллегами весьма подробно. Читайте и применяйте в работе.
По морям, по волнам — вместе с МААМ!
Содержится в разделах:
Включает в себя разделы:
Отчёт в ДОУ «Подводный мир» Подводный мир. Он манит и восхищает. Это царство миллионов удивительных, не похожих ни на что обитателей : необычные растения и водоросли, разноцветные рыбки и грозные акулы, задорные дельфины и гигантские киты… Всё это интересует дошкольников не меньше, а порой даже больше, чем.
Мастер-класс по аппликации с элементами лепки «Морской конёк» ко Дню рыбок на МAAM Мастер — класс по аппликации с элементами лепки «Морской конёк» ко Дню рыбок на МААМе. Автор: Седова Наталья Владимировна, воспитатель группы «Ромашка» МДОУ — Центр развития ребёнка — д/с №30, город Жуковский. Описание материала: данный мастер — класс предназначен для детей.
Море, океан, подводный мир. Морские обитатели — Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Морские обитатели»
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Морские. » Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе на тему: «Морские обитатели» Цель: -Познакомить с морскими обитателями. Задачи: -Формировать знания детей о названиях морских обитателей. -Активизировать словарь по теме занятия. -Развить мелкую моторику. Ход занятия.
Библиотека изображений «МААМ-картинки»
Сценарий выпускного праздника «Морское путешествие в страну знаний» Выпускной 2021 «Морское путешествие в «страну знаний»» Цель: подготовить и провести для выпускников-дошкольников праздничное прощальное мероприятие, создать ностальгическую обстановку. Задачи: — познакомить детей с традициями выпускных праздников; — создать условия для.
Коллекция «Мир морских ракушек» Муромская Елена Коллекция «Мир морских ракушек» Тяга к собирательству заложена в детях самой природой. Познавая мир, они приносят домой, в детский сад все, что их заинтересовало: листики, камушки, стеклышки, ракушки, крышечки, фантики от конфет и прочие вещи. С такого невинного.
Анализ работы по проекту «Загадочный мир морей и океанов» в старшей группе Анализ работы по проекту «Загадочный мир морей и океанов» в старшей группе Авторы: Седова Наталья Владимировна Филиппова Надежда Сергеевна воспитатели МДОУ — Центр развития ребёнка — д/с №30, г. Жуковский. Описание материала: работа по проекту проводилась в рамках работы.
Море, океан, подводный мир. Морские обитатели — Копилка идей для проведения дня «Царство подводного мира» в средней группе детского сада
Статья «Копилка идей для проведения дня «Царство подводного мира» в средней. » Копилка идей для проведения дня «Царство подводного мира» в средней группе детского сада. В рамках этого дня, можно провести много интересных, увлекательных мероприятий с детьми средней группы детского сада. Например: Рассматривание красочной «жив ой» книги «Подводный мир» и.
Фотоотчет о проведении выпускного праздника «Морское путешествие по океану Знаний на остров Желаний» Цель: Доставить детям атмосферу радостного настроение. Вызвать эмоциональный подъем и сформировать праздничную культуру. В нашем детском саду 28 мая 2021 года, был проведен праздник посвященный прощанию с детским садом. Сегодня волнение сдержать невозможно, Последний наш.
Досуг «Всемирный день океанов» Цель: Знакомство детей с праздником «Всемирный День Океанов». Задачи: Развивающая: познакомить детей с праздником. Формировать представление о богатстве подводного мира, о пользе морей и океанов для человека, а также о том, что каждый житель планеты Земля может сделать для их.
Фотоотчет о работе по детской проектной деятельности «Волшебный мир морей и океанов» в старшей группе Фотоотчет о работе по детской проектной деятельности «Волшебный мир морей и океанов» в старшей комбинированной группе «Ромашка» Часть 1 2020 — 2021 уч. г. Выполнили воспитатели МДОУ — ЦРР — д/с №30 «Родничок»: Седова Наталья Владимировна, воспитатель высшей квалификационной.
Источник
Цикл занятий с детьми раннего возраста по теме «Море»
Клавдия Раздольева
Цикл занятий с детьми раннего возраста по теме «Море»
Занятие № 1.
Тема «Море».
Цель: Учить наносить краску на поверхность листа бумаги.
1. Учить наносить краску на кисточку и наносить мазки на лист бумаги.
2. Развивать цветовосприятие. Продолжать знакомить с синим цветом, находить синий цвет по просьбе из двух цветов.
3. Воспитывать интерес к изобразительной деятельности.
Материал: гуашевые краски (синяя, красная, лист бумаги листа ватмана, широкая кисть, палитра, видео моря.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Предложить посмотреть видео моря. Обратить внимание как выглядит море в спокойном состоянии, как «волнуется» море, какого цвета морская вода. Послушать шум моря. Попробовать изобразить шум моря вместе с ребёнком.
Игра «Море волнуется».
Море волнуется раз,
(присесть на корточки и подняться)
Море волнуется два,
(поднять руки вверх и опустить)
Море волнуется три.
(махи руками влево, вправо)
Море замри.
(Опустить руки вниз и немного спокойно постоять на месте.)
2. Рисование «Море».
Педагог: Как мы весело поиграли. Давай нарисуем море на листе бумаги синей краской. Где же здесь синяя краска? (на столе две баночки с синей и красной краской). Покажи синюю краску?
Правильно нашёл. Молодец! А вот и кисточка, можно начинать рисовать. Поставит на стол заранее налитую в палитру синюю краску, чтоб удобно было набирать её на кисточку.
Педагог: Берём кисточку в ручку, макнём её в синюю краску, и проведём линию на листе бумаги. В начале, делаем вместе с ребёнком, методом рука в руке, проговаривая все действия. Затем предложить ребёнку набирать краску на кисточку и наносить мазки самостоятельно.
Педагог в это время комментирует действия ребёнка, подбадривает. По ходу рисования зачитывает стихотворение из игры «Море волнуется».
3. Рефлексия занятия.
Рассмотреть готовую работу. Похвалить ребёнка. Предложить пойти помыть кисточку и поиграть в море в ванной комнате, налив воду в тазик.
Занятие № 2.
Тема «Морские обитатели».
Цель: продолжать учить наносить краску на поверхность листа бумаги (вырезанные трафареты).
1. Уточнить знания ребёнка о морских обитателях (кит, дельфин, рыбка). Узнавать и находить по просьбе на картинке.
2. Продолжать учить набирать краску на кисточку и наносить мазки на поверхность бумаги (трафарета).
3. Воспитывать интерес к изобразительной деятельности.
Оборудование: пальчиковые краски, кисточка, вырезанные из бумаги трафареты кита, дельфина, рыбки, нарисованное на прошлом занятии море.
Предварительная работа: Рассмотреть с ребёнком музыкальную книжку «Мохнатый зоопарк», прочитать стихотворения Б. Заходера «Кит», В. Степанова «Дельфин». Нажимая на кнопки книжки, прослушать, как эти морские обитатели издают звуки, дать возможность ребёнку нажать на кнопочку самостоятельно. Прочитать стихотворение А. Л. Барто «Кораблик», рассмотреть иллюстрации к стихотворению, проиграть стихотворение на ковре с игрушками. Понаблюдать за рыбками в аквариуме.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Игра «Две ладошки».
Две ладошки прижму соединить вместе ладошки
И по морю поплыву левой и правой руки
Две ладошки, друзья, —
Это лодочка моя.
Паруса подниму Поднять руки вверх
И по морю поплыву. ладошки раскрыть
А по бурным волнам поднимать и опускать руки
Скачут рыбки тут и там.
Педагог: На прошлом занятии мы рисовали с тобой море. А чтоб поплыть по нашему морю нам нужен кораблик. Покажи, где здесь кораблик? (выбор из двух трафаретов). Правильно нашел, молодец!
Кораблик наш белый, давай возьмем яркую краску и раскрасим наш кораблик. Какую краску ты хочешь взять? Ты выбрал зелёную краску. Берём кисточку, макаем ее в краску и проводим линию. Первые одну — две линии проводим вместе с ребёнком, затем даем возможность рисовать самостоятельно, комментируя действия ребёнка, подбадривая его. Во время рисования прочитать стих А. Л. Барто «Кораблик».
Молодец! Красивый кораблик получился. Можно отправляться в плаванье.
В море мы можем увидеть кита. Покажи где кит? Какой краской его раскрасим? (Во время рисования прочитать стихотворение Б. Заходера «Кит».)
Посмотри, ещё в море плавает дельфин. Где дельфин? Какой краской его раскрасим? (Во время рисования прочитать стихотворение В. Степанова «Дельфин».)
И конечно в море плавает много рыбок. Вот одна из них. В какой цвет ее раскрасим? (Во время рисования прочитать стихотворение про рыбок).
3. Рефлексия занятия.
Посмотри, какие у нас получились красивые, яркие морские жители кит, дельфин и рыбка. И кораблик теперь не белый, а зелёный.
Когда высохнут раскрашенные трафареты, наклеить их вместе с ребёнком на море. Рассмотреть готовый рисунок и поиграть в игру «Море».
Итоговая работа: картина «Море«
Коллективная работа «Букет для мамы» Программное содержание: Познакомить с техникой печатания ладошками. Учить быстро наносить краску на ладошку и делать отпечатки – цветы.
Занятие по рисованию в первой младшей группе «Красивые листочки» Занятие по рисованию в первой младшей группе. Тема: Красивые листочки. Цель: Вызвать у детей интерес к сотворчеству с воспитателем и другими.
Источник
Конспект занятия «Море и морские обитатели» для детей младшего возраста
Уразовская Варвара
Конспект занятия «Море и морские обитатели» для детей младшего возраста
Конспект занятия «Море и морские обитатели»
Цель: Используя наглядный материал, помочь детям принять участие в разговоре на общую тему. Развивать наглядно – образное мышление. Формировать умение размышлять. Расширять словарный запас детей. Закрепить знания детей о море и морских обитателях. Воспитывать любознательность и бережное отношение к природе
Материалы: иллюстрации с морскими животными; загадки на морскую тематику; пальчиковые игры.
Предварительная работа: Знакомство с морем, его безбрежностью, красотой, спецификой.
Беседа с детьми на тему «Как я отдыхал летом на море» (рассказ из личного опыта).
Показ картинок «Обитатели морей».
Слушание музыки «Звуки моря».
Рассматривание ракушек, морского грунта (мелких камушков).
Рисование цветными мелками на асфальте моря, рыбок, медуз.
Ход занятия:
Воспитатель: сегодня мы отправимся в морское путешествие и будем говорить об обитателях морей и океанов. Каких морских обитателей вы уже знаете?
Воспитатель: Правильно. В морях живет множество животных, самых разнообразных. И они не совсем похожи на животных, живущих на земле. Есть здесь и дельфины, и киты, и морские звезды, морские ежи, осьминоги, акулы, медузы, морские коньки. Есть безопасные для человека животные, а есть и опасные. Давайте познакомимся с ними поближе?
Ну, тогда отправимся в путь! Будем знакомиться с морскими обитателями.
На чем мы отправимся в путешествие? (рассуждения детей).
Отгадайте загадку:
По волнам дворец плывет,
На себе людей везет?
Воспитатель: Правильно, это корабль.
Мы сейчас сядем на наш корабль и отправимся в путь!
(Дети занимают места на импровизированном «корабле», составленном из стульчиков).
Просмотр иллюстраций с изображением моря, морских обитателей.
Воспитатель: Что вы видите? Я вижу бескрайние просторы моря, оно голубого цвета – небо отражается в нем, вижу легкие волны.
Ребята, смотрите на горизонте показался первый морской обитатель. Послушайте загадку и постарайтесь определить, кто это:
Дельфин
Только мимо нас проплыли,
Поиграли и уплыли.
Среди волн мелькают спины,
Воспитатель: Правильно, ребята.
Что вы знаете о дельфинах? – (высказывания детей). Они являются одними из самых умных и полезных животных для человека. Человек учит их находить затонувшие корабли, загонять рыбу в сеть, дельфины защищают людей от акул, спасают утопающих. Люди называют дельфинов называют — люди моря.
Воспитатель: А вот и второй морской обитатель.
Акула
В океане промышляет
Воспитатель: Правильно, ребята. Конечно же, это акула.
Что вам известно об акулах? – (высказывания детей).
Воспитатель: (уточняя и обобщая): Акулы – это большие, быстрые, зубастые рыбы. Зубы у них растут в несколько рядов и острые, как пила. Дышат они под водой благодаря жабрам воздухом, растворенным в воде. Они очень прожорливы и подвижны.
Воспитатель: Ой, кто же это такой большой?
Кит
Вот просторы океана
Бороздит гора с фонтаном,
Бьёт хвостом, вода кипит —
Воспитатель: Правильно, ребята. Это кит. Почему его сравнили в загадке с островом?
Дети: Он огромный. Если покажется из воды его спина – будто кусок земли, остров.
Воспитатель: А вот это что за чудо?
Морская черепаха
Передние – ласты, а задние – лапы!
Есть панцирь овальный. Подобие шляпы!
Другого жилья, кроме моря, не зная,
Потомству даст жизнь, на песок выползая.
Воспитатель: Что вы можете сказать про морскую черепаху? –
(высказывания детей). Бывают сухопутные черепахи, а бывают и морские. Они полностью приспособлены для жизни в воде. Их лапы превратились в ласты, а панцирь стал значительно меньше и легче. Морская черепаха не может в нем прятаться, как сухопутная в своем. В воде они подвижны и грациозны, а по суше передвигаются медленно.
Воспитатель: Молодцы ребята. А сейчас я предлагаю вам превратиться в морских обитателей и поиграть в игру.
Физкультминутка «Море волнуется».
Море волнуется — раз!
Море волнуется – два!
Море волнуется — три!
Морская фигура, на месте замри!
Воспитатель: А вот это что за прозрачный гриб?
Медуза
Гриб прозрачный в море есть,
Только нам его не съесть.
Очень сильно обожжёт,
Если к нам он подплывёт.
Воспитатель: Что вы можете сказать о медузе? – (высказывания детей).
Воспитатель: Это студенистые создания. Бывают самых разнообразных форм и цветов, но тело почти всегда прозрачное и очень нежное. Питаются мелкими морскими животными.
Морской конек
На лошадку не похожа,
Скачет и резвиться тоже.
Молча плавает в воде,
Прячется в морской траве.
Воспитатель спрашивает: Почему его назвали коньком? – (рассуждения детей)
Воспитатель: живут морские коньки в зарослях морской травы. Прячутся в ней. У каждого рот трубочкой. Они хорошие родители: у пап на животах сумочки, чуть опасность, мальки – юрк, юрк в них – и спрятались.
Морская звезда.
Ты уже, дружок, конечно,
Что-то слышал обо мне:
Я всегда пятиконечна
И живу на самом дне.
Воспитатель: Молодцы ребята.
Ну что ж, надо путь держать обратно домой. Давайте помашем морским обитателям рукой и пообещаем еще с ними встретиться.
Еще раз посмотрим, полюбуемся морскими просторами.
Воспитатель: Ну, вот мы и дома. Можно выйти из корабля. Понравилось путешествие?
С какими морскими обитателями мы сегодня с вами познакомились? – (ответы детей).
— Что вам запомнилось больше всего? – (ответы детей).
— Хотели бы вы еще продолжать знакомиться с обитателями моря? – (ответы детей).
Воспитатель: Ребята, наше путешествие закончилось. Я предлагаю вам взять цветные мелки и раскрасить морских обитателей. С которыми мы только что познакомились.
Стенгазета «Морские обитатели» В рамках тематической недели, предложила ребятам создать вместе красивую стенгазету с изображением морских обитателей. Способы раскрашивания.
Картотека стихотворений «Морские обитатели» для детей дошкольного возраста МОРСКАЯ ЗВЕЗДАЗвёзды не только в небесном просторе. Звёзды, ребята, бывают и в море. Ползают медленно, скромно живут. Звёздочками этих морскими.
Коллективная работа «Морские обитатели» Цель: Уточнить и расширить представления детей о море и морских обитателях. Учить детей делать объемные поделки из бумаги, работать ножницами.
Конспект образовательной деятельности по развитию речи «Морские обитатели» для детей подготовительной группы Конспект образовательной деятельности по развитию речи. «Морские обитатели». Подготовительная группа. Задачи: Расширять представления по.
Конспект занятия в старшей группе «Морские обитатели» по изодеятельности в технике пластилинографии Цель: Уточнить представление об обитателях морских глуби. Задачи: Побуждать изображать картину морского дна, отрабатывать приемы вытягивания,.
Лэпбук «Морские обитатели» Лэпбук «Морские обитатели» Предлагаю Вашему вниманию мой ЛЭПБУК по теме: «Морские обитатели». Это не просто книжка с картинками. Это учебное.
Мастер-класс «Морские обитатели» (макет с подсветкой) На идею создания макета меня натолкнула симпатичная коробочка из-под машины. Внук с удовольствием стал играть машиной, а я, как и многие.
«Морские обитатели». Мини-музей Музейная педагогика является инновационной технологией в сфере личностного воспитания детей, создающая условия погружения личности в специально.
Оформление приёмной «Морские обитатели» Хочу поделиться с вами своим оформлением приёмной «Морские обитатели».У меня первая младшая группа и родителям очень радостно видеть работы.
Творческие работы детей «Море и его обитатели» Морская тематика удивительно интересна и разнообразна по содержанию. Она представляет самые благодатные возможности для освоения нетрадиционных.
Источник