Никогда не видел моря откуда

25/17 — Я Никогда Не Видел Моря

Вот она, привычная клетка блокнота
Пляшут ноты в плеере, недоступен сотовый
Распускаются магнолии, они же вянут
Стою рот разинув, а все идут мимо
У всех, наверное, планы, курортные программы
Курортные романы, детективы, мелодрамы
Загоревшие тела, сгоревшие плечи
Домашнее вино, карты, нарды, домино
Шорты клетчатые, лен, белые панамы
Музыка на побережье, mambo italiano
А я почти уголек, на фоне лазури
И солнце южное глаза сквозь очки щурит
И меня не парят даже магнитные бури
И то, что за горами горизонта видно не будет
Еще одна вершина, еще одна победа
Еще один привал в моих тропах неизведанных

А я как заколдованный пялюсь в горизонт
Я никогда не видел моря
А там на небе только о том и говорят
Какие там рассветы, какой закат
А я как заколдованный пялюсь в горизонт
Я никогда не видел моря
А там на небе только о том и говорят
Какие там рассветы, какой закат

Я стоял на мосту, как солдат на посту
С букетом, ждал мою невесту
Я был самым счастливым, честно
Эти минуты тянулись бесконечно
Как в солнечном детстве беспечном
Беззаботном, некуда спешить
И не надо идти на работу, а вскоре
Мы с любимой поедем на море, и не в Египет
А в Черногорию, и вспоминать будем
Целый год потом на повторе
Как мы были там, как нам было там
На берегу и под парусом
Я сам не верил, что так будет
Как будто я Адам, она Ева, мы первые люди
И эти минуты тянулись бесконечно
Как в солнечном детстве беспечном
Это море, эти горы, я так хочу остаться
Здесь и не возвращаться в город
В вязкие, суетливые будни
Давай забудем, а? Давай забудем

Читайте также:  Ужасы с акулами море

А я как заколдованный пялюсь в горизонт
Я никогда не видел моря
А там на небе только о том и говорят
Какие там рассветы, какой закат
А я как заколдованный пялюсь в горизонт
Я никогда не видел моря
А там на небе только о том и говорят
Какие там рассветы, какой закат
А я как заколдованный пялюсь в горизонт
Я никогда не видел моря
А там на небе только о том и говорят
Какие там рассветы, какой закат
И я как заколдованный пялюсь в горизонт
Я никогда не видел моря
А там на небе только о том и говорят
Какие там рассветы, какой закат

Источник

25/17 — Я никогда не видел море

Вот она, привычная клетка блокнота, пляшут ноты в плеере, недоступен сотовый.
Распускаются магнолии, они же вянут, стою рот разинув, а все идут мимо.
У всех наверно планы, курортные программы, курортные романы, детективы, мелодрамы.
Загоревшие тела, сгоревшие плечи, домашнее вино, карты, нарды, домино,
Шорты клетчатые, лён, белые панамы, музыка на побережье, mambo italiano,
А я почти уголёк, на фоне лазури и солнце южное глаза сквозь очки щурит.
И меня не парят даже магнитные бури, и то, что за горами горизонта видно не будет.
Ещё одна вершина, ещё одна победа, ещё один привал в моих тропах неизведанных.

Припев:
А я как заколдованный пялюсь в горизонт — я никогда не видел моря,
А там на небе только о том и говорят какие там рассветы, какой закат.
А я как заколдованный пялюсь в горизонт — я никогда не видел моря,
А там на небе только о том и говорят какие там рассветы, какой закат.

Читайте также:  Килька азбука моря балтийская

Я стоял на мосту, как солдат на посту, с букетом, ждал мою невесту
И я был самым счастливым, честно, эти минуты тянулись бесконечно,
Как в солнечном детстве беспечном, беззаботном, некуда спешить и не надо идти на работу,
А вскоре, мы с любимой поедем на море и не в Египет, а в Черногорию.
И вспоминать будем, целый год потом, на повторе, как мы были там, как нам было там, на берегу и под парусом.
Я сам не верил, что так будет, как будто я Адам, она Ева, мы первые люди.
И эти минуты тянулись бесконечно, как в солнечном детстве беспечном.
Это море, эти горы, я так хочу остаться здесь и не возвращаться в город
В вязкие, суетливые будни, давай забудем а, давай забудем.

Припев:
А я как заколдованный пялюсь в горизонт — я никогда не видел моря,
А там на небе только о том и говорят какие там рассветы, какой закат.
А я как заколдованный пялюсь в горизонт — я никогда не видел моря,
А там на небе только о том и говорят какие там рассветы, какой закат.
А я как заколдованный пялюсь в горизонт — я никогда не видел моря,
А там на небе только о том и говорят какие там рассветы, какой закат.
И я как заколдованный пялюсь в горизонт — я никогда не видел моря,
А там на небе только о том и говорят какие там рассветы, какой закат.

Источник

Человек без Моря

В Гагре сегодня погода не очень. Вода +22, воздух +20. Пасмурно, слегка штормит и, кажется, дождь собирается. Но двенадцатилетний Максим из Кургана купается до посинения. Он первый раз в жизни на Море, а завтра уезжать.

— Первые три дня Максимка на него только смотрел, боялся даже ноги мочить, — рассказывает его мама Людмила, круглолицая женщина с большим, небеременным животом и худыми ногами. — Я ему говорю: «Ты чего боишься? Море ведь спокойное, ни одной волны». А он и сам объяснить не может. Просто смотрит на него, как будто на другую планету попал, и ни ногой.

Потом несколько дней был сильный прибой. Это как-то сдвинуло отношения Максима и Моря с мертвой точки. Он стал заходить по колено в воду, собирать ракушки, убегать от волн. Потом его накрыло один раз, другой, и он втянулся. Море перестало быть инопланетным и непонятным. Оно его приняло, и он принял его.

Людмила мать-одиночка, работает психологом в школе, зарабатывает чуть больше девяти тысяч рублей плюс быстрорастворимые алименты. У нее очень долго болела мама, все деньги уходили на лечение, поэтому вывезти сына на юг ей удалось только на двенадцатом году его жизни. Весь отпускной бюджет вместе с дорогой — пятнадцать тысяч рублей, которые она копила целый год. Четыре тысячи на десятидневное проживание в частном секторе, три на продукты, шесть на дорогу, две — на мелкие радости.

Людмила говорит, что в 6 «Б», кроме ее сына, настоящее Море видели только четыре человека: Артем, у которого состоятельные родители, Света, потому что ее мама работает в администрации, где иногда выделяют льготные путевки, и еще двое детей небогатых, но ответственных родителей.

Психолог Люда считает, что ребенок, который никогда не видел моря, очень сильно отличается от того, кто уже успел с ним подружиться. Море дарит человеку ощущение завершенности мировосприятия. С этим ощущением он становится спокойней, уравновешенней, более склонным к развитию. Вид бескрайнего пространства, ощущение грандиозности мироздания, пульс планеты, выраженный в ритме прибоя, — все это сеет в человеческом сознании какие-то жизненно важные семена, без которых он едва ли может состояться в полной мере. Человек без моря — это человек понарошку.

— Не случайно само понятие «логос» родилось на берегу Моря, — философствует бедная, но умная Людмила. — И все мировые цивилизации складывались вокруг Морей. Даже Россия до выхода к Морю и после него — это две совершенно разных страны, с различным государственным мышлением. Море дает нации ощущение романтизма, без которого она никогда не станет великой.

Сама Людмила выросла в те времена, когда каждый человек хоть раз в детстве бывал на Море. И не только потому, что государство выделяло маленьким и взрослым сотни тысяч льготных путевок. И не только потому, что даже для тех, кто приезжал дикарем, цены на побережье были ниже, а зарплаты стабильней. Просто большинство родителей в те времена исповедовали эту догму: «Мой ребенок должен побывать на Море. Во что бы то ни стало».

— У людей с тех пор сильно извратились понятия о качестве жизни, — считает Людмила. — Дорогой мобильник — да, машина — да, пикничок раз в месяц — да. А Море — далеко, оно подождет.

С горы Мамдзышхи окончательно сползает жирная туча, начинает накрапывать дождь. Максим вытирается большим, ярким, дешевым полотенцем, бросает в сторону Турции маленькую желтую монетку, надевает тяжелые китайские шлепанцы, и они с мамой идут домой, готовиться к завтрашнему отъезду.

А Светлана Айзековна Кожанова из города Нелидово Тверской области запаковывает последний ящик с надписью «Место под солнцем». В нем — ракушки, камушки, листья тропических растений и подписи в стихах собственного сочинения: «Трава везде зеленая и нежные цветы. А люди разъяренные не видят красоты». В этих одиннадцати почтовых ящиках — музей. Бывший учитель физики местного ПТУ, заслуженный преподаватель РСФСР, выйдя на пенсию, повезла в Израиль лечить свою больную тетю. Вернулась не одна, а с тридцатью килограммами груза. Решила сделать передвижную выставку про Израиль. Результат посрамил все скептические ожидания антисемитофобов. Выставка задержалась в городе на несколько лет, на ней побывали почти все дети города — от пэтэушников до учащихся православной гимназии. Музей занимал всего две комнаты, но экскурсия длилась несколько часов, и никто не сбегал раньше времени. «Спасибо вам за этот прекрасный музей Израиля, за интересную экспозицию и теплые стены!» — читаю в Книге отзывов запись, искренность которой невозможно подделать.

Секрет успеха в том, что музей получился не про Израиль, а про Море.

— О единстве и тесноте нашего мира, — уточняет Светлана Кожанова. — Вот, например, морские ракушки, найденные мной в Тель-Авиве. Вы бы видели, с каким блаженством дети берут их в руки. У нас ведь уже выросло целое поколение людей, которые не видели моря и, может быть, никогда не увидят — это очень грустно. Я начинаю с этой ракушки, а потом рассказываю обо всем. О Средиземноморье, о животном мире этих мест, о библейских растениях, о древних языках, о том, что ели люди в те времена, когда появилась эта ракушка, какие частички того образа жизни дошли до наших дней и так далее и так далее. Моя задача — дать детям услышать Море, внедрить в них ощущение взаимосвязи всего со всем. То есть любви. Понимание того, что любое твое действие имеет необратимые последствия. Ведь без этого понимания ничего на свете создать невозможно, правда?

Максим с Людмилой уехали, а погода в Гагре наладилась. +28, небо ясное, легкий ветерок. Мой собственный сын подбегает ко мне, в руках у него что-то маленькое, но красивое, глаза горят: «Папа, смотри, какой камушек задумчивый!» Тимохе четыре года. Он на Море уже в третий раз.

Источник

Достучаться до небес

Дубликаты не найдены

-Уже постучались на небеса, накачались текилой. Буквально проводили себя в последний путь. А ты на море-то не побывал.
-Не успел. Не вышло.
-Не знал, что на небесах никуда без этого?

-Стоишь на берегу, и чувствуешь солёный запах ветра, что веет с моря. И веришь, что свободен ты, и жизнь лишь началась. И губы жжёт подруги поцелуй, пропитанный слезой.

-Пойми, на небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно… О закате, который они видели… О том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым как кровь. И почувствовали, что море впитало энергию светила в себя, и солнце было укрощено, и огонь уже догорал в глубине.

-А ты? Что ты им скажешь? Ведь ты ни разу не был на море. Там, наверху, окрестят тебя лохом.
-Что ж теперь поделаешь?

-Что-нибудь скажете, или будем стоять?
-Хорошо, у вас три секунды. Или скажете мне, чего я хочу, или. эта пушка не игрушечная.
-А, вы хотите наши деньги?
-Браво. Стольник тебе, всё остальное в пакет.

-Думаешь, мы действительно будем сидеть на облаке и говорить о море?
-Да. Я твёрдо в это верю.

-Угадал первый. Это Кадиллак для моей мамы.
-Кадиллак для твоей мамы?
-Да. Кадиллак-Флитвуд. Какой Элвис подарил своей маме. Моя мама — страстная поклонница Элвиса. Помню, в детстве я вместе с ней смотрел ТВ. И видел, как он дарит. А мама даже прослезилась. С тех самых пор это стало моим самым заветным желанием, да. Но таких денег не было.
-Это твоё желание? Желание номер один?
-Согласен, это не так красиво как Кадиллак для мамы, но.
-Трахнуть сразу двух?
-Переспать с двумя.
-Это называется «трахаться».
-Это на твоём языке.
-Да на любом языке. Спать. спать — это закрыть глаза и баиньки. А ты хочешь трахнуть…
-Я слышал о вас, из новостей. Слышал, в чём ваша беда. У вас есть планы?
-Да. Мы собирались на побережье.
-Моря не видели.
-Не видели, никогда? Так поспешите. У вас мало времени.
-На небе только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где–то в глубине.
-Бояться глупо.

Только что вспоминала его, и тут он в новостях)

Потрясающий фильм, весело о самом грустном. Трогательный и душевный. Стоит того чтобы посмотреть, хотелось бы снова ощутить тоже, что и при первом просмотре. посоветовал друг, спасибо ему за этот фильм, один из любимых наших с ним фильмов.

Просто оставлю тут

1. Guns n roses — Knockin on Нeaven’s door
2. Bob Dylan — Knockin’ On Heaven’s Door
3. Selig — Knockin on Нeaven’s door (звучит в конце фильма)

«На небе только и разговоров, что о море, и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах. И еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине. «

P.S. Извиняюсь. Не заметил, что эта цитата есть в комментарии «CheGuevara67»

Фильм — редкий шлак, чтобы там не говорили. Фильм стал «культовым» только в России, и позиционирует себя, как криминальная драма. но в ней нет ничего драматичного, как и криминального. а простите, весь криминал в том, что два немца ездят на придурковатом мерсе, а два человека умрут. сейчас заплачу:))

Что касается монологов. они возможно и приятны на слух, если вырвать их из контекста, но если учесть тот факт, что в фильме загнать их в контекст никто не потрудился — то они просто бессмысленный пафос в стиле вконтактовских пабликов.

И вот ещё, возможно, моё мнение отличается от Вашего, но у меня есть причины, для таких суждений. В качестве аргументов приведу два фильма «Пока не сыграл в ящик» и «Разговоры с Богом», дабы показать Вам, как должны выглядеть подобные фильмы. Не минусуйте меня, пожалуйста:) Лучше напишите злобный комментарий, о том, в чем я не прав
[IMG] http://apikabu.ru/img_n/2013-01_1/zid.png [/IMG]

Я не даром привёл в пример именно 2 фильма. Первый — это пример актёрской игры, какой она должна быть. Да и сценарий, по сути, похож. По-поводу богатств. разве там не было сумки с деньгами?:)

Второй фильм сложен и насыщен, хотел бы я, чтобы Вы его посмотрели))

С другой стороны, о вкусах не спорят. но тогда откуда минусы и плюсы?

Как болеть за сборную

Давно смотрю футбол в исполнении нашей сборной. Было столько нервов, переживаний, расстройств.

На самом деле, я неправильно смотрел футбол.

Вчера поставил хорошую сумму на Бельгию.

Спасибо парни. Я Вами горжусь, зря Вас поливают грязью. Меня всё устраивает.

Нас раскрыли

Ну ей же неприятно

Похихикать с соседом, это здорово

Про цены на пиломатериалы

Сверхсложный пароль

FARE жестко раскритиковала свист российских болельщиков в адрес акции BLM

Организация «Футбол против расизма в Европе» (FARE) жестко раскритиковала свист российских болельщиков в адрес акции «Жизни черных важны» (Black Lives Matter), сообщает «СЭ».

По мнению представителей объединения, данный знак является четким расистским сигналом.

«Прискорбно и досадно, что болельщики сборной России освистали футболистов бельгийской команды, преклонивших колено. Этот жест — прогрессивный символ, призывающий к расовому равенству. Свист в ответ на преклонение колена является символом крайнего неуважения, и, на наш взгляд, посылает расистский сигнал.

Сторонники теории о чипировании населения утверждают, что после прививки от ковида к телу притягивается металл как к магниту

Люди массово проверяют эту теорию и выкладывают видео с доказательствами.

Этот мужчина тоже верил в магнетизм своего тела, пока его не попросили нанести детскую присыпку на место прививки. И он сразу признал свою ошибку

Пари на Пикабу

О наболевшем

И в бессознательном

Продолжение поста «Прости, Юра, мы тут наснимали»

«Туристам и артистам там не место»: космонавт раскритиковал отправку актеров на МКС

Космонавт Михаил Корниенко высказался против полета Шипенко и Пересильд в космос

Режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд полетят на МКС для съемок художественного фильма «Вызов». Они начнут подготовку в июне, а сам полет состоится уже 5 октября этого года. В разговоре с » Газетой.Ru » Шипенко рассказал об успешно пройденной медкомиссии и ожиданиях от исполнения детской мечты.

Первый художественный фильм в космосе снимут госкорпорация «Роскосмос», Первый канал и студия Yellow, Black and White. Заявки на главную роль в «Вызове» подали 3 тыс. россиянок. В шорт-лист вошли Пересильд, Мордовина, Софья Аржаковская и пилот Галина Каирова. В «Роскосмосе» Каировой предложили продолжить отбор в отряд космонавтов на профессиональной основе.

В то же время, лётчик-космонавт, герой России Михаил Корниенко скептически отнёсся к данной идее отправить в космос непрофессионалов и объяснил, чем плоха эта идея.

Он отметил, что фильм можно снять и силами профильного экипажа, который отработал бы «не хуже, чем Пересильд с этим режиссером, а лучше». Космонавт напомнил, что он в течение года снимал на орбите фильм, который набрал миллионы просмотров в интернете и периодически транслируется на ТВ.

«Что уникального в этом фильме? Что Юлия Пересильд и режиссер полетят на МКС на 10 дней за 2 миллиарда рублей? А вы уверены, что они там не будут, извините, блевать все эти 10 дней? У нас в отряде есть девочка Аня Кикина — ее можно было бы отправить, она профессионалка во всяком случае. Очень фотогеничная девочка», — сказал Корниенко. Он отметил, что высказывает свое личное мнение и никому его не навязывает.
По словам Корниенко, из-за подготовки к съемкам «Вызова» пострадал график работы профессиональных космонавтов. Он подчеркнул, что сейчас разрабатываются и строятся новые космические объекты, и специалистам лучше было бы сосредоточиться на этих проектах, а также дальнейшем развитии вместо содействия съемкам.
«Много проблем — на «Восточном» вторая ветка строится. Я не бухгалтер, и, может быть, полез не в свои дебри. Но деньгам я нашел бы лучшее применение, чем посылать вот этих двоих туда, — сказал космонавт. — В центре подготовки космонавтов за голову держатся от этих новшеств. И притом это денег стоит немерено. Не знаю, может, это внебюджетные источники — мне не очень понятно, кто за них эти 2 миллиарда будет платить. Может быть, спонсоры какие-то у них есть. Но на выхлопе, я боюсь, что не очень много получится. Ни для страны, ни для «Роскосмоса».
В прошлом году Том Круз сообщил, что собирается сниматься в фильме на МКС в октябре 2021-го — поддержат в этом его NASA и SpaceX. Космонавт предположил, что Россия неспроста приняла решение отправить туда свою съемочную группу в это же время. «Но зачем соревноваться с Томом Крузом, когда у нас проблем полон рот?» — возмутился Корниенко.

Туристам, актерам и режиссерам он посоветовал использовать коммерческую космонавтику, не отвлекая специалистов от работы. Эксперт отметил, что недавно Илон Маск анонсировал свой проект в этой сфере, а в США есть компании, которые могут отправить человека в суборбитальный полет за $200тыс.

«Вперед и с песней, платите деньги и летите. Не надо дергать профессиональный экипаж и станцию МКС — это большая космическая лаборатория, она стоит немереных денег, как и подготовка каждого профессионала. Там делается наука, серьезные вещи. Туристам и артистам там не место», — заключил космонавт.

Источник

Оцените статью