Необъятное море синтаксический разбор

Необъятное море синтаксический разбор

Вопрос по русскому языку:

Помогите сделать синтаксический разбор предложения: Какое же это необъятное, неисчерпаемое море- человеческая речь!

Ответы и объяснения 1

Море-подлежащее, необъятное и неисчерпаемое-сказуемые. Человеческая речь-дополнение(Подчёркивается пунктиром). Пиши: (Повест., невоскл,. Сложн., распростр., двусост.)

Знаете ответ? Поделитесь им!

Как написать хороший ответ?

Чтобы добавить хороший ответ необходимо:

  • Отвечать достоверно на те вопросы, на которые знаете правильный ответ;
  • Писать подробно, чтобы ответ был исчерпывающий и не побуждал на дополнительные вопросы к нему;
  • Писать без грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок.

Этого делать не стоит:

  • Копировать ответы со сторонних ресурсов. Хорошо ценятся уникальные и личные объяснения;
  • Отвечать не по сути: «Подумай сам(а)», «Легкотня», «Не знаю» и так далее;
  • Использовать мат — это неуважительно по отношению к пользователям;
  • Писать в ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.
Есть сомнения?

Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Русский язык.

Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи — смело задавайте вопросы!

Русский язык — один из восточнославянских языков, национальный язык русского народа.

Источник

Синтаксический разбор предложения в тексте

Чтобы сделать синтаксический разбор предложений в тексте, введите текст в текстовое поле и нажмите кнопку разобрать.

Как программа делает разбор предложений?
Программа разбивает весь текст по словам и предложениям, далее разбирает каждое слово по отдельности, выделяет морфологические признаки и начальную форму слова.

Оцените нашу программу ниже, оставляйте комментарии, мы обязательно ответим.

Символов в тексте

  • Показать все 9
  • Глагол в личной форме 1
  • Существительное 3
  • Предлог 1
  • Наречие 1
  • Союз 1
  • Инфинитив 1
  • Прилагательное 1
  • Вариант 1:
  • Часть речи: Глагол в личной форме
  • Начальная форма: ВСТАВИТЬ
  • Все характеристики
  • Вариант 1:
  • Часть речи: Существительное
  • Начальная форма: ТЕКСТ
  • Все характеристики
  • Вариант 1:
  • Часть речи: Существительное
  • Начальная форма: ПОЛ
  • Все характеристики

    Слово может быть разобрано в 4-х вариантах

  • Вариант 1:
  • Часть речи: Наречие
  • Начальная форма: ВЫШЕ
  • Вариант 2:
  • Часть речи: Предлог
  • Начальная форма: ВЫШЕ
  • Вариант 3:
  • Часть речи: Существительное
  • Начальная форма: ВЫША
  • Все характеристики

  • Вариант 1:
  • Часть речи: Инфинитив
  • Начальная форма: ВЫПОЛНИТЬ
  • Все характеристики
  • Вариант 1:
  • Часть речи: Прилагательное
  • Начальная форма: синтаксический
  • Все характеристики
  • Вариант 1:
  • Часть речи: Существительное
  • Начальная форма: РАЗБОР
  • Все характеристики

    Характеристика предложения

    По цели высказывания
    По интонации (по эмоциональной окраске)
    По количеству грамматических основ
    По количеству главных членов предложения
    По наличию второстепенных членов

    О инструменте

    После того как вы нажмете кнопку «Разобрать», вы получите результат синтаксического разбора предложения. Сверху результата будет указано количество символов в тексте и количество слов.

    Каждая часть речи подсвечивается отдельным цветом, если вы хотите отображать только определенные части речи в предложении, выберите в панели инструментов нужную вам часть.

    Какой вариант разбора выбрать?

    Омонимы — это слова одинаковые по написанию, но разные по значению, такие слова могут попасться в предложении и программа не может определить какой смысл несет слово. Здесь нужно выбрать подходящей разбор слова в предложение, смотрите по контексту.

    Для этого вам помогут морфологические признаки слова, чтобы их увидеть наведите на слово и в раскрывающемся меню выберите «Все характеристики».

    Часть речи сверху слова

    Чтобы показывать часть речи сверху слова, включите соответствующею функцию в настройке разбора.

    Источник

    Необъятное море синтаксический разбор

    Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

    Ноч.. безлу(н,нн)а. Успоко..вш..еся после шторма море дыш..т солёным ар..матом и ласково звучит пл..скаясь о борта судов, чуть-чуть покач..вая ло..ку. (В)дали (2) поднимают..ся (не)разл..чимые оч..ртания судов вонза..щих в небо острые мачты. Вода отража..т огни ф..нарей и всё море усе..(н,нн)о м(с,сс)ой ж..лтых пятен красиво трепещ..щих на его бархате.

    Разорв..(н,нн)ые (3) облака ползут то сл..ваясь то обг..няя друг друга. Они перемеш..вают свои цвета и формы погл..щая сами себя и вновь возн..кая в новых оч..ртаниях.

    Сидя на корме Челкаш реж..т рулём воду спокойно глядя (в)перёд. На море в нём всегда поднимает..ся (не)объяснимое чу..ство покоя. (4) Душа его охвач..(н,нн)ая этим чу..ством немного очища..т..ся. (Не)об..ятный звук моря ласково укр..щая злые порывы души родит в ней могучие мечты…

    Выполните обозначенные цифрами в тексте 1 языковые разборы: (2) — морфемный и словообразовательный разборы слова; (3) — морфологический разбор слова; (4) — синтаксический разбор предложения.

    Морфемный и словообразовательный разборы слова

    в дал и ← даль (приставочно-суффиксальный способ)

    Морфологический разбор слова

    1. Облака (какие?) разорванные — причастие, н. ф. — разорванный; от глаг. разорвать.

    2. Пост. — страдат., прош. вр., сов. в.; непост. — в полной форме, им. п., мн. ч.

    3. В предложении является определением.

    Синтаксический разбор предложения

    На море в нём всегда поднимается необъяснимое чувство покоя. (4)

    Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, распространённое.

    Грамматическая основа: чувство (подлежащее, выражено именем существительным) поднимается (сказуемое, выражено глаголом).

    Второстепенные члены предложения: (чувство) покоя — дополнение, выражено именем существительным (возможно: определение); (чувство) необъяснимое — определение, выражено отглагольным именем прилагательным; (поднимается) на море — обстоятельство, выражено именем существительным с предлогом; (поднимается) в нём — обстоятельство, выражено местоимением с предлогом (возможно: дополнение); (поднимается) всегда — обстоятельство, выражено наречием.

    Ночь безлунна. Успокоившееся после шторма море дышит солёным ароматом и ласково звучит, плескаясь о борта судов, чуть-чуть покачивая лодку. Вдали (2) поднимаются неразличимые очертания судов, вонзающих в небо острые мачты. Вода отражает огни фонарей, и всё море усеяно массой жёлтых пятен, красиво трепещущих на его бархате.

    Разорванные (3) облака ползут, то сливаясь, то обгоняя друг друга. Они перемешивают свои цвета и формы, поглощая сами себя и вновь возникая в новых очертаниях.

    Сидя на корме, Челкаш режет рулём воду, спокойно глядя вперёд. На море в нём всегда поднимается необъяснимое чувство покоя. (4) Душа его, охваченная этим чувством, немного очищается. Необъятный звук моря, ласково укрощая злые порывы души, родит в ней могучие мечты…

    Источник

    Помогите сделать синтаксический разбор предложения: Какое же это необъятное, неисчерпаемое море- человеческая речь!

    Море-подлежащее, необъятное и неисчерпаемое-сказуемые. Человеческая речь-дополнение(Подчёркивается пунктиром). Пиши: (Повест., невоскл,. Сложн., распростр., двусост.)

    Другие вопросы из категории

    от вашего сочинения напишу свое ) Заранее спасибо!

    Одному человеку сказали, что его знакомый отозвался о нём в нелестных
    выражениях. «Да не может быть! –воскликнул человек. –Я ничего хорошего

    Читайте также

    Какое же это необъятное, неисчерпаемое море — человеческая речь!

    Язык — орудие мышления.
    Обращаться с языком кое-как — значит мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно.

    Язык- душа нации. Язык-это есть живая плоть идеи, чувства, мысли.

    Писать безграмотно — значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся.

    Речевая культура человека — зеркало его духовной культуры

    Трава (з,с)г. ба. мая ударами ветра и дождя л. жилась на землю. Тучи охвач. ые синим огнём дрогнули.

    2.Расскрыть скобки, вставить пропущенные буквы и знаки препинания, сделать синтаксический разбор предложения.

    Солнце перед самым закатом вышло из(за) туч. покрыва. щих небо.

    Множество радостных звуков слышит охотник в этот весёлый, торжественный час на земле и , забыв о своём ружье, долго слушает прекрасную симфонию весеннего утра.
    ПОМОГИТЕ СДЕЛАТЬ СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР! ПОЖАЛУЙСТА

    1) и тени,и облака,и воды,и горы-все вокруг на севере нежнее и тоньше.
    2)в Китае изобретено много очень полезных вещей:фарфор,бумага,переливчатый шелк и компас,печатный станок и порах.
    3) работа избавляет нас от трех зол: скуки,порока,нужды
    помогите провести синтаксический разбор предложении,их

    1) и тени,и облака,и воды,и горы-все вокруг на севере нежнее и тоньше.
    2)в Китае изобретено много очень полезных вещей:фарфор,бумага,переливчатый шелк и компас,печатный станок и порах.
    3) работа избавляет нас от трех зол: скуки,порока,нужды
    помогите провести синтаксический разбор предложении,их

    Источник

    Нужно сделать синтаксический разбор: моряки по звездной книге находят дорогу в море.

    Ответ или решение 2

    В предложенном задании нас просят сделать синтаксический разбор предложения «Моряки по звездной книге находят дорогу в море». Для выполнения этого задания рассмотрим схему и пункты синтаксического разбора предложения.

    Порядок синтаксического разбора

    • Характеризуем предложение по цели высказывания. По цели высказывания предложения делят на побудительные (восклицательный знак), вопросительные (вопросительный знак) и побудительные (точка).
    • Характеризуем предложение по эмоциональной окраске (восклицательное или не восклицательное).
    • По количеству грамматических основ. Если в предложении одна основа, то его называют простым, если две и более, то сложным.

    Характеристики для простого предложения

    1. Определяем односоставное (имеет только подлежащее или только сказуемое) или двусоставное (имеет и подлежащее и сказуемое).

    2. Распространённое (есть второстепенные члены предложения) или нераспространённое (нет второстепенных членов предложения).

    3. Определяем усложнено ли предложение. Предложение может быть осложнено обращениями, вводными словами и конструкциями или однородными членами.

    Характеристики для сложного предложения

    1. Определяем связь в предложении. Связь может быть бессоюзная (союзы отсутствуют) или союзная (присутствуют союзы).

    2. Определяем средство связи в предложении: интонация (для бессоюзного), сочинительная (если сочинительный союз), подчинительная (если подчинительный союз).

    3. Определяем по наличию и качеству союзов бессоюзное, сложносочинённое, сложноподчинённое или с разными видами связи.

    • Подчёркиваем все члены предложения.
    • Составляем схему предложения.

    Теперь, применяя вышеизложенные знания, разберём данное в задании предложение:

    «Моряки по звездной книге находят дорогу в море». Предложение повествовательное, не восклицательное, простое, двусоставное, распространённое, не осложнено. «Моряки» — подлежащее, «находят» — сказуемое, «по книге» — обстоятельство, «в море» — обстоятельство, «дорогу» — дополнение, «звёздной» — определение. Схема: [подлежащее сказуемое].

    Источник

    Читайте также:  Фабрика море зовет съемки
  • Оцените статью