- «Океану Ельзи» — 22 года: Топ-10 хитов легендарной группы
- Океан Ельзи
- Океан Ельзи
- Самые популярные песни группы Океан Ельзи
- К 46-летию Святослава Вакарчука вышел плейлист лучших песен «Океана Эльзы» (Слушать)
- Новости партнеров
- Алексей Чумаков готовит «Космический концерт» в честь 60-летия полета Юрия Гагарина
- Белинда Дэвидс споет хиты Уитни Хьюстон на ВДНХ
«Океану Ельзи» — 22 года: Топ-10 хитов легендарной группы
Сегодня, 12 октября, культовая украинская музыкальная группа «Океан Ельзи» празднует свое 22-летие. Коллектив собирает полные стадионы не только в родной стране, но и за ее пределами. «Океан Ельзи» не раз признавали лучшей рок-группой и лучшей live-группой СНГ и Восточной Европы, они стали настоящим символом независимой Украины.
Фронтмен группы Святослав Вакарчук в своем микроблоге в Twitter выразил благодарность всем поклонникам:
«Сегодня «Океану Ельзи» — 22. Спасибо 222 миллиона раз. Каждому нашему поклоннику. Тем, что есть, и тем, что будут. С вами всегда весна!» — написал он.
Фанаты не замедлили с ответами и в свою очередь поблагодарили музыкантов за их творчество. Многие из поклонников группы называют ее «Океаном Счастья», а некоторые — признаются в любви артистам цитатами из их же песен. Поздравили «океанов» не только соотечественники, но и слушатели из стран СНГ.
В связи с днем рождения группы представляем подборку топ-10 хитов «Океана Ельзи».
1. «Там, де нас нема» (1998)
Первый профессиональный клип «океанов», где музыкантов по очереди показывают в холодильнике. Стал первым среди украинских видеоклипов, которые были показаны на канале MTV.
2. «Відпусти» (2000)
3. «Вставай» (2001)
Одна из песен, которые наиболее часто выполнялись украинцами во время Оранжевой революции и Евромайдана.
4. «Для тебе» (2003)
5. «Холодно» (2003)
6. «Не питай» (2005)
7. «Вище неба» (2005)
8. «Все буде добре» (2007)
9. «На лінії вогню» (2010)
10. «Обійми» (2013)
Источник
Океан Ельзи
«Океан Ельзи» — украинская рок-группа. Создана 12 октября 1994 года во Львове. Лидером и вокалистом группы является Святослав Вакарчук.
В 1992 году Андрей Голяк создал группу «Клан тишины», в которую вошли его друзья: Денис Глинин (ударные), Павел Гудимов (гитара), а также их общий знакомый Юрий Хусточка (бас-гитара). Группа выступала в основном во дворцах культуры родного Львова. В марте 1994 года ребята познакомились с 18-летним студентом кафедры теоретической физики Святославом Вакарчуком. Летом Вакарчук впервые посетил репетицию группы. Глинин, Гудимов и Хусточка начали втайне от Голяка играть с Вакарчуком, так как считали, что это более перспективно и поможет в продвижении их группы на коммерческом уровне. Впоследствии все трое: Глинин, Гудимов и Хусточка — оставили группу «Клан тишины» и Андрея Голяка. 12 октября 1994 года, как принято считать, была основана новая группа — «Океан Ельзи». В это время Святослав увлекся Одиссеей команды Кусто, а поскольку ребята в группе не исключали возможности международной карьеры, в название добавили космополитическое имя «Ельза» (Эльза), которое просто всем понравилось. Вначале ребята играли смесь поп- и рок-музыки. Святослав стал одновременно вокалистом, главным композитором и автором текстов группы.
В декабре 1994 на студии «Галвокс» группа записала на первую демокассету 4 песни. Первое выступление перед публикой состоялось 12 января 1995 года перед Львовским оперным театром, где собралось 7 тысяч зрителей. В том же году, в рамках авторского музыкального проекта «Є» известного львовского музыканта, группа сняла свой первый (неофициальный) видеоклип на песню «Long time ago» (режиссёр — Владимир Зайковский) и выступила на фестивале «Червона Рута» во Львове. В 1996 году появился макси-сингл «Будинок зі скла», который распространялся среди фанатов. В том же году «Океан Ельзи» начали активную гастрольную деятельность: группа выступала не только на Украине, но и в Польше, Германии и Франции. 27 апреля группа дала концерт в городе Нанси. Ребята приняли участие в Таврийских играх, а также, вместе с другими украинскими группами, выступили на одной сцене с Deep Purple во время Осеннего Рок-Марафона в Киеве. В 1997 году состоялся первый крупный сольный концерт группы в родном Львове. В апреле 1998-го музыканты перебрались в Киев.
Источник
Океан Ельзи
История группы начинается в 1994 году, когда молодой студент-физик Святослав Вакарчук знакомится с участниками группы “Клан Тишины”: втайне от фронтмена команды Андрея Голяка ребята начинают репетировать. В итоге, группа распадается — формируется принципиально новый коллектив. Талант Вакарчука, писавшего тексты и музыку для команды, был очевиден — с его голосом, ставшим сегодня визитной карточкой группы, будущее группы виделось в свете коммерческого успеха.
Зимой этого же года у “Океана Ельзи” на руках находится первая демо-кассета с 4 записями. Название группы составили из двух частей: Вакарчук является почитателем учёного-подводника Жак-Ива Кусто, а имя “Эльза” добавили из соображений о возможных зарубежных гастролях: женское имя, приятно звучащее на многих языках пришлось по вкусу всем музыкантам.
С января 1995 года у группы случаются первые крупные успехи: музыкантов заметили и приглашают выступать во Львов перед многотысячной аудиторией. Следом “Океан” гастролирует по Европе, выступает на одной сцене с мастодонтами Deep Purple и в итоге перебираются в Киев.
В конце 1990х происходит сразу несколько ключевых событий в жизни коллектива. Во-первых, состоялся релиз дебютного альбома «Там, де нас нема», треки с которого захватывают чарты. После выступления в Париже, группой заинтересовался российский продюсер Михаил Козырев, который тепло отзывается о песне “Сосни” — в итоге Вакарчук сотоварищи получают место в лайнапе фестиваля Нашествие.
Далее, второй альбом “Океана” под названием «Я на небі був» выходит одновременно в Украине и России. Песня “Коли тебе нема” попадает в саундтрек отечественного боевика Алексей Балабанова “Брат-2”, благодаря чему получает широкую популярность.
В 2001 году выходит альбом “Модель”, о котором и по сей день критики говорят, как об одном из лучших образцов украинского рока. “Океан Эльзы” продолжают гастролировать по Украине и европейским странам и регулярно участвуют в благотворительных проектах, пишутся в Брюсселе на студии, сотрудничавшей с британской популярной группой Coldplay, и экспериментируют с акустикой. Ярким примером unplugged-звучания коллектива стала песня “Тихий океан”.
В июне 2014 года группа отметила своё 20-летие грандиозным туром “20 лет вместе”, в ходе которого состоялся концерт в Киеве, который посетили больше 75 тысяч человек. При этом, на концерте присутствовали все участники группы за всю историю, исключая гитариста Петра Чернявского.
Источник
Самые популярные песни группы Океан Ельзи
14 сентября 1998 года вышел дебютный альбом группы Океан Ельзи.
В 90-е эта украинская группа была малоизвестна даже у себя на родине. Сегодня же ее знают не только в Украине, России и странах ближнего зарубежья, но даже и в Европе, США и Канаде.
В 2013 году музыканты были признаны лучшей украинской группой за последние 25 лет. И прославились они, конечно, благодаря своим замечательным и необычным песням. Сегодня мы предлагаем вам вспомнить и послушать самые популярные из них.
В 1994 году оформился первый состав Океана Ельзи. Тогда же музыканты выпустили первую демо-кассету, которая не имела большого успеха у публики, но зато заинтересовала несколько музыкальных продюсеров.
Тем не менее, первого полноформатного альбома пришлось ждать еще 4 года.
В 1998 году он появился в продаже, а одноименный хит «Там, де нас нема» быстро завоевал популярность сначала на родине, а затем и за ее пределами.
Неожиданно группа оказалась на вершине всевозможных хит-парадов, музыканты отправились на гастроли по Восточной, а затем и Центральной Европе.
В 1999 году Океан Ельзи «засветились» на французском телевидении, выступив в парижском кафе МСМ. Тогда же музыканты плотно взялись и за покорение ближнего зарубежья, а именно – России.
Океан Эльзы приняли участие в главном фестивале лета «Нашествии». И довольно сильно запомнились российской публике.
Их песня «Сосни» наравне с «Там, де нас нема» стала любимой у российских поклонников.
На нее был снят клип, да и активные радиоротации не могли отстаться незамеченными. Вскоре это был еще один беспрецедентный хит.
Второй студийный альбом был встречен поклонниками не менее горячо. Учитывая, что теперь музыку Океан Эльзы слушали далеко за пределами родины.
Впрочем, наибольшую популярность музыканты обрели именно там. Они были признаны лучшей рок-группой Украины, а их альбом — лучшим в истории украинской рок-музыки.
Четвертый студийный альбом музыкантов стал дважды платиновым, билеты на концерты было недостать, Океан Ельзи выступали даже с симфоническим оркестром в главном зале страны….
И вдруг двое участников объявляют об уходе.
Впрочем, нет худа без добра: под впечатлением от этой новости автор текстов группы Святослав Вакарчук написал знаменитую «Дякую!».
Сегодня это одна из самых известных и ярких песен группы.
Вообще история Океана Ельзи очень успешна по сравнению с подавляющим большинством музыкантов.
Популярность пришла к ним почти сразу, причем сразу – интернациональная: на родине и за рубежом музыкантов знают и любят. Да и каждый их последующий альбом оказывался успешней предыдущего.
В 2010 году группа выпустила очередной альбом, предварив его выходом песен «Я так хо́чу»
Обе композиции стали главными интернет-хитами, хотя особенно популярны были, как обычно, у себя на родине.
После выхода альбома Океан Ельзи отправились в масштабный гастрольный тур. Теперь они выступали не только в странах Европы, но посетили и Канаду, и США.
Последний альбом группы вышел совсем недавно – в мае. Он записывался на легендарной ICP Studios при участии именитого британского продюсера Кена Нельсона.
Очевидно, что по качеству звучания эта пластинка ничуть не уступает творениям всех именитых музыкантов современности.
Главными хитами этого альбома стали уже широко известные публике «Обійми́»
Источник
К 46-летию Святослава Вакарчука вышел плейлист лучших песен «Океана Эльзы» (Слушать)
Плейлист «Лучшее: Океан Эльзы» представил сервис Яндекс.Музыка 14 мая 2021 года — в день 46-летия лидера группы Святослава Вакарчука. Компиляция включает как песни из номерных альбомов группы («Тем, де нас нема», «Коли тебе нема», «911», «Без бою», «Обiими»), так и треки, выходившие в виде синглов («Човен», «Тримай»).
InterMedia напоминает, что в феврале 2021 года «Океан Эльзы» представили новую песню «#БезТебеМенеНема», которая в итоге также вошла в «Лучшее: Океан Эльзы».
Новости партнеров
Алексей Чумаков готовит «Космический концерт» в честь 60-летия полета Юрия Гагарина
Большой Open Air Алексея Чумакова в честь 60-летия полета Юрия Гагарина в космос состоится на площади Промышленности на ВДНХ 19 июня 2021 года. Программа вечера получила название «Космический концерт». Как сообщили агентству InterMedia организаторы мероприятия, это будет шоу мирового масштаба.
— Это будет необычный концерт. В лучших традициях мировых Open Air. Формат, о котором я давно мечтал. Мои лучшие песни. И премьеры! Споем громко и вместе! – говорит Алексей Чумаков.
Выступление артиста пройдет в сопровождении струнного оркестра и коллектива Moscow Gospel Choir.
Белинда Дэвидс споет хиты Уитни Хьюстон на ВДНХ
Солистка «Whitney Houston Show» Белинда Дэвидс и оркестр «Русская филармония» дадут концерт на площади Промышленности на ВДНХ 18 июня 2021 года. В программе «Посвящение Уитни Хьюстон» прозвучат главные хиты Уитни – песни «I Will Always Love You», «I Have Nothing, Run To You» из фильма «Телохранитель», а также «Queen Of The Night», «When You Believe», «I’m Your Baby Tonight», «I Wanna Dance With Somebody» и др., которые, по словам организаторов, получат новую жизнь в исполнении Белинды Дэвидс.
— Это невероятно! Белинда поёт совсем как Уитни! Её великолепный голос — настоящее украшение известных всем песен, которые она исполняет с невероятной лёгкостью, — отмечают критики.
Дирижировать оркестром «Русская филармония» будет итальянский маэстро Роберто Молинелли.
Источник