Помогите найти неисправность. Океан 222
Приёмник Океан 222. Схема в Djvu прилагается.
Неисправность: Не работает диапазон УКВ в том числе фиксированные настройки.
Почему то не открываются комутирующие диоды. Все напряжения вроде бы в норме.
Если комутирующий диод замкнуть пинцетом то настройка работает.
Подскажите пожалуйста почему диоды не открываются, и какие элементы на это напряжение влияют.
http://www.rw6ase.narod.ru/rprl_tranz/okean222/okean222.html по этой ссылке есть описание схемы из справочника. Смотрите страницу 46 пункт 6.2.3 «Переключатель диапазонов», про сборку D1 — К04КП024А
PS Кстати качество схемы в справочнике лучше и намного разборчивее.
Неисправность в УКВ диапазоне устранил. Виноватым был транзистор VT 29 (КТ315Ж).
Блок УКВ перестроил на FM диапазон. Работает нормально. Чувствительность хорошая. Но случилась другая беда. Когда стал собирать приёмник, то конденсатор C67 (подключен к 1 выводу микросхемы К174ХА2) попал под радиатор транзистора VT 15. Короче у конденсатора коротнуло обе ноги и на них было подано напряжение 20 Вольт. (при включенном приёмнике 9 Вольт).
Короче блок АМ теперь не работает. Похоже выбило микросхему К174ХА2. Может ещё что то? Напряжения питания в блоке АМ вроде все нормальные.
Подскажите пожалуйста что ещё могло сгореть при подаче напряжения 20 Вольт на оба вывода конденсатора C67 ? Схема прилагается.
Думаю, ХА2 и если мощный источник, то катушка L7/.2.
Заменил микросхему К174ХА2. Блок АМ не работает вообще. Если раньше при подключении щупа тестера к 4 выводу микросхемы был слышен шум, то сейчас даже шума нет. С катода VD 42 на транзистор VT25 сигнал проходит, слышен фон переменного тока. На транзисторах напряжение везде вроде нормальное. На микросхеме К174ХА2 на выводах 4 и 5 должно быть 1,8 вольта, а на нём 0. На выводе 7 должно быть 0,3 вольта на нём тоже 0.
На выводах 1 и 2 напряжение завышено в 1,5 раза. Напряжение питания микросхемы нормальное. Неужели новая микросхема неисправна? Кто нибудь сталкивался с такой проблемой?
Не плохой приемник !
Достался не рабочим, нашел трещину в дорожке- иначе запирала прием система АРУ.
Но я не пойму как делать укладку ДВ-СВ-КВ диапазонов.
Кто-то может помочь ? (описание читал)
Ага, и на нашем УКВ 66. 74 пять станций остались, как и было в эпоху застоя/застолья
Гагарин: Но я не пойму как делать укладку ДВ-СВ-КВ диапазонов.
Кто-то может помочь ?
1) К антенне подключаете ВЧ генератор, частота которого равна нижней частоте настраиваемого диапазона и промодулирована частотой 1КГц (глубина модуляции 30%).
2) Вереньер приёмника крутите на нижнюю частоту настраиваемого диапазона.
3) Подстроечником гетеродинной катушки добиваетесь появления звука в динамике (1КГц).
4) Подстроечником катушки входного контура добиваетесь максимальной громкости (или амплитуды по осциллографу).
5) ВЧ генератор перестраиваете на верхнюю частоту настраиваемого диапазона.
6) Вереньер приёмника крутите на верхнюю частоту настраиваемого диапазона.
7) Подстроечным конденсатором гетеродинного контура добиваетесь появления звука в динамике (1КГц).
8) Подстроечным конденсатором входного контура добиваетесь максимальной громкости (или амплитуды по осциллографу).
Так как настройка зависимая, то процедуры, описанные в пунктах 1-8, следует повторить 2-3 раза.
Если ВЧ генератора нет, то можно выставить вереньер на известную частотоу какой-то радиостанции на нижнем участке диапазона, ближе к краю, и подстроечником катушки гетеродинного контура добиться повления звука. Затем подстроечником катушки входного контура получить максимальную громкость приёма.
Затем то же самое сделать в верхней части диапазона — выставить вереньер на нужную частоту, то же ближе к краю диапазона, подстроечным конденсатором гетеродинного контура добиться появления трансляции, и затем конденсатором входного контура получить максимальную громкость приёма.
Естественно, тракт ПЧ уже должен быть настроен перед проведением указанной процедуры.
Razaex: на нашем УКВ 66. 74 пять станций остались
На УКВ надежды мало. уж слишком ненадёжный диапазон. в Москве то слышно, а в другом месте не всегда.
Форум про радио — сайт, посвященный обсуждению электроники, компьютеров и смежных тем.
Источник
ВТОРАЯ ЖИЗНЬ СТАРОГО РАДИО
Добро пожаловать на наш новый форум
Океан 222
Океан 222
Сообщение Serg Avdjushin » Сб окт 28, 2017 10:12 pm
Друзья, кто имел дело с таким приемником?
Мне он попал без кабеля питания, прошлый владелец просто просверлил в корпусе отверстие и припаял провод к трансформатору. Я решил восстановить исходную конструкцию, но столкнулся с тем, что переключатель напряжения 12 / 220 работает наоборот и почему я понять не могу. Собрать по другому не возможно. Посмотрите, может быть будут какие-то идеи.
Приемник сзади имеет 2 разъема питания: для подключения 12В DC и 220 В AC. Разъемы закрыты вращающейся крышечкой с окошком и переключателем. Если окошечко над разъемом 220 — включается режим 220, если над 12 — 12.
Положение 220В
https://cloud.mail.ru/public/FEcz/cPT8L7end
На второй картинке левее разъема виден рычажок. Для работы от 200 В его надо сдвинуть налево. А тут всё наоборот.
Добавлю, что у прежнего владельца рычажок был зафиксирован в левом положении и работал от сети.
Сообщение Radiomann » Сб окт 28, 2017 10:57 pm
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.
Сообщение Serg Avdjushin » Сб окт 28, 2017 11:25 pm
Сообщение Radiomann » Вс окт 29, 2017 12:24 am
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.
Сообщение Serg Avdjushin » Вс окт 29, 2017 6:33 am
Попробовал загрузить фотографию на Яндекс Фотки или mail Облако.
Вставляю оттуда ссылку, получается вот так:
Дальше попробовал «• Добавить изображение » вот тут, под окошком редактирования сообщения. Выделил 2 фотографии, загрузил их на сервер. Загрузились. Но как получить ссылку на эти файлы, чтобы вставить в сообщение, я не нашел.
В общем, целый час бился и единственное, что смог, вставить как ссылку.
Сообщение Сергей 1953 » Вс окт 29, 2017 6:49 am
Сообщение Serg Avdjushin » Вс окт 29, 2017 7:18 am
Формат изображения правильный. Форуму не нравится ссылка на Облако или Яндекс Фотки. ИМХО.
Вы использовали кнопку «• Добавить изображение » или вручную загружали на сервер?
Сообщение Сергей 1953 » Вс окт 29, 2017 3:14 pm
Сообщение Serg Avdjushin » Вс окт 29, 2017 5:43 pm
Друзья, картинки загрузились. Почему не получалось вчера — чудо из чудес.
Давайте вернёмся к чудесам в приёмнике.
Итак приемник сзади имеет 2 разъема питания: для подключения 12В DC и 220 В AC. Разъемы закрыты вращающейся крышечкой с окошком и переключателем. Если окошечко над разъемом 220 — включается режим 220, если над 12 — 12. У меня переключатель работает наоборот. Или я что-то не понимаю. Может быть что-то изменено в конструкции?
Описание работы переключателя.
Текст я понимаю так: если открыт разъем для кабеля 220В, на разъеме Х3 должны быть замкнуты ножки 5-6.
Схема Выпрямителя и Стабилизатора. Переключатель находится в положении, когда 220 В подключить можно.
Вот схема стабилизатора в положении 220 с нарисованными перемычками, батареей 9В и источником напряжения 20В — выход выпрямителя. Есть ли в этом какой-то смысл? Особенно интересует минус источника 20В и как могут получиться указанные на схеме напряжения контрольных точек.
А во положение, когда можно подключить внешний источник 12 В DC. Батарея 9В отключена переключателем и не показана. 11В получается т.к. 12В проходит через диодный мост. Падение на 2 диодах.
Вид конструкции.
Напомню, что приёмник попал ко мне с припаянным к трансформатору сетевым кабелем и переключатель был заблокирован в положении 12В, при этом приёмник от сети 220В работал.
Источник
Перестройка блока УКВ радиоприемников Верас РП-225 и Океан РП-222
Радиоприемники Верас РП-225, Океан РП-222 выпускались в городе Гродно в конце 80-х начале 90-х годов, когда вещание велось в так называемом «советском» диапазоне УКВ 65.5-74 МГц. В те годы он использовался в многих странах и даже в нем вещали за пределами СССР. Прошло время и этот диапазон почти не используется. В некоторых городах еще в нем вещают не самые интересные радиостанции. А приемники остались. У некоторых людей они в отличном состоянии, но ничего кроме шипения не принимают.
Чтобы услышать на них часть современного FM примерно до 93 МГц не надо даже быть радиолюбителем. Домашнему мастеру по силам так перестроить его.
1) Открываем корпус и на задней крышке увидим блок УКВ. Аккуратно отсоединяем его предварительно запомнив или сфотографировав как он был подключен.
2) Снимаем металлические крышки,находим конденсаторы C2 и С9 и аккуратно выпаиваем их. Если ничего не получится — можно вставить их обратно.
3) Правильно подсоединяем блок УКВ к основной плате. На разъеме есть одно пустое место для контакта. Оно должно совпадать с пустым местом на штекере.
После этих нехитрых манипуляций Верас принимал диапазон до 93 МГц. На этом участке вещают самые интересные в нашей местности радиостанции.
Сделать, чтобы такие приемники могли ловить весь диапазон 87.5 — 108 МГц могут более опытные люди.
После выпаивания C2 и С9 нужно добавить емкость C18 чтобы получилось 49 пФ. Это позволит увеличить ширину диапазона с 10.5 до 20.5 МГц.
Далее у контуров L1 и L2 с предельной аккуратностью нужно удалить по одному витку.
Источник
Перестройка блока УКВ радиоприемников Верас РП-225 и Океан РП-222
Радиоприемники Верас РП-225, Океан РП-222 выпускались в городе Гродно в конце 80-х начале 90-х годов, когда вещание велось в так называемом «советском» диапазоне УКВ 65.5-74 МГц. В те годы он использовался в многих странах и даже в нем вещали за пределами СССР. Прошло время и этот диапазон почти не используется. В некоторых городах еще в нем вещают не самые интересные радиостанции. А приемники остались. У некоторых людей они в отличном состоянии, но ничего кроме шипения не принимают.
Чтобы услышать на них часть современного FM примерно до 93 МГц не надо даже быть радиолюбителем. Домашнему мастеру по силам так перестроить его.
1) Открываем корпус и на задней крышке увидим блок УКВ. Аккуратно отсоединяем его предварительно запомнив или сфотографировав как он был подключен.
2) Снимаем металлические крышки,находим конденсаторы C2 и С9 и аккуратно выпаиваем их. Если ничего не получится — можно вставить их обратно.
3) Правильно подсоединяем блок УКВ к основной плате. На разъеме есть одно пустое место для контакта. Оно должно совпадать с пустым местом на штекере.
После этих нехитрых манипуляций Верас принимал диапазон до 93 МГц. На этом участке вещают самые интересные в нашей местности радиостанции.
Сделать, чтобы такие приемники могли ловить весь диапазон 87.5 — 108 МГц могут более опытные люди.
После выпаивания C2 и С9 нужно добавить емкость C18 чтобы получилось 49 пФ. Это позволит увеличить ширину диапазона с 10.5 до 20.5 МГц.
Далее у контуров L1 и L2 с предельной аккуратностью нужно удалить по одному витку.
Подобная методика перестройки подходит для приемников Океан РП-222, Верас/Океан РП225, Океан РП-286, Верас 230, Selena/Океан 223. Их блок УКВ построен по подобной схеме.
За помощь в создании этой публикации огромная благодарность хорошему человеку Евгению из Минска.
Все эксперименты на свой страх и риск! Благодарю за внимание!
P.S. Если звук ДВ,СВ,КВ нормальный, а в диапазоне УКВ похож на звук ноутбука (практически нет низких частот) — следует заменить электролитические конденсаторы в блоке УКВ.
Если ДВ,СВ,КВ работают, а УКВ даже не шипит — может быть неисправна микросхема К174УР3.
Источник
Скачать бесплатно книгу:
«Усилители и радиоприемники. Отечественные и зарубежные»
1.1. Неисправности и замена резисторов
1.2. Неисправности и замена конденсаторов
1.3. Неисправности и замена катушек индуктивности, дросселей и трансформаторов
1.4. Неисправности и замена электронных ламп
1.5. Неисправности и замена полупроводниковых диодов
1.5.1.Выпрямительные диоды
1.5.2. Стабилитроны
1.5.3. Варикапы.
1.5.4. Тиристоры.
1.5.5. Высокочастотные диоды
1.6. Неисправности и замена транзисторов .
1.7. Неисправности и замена микросхем.
1.8. Элементы схем зарубежной аппаратуры, их аналога и замена .
1.8.1. Резисторы.
1.8.2. Конденсаторы.
1.8.3. Полупроводниковые приборы.
1.8.4. Рекомендации по замене полупроводниковых диодов, транзисторов и микросхем .
Ремонт радиоаппаратуры зарубежного производства.
Усилители звуковой частоты .
Электронная коммутация в бытовой радиоэлектронной аппаратуре.
4.1. Общие принципы электронной коммутации .
4.2. Мультиплексоры .
4.3. Микропроцессоры .
Ремонт и регулировка радиоприемников .
5.1. Неисправности радиоприемников.
5.1.1. Нет приема на всех диапазонах.
5.1.2. Нет приема на одном диапазоне .
5.1.3. Нет приема на части диапазона.
5.1.4. При перестройке радиоприемника слышен сильный треск.
5.1.5. Нет приема на диапазоне УКВ.
5.1.6. Не переключаются диапазоны.
5.1.7. Нет настройки в пределах диапазона.
5.2. Регулировка каскадов радиоприемников .
5.2.1. Укладка диапазонов .
5.2.2. Сопряжение входных и гетеродинных контуров.
Радиоприемник «Океан РП-222» . Блок ЧМ (А1). Блок AM (А2).
6.2.1. Стабилизатор напряжения 10 В — электронный ключ.
6.2.2. Схема индикации включения сети и разряда батареи.
6.2.3. Переключатель диапазонов.
6.2.4. Схема индикации включения диапазонов.
6.2.5. Стабилизаторы напряжения 5,8 В и 5,2 В.
6.2.6. Схема формирования напряжения настройки.
6.2.7. Тракт AM.
6.2.8. Усилитель 34.
6.3. Блок питания (A3).
6.4. Методика обнаружения неисправностей в радиоприемнике «Океан РП-222».
6.4.1. Приемник не работает на всех диапазонах.
6.4.2. При нажатии любой из кнопок приемник не включается.
6.4.3. Диапазоны приемника не перестраиваются (ФН работают).
6.4.4. Отсутствует прием станций на всех диапазонах тракта AM. Диапазоны переключаются.
6.4.5. Настройка и проверка тракта AM.
6.4.6. Нет приема в диапазоне УКВ.
6.4.7. Чувствительность приемника в диапазоне УКВ занижена .
6.4.8. Отсутствует перестройка по диапазону УКВ.
6.4.9. Настройка и проверка тракта ЧМ.
6.5. Радиоприемник «Верас РП-225».
6.6. Регулировка и настройка радиоприемника «Океан РП-222» .
Радиоприемник «Океан РП-245» .
7.1. Электрическая принципиальная схема радиоприемника «Океан РП-245».
7.2. Методика обнаружения и устранения неисправностей радиоприемника «Океан РП-245» .
7.2.1. Возможные неисправности, их причины и способы устранения .
7.3. Регулировка и настройка радиоприемника «Океан РП-245» .
7.4. Испытание и контроль после ремонта радиоприемника «Океан РП-245».
7.4.1. Методика проверки параметров и электропрогонка радиоприемника.
Электрические схемы радиоприемников; УЗЧ на микросхемах зарубежного производства; транзисторные каскады, каскады на микросхемах радиоприемников зарубежного производства; параметры полевых транзисторов, диодов зарубежного производства; параметры мощных биполярных транзисторов фирмы «Моторола».
8.1. Принципиальные электрические схемы радиоприемников:
«Меридиан РП-348», «Роке», «Селена 401. 403».
8.2. УЗЧ на микросхемах зарубежного производства
8.3. Транзисторные каскады радиоприемников зарубежного производства.
8.4. Каскады радиоприемников зарубежного производства на микросхемах.
8.5. Параметры полевых транзисторов зарубежного производства.
8.6. Основные параметры диодов зарубежного производства .
8.7. Основные параметры мощных биполярных транзисторов фирмы «Моторола» .
Источник